Автор Тема: Курение  (Прочитано 14797 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Курение
« : Январь 26, 2013, 01:29:30 am »
17:30, 25 января 2013
Госдума приняла антитабачный законопроект во втором чтении

Госдума РФ приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно утвержденным поправкам, сигареты запретят размещать на витринах магазинов, оставив лишь прейскурант на них. В больших супермаркетах под табачную продукцию будут выделены специальные отделы, где курильщики смогут выбрать товар, не привлекая внимания других покупателей.

Также поправки полностью запрещают курение на территории всех учебных заведений - не только школ, но и вузов. Помимо этого авторы законопроекта планируют запретить курить в медицинских, культурных и спортивных учреждениях, в помещениях органов госвласти, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, автозаправках и автобусных остановках.

К третьему чтению закона планируется подготовить поправки в КоАП, регламентирующие конкретные штрафы за нарушения закона. Один из предложенных вариантов наказания за курение в общественных местах - штраф 3 тысячи рублей. Также в новой серии поправок планируется запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в Госдуму правительством Дмитрия Медведева. 22 января Медведев в разговоре с парламентариями заявил, что представители табачного лобби в Госдуме вносят в законопроект поправки, из-за которых он воспринимается критически. Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев после встречи с премьером пообещал, что законопроект будет рассмотрен до 25 января, несмотря на «противодействие мощных табачных корпораций».

Антитабачный закон должен вступить в силу 1 июня 2013 года. При этом часть его положений начнет действовать с июня 2014-го - в частности, запрет на курение в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

http://lenta.ru/news/2013/01/25/tobacco/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Курение
« Ответ #1 : Январь 26, 2013, 08:17:14 pm »
Современного обывателя  тщательно приучают к мысли, что наркотики употребляются исключительно по желанию самого потребителя. Это, мол, его личный выбор, а внешние силы здесь ни при чём. Доходит до смешного: наиболее рьяны комиссары принимаются утверждать, что реклама не виновата в склонении к употреблению алкоголя, табака и других наркотиков. Правда, при этом в тени остаётся один очень простой вопрос: какой же тогда смысл  тратить  на неё огромные средства, если реклама никак не влияет на потребление предлагаемого?

Но реклама - это наиболее примитивный вид сегодняшней агитпроповской работы. Наркокартели (а алкоголь и табак являются теми же наркотиками)  действуют куда изощрённее, запуская скрытые приёмы воздействия на массовое и индивидуальное сознание, используя для этих целей разных знаменитостей: звёзд шоу-бизнеса, журналистов, телерепортёров, депутатов. Прекрасным примером служит здесь признание тележурналиста Сергея Доренко, получившего широкую известность за жестокие схватки с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, показанным по телевидению около десяти лет назад. Это сегодняшнее признание, полученное по электронной почте от Д. Шевчука,  мы помещаем здесь:

Табачные корпорации предлагали Сергею Доренко 10 тыс. долларов за одну фразу в месяц!

А.ОНОШКО: Это связано с внутренними убеждениями?

С.ДОРЕНКО: Это связано с меркантильностью. Я обвиняю табачное лобби. Для этого я должен рассказать, что ко мне подходило «табачное лобби» где-то лет шесть назад. Я им сказал, что я не курю, и, больше, считаю это абсолютно вредным. Мне сказали в ответ, что это не имеет значения. Табачные корпорации просят от меня всего лишь одну фразу, которую я должен ронять хотя бы один раз в месяц. Эта фраза должна быть такая — «курить, безусловно, вредно, но это уже устоявшаяся некая традиция, а, главное, ребята, давайте подумаем о том, что это рабочие места».
 Я должен был сказать такую фразу. За это мне предлагали лет шесть назад 10 тысяч долларов в месяц. Абсолютное содержание просто, 10 тысяч долларов в месяц за такую фразу — одну в месяц.
Я должен произносить: «…но это же рабочие места». Я этого человека выгнал. Но я неустанно, во всяком случае, я второй раз это говорю в эфире, и далее буду говорить это в эфире, и провозглашать, и изобличать.

И я спрашиваю всех, кто сегодня в «Известиях» перечислен как табачное лобби, получают ли они деньги за это? Если получают, то столько? В «Известиях» сказано, что табачное лобби, люди, которые постоянно что-то говорят о пользе табакокурения — это Александр Петрик, замминистра сельского хозяйства; Екатерина Чуковская, заместитель министр культуры; Александра Левицкая, экс-замминистра экономического развития; Александр Шохин, глава РСПП.
У меня вопрос к Шохину, сколько вы получаете за эту фразу?
Соломатов, экс-замминистра Минпромторга; Вадим Желнин, «Табакпром»; Алексей Лоскутов, Сигарный союз; Эдуард Воронцов, исполнительный директор совета по делам развития табачной промышленности — это понятно.
Дальше, Михаил Боярский, сопредседатель движения «За права курильщика». Вопрос, Михаил Боярский, сколько вы за это получаете и получаете ли вы деньги? Мне предлагали за фразу 10 тысяч долларов в месяц — «но это все-таки рабочие места. Курить вредно, но это рабочие места» — 10 тысяч долларов в месяц.
Сколько получаете вы, Михаил Боярский? Получаете ли вы за это, Михаил Боярский, и сколько вы за это получаете, Михаил Боярский?

Алексей Митрофанов, который к нам приходит, в «Известиях», Сергей Миронов, «Справедливая Россия»; Елена Драпеко и так далее.

А.ОНОШКО: А как «Известия» их вычислили?

