Автор Тема: Коммари  (Прочитано 15127 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Коммари
« Ответ #16 : Май 18, 2014, 10:21:43 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (12.05. - 18.05.2014)

Это достаточно банальное утверждение, но иногда даже банальности раскрываются какими-то новыми сторонами, заставляя нас над собою задуматься, так вот: мы живем в той реальности, которую создают нам средства массовой информации. Которые, в свою очередь, независимыми не бывают, и контролируются узкой группой людей (при капитализме - буржуазией и правящей бюрократией, иногда не без противоречий по отдельным вопросам между ними). Внутри каждой страны реальность, в которой живут граждане, неоднородна, хотя общий вектор имеется - потому что в случае его разрушения просто разрушается все данное общество, как это случилось, например, с СССР. Но крайне интересна разница между этими искусственными реальностями в разных странах. Обычно это не имеет значения: какое дело человеку русскому, как интерпретируется прошлое и настоящее в какой-нибудь, прости Господи, Финляндии, и наоборот. Но вот сейчас имеет место быть крайне интересный феномен, когда две соседние и в сущности одноязычные страны - то есть Россия и Украина, живут в двух совершенно разных реальностях. В украинской реальности происходят разные поразительные вещи: "По разным данным, из Крыма уже выехало около 700 тысяч человек. И бегство продолжается"- новость сегодняшнего дня на одном из украинских информационных ресурсов, Россия вот-вот рухнет под тяжестью преступлений путинского режима, украинский народ в едином порыве сражается с русской агрессией и против контрреволюционной Вандеей в Донецке и Луганске, где хозяйничают террористы и агенты Путина, которому и которым недолго уже осталось. В русской информационной реальности в Донецке и Луганске проходит фронт столкновения сил Добра против сил Зла, то есть против всего худшего, что есть на Западе - симбиоза либерализма и фашизма, в Киеве правит хунта, а Украину скоро постигнет экономический коллапс и дезинтеграция.

Есть очень сильное подозрение, что обе эти картины реальности с самой реальностью имеют мало общего, однако вот на что хочется обратить внимание. Кажется, что в это верят не только люди, для которых эти картины создаются, но и те, по чьему заказу они создаются. И в итоге - особенно в случае конфронтации, как сейчас, когда эти картины не просто разные, но абсолютно противоположны, победит в конечном счете та сторона, чья картина реальности в итоге все-таки окажется более реальной (простите за тавтологию). То есть, если взять пример из истории, Гитлер в своем бункере действительно верил до последнего в ту реальность, в которой он жил. Но вот только армия Венка так никуда и не пришла.

Оставаясь в канве рассмотрения этого феномена, любопытны еще и те, кто создает эту картину. В России ими всегда - начиная еще с брежневского СССР, была либеральная интеллигенция, чье представление о реальности при Путине вновь сильно разошлось с курсом теперь уже нынешнего российского руководства. Что дает сторонникам последнего упрекать ее в продажности. Что возмущает, в свою очередь, представителей либеральной интеллигенции. Как возмущенно воскликнул Дмитрий Быков на "Эхе Москвы": "Где эти печеньки, которые я брал?" Я полностью согласен с тем, что за зарплатой Дмитрий Львович в американское посольство не ходит, только вот продаваемость русского интеллигента бывает более сложная, чем просто работа за жировку - этим-то обычно отличались и отличаются как раз проправительственные инженеры человеческих душ. Однако именно этот слой русской либеральной интеллигенции назначает каких-то весьма посредственных поэтов и прозаиков в таланты, а то и в гении, за что молчаливо подразумевается и ожидается от талантов и гениев необходимость разделять те ценности, которые для русской либеральной интеллигенции святы - а это в первую очередь, альфа и омега - глубоко прозападная позиция.

А еще существует просто жизнь. В этой жизни в Турции 13 мая погибли более 300 шахтеров. И в этой жизни сегодня опять в маленьких юго-восточных украинских городах мужчины и женщины с оружием в руках умирают за то, во что они верят. Умирают очень реально. Этих людей действительно не так и много, а некоторые их ценности ужасают любого уважающего себя левого разве чуть меньше, чем ценности стороны, им противостоящей - где, впрочем, для этого уважающего себя левого просто концентрация всего худшего, что только современный капитализм может представить. Однако злорадство тех левых, кто указывает на это, малопонятно, а то и просто неумно: мы-то можем выставить хоть даже горстку людей, готовых умирать за наши, такие очень правильные ценности? Боюсь, что ответ отрицательный.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 25, 2014, 10:10:38 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (19.05. - 25.05.2014)

Наверное, с 2014 года всех военно-исторических реконструкторов поставят на особый учет в особых организациях, где работают особые хмурые люди. Как в советское время стояла на учете, например, копировально-множительная техника. Потому что, как оказалось, это отнюдь не безобидные чудаки, в свободное от основной работы время махающие мечами, или поющие грустные немецкие песни солдат Первой мировой войны. Все оказалось не так безобидно.

Самая громкая украинская новость недели - бой на одном из блок-постов, где унитаристкая армия понесла столь большие потери, что даже противостоящие им федералисты пришли в некое смущение: все-таки стадия, например, сербо-хорватского озверения 90-х годов прошлого века еще не достигнута, чтобы радоваться гибели каждого представителя противостоящей стороны, даже если это мало чего смыслящий в военном деле украинский пацан, которого одели в военную форму и отправили усмирять людей, которым по какой-то причине жить в Украине совершенно расхотелось.

Зато политики в Киеве устроили себе привычное буржуазным политикам развлечение под названием выборы, в которых победитель почему-то известен был еще вчера и любопытно разве то, с каким результатом очередной украинский жулик и демагог победит. В это раз с неизбежностью прихода ночи победит олигарх, много лет игравший не последнюю роль в украинской политике, так что весь пафос Майдана (информационно и материально этим самым новым президентом, кстати, и подпитываемый): новые лица! никакой олигархической политики! - ушел туда, куда он только и мог уйти. Впрочем, никто уже на Украине это не помнит - историческая память и так не очень велика у народов, живущих на территории быв. СССР, а у украинцев она вообще поразительно короткая. Остается только гадать, через сколько лет снова начнут кричать "Геть!" и как к этому опять приделают происки клятых москалей.

