Автор Тема: Экология  (Прочитано 16973 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Экология
« : Май 13, 2013, 02:04:28 pm »
Уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг максимума

Углекислый газ - двуокись углерода, впервые в истории измерений превысил свое содержание в атмосфере, достигнув величины 400 частиц на миллион, то есть 400 молекул газа на каждый миллион молекул воздуха.
  В последний раз такой уровень углекислого газа по расчетам ученых существовал на Земле 3-5 миллионов лет назад - до наступления последнего ледникового периода.
  В зимний период концентрация углекислого газа обычно возрастает, а в остальное время понижается: растительность поглощает некоторую его часть.
  По материалам http://stop-news.com/sobytiyafakty/2734-uroven-uglekislogo-gaza-v-atmosfere-zemli-dostig-maksimuma.html , http://www.itar-tass.com/c1/732322.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #1 : Май 17, 2013, 07:42:22 pm »
Дмитрий Медведев увидел с вертолета реалии России и удивился

«Свалки, в том числе несанкционированные, занимают сотни тысяч гектаров земли. Я много стал летать на вертолете, не только по территории России, но и в Москве и в Подмосковье. Впечатляет, хочу сказать, объем накопленного экологического ущерба, свалки. Поэтому надо заниматься переработкой»

Источник: http://www.kommersant.ru/news/2191888

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 19, 2013, 12:00:53 pm »
В защиту стихии

Сейчас все начнут валить на пожары в лесах и т.п. Это все - вранье! Пожары наоборот сильно затормозили негативные процессы размножения этих насекомых в 2010 г., хотя осень 2009 г. (об этом все после пожаров забыли) - уже дала свои результаты.
Некоторых одни жучки беспокоят, других - тополиная моль и ее личинки. И все это налетает отнюдь не из леса, а размножается в полостях вентилируемых фасадов и облегченной кладки. И дальше будет только хуже! Потому в России никогда облегченные ограждающие конструкции не использовали выше третьего этажа! Потому и многощелевой кирпич перед войной разработали.
Заколебали бессовестные малограмотные наглецы, наделавшие делов, а после ссылающиеся на пожары, за которые тоже отвечать не собираются.
Найдете жуков или личинок в супе - так теперь тоже знаете, кого благодарить.
Привыкли на "стихии ссылаться.
.

Разъяснение ФБУ "Рослесозащита" по поводу массового размножения комаров-толстоножек в Подмосковье в 2012 году

Российский центр защиты леса (ФБУ "Рослесозащита") опубликовал разъяснение по поводу массового размножения комаров-толстоножек, а точнее - массового появления их личинок, в лесах Подмосковья. Действительно, осенью 2012 года в лесах, особенно там, где наблюдалось массовое поражение деревьев короедом-типографом, можно было найти на поверхности почвы большие скопления этих личинок, местами покрывавших почву сплошным слоем толщиной до нескольких миллиметров.

Точную видовую принадлежность личинок установить пока не удалось, но ясно, что это личинки двукрылых из семейства Bibionidae. Строго говоря, некоторые представители этого семейства считаются вредителями садовых и огородных культур, например, садовая мошка, о которой говорится в сообщении Рослесозащиты. При массовом размножении она способна подъедать корешки травянистых растений и наносить значительный ущерб некоторым культурам, например, сахарной свекле. Но для леса они не представляют сколько-нибудь существенной опасности, тем более, что в холодную зиму большинство личинок практически наверняка погибнет. Сколько-нибудь серьезными вредителями садовых и огородных культур они могут быть лишь в намного более теплых регионах.

http://ogurcova.livejournal.com/648104.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 21, 2013, 12:51:43 pm »
Лето начинается