С.ДОРЕНКО: Они проанализировали, кто что говорит. Я спросил, почему 10 тысяч, а не 20?

А.ОНОШКО: И что они сказали?

С.ДОРЕНКО: Они назвали мне фамилию известнейшего журналиста, который получает 10. Мне сказали: «Мы ведем по аналогии с этим». Десятка в месяц за фразу «но это все-таки рабочие места». «Я, конечно, не курю, но это все-таки рабочие места». Понятно, да. Я говорю: «Но десятка это нищенские деньги». Мне назвали фамилию, кто получает еще десятку. Это про табачное лобби, ребята, я вас информирую, просто чтобы вы знали. Не надо секретов, правда. Есть оружейное лобби — раздать оружие.

А.ОНОШКО: Но они так не действуют, как табачники.

С.ДОРЕНКО: Они действуют похоже, но у них нет столько денег. У них нет столько денег, но действия их похожи

Прим.: некоторые умудряются «совмещать» сразу нескольких работодателей смерти (Торшин Александр - табачный, пивной и оружейный лоббист, см. «Прощай, оружие!» - http://irvara.livejournal.com/30151.html)

Fotina

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 30, 2013, 12:09:19 am »
Что такое третичное курение?

Как стильно выглядит эта молоденькая красивая девушка с сигаретой! Как она изящно-небрежно её держит! Сигарета так смотрится в её женственной ручке с тонкими пальчиками! Всё начинается так интересно, хочется казаться взрослыми. А о последствиях в этом возрасте ещё не думается…

Но вернёмся к нашей теме. Начнём с выпендрёжного термина «табакизм». Так теперь в научной литературе называют непреодолимую тягу, пристрастие  к курению. (Сразу чувствуется аналогия с термином алкоголизм.) Сейчас идёт всемирная кампания по борьбе с курением. Как мне кажется, и как обычно в таких случаях, уже слегка с перехлёстом. Под это дело проводятся многочисленные научные исследования.  Появились новые научные работы, посвященные табакизму и изучению последствий курения. Если раньше часто встречались термины активное и пассивное курение, то теперь выделили ещё и третичное курение. Что это означает?

Активное курение – это когда курит сам человек.

Пассивное курение – это когда курят другие, а  человек, присутствующий в одном с ними помещении, поневоле глотает их дым.

Сейчас считается, что постоянное пассивное курение может быть  вреднее активного. Потому что 70 -80% дыма идёт в окружающую среду и только 20 30 % достаётся курильщику. И дым в воздухе помещения более токсичен, чем получаемый самим курильщиком. Потому что он образуется при более высокой температуре и не проходит фильтр.

Третичное курение – это частое и длительное нахождение некурящих в проветренной комнате, в которой   сейчас не курят, но вообще курили много. Оказывается, и это имеет значение. Особенно для детей. Табачный дым впитывается в волосы, одежду (особенно шерстяную), подушки, мебель. И попадает в организм при дыхании, с пищей, водой, через кожу.
В результате исследований с маркерами для пассивного и третичного курения доказано накопление компонентов табачного дыма в крови, волосах некурящих, даже выделение с мочой.

Табачный дым содержит почти сотню различных токсичных веществ. Так чтокурильщики несут опасность и для родственников и коллег по работе. Но табачная интоксикация развивается скрыто, постепенно. Последствия могут проявиться через многие годы. (Совесть у вас, ребята, есть?)

Эксперты ВОЗ придают сейчас табакизму очень большое значение в снижении здоровья населения.  Доказано, что постоянное курение (все три его вида) является фактором риска для более чем 40 заболеваний. Напомню некоторые:
14 видов раков (чаще это раки дыхательных путей и плоскоклеточный рак кожи),
хронические бронхиты и эмфизема лёгких (потеря лёгкими эластичности, вздутие),
 понижение фертильности (способность иметь детей),   
остеопороз, заболевания почек, ухудшение слуха, катаракта,
периодонтит (воспаление мягких тканей вокруг зубов), облысение,
 болезнь Альцгеймера у пожилых, быстрее развивается атеросклероз,
чаще гипертония, плохое заживление ран.

Значительно чаще возникает облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей с гангреной пальцев ног и стоп. Негативные последствия курения, особенно важные для женщин: угри, более быстрое старение кожи, сухость и  морщинистость кожи, сероватый цвет лица, желтизна зубов.

PS Может зря пишут на пачке "Курение убивает" - ведь не сразу... ;D
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 12:27:15 am от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 03, 2013, 12:16:49 am »
Пассивное курение ведет к слабоумию

То, что пассивное курение вредно и может вызвать рак и проблемы с сердцем, известно давно. Но недавно ученые открыли еще одну негативную сторону вдыхания чужого сигаретного дыма: оказывается, это повышает риск развития тяжелой формы деменции, или слабоумия.
Ученые из Медицинского университета Аньхой и Королевского колледжа Лондона изучили состояние здоровья около 6000 человек старше 60 лет из пяти провинций Китая, сообщает The Daily Mail. При исследовании они учитывали фактор пассивного курения - специалистов интересовало, не проявляются ли у добровольцев симптомы деменции из-за вынужденного вдыхания табачного дыма.

Первое обследование на наличие симптомов слабоумия они сделали в период с 2001 по 2003 год, а повторное - в 2007-2008 годах. Выяснилось, что у 10 процентов испытуемых развилась тяжелая форма деменции, вызванная продолжительным пассивным курением. Причем симптомы были обнаружены как у никогда не куривших людей, так и у бывших курильщиков и у тех, кто не расстается с вредной привычкой до сих пор.

