Автор Тема: Одесса  (Прочитано 130973 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Одесса
« Ответ #224 : Июль 08, 2014, 02:59:44 pm »
Стрелков подтвердил сообщение об обстреле блокпоста силовиков на трассе Одесса-Николаев

Командующий вооруженными силами ДНР Игорь Стрелков подтвердил информацию о ночном обстреле блокпоста украинских силовиков возле села Кошары на трассе Одесса – Николаев.
 Ссылаясь на ополчение Одессы, он сообщил, что в результате нападения один боец хунты получил ранение.
 «Огонь вела диверсионная группа с расстояния около 30 метров, со стороны дороги, которая ведёт в Кошары. Сразу после обстрела наши бойцы скрылись, не ввязываясь в бой» - сообщает Стрелков.
 Ополченцев поймать не удалось, потому что силовики не смогли разобрать цвет и марку машины.

http://censury.net/world/strelkov-podtverdil-soobshchenie-ob-obstrele-blokposta-silovikov-na-trasse-odessa-nikolaev.html#ixzz36sDu5ahG

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : Июль 08, 2014, 05:51:40 pm »
Совесть превыше страха: призывник с Донбасса взял автомат и прорывается к своим

07.07.2014 19:25

В дислоцированной в Одесской области 28-й гвардейской механизированной бригаде вооруженных сил Украины, — той самой, откуда два месяца назад бежали, прихватив оружие, два дончанина и одессит, — снова чрезвычайное происшествие.

На этот раз часть оставил 20-летний уроженец поселка Дебальцево Донецкой области Василий Коломийцев. Как и в предыдущем случае, «дезертир» — это бывший военнослужащий срочной службы, насильно оставленный командованием в рядах той самой армии, чьи бомбы и снаряды сыпятся на его родной край.

По официально заявленной информации, стоявший в боевом охранении при погрузке эшелонов для отправки на восток солдат сбежал вместе с АК-74 и четырьмя рожками патронов. Вводя в Николаевской области, где произошло ЧП, план-перехват «Сирена», власти объявили парня «особо опасным», оправдывая тем самым в отношении него применение оружия на поражение.

Глядя на фото юноши, сложно назвать его «особо опасным». Остается на совести командования пока и информация о наличии у него при себе огнестрельного оружия. В любом случае, известно, что подобные сообщения появляются лишь в тех случаях, если беглецов не успевают поймать «тихо», без привлечения внимания СМИ.

Далеко не обо всех случаях дезертирства украинских военнослужащих становится известно не только общественности, но и вышестоящему командованию. Что касается Василия Коломийцева, то пожелаем ему удачи. Главное, чтобы он остался цел и невредим. Его честность и патриотизм не будут забыты.

http://novorossy.ru/news/news_post/sovest-prevyshe-straha-prizyvnik-s-donbassa-proryvaetsya-k-s

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : Июль 19, 2014, 02:52:29 pm »
Разгромили мемориал у Дома профсоюзов

В ночь на 19 июля с Куликова поля убрали созданный активистами мемориал в память о погибших 2 мая.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщили активисты Куликова поля.

По их словам, стенды с фотографиями и именами погибших, а также венки, цветы, лампады и прочее с Куликова поля вывезли сотрудники коммунальных служб. Сняли также флаг Одессы с флагштока у Дома профсоюзов.

Активисты также утверждают, что коммунальщиков сопровождали активисты «Евромайдана».

http://xena-282.livejournal.com/880787.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : Июль 26, 2014, 01:00:42 pm »
http://www.novorosinform.org/news/id/3966
Одесса: политзаключённых подвергают пыткам

Следователи подвергают пыткам и издевательствам одесситов, находящихся за решёткой по обвинению в политических преступлениях.
О пытках политзаключенных сообщают родственники арестованных.
В частности, 22-летнего Николая С., подозреваемого в подготовке к насильственному свержению государственного строя (ст. 109 УК Украины), избивали по гениталиям.
Александр Я., арестованный в Затоке, «познакомился» с приёмом под названием «ласточка», когда человека подвешивают за скованные за спиной и между собой руки и ноги.
Более пожилых задержанных (а среди них есть люди и 60-65-летнего возраста) не пытают физически, но подвергают моральному давлению: им угрожают, что на их родных и близких, оставшихся на свободе, «натравят» националистов, которые с ними расправятся.
С помощью пыток и угроз из задержанных пытаются выбить показания, причём не столько на самих себя, сколько на товарищей.
На фото 24-летняя Инга А., 25 июня арестованная СБУ по обвинению в терроризме. Девушка лишилась ребёнка: в СИЗО у неё случился выкидыш. Мать Инги рассказывает, что это случилось 4 июля, причём медицинскую помощь девушке не оказали из-за того, что в этот день в СИЗО отмечали 120-летие учреждения. При обыске в доме у активистки ничего компрометирующего не обнаружили, а обвинение базируется на записях в социальных сетях, её участии в акциях на Куликовом поле, а также на том, что Инга состояла в переписке с лидерами движения.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : Август 03, 2014, 10:22:45 am »
В Одессе установят памятник Валерии Новодворской