Хочу привести начавшиеся вопли по поводу этого самого. Так сказать, в продолжение темы. И все, главное, молчат! Помалкивают, боятся, чтоб им в хлебало мушка не залетела!
Еще в 2009 г. на одном обследовании жилого дома для отнюдь не бедных, а вполне состоявшихся возле бюджета граждан, меня попросили надеть на голову пластиковый мешок с дырками для глаз. Я, честно говоря, поначалу подумала, что заказчик не желает дезавуировать, кто в их сраном доме делает обследование. Ну, и возмутилась, конечно. Попутно пояснив, что половине жильцов этого славного сооружения надо с мешками на морде ходить, чтоб не пялить бесстыдные зенки на благодать Господню.
Но... когда я увидела, что, собственно, меня просят обследовать, надела пакет на голову поглубже, без ненужных прений. Там всякая гадость кишмя кишела по потолку.
Ну, как с этим бороться? Да, собственно, никак! Там были жуки-пылевички, которые обожают монтажную пену.Пока ее в труху не превратят, не сгинут. Потом на их месте осы поселятся.
Вот ниже смешной такой случай. Ага, типа надо срубить вязы под окном, это г...но с вязов лезет. Вот только лезет к ним, а к соседям не лезет. Здесь просто дырка из облегченной кладки больше. Потом расслоение произойдет в других местах - лезть будут более равномерно. Но лезть все равно будут! Т.к. созданы искусственные соты для выведения всякой гадости. И мне еще нагло заявляли: "Вы покажите, где это в СНиП написано, чтоб не делать облегченную кладку выше третьего этажа?"
А в СНиП далеко не все написано! Вот это объяснялось на втором курсе в дисциплине "Архитектура гражданских зданий и сооружений". Зачем все-то писать в СНиП, если раньше все знали, что этого делать не стоит по умолчанию? Может, еще в СНиП написать, что не надо в туалете на стенки мазать?..

Короче, наслаждайтесь!

У меня в квартире просто нашествие каких-то летающих жуков, все окна облеплены, лезут с улицы в квартиру через боковые щели между рамой и москиткой. Я в ужасе. Думаю, что это с вязов, растущих за моим окном. Деревья уже который год в нашем городе не обрабатываются. Денег как всегда нет. Обрезку тоже никто не делает... Попросила ЖЭУ спилить вязы у моего окна, опять денег нет. Собираем эту гадость пылесосом, но через полчаса-час они опять на окне. Пошла обрызгала окна с улицы "дихлофосом", но на долго этого, понимаю не хватит. Написала письмо в "УК ЖХ" с просьбой разрешить мне самой спилить вязы и предоставила фотографии моих окон. Они принимают решение... Пока они его примут, я с ума сойду. Кто знает что это за жуки и как с ними бороться?

И главное, самое большое количество жуков именно на моих окнах. У соседей тоже есть, но поменьше... Ну чё за фигня?

http://ogurcova.livejournal.com/648795.html   

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 22, 2013, 06:28:20 pm »
Мухожуки напали на Москву?

Друзья, а вы заметили, что в Москве в этом году какое-то аномальное количество насекомых? Тут недавно прямо у меня в квартире, где постоянно открыты окна, какая-то живность наглым образом свила себе прямо натуральное «осиновое» гнездо, только размером с половину кулака.

Но больше всего сейчас в Москве каких-то противных черных жуков, которые совершенно не боятся, даже когда от них отмахиваешься. Они везде. Кто это?

Кстати, ученые поговаривают, что такие аномальные всплески активности насекомых порождают последовательную волну интенсивности птиц, а это значит, что в этом году в Москве может совсем не остаться комаров и мух. Хорошо это, или плохо?

http://znamensky.livejournal.com/59200.html

(смотрите два предыдущих поста)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 10, 2013, 01:25:03 pm »
Море разлитой нефти в Сибири, ржавые трубы со свежими заплатками и нефтью под ними

Причина экологической катастрофы, поизошедшей в Ханты- Майсинском национальном округе очень банальна.  Вовремя не поменяли агрегат стоимостью 100 тыс рублей.  На это не нашлось  денег. В результате сотни тысячи гектаров разлитой нефти. На территории автономного округа по причине разгерметизации трубопроводов зарегистрировано 4797 аварий, из
них 2417 аварий на нефтепроводах и 2380 аварий наводоводах. Общая масса загрязняющих веществ, попавших в окружающую среду, составила 5781,4 тонны.