Итоги исследования позволили специалистам сделать неутешительный вывод: пассивное курение является важным фактором риска развития тяжелой деменции.

Стоит отметить, что Китай, где проводилось исследование, крупнейший потребитель табака - здесь насчитывается до 350 млн курильщиков. Как показали недавние исследования, более 50 процентов населения вынуждены ежедневно вдыхать чужой табачный дым. В Китае также отмечается самое большое число людей с симптомами слабоумия.

http://www.rg.ru/2013/01/14/passiv-kurenie-site.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 21, 2013, 07:49:00 pm »
21 февраля 2013, 15:32 (мск) |  Политика  |  BFM.ru 

Михаил Прохоров раскритиковал «антитабачный» закон 

Тема: Антитабачный закон в России   

Миллиардер, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров считает одобренный накануне Советом Федерации «антитабачный» законопроект полной копией западного образца, в котором не учитывается другая степень ментальности и готовности общества к таким переменам, так как за рубежом пропаганда здорового образа жизни велась постепенно и десятилетиями. Своими размышлениями он поделился в материале, опубликованном «Известиями».               
 «Вслед за депутатами сенаторы потрясали воздух аргументами о большой социальной значимости запрета и выражали озабоченность здоровьем курящих россиян. Однако все аргументы на поверку оказываются не более чем благими намерениями (которыми вымощена дорога известно куда)», — пишет бывший кандидат в президенты России. Политик полагает, что перед введением жесткого запрета на курение необходимо было вспомнить о том, что в течение полусотни лет до этого момента государство навязывало моду на курение и тиражировало образ курильщика. «Моду “перекурить”, “сделать перекур”, “закурить по одной” советская власть вводила в наше сознание уверенно и планомерно», — полагает Прохоров. По его словам, современные курильщики выросли в условиях открытой пропаганды и даже культа курения. «Шульженковское “Давай закурим”, папироса Штирлица, трубка Холмса, дым сталинской “Герцеговины”, самокрутка Сухова, набитые пепельницы Мравинского и даже мятые “хабарики” Волка из “Ну, погоди!”…» — вспоминает миллиардер, выстраивая свой ассоциативный ряд.
Бывший кандидат в президенты считает, что государство в течение 50 лет навязывало жителям страны курение как модную привычку потому, что в советское время существовала монополия на табак, за счет которой, в числе прочих статей доходов, пополнялся бюджет СССР. Прохоров указывает на то, что ради пропаганды курения авторы фильмов даже перекраивали историю — в «Семнадцати мгновениях весны» Штирлиц постоянно курит, однако еще в 1938 году Гиммлер запретил офицерам СС курить в рабочее время, а через год появился полный запрет на сигары, сигареты и папиросы для членов НСДАП. Привычка называть перерывы «перекуром», как полагает Прохоров, не прошла бесследно, так как сейчас курят преимущественно дети и внуки людей, выросших во время советской пропаганды табака. Политик подчеркивает, что сам он выступает резко против курения и не сомневается в необходимости избавления курильщиков от их опасной привычки, однако, подчеркивает лидер «Гражданской платформы», в этом процессе необходимо сначала продумать каждый шаг.
Прохоров напоминает статистику Всемирной организации здравоохранения, согласно которой в России насчитывается 44 миллиона курильщиков, то есть почти треть всего населения страны и большинство взрослого населения. «И что же делает государство с этими миллионами? То, что оно умеет делать лучше всего. Вводит репрессивный запрет, по сути, вычеркивает курильщиков из жизни», — считает миллиардер. Принятие «антитабачного» законопроекта он сравнивает с антиалкогольной кампанией 1980-х годов, в результате которой вырубались виноградники, а люди в это время травились денатуратом. Прохоров не сомневается, что производители табака в прямом смысле убивают людей, однако протестует против механизма решений проблемы в стилистике репрессивного советского прошлого.
Миллиардер призывает власть взять перерыв и отложить введение «антитабачного» закона, так как требуется переходный период, в ходе которого курильщикам должна быть предложена альтернатива их вредной привычке, а в СМИ вестись пропаганда здорового образа жизни, чтобы курить стало не модно. «Так, чтобы решение бросить стало осознанным шагом самостоятельного свободного человека. Выбросить людей за борт в России умеют, а позаботиться о своих гражданах слабо?» — заключает Прохоров.

---------------------------------------------------------------------------------------
Это ж надо, а? Слямзал-таки Прохоров у патриотов причины курения.

"Выбросить людей за борт в России умеют, а позаботиться о своих гражданах слабо?»

Девочки-школьницы с сигаретами Прохорова, конечно же, ничуть не заботят.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 01, 2013, 09:12:57 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 07, 2013, 07:53:12 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 25, 2013, 09:22:30 pm »
25.04.2013, 19:36

Михаил Боярский возглавил движение за права курильщиков

Известный российский актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора этого движения Андрея Лоскутова.
На состоявшемся в четверг съезде движения присутствовали также поэт Владимир Вишневский, телеведущий Дмитрий Дибров, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, а также руководство Федерации независимых профсоюзов.
Движение за права курильщиков ставит своей целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков в недавно принятом антитабачном законе и собирается начать сбор подписей за пересмотр положений этого закона.
«Мы выступаем категорически против склонения некурящих людей к потреблению табака <…> Любая дискриминация или преследование людей на почве курения или, наоборот, отказа от курения являются абсолютно неприемлемыми и должны преследоваться по закону», - говорится в заявлении на сайте движения.

http://999allan999.livejournal.com/1865634.html

Мало ещё было партий под руководством жидов, вот ещё и курильщиков решили окучить.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 09:29:41 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 30, 2013, 01:01:58 pm »
30 мая 2013, 12:57 (мск) | Политика | "РИА Новости"

Сейм Латвии приравнял курение в присутствии детей к насилию над ними

РИГА, 30 мая — РИА Новости, Вадим Радионов. Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении поддержал предложение Общества врачей ввести уголовную ответственность по отношению к родителям, которые курят рядом с детьми.