По результатам выборов будет крайне интересно (мне, по крайней мере) посмотреть на поддержку чистых украинских нацистов и таких персонажей, как г-н Ляшко - пожалуй, самое омерзительное, что только выдал Майдан, выделяющееся в своей мерзости даже на фоне всего остального, что он произвел - а произвел он немало.

Сегодня в Польше умер генерал Ярузельский - столь яркий контраст с киевскими недоумками: он-то сумел провести свою страну мимо большой крови в крайне непростой ситуации 80-х годов, что их начала, что их конца, и именно потому, что обладал чувством исторической мудрости и ответственности перед своим народом - хотя по числу "ляшков" Польша от Украины отличается не очень сильно.

"Выборы" на Украине хотя и не ставят точку в украинском кризисе: на Юго-Востоке звучали выстрелы и убивали людей даже и сегодня, в день праздника демократии, так сказать, и явно будут убивать людей завтра, но подводят итог Майдана как явления. Для немногочисленных русских левых Майдан был третьей - после Нового Узеня и Болотной - точкой раскола, в которой та группа, к которой автор этих строк имеет честь принадлежать, оказалась права, даже если их оппоненты никогда это и не признают: что это движение было мертворожденным изначально. Разве что почти никто не предполагал в далеком ныне ноябре 2013 года, что его мертвячество окажется столь непосредственным и нефигуральным. Секрет такой прозорливости на самом деле прост - просто нужно доверять мнению своих товарищей по классовой борьбе, находящихся на месте - в Киеве, Одессе, Крыму, Харькове, Донецке. Если вы, конечно, считаете себя участниками этой самой классовой борьбы и если интернационализм для вас не пустой звук.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Май 28, 2014, 10:01:19 pm »
гуд бай Америка, оооо...

Господа русские либералы!

Я давно из своих чухонских ебеньков хотел написать вам, но как-то все руки не доходили. А теперь вот дошли, так что вот я вам пишу - чего же боле.

Так вот, что я могу вам сказать. В конце 2011 и весь 2012 год я был рядом с вами. Читал ваши информресурсы, перепощивал антипутинские статьи, поддерживал уличные движухи. При этом иногда жало в некоторых местах - все же у меня память длинная, и я хорошо помню и конец 80-х и начало 90-х. Но я терпеливо терпел упреки от товарищей слева, которые считали, что я крупно ошибаюсь.

Но я не люблю, когда у меня воруют. Не один я этого не люблю, поэтому столь разные люди выходили на Болотную (в моем случае - условно, но был бы на месте в Москве - выходил бы без колебаний и физически). Потому что в ненависти к карманному воришке едины все - от фашистов и социалистов до евреев и велосипедистов. А тогда Путин и "ЕдРо" фальсифицировали выборы в Госдуму, да и выборы президента были фарсом (как, впрочем, и все выборы в России после распада СССР, но иногда уже бывает край в смысле терпеть).

Так что меня с вами объединяли ценности исключительно негативные - нелюбовь к фокусам гражданина Чурова, или там гундяевизация всея Руси, очень-очень неприязнь к ксено- и гомофобии и, само собой, крайняя нелюбовь к полицейско-гэбистскому государству.

Однако, господа хорошие, пора и честь знать. Была без радости любовь - без грусти будет расставание. Все, что произошло вокруг Украины, показало, что как были вы, господа либералы, шестерками американскими, так ими и остались. Как нечего вам было предложить русским людям, так и сейчас нечего - кроме идиотской бородатой бабы на "Евровидении". Борьба ваша с жуликами и ворами только до той черты, пока вам самим не дают поворовать - как давали в 90-е, а диссертации ваши такие же пижженные, как у "кандидатов" и "докторов наук" из Госдумы. Что даже самое святое для вас - борьба за свободу слова, заканчивается в том самый момент, когда вы приходите к власти - и тогда вы устраиваете такое тоталитарнейшее единомыслие, которое мы сейчас видим в соседней Украине. Но самое главное - и именно на примере Украины, я вижу, что как были вы упырьками и вурдалаками, так вы ими и остались - и когда вы в виде каких-нибудь Прохоровых или Ходорковских придете к власти в России, у вас тоже не будет ни малейших моральных ограничений, если придется убивать людей, которые ваших ценностей не разделяют.

Зашкаливающие рейтинги президента Абрамовичей и Якуниных - это ваш успех, господа русские либералы. Сотни тысяч жителей Крыма, боготворящих Путина - это ответ на перемогу демократии в Киеве. Русские люди, отправляющиеся в города Юго-Востока Украины сражаться против Запада, отправляющиеся быть может на верную смерть - это ответ вам, господа русские либералы.

Я искренне полагал, что если уж нет выбора, то какой-нибудь скандинавский, социальный капитализм будет лучше капитализма олигархически-гэбистского ("Улоф Пальме лучше чем Аугусто Пиночет"). Но вот только с вами, с русскими либералами никакого Улофа Пальме не будет. Будет Коломойский и Порошенко. Спасибо. Не надо.

Так что: мы странно встретились и странно разойдёмся. Вы - отрабатывайте свои печеньки Нуланд и Псаки. Я - пока жив, буду за социализм и за рабочих.

Идите в жопу! Прощайте.

Александр Коммари, 29 мая 2014 года от Р.Х.

http://kommari.livejournal.com/2431550.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 01, 2014, 09:26:03 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (26.05. - 01.06.2014)

Сначала все-таки не про Украину - насколько это возможно. Во Франции арестовали француза арабского происхождения, которые незадолго до этого убил в Брюсселе, в Еврейском музее, четырех безвинных человек. Интересно, что француз принимал участие в гражданской войне в Сирии, само собой на антиасадовской стороне. То есть на стороне совокупного Запада, так сказать. В этой истории как в миниатюре повторилось то, что произошло раньше, когда тот же совокупный Запад в своем противостоянии с СССР выпустил словно джина из бутылки радикальный исламизм - и потом поимел, и до сих пор имеет с этого, много проблем. Но история как обычно никого ничему не учит.