Не думал, что меня можно чем-то действительно удивить. А в итоге удивление подкралось с самой неожиданной стороны.

Только вот вернулся из гринписовской экспедиции на нефтяные разливы в районе г. Сургут (это Ханты-Мансийский АО). Ездили, смотрели на царящий там беспредел - на то как добывают, как разливают и иногда даже убирают наше национальное богатство.

Несколько дней провели в разъездах. Я смотрел в окно машины и все думал: что же в Сибири такие убогие, засохшие и деградирующие леса? Ведь я же видел на Байкале, как выглядит Настоящий лес, а тут такое...

Так должен выглядеть лес

А не так

А потом из разговоров я сделал для себя вывод, который меня очень удивил. Оказывается (для меня это было новостью), что месторождение - это не одна нефтяная скважина, и их даже не 5 или 10 , а это огромнейшая территория в сотни квадратных километров с деревнями, лесами, реками, дорогами... Так вот: все это отдается в пользование нефтяным компаниям! Я удивлялся, что леса плохие: а какой может быть лес на производственной площадке?! Нефтяники всю эту территорию используют, как хотят. Их ЧОП заявляет, что даже чтобы с федеральной трассы съехать, нам нужно получить разрешение у Роснефти. И это чтоб пойти в общедоступный лес или на озеро.

После псевдо-рекультиваций на месте разлива (читай: бывшего леса) будет нефтяное болото. Я их видел. Но рекультивировать будут только самое близкое к дороге. А остальное инспектор не увидит из тонированного окна иномарки.

Здесь рекультивация идет уже много лет

И это при том, что до федеральной трассы несколько сотен метров

Представьте, что вы кинули металлическую трубу просто на землю или в воду. Что с ней будет? Правильно - заржавеет и быстро испортится. А если я скажу что нефтяники так и делают, да еще всякую токсичную дрянь по ней гонят? Я бы сам не поверил в то, что это происходит не в 60-е, а сейчас. Ну не дураки же они, чтоб так делать?! А нет - там трубы протянуты прям по канавам, торчат из земли, нещадно ржавеют, и никого это особенно не волнует!

Решают проблему старых труб новыми заплатками

Знаете, как сейчас ликвидируют разлив в Сибири? Засыпают песком или древесной щепой. А потом иногда увозят на утилизацию, т. е. просто где-то сваливают в кучу. Мы были на разливах, которые многие годы не убираются и вряд ли когда будут убраны.

К этому разливу дороги нет - нужно идти через болото. Поэтому многие годы здесь работы не ведутся.

Нефтяные компании как саранча - уничтожают одно поле и летят на другое. Я видел поле, где они орудуют сейчас. Там уже почти все вымерло. Теперь они стремятся занять новое - Арктическое. И если их не остановить, то убьют они его гораздо быстрее, чем это.

Каждый год происходят новые разливы и появляются новые жертвы, которые надежно скрываются слоем нефти и деньгами, которые она приносит определенной группе лиц.
А так выглядит Сибирь с борта самолета: здесь когда-то был лес и чистейшие рыбные озера

<a href="http://www.youtube.com/v/ZwSQN-n590E" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ZwSQN-n590E</a>

http://russian-om.livejournal.com/994989.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 13, 2013, 12:08:39 am »
8 городов,непригодных для жизни

Вапи, Индия

Загрязнение города связано с деятельностью более тысячи промышленных предприятий, которые загрязняют своими выбросами биосферу, делая проживание в городе самой настоящей пыткой и битвой за выживание. Город Вапи называют большим мусорным пятном, потому как он скорее похож на огромную свалку, чем на место для проживания людей. Тяжелые металлы, ртуть, десятки тысяч больных жителей и сотни тысяч тонн отходов. Огромный процент врожденных уродств и хронических заболеваний говорит о том, что Вапи не пригоден для проживания человека.