Поправки предусматривают расширение понятия насилия над детьми. Так, в проекте уточняется, что физическое насилие — это опасное и осознанное применение силы против здоровья и жизни ребенка. Также к насилию относится осознанное курение рядом с ребенком, поскольку таким образом он подвергается вредному воздействию табачного дыма.

Поправки вступят в силу закона после того, как их одобрит президент Латвии.

http://news.mail.ru/politics/13302340/?frommail=1

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 12, 2013, 01:53:34 pm »
В России с 12 июня запрещается выпуск сигарет в пачках без "страшилок"

В России в среду вступил в силу приказ Минздравсоцразвития от 5 мая 2012 года, в соответствии с которым на упаковке табачной продукции должны размещаться устрашающие картинки, демонстрирующие последствия курения.

Производство продукции в старых пачках запрещается.

Как заявил "Интерфаксу" директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, предприятия компании готовы к переходу на новые стандарты.

Устрашающие картинки с сопроводительными надписями будут находиться на оборотной стороне пачки и занимать половину ее площади. Надпись "Курение убивает" остается на лицевой стороне упаковки.

Утверждено 12 вариантов "страшилок", которые будут предупреждать курильщиков о преждевременном старении кожи, онкологических заболеваниях, пародонтозе, раке горла, импотенции, ампутации конечностей и других страшных последствиях курения.

Эксперты подсчитали, что тот, кто выкуривает по пачке в день, будет подвергаться воздействию этих изображений, как минимум, 20 раз в день или 7 тыс. раз в год, что может повлиять на выбор - курить или нет.

Однако ряд экспертов убежден, что такие изображения не мотивируют курильщиков отказаться от вредной привычки в большей степени, чем это делают текстовые предупреждения.

Однако вступление приказа в силу не означает, что пачки сигарет со "страшилками" в ближайшие дни появятся на прилавках.

Как пояснил А.Лютый, закупка, а также оптовая и розничная продажа продукции старого образца не ограничена по срокам и разрешена одновременно с реализацией пачек в новой маркировке.

Вместе с тем он заявил, что международная практика показывает, что увеличение размера предупредительных надписей о вреде курения на сигаретной пачке и графические изображения последствий курения имеют разную степень воздействия на потребителей.

"Недавнее исследование международной компании Deloitte показало, что увеличение предупредительных надписей на пачках сигарет, а также введение аналогичных элементов в виде картинок, не сказывается на уровне потребления, - сказал он. - Такой вывод сделан на основе исследования ситуации в 27 странах мира на протяжении 14 последних лет".

Введение устрашающих картинок на табачных пачках предусмотрено "антитабачным" законом, который вступил в силу в РФ с 1 июня 2013 года. Документ также предусматривает запрет на открытую выкладку табачной продукции с 1 июля 2014 года.

Первой страной, на сигаретных пачках которой появились устрашающие изображения, была Канада. Эта мера там действует с 2001 года. В настоящее время пугающие картинки предупреждают курильщиков многих стран мира. А в Австралии пошли дальше - в прошлом году с пачек сигарет здесь исчезли логотипы производителей и брендовая расцветка. Возможность введения обезличенных упаковок обсуждается и в других странах мира.

http://interfax.com.ua/news/general/156747.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 21, 2013, 04:39:44 pm »
Брось сигарету!

Получилось, видимо, вполне случайно, но как говорится, оговорочка вышла по Фрейду. На одной странице ленты новостей Би-Би-Си два материала - о миллионной демонстрации в Бразилии и о желании российских властей довести минимальную цену на сигареты до 220 рублей за пачку.

Не знаю у кого как, но у меня есть полное впечатление, что российское правительство именно таким экзотическим способом рассчитывает войти в историю и заодно в отставку. Если, конечно, не линчуют раньше. И это впечатление подкреплено воспоминаниями о конце 80-начале 90, когда не тысячи, а десятки тысяч людей выходили на табачные бунты, перекрывая трассы и дороги.

Курение, алкоголизм, наркомания - это не медицинская проблема, а социальная. Она не решается волевым и даже полицейским путём. Эксперименты в США и СССР с сухим законом, введённым раз и навсегда, должны были убедить или хотя бы научить. Ожесточённая борьба с наркоманией, а не причинами, её вызывающими, в постсоветский период привела к тому, что наркоманами уже являются не представители богемы, а миллионы обычных людей.