История в своей не менее горячей фазе продолжает делаться и на Юго-Востоке Украины. На истекшей недели сторонники Донецкой Республики, возмущенные тем, что местный олигарх Ахметов занял враждебную к ним позицию, пригрозились национализацией его, Ахметова, собственности. И даже совершили грозный налет на один из его особняков, в результате которого, как пишут, были очень напуганы олигарховы павлины, на территории особняка живущие. Однако не прошло и несколько дней, как один из руководителей Республики намерения о национализации отыграл назад. Оно бы не удивительно: национализировать олигарха - это не с карателями киевскими воевать, тут вопросы фундаментальные, базовые, основы основ. Даже большевики, уж на что радикалы были, однако отнюдь ставили задачу немедленной национализации всего и вся, и приступили к ней вынужденно только к лету 18-го года, в складывающихся тогда обстоятельствах. Интересно, однако, как этот руководитель мотивировал свой отказ: мы, де, "не коммунисты, которые хватают что-то", мы право частной собственности уважаем.

Новость эта вызвала горькое чувство у левых сторонников донецко-луганского Сопротивления и злорадные комментарии у левых сторонников Майдана. Первое понятно, второе странно - с Майданом-то никто никаких антиолиграхических надежд, кроме совсем уж живущих в параллельной реальности типа-левых, и не связывал. Вспоминается, что ранней весной там, на Майдане, много кричали о 10-процентном налоге на украинских олигархов, кто-то из типа-левых даже видел в этом его, Майдана, народно-демократический характер, но вот и весна уже закончилось, и разговоры про контрибуцию на олигархов заглохли и прочно позабыты, как, впрочем, и многое другое.

Военные успехи Сопротивления лучше политических - удачным выстрелом был сбит вертолет, в котором летел генерал карателей и более десятка солдат. Представитель Белого Дома увидел в этом русский след - откуда, мол, у сепаратистов доступ к "усовершенствованному оружию". Можно не сомневаться, что в Белом Доме были бы более довольны, чтобы у повстанцев ничего не было и их бы можно было безнаказанно расстреливать с вертолетов как животных на охоте - любимый способ ведения войны самих американцев.

Как наблюдающий со стороны не могу не отметить одну особенность проукраинской пропаганды, которую я заметил на этой неделе. Уже несколько раз при этом. Вот говорит один из руководителей карательного батальона "Донбасс":

"Я воспитывался на советском патриотизме. Я считаю, что если принимал присягу, где написано, что до последней капли крови защищаешь страну, то надо как-то этому соответствовать. Понятно, что таких людей не очень много. Но, слава богу, на батальон набралось. У нас больше половины русских. И я очень люблю Россию, я нормально отношусь к Советскому Союзу. Но то, что сейчас строится в России, никакого отношения к славянскому миру, к "русской весне", к СССР, вообще не имеет. Это какая-то помесь фашизма православного".

На проукраинских ресурсах пророссийских ополченцев теперь частенько называют власовцами. А в одном из пропагандистских украинских видеороликов солдат-каратель достает фотографию деда-красноармейца и говорит, что будет достоин его памяти.

Как человек с хорошей памятью я помню, что на волне майданной победы в начале весны валили не только памятники Ленину, но и солдатам Красной Армии, и что бы сказал дед-красноармеец своему внуку-карателю я тоже примерно представляю, но вообще надо отметить, что украинский агитпроп явно пытается наверстать упущенное в том смысле, что Россия в свое время оказалась единственным претендентом на советское наследие - а Украина выбрала Бандеру и "Галичину СС". Теперь вот видно пытаются тоже сыграть на советском мифе.

Самая безобразная история - это история с детьми из Славянска в российском Крыму, которых, как непрошенных гостей, гоняли от одного к другому детскому лагерю, при этом один из них принадлежит Коломойскому, на деньги которого вооружаются каратели, убивающие их родителей.

Вот так вот. Особняки Коломойского и прочих украинских магнатов на русских теперь берегах Черного моря стоят. Газ из России в Украину течет. Переговоры о скидках-трансфертах ведутся. Заводы Порошенко в Липецке и Севастополе работают. Потому что право частной собственности - оно же священно. И олигарховы павлины могут спать спокойно - им ничто не угрожает.

http://kommari.livejournal.com/2436110.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 08, 2014, 10:26:15 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (02.06. - 08.06.2014)

Закончив речь, новый президент Украины воскликнул: "Слава Украине!" "Героям слава!" отозвались депутаты Рады.
Год назад на Украине эта была кричалка украинских фашистов. Теперь это вполне конвенциональный слоган, вокруг которого сложился, если верить украинским СМИ, национальный консенсус.

Что и дает ответ на вопрос, который так любят задавать московские либералы: да где же на Украине фашисты, Ярош на выборах набрал меньше Рабиновича?!

Ответ очень простой, хотя и крайне печальный - фашистский гнойник, росший - а точнее, выращиваемый понемножечку 23 года, просто лопнул и залил всю страну.

Отсюда и то, что произошло в Луганске в начале недели. Шутка русских либералов про Путина, который разбомбит Воронеж, зловещим образом осуществилась в соседней славянской стране - и этих самых русских либералов сей факт не ужаснул. Хотя в атаке на здание ОГА не было никакого военного смысла, это была чисто акция запугивания, то есть вполне себе фашистская тактика.
Опять же, крайне интересна была реакция украинских и русских либеральных СМИ, включая т.н. популярных блоггеров - сначала долго врали, что это сами ополченцы себя взорвали, потом, когда врать дальше стало невозможно, дело спустили на тормозах.

Выборы Порошенко мира, как и ожидалось, не принесли, а ровно наоборот - сегодня приходят новости, что обстрел многострадального Славянска принимает все больше черты просто уничтожения города, когда стреляют уже без малейшего разбора. На этом фоне торжества в Нормандии по случаю юбилея высадки войск союзников по борьбе с фашистами выглядят зловещей иронией.