Сумгаит, Азербайджан

Этот город, некогда был центром химической промышленности Советского Союза со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более тридцати тысяч человек имеют проблемы со здоровьем по причине того, что почва, воздух и вода заражены тяжелыми металлами. Нефтеперерабатывающие предприятия наградили город также нефтяными загрязнениями, которые усугубляют и без того печальную картину экологической азербайджанского Сумгаита. С каждым годом интенсивность работы предприятий увеличивается и проблема загрязнения окружающей среды с становится все более актуальной.

Линьфэнь, Китай

Бронхит, рак легкого и пневмония – все эти недуги очень распространены в городе Линьфэнь. Всему виной угледобывающая промышленность, которая активно выбрасывает в атмосферу двуокись серы и иные вредные вещества в гигантских объемах. Заражению подвержена не только атмосфера, но также питьевая вода и почва. Выработка вредных веществ предприятиями настолько интенсивная, что воздух в городе становится серым от взвешенных частиц.

Ла Оройа, Перу

Большинство жителей этого небольшого городка болеют недугами, связанными с высоким содержанием свинца в крови. Концентрация этого элемента превышает все допустимые параметры в тысячи раз. Это приводит к нарушению деятельности центральной нервной системы, угнетению иммунитета и раковым заболеваниям. В этом городе американскими корпорациями ведётся добыча меди, цинка и свинца, в ходе которой идут огромные выбросы вредных веществ в атмосферу.

Дзержинск, Россия

Это самый загрязненный город России: уровень содержания некоторых токсинов превышает допустимый уровень в миллионы раз. В земле Дзержинска захоронены сотни тысяч тонн отходов химического производства. Фенолом и тяжелыми металлами заражены вода, воздух и почва. Население города составляет около двух с половиной сотен тысяч человек, многие из которых страдают заболеваниями, связанными с химическим загрязнением окружающей среды. Плохая экологическая обстановка снижает не только продолжительность жизни (средняя продолжительность жизни в городе составляет 45 лет), но и инвестиционный потенциал города. Для того, чтобы исправить ситуацию, требуются миллионы долларов, которых нет в муниципальном бюджете.

Норильск, Россия

Института Блэксмита назвал Норильск одним из самых загрязненных городов мира. Производство горнодобывающей промышленности превратило город в самый настоящий экологический ад. Объемы выбрасываемых в атмосферу отходов составляют миллионы тонн, что не может не отражаться на здоровье жителей. Кроме того, загрязненность видна невооруженным взглядом: с неба часто падает черный снег, идут кислотные дожди, в воздухе чувствуется запах серы. Норильск практически не совместим с проживанием в нем человека, но тем не менее в нем живут сотни тысяч жителей.

Кабве, Замбия

Этот город является промышленным центром Замбии – в нем ведется добыча полезных ископаемых, что приводит к выбросам критических масс токсинов и тяжелых металлов в атмосферу. Такой объем токсичных веществ: таких как свинец, цинк, фенолы. Содержание в организме вредных веществ превышает нормы в тысячи раз, что приводит к страшным необратимым последствиям: заболеваниям крови, атрофии мышц, болезням почек. Старайтесь держаться этого города подальше, если не хотите повторить печальный опыт тысяч жителей Кабве.

Гаина (Хайна), Доминиканская Республика

Этот город находится на юге Доминиканской республики. Основным заражающим элементом является свинец, количество потенциально больных людей составляет около ста тысяч человек. Гаина является мировым лидером по производству автомобильных аккумуляторов. Поскольку оборудование на заводе устаревшее, это приводит к нарушениям технологических процессов и выбросу большого количества отходов в атмосферу. Врожденные уродства, психические болезни и проблемы с глазами – все это плата за жизнь в городе Гаина.

http://vsegda-tvoj.livejournal.com/5807438.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2013, 09:18:40 pm »
О гринписовском "фотографе"

Оригинал взят у kassade в Денис Синяков: фотограф, эколог или пират?