Нынешнее правительство вообще прекрасная иллюстрация шутки: "Вот только подумаешь, что глупее уже ничего не придумаешь, как по новостям показывают Медведева"

Борьба за здоровье нации - дело важное и нужное. Но только когда эта борьба ведётся на результат. Курение - это, безусловно, наркомания-лайт. Однако не занимаясь ликвидацией социальных причин этого явления, можно получить наркоманию в гораздо более тяжелой и массовой форме. Есть глубокое подозрение, что авторы мероприятий по искоренению курения вошли в долю с афганскими производителями дури и их кураторами из США. Расчищая рынок сбыта от конкурирующих товаров.

http://el-murid.livejournal.com/1190453.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 05, 2013, 09:18:29 pm »
Онищенко призывает одёргивать курильщиков

5 июля 2013 года, 12:23

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает делать курильщикам замечания, сообщает «Интерфакс». «Когда гражданин видит, что закон нарушается, он не только вправе, но и обязан сделать замечание курильщику. Это была бы самая эффективная мера. Курильщик, нарушая закон, наносит окружающим непоправимый вред», — сказал глава ведомства, имея в виду недавно вступивший в силу резонансный антитабачный закон.

Онищенко также напомнил, что закон принят не только для самих курильщиков и тех, кто их контролирует, но и для всего общества. Однако для того, чтобы он дал положительные результат, потребуется некоторое время. Он подчеркнул, что при необходимости «приводные ремни закона» можно будет подтянуть.

Впрочем, в Минздраве уже заявили, что результаты есть. По информации ведомства, с 1 июня в три раза увеличилось количество звонков на «горячую линию» по отказу от курения.

Напомним, в начале года в России был принят антитабачный закон, вводящий новые ограничения на курение, продажу и рекламу табачных изделий. Его первые нормы вступили в силу уже с 1 июня, но система штрафов за нарушение пока не проработана.  Согласно тексту документа, теперь полностью запрещено курение в ресторанах, кафе, государственных учреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, на стадионах и в поездах, а также на расстоянии 15 метров от входов в метро и на судах дальнего плавания.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/07/05/012antitabacco/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2013, 06:15:01 pm »
Хрестоматийный пример "рекламы-антирекламы" и наоборот.

Давеча (в августе) был в Алма-Ате. Я же курильщик. Покупал и там сигареты - естественно.

Друзья мои - там реально страшно взять пачку сигарет в руки, там всё по-честному. Курильщики меня поймут (о чём я говорю): обязательные по Закону картинки и надписи - действительно омерзительны. И картинки, и надписи. Не просто - как у нас в России: "Курение убивает" - эта фраза просто никого ни к чему не призывает задуматься - уверяю вас как специалист по социальной психологии. Опосредованно - это вообще реклама (как "фильмы ужасов", например).

Нет, - там надписи - ведущие к омерзению или протестует реальному. "Курение - вызывает импотенцию", "Курение - ведёт к раку лёгких", "... к раку желудка" и т.п. У нас же только "курение убивает" - что никому не страшно (вот задумайтесь).

Но это ладно. Теперь же появились картинки.

Я уж не говорю о том, что картинки на новых пачках сигарет в России - только на оборотной стороне (и всё то же - "курение убивает"), а в Казахстане - с двух сторон.

Да вы вглядитесь в эти картинки!!! В Алма-Ате - РЕАЛЬНО - все мои родственники и друзья - перешли на портсигары - ибо пачку РЕАЛЬНО противно в руки взять - там фотографии выкидышей, до тошноты доводящие картинки гангрен и т.п.

А что у нас? Вы видели новые пачки?! На "обложке" - "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ", а на "второй странице" (ну вот сейчас передо мной пачка) - картинка "курение портит кожу" - где половина лица - ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ МОЛОДАЯ ДЕВУШКА, а вторая половина - женщина пожилая. Тоже симпатичная, просто ей не 18-ть, для своих 55-ти лет - красивая.

Кто-то будет спорить с тем, что эта картинка - не антирекламная, а супер-рекламная?! Это у кого-нибудь вызовет отторжение к пачке сигарет?!! Да не в жизнь! Наоборот.

Можно сколько-угодно орать про "русофобский режим, ведущий к уничтожению русского населения", но я думаю - что не в этом в данном случае дело (хотя по итогу - в этом). Просто тварюги, которые занимаются этим на государственном уровне (ещё и зарплату получают, кстати) - сели за круглый стол с начальниками рекламных отделов сигаретных компаний - и пришли к компромиссу: как закон об антирекламе табачных изделий не нарушить - и как продолжить рекламировать эти изделия. Ну и как этим самым чиновником из контор, "курирующим" рекламу (это ФАС, - как я понимаю?) - получить 1.000.000$ за разрешение конкретной "антирекламы".

В итоге - сигареты продаются хорошо, может даже больше, - но и чиновники путинского режима не обижены: "и типа - против сигарет, - и типа закон выполняется; но и эффект для продажи этой продукции - скорее положителен".

Твари, ну слов нет. Это говорю я - курильщик. Влить бы вам это золото, полученное за эту подлость, - расплавленным в рот! Ну где-то же должна быть граница!!! Не верю я - что нельзя даже в воровстве остановиться, ну что-то хоть "святое" - должно же быть в душе!

Ну не так же! Не на чем заработать совсем?! Занялись бы рекламой портсигаров - ну не так же на всё наплевать!!!

http://eriklobakh.livejournal.com/1621189.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2013, 04:32:12 pm »

ARIAS

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Вред курения
« Ответ #14 : Январь 11, 2014, 04:06:11 pm »

Смотреть всем!!! Вред курения:
http://www.youtube.com/watch?v=Y1pgBX6YtqE

СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!! В.Г. Жданов Курить или Жить.
http://www.youtube.com/watch?v=FwmsIEe_NcM

Легкие некурящего человека и курящего (фото)

!!!!!!!!!!!!! Из чего делают современные сигареты
http://www.youtube.com/watch?v=PKFe1FY9QyQ

НЕПОЛНЫЙ список того, что обнаружено различными исследованиями в табачном дыме. Если это даст хотя бы одному-двум моим читателям импульс в сторону отказа от курения – я буду очень рад!