Путина, как некоторые надеялись, а некоторые опасались, никто во Франции не убил и не заарестовал, он оказался вполне рукопожатным, так что Третьей мировой, стало быть, бояться теперь уже не нужно. Ну а Донбасс - а что Донбасс? Жизнь реальна.

Этого еще не поняли и те, кто сегодня собрался в Киеве на Майдан - в напрасном ожидании новоизбранного президента. Еще не понимая, что они свою работу сделали, и теперь все будут решать новые люди в дорогих хороших костюмах, отнявшие кабинеты из кожи ("здесь нет негодяев в кабинетах из кожи") у других людей в дорогих хороших костюмах.

И еще есть горстка обреченных вооруженных людей в юго-восточных украинских городах около русской границы, которые тоже полагают, что они могут выстоять против этой Реальности - или даже сломать ее. История показывает, что это возможно только когда в ход исторического процесса вмешиваются массы и, что не менее важно, а то и самое главное, когда эти массы ставят перед собой правильную цель. В которой нет места людям в дорогих хороших костюмах, решающим свои дела в кабинетах из кожи.

http://kommari.livejournal.com/2441227.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 15, 2014, 10:19:24 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (09.06. - 15.06.2014)

Сначала о Финляндии. На этой неделе у нее появился новый премьер-министр, Александр Стубб. Премьером он стал, став руководителем партии, которая набрала больше всех мест в парламенте и которая формирует поэтому правительство. Он представляет новую генерацию финских политиков, как и премьер предшествующий, как и нынешний президент (который сейчас в Финляндии уже не играет такой большой роли, как раньше). Это люди, сформировавшиеся в 90-е годы, правых и неолиберальных убеждений, очень прозападные и говорящие по-английский лучше, чем по-фински. Особенностью нового премьера является его пронатовские убеждения, в частности, он не так давно сказал, что Финляндии стоило бы войти в НАТО еще двадцать лет назад.

Очень характерно, что на этой же неделе на гостелеканале YLE выступил один из финских дипломатов старой школы и отнесся крайне критически к натовским инициативам. И на этом я бы хотел остановиться. Дело в том, что эти финские старики играют не последнюю роль в политике страны - это тоже особенность финской политической системы, где политик, даже уйдя на пенсию, сохраняет определённый вес, и не только моральный. И эти старики, которые работали еще с Брежневым и Громыко, понимали кое-что, чего не понимают нынешние моложавые функционеры с их безупречным английским. Именно поэтому они в свое время учили русский в первую очередь. И вовсе не из симпатий к России (для них термин эквивалентный СССР). Более того, я думаю, что к СССР они относились крайне отрицательно, хотя бы потому, что более всего на свете они опасались советизации Финляндии - вероятность, которая несколько раз после войны казалась почти реальной. В свое время даже мимолетное предложение маршала Устинова провести совместные военные учения финской и советской армии вызвало что-то вроде паники в правящих кругах Хельсинки, по той же причине - чтобы не казаться вассалом СССР - не полетел в космос первый финский космонавт. Я даже вполне допускаю, что советских (русских) они считали немного сумасшедшими. Но они кое-что понимали в истории, и именно поэтому они так успешно вели дело с советскими (русскими). То есть даже если им наши фобии казались непонятными, они и к этим фобиям старались приспособиться, а не заниматься их игнорированием или, паче чаяния, лечением.

Именно об этом и говорил финский старик-дипломат: что вступление Финляндии в НАТО замкнет кольца вокруг России, что Балтийское море станет натовским озером, что граница России с НАТО увеличится в два раза и что русские (теперь уже) вновь почувствуют, что их обкладывают.

Американский стиль, который победил на планете с распадом СССР: быстрые ответы на сложные вопросы, и плевать, кто и что там думает ("проблемы индейцев шерифа не волнуют") сейчас начинает приносить свои плоды. Примером, конечно же, является Украина, но на этой неделе нарисовалась картина возможного обрушения Ирака, а, значит, и всего Среднего Востока. Американцы, конечно же, с умным лицом a la Дженнифер Псаки спешат уверить всех, что происходящее там не имеет никакого отношения к их войне против Саддама в 2003-м, как и к инспирированной Западом войне против Сирии, хотя, как говорил один деятель советской истории, "кто не слеп, тот видит", что это все последствия бездумной и крайне эгоистичной политики, которую безнаказанно проводили США после того, как единственный, кто их в этом бездумии (если не безумии) ограничивал, а именно Советский Союз, совершил самоубийство - как теперь оказывается, очень фатальное не только для него самого.

Все, что происходит на Украине - и что произошло на этой неделе, иллюстрирует этот факт. Как я уже писал, самое печальное при этом то, что в Киеве в политическом классе вообще нет людей, которые имеют минимальную государственную мудрость, то есть вся их стратегия основана на том, что "Запад нам поможет". Ирак - хороший пример, как Запад может помочь и чем для стран, которым он помогает, дело часто кончается.

Немного личного. В прошлых "Итогах" я упомянул о том, что речь нового президента Украины закончилась нацистско-бандеровским слоганом, что вызвало критику у некоторых читателей: да ладно тебе, подумаешь. Но вот что пишет в своем Фэйсбуке Борис Филатов - один из самых мерзких представителей этого самого нацистско-олиграхического политического класса, который задает повестку дня на современной Украине:

"В Раде на инаугурации наконец звучит: "Слава Украине! Героям Слава!" Степан Андреич, таки да, ты дождался..."

Кто не слеп, тот видит.

http://kommari.livejournal.com/2447098.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 22, 2014, 10:03:44 pm »

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (16.06. - 22.06.2014)

Сегодня очень подходящий день, чтобы написать несколько слов о том, о чем я давно хотел написать. Когда я, и не только я, обращаемся к вопросу, почему распалась наша страна СССР, мы не находим какого-то однозначного ответа, но есть некая сумма факторов, которые по отдельности возможно не были решающими, но в совокупности привели к тому, что случилось.