Мэр Геннадий Труханов одобрил инициативу одесситов установить памятник российской диссидентке, «россиянке с украинским сердцем», Валерии Новодворской. Об этом написал в «Фейсбуке» инициатор сбора средств на памятник, адвокат Олег Спыну.
«1.08.2014 городской голова г. Одесса одобрил инициативу одесситов и подписал согласование к разработке проекта, другой разрешительной документации по установлению в городе памятного знака — скульптурной композиции Новодворской», — сообщил адвокат. Памятник могут поставить в одном из одесских скверов.
Напомним, В.Новодворская скончалась 12 июля.

http://e-cat.livejournal.com/916956.html

« Последнее редактирование: Август 04, 2014, 11:05:56 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : Август 03, 2014, 08:23:09 pm »
03 Август 2014
Молчание Одессы обманчиво

Артем Бузила, политический обозреватель, Одесса

В субботу исполнилось 3 месяца со дня трагедии, которую уже назвали «Одесской Хатынью. Многие и в личных беседах, и в электронной переписке задают мне вопрос: что дальше? Почему Одессу так просто сдали, неужели город-герой «схавает» то, что произошло? И начнётся ли «что-то» в сентябре, о чём с опаской шушукаются везде: и в такси, и в среде правоохранителей?

Во-первых, почему Одесса «схавала». Нет, не потому что в южной столице количество сторонников украинского нацизма доминирует над нормальными людьми. Более того, одесский Антимайдан был намного политически активнее Евромайдана: митинги противников киевского режима каждое воскресенье собирали по несколько тысяч человек минимум. С завидной даже для Донецка или Луганска постоянностью.

Проблема была в том, что одесский Антимайдан оказался явлением на удивление мирным и серьёзного силового крыла не имел. Донецк, Луганск, Харьков не единожды разгоняли многосотенные акции сторонников режима и разгоняли не по-детски, с огнестрелом и летальными исходами. Вышеперечисленные города имели навыки противостояния правоохранительным органам в ходе регулярного захвата областных администраций. Одесский Антимайдан на фоне этого запомнился несколькими стычками с оппонентами и негласным мировым соглашением с руководством Евромайдана. Как видим, подобные благие намерения довели до трагедии 2 мая.

Почему Одесса не собралась во второй раз? Во-первых, ситуация в мае месяце значительно отличалась от той, что была в марте-апреле. На Востоке уже неформально существовали ДНР и ЛНР, украинскими силовиками была объявлена карательная операция по прозвищу АТО. Следовательно, если собираться снова, то уже не под лозунгами о федерализации, Таможенном Союзе, русском языке, а готовиться к гражданской войне. Одесса, в отличие от Донбасса, к такой войне явно была не готова.

Во-вторых, машина репрессий в мае месяца достигла небывалых размеров: на подконтрольных режиму регионах Юго-Востока начались повальные аресты лидеров протестного движения. Само собой, то же самое ожидало и одесских борцов – до этого, напомню, силовики осмелились арестовать лишь Антона Давидченко, основателя одесского Антимайдана. Поэтому кого задержали, кто сбежал, кто скрылся – так, в течение считанной недели силовики полностью обезглавили одесское сопротивление.

Начнётся ли что-то в сентябре? Вот в сегодняшних условиях – нет, не начнётся. Антимайдан по прежней линейке снова не соберётся. Антивоенные протесты безоружных мам и жён также не принесут успеха. Легальные (вернее, пока ещё легальные) политические силы вроде КПУ, Партии регионов и создающихся вокруг них сателлитов уже не смогут объединить радикально настроенных граждан ни под каким предлогом. Российская помощь из соседнего Приднестровья, учитывая накалённость ситуации перед парламентскими выборами в Молдове, тоже не придёт.