1c607e5cb4434032a35607e4396a

Фотограф Денис Синяков, находившийся на судне Greenpeace «Арктик Санрайз» во время акции у платформы «Приразломная», арестован на два месяца — до 24 ноября. И это правильно.
Примечательно, что арестованный фотограф - не репортер, а обычный наемный активист Greenpeace. На Reuters он не работает уже больше года, для Ленты.Ру делает разовые заказы и не состоит в штате. Следовательно, считаться репортером и журналистом не может, не попадает под действие закона о СМИ и должен быть привлечен к ответственности.
Зеленые наемники, попавшие под "суровую" длань российских законов - это всего лишь наемники, цель которых устроить веселый троллинг конкурентов заказчика и выставить их в неприглядном свете. Чего так все взбаламутились-то? Или у российской оппозиции больше других тем нет, вот они и хватаются за каждую потенциально скандальную новость? Или, может быть, всех взволновал тот факт, что Денис Синяков является большим другом скандально известной группы PUSSY RIOT и имеет отношение к последнему клипу PR, где критиковалась "Роснефть"?
Суть происходящего проста - пойманные "зеленые" работают на конкурентов российских добывающих компаний. Поскольку эти компании государственные, то де-факто получается, что GreenPeace работает против России. Кто сомневается в этом в силу своей природной наивности - внимательно изучите деятельность этой "экологической" организации за последние десять лет. Ручаюсь, сомнения ваши отпадут сразу же.

--------------------------------------------------------------------------

Оригинал взят у xakudu в Жизнь не по лжи фотографа Синякова

Оказывается у персонажа неполживость и рукопожатность бьет через край

У меня есть снимок, сделанный 6 мая на Болотной площади: белоленточник пробивает омоновцу голову куском асфальта. Я не специально это снял — там же была какая-то каша, драка. Потом только, когда отсматривал пленку, смотрю — опа! — омоновец без шлема, а парень не то чтобы кидает в него этот кусок, а бьет как молотком. С точки зрения журналистской удачи эту картинку бы раз сто перепечатали — она сейчас в теме. Но я ее в ленту не поставил.

То-то я смотрю такая реакция наших неполживцев - своего забрали, родного...

Метки: журнашлюшки, мразь, эколухи

http://general-ivanov.livejournal.com/1689095.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2013, 01:41:50 pm »
Подмосковье задыхается от зловонных запахов

Подмосковье задыхается от неприятного запаха. Жители сразу трех городов - Ногинска, Электростали и Электроуглей - вот уже полгода пытаются найти источник неприятного запаха и заставить местные власти решить проблему. Однако проблема остается нерешенной.

Группа активистов собрала 20 тысяч подписей. К слову, количество возмущенных растет с каждым днем. У всех одна проблема - вонь на территории Ногинского района и соседнего города Электросталь. Из раздражающего фактора смрад превратился в реальную угрозу здоровью. Все, как один, утверждают, что пахнет бензином и сероводородом.

- В то воскресенье был сильный запах, наутро у меня ребенок утром покрылся красной сыпью, я вызвала скорую, на что мне сказали, что это сильная аллергическая реакция, - рассказывает домохозяйка Галина Баркова.

И у детей, и у взрослых на неприятный запах наблюдается аллергическая реакиця, сильный кашель, рвота. И это далеко не полный список болезней, возникших вследствие смрада.