АНТРАЦЕН. При вдыхании пыли или паров антрацена происходит отек век, раздражение слизистых оболочек горла, носа. При длительном воздействии обнаруживается снижение прироста массы тела, возникают фибромные заболевания у женщин.

ПИРЕН. Хорошо растворим в человеческой крови, связывается с глобулином. При остром воздействии вызывает судороги, спазмы дыхательных путей, парезы конечностей. Резко снижается гемоглобин крови, одновременно в моче увеличивается содержание белка и сахара. При воздействии в малых количествах – головная боль, слабость, нарушенная функция печени, склонность к лейкоцитозу.

2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Угнетает высшие нервные центры, действует наркотически, вызывает дистрофические изменения в печени, миокарде легких, а также распад эритроцитов в крови.

ЭТИЛФЕНОЛ. Вдыхание паров вызывает возбуждение, повышается двигательная активность, затем – резкое снижение артериального давления, острое угнетение, шаткость походки. Попадание на кожу вызывает тот же эффект.

НИТРОБЕНЗОЛ. При вдыхании больших концентраций – почти мгновенная потеря сознания и смерть в течение нескольких минут (яд нервно-паралитического действия). При малых концентрациях – возбуждение, подобное алкогольному, затем слабость, сонливость, мышечные подергивания, отсутствие аппетита, тошнота. Длительное вдыхание вызывает необратимые изменения кровеносных сосудов (особенно мозга).

НИТРОМЕТАН. При вдыхании – учащение пульса, увеличение объема дыхания, ослабление внимания, кашель, хрипы в легких. При высоких концентрациях развивается наркотическое состояние с психической травмой.

НАФТИЛАМИН. Приводит к кислородному голоданию мозга, частым головным болям, угнетению нервно-психической деятельности.

N-НИТРОЗОДИМЕТИЛАМИН, N-НИТРОЗОДИМЕТИЛЭТИЛАМИН. Жидкие вещества с характерным запахом аммиака, обладают токсическим действием, подобным действию аммиака, но более сильно выраженным.

БЕНЗИН. Под влиянием паров бензина понижается кровяное давление, пульс замедляется. При хроническом отравлении – утомляемость, похудание, учащение заболеваемости верхних дыхательных путей, расстройства печени, глазные заболевания.

УГАРНЫЙ ГАЗ. Легко соединяется с гемоглобином крови и делает его неспособным переносить кислород.

ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД (СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА). Сильный яд, действующий на центральную нервную систему.

АММИАК. Вдыхание аммиака вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, слезоточение.

КРЕЗОЛ. Продукт каменноугольной кислоты. Антиок-сидант.

КАРБАЗОЛ. Применяется в производстве инсектицидов. Сильный яд.

ПИРИДОНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ – НИКОТИН, НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, ПИРИМИДЫ. Применяются в синтезе гербицидов, лекарств.

НАОРТАМИН. Используется как сырье для инсектицидов.

АЦЕТОН. При вдыхании паров ацетона происходит кислородное голодание мозга.

АЦЕТАЛЬДЕГИД. Окисляется в крови кислородом до уксусной кислоты.

БЕНЗОЛ - органический растворитель.

ФЕНОЛ-КАРБОЛОВАЯ КИСЛОТА. При попадании на кожу вызывает ожоги и долго незаживающие раны.

N-ЭТИЛФЕНОЛ, 2,4-ДИМЕТИЛФЕНОЛ. Антиокислиты, замедляют реакции окисления в организме.

АКРОЛЕИН. Сильный лакриматор (группа отравляющих веществ, которая действует на слизистую глаз) вызывает обильное слезотечение.

ГИДРАЗИН. Применяется как инсектицид: один из горючих компонентов ракетного топлива.

ИНДОЛ-БЕНЗОПИРЕН. Лежит в основе сильнодействующих биологически активных веществ (трипторан, резерпин)..

Среда обитания. Табачный заговор
http://www.youtube.com/watch?v=E9g4dqiaFMw

….и после этого вы еще хотите курить?
http://www.youtube.com/watch?v=oGOXuoONnrM

Доказано что у здорового некурящего человека, и организм здоровее, и он лучше выглядит. Что ж происходит с легкими курящего? Результат – его организм более слаб, и он не в силе выполнить работу, которую с легкостью выполняет здоровый организм человека. Ниже вы можете посмотреть фотографии сравнений. Все это происходит через вредность сигарет, которые запускают пагубный процесс. Когда сигаретный дым проходить через рот и дыхательные пути, он оседает в виде смолы. Далее смолы раздражают дыхательные пути, в результате чего микробы и грязь остаются в легких. Робота легких, зависит от нас с вами, сигареты запускают разные заболевания системы органов дыхания, и развитие хронических расстройств организма. За один год, курящий человек дает легким приблизительно стакан смолы (зелёно-коричневая на фотографиях).

Статистика самых частых заболеваний у курильщиков:
рака легких
рак гортани
разрушение зубов
расстройства кишечника
хронические заболевания легких
хронический бронхит легких..

СМОТРЕТЬ ВСЕМ! Жданов – Правда о табаке
http://www.youtube.com/watch?v=bFMId1WBVwg

...