Если мы хотим понять многое из того, что происходило в СССР после 1945 года, то "комплекс 41-го года", быть может, был один из этих определяющих факторов. 22 июня стало самим трагическим днем русской истории, этот день навсегда травмировал то, что можно назвать русским коллективным бессознательным, и до сих пор многое из происходящего, в том числе и остро-актуальное, например, происходящее на Украине, так или иначе воспринимается в соотношении с этой датой, с этим комплексом, с этой травмой.

Просвещенные и цивилизованные европейцы, в том числе и внутренние наши европейцы, сколь угодно могут недоуменно пожимать плечами, и говорить про фобии и про паранойю, только вот в истории русского народа был день, когда на нас напали, напали именно с Запада, и безжалостно перебили несколько десятков миллионов наших людей (оговариваясь сразу, что тогда мы на нации их не делили - как, кстати, не делили их и наши враги, разве что только когда хотели натравить одних на других).

Непонимание этого обстоятельства - возможно, кстати, абсолютно лицемерное, и вызвало украинский кризис, потому что нынешние хозяева Кремля, как бы к ним не относится, имеют этот комплекс 41-го года ровно так же, как имели его немолодые советские маршалы.

На Юго-Востоке некоторое затишье - хотя, как можно понять глядя со стороны, полного прекращения огня не произошло. Всплеск возмущения вызвали сегодняшние слова Путина, которые можно истолковать так, что он ставит крест на Донецко-Луганской попытке вырваться из горячих объятий неньки. Я бы не стал спешить - Путин очень много чего говорил, а еще более о многом он молчит, так что до тех пор, пока республиканцы, все эти люди со странными прозвищами Моторола, Стрелок, Барби, Рысь и другие стоят на своих позициях (а некоторые уже не стоят), возможны варианты - и ни один из них Путин не закрывает. Например, миссия Медведчука может говорить о том, что на Украине появились какие-то признаки партии мира.

Потому что самое тяжелое, что видно со стороны - это впадение Украины в почти поголовный психоз, при этом психоз сознательно раздуваемый как мерзавцами типа Коломойского или Филатова, так и людьми, которые называют себя интеллектуальной элитой этой страны. Россия отнюдь не может похвастаться достижениями в области свободы слова, а в общем даже совсем наоборот, но по сравнению с катком украинского агитпропа, утрамбовывающего все критические голоса и вообще способность хотя бы немного думать, у русских процветают сто цветов и просто безбрежный плюрализм. Более всего меня на этой недели поразили украинские тележурналисты и телезрители, которые искренне возмущались, почему беженцы с Юго-Востока не благодарны за то, что украинская армия, разбавленная нацистскими малолетними подонками, расстреливает их дома и города. Даже в нашей, тоже довольно грязной Первой Чеченской войне, никому и в голову в России не приходило ждать радости и умиления от жителей мятежных городов и поселков. Украинцы почему-то ждут от жителей своих мятежных провинций благодарности и признательности. Что наглядно показывает, каких только чудес мерзости может достичь современная пропаганда.

http://kommari.livejournal.com/2451743.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 29, 2014, 09:28:12 pm »
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ (23.06. - 29.06.2014)

Те, кто внимательно следят за происходящем на Востоке Украины (термин Юго-Восток действительно сейчас не очень корректен, так как собственно Юг был "замирён", возможно, временно только), не могут не отметить поразительного сходства в идеологии тех, кто сражается на стороне Донецка-Луганска с идеологией тех, кто в 1993 году поддерживал Российский парламент.

Смесь православия, советизма (скорее, при этом в брежневской, чем в сталинской форме), антизападничество, пугачевщина в классическом русском виде ("воли нам не хватало, воли"), антибуржуазность. Смесь крайне странная, при этом каша, которая из нее может свариться, может быть самая чудная.

При этом с разницей в 20 лет, то есть можно говорить о некоей матрице, которая воспроизводит эту идеологическую кашу. Хотя и заметно, что на стороне широко понимаемого Майдана (куда относится и либеральная часть московской Болотной) больше молодежи, тогда как анти-Майдан - это люди среднего и даже старшего возраста (некоторые донбасские ополченцы заметно немолоды). Тем не менее старая либеральная присказка о том, что постсоветских людей нужно, как евреев, 40 лет поводить по капиталистической пустыне, чтобы из них вышли остатки "совка", как-то не очень работает.

Любопытно и то, что Майдан, особенно его украинская его составляющая, но, впрочем, и русская, хотя более скрытно, крайне, даже до болезненности, антисоветен - что тоже странно, ведь СССР нет уже почти четверть века.

Здесь не может не помочь старый добрый марксистский взгляд, который ищет ответы всегда в экономике. Восток Украины был наиболее советизирован, в том числе и в ментальном смысле, и даже когда в идеологическом плане социалистическая составляющая была выдернута, а экономически изменились отношения собственности, но при этом полного обрушения производства не произошло, то этот изуродованный "СССР" продолжал существовать - как это, кстати, было в и в России (кроме Москвы). На практике: люди ходят на работу на те же шахты и заводы, и вся их жизнь зависит от них.

И при первой возможности - в данном случае кризис легитимности, вызванный обрушением консенсуса в связи со свержением Януковича, empire strikes back - "СССР" нанес ответный удар. И здесь абсолютно неважны интриги Кремля, потому что никакими интригами нельзя заставить людей идти на верную смерть. Тем более что empire strikes back и в самой России, Путин сумел канализировать ровно ту же самую идеологическую кашу в свою пользу (а может и наоборот, кстати), особенно когда московские либералы отказали ему в своей поддержке (что для Путина, создавшего для московской мелкой и средней буржуазии возможно хорошо жить, ничего реально не делая, явно было крайне обидно: "Мы его, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили от очисток — а он нам фигвамы рисует!"), и, что характерно, если реиндустриализацию режим провести и не смог (и неизвестно, сможет ли), то деиндустриализацию 90-х он явно остановил.