25-летняя Екатерина уже полгода обивает пороги местной больницы. Жалуется на волдыри по всему телу. Однако врачи только разводят руками, найти причину недуга они не могут. И этот случай - далеко не единичный.

http://web-compromat.com/cenrtfo/7680-2013-10-19-01-08-01.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 21, 2013, 02:16:00 pm »
В Подмосковье нашли свалку, навредившую экологии на 1,2 млрд руб.
21 октября 2013 г.
НОВОСТИ
3100

В Воскресенском районе Подмосковья полиция выявила незаконную свалку на площади свыше 13,5 га. По данным правоохранителей, ее на сельскохозяйственных землях устроило руководство учебно-опытного хозяйства "Леоновское" Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.Скрябина. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.
По факту обнаружения несанкционированной свалки возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. По подсчетам МВД, экологии нанесен ущерб на сумму около 1,2 млрд руб.
Впервые свалка была выявлена правоохранителями еще в 2011г. - тогда руководство учебно-производственного хозяйства обязали устранить ее последствия, однако сделано этого не было, а заключенный с подрядчиком договор на рекультивацию почвы фактически не выполнялся.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/21/10/2013/883904.shtml

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2013, 03:05:14 pm »
Ядовитые итоги сланцевой революции

Для добычи сланцевого газа используется технология гидроразрыва: в скважину под давлением закачиваются до 20 миллионов литров разрывающей жидкости, которая образует трещины в сланцевой породе. Состав жидкости – коммерческая тайна.
Чтобы вы понимали, из чего состоит закачиваемая в землю отрава, мы публикуем официальный документ, который передала нам группа американских экологов. В состав жидкости для гидроразрыва входит более 90 разнообразных химических веществ. При этом экологи подсчитали, что подобные буровые растворы могут содержать до 596 наименований химикатов: ингибиторы коррозии, загустители, кислоты, биоциды, ингибиторы для контроля сланца, гелеобразователи. Назначение некоторых химикатов вызывает настоящую оторопь: соляная кислота помогает растворять минералы; этиленгликоль борется с появлением отложений на стенках труб; легкие фракции нефти используются для минимизации трения; изопропиловый спирт используется для увеличения вязкости жидкости; глютаральдегид борется с коррозией; гуаровая камедь увеличивает вязкость раствора; пероксодисульфат аммония препятствует распаду гуаровой камеди; борная кислота поддерживает вязкость жидкости при высоких температурах; формамид препятствует коррозии; лимонная кислота используется для предотвращения осаждения металла; хлорид калия препятствует прохождению химических реакций между грунтом и жидкостью; карбонат натрия или калия используется для поддержания баланса кислот...
А теперь главное: количество просачивающейся в породу ядовитой жидкости может превышать 70% от закачанного объёма…
Невеселящий газ
«Наша жизнь превратилась в кошмар, - рассказывает Шейла Раселл из Брэдфорд Каунти в Пенсильвании. – Моя семья поселилась в этих местах в 1797 году – в последний год президентства Джорджа Вашингтона. Но после того, как здесь начали добывать сланцевый газ, вся вода в округе превратилась в яд».
Экспертиза показала, что из-за утечки газа из неисправных скважин в подземных водах значительно превышен уровень метана и тяжелых металлов. Использовать такую воду для личных и фермерских нужд нельзя.
Вскоре после начала добычи вся семья живущей неподалеку Кэрол Френч покрылась ужасающей сыпью. Хуже всего пришлось 24-летней дочери, у которой врачи обнаружили патологию в печени и селезенке. Состояние девушки стало улучшаться только после того, как ее отправили подальше из зараженного штата.
«Жить здесь теперь невозможно, - говорит Кэрол. – Придется продать ферму, которая и так уже потеряла 90% своей стоимости».
«Нам известны сотни случаев отравления водой, - подтверждает Айрис Мари Блум, директор расположенного в Филадельфии фонда «Защитим нашу воду». - Мы знаем и о том, что пострадавшим угрожают – требуют, чтобы они молчали. Газодобывающие компании рекламируют сланцевый газ как чистое топливо, но на каждом этапе его добычи происходит загрязнение окружающей среды».
Ферма, принадлежащая семье Халлович, тоже оказалась в зоне добычи сланцевого газа. Долгое время фермеры пытались бороться с занимающейся здесь разработками компанией Range Resources, так как из-за загрязнения воды и воздуха их дети стали постоянно болеть. В результате компания предложила им компенсацию в размере 750 тысяч долларов для покрытия расходов на переселение с загрязненного участка, однако взамен Халловичи должны были дать обязательство не разглашать любую информацию, касающуюся последствий добычи газа.
В той же Пенсильвании в 2012 году был принят закон, согласно которому компании обязаны сообщать медикам, какие химикаты входят в состав жидкостей, применяемых при добыче сланцевого газа. Однако доктора не имеют права разглашать эту информацию даже пациентам, чьи заболевания могут быть вызваны химикатами.
Неудивительно, что в окрестных фермерских хозяйствах появилась новая забава - поджигать воду, текущую из крана. А тот, кто пытается пробурить скважину для питьевой воды, рискует нарваться на метан, ищущий после гидроразрыва выход на поверхность. Это и произошло с  фермером в Пенсильвании, который решил заняться гидроработами на собственном участке. Фонтан метана бил три дня, по подсчетам специалистов в атмосферу ушло 84 тысячи кубометров газа.
Более того, согласно докладу Центра изучения Земли Колумбийского университета, технология гидравлического разрыва пластов может провоцировать… землетрясения. Исследование проводилось в штате Огайо на одном из мест добычи. За время наблюдений с января 2011 по февраль 2012 было зафиксировано 109 толчков, сила самого крупного из которых составила 3,9 балла. Так что в довершение всех бед те, кому повезло жить в районе добычи сланцевого газа, рискуют в прямом смысле провалиться сквозь землю.
________________________________________________________________________________________________
http://gilljan.livejournal.com/418983.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2013, 01:31:33 am »