Гангрена ног при курении

Облитерирующий эндартериит — поражение кровеносных сосудов нижних конечностей. Решающую роль в его возникновении принадлежит никотину. В устах народа такая патология отмечена выражением «ноги курильщика». Суть заболевания заключается в сужении и заращении просвета артерии (облитерация), нарушении питания тканей и их омертвении (гангрена).

В начальной стадии болезнь проявляется такими неопределенными симптомами, как зябкость ног, побледнение кожи, чувство онемения в пальцах. Затем наступает так называемая перемежающаяся хромота, которая возникает из-за недостаточного кровоснабжения ног. Именно тогда уже четко определяется отсутствие биения пульса на артерии, которая проходит по тыльной поверхности стопы от передней части голеностопного сустава к большому пальцу. При поднимании ноги из-за плохого кровоснабжения кожа на стопе резко бледнеет, а при опускании становится синюшной, что свидетельствует о недостаточности венозного оттока.

...

Курение+водка+пиво +стресс -это инфаркт+рак+смерть
http://www.youtube.com/watch?v=mavM8jANgVM

Курение – это яд
http://www.youtube.com/watch?v=nNM-fBMjpdY

О вреде курения известно любому курильщику, так как об этом написано на каждой пачке сигарет. Члены семьи также знают об этом: у заядлых курильщиков с утра появляется кашель. Он, кстати, бывает первое время и у тех, кто бросает курить. Как поступают сами курильщики? “Надо покурить, кашель пройдет”. И он действительно проходит после очередного окуривания бронхов смолами, ядами, психоактивными веществами. Стоит ли это воспринимать как благо?

Болезни, вызываемые курениемПочему же люди, несмотря на очевидный вред окуривания легких смесью из десятков вредных веществ, одни из которых обладают канцерогенным (способным вызвать рак), другие атерогенным (способным порождать образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов), третьи тромбогенным (способным повышать риск закупорки сосудов) действием, продолжают соблазняться курением? Почему они забывают, что именно эти действия табака приводят к разрывам сосудов, инфарктам, ампутациям, и т.п.?

Было бы большим упрощением проблемы сказать, что это происходит по тому, что они не дают себе отчета в том, что они делают.

Никотин обладает определенными свойствами, благодаря которым человек привыкает к табаку.

Если не входить в детали, никотин, прежде всего, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышения уровня бодрствования. Замечательные, казалось бы эффекты. Есть у них только одно “но”: они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их. Это называется “нейроадаптация”. Стимуляция из вне – торможение изнутри. Вы не замечали, что курильщики похожи на неврастеников? Они “разбалтывают” свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Могут вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Сон курильщика всегда хуже, чем у человека его же типа, но некурящего. Курильщики нервно истощены больше, чем другие.

Так чем же в большинстве своем грозит курение человеку?

1. Дистония сосудов
Как показали проведенные исследования, у активно курящих людей нарушается нормальная реакция кожи на охлаждение – конструктивные реакции (сужение сосудов) начинают преобладать над дилатацией (расширением сосудов). В результате увеличивается общее сопротивление сосудистой системы, а также уменьшается кожный кровоток. И, что интересно, этот эффект сохранялся даже в том случае, если курильщик воздерживался от курения на 1-2 дня – то есть изменения сосудистой стенки, лежащие в его основе, имели необратимый характер. Все курильщики имеют повышенный риск развития инсульта, однако, курящие женщины, которые используют оральные контрацептивы, имеют в 20 раз больший риск инфаркта и в 20 раз больший риск инсульта по сравнению с некурящими женщинами, которые не используют оральные контрацептивы.

Помимо инсульта, внезапного сердечного приступа и коронарной болезни сердца, курение может иметь другие серьезные медицинские последствия. Симптомами периферической сосудистой болезни являются холодные кисти и стопы, что обусловлено сужением сосудов, несущих кровь к рукам и ногам. Если сгусток крови блокирует уже суженую артерию, это может привести к гангрене. Гангрена часто требует ампутации пальцев, рук или ног. Большинство людей, страдающих периферической сосудистой болезнью, являются курильщиками.

...

КОРОТКО О КУРЕНИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ. ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ.

Курение оказывает негативное воздействие на все органы и системы человека. Вследствие сужения сосудов, ухудшается кровоснабжение всех органов и тканей. Оксид углерода (угарный газ), который образуется в результате горения табака, соединяется с гемоглобином в 200 раз быстрее, чем кислород. Таким образом, он замещает кислород. И в результате каждая клетка организма страдает от нехватки кислорода. В результате организм начинает стремительно стареть.

Но нехватка кислорода это еще не самое серьезное. С каждой выкуренной сигаретой, в организм, помимо никотина, поступает около 4000 тысяч ядов и химикатов, включая мышьяк, синильную кислоту, и канцерогены (одними из них являются радиоактивные элементы и формальдегиды), которые имеют свойство накапливаться в организме. Все эти вещества поступают с кровью в каждую клетку организма, соответственно «ужасные болячки» (включая раковые опухоли) могут возникнуть в любом месте в любое время независимо от стажа курения.

Никотин – наркотик и сильнейший яд. Смертельная доза для человека это 0.5 – 1 мг./кг., для взрослого человека – около 40 сигарет выкуренных одна за другой. Также его опасность заключается в том, что формируется зависимость потребление табака, заставляя отравлять себя всеми сопутствующими ядами и химикатами.

