Автор Тема: Грузия  (Прочитано 24298 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Грузия
« Ответ #32 : Октябрь 26, 2016, 02:33:44 pm »
НА ХОЛМЫ ГРУЗИИ ЛЕГЛА НОЧНАЯ МГЛА

("Я тебя слепила Из того, что было, А потом что было - То и позабыла".)

Слушайте, вот думал об этом в последнее время несколько раз.

С моей точки зрения - как "кавказский народ" с карты истории грузины исчезли ВООБЩЕ. Просто никому это уже в принципе не интересно.

Каких-нибудь ещё тридцать лет назад не только в России, а в мире, - скажи кому "кавказец": первая ассоциация - грузин. Что до России (тридцать лет назад), то и первая ассоциация с "самый наглый и самый богатый" - тоже - "грузин".

А теперь их вообще больше нет. Ни для кого. В принципе. Ни в каком качестве, совсем ни в каком (отдельных людей это не касается, это не обсуждается - наши друзья и знакомые, я сейчас не об этом). Я говорю в принципе.

Нету их. Ну - или что-то вроде опять же условных мифических "чукчей".

Вот цена предательства и хамства.

Где-то то же с изначально мифическими "прибалтами", - если про них кто сейчас и знает, то как "о какой-то гадости, которая что-то тявкает про Россию". Иными словами - просто паразитируют на русском половом органе.

Просто нету. Армяне - есть. И азербайджанцы - есть. Чеченцы есть, и разные дагестанцы есть. А грузин - нет. Смыло в унитаз истории.

Но как-то слишком даже быстро, нет? Тридцать лет - и нету. Тьфу, и всё.

Интересный исторический казус... Как-то слишком мало лет-то прошло!.. Я не помню случая, чтоб за 30-ть (!) лет в истории народ взял - и исчез, будто и не было: только тупые сельские остатки по горам доживают и тлеют...

http://eriklobakh.livejournal.com/1967437.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноябрь 26, 2016, 05:21:25 pm »
Как выучить незнакомый алфавит

Возьмем для примера грузинский алфавит. Почему именно грузинский? Ну, просто потому, что он почти никому не знаком.

Итак, допустим, вам надо выучить грузинский алфавит. Тогда вы просто берете и читаете:

Максим Солохин, «Король и Каролинка»

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был я.

(ა=а)

Я жил с Пაпой и Мაмой. Мои Пაпა и Мაмა очень сильно любили другა. Тაк сильно и стрაстно, что чაсто ссорились. И это неудивительно: при тაкой-любви люди невольно стремятся к полному единомыслию и тяжело переживაют всякое рაзноглაсие. Во всяком случაе, Мაмა тяжело это переживაлა. ა рაзноглაсий у них было много. Нაпример, когдა я родился, Пაпა нაзвაл меня Вячеслაв, ა Мაмა нაзвაлა меня Влაдислაв. Но Пაпა любил Мაму сильнее, и в конце концов, кაк прაвило, уступაл ей. Потому восторжествовაлა в конце концов Мაминა редაкция. ა звაли меня просто: Слაвик.

(ო=о)

Я хოчу рაсскაзაть здесь пოучительную истოрию, кაк меня сделაли вოлшебникოм. Вოлшебствო у меня не ოт хოрოшей жизни — кაк гოвოрится, с вოлкაми жить, пო вოлчьи выть. Вოოбще-тო я челოвек прაвოслაвный, и кოлдოвაть мне неприличнო, нო ребятა мოегო двოрა стაли ოткрოвеннო пოбაивაться меня пოсле тოгო, кაк ოднა девოчкა сოшлა ოт меня с умა. ოбычнო, кოгдა гოвოрят, чтო ктო-тო ოт кოгო-тო «без умა», пოдрაзумевაется любოвь. Срაзу предупреждაю: никაкოй любви у нაс не былო и в пოмине.

(ე=е, э)

В чეм-тო я винოвაт, кოнეчнო. Я пოнимაю, чтო ოт слухოв тაк прოстო нე ოтмაжეшься. Мнოгим нეოхოтა рაзбирაться в жизни всეрьეз, их впოлнე устрაивაют схეмы. Я нაпишу всე кაк былო — ктო хოчეт, тოт пოймეт. Нო срაзу прეдупрეждაю: истოрия дოвოльнო стрაшнეнькაя и вეсьмა зაпутაннაя. Слაбოнეрвных и сильнო зაнятых прოшу нე бეспოкოиться.

(ნ=н)

Мოи уნивეрситეты

Игрა пოдхოдилა кონцу и пო лოгикე вეщეй дოлжნა былა зაвეршиться пოбეдოй мოეгო вეличეствა. Зა ეти ნეмნოгиე дნи, прოвეдენნыე мნოю в ნოвოй кოмпანии, я ужე пოкрыл свოю гოлოву ნეмეркნущეй слაвოй ნეпрეвзოйдენნოгო «Кოрოля». ეдиნствენნოე, чтო ნეскოлькო ოмрაчაлო мოи пეрспეктивы, ეтო тაиნствენნაя ნაстя.

(ი=и)

ნაстя вოოбщე былა пეрсონოй, мягкო гოвოря, ნეოбычნოй. Я в тოт мოмენт ეე ეщე ნი рაзу ნე вიдეл — ნაстя, гოвოрят, былა в ოтъეздე. ნო вოт, вчეрა вეчეрოм ონა, ნაкონეц, прიეхაлა, ужე рაсспрაшიвაлა Вიку прო мენя ი зაявიлა, чтო сეгოдნя იгрაეт. Рეбятა гოвოрიлი прო ნაстю кაк прო ნეвეсть кაкую вაжნую птიцу.

(ტ=т)
— ონა всეгдა выიгрывაეტ, — скაзაлა Вიкა. — С ნეй იгрატь бეспოлეзნო.
— Чტო, ოчენь хოрოшო იгрაეტ? — удიвიлся я.
— ნე ტო слოвო. Я ტეбე гოвოрю, с ნეй იгрატь бეспოлეзნო.
— ეტო ტოчნო, — скაзაл Сანя ტрოიцыნ. — ონა прოсტო чуეტ, гдე кტო. Всე рაвნო ნე спрячეшься.

Рაз ტაк, рაссудიл я, зნაчიტ, лучшე ნე рაспускატь бოйцოв. ა ტო пეрეщეлкაეტ всეх пოოдინოчкე.

(რ=р)

Зაдაчა бოйцა пროсტაя — ნაдო увიдეტь сოпერნიкა пერвым. Увიдეტь ეгო რანьшე, чეм ონ ტეбя увიдიტ. Увიдეტь — в смыслე пროсტო зაмეტიტь, ოбნარужიტь. Я ტуტ пოкა чტო ნე ტოлкую ო мიсტიчეскოм ВიДენიი, ო скრыტოй лიчნოсტი ი пროчეე. В იгრე всე пროсტო. Зაдაчა — увიдეტь пროტიвნიкა რანьшე, чეм ონ ტეбя увიдიტ, вოტ ი всე. У взროслოгო ტуტ ნეტ ნიкაкიх пრეიмущეсტв пერეд мაлышოм. Мაлышу дაжე лეгчე спრяტატься.

(ს=с)

ნაчინაეტსя იгრა в «Кოროля» ს глოбაльნых пრяტოк — пრячуტსя вსე ოტ вსეх. ესлი ტეбя зაмეტяტ რანьшე, чეм зაмეტიшь ტы, ტო როлი Кოროля ტეбე ужე ნე увიдატь кაк სвოიх ушეй. Пოпასტьსя ნა глაзა зნაчიлო лიшიტьსя шანსოв.

ეტიм уტროм я სвოй шანს ნე упуსტიл. ნაчაл я ტაк.

Выйдя იз квარტირы, кრაлსя пო пოдъეзду. ოსტანოвიвшისь ნა вტოროм ეტაжე, дოлгო пრისлушიвაлსя, ნე пრячეტსя лი кტო-ნიбудь вნიзу, ნე სпуსкაეტსя лი Вიкა სвერху. Былო სოвსეм ტიхო. Выждაв мინуტ пяტь, რეшიлსя იдტი вნიз.

(ლ=л)

ნიкაкოй ოпასნოსტი я в ტოტ мოмენტ ნე ოსოзნაвალ. Пროისхოдილა ნეвინნაя дეტსкაя იгრა. ნო у мენя ужე სერьეзნო სოსალო пოд ლოжეчкოй. Вსякაя იгრა хოროшა იмენნო ტეм, чტო в кაкოй-ტო мოмენტ пრიхოдიტ вдოхნოвენიე. ტы пერესტაეшь იгრატь ი ნაчინაეшь жიტь იгროй. Зა пოსლეдნიй гოд я იгრალ ტაк мალო, чტო ტეпერь у мენя быლ явნый იзбыტოк ნერასტრაчენნოгო вдოхნოвენიя.

(ვ=в)

Мეжду пროчიм, я ოчენь რანო пონяლ, чტო ვзროსლაя жიзნь — ეტო ტა жე იгრა. Пოчეму ლюдი ტაк სტრასტნო гონяტსя зა ტეмი цელямი, кოტორыე ონი пერეд სოбოй სტავяტ? ვეдь ვნაчალე ონი საмი, пო სვოეму жელანიю, სტავяტ пერეд სოбოй ეტი цელი. Кაзალოსь бы, ვსე ლიшь уსლოვნოსტь! Чეму ოгორчატьსя ი ო чეм რაдოვატьსя? ნო кოгдა пრიхოдიტ ვдოхნოვენიე, зაбыვაეшь ო ტოм, чტო იгრა — ეტო ტოლькო იгრა.

Пოдოйдя к ვыхოду, я ვдრуг ოщуტილ სტრაх. Я ნე мოг ოტкრыტь дვერь, ტაкაк зა дვერью мენя ждალა ოпასნოსტь. Гოვორяტ, ვзროსლыე ინოгдა ოщущაюტ სмერტელьნую ოпასნოსტь кოжეй. ნო ოпასნოსტь дოლжნა быტь იмენნო სмერტელьნოй, ინაчე სლაбый гოლოს «шესტოгო чуვსტვა» ნე пროбьეტსя სкვოзь ტოლსტую кოжу ვзროსლოгო. У რეбენкა кოжა ტონьшე. ონა дაжე სლიшкოм ტონкაя. Мы, дეტი, чასტო пугაეмსя ნა пуსტოмესტე, кოгдა бოяტьსя ნეчეгო.

(კ=к)

Я ვერნуლსя ნა пოლ-ეტაжა ვვერх ი ნაчალ ოსტოროжნო ოбოзრევატь ოკრესტნოსტი чერეз ოკნო пოдъეздა. ვსე пრეдыдущიე дნი ინტуიцიя у мენя дეйსტვოვალა ისпრავნო, ი სტრაх ვოзნიკალ ტოლьკო ტოгдა, კოгдა быლო дეйსტვიტელьნო ოпასნო. Чესტნო гოვორя, я ი საм ეტოму удივლяლსя! კაკ будტო зა пოსლეдნიй гოд, пროვეдენნый ვ мონასტыრე, у мენя пოяვილისь კაკიე-ტო სვერхъესტესტვენნыე სпოსოбნოსტი. Шესტოე чуვსტვო.

(მ=м)

ნეдარომ მესტნыე რეбяტა ужე дერжალი მენя зა მასტერა. Я пოчტი ვსეгдა სტანოვილსя კოროლემ. ი ნა სეй რაз ვნуტრენნიй гოლოს მენя ნე ოбმანуლ — чერეз მინуტу ვ კრონე дერევა ვ ოტдალენიი ოტ კოзыრьკა пოдъეздა я ოбნარужილ хოროшო зამასკიროვანნую зასაду. ვ удოбნოй რასщელინე მეжду дვух სტვოლიკოვ კლენა სიдელ სანя ტროიцыნ. Пოვოзივшისь ს зაдვიжკოй, я бესшуმნო пრიოტკრыლ фორტოчკу ი ვпოლгოლოსა კრიკნуლ:

— Хა!