"Сегодня Норильск, завтра - вся Россия!" - олигарх Прохоров

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 29, 2013, 02:27:10 pm »
Уничтожение заповедников?

Пишет Николай Поярков, биолог, в Фейсбуке:

Тем временем, пока вся страна готовится к празднованию Нового Года и Олимпиаде, ГосДума приняла закон № 97705-5 в двух чтениях за один день, согласно которому заповедники могут и будут переведены в категорию национальных парков.
А это значит все, что угодно, начиная от сокращения охраняемой территории, до строительства коттеджей, прокладки труб и трасс, вплоть, извините, до добычи полезных ископаемых. Самое главное, что уничтожается сама идея заповедности - неприкосновенной территории, где запрещена любая деятельность человека.
Уникальная система заповедников, начало которой было положено еще до революции, и достижениям которой по праву гордились в СССР, будет отдана на откуп "людей с рублем", приближенных и прочих придворных.
Благодаря господам депутатам Государственной Думы Н.В.Комаровой, В.В.Прозоровскому, В.В.Журко, Р.И.Гималову, А.Н.Нюдюрбегову, А.И.Фокину и Е.А.Туголукову, а вернее, благодаря их боссам и начальникам, теперь заповедный статус территории не будет значить ничего.
Можно сколько угодно говорить про охрану природы, ловлю тигров и барсов и развешивание на них ошейников, но это не значит вообще ничего. Все это настолько чудовищно, что даже и подумать страшно - много ли потребуется им времени, что бы все уничтожить. И ни GreenPeace, ни WWF, не помогут. И журналисты будут молчать. И РГО будет выполнять придворные функции и заниматься придворной наукой. И ничто их не остановит.

UPD: В ГринПис рекоммендуют всем писать письма президенту. Ха-ха-ха. Ну все-таки, вот эта ссылка. Я написал. И Вы, раз уж ставите лайки или перепощиваете (?), напишите уж ему, пожалуйста.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/zapovedniki/ — в кошмарном состоянии.