«Раскачать» Одессу получится в двух случаях. Первое – серьёзные военных успехи ДНР и ЛНР, переход в контрнаступление, боевые действия в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях. Тогда особо радикальные осмелеют и могут попытаться проделать что-то по примеру Донбасса. Второй вариант – социальные и экономические бунты, которые начнутся уже по всей стране в связи с неминуемым падением уровня жизни. Само собой, в Одессе они ещё и будут иметь облюбованный украинскими СМИ сепаратистский характер.

Честно говоря, верится что в первый, что во второй вариант мне пока что слабовато. Но с другой стороны, утром 22 или 23 февраля я думал, что мы обречены годами жить в рабстве. А уже через неделю я наблюдал захваты областных администраций тысячами возмущённых людей под российскими флагами.

http://www.politnavigator.net/molchanie-odessy-obmanchivo

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #230 : Август 04, 2014, 12:45:40 pm »
В Одессе взорвали Суворовский военкомат

04 июл 2014

В поселке Котовского в начале третьего ночи 4 июля подорвали Суворовский военкомат.  Взрыв был слышен на всю Одессу. «Вышел охранник, оглушенный взрывом, сказал, что возможно в военкомат что-то закинули», — сообщает очевидец.

Стекла в военкомате разбились, по зданию пошла трещина, внутри все сравнительно цело. Рядом в 5-этажке также повыбивало часть стекол в окнах. Даже тополь, растущий неподалеку, переломался от волны взрыва. По неподтвержденной информации, взрывчатку кинули в подвал. На месте работают военные, 2 пожарные машины и 4 машины милиции.

Военкомат огородили. Под военкоматом яма 2-3 метра в подвал.

Милиция оцепила район военкомата, приехали пожарные и скорая. В небе был замечен вертолет.

Позже в милиции рассказали о том, как было дело. По предоставленной пресс-службой ГУ МВД Украины в Одесской области официальной информации пострадавших в результате взрыва нет вообще. Кроме того, УСБУ в Одесской области начало по данному уголовное производство по части 2 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. По неофициальным данным, лёгкие ранения и контузию получил охранник военкомата, полковник в отставке. Кроме него в здании были ещё два мобилизованных призывника, которые не пострадали.

Как позже стало известно, взрывчатку скорее всего не забросили в здание, а кинули под стену военкомата. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около четырёх метров и несколько метров в глубину.

http://s-narodom.ru/yuogovostok/odessa/1043-v-odesse-vzorvali-suvorovskiy-voenkomat.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #231 : Август 04, 2014, 09:33:57 pm »
18:44, 4 августа 2014
На милиционеров завели дело за избиение радикалов в Одессе

Потасовка на концерте Ани Лорак
Фото: Алексей Кравцов / AFP

Прокуратура Одесской области начала уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий милиционерами во время потасовки на концерте Ани Лорак. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

«Все работники милиции, которые использовали силу чрезмерно, а именно: били лежачих протестующих, били дубинками по головам, — все они будут уволены из органов милиции и будут привлечены к ответственности», — подчеркнул он. Геращенко добавил, что к настоящему момент установлены четверо милиционеров, которые превысили свои полномочия.

Массовая драка на концерте певицы в одесском клубе «Ибица» произошла поздно вечером 3 августа. Как сообщалось, около 200 сторонников «Правого сектора» и партии «Свобода», вооруженных дубинками, попытались сорвать мероприятие из-за того, что Лорак не отменила гастроли в России.

На пути радикалов встали сотрудники милиции, которые были вынуждены применить резиновые дубинки. В результате потасовки был сильно избит один милиционер, еще восемь получили незначительные повреждения. Кроме того, в медицинские учреждения для снятия побоев обратились четверо активистов.

Как передает ИТАР-ТАСС, после столкновений Лорак прервала концерт, попросив у всех понимания. Нападавшие также оставили место происшествия, забросав яйцами близлежащее отделение милиции. Кроме того, они призвали своих сторонников собраться на следующий день перед областным управлением внутренних дел.

По данным «Думской», в акции 4 августа приняли участие несколько десятков человек. Они потребовали отставки начальника УВД Ивана Катеринчука, назвав его ответственным за «побоище» на концерте.

http://lenta.ru/news/2014/08/04/lorak1/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #232 : Август 09, 2014, 12:21:05 pm »
О текущем моменте

Я люблю Европу и не люблю Путина, весьма антисемитична (хотя ничего не имею против евреев в наших рядах), являюсь приверженцем идей национализма и против дальнейшего дробления страны. Казалось бы, мне на майдан?
Когда уже до широких масс дойдёт, что это не есть война идеологий, "фашизма" и "антифашизма", или каких-то политических предпочтений, это чисто межэтническая война, между русскими и украинцами, независимо от национальности конкретных участников сторон.