ეტო ოзნაчალო ვыსტრელ. Зაдაчა бოйцა пროსტა — уვიдეტь пროტივნიკა ი კრიკნуტь «хა». კტო კრიკნуლ пერვыმ, ტოტ «убილ» пროტივნიკა. Дაжე ინტერესნეე: ნე пროსტო убილ, ა სдელალ ეгო სვოიმ ვოინომ. ა სამ იз пროსტых ვოლьნых სტრელკოვ ოдნიმ მაхომ სტალ კოროლემ.

(პ=п)

სანя ნაპრяжენნო зავერტელ гოლოვოй, პыტაяსь уვიдეტь ტოгო, კტო ეгო პოдსტრელილ. ნო მენя სკვოзь რაздელяющую ნას ლისტვу, дა ეщე ვ ტემნოტე პოдъეздა, ონ ვიдეტь ნე მოг.

— სიдი ნა მესტე, — სკაзალ я სკვოзь фორტოчკу.

სანя ნაკონეц уვიдელ მენя.

— პოკა სიдი ნა მესტე, — პოვტორილ я, სლოжივ რуკი რуპორომ. — Хოროшო სიдიшь. Я სპущуსь ვნიз ი буду პრიტვორяტьსя პროსტыმ სნაйპერომ. ა ტы სლушაй ი სმოტრი.

სანя зაуლыбალსя ი კივნуლ. კოროლემ ემу ужე ნე სტატь. Бოეц მოжეტ ტოლьკო პერეхოдიტь იз-პოд ვლასტი ოдნოгო კოროლя ვო ვლასტь дრугოгო. ნო იгრა ოტ ეტოгო ნე სტანოვიტსя ნეინტერესნოй. ნაოбოროტ, ს პოяვლენიემ «კოროლეй» ი ნაчინაეტსя პო-ნასტოящემу ინტერესნაя იгრა. ნაчინაეტსя ინტრიгა ი კოვარსტვო.

(უ=у)

პოдსტრელენნый სნაйპერ იз რაзრядა ვოლьნых სტრელკოვ პერეхოдილ ვ რაзრяд სოლдატ კოროლя. ტეპერь я быლ კოროლь, ა სანя — მოй სტრელოკ. ვ ეტოй იгრე ნიკოгო ნე უбივალი, მენяლასь ტოლьკო როლь იгროკა. ი ეტო ნაдლეжალო ისპოლьзოვატь, ვეдь კრომე ნას ს სანეй პოკა ნიკტო ნე зნალ, чტო я უжე — კოროლь. ი чტო სანя უжე — ნე ვოლьნый სტრელოკ, ა მოЙ ვოინ.

ვნაчალე — ტოლьკო ვნაчალე! — იгრაюტ ვსე პროტივ ვსეх. ვნაчალე ვსე ტვოი ვრაгი, ი იгრატь ოчენь პროსტო. Яსნო, чტო ნაдო дელატь. ნო «კოროლя» პრიдუმალ Дეд. ა ეгო зაдუმკი პროსტы ტოლьკო ნა პერვый ვзгლяд.

ვოოбщე-ტო ლюбაя იгრა — ეტო პრიტვორსტვო. ნო ეტო პრიტვორსტვო бეз კოვარსტვა! ოбычნო როლი ვ იгრაх быვაюტ პონяტნы ი чეტკო зაдანы. ა ვ «კოროლე» სამოე ტრუдნოე быლო — ეტო სოოбრაзიტь, კტო კაკუю იгრაეტ როლь. კტო კოროლь, კტო სნაйპერ, კტო дრუг, კტო ვრაг. ოტ ეტოгო зავისელო, чტო ნაдლეжიტ дელატь. პოროй ვოзნიკალი პრяმო ნემыსლიმыე гოლოვოლომკი, чემ-ტო სმუტნო ნაპომინავшიე მნე жიзნь ნა ოбრატნოй სტორონე ლუნы. ა я ი зატეяლ რასსკაз ოб ეტოй жიзნი.

(დ=д)

იзოбრაжაя ოбычნოгო სტრელკა, я ოსტოროжნო ვыгლяნულ იз დვერი პოდъეзდა. ს ეტოй ტოчკი სანя быლ პოчტი ნეзამეტენ, ა სამ я быლ კაკ ლადონი. ესლი бы я ვышელ ეტიმ პუტემ, быტь бы მნე სანინыმ სოლდატომ. ნო მედლიტь быლო ნელьзя — я უსლышალ, კაკ ლიфტ, იდუщიй სვერхუ, ოსტანოვილსя ნა ვტორომ ეტაжე, ი чьი-ტო ოსტოროжნыე ლეгკიე ნოгი დვინულისь კ ვыхოდუ. ვსე быლო яსნო. Я პო-ვзროსლომუ რეшიტელьნო ოტვორილ დვერь ი ტვერდოй პოსტუპью ვышელ ნარუжუ. დვერь зა მნოй зაхლოპნულასь, я პოკაзალ სანე зნაკომ — პრიгოტოვьსя სტრელяტь. ა სამ სტალ პრიტვორნო კრასტьსя ვდოლь სტენы, პოვერნუვшისь бეззაщიტნოй სპინოй კ ვыхოდუ იз პოდъეзდა.

ოსტოროжნო პრიოტკრыვ დვერь, ვიკა უვიდელა კრადუщეгოსя მენя ი ნემედლენნო კრიკნულა:

— Хა!

ვიკა პოვერილა, бუდტო я — პროსტოй бოეц, ი პოდსტრელილა მენя პერვოй. ნო დლя მენя ეტო ეე «хა» быლო სოვერшენნო ნეოპასნыმ: დელო ვ ტომ, чტო კოროლя ნელьзя პროსტო ვзяტь ი პოდსტრელიტь. კოროლь ნეუязვიმ დლя «ვыსტრელოვ». ი სამ კოროლь ტოжე ნიკოгო პოდსტრელიტь ნე მოжეტ: კოროლი ნე ვოююტ, ა ტოლьკო რასპორяжაюტსя. კოროლя зაщიщაюტ ეгო ვოინы. Чტოбы კოროლя «უбიტь», ვრაгუ ნეოбхოდიმო зადეტь ეгო რუკოй. ნო რუკოй зადეტь მენя ვიკა ნიკაკ უжე ნე მოгლა, პოტომუ чტო ეე ტუტ жე პოდбილ სანя:

(ბ=б)

— ვიკა, хა!

ტეპერь ვიკა სტალა ვასსალომ სანი. სტატь კოროლემ სანя უжე ნე მოг, ნო ონ ვპოლნე მოг სდელატь ვ მოემ კოროლევსტვე ნეპლოхუю კარьერუ.

http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1575&start=4215#p839314

ddorof

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Февраль 28, 2017, 09:29:26 am »
Совет ЕС утвердил безвизовый режим с Грузией для краткосрочных поездок

Совет ЕС принял положение о либерализации визового режима для граждан Грузии, приезжающих в Евросоюз на срок до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте организации.

«Это соглашение сблизит народы Грузии и ЕС и будет способствовать укреплению туризма и деловых связей», — заявил министр внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела (в настоящее время Мальта — страна-председатель Совета ЕС. — РБК).

После того как решение о либерализации будет подписано Советом ЕС и Европейским парламентом, его полный текст будет опубликован в официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней одновременно с новым механизмом приостановления безвизового режима, уточняется в документе.

С момента введения положения о либерализации визового режима гражданам Грузии с биометрическими паспортами больше не потребуется виза для поездок в ЕС на срок до 90 дней в деловых, туристических или семейных целях.

В документе оговаривается, что новые правила не будут применяться к Ирландии и Соединенному Королевству в соответствии с протоколами, прилагаемыми к договорам ЕС, а режим въезда в эти страны будет определяться национальным законодательством.

В декабре 2015 года комиссия Европейского парламента пришла к выводу, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима, и в марте 2016 года комиссия представила свое предложение по либерализации визового режима для граждан Грузии. Совет ЕС и Европейский парламент достигли соглашения по этому предложению 13 декабря 2016 года, а в начале февраля за введение безвизового режима с Грузией проголосовал Европейский парламент. Одновременно ​Европарламент утвердил механизм приостановки безвизового режима — мера, которая может быть использована, если такой режим приведет к увеличению незаконной эмиграции из Грузии или росту преступности в европейских городах.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b3fa2e9a7947d26c0dbe01

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июнь 25, 2018, 05:15:43 pm »
Ещё один «братский народ»

Не люблю вести заочный диалог с кем-либо. Тем более по теме, по которой я сказал всё, что думал, много лет назад. Но сейчас я это всё же сделаю. И пусть я не первый и даже не десятый, кто в данной ситуации даёт свой ответ, но тем не менее я полагаю себя обязанным сказать то, что скажу сейчас. А речь пойдёт о высказываниях г-на Кикабидзе. Того г-на, который бывший товарищ. В которых им была озвучена его ненависть к Советскому Союзу и нашему общему прошлому. А поговорить я об этом хочу по причине того, что г-н бывший товарищ, говоря такое, совершенно однозначно транслирует солидарную позицию грузинской интеллигенции. И не надо лгать, что это не так – для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто поднять всё, что оная интеллигенция наговорила за крайние тридцать лет. Это во-первых. Ну, а во-вторых, давайте не будем пытаться лицемерить – он не Советский Союз ненавидит, а прямую, лишь слегка прикрытую русофобию озвучивает. Которая не зависит от того, как именно называется наше государство. А, стало быть, не взыщите.

Нет, я не стану переходить на личности. Ну, или, по крайней мере, постараюсь. Хотя, не скрою, что очень этого хочу. Но я этого не сделаю, как минимум, потому, что это не формат статьи, а уже что-то другое. Да и кто он, вообще, такой, чтобы о нём разговаривать. Не велика величина. А поговорить я хочу о т.н. «братском народе», от лица интеллигенции которого он открывает рот. Ещё одном «братском народе», к которому нас сейчас опять будут уговаривать «быть снисходительными», чтобы ни в коем случае его не обидеть. Ну, что ж, обижать не будем. Какие между нами обиды. Только факты.

( Свернуть )

Помнишь ли ты, уважаемый «братский народ», в каком ты был жалком положении, когда твой царь смиренно вымолил у нашего императора разрешения включить тебя в состав того самого общего государства, которое ты так ненавидишь? Нет, тогда оно ещё не называлось Советским Союзом, но ты лучше меня знаешь, что разницы нет – Империю ты предал так же, как Союз. Только чуть раньше. Так помнишь, или нет? Я напомню: вас оставалось всего несколько десятков тысяч недорезанных турками особей. И до того момента, как они бы вас дорезали до нуля, оставалось всего ничего. Достаточно было подождать всего пару лет. Но мы не подождали. Мы вас приняли. И уже спустя полвека ваша численность перевалила за миллион. Да, тебе явно есть за что ненавидеть нашу общую историю, дорогой «братский народ».

Нет, я не говорю, что всё, что ты имеешь, ты получил от нас. К примеру, у тебя есть твоя культура, которая невероятно развилась и стала известна во всём мире. Но произошло это за последние 100 лет. И развитие это стало тоже возможно только и исключительно благодаря нам. Потому, что кроме нас эта твоя «богатая культура», литература и искусство, все эти твои танцы и песни (твоя главная гордость) были трижды на хрен никому не нужны, дорогой «братский народ». Но какие между нами счёты?

Ну, а не в духовном, а во вполне материальном плане был ли ты на нас обижен? Вспоминается мне один случай, когда в 70-е годы руководство советской Грузии обратилось к руководству Союза с одним важным вопросом. Оно поведало, что есть мороженое мясо грузинам не позволяет их национальный дух и национальные же традиции, а, по сему, настоятельно попросили, чтобы к ним в солнечную республику пригнали живой скот. Потому, что, не смотря на столь прекрасный национальный уклад, своих стад у тебя почему-то не было, дорогой «братский народ». И что же было дальше? Стада вам пригнали. Мой народ оторвал их от себя и сам стал есть мороженое мясо, дабы твои национальные традиции не страдали и твоя маленькая, но гордая самооценка не падала. Я, правда, не очень понимаю, о каких твоих традициях речь. Напомни, какое твоё главное национальное блюдо? Нет, не шашлык. Ты удивишься, но шашлык придумали русские (консервативная историческая наука в помощь). А твоё главное национальное блюдо – это пхали. Трава, если не вдаваться в подробности. Ты ел траву, уважаемый «братский народ». До того самого момента, как пришёл Советский Союз, который ты так ненавидишь. Но мы же не хотим поминать старое, в самом-то деле?