На 18 декабря законопроект был принят во втором чтении.

http://nataly-hill.livejournal.com/2008871.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 13, 2014, 03:54:34 pm »
ЕСЛИ ЛИСТЬЯ СОБИРАЮТ – ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО

Золотая осень. Причём если для кого-то осень золотая по прекрасному жёлтому цвету листвы, который воспевал ещё Александр Сергеевич, то для кого-то – по реальному золоту, которое он на этой листве наваривает. Причиняя сознательный преступный вред (да-да!) живой природе, а значит – своему городу и его жителям. Впрочем, судите сами.
Во дворах и парках Москвы в дни сентября и октября каждый год можно наблюдать одну и ту же картину, ставшую привычной, – вот эту:

Опавшие с деревьев листья сгребают с газонов в кучи, потом запаковывают в пластиковые мешки и куда-то вывозят. Казалось бы, зачем?! Разве листья – это "мусор"? В живой природе вообще не существует никакого "мусора", все отходы перерабатываются и усваиваются самим природным сообществом. В лесах, как известно, никто не собирает листву, однако она каждый год куда-то "девается" естественным образом. Листва служит пищей для дождевых червей и насекомых, в свою очередь, насекомые – кормом для птиц. Опавшие листья образуют перегной, который удобряет почву, делает её более плодородной и необходим для питания самих растений. В общем, листва – это главное звено пищевой цепочки, фундамент пищевой пирамиды, и если её планомерно уничтожать, то едва ли не все живые обитатели городов оказываются под ударом. Вначале погибает всё живое в почве, а затем и пернатые обитатели городов гибнут от бескормицы. (В московских парках стало меньше грачей, галок и сорок – им там попросту нечего есть. В Красную книгу Москвы уже занесены обыкновенные лесные муравьи, бабочки, шмели и пчёлы). Наконец, настаёт очередь деревьев, которые не могут дальше расти на истощённой земле. Не говоря уж о том, что листовой опад защищает почву от промерзания зимой, не позволяет ей превратиться в безжизненный утрамбованный "бетон" серого цвета – без цветочка, без травинки. Такой "бетон", впрочем, уже стал нормой во многих московских дворах. Но, наверное, получившаяся пустыня своей "чистотой" радует глаз преступников-вредителей облечённых властью терминаторов...
Так зачем же это делать?
А делается это потому, что, прежде всего, есть некий "план сбора листьев", который дворникам, хотят они того или нет, требуется выполнять – иначе их оштрафуют. Но кому же понадобилось утверждать этот вредительский план? А понадобился он, вероятно, хозяевам заводов "Мосзеленхоза", на которых листву превращают в удобрения, и эти удобрения довольно неплохо продаются.
Вспоминается одно из произведений фантаста Станислава Лема, в котором на планете, страдавшей от засухи, было создано учреждение, призванное заниматься обводнением. "Планету иссушали некогда горячие ветры, и учёные доказали, что ей грозит превращение в настоящую пустыню. В связи с этим был разработан обширный план орошения. Для проведения его в жизнь были созданы соответствующие институты и рабочие бюро; но потом, когда сеть каналов и водохранилищ была уже построена, бюро не захотели расформировываться и продолжали действовать, наводняя Пинту всё больше и больше." В конце концов людям пришлось жить по уши в воде, ежеминутно рискуя захлебнуться и утонуть, причём их непрерывно убеждали, как это прекрасно, а "все низкорослые куда-то подевались".
Разница с реальностью, пожалуй, только в том, что на той выдуманной планете оросительные учреждения хоть вначале были полезными; про сбор листьев этого сказать никак нельзя.
Правда, рядовые граждане не раз пытались бороться с преступным вредительством по уничтожению листвы. Проводили массовые акции-субботники: развязывали пресловутые чёрные мешки и высыпали листву обратно на газоны. Даже высказывалась идея закупать измельчители для листвы, чтобы господам терминаторам было не так просто её собирать. В 2010 году под влиянием протестов