Донецко-луганское Сопротивление, таким образом, кроме того, конечно, что оно является контратакой общества модерна против неолиберального Постмодерна (не просите меня расшифровывать эти термины только!), еще и - а может и наоборот, в первую очередь - борьба остатков советской индустриальной модели против общества стартапов, мерчендайзинга, рекрутинга и прочих слов, значения которых я не знаю, но которые прикрывают зияющую пустоту квази-постиндустраильного общества, в котором тяжелой сталинской индустрии уже нет, как и вообще промышленности, а вот пресловутой индустрии знаний и инноваций никогда и не будет. Потому что кому-то же нужно мыть горшки и менять памперсы старикам и старушкам в Лондоне, Берлине и Нью-Йорке. Какие бы сказки не рассказывали московские или киевские прозападные идеологи.

Прошу прощения за несвойственную мне попытку теоретизировать. Что касается всего остального, то я за мир.

http://kommari.livejournal.com/2458624.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 30, 2014, 11:03:11 pm »
Ангел мести. Рассказ.

- А вы Брежнева видели? – спросила в протянутый ведущим микрофон юная девушка из массовки.

Телекамеры переключились на сидящего на диване скромно одетого молодого человека. Он посмотрел на спросившую с недоумением.

- Леонид Ильич умер до моего рождения, - смущенно, с какой-то даже виноватостью, ответил молодой человек.

- Жалко, - искренне сказал девушка.

- Гость нашей студии не мог видеть Брежнева, а также Ленина и Сталина, - жизнерадостно сказал ведущий. – Наш гость, строго говоря, последний гражданин Советского Союза, потому мы и пригласили его в студию. Вместе с первым гражданином уже независимой России.

Камеры показали его сверстника, сидящего на другом диване. Сверстник представлял собой разительный контраст с последним гражданином СССР – он был хорошо одет – костюм, дорогие ботинки, прическа от стилиста, ухоженные руки.

На экране возникли два свидетельства о рождении, одно из них действительно имело дату, когда СССР был распущен, за несколько минут до полуночи, тогда как дата в другом была на пять минут, но формально и на день, позже.

- Вы понимаете, что это все довольно условно, - хорошо поставленным голосом сказал известный телеведущий, - Но нам действительно захотелось свести в студии одного из тех, кого условно можно считать последним гражданином СССР и того, кто также несколько условно может считаться первым гражданином независимой России.

По команде помощника публика в студии зааплодировала.

Дальнейший ход передачи шел строго по сценарию, оба героя немного рассказали о себе, потом публика снова стала задавать им вопросы. Вопросы, впрочем, задавали больше второму гостю – он и выглядел телегеничнее, и вставлял время от времени английские словечки, что было не удивительно, так как он был PR-менеджером и успел поучиться в Великобритании, в Эдинбурге. Первый же молодой человек ничем интересным не выделялся, а в сущности, говоря откровенно, был весьма зауряден – непрестижный технический вуз со скучным названием, работа в какой-то небольшой фирме.

Возможно, этот контраст был создан создателями передачи вполне умышленно, но, быть может, так вышло совершенно случайно, кто его знает.

Тем не менее, пока второй гость охотно и не без гордости говорил о себе и своей успешной жизни, первый гость явно страдал всю передачу и ее окончание встретил с заметным облегчением.

Передача пошла дальше – следующая тема была много более интересная, очень популярная певица должна была рассказать публике подробности своего сенсационного развода с мужем и, одновременно, своим продюсером, в перерыве на рекламную паузу обоих гостей проводили на выход.

Второй молодой человек пожал своему визави руку: «Удачи, брателло, не сдавайся!», сел в свою новенькую машину и укатил, первый же пешком пошел прочь от студии.

Пройдя метров двести, он завернул в небольшой скверик. Уже смеркалось. Он поднял голову и посмотрел на небо. Звезд еще не было видно, кроме Марса и Венеры, не говоря про Луну.

Молодой человек расправил два огромных белых, с небольшими вкраплениями черных перьев, крыла, взмахнул ими мощно и поднялся в воздух.

Теперь уже в руке у него был огненный меч, и вот так, прямо с ним, с огненным мечом в руке, он полетел куда-то на юго-запад, в сторону Украины. У него там были дела.

http://kommari.livejournal.com/2459612.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Август 06, 2014, 11:29:13 pm »
Маленький рассказ о большой дружбе

Двое не очень молодых мужчин сидели в подвале и ели из солдатских котелков суп, который они только что разогрели на небольшом костре, разведенном прямо на бетонном полу.

Один из них ел молча и не торопясь, второй же, по своей неискоренимой привычке говорить все время, этим и занимался. Даже во время еды.

- Вот еще страшно раздражала в Совке - так это навязываемая дружба народов. Какой-нибудь месячник каракалпакской культуры. С концертами по телевизору. Как их тогда называли: «Обезъяна на лопате играет». То есть весь мир зависал от Битлов и Роллингов, а у нас по телику какой-то дикий человек из аула на загадочном инструменте с непроизносимым названием играет. «Одна палка, два струна, я хозяин вся страна».

Он вычерпал куском хлеба гущу со дна.

- А сколько всяких книг издавали ненужных! Какие-то Кайсыны Кулиевы, Павло Загребальные, Вилли, прости, Господи, Лацисы. Народ стоял в очередях за Дюма, а в магазинах эти самые лацисы никому не нужные. Ну вот на фига?

Он с сожалением отставил котелок.

- Вот у кого-то читал – всю эту национальную поэзию, которую издавали немеряно, писали несколько московских евреев. Они же придумывали эпосы народов СССР – от якутов до разных кавказских горцев…

Он хотел что-то еще сказать, но за окном раздался ужасный грохот.

Они вскочили, пригнувшись, подобрались к окну.

По разрушенной улице шагал треножник украинской Национальной Гвардии, время от времени разнося остатки домов тепловым лучом.

- Пришел, гад! – сказал молчавший до этого человек в камуфляже. Повернулся к напарнику.

- Значит, как договорились – ты ему из РПГ по ноге, он наклоняется, я всаживаю ракету в брюхо. Там у него самое слабое место. Понял?

- Понял.

Они взяли свое оружие и пошли наружу из разрушенного несколькими прямыми попаданиями дома.