Одним из самых опасных веществ в сигаретах является СМОЛА. Затягиваясь сигаретой, человек вдыхает дым, в котором содержится миллионы частичек на кубический сантиметр. По мере охлаждения, дым конденсируется и оседает в дыхательных путях в виде смолы, вызывая заболевания легких, включая рак. Первым признаком начало развития заболеваний легких – появление отдышки. Проведите эксперимент, вместо пепельницы пользуйтесь некоторое время фарфоровым блюдцем, а потом попытайтесь смыть осевшую смолу струей воды. Вы убедитесь, что без губки, у вас ничего не получится.

Не менее опасное воздействие оказывают КАНЦРОГЕНЫ. Это составная часть табачного дыма – вещество, которое оказывает химическое воздействие на организм человека, которое провоцирует возникновение злокачественных опухолей. При курении в организм попадают около 60 канцерогенов, один из них БЕНЗПИРЕН – это химическое соединение, вещество первого класса опасности. При поступлении в организм через кожу, пищеварительный тракт и органы дыхания может вызывать злокачественные опухоли. В экспериментальных исследованиях бензпирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных. Также этот канцероген оказывает мутагенное свойство – и это одна из сотен причин, почему женщинам, не стоит курить.

Также к канцерогенам относятся радиоактивные элементы: радий 226, радий 228, торий 228, калий 40 и ПОЛОНИЙ 210 – тот самый, которым отравили Литвиненко. Все эти вещества, содержащиеся в табачном дыме, провоцируют возникновение злокачественных опухолей.

Формальдегиды – канцероген, который обладает токсичностью (смертельно опасный яд биологического происхождения), негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Неотъемлемой частью табачного дыма является синильная кислота (Цианистый водород) – это сильнейший яд, общетоксического действия. Сегодня в некоторых странах синильная кислота используется в газовых камерах в качестве отравляющего вещества при исполнении приговоров смертной казни. Смерть наступает не позже 5 минут. Также этот яд использовался в начале ХХ века в качестве боевого отравляющего вещества. Помимо общеотравляющего действия, которое вызывает тканевую гипоксию (кислородное голодание), синильная кислота оказывает пагубное воздействие на очистительный механизм в легких. В результате еще больше вредных веществ задерживается в организме, увеличивая риск развития тяжелых заболеваний..

...

Самый большой вред курение наносит детям при внутриутробном развитии.

Организм подростка, ребёнка или плода находится в развитии. Клетки многих тканей ещё размножаются делением, и, следовательно, гибель их части означает, что из утраченных клеток не сформируются какие-то клеточные структуры, которые были генетически запрограммированы. Очевидно, что последствия алкогольной травмы тем серьёзнее, чем на более ранней стадии развития эта травма нанесена. Наиболее тяжелы эти последствия для зародыша человека в первые дни и месяцы его существования, когда идут интенсивные процессы закладки и формирования важнейших органов и систем. Гибель двух-трёх клеток в начале развития зародыша может обернуться в дальнейшем недоразвитием, а то и отсутствием какого-нибудь органа.

Организм подростка, ребёнка или плода находится в развитии. Клетки многих тканей ещё размножаются делением, и, следовательно, гибель их части означает, что из утраченных клеток не сформируются какие-то клеточные структуры, которые были генетически запрограммированы. Очевидно, что последствия алкогольной травмы тем серьёзнее, чем на более ранней стадии развития эта травма нанесена. Наиболее тяжелы эти последствия для зародыша человека в первые дни и месяцы его существования, когда идут интенсивные процессы закладки и формирования важнейших органов и систем. Гибель двух-трёх клеток в начале развития зародыша может обернуться в дальнейшем недоразвитием, а то и отсутствием какого-нибудь органа.

Последствия пьянства. 2 часть.
http://www.youtube.com/watch?v=aywJ8hiYZyI

...

Будь достоин своей Родины!
Наша цель – быть здоровыми! 1
Наша цель – быть здоровыми! 2
Наша цель – быть здоровыми! 3
Наша цель – быть здоровыми! 4
Победы и поражения России
Федосов – Бросай курить
Федосов – Из чего сделана сигарета?
Федосов – Трезвость – это выбор добрых
Федосов – Вымпел
Федосов – Вода питает, пиво убивает
Федосов – Знамя
Трезвость и здоровье нашим детям
Трезвость и здоровье нашим детям и обществу!
Обложки и конверты для дисков

В.Г.Жданов – Алкогольный и наркотический террор против России. Конверт
В.Г.Жданов – Алкогольный и наркотический террор против России. Черно-белая Просмотреть
В.Г.Жданов – Алкогольный и наркотический террор против святой Руси Просмотреть
Проект “Общее дело”. 2в1. Просмотреть

http://sbnt.ru/plakat/

...

Курение – это яд ! У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Курение может вызвать никотиновую амблиопию..

Источник: http://worldandman.blog.com/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
« Последнее редактирование: Январь 11, 2014, 06:32:12 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июнь 10, 2014, 02:50:56 am »
17:38, 9 июня 2014
В Госдуме предложили запретить курить женщинам моложе 40 лет

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук предложил запретить курить женщинам моложе 40 лет. Кроме того, согласно инициативе парламентария, россиянка в любом возрасте не может закурить в присутствии несовершеннолетних. Продавцов табачной продукции будут штрафовать за продажу сигарет женщинам, подпадающим под действие закона, отмечается в тексте документа.

Согласно инициативе, административный штраф за нарушение закона для граждан составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. В случае если визуально установить возраст невозможно, законопроект позволяет продавцу потребовать у покупательницы документ, удостоверяющий личность.

По мнению Никитчука, нововведение «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения». Также закон помог бы бросить курить матерям детей младше 14 лет.

http://lenta.ru/news/2014/06/09/smoking/