Тем более, ты ведь был так нам благодарен, ведь правда? К примеру, в 1978 году, когда принималась конституция Грузинской ССР, ты вышел на улицы и учинил массовые беспорядки. Да, именно так: при «кровавом совке» массовые беспорядки тоже были. А почему ты их устроил, не помнишь, дорогой «братский народ»? Понимаю, много времени прошло, но я вот помню: массовые беспорядки ты устроил из-за того, что в проект конституции было включено положение о том, что вторым языком ГССР является русский. А тебя это так возмутило – надо же, какое попрание твоей великой и древней гордости. И что же руководство «кровавого совка»? А оно пошло тебе навстречу, дорогой братский народ. В очередной раз.

И вот теперь ты вновь показываешь нам всю несметную полноту своей благодарности, устами своей национальной интеллигенции. Кто-то в очередной раз скажет: мол, зачем же предъявлять претензии всему народу. И я с удовольствием отправил бы этого кого-то в известный адрес, прописанный на любом заборе моей самой читающей в мире страны, но я поведу себя, как интеллигентный человек и, всего лишь, задам некоторое количество вопросов:

1. Не он ли, тот самый «братский народ», радостно и без всякого принуждения, голосовал за Саакашвили, а ещё раньше – за Гамсахурдия?
2. Не он ли, не менее радостно и всенародно, поддерживал захватнические войны против Осетии и Абхазии? Не в первый раз, замечу: за недолгий период своей первой независимости 100 лет назад он уже тогда отметился геноцидом осетин и был охарактеризован британским путешественником, как «ярчайший образец квазиимперского шовинизма малых народов».
3. Не он ли сам породил эту национальную интеллигенцию и всё это время шёл за ней?
4. Не он ли сам создал и все эти годы поддерживал политический режим, по интенсивности русофобии способный потягаться, разве что, с бандеровской Украиной?

И почему после всего этого я должен «щадить его чувства»? Особенно после подобных высказываний его «ярких представителей». Говорят, что сейчас этот самый «братский народ» испытывает нечто вроде стыда за минувшие три десятка лет. Не могу сказать, что я в это верю, но всё может быть. Впрочем, даже если и так, то знаете – мне всё равно. Поезд ушёл, ребята. И если вы что и испытываете – то только сожаления по этому поводу. До вас, наконец, дошло, что больше не будет никаких стад живого скота от доброго имперского руководства. Что больше не будет никаких театров, школ и университетов, которые мы создаём для вас. И больше не будет никаких миллионных изданий классиков грузинской литературы. Хотя, как раз об этом лично я весьма сожалею: Шота Руставели – действительно великий поэт. Впрочем, он – это, пожалуй, единственное хорошее, что было порождено данной территорией. Её единственный вклад в мировое наследие. Небогато, если честно.

Зачем я всё это говорю? Всего лишь ради одной единственной, такой простой, но, почему-то, так тяжко доходящей до многих мысли: у нас нет друзей, кроме армии, военно-морского флота и ракетных войск стратегического назначения. И братских народов у нас тоже нет. Кроме, разве что, братьев-сербов.

А что есть? Ну, есть соседи: добрые и не очень. Такие, скажем, как Китай, Иран, Турция исламский мир и наша дорогая, немыслимо цивилизованная Европа. В этом милом окружении мы выживаем. Есть наш собственный народ, разделённые по живому подлой и скотской границей 1991 года. Например, на Донбассе. Например, на всей прочей территории Новороссии. Например, в Прибалтике, где местным бесхвостым обезьянам таки удалось запретить ему учиться на родном языке. И этот список вполне можно продолжить.

А помимо этого у нас есть только интересы. Собственные. И других нет. И любое решение, идущее им в разрез – это предательство.

Честно говоря, я не вижу, где в этой картине мира вообще могут присутствовать «братские народы». Это словосочетание осталось в той реальности, которую так ненавидит г-н Кикабидзе. Что ж… Отказ от той реальности не был нашим решением. Мы, как раз, были против. Но раз уж так случилось – то уж случилось. Мы вынуждены жить в том мире, который нам достался.

Со всеми вытекающими из этого выводами.

(с) Павел Раста (позывной «Шекспир»).

Текст на ИА "Новороссия": https://novorosinform.org/727785

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Re: Война с Грузией
« Ответ #36 : Август 10, 2018, 07:34:45 pm »
Смотреть видео
Война с Грузией
https://e.mail.ru/message/15339092420000000976/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Октябрь 28, 2018, 10:29:58 pm »
Грузинская мечта может стать французской
В президентской гонке в стране лидирует бывший посол в Париже Саломе Зурабишвили

"Коммерсантъ" от 28.10.2018, 21:27

В Грузии прошли последние прямые выборы главы государства после проведенной в стране политической реформы и превращения ее в парламентскую республику. Несмотря на то что новая конституция наделяет президента сугубо церемониальными полномочиями, голосование 28 октября превратилось в неформальный референдум по вопросу о проводимых в Грузии реформах и ее внешней политике, включая отношения с Россией. Фаворитом гонки стала выросшая во Франции Саломе Зурабишвили, в прошлом — глава МИД Грузии. Ее основным конкурентом был выдвиженец созданного экс-президентом Саакашвили оппозиционного «Единого национального движения» Григол Вашадзе. Противостояние кандидатов продолжилось и в «дуэли экзит-полов», разошедшихся в оценках итогов голосования, после чего в Тбилиси заговорили о возможности второго тура.

Прошедшие в Грузии президентские выборы, на которых ее граждане в ходе прямого всенародного голосования в последний раз в истории избирали главу государства, стали новым этапом проводимой в стране конституционной реформы, превращающей ее в парламентскую республику.

После истечения полномочий будущего президента его преемника в 2023 году будут выбирать уже парламент и представители регионов. При этом основные властные полномочия будут сосредоточены в руках премьер-министра, в то время как президент будет наделен церемониальными функциями.

Несмотря то что президентский пост в Грузии после принятия новой конституции утратил прежнее значение, голосование стало продолжением спора о том, куда идет страна через полтора десятилетия после «революции роз» ноября 2003 года,
которую возглавил Михаил Саакашвили, в настоящее время живущий в эмиграции в Нидерландах.

Кандидатом от оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) на президентских выборах 28 октября выступает один из его ближайших соратников Григол Вашадзе, в 2008–2012 годах занимавший пост главы МИДа. Сам господин Саакашвили, объявленный в розыск, накануне голосования разместил в Facebook видеообращение к своим сторонникам, пообещав триумфальное возвращение на родину.

«Хочу сказать Иванишвили (лидер правящей партии “Грузинская мечта”.— “Ъ”), что вы в прямом эфире услышите, как я направляюсь в сторону Грузии, и это будет очень скоро. Не для того, чтобы взять реванш, а ради продвижения Грузии вперед,— заявил господин Саакашвили и добавил: — Уверен, что это мой последний лайв из-за пределов Грузии. Мы эти выборы уже выиграли». Между тем имеющая грузинское гражданство супруга господина Саакашвили Сандра Рулофс, принимавшая активное участие в избирательной кампании и проголосовавшая за Григола Вашадзе на участке №16 в Мтацминдском районе Тбилиси, выразила уверенность в том, что победителем выборов должен стать именно он.

«Сейчас время для перемен. Призываю всех прийти на выборы. Согласно опросам, как видно, у Вашадзе есть большое преимущество»,— заявила журналистам госпожа Рулофс.

Впрочем, поднять новую волну протестных настроений, которые позволили бы Григолу Вашадзе стать лидером президентской гонки, оппозиции так и не удалось. Выборы прошли при низкой политической активности избирателей — по данным ЦИКа, явка составила около 40%.

Большинство опросов, проведенных накануне выборов, называли фаворитом гонки 66-летнюю Саломе Зурабишвили,
в свое время поддержавшую «революцию роз», однако затем покинувшую ЕНД Михаила Саакашвили. Родившаяся и выросшая во Франции в семье грузинских эмигрантов, после возвращения на историческую родину госпожа Зурабишвили начала свою карьеру с должности посла в Париже, которую она занимала с 2003 по 2004 год, после чего в течение двух лет, до 2005 года, возглавляла МИД Грузии.

На президентских выборах этого года госпожа Зурабишвили выступала в качестве независимого внепартийного кандидата, однако руководители правящей партии «Грузинская мечта», включая ее председателя миллиардера Бидзину Иванишвили, неоднократно признавали, что оказывают ей поддержку, в том числе «партийными активистами и финансами».

Грузинские НКО выявили несколько фактов перечисления крупных сумм на нужды предвыборной кампании госпожи Зурабишвили с фейковых счетов, открытых для обхода действующего избирательного законодательства, запрещающего финансирование кандидата из одного источника.

Несмотря на острые разногласия по вопросам внутренней политики, ведущие кандидаты на пост президента Грузии придерживались схожих взглядов по вопросам внешнеполитического курса страны. В разные годы возглавлявшие дипломатическое ведомство страны Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили проводили свои избирательные кампании под лозунгом «За европейский выбор», обещая избирателям скорое вступление страны в евроатлантические структуры — НАТО и ЕС.

При этом тема возможного компромисса с Россией или хотя бы диалога с Москвой в программах кандидатов отсутствовала. Более того, в их выступлениях «северный сосед» фигурировал лишь в негативном ключе — как аргумент для того, чтобы дискредитировать оппонента.

Так, Григол Вашадзе обвинял соперницу в том, что она, «по сути, поддержала позицию России о вине Грузии за развязывание войны в августе 2008 года». Соратник Михаила Саакашвили, занимавший в августе 2008 года пост заместителя министра иностранных дел, имел в виду нашумевшее высказывание Саломе Зурабишвили в самом начале предвыборной кампании. «Этот эпизод столетней росийско-грузинской войны начала Грузия»,— заявила тогда госпожа Зурабишвили.

В свою очередь, сторонники Саломе Зурабишвили упрекали Григола Вашадзе в том, что в свое время он работал в МИД СССР. Причем не рядовым дипломатом, а на ответственной должности в департаменте по ядерному разоружению, а этот департамент, по их убеждению, «был номенклатурой КГБ».

Кроме того, Григола Вашадзе подозревают в близких отношениях с московской элитой: его жена Нино Ананиашвили была примой Большого театра.
В вину бывшему главе МИД Грузии вменяется и то, что он «упорно сохранял» российский паспорт вплоть до 2009 года и отказался от гражданства РФ лишь после того, как грузинская оппозиция в унисон с некоторыми депутатами Госдумы РФ высказала по этому поводу недоумение.

Примечательно, что сразу после закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени избирательные штабы Григория Вашадзе и Саломе Зурабишвили опубликовали альтернативные результаты экзит-полов.

Почему выборы президента Грузии сопровождала «война компроматов»
Почему выборы президента Грузии сопровождала «война компроматов»
Для оппозиции опрос проводила авторитетная американская Edison Research, занимающаяся мониторингом предстоящих в ноябре выборов в Конгресс США. В свою очередь, по заказу правящей партии «Грузинская мечта» свои оценки представила грузинская организация Psihoproect.

Согласно данным Edison Research, Григорий Вашадзе и Саломе Зурабишвили набрали по 40% голосов, что должно было сделать второй тур неминуемым.

В свою очередь, Psihoproect предрекала победу Саломе Зурабишвили в первом же туре с 52% голосов.

Учитывая столь значительные расхождения в оценках, в ожидании предварительных официальных итогов ЦИКа в Тбилиси стали обсуждать сценарий второго тура президентских выборов.