В интернете часто раздаются призывы: "Одесса, вставай! Не позорь звание города-героя!" Дорогие мои, куда "вставать"? Если вы о маленькой победоносной войнушке типа как на Донбассе, то во-первых для неё нет никаких ресурсов, во-вторых одесситы её категорически не хотят, все время митингуют за мир, в-третьих, цель этого "вставания"? Если совершить очередной государственный переворот и скинуть "хунту", то на следующих же демократических выборах украинцы большинством выберут очередную парашу, кстати, "хунта" ровно ничем не отличается от того режима, что был на Украине 23 года. Если ради отделения от Украины, то желающих непризнанного бомжевания ещё в Одессе надо поискать. Если ради вхождения в состав России - то, ради чего и взметнулась Одесса весной - то Россия Одессу брать не хочет.
Так что не будет в Одессе никакого "вставания", не рассчитывайте.

Это было вентилирование обстановки. Чтобы приняли к сведению и соответственно строили планы.

http://xena-282.livejournal.com/882893.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #233 : Октябрь 04, 2014, 09:57:56 am »

Гуманитарная  помощь укропской армии в Одессе, собранная за день

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #234 : Октябрь 14, 2014, 09:01:40 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/bjctR3G-VEk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/bjctR3G-VEk</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #235 : Октябрь 27, 2014, 03:07:18 pm »
Писатель Всеволод Непогодин — о том, как он и вся Одесса ходили на выборы

В плане волеизъявления я человек консервативный. На свой избирательный участок я всегда прихожу в одно и то же время, где-то через час после начала голосования. Так вот всегда у моего участка в это время было шумное столпотворение, а сейчас вообще никого.

Лишь пять автомобилей во внутреннем дворике и сторожевая собачка, рыщущая в поисках съестного. Захожу внутрь. Вестибюль лицея, где разместились два избирательных участка, весь увешан плакатами с биографиями кандидатов по одномандатным округам и предвыборными программами партий. Лишь одна старушка всматривается в лица кандидатов и вчитывается в их обещания. Прохожу на свой участок. Народу мало до неприличия.

На десяток членов избиркома всего восемь человек, желающих проголосовать. Нахожу свой дом и обращаюсь к члену избиркома, который отвечает за него. Очереди вообще нет. Обычно мне приходится стоять в очереди из пяти-шести соседей, а нынче они решили проигнорировать выборы. Член избиркома находит мою фамилию в списке.

На листе, где указано полсотни фамилий, я первым расписываюсь в получении бюллетеня. Я успеваю просмотреть лист с фамилиями избирателей и замечаю, что в нем не хватает многих соседей. Проблема с полнотой избирательных списков актуальна и на сей раз. В члене избиркома узнаю неповоротливого парнишку, пару лет назад работавшего официантом в одном молодежном кафе. Труд в избирательных комиссиях утомительный и низкооплачиваемый поэтому туда идут работать от полной безысходности. Расписываюсь на верхних частях бюллетеней. Часть бюллетеней с моими автографами член избиркома отрывает и оставляет у себя.

Проскальзываю в кабину для голосования. Кабина представляет из себя наспех сколоченную конструкцию из шершавых досок, задрапированную прозрачной розовой материей. За спиной слышу ругань:

— Женщина, в кабинку нельзя заходить со своей сумкой! — произносит наблюдатель.

— Моя сумка, и я ее никому не отдам! — возмущается избирательница.

— Оставьте ее на подоконнике, мы за ней приглядим!

— Не собираюсь!

— А вдруг вы хотите достать из сумки фальшивые бюллетени...

— Отстаньте от меня!

— Я сейчас позову милицию! — наблюдатель угрожает избирательнице.

Поскольку по моему участку баллотируется Сергей Кивалов, от одного упоминания фамилии которого у многих сторонников майдана случаются инфаркты, то мой выбор очевиден. Я не питаю личных симпатий к Кивалову, но плоды деятельности этого человека осязаемы, он действительно много сделал для Приморского района Одессы. А вот голосовать по партийным спискам я не собирался и поэтому быстро засунул в карман куртки бежевый бюллетень с названиями двадцати девяти партий, претендующих на попадание в Верховную раду.