- Знаешь, - сказал второй. – А по мне так лучше Кайсын Кулиев и обезьяна на лопате, чем вся вот эта х-йня.

http://kommari.livejournal.com/2477713.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 31, 2014, 03:15:26 pm »
2014-й

Интересный был такой год. По плотности событий разве что 1991-й приходит на ум.

Начался год с либерально-нацистского мятежа на Украине, потом Крым, потом Донбасс.

Весь год падали малайзийские лайнеры, а в конце года упал рубль.

Началась Вторая Холодная, о которой двадцать лет тосковали отставные барабанщики предыдущей - и вот как по заказу.

Весь Арабский Восток рванул как бензоколонка, на которой кто-то удачно покурил.

Русская интеллигенция и столичные хипстеры окончательно разошлись со своим народом - 86 процентов коего окончательно в их представлении оказались ватой, генетическим мусором и рабами.

Украина погрузилась в окончательное безумие, при этом точка невозврата уже пройдена. И смерти 5000 своих граждан там никто не ужаснулся. По крайней мере en masse.

Русские левые, которых, правда, в сущности нет, тем не менее снова раскололись - и опять на основании газетных передовиц столетней давности. Возможно, потому их и нет, что на их календарях другой век.

Все предсказания у всех не сбывались (у меня только одно: там, где разбивают памятники кувалдами, рано или поздно начнут убивать людей - и вот это сбылось полностью и очень быстро).

Нормально посидели, короче говоря.

А в Питере, выходя из метро, видишь большие афиши с анонсами концертов Эдиты Пьехи - то есть ровно то, что видел ленинградец в каком-нибудь далеком 1975 году. Так что есть и что-то неизменное в этом мире.

Ничего никому не желаю в 2015-м году - все равно не сбудется. Себя берегите.

Ну а так - без социализма, как некоторые люди предупреждали, будет пиздец. Точнее, он уже случился. Приключился, так сказать.

Ваш А.К.

http://kommari.livejournal.com/2607443.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 15, 2015, 05:20:20 pm »
Александр Коммари

Кац предлагает сдаться?

Наши типа-циммервальдисты очень любят как попки повторять слова большевиков начала XX века о необходимости поражения собственного правительства в любой войне между капиталистическими странами. Не говоря даже о том, что в этом есть попытка натягивания на глобус XXI века совы века XX-го, здесь еще просто вольное (а может и невольное, кстати, а вполне умышленное) искажение позиций коммунистов-интернационалистов столетней давности.
Потому что целью их была вовсе не поражение России в схватке между империалистическими государствами.
"Свержение капиталистических правительств — такова цель, которую должен поставить себе рабочий класс всех воюющих стран, потому что лишь тогда только будет конец эксплоатации одних народов другими, конец войнам, когда будет вырвана из рук капитала власть располагать жизнью и смертно народов. Только освобожденные от нужды и бедствий, от господства капитала народы будут в состоянии организовать свои взаимные отношения не путем войн, а путем дружественных соглашений".
(из проекта манифеста Циммервальдской конференции)
Вопрос, собственно, простой: будет ли поражение Путина и России способствовать победе социализма? Если мне кто-то докажет, что да, то я первый напишу: сдаваться! капитулировать! штык в землю! долой Тирана!

Ханси Фон Гере
К сожалению, сова XIX - начала ХХ века умерла. Ее надо поцеловать в клюв, похоронить и заняться современностью.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 05:22:31 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октябрь 07, 2015, 08:01:20 pm »
напоследок

Начинается военный угар, как я погляжу.

Я, конечно, понимаю, что Путин показал весьма серьезный фак Западу - читаю комментарии в финских газетах - там полный угар: "Единственный сейчас мужик с яйцами в мире - это Путин", "Если бы русские хотели бы захватить Прибалтику или Украину - их бы никто не остановил!", только вот война вещь такая - сегодня ты, завтра тебя, а итог сложится из суммы побед и поражений.

Случись что - и тот, кто сегодня пишет про завораживающую эстетику войны завтра будет кричать про "на фига нам это было надо!"

Ну и - ракетой из 1500 км. попасть в засранцев - хорошо, конечно. Только засранцев - и не менее паршивых - хватает и дома.

В смысле PR сегодня Путин себе хэппи бёзди сделал мощное, да. И даже насчет Донбасса не согласен с тем, что там все слито. Слито все там будет, когда над Донецком и Луганском поднимут бандеровские флаги. Этого пока не видно - ситуация подвешивается на будущий год явно.

Будучи противником Путина должен констатировать, что сейчас, сегодня, у него противника в России нет. Либералы просто кунсткамера, левые - статистическая погрешность, националисты под контролем (как обычно).

Завтра, однако, может быть все иначе.

http://kommari.livejournal.com/2777646.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Октябрь 11, 2015, 08:30:52 pm »
Исторические фигуры нужно рассматривать в их развитии

Александр Коммари

Пока Белоруссия с итогом выборОв не стала главной темой русских соцсетей, успею написать еще немного про СССР и тов. Троцкого (сейчас читаю про него много).
По комментариям к предыдущему моему обращению получил несколько упреков, с одним из которых согласен, с другим нет.
Вполне справедливо мне указали, что нельзя механически брать цитату из Троцкого 1927 года и считать, что она полностью характеризует ЛДТ.
Это верно, это мой методологический косяк. Троцкий, как крупная историческая фигура, на месте не стоял, и Троцкий в 1919 году был не такой, как в 1927-м, и уж тем более как в 1939-м.
Это относится ко всем, собственно - и к Ленину, и к Сталину. Более того, с интересом узнал совсем недавно, что в 1920 году, когда Бела Кун предложил Ленину перевести на немецкий "Что делать", ВИЛ сказал ему, что не стоит этого делать: работа касалась определенной эпохи и определенной ситуации. Ровно аналогично, когда Лев Каменев обратился к нему за согласием начать издавать Полное Собрание Сочинений, Ленин ответил ему тоже в этом же духе: "Да мало ли что я понаписал за 30 лет!" То есть он вполне ясно понимал историческую преходящесть и временность многих своих статей. Ему, конечно, и в страшном сне не могло представиться, что "На все вопросы отвечает Ленин!"
Так что в общем признаю, что неправ. Исторические фигуры нужно рассматривать в их развитии, а не на основе отдельных высказываний - даже если они, кажется, и подтверждают твою точку зрения. ЛДТ, конечно, проделал большой путь от своей известной фразы о коллегиальности Советов и роли исполкомов в работе: «хороша такая коллегия, при которой управляет заведомо один».
А вот не согласен с указанием тов. Военкомуезда на то, что к пониманию сталинского варианта диктатуры пролетариата релевантно относится работа Маркса "18 брюмера Луи Бонапарта". Категорически не согласен. Есть такая книжка "Эпоха Иосифа Сталина в России" - где в сжатом виде дается современная западная историография на соответствующий период истории СССР, и там есть интересное замечание одного из западных историков (вполне себе антисталинского): "Открытие документов, в том числе личной переписки советского руководства, показывает, насколько они они прагматичны были в краткосрочной перспективе, и насколько идеологичны в перспективе дальней". То есть, иными словами, эти люди НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕРИЛИ, в то что они говорили.
Тогда как "18 брюмера" описывает режимы скорее перонистско-путинского типа (с очень большим числом оговорок, само собой), где властвующая элита в то, что считается идеологией, сама не верит напрочь (думаю, что нет никаких сомнений в том, что ни Путин, ни Медведев, ни какой-нибудь Сергей Иванов в православие и прочий традиционализм не верят ни на грош, и для них это не более чем способ заполнить идеологическую пустоту в русских душах , возникшую после падения СССР).
Отсюда же и тот вопрос, к-м тов. Военкомуезд мучил меня во время нашего диалога: если не бюрократия не была целеполагающей силой в СССР (как я полагаю), то кто же? Ну вот я такой как бы и отвечаю: целеполаганием в СССР занималась идеология, то есть тот вариант советского марксизма, который ее формировал.
Но это уже отдельная история, о которой потом.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Октябрь 30, 2015, 01:02:07 pm »
Пандемия

- Восемь трупов на первом этаже и шесть на втором. Практически вся городская администрация.

Полковник ФСБ и приглашенный эксперт поднимались о лестнице, а мимо них вверх и вниз суетились полицейские.

Санитары начали выносить трупы, завернутые в полиэтиленовые мешки.

- Раненых немного, - сказал полковник. – Он головы отрубал. Самурайским мечом.

Поднявшись на второй этаж, они стали заглядывать в кабинеты. Везде была кровь.

- Четвертый случай за неделю и седьмой за месяц. От Калининграда до Владивостока. Какое-то массовое помешательство. И во всех случаях – уважаемые бизнесмены, члены «Единой России», столпы общества.

Подойдя к широкому окну в коридоре, полковник жестом подозвал эксперта – представительного мужчину в хорошем костюме и дорогих очках – и показал на площадь перед зданием администрации. Типичная провинциальная площадь – с оставшимся от прежней жизни памятником Ленину.

- Вот перед памятником Абрам Борисович сделал себе харакири, перед этим крикнув «Будьте вы все прокляты!»

Полковник мрачно усмехнулся:

- Может, Ленин виноват? Убрать его – как хохлы сделали – и все образуется? Как думаете, Игорь Петрович?

Эксперт Игорь Петрович, уловив очевидную иронию в словах собеседника, неопределенно пожал плечами.

- Алишер Усманов, на совещании в Кремле, воткнул ручку «Паркер» в глаз Набибулиной и почти загрыз министра Улюкаева, прежде чем был застрелен охранником. Так что Ленины тут не при чем.

Полковник задумчиво почесал нос.

- Металлодетекторы на входах? Так брянский строительный олигарх голыми руками задушил губера и двух его вице. А потом со словами «За Сталина!» сиганул в окно.

- Пандемия, - сказал эксперт.

- Делать-то что? – спросил с горечью полковник. – Если бы какие красные бригады или какие старички-коммунисты начальство убивали, так понятно что делать. Ваххабитское подполье сумели подавить, в конце концов. Но на олигархов что нашло? Этак ведь какой-нибудь Дерипаска и на Самого наброситься, когда в Кремле орден будет получать.

- Один мой аспирант, марксист, высказал странное предположение, немного безумное… - осторожно сказал эксперт.

- Да? И какое? – заинтересовался полковник. – Все это настолько безумно, что безумнее уже не будет.

- Он предположил, что наша, отечественная буржуазия, в свое время не прошла террористическую стадию. Как, например, французская буржуазия во время буржуазной революции, резавшая головы посредством гильотин. Или североамериканская, геноцидившая южан. А вот в России этот обязательный для буржуазии этап был пропущен – и вот теперь исторические законы действуют таким извращенным способом, превращая капиталистов в бешеных псов.

Полковник задумался.

- Звучит как мистика какая-то, - сказал он неуверенно.

Эксперт пожал плечами.

- Что мы, в сущности, знаем о законах истории?

- Даже если это и так – нам что делать? Этот ваш аспирант-марксист не сказал?

Эксперт печально вздохнул.

- Сказал. Сказал, что надо их, капиталистов, всех отстрелять – именно как отстреливают бешеных животных.

Полковник посмотрел на эксперта.

- А тот еще марксист - этот ваш аспирант. Прямо большевик какой-то!

- Да, - сказал эксперт. – Настоящий марксист.

http://kommari.livejournal.com/2789156.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 03, 2015, 01:34:11 pm »
Александр Коммари

А вообще эти ваши соцсети любопытная вещь:
- коммунисты доказывают коммунистам, какое говно капитализм
- антикоммунисты доказывают антикоммунистам, какое говно коммунисты
- либералы доказывают либералам, какое говно Путин
- патриоты доказывают патриотам, какое говно либералы
etc.
И все это делают ярко, иногда крайне убедительно, временами остроумно и часто с массой примеров. При этом пишут на самом деле исключительно для тех, кто и так уже давно убежден.
И на это тратится огромное количество человекочасов.
Все-таки точно нужно приделать динамо-машину к каждой клавиатуре - чтобы электричество вырабатывали хотя бы.