Георгий Двали, Тбилиси; Сергей Строкань

https://www.kommersant.ru/doc/3785076

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Ноябрь 11, 2018, 02:48:19 pm »
Спасибо, грузины, но у нас другая ориентация

Гражданские активисты, политики и рядовые граждане собрались в селе Атоци Каспского района (граница Грузии и Осетии), чтобы опротестовать ползучую оккупацию Грузии Россией.
В акции принимал участие экс-кандидат в президенты Грузии, лидер «Гирчи» Зураб Джапаридзе, который на выборах 28 октября набрал 2,3% голосов. Он обратился к участникам с неожиданной инициативой, предложив «показать оккупантам оголенный зад».

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=482187822269822&id=100014358258878

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Ноябрь 15, 2018, 04:58:34 pm »
Московский грузин, кандидат в президенты, Григол Вашадзе:

Россия всегда была врагом Грузии

«Российская Федерация, которая раньше называлась Советским Союзом, а еще раньше – Российской империей, никогда не меняла своей сущности. Ей всегда нужна была Грузия без грузин. И этот оккупант, с 1990 года, не останавливаясь, ведет войну против Грузии. Иногда это была прямая военная террористическая агрессия, иногда – пропагандистская война, иногда – гибридная, а иногда – только террористические акты. Достаточно вспомнить Гори, где взорвали полицейское отделение. Наш флаг обязательно будет у Рокского тоннеля. Мирным путем мы обязательно добъемся этого. Грузия пережила столько империй, что переживет и эту», — заявил кандидат в президенты Грузии от Нацдвижения ( Саакашвили) Григол Вашадзе на встрече с антиоккупационным движением.

Из биографии:

В 1981 году  окончил международно-правовой факультет Московского государственного институт международных отношений (МГИМО)и поступил на службу в МИД СССР. Работал во внешнеполитическом ведомстве до 1988 года. В 1988—1990 годах Вашадзе являлся аспирантом дипломатической академии МИД СССР. После того как в 1991 году развалился СССР, Вашадзе с супругой, балериной Большого Театра  Нино Ананиашвили, получили российское гражданство и жили в Москве.

Т.е. практически был захвачен в заложники и томился в плену у оккупантов.

Таких Вашадзе, кстати, и сейчас полным-полно и в МИДе, и куда не плюнь во власти...

https://tor85.livejournal.com/4312532.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Июнь 27, 2019, 10:55:05 pm »
Константин Крылов:

Почему грузины устроили антирусский шабаш, ведь всё было до того "нормально"?

"Последние события в Грузии поставили в тупик даже бывалых российских аналитиков, которые любой факт могут истолковать в любую сторону. Но вот тут даже у них просело.
Напомним, что случилось, а то многие уже стали забывать суть дела.

Всё началось с визита в Грузию представителей Межпарламентской Ассамблеи православия (МАП). Это организация, созданная в 1994 году греками, включает в себя православные страны (типа той же Греции, России или Белоруссии), а также страны с большими православными общинами (типа Кипра или Финляндии). Всё это время руководили Ассамблеей россияне: до 2018 – единоросс Сергей Попов, сейчас – коммунист Сергей Гаврилов (теперь коммунисты у нас православные). Официальные языки организации – русский, греческий, английский и арабский.

Зачем создавали эту контору, сейчас уже неважно (хотя и понятно). Так или иначе, Ассамблея ничем себя не проявила, кроме того, что собиралась раз в году. Для российских парламентариев невысокого полёта Ассамблея была возможностью съездить на халяву в какую-нибудь тёплую страну и там приятно провести время.

Двадцатого июня 2019 года состоялась – точнее, не состоялась – очередная генеральная сессия МАП. Принимающей стороной была Грузия. Которая в последние годы стяжала себе репутацию тихого, мирного места. Важно, что Грузия сама позвала к себе Ассамблею, приглашение выписал грузинский парламент. «Казалось бы, ничто не предвещало».

Неприятности начались накануне двадцатого, когда очередной бешеный украинец устроил в президентском дворце истерику с криками про российскую агрессию и так далее. Тогда мероприятие решили перенести в парламент. И опять же: с 1994 года МАП собиралась в помещениях парламентов разных стран. Это абсолютно логично – Ассамблея-то ведь не какая-нибудь, а межпарламентская.

Сергей Гаврилов сел – а точнее, его посадили – на место председательствующего и открыл заседание. Опять же – а что ещё он мог сделать?

И тут, как черти из табакерки, выскочили три депутата от партии «Европейская Грузия» (Элене Хоштария, Георгий Канделаки и Серго Ратиани) и заорали, что не потерпят, что не позволят, чтобы «русский оккупант» проводил собрание. Ещё один депутат, Акакий Бобохидз, с криками (на русском) «Я убивал ваших, убивал и буду убивать, в Абхазии...» облил россиян водой. Унять парламентариев оказалось сложно. Так что сначала сделали перерыв, в потом и отменили сессию. Российских парламентариев отвезли в отель, но и туда припёрлись местные патриоты и стали требовать «извинений» непонятно за что. Парламентариев пришлось спешно вывозить в аэропорт, но по дороге от дверей до автобуса всё те же патриоты cнова облили их водой и закидали бутылками.

На этом дело не закончилось. Огромные толпы стали бродить по Тбилиси и демонстративно бесноваться. Фотки с грузинской девушкой с плакатиком «F…. Russia» уже обошли все интернеты. Но это были так, цветочки. Бурление продолжилось:

грузины напали на российских журналистов в Тбилиси;

некоторые грузинские рестораны подняли цены для туристов из России на 20%,

футбольная команда Торпедо (Кутаиси) вышла на поле в футболках с надписью, что их «страна оккупирована Россией»;

сеть кинотеатров Cavea с 20 июня приостановила показ русскоязычных сеансов (фильмов с русским переводом);

и это только начало.

Это что касается именно антирусской истерики. Однако она имела и внутригрузинское измерение. А именно – под ударом правящая партия «Грузинская мечта», на которую возложили ответственность за происходящее. Возложил не кто-нибудь, а Саакашвили и его партия «Единое национальное движение». Каковая под ударами невесть откуда взявшихся протестующих расторырилась так, что завтра, глядишь, уже и власть возьмёт.

Тут же в России разинули клювики грузинофилы, которых у нас очень много – особенно во власти и в медиа (тут их даже больше). Разинули и запели обычную песню – грузины замечательные, это они против Путина и режима выступают, Россия отняла у них Абхазию, а так вообще-то они очень любят туристов, даже русских, поезжайте в волшебную Грузию, там удивительно хорошо и гостеприимно.

С другой стороны им вторят наши имперцы: грузинский народ ни при чём, он обманут Вашингтоном и Брюсселем, всё происходящее – интрига, работа западных спецлужб. Давайте и дальше любить грузинский народ.

Такое трогательное единение антагонистов само по себе показательно. При том, что обе стороны в чём-то правы. Грузины, безусловно, не любят Путина и не забыли позор в Абхазии, это правда. И тот факт, что нынешние буйствования грузин имеют черты спланированной операции – тоже очевидно. Однако ни то, ни другое не объясняет ту готовность, тот азарт, с которым вся Грузия и все грузины поддержали антирусские выступления и побежали в них участвовать. Может быть, к сердцам грузин и подносили спичку, но почему эти сердца так ярко заполыхали?

Заметим, всё это не имеет прямого отношения к политике. Ну, разумеется, грузины не простили русским 08.08.08. Однако подобные чувства обычно затухают, а тут – «вроде всё нормально было, и вдруг».

А ответ очень прост. ГРУЗИНЫ И В САМОМ ДЕЛЕ НЕНАВИДЯТ РУССКИХ. Если быть совсем точным: где могут – презирают, а ненавидят там, где не могут больше презирать.

Причём не за какое-то «сделанное русскими зло», а совсем по другим причинам.

Сделаем некоторые необходимые разъяснения. И для начала – освежить в памяти историю.

Войдя в состав Российской Империи (по собственному выбору), грузины показали себя амбициозными людьми, стремящимися расположиться повыше на социальной лестнице и не гнушающиеся при этом ничем. Простодушные русские, например, верили чуть ли не на слово всем грузинам, объявлявшим себя аристократами и способными представить хоть какие-то документы. В результате русское дворянство – и без того не очень-то русское – было наводнено грузинами. Очень много грузин разного достоинства шло по военной линии. Наконец, в последнюю – но не по важности – очередь грузины пошли зарабатывать деньги, устраивать бизнесы. Россия предоставляла к этому большие возможности. Грузинские товары – от фруктов и минералки до танцоров и певцов – нашли спрос на российском рынке.

Решительно ничего плохого в этом  не было. Можно только позавидовать честолюбию, напористости и национальной сплотке грузин, захватывающих позиции в недонациональном государстве, которое им это позволяло.

Проблема состояла в том, что те грузины, кому не досталось вкусных кусков в элите, шли в антисистемные силы. То есть в бандиты и в революционеры.

О последнем надо сказать особо. Как до присоединения к России, так и после этого, грузины не были буржуазным народом. В самой Грузии коммерцией занимались нацменьшинства и иностранцы, грузины же считали бизнес делом почти таким же грязным и презренным, как работа по найму (всякий грузин считает работу по найму унижением). Зато бандитизм и грабёж считались вполне достойными, «мужскими» занятиями. Так что антибуржуазная риторика и желание пограбить – да ещё иноплеменников! – находили в грузинских сердцах самый горячий отклик. Социалистические идеи, предполагавшие, к примеру, конфискацию капиталов, воспринимались очень позитивно: ведь они собирались грабить чужаков.

Роль грузин в событиях 1905-1917 года, может быть, была и не решающей, но она очень велика. Причём грузины находились буквально везде – и везде что-нибудь возглавляли. Меньшевик Ираклий Церетели был министром Временного правительства, Николай Чхеидзе возглавлял Петросовет. «Иосиф Джугашвили», более известный как «Сталин», грузином, вероятно, не был – но то, что его записали именно в грузины, очень показательно.

Советская власть грузин отблагодарила ЩЕДРО. Начиная с 1921 года, когда Грузия была присоединена к СССР, грузины находились на сверхсуперпривилегированном положении. Достаточно ввспомнить. Что всю историю СССР грузины руководили этой страной – от Орджоникидзе и Берии до Эдуарда Шеварднадзе. Грузины были первыми или вторыми в негласном списке правящих народов страны.

Сама же советская Грузия была маленьким раем, невероятно процветающим.

Я намеренно отвлекусь от чудесных природных условий республики. Только Грузию можно сравнить с благословенным Средиземноморьем, этим раем земным. Для измученного бесконечной зимой, холодом и голодом русского человека Грузия была – и даже сейчас остаётся – немыслимым парадизом. В условиях запретности заграницы Грузия была единственным местом, где советский человек мог погреться и поесть фруктов. Самыми престижными курортами в СССР были Гагры и Пицунда.

Пойдём дальше. Даже по официальным данным (крайне заниженным) уровень потребления на душу населения в Грузии был в 4 раза выше этого же показателя производства. В РСФСР же показатель потребления составлял только 75% от уровня производства (и это завышенная цифра – русских объедали и обкрадывали гораздо сильнее: русские жили буквально впроголодь). В 1990 году ВВП Грузии  на душу населения составлял 10,6 тысяч долларов, а уровень потребления на душу населения  41,9 тысяа долларов, то есть, каждый грузин потреблял на 33,3 тысяч долларов больше, чем зарабатывал. По уровню потребления Грузия находилась на первом месте в СССР, то есть жила лучше всех.

И это только официально. Неофициально же в Грузии был де-факто разрешён мелкий бизнес и частное сельскохозяйственное производство. Более того, были созданы сверхвыгодные условия для того, чтобы грузинские овощи и фрукты можно было перепродавать по сверхзавышенным ценам. Зелёные грузинские мандарины были бы неконкурентоспособны на мировом рынке, но советская власть не закупала дешёвые и вкусные иностранные мандарины. То же касалось всего остального, от мяса до петрушки. Грузины контролировали большую часть «колхозных рынков» на территории РСФСР, продавая виноград и шелковицу чуть ли не по весу золота. Великий французский историк Бродель, однажды посетивший СССР, понял, как работает местная «экономическая модель», когда увидел грузин, загружавших в самолёт (!) ящики с зеленью. В нормальном мире подобное было бы невозможно – но не в СССР.

Грузинская ССР, по данным экономиста Кеннана Эрика Скотта из Вашингтонского института, давала на советские прилавки 95% чая и 97% табака. Львиная доля цитрусовых (95%) также шла в регионы СССР из Грузии.

О чае и табаке стоит сказать особо. Грузинский чай был так отвратителен на вкус, что к нему приходилось примешивать индийский – дабы его хоть как-то было можно пить. Тем не менее, этой мерзкой бурдой поили весь Союз. Грузинский табак был такой же дрянью, и столь же безальтернативной.

Стоит упомянуть и о грузинском вине. Советская власть вкладывала невероятные средства и усилия, пытаясь хоть как-то повысить его качество. Достаточно вспомнить Кварельский тоннель, пробитый в скале – многокилометровое сооружение, используемое как винный погреб. Тоннель строил Метрострой. Затраты на этот тоннель были такими, что позволяли бы построить полноценный метрополитен в каком-нибудь крупном городе. Но винный погреб для грузин был важнее.

Благосостояние грузин описывалось известным советским анекдотом: грузин заходит в ресторан, кладёт на столик чемодан, а на вопрос «что это», говорит – «это кашелёк». Так оно примерно и было: разрыв между доходами грузина и русского был принципиальный, в сто и более раз (да, именно так).

При этом у грузин были огромные права – например, строить большие частные дома, иметь земельные угодья и так далее. Наивные русские, глядя на каменные хоромы грузин где-нибудь в захолустье, не понимали, в чём дело. Сытые вальяжные грузины им объясняли, что грузины очень трудолюбивые, а русские свиньи не умеют работать и пьянствуют. Русские верили.

Грузины имели доступ к ценным потребительским товарам. Джинсы, магнитофоны, автомобили – у грузин всё это было, и они этим гордились. Об этом восторженно писал грузинский философ Мераб Мамардашвили (которому русские интеллектуалы до сих пор поклоняются):

"Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы – грузины – нет.

Посмотрите на тбилисские дома, тротуары. Грязные дома, обветшалые ворота, зато внутри благоустроенные квартиры, забитые вещами, высококачественной импортной аппаратурой. Это атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских.

Русские готовы есть селедку на клочке газеты. Нормальный, не выродившийся грузин на это не способен. Внутренняя поверхность раковины отражает образ самоуважения грузина, его чувство собственного достоинства."

Думаю, тут всё понятно.

Но экономическими благами дело не ограничивалось. Грузины обладали особыми правами – например, только в Грузии не были демонтированы все памятники Сталину, боялись гнева грузин. Практически любые требования грузин выполнялись.

Я не буду распространяться об иных грузинских  привилегиях особого свойства – например, в области избирательного применения законодательства. Это слишком неприятная тема, к тому же не хочется лишних споров. Скажем так – дела по некоторым статьям в некоторых обстоятельствах или не открывались вовсе, или не имели судебной перспективы. Кто знает, о чём я – тот поймёт.

Но не будем о совсем уж грустном. Вспомним тот факт, что Грузия имела ещё два особенных достоинства. Во-первых, бешеный пиар всего грузинского. Грузия была официальной любимицей не только советской власти, но и советской «культуры», которая в этом отношении доходила до беспримерного в истории лизоблюдства. Образ смелого, неунывающего, улыбчивого грузина царил в советском кинематографе с самого его появления. Восхваления Грузии царили и в советской литературе, особенно в поэзии. Достаточно вспомнить Евгения Евтушенко, который писал вот ТАКОЕ:

О Грузия - нам слезы вытирая,

ты - русской музы колыбель вторая.
О Грузии забыв неосторожно,
в России быть поэтом невозможно.
А вот Андрей Вознесенский:

Любимая моя Грузия

жертвенная страна!
В море, как круг спасательный,
покачивается луна.

Белла Ахмадулина, бесконечно гордившаяся честью родиться в Грузии:

Я, человек, уехавший из Грузии,

боготворящий свой родимый край,
колена преклонив, просить берусь я:
дай, боже, мне уменья, силы дай -
такое написать стихотворенье,
чтобы оно, над скалами звеня,
спасло бы не от смерти -
от забвенья
на родине возлюбленной
меня!
И т.д. и т.п. – отметились все. То есть подобные стии – а также прозу, «путевые заметки» и т.п. – можно цитировать ТОННАМИ. Пресмыкательство перед Грузией и грузинами составляло если не суть советской культуры, то её необходимую и неотъемлемую часть.

С другой стороны, самой Грузии была выписана привилегия быть «родиной творческой интеллигенции». В Грузии никто не занимался наукой, производством и так далее (как, например, в соседней Армении) – зато там было море театров,  творческих мастерских, каких-то художников, поэтов и прочих творческих людей. Были философы – как уже упомянутый Мамардашвили. Да что там говорить: несчастные русские философы – такие, как покойный Алексей Лосев, который за кормёжку, тёплый приём и публикации выписали грузинам настоящего АНТИЧНОГО мыслителя, некоего Иоанэ Петрици, которого несчастный Лосев вынужден был превозносить.

Прежде всем возмущаться всем вышепересленным, напомню – этот «оазисо в составе СССР» (выражение Э. Шеварднадзе) построила для грузин советская власть. Она же их и развратила.

То есть. Грузины моментально привыкли к своему сверхпривилегированному положению и находили его естественным. По сути, грузины играли роль советской аристократии. Причём аристократии чисто паразитической: грузину полагались немыслимые льготы и привилегии только за то, что он грузин. Естественно, русских они презирали как нищих батраков, убивающихся на своих вонючих заводах за копейку. Это понятная и естественная реакция. Обвинять их в этом смешно и бессмысленно. Любой процветающий народ презирает нищих.

Что же было дальше?

К концу восьмидесятых грузины полностью перестали видеть края. Они ПОВЕРИЛИ В СЕБЯ – то есть в то, что богатство и процветание Грузии есть дело рук самих грузин. Что их зелёные помидоры и в самом деле стоят столько, сколько за них платят несчастные русские. Что грузинские курорты – это мечта всей планеты, всего человечества. И что отделение Грузии от России откроет им немыслимые горизонты.

Достаточно одной детали. Лидер грузинских националистов – то есть всей Грузии, так как все грузины националисты – как-то заявил, что доходов от продажи минеральной воды «Боржоми» достаточно, чтобы обеспечить доходную часть всего  бюджета независимой Грузии. Он же говорил, что одно лишь грузинское вино озолотит весь грузинский народ. В обоих случаях он предполагал, что «Боржоми» и грузинское вино будет покупать весь мир по ценам, сравнимым с европейскими аналогами. Ему просто не пришло в голову, что в грузинских товарах мир не нуждается. Не пришло в голову это и всем остальным.

Чем это обернулось – известно. Грузия довольно стремительно обнищала. Несмотря на все прикормы и подачки России (которая растопыренными сиськами откармливала и продолжает откармливать все постсоветские государства), грузины откатились по уровню потребления откатилась даже ниже России (хотя куда уж ниже).

Самое интересное состоит в том, что грузины напрочь отказывались признать именно этот факт – что они теперь живут хуже русских. Это воспринималось и воспринимается как непереносимое национально-классовое унижение.

Чтобы сравнить эти чувства хоть с чем-то. Представьте себе чувства русского помещика, обнищавшего после Великой Реформы, который видит своего бывшего крепостного, выбившегося в люди и проезжающего мимо него в дорогом экипаже. Что он будет чувствовать? Естественно, злость. Он, приличный человек из хорошей семьи, стоит на обочине, а вчерашний раб, хам, грязный мужик – едет в экипаже. Это очень обидно.

При этом у помещика есть хотя бы одно утешение – реальное культурное превосходство. Он всё-таки получил образование, говорит по-французски и не рыгает за столом. Кроме того, он и крестьянин хотя бы не принадлежат к разным народам: оба русские и православные. Теперь же представьте себе, что эти два фактора не работают. Предположите, что мимо дворянина едет в коляске и нагло ухмыляется разбогатевший еврей, который когда-то ему сорочки шил. Тут недолго и до настоящей ненависти.

Теперь внимание. Все эти чувства появляются только тогда, когда стороны друг друга видят глазами. Во-вторых, эти чувства усиливаются, когда униженный не может свои чувства выразить. Или, того хуже, вынужден угождать другой стороне.

Перенесёмся в Грузию. Сам вид русского, приехавшего в Грузию бюджетно отдохнуть и развлечься, грузина страшно раздражает: он с молоком матери усвоил, что русские – дрянь, которая перед грузинами всегда пресмыкалась. Однако до определённого момента русские в Грузии были не очень заметны. Основной туристический поток составляли азербайджанцы и турки, которые используют Грузию как дешёвый бордель (где можно снять и женщин европейского типа незадорого), а также как казино и т.п. Но турок грузины уважают, это настоящие люди. Так что турецкая экспансия в Грузии воспринимается достаточно позитивно. Но не русская!

И до недавнего времени русские грузин особо не беспокоили. Туристы были, но не особо отсвечивали, вели себя робко,

Что же произошло? После проигрыша войны и изгнания Саакашвили Грузия встала перед необходимостью кормить себя самой и зарабатывать деньги тоже самой. Подсчёты показали, что Грузии почти нечем торговать и нужно изыскивать резервы. Тогда же было принято решение завлекать в Грузию российских туристов, для чего даже прикрыли рты местной русофобской интеллигенции. Учитывая способность грузин к имитации радушия и дружелюбия – о которой кто только не писал – Грузия на какое-то время и в самом деле стала довольно комфортным местом для русских.

Преувеличивать эту комфортность не стоит. Наши наивные туристы просто не знают, сколько грузинских плевков они съели в каждом хинкали, как мочились в их харчо и какие ещё над ними издевалась улыбчивая туристическая обслуга. Однако явно и откровенно крыситься на русских было нельзя. «Потерпите, нам нужды деньги» - говорили власти населению.

Но грузины не прибалты, которые десятилетиям подносили русским кофе с плевками и ждали своего часа. Грузины люди простые, они не могут долго сдерживаться. Им нужно выразить свои чувства по-грузински – оскорбить, побить, ну и так далее.

Теперь мы, наконец, добрались до сути.

Нелепый эпизод со стулом был как раз следствием того, что у грузин долго копилась злоба и ненависть на русских туристов, и в какой-то момент у них просто СНЕСЛО КРЫШУ. По ничтожному поводу – но сорвало.

То есть причиной того, что всё так полыхнуло, был как раз успех грузинской туристической отрасли на российском направлении. В 2019 году Грузию посетили почти 1,5 млн россиян (второе место после Азербайджана). Это рост на 23,8%, то есть очень много. И не стерпела грузинская душа наплыва русской сволочи. Русские должны перед грузинами трепетать, а они тут расселась и требуют «вина, хинкалей, и поживее».

Именно этим объясняются таки самоубийственные вроде бы действия, как поднятие грузинскими ресторанами цен для туристов из России на 20%. Это нельзя объяснить ничем, кроме злобы. «Суки, вы нам ЗАПЛАТИТЕ».

Значит ли всё это, что грузины «плохие»? Нет. Не бывает плохих народов, бывают плохие отношения между народами. Но следует уяснить – грузины будут русских ненавидеть ещё очень долго. Они способны какое-то время скрывать свои чувства, но когда у них опять снесёт крышу – хрен его знает.

Всё это, конечно, нисколько не отменяет политического измерения вопроса. Где одни политики сыграли русской темой против других политиков, разыграли сцену, устроили провокацию и так далее. Но нам, простым людям, до этого как до луны.

Так что думайте сами, наслаждаться грузинским гостеприимством (с плевками в суп, это как минимум, а то и с двадцатипроцентной наценкой за русский язык), или всё-таки лучше поехать куда-нибудь ещё (но там могут быть другие проблемы). Решайте это рационально".

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] См:
Во время Генеральной Ассамблеи М.А.П. в Киеве, Украина, в июне 2004г., было принято решение о поиске способов сотрудничества с Парламентским Союзом стран-членов Организации Исламской Конференции (П.С.И.К.). После обмена корреспонденцией между двумя парламентскими организациями, на встрече, состоявшейся 22го марта 2005 г. Генеральными секретарями обеих организаций был парафирован документ о сотрудничестве двух парламентских организаций.

[2] Девушку, кстати, зовут Саломе Касрадзе, в чём можно усмотреть известный символизм.

[3] В Cavea подтверждают, что данное решение было принято в связи с событиями, развивающимися в последние дни. По их словам, это является проявлением солидарности к участникам антиоккупационной акции.

[4] Сейчас, например, распространяется тема, что смысл грузинских событий - в отстранении от власти Бидзина Иванишвили, грузинского олигарха, которого обвиняют в связях с Москвой.

[5] Cмешно, но Грузию пиарили даже на уровне анекдотов и баек. Например, британскому политику Черчиллю приписали безумную любовь к армянскому коньяку и грузинскому вину «хванчкара» (любовь к ней приписывали также и Рузвельту). Всё это, скорее всего, гебешная прогрузинская пропаганда.

https://www.apn.ru/index.php?newsid=37897&fbclid=IwAR04IhxpIxYHdLvtgJeHZ9wtiN_vuwD1UFLDh4EBJTCa39R-QBi297FEUSM
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2019, 10:56:41 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Июль 04, 2019, 11:39:26 am »

Русские варвары веками угнетали грузинских вассалов

Об отношении грузин к русским написано много, но как-то стыдливо замалчивается тот факт, что сформировано оно было бездарной советской политикой, даровавшей Грузии (в меньшей степени Армении, да и всему Кавказу) гораздо больше прав, чем тем же русским и даже прибалтам.

Ниже кратко перечислены все многовековые претензии этой маленькой, но болезненно гордой нации к России и русским. Стоит обратить внимание на то, что все эти претензии, равно как и претензии других постсоветских государств, построены именно на национальном эго. Из чего проистекает основное противоречие, патриотическими грузинами не замечаемое - все их претензии строятся на том, что русская нация гнобила веками грузинскую нацию, мешая, не давая, подавляя, насаждая, отбирая и тэ дэ и тэ пэ. При этом ровно такие отношения собственно грузинской нации к еще меньшим, тем же осетинам и абхазам, считаются правильными - те не имеют права ни на землю, ни на государство, ни на защиту тех же русских, которых грузины обвиняют в отсутствии должной защиты их самих.

Император Николай II принимает подношение от группы грузин. 1912 год

И самое печальное, если все эти претензии рассмотреть, то это претензии вассала к хозяину - плохо, мол, хозяйничал. Неправильно. Нужно было защищать, земли дарить, инородцев отселять, но ни в коем случае не мешать против себя в союзы с той же Турцией или гитлеровской Германией, не покушаться на государственную независимость.

В общем, национальная шизофрения вечно под чьим-то сапогом визжащего вассала.

Отношение к русским как к «северным варварам», которых легко обмануть парой красивых тостов, формировалось не в царское, а именно в застойное советское время. Эта психология поведения лежит и в основе новой грузинской идеологии.

Недавно на грузинском ресурсе с богатой русофобской историей был опубликован «список исторических претензий Грузии к России», авторство которого приписывают одному из профессоров Тбилисского университета. Впоследствии этот «список претензий» исчез, но в целом он не нов, его лишь дополняют новыми статьями и немного перефразируют устоявшиеся.

Все это не просто типичная для региона «кухонная история», удлиняющая или героизирующая путь нации. Это уже давно сформировавшийся миф, подкрепленный десятками якобы научных и научно-популярных работ, в которых вся история российско-грузинских отношений представляется как агрессия против маленького, но гордого народа.

Русские в них представлены однозначно – как кровожадные оборотни. Подобного нет даже в Прибалтике, где историческая мифология ограничивается советским периодом и соблюдает некоторую формально-вербальную вежливость. В Грузии же этому учат в школах и вузах, такой подход стал доминантой национального сознания, на нем сформирована вся современная идеология грузинской государственности.

Приведем полный список «русских преступлений перед грузинской нацией».

Затравили персами

Начинается все даже не с Георгиевского трактата 1783 года, установившего полумифический протекторат России над Картли-Кахети, а с Ага Мухаммед-хана Каджара – персидского шаха, для которого Закавказье было всего лишь одним из театров военных действий против стратегического и религиозного конкурента – османской Турции. Идеалом он полагал раздел этой зоны напополам с османами, желательно – при полном отсутствии местного населения, которое за людей не считал.

В современной грузинской интерпретации Ага Мухаммед-хан – пешка в руках России, которая науськивала его на Картли-Кахети (зачем?) и даже профинансировала его знаменитый поход 1795 года (как и чем именно?), когда от Тбилиси не осталось и пепла, а большая часть Картли обезлюдела.

Что же касается Георгиевского трактата, претензия грузин в следующем: Москва должна была защитить Картли-Кахети от персов, но не стала.

В реальности царь Ираклий II вел за спиной Петербурга тайные переговоры с турками и турецкими вассалами, хотя вообще не имел права на самостоятельную внешнюю политику, если исходить из того же трактата. Когда в 1787 году началась очередная русско-турецкая война, взбешенный изменами и двуличием грузин генерал Тотлебен попросту вывел из Картли русские войска.

Впоследствии геополитика закономерно превратила Россию и Иран в союзников на почве общей неприязни ко всему турецкому, и новый иранский шах Фетх-Али Каджар признал императора Александра I властителем (вали) Картли.

Случались эксцессы: с централизацией у иранской государственности дела обстояли неважно, и пограничные вали нередко самовольничали. Но уже в 1805 году небольшой русский отряд разгромил на реке Аскерани 40-тысячное персидское войско наследного принца Аббас-Мирзы, двигавшееся на Тбилиси. Персы в беспорядке бежали и больше в Закавказье не появлялись.

Где простое русское спасибо, генацвале?

Лишили автокефалии

Вторым номером в списке русских преступлений идет решение Святейшего Синода Русской православной церкви от 1847 года о лишении грузинской церкви автокефалии. Обычное для того времени унификационное решение подается как акт русификации и науськивания на грузин осетин и абхазов, которым якобы было обещано богослужение на родных языках.

Это ложь. Ни одному иерарху РПЦ не придет в голову вести богослужение на любом языке, кроме церковнославянского. А Библию и богослужебные книги тогда только начали переводить на осетинский, ведь стабильная письменность для осетинского языка на кириллице была создана русским филологом шведско-финского происхождения Андреасом Шёгреном всего за три года до решения Синода.

У абхазов письменности тогда вообще не было. Какое еще богослужение на абхазском, вы что?

Депортировали дворян и подавили крестьян

Далее идут так называемые народные восстания против оккупации, «жестоко подавлявшиеся» русскими войсками. Тут тоже есть что добавить.

Крестьяне бунтовали везде и во все времена, но в Грузии за такими бунтами всегда стояли азнауры – мелкопоместные дворяне, не получившие в российском табеле о рангах тех титулов, на которые претендовали.

Мелкопоместная шляхта в Польше и Литве тоже постоянно бунтовала, но их герб и титул признавались российской сословной системой, так как шляхта могла подтвердить свою родословную до Грюнвальдской битвы. В Грузии же при первом генерал-губернаторе графе Павле Цицианове (Цицишвили) грузинскому дворянству предложили «переаттестацию», и те, кто мог подтвердить свое происхождение, прекрасно вписались в российскую систему правящего класса. В большинстве своем они успешно делали карьеру в Петербурге, что подается теперь как «депортация дворянства».

В то же время знаменитая по анекдотам ситуация, когда «в Грузии каждый второй – князь», жестко структурированную систему российской власти устроить не могла. Однолошадный абрек из Сванетии по определению не ровня Рюриковичам и Гедиминовичам, что бы он там о себе ни думал. Поэтому воинственные, но необразованные и бедные азнауры остались за бортом российского табеля о рангах. И, требуя прав и привилегий для себя, регулярно подставляли под русские штыки местных крестьян.

Подселили армян

Следующий пункт прекрасен сам по себе. Это «заселение Месхетии и Джавахетии армянами». Утверждается, что в эти пограничные с Турцией регионы генерал-губернатор Иван Паскевич чуть ли не насильственно согнал армян, чтобы изменить местную демографию (тогда там преобладало мусульманское население, в том числе и обращенные в ислам грузины).

Основополагающим принципом переписи населения Империи был не национальный, а религиозный. Живущим в приграничной зоне мусульманам, которые идентифицировали себя как турки, никто не доверял, это правда. Но и претензии современной грузинской идеологии относятся не к самой идее «разбавить» мусульман христианами. Они в том, что Паскевич отдавал предпочтение трудолюбивым и лояльным армянам, а грузинам не доверял.

Отобрали Сочи

Одна из главных претензий грузин в контексте «территориальной агрессии» – это, как ни странно, претензия на Сочи. Или даже не на Сочи, а на всё Черноморское побережье до Джубги. В Тбилиси на полном серьезе рассказывают детям и студентам, что все это было землями Грузинского царства, но потом пришли русские, поселили казаков, немцев, эстонцев, поляков, армян – и обратно эту землю не отдают.

На южном направлении территориальные претензии распространяются на две трети Армении, турецкие провинции Ардаган, Карс и даже на Трабзон. Эти земли отошли Турции после 1918 года, но были населены в основном армянами и русскими. Карс до сих пор богат домами, которые построили русские и армянские купцы. Какое отношение они имеют к Грузии?

Науськали соседей

Одно из наиболее страшных преступлений Москвы – «советизация» 1921 года, когда «вокруг демократической Грузии сжималось враждебное кольцо». Виноваты в этом, кстати, опять армяне (из Лорийского уезда), а также осетины, еще не оправившиеся от карательной операции генерала Джугели 1920 года, когда регион потерял убитыми и беженцами до 40% населения. «Эти темные люди» (то есть армяне и осетины) были спровоцированы на восстание против демократических властей, после чего 11-я армия из Баку и «банды Совдепии» с Северного Кавказа вторглись в Грузию. Конец истории.

Легко представить, что было бы с национальными меньшинствами – теми самыми «темными людьми» – если бы войска Фрунзе и Орджоникидзе не дошли бы до Тбилиси за пару дней. Тогдашняя «демократическая Грузия» представляла собой полуфашистский (хотя тогда такого понятия не было) этнократический режим, прямым наследником которого стала эпоха Звиада Гамсахурдии. Это прямо отражено в постсоветской конституции Грузии и в ее символах власти.

Грузины считают, что пострадали от большевистских экспериментов особенно сильно. На деле больше всех пострадали русские, но своя бурка ближе к телу, и предлагается думать, что в ходе коллективизации в России отбиралось и без того «общее» (имеется ссылка на «крестьянскую общину»), а в Грузии коллективизировалось «свое, родовое».

Особенно сильно репрессировали

В «большом терроре» Грузия, по ее мнению, тоже пострадала больше, чем остальной Советский Союз. Объяснение у этого тезиса довольно смешное, хотя сама тема отнюдь не повод для остроумия: мол, на просторах России можно было затеряться, а в маленькой Грузии не спрячешься.

Оспаривать это рука на клавиатуре не поднимается, тем более будет очень сложно объяснить экспертам по ту сторону Кавказского хребта, что «меряться» репрессиями в принципе некрасиво. Но они должны понимать, что организовывали эти репрессии точно такие же этнические грузины, какими были и те, кто от них пострадал. Всех учили обязательно, совершенно не обязательно было становиться «первыми учениками» и требовать больше «квот на кровь».

Другое дело, что в современном мире принято делать акцент на том, какой ущерб понесли национальные меньшинства. Например, для абхазов он был катастрофическим.

Абхазия – и это может стать откровением – некогда была отдельной советской республикой, но была насильственно инкорпорирована в ГССР, население никто не спрашивал. После этого на абхазское побережье начали насильственное переселение сванов из очень бедных горных районов, где они жили как в Средневековье. Сваны должны были изменить демографию республики, но стали умирать от легочных болезней, поскольку их организм не привык к морскому климату и был «заточен» под горы.

Абхазский и осетинский языки были переведены на грузинский алфавит, совершенно им не подходящий. Перескоки с алфавита на алфавит привели к культурному разрыву между поколениями, терялся целый образовательный слой. Я видел в Цхинвале стариков, которые учились читать и писать по грузинской азбуке. Они с трудом воспринимали современный кириллический алфавит, поскольку литературного опыта на осетинском у них просто не было. При этом в Северной Осетии в составе РСФСР язык был на некоторое время переведен на латиницу, то есть в рамках одного государства одновременно существовало две графики для одного и того же языка, что приводило к культурному отрыву населения южной части этноса от северной.

Заставили воевать против Гитлера

Грузинское соединение вермахта

Следующий пункт особо красив, но страшен по сути: «Гибель 300 тысяч грузинских солдат во Второй мировой войне».

Предлагается считать (пусть и подсознательно), что воевали не на той стороне. И что это именно «грузинские», а не советские солдаты, что сразу меняет акцент. Разделение по национальному признаку неизбежно разрушает традиционное представление о Великой Отечественной войне, особенно в сознании молодых, которые не связаны советской системой образования и общим восприятием истории.

Разрушение памятников погибшим в той войне при Михаиле Саакашвили (например, взрыв грандиозной арки в Кутаиси) плохо вяжется с оплакиванием грузинских солдат, но стремление вытравить все советское перевесило принцип памяти.

Меж тем память не обманешь: отношение к советским солдатам Великой Отечественной войны – грузинам по национальности во времена СССР было показательно уважительным. Дело даже не в участии Мелитона Кантарии в водружении флага над Рейхстагом, а именно в человеческом отношении – один только «Отец солдата» чего стоит.

Перевернуть с ног на голову такой пласт истории – это надо быть людьми совсем без корней. Либо стремиться создать «новую идеологию», в которой нет места общему подвигу, а остались только шовинизм и извращенная логика этнического конфликта.

Во времена Великой Отечественной эта логика, впрочем, тоже присутствовала, доказательство чему – грузинский легион СС, «батальон Тамар» и прочие радости местечкового коллаборационизма. Когда немцы подошли к Большому Кавказскому хребту и горные стрелки «Эдельвейса» поднялись на Эльбрус, НКВД приходилось буквально выкорчевывать не только диверсионные группы на грузинской стороне, но и поддерживавшее их местное население.

Основоположник грузинского фашизма и командир легиона СС полковник Шалва Маглакелидзе предлагал воссоздать грузинское царство под протекторатом Турции и долго уговаривал на это принца Ираклия Багратиони-Мухранского, также проживавшего в Берлине. Однако «наследнику престола» не нравилась идея турецкого протектората, а Гитлеру подобные идеи не нравились в принципе.

Вы удивитесь, но мы опять переходим к разговору об особых зверствах советской власти по отношению к грузинам. До 1954 года Маглакелидзе жил в ФРГ и работал советником канцлера Аденауэра (что само по себе показательно), но потом был похищен в Мюнхене сотрудниками КГБ СССР и вывезен в Грузию. И ему ничего не было, советская власть и КГБ проявили невиданное великодушие. Бывший эсэсовец работал адвокатом в городе Рустави и тихо скончался в 1976 году. С украинцами и литовцами так не церемонились.

Расстреляли фанатов Сталина

Мы переходим к «репрессиям против грузинского народа после ареста Берии» и их апофеозу – «расстрелу мирной демонстрации в Тбилиси в 1956 году». В реальности особых репрессий против отдельно взятого пятимиллионного народа не было – и не намечалось. Хотя провокаторы, среди которых было немало грузинской профессуры и, что не удивительно, священников, распространяли слухи о якобы готовящейся «депортации всех грузин в Сибирь» после выноса тела Сталина из мавзолея.

События 1956 года в центре Тбилиси достаточно расследованы, они буквально состоят из провокаций, и там впервые проявило себя националистическое подполье. Организаторы штурма телеграфа, в ответ на который солдаты внутренних войск открыли огонь, тоже известны поименно. И стоит подчеркнуть, что защита Сталина как этнического грузина плохо рифмуется с памятью о недавних репрессиях, но шизофренический дуализм свойственен идеологическим системам, подобным грузинской.

Унижали и третировали

К предыдущему преступлению советской власти хорошо подверстывается «антигрузинская истерия в прессе в 1985–1989 годах».

Жизнь в как бы советской Грузии, в которой половина советских законов в брежневский период фактически не действовала, в современной тбилисской идеологии принято обходить стороной. А созданные для Закавказья исключительные экономические условия, равно как и апофеоз теневой экономики наряду с бандитизмом, неформально расценивают как что-то положительное, свидетельствующее о свободолюбивом духе грузинского народа, его тяге к предпринимательству и прочим демократическим ценностям.

Между тем теневые доходы порождали коррупцию, которая обесценивала образование и человеческие отношения. Целые районы Тбилиси управлялись ворами в законе, работавшими в содружестве с цеховиками, а критериями жизненного успеха стало количество золота и «доходность» занимаемой должности. Грузинское общество одновременно богатело на пустом месте – и морально деградировало.

У «новой идеологии» есть ответ и на это: грузинам подобные практики изначально не свойственны, но пришли русские, началась коррупция, жизненные ценности свелись к золоту и понтам – так называемому тбилисскому синдрому. Но все-таки стоит определиться: либо это хорошо («грузины склонны к коммерции, а иваны ничего не умеют»), либо это плохо («грузины – высокодуховные патриоты, это русские нас испортили»).

Молодое поколение в Тбилиси даже не представляет себе, как раздражало весь «другой СССР» развязное поведение грузинских нуворишей и мелких понтовщиков застойного времени. Все эти истории про «билет на самолет до Москвы, чтобы пообедать в «Арагви», и анекдоты про грузина, что положил на стол чемодан со словами «это кошелек!», буквально приводили в ярость, но интернационалистское воспитание не давало излить недовольство показушным и агрессивным поведением привилегированной в СССР нации.

#{author}Разовый всплеск писателя Виктора Астафьева в книге «Ловля пескарей в Грузии» (очень толерантном по нынешним временам произведении) был тут же затоптан идеологическим отделом ЦК КПСС и либеральной частью Союза писателей. В этом вопросе идеологические враги, что называется, нашли друг друга: советская творческая интеллигенция была по уши влюблена в Грузию, вернее, в показушное гостеприимство («так выпьем же за нашего дорогого гостя, известного писателя, напомни, дорогой, свою фамилию»).

Эта любовь сохранялась и после 1991 года. Интеллигентская среда в Москве открыто выступала в защиту любых действий Тбилиси, включая физическое уничтожение национальных меньшинств. Второе дыхание эта грузинофилия обрела в период правления Саакашвили, когда либералы стали молиться на него как на икону.

В тот же советский период, что для интернационального государства особенно удивительно, закладывались и образовательные начала этношовинизма. Выпускались пособия для школьных учителей, в которых утверждалось, что «Витязь в тигровой шкуре» превосходит произведения Гомера по своей художественной значимости для человечества. Защищались диссертации, в которых в открытую отстаивалась исключительность грузинской нации, языка, истории, литературы и письменности. Советская система контроля до всего этого просто не дотягивалась, в том числе и из-за незнания языка и психологии.

«Слушай, что они говорят у тебя за спиной». Я навсегда запомнил слова своего отца, сказанные им в начале 1980-х годов. Отношение к русским как к «северным варварам», которых необходимо терпеть, потому что они дают разбогатеть и их легко обмануть парой красивых тостов, формировалось не в царское, а именно в застойное советское время. Эта психология поведения лежит и в основе новой грузинской идеологии.

С чисто административной точки зрения Грузия тоже пользовалась исключительными привилегиями. Только там и в Армении в конституциях были записаны национальные языки в качестве государственных (даже официальное делопроизводство велось по-грузински, чего не снилось никакой Латвии). Попытка ликвидировать эту диспропорцию привела к новым волнениям, с которыми пытался справиться Эдуард Шеварднадзе, но в итоге сам оседлал националистический подъем.

Одновременно существовали как бы две Грузии: лояльно-партийная («Солнце для Грузии восходит с севера», Эдуард Шеварднадзе) – и агрессивная, уверенная в собственной исключительности и недолюбливаемая за это на просторах остального СССР. Рвануло в 1989 году.

Поддерживали сепаратистов

Наиболее страшные наши «грехи» – «разгром митинга 9 апреля 1989-го» и «поддержка сепаратистских движений», что повлекло за собой «вовлечение Грузии в полномасштабную войну», поражение в ней (в реальности – в двух войнах и одном государственном перевороте), «вынужденное вступление в СНГ» и «возвращение российских военных баз».

Есть и еще по мелочи: «раздувание аджарского сепаратизма», «поддержка армян в Джавахетии», «назначение министром обороны России «палача» Тбилиси Родионова», «введение визового режима», «выдача российских паспортов», «репрессии против грузин в Москве», «враждебная пропаганда», «формирование образа врага», но на этом, пожалуй, хватит.

Новое грузинское государство формировалось на этношовинистической основе. Никакой другой природы для Грузии никто из ее лидеров перестроечного времени не хотел и не желал предлагать. Высказывания и манера поведения Звиада Гамсахурдии в принципе не требуют комментариев.

Советский Союз умирал, а новая Россия в своих-то проблемах разобраться не могла, какая уж там «поддержка сепаратистов». Но новая грузинская идеология не могла допустить того, что два сокрушительных военных поражения в Южной Осетии и Абхазии в начале 1990-х годов были плодом собственной бездарности, разгильдяйства и все той же идеологии исключительности.

Более того, тогдашнее российское руководство пыталось помогать Тбилиси, в том числе и передавая ему вооружение. В московских властных структурах существовала значительная «пятая колонна», которая лоббировала (порой открыто) интересы Грузии и при Гамсахурдии, и при Шеварднадзе. Приходилось прилагать чудовищные усилия, чтобы добиться хоть какой-то поддержки для Южной Осетии и Абхазии, это могло стоить карьеры, а то и жизни. Но теперь новая грузинская идеология предлагает считать, что развал страны, обнищание, голод и холод были следствием не собственных жутковатых представлений о мире, а происками русских.

Вторглись в 2008-м. Вместо послесловия

Венец всему немного предсказуем – «вторжение российских войск в Грузию в 2008 году». Тут уж без комментариев, тем более все уже сказано.

Но стоит уточнить, что сама система новой национальной идеологии подразумевает образ врага. Без него жить невозможно – иначе придется задать слишком много неприятных вопросов самим себе. А так – любое лыко в строку: и Георгиевский трактат, и вечно темные армяне, и погибшие грузинские солдаты, и Сталин с Берией, и «вторжение в 2008 году».

При желании практически любое историческое, политическое или культурное событие можно интерпретировать таким образом, чтобы выставить русских злобными монстрами, на протяжении нескольких столетий истреблявшими маленький грузинский народ.

Да, можно не обращать внимания, но только в том случае, если сам не вовлечен в эту вакханалию. И в любом случае необходимо учитывать этот образ мыслей и идеологическую подоплеку всякий раз, когда имеешь дело с Грузией на уровне дипломатии или политики. Там выросло уже целое поколение, которое другой идеологии и трактовки истории не знает.

Поэтому – «слушай, что они говорят за спиной».

Перечень претензий: Евгений Крутиков,
https://tanya-mass.livejournal.com/5224703.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Июль 15, 2019, 10:05:19 pm »
В Тбилиси заявили, что Турция уже фактически «отжала» у Грузии Аджарию

Корреспондентам Федерального агентства новостей в Тбилиси повезло поговорить с человеком почти легендарным, много лет делавшим грузинскую политику, и до сих пор ее комментирующим.

Гамлет Чипашвили в разное время был депутатом парламента Грузии, зампредом комитета по внешним связям, приближенным первого президента Абхазии, главой аппарата парламента при президенте Эдуарде Шеварднадзе, постпредом Аджарии в Грузии и т. д. Известный грузинский политолог и дипломат прокомментировал Федеральному агентству новостей одну из самых  острых проблем сегодняшней Грузии — фактическую потерю региона Аджария вследствие турецкой экспансии.

«Турция фактически уже отобрала у нас Аджарию — и в религиозном, и в экономическом плане, — говорит политолог Чипашвили. — В Аджарии давно функционируют десятки различных мусульманских организаций, которые прямо финансируются правительством Турции. Главная цель этой политики — обращение максимального количества местного населения в ислам.

Представители этих организаций сотнями забирают из Аджарии для учебы в турецких медресе девушек и юношей. Затем они возвращаются на родину — и начинают активно пропагандировать ислам. По сути, все это одна из составляющих стратегии «восстановления Османской империи». Кстати, эту тему периодически публично поднимает один из ее идеологов — президент Турии Реджеп Тайип Эрдоган».

Также Гамлет Чипашвили с тревогой заявляет — турки уже прямо требуют от грузин строить мечети, которых в Аджарии и без того с избытком. При этом идет потоковое финансирование строительства религиозных учреждений турецкими НКО, которых в Батуми и окрестностях насчитывается более двух сотен (!).

Также экс-дипломат и политолог напомнил — сегодня уже более 60 тысяч граждан Турции имеют одновременно и гражданство Грузии.

«В Аджарии люди уже опасаются разговаривать на родном языке — это не нравится туркам, в руках которых находится весь бизнес автономной республики, — говорит он. — Собственно, турецкая экспансия наблюдается не только в Аджарии — она весьма ощутима и в самом Тбилиси.

Достаточно пройтись по одному из центральных проспектов города, чтобы в этом убедиться. Вся Грузия буквально наводнена дешевыми турецкими товарами. По сути, экономически Турция полностью «оккупировала» Грузию — при полной неспособности наших властей защитить внутренний рынок и местных производителей».

Кроме того, напоминает эксперт, в последнее время представители мусульманского населения Грузии начали слишком часто жаловаться на «притеснения» со стороны грузин. Так, несколько мусульман, проживающих в Аджарии, заявили, что полиция «притесняет их по религиозному признаку, создавая проблемы в бизнесе». А в селе Самтацкаро (Дедоплискаройский район), по словам местных мусульман, православные односельчане «мешали им проводить пятничную молитву».

Впрочем, как свидетельствует аналитик, большинство этих фактов просто замалчиваются грузинскими СМИ. Вместо этого большинство из них фокусируют внимание населения на мифе о «российской агрессии» — не без помощи заезжих американских политиков.

Так, в середине июня, за несколько дней до начала антироссийских протестов в Тбилиси приезжал Майкл Карпентер, помощник кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена. В частности, он сказал, что «русские опасны, потому что они скупают недвижимость в Грузии».

«Это, конечно, подмена понятий, ведь никто в стране не говорит об оккупации Аджарии турками, — констатирует Гамлет Чипашвили. —  Майкл Карпентер, который был здесь за три дня до начала митингов и инцидента с Гавриловым, был приглашен в Грузию матерью [экс-президента Грузии Михаила] Саакашвили.

Мать Саакашвили, Гиули Аласания, работает ректором и проректором в нескольких университетах Грузии. Она всегда говорила, что «турки — наши братья, они не такие страшные, как об этом рассказывается в грузинской истории». Саакашвили также не раз говорил, что «турки — это братья, а самый большой враг и самый вредный народ для Грузии — это Россия и русские». Видимо, Михо повторял то, что говорила ему мать дома».

По его словам, Гиули Аласания также была проректором, а потом ректором Черноморского университета, совместного турецко-грузинского вуза.

«У Аласании есть серьезные бизнес-интересы в Турции, и совершенно естественно, что она рекламирует Турцию в нашей стране, продвигает ее интересы, — считает аналитик. — Саакашвили, до своего ухода с поста президента в 2013-м, дал гражданство Грузии тысячам турок, которые живут по ту сторону границы.

Аэропорт, который находится на территории Аджарии, является фактически аэропортом Турции. Вообще, там сложилась такая ситуация, что никаких таможенных процедур турки не проходят — они прилетают в Батуми, свободно пересекают границу, сразу садятся в автобус — и все. Таможенный досмотр турецкие фуры также проходят не на нашей, а еще на турецкой стороне. То же самое происходит, когда турки вылетают из Батуми домой».

В целом, по словам Чипашвили, уже можно говорить о том, что Аджария постепенно стала «турецким регионом», лишь формально входящим в состав Грузии. 

«Там, в Аджарии, есть несколько предприятий легкой промышленности, которые открыли турки. Но на этих предприятиях работают турки, которые живут на той стороне границы. Утром они приезжают в Грузию, работают, а вечером возвращаются в Турцию через условную границу, — рассказывает политолог. – Да, там и грузины работают, и аджарцы, но они получают намного меньше, чем турки.

Турки там получают такие зарплаты, как в самой Турции, а для грузинских граждан созданы худшие условия. Да, они получают больше, чем грузины в других регионах или грузинские пенсионеры, но намного меньше, чем турецкие работники. Турки в Аджарии открыли также сотни магазинов, кафе, рестораны и т. д. Как говорили мне бывшие члены парламента от Аджарии, они, когда звонят по телефону в Грузию, горько шутят: «Мы вас беспокоим из Турции».  Как известно, в каждой шутке есть доля правды».

Также, по словам эксперта, местные жители, когда заходят в Аджарии в бары, рестораны, кафе или магазины, где работают турки, жалуются, что работники этих заведений прямо заявляют — мол, «говорите по-турецки, мы по-грузински не понимаем». Вот такие условия уже ставятся грузинам на их собственной территории.

«И это еще не конец этой печальной истории, — считает Гамлет Чипашвили. — Конец наступит очень скоро, потому что этот процесс идет не только в Аджарии, в Батуми. Посмотрите, что творится в самом Тбилиси — на улице Плеханова, на проспекте Давида Ахмашенебели.

Там практически все заведения — турецкие. Турецкие рестораны, кафе, отели и т. д. Там обычное явление, когда ты слышишь турецкую речь. И никто в Грузии об этом не говорит, никого это не беспокоит».

Получается, что «под соусом» российской оккупации и с согласия США турки фактически «отжали» себе Аджарию, грустно говорит Чипашвили.

«А особенность грузинской политики – в том, что в течение 30 постсоветских лет каждый день раз по 15 каждый телеканал и каждый журналист, каждый политик и политолог в Грузии говорили о том, что «Россия — враг, Россия — оккупант» и т. д. Это началось с 1989 года, после апрельских  событий, когда в Тбилиси погибли люди.

После этого пришел президент Звиад Гамсахурдия, откровенно антирусский деятель, который и начал эту масштабную антирусскую кампанию. Он сразу отключил здесь российские телеканалы, и потом с большим трудом мы смогли договориться, чтобы обратно включить российский Первый канал».

По словам политолога,  Гамсахурдия заложил основы для потери нескольких регионов страны, Шеварднадзе фактически их потерял, а жирную точку в этом процессе поставил Саакашвили в 2008 году, когда начал агрессию против Южной Осетии.

«Но дело в том, что благодаря грузинским политикам и экспертам все это преподносится народу так — «не Саакашвили начал агрессию, а русские ее начали». И когда мы встречаемся с русскими политологами в рамках телевизионных дискуссий, я всегда прошу их, чтобы они почаще говорили, что «Россия не нападала на Грузию, это Грузия напала на Цхинвал».

Они этому удивляются, потому что «это же факт, который никто не отвергает даже на Западе». Я говорю — конечно, это неоспоримый факт, но об этом нужно постоянно напоминать, потому что люди в Грузии в это не верят, не хотят верить. В этом, увы, все дело», — резюмирует Гамлет Чипашвили.

https://riafan.ru/1195420-v-tbilisi-zayavili-chto-turciya-uzhe-fakticheski-otzhala-u-gruzii-adzhariyu

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 07, 2020, 12:41:32 am »
Арно Хидирбегишвили:
Только Россия способна спасти Грузию в случае войны с Ираном

05.01.2020 11:59

США скоро потребуют от Грузии, как у своего «стратегического союзника №1», присоединиться к объявленным ими экономическим санкциям против Ирана, прервать торговлю и авиасообщение с исламской республикой, но могут потребовать прервать и дипотношения. А в случае войны, единственной страной, способной защитить Грузию от гибели, является Россия, как бывало не раз. Защитить от миллионов беженцев, которые хлынут из Ирана в Грузию через Армению и Азербайджан, среди которых будет много террористов. Защитить от США, которые в случае войны используют аэропорты и морские порты Грузии в качестве перевалочного пункта, превратив Грузию в потенциальную мишень для джихада. Достаточно будет попадания одной ракеты в Биолабораторию Лугара в Тбилиси, чтобы исчезла и Грузия, и находящиеся на её территории американские войска, причём страшные эпидемии распространятся и на соседние страны. Кроме того, США сами могут использовать смертельные вирусы из биолаборатории в качестве химического оружия против Ирана – собственно, с этой целью её и открыли Ричард Лугар с Михаилом Саакашвили.

Арно Хидирбегишвили

Чтобы Грузия не попала под раздачу и не прекратила своё существования, надо срочно обратиться за помощью к России. Дело в том, что Абхазию и Южную Осетию Россия защитит по любому, просто надо успеть сделать так, чтобы вал обороны прошёл не по Ингури и не по Гори… Повторяю — время развлекаться сказками о НАТО и Евросоюзе истекло и сейчас надо спасать Грузию от гибели! Сегодня грузинскому руководству надо воздержаться от любых оценок происходящего, не произносить «тостов» в поддержку США или Ирана, а президентский дворец надо просто завалить соломой, чтобы оттуда, не дай Бог, не вырвалось очередное провокационное заявление женщины с соломенными мозгами…

Особое внимание надо обратить на тех, кто может изнутри «распахнуть ворота» врагу:

1 — это секта фанатов Саакашвили. Политические трупы «Нацдвижения» и «Европейской Грузии», их устраивает любая дестабилизация как шанс вернуть в Грузию своего гуру Мишико и вернуться во власть – пусть даже марионеточною и пусть даже ценой гибели родины;

2 — это жители Панкиского ущелья. Старая база северокавказских террористов последние годы служила вербовочным пунктом, поставляя Исламскому Государству рядовых боевиков и известных полевых командиров. Обиженные на грузинскую власть, проводящую в Панкиси антитеррористические спецоперации и строящую ГЭС, панкиские исламисты под руководством потерявшего сына в ходе спецоперации Малхаза Мачаликашвили с большой радостью утопят в крови всю Грузию ради собственной мести, «оправдываясь» джихадом. На это они получат большие трансферы от международных террористических организаций, потому что зарабатывать мирным трудом не приучены;

3 – это находящиеся в Грузии иранцы, которые приезжали в Грузию не только для учёбы и бизнеса, а чтобы подготовить плацдарм своим соотечественникам в случае войны с США, которую ожидают каждый день последние 10 лет. Иранские беженцы будут истреблять грузинских мужчин и насиловать грузинских женщин и детей, а проникшие под видом беженцев террористы, вместе с панкисцами, устраивать в Грузии теракты и захватят Биолабораторию Лугара, чтобы использовать хранящиеся там штаммы особо опасных вирусов против американцев по всему миру.

Арно Хидирбегишвили

https://news-front.info/2020/01/05/arno-hidirbegishvili-tolko-rossiya-sposobna-spasti-gruziyu-v-sluchae-vojny-s-iranom/?fbclid=IwAR1U2Fl-XN06VVd2YC7TLkE1L_X_QiCnFoQPhy8k8jFr_vFY-TjKYGxQduk