Мне противно даже изучать партийные списки, изобилующие фамилиями командиров нацистских батальонов, уничтожающих население Донбасса. Конечно, много говорилось о необходимости бойкота выборов неявкой на участки, но я считаю, что бойкотировать выборы надо другим способом.

Восемь лет назад я работал членом избирательной комиссии и с тех пор уяснил, что главная задача любой комиссии, чтобы количество выданных бюллетеней сошлось с количеством бюллетеней в урнах. Отклонение хотя бы в один бюллетень грозит серьезными проблемами и может быть основанием для признания голосования на участке недействительным в судебном порядке.
Я вышел из кабинки, наблюдатель и женщина продолжали выяснить отношения. Я бегло оглядел других наблюдателей — преобладали тощие, плохо одетые студенты со впалыми скулами. Политики экономят на выборах как могут, понимая, что долго новый парламент не просуществует и вскоре опять придется тратиться на избирательную кампанию. Я бросил в урну голубой бюллетень с фамилиями кандидатов-одномандатников, а бежевый бюллетень с партийными списками унес с собой. Разумеется, никто из наблюдателей не заметил моего фокуса, и я спокойно покинул избирательный участок.

Самым приятным моментом похода на выборы у меня всегда была покупка свежих булочек на выходе из участка. В столовой лицея, где находится участок, всегда выпекали много булочек, несмотря на воскресный день, и продавали избирателям. С маком, с корицей, с картошкой, с вишнями. Дешево, горячо и вкусно.

Эти булочки были для меня олицетворением стабильности на Украине. Мол, развивается потихоньку страна, и в ней думают о том, чтобы избиратели после голосования пошли к себе домой пить чай с чем-нибудь вкусненьким. А сейчас булочек не было! Нет столика со столовскими изделиями! Нечего горячего купить к утреннему чаю! Пошатнулся стабильный мирок одесского жителя.

Затем я отправился на другой избирательный участок, находящийся на расстоянии километра от моего. Там уже было поживее. На входе курили четверо милиционеров и с нескрываемым безразличием на лицах пили кофе в пластиковых стаканчиках. Два молодых парня с планшетами приставали с расспросами к избирателям, выходящим с участков.

Exit-poll для украинских избирателей до сих пор явление малопонятное, и поэтому они неохотно шли на контакт с парнями. Внутри участка было малолюдно. Один желающий проголосовать на шесть членов избиркома. Молодежи не видно. Голосуют только пенсионеры. Конечно, я мог вбросить свой забранный бюллетень, перебор это тоже проблема для избирательной комиссии, но я этого делать не стал.

На выходе ко мне подскочил парень с планшетом.

— Доброе утро! За кого вы отдали свой голос, если не секрет? — вежливым голосом спросил молодой социолог.

— Против всех! — отчеканил я.

— Но такой графы нет в бюллетене…

— Вот поэтому как раз я против их всех! — твердо сказал я.

— Так и записать?

— Так и запишите!

Я отошел от парня, и ко мне обратилась пожилая супружеская чета.

— А шо он от вас хотел?

— Хотел узнать, за кого я проголосовал.

— И шо вы ему сказали?

— Ничего!

— И правильно сделали!

Бежевый бюллетень с множеством фамилий нацистских преступников, стремящихся в парламент, я приберегу как реликвию и когда-нибудь безвозмездно передам в музей борьбы с украинским фашизмом. Партийные списки сегодня — это не списки потенциальных защитников интересов украинцев, а списки тех, чья деяния должен оценить международный трибунал.

Это не парламентские выборы, а их имитация.

Пустые избирательные участки — самое яркое доказательство того, что население не согласно с новыми порядками, навязываемыми Порошенко и его приспешниками.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578546#ixzz3HLX6MVsR

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #236 : Октябрь 27, 2014, 04:54:10 pm »
Одесские партизаны сожгли две базы «Правого сектора» и нефтезавод Коломойского

В Одессе совершен подрыв на нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому

По словам очевидцев, взрывом уничтожена труба, по которой нефть поступала в производственные помещения предприятия. Кроме того, взрывной волной были выбиты стекла в зданиях НПЗ. Подпольщики ранее уничтожили отделения «ПриватБанка», принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому.

Также на территории баз отдыха «Геолог» и «Топаз» в курортном поселке Затока под Одессой произошел пожар, огнем уничтожено пять домов. В результате пожара никто не пострадал.

«В пгт. Затока Белгород-Днестровского района в 3:19 по местному времени 26 октября на территории баз отдыха Геолог и Топаз произошло возгорание деревянных домов для отдыха. В результате пожара огнем уничтожено пять домов. В 4:35 подразделениями ДСНС пожар ликвидирован», — говорится в сообщении Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, спасатели информируют о том, что возгорание деревянных домов на базах отдыха произошло из-за поджога этих объектов неизвестными.

Как известно, на базах находились боевики «Правого сектора», участвующие в карательной операции в Донбассе и запугивающие население Одессы.

http://varjag-2007.livejournal.com/7013263.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #237 : Октябрь 31, 2014, 02:35:57 am »
Эхо войны

пришло на почту:

"Я одессит. Сам к воинской службе не пригоден по причине инвалидности, но младшему брату летом пришла повестка. Мы думали, как поступать – я предлагал сразу сбегать, но брат (он всегда был слишком законопослушный) не смог «нарушить закон». Тем более, что их уверяли, что это не надолго и что их никуда не пошлют, будут «проводить переподготовку» под Одессой. И вот, несмотря на свои политические предпочтения, а он ненавидел всю эту бандеровскую сволочь, не поддерживал переворот и хунту, братишка оказался в её армии.
Он там был такой не один, очень много одесситов просто не понимали, что они там делают. И винить их можно только в том, что не нашли они в себе мужества отстаивать свои убеждения. Когда их отправили на Донбасс, всем стало понятно, что им придется либо совершить поступок, либо становиться убийцами. Мой брат твердо решил дезертировать и переходить к ополченцам. Но пока их держали вдалеке, по каким-то полям и посадкам, никто не мог даже сориентироваться – что вы хотите, дети большого города, плоды урбанизации имеют и свои минусы.
Сдружился он там с ещё одним таким же бедолагой и попросил его перед первым боестолкновением передать домой письмо и небольшую посылку. Как чувствовал, что быть беде. И действительно, случилось страшное. При первых же выстрелах его застрелили каратели. Сказав остальным, что так будут поступать со всеми, кто хоть подумает о сдаче в плен.
И вот читаю я его письмо, слушаю рассказ его товарища и рассматриваю посылку. Много о чем можно рассказать. Может, если выживу я, когда-нибудь и напишу ещё что-то. Сейчас скажу коротко, только самое важное. Перед своей смертью братишка что-то там стащил – не то мину, не то снаряд. Разжился, короче, килограммом-другим тротила. Который мне и привезли сейчас.
Сперва я думал найти тех ребят, которые партизанят у нас в Одессе. Но потом решил, что это мой долг. Моя война. Я никогда раньше не хотел кого-то убить. Но эти мрази начали, и теперь каждый решает для себя сам. Я свой выбор сделал. И не волнуйтесь, что я инвалид. Накрошить сотен пять гаек в тротил я справлюсь. Так что жду какую-нибудь следующую сходку вышиванок. Брата я им не прощу.
А одесситов прошу – обходите эти мероприятия стороной. Там будет опасно. Я предупредил. И пусть Бог мне будет судья."

http://greenchelman-3.livejournal.com/386647.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #238 : Ноябрь 01, 2014, 09:40:15 pm »
Обмен военнопленными: четверо из десяти одесских политзаключённых остались воевать за ДНР

Четверо из десяти политзаключённых, освобождённых из Одесского СИЗО для обмена на попавших в плен к повстанцам военнослужащих правительственных войск, остались воевать в составе вооружённых сил самопровозглашённой ДНР. Шестеро, в т.ч. трое женщин, вернулись в Одессу.

В частности, из первой партии заключённых, освобождённых 12 сентября и через 5 дней обмененных на пленных военнослужащих, остался воевать в рядах ополчения один - двое других, одна из которых женщина, предпочли вернуться в Одессу.

Вторая партия (два человека), обмен участников которой состоялся 29 сентября, поделилась пополам: мужчина остался воевать, женщина предпочла вернуться к семье.

Наконец, третья партия из пяти человек была обменяна в районе 6 октября: трое из них, в т.ч. одна женщина, предпочли вернуться домой, двое остались воевать в рядах ополчения.

http://xena-282.livejournal.com/897386.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #239 : Ноябрь 02, 2014, 11:55:07 am »
Полгода майской бойни

Помним, скорбим.

http://xena-282.livejournal.com/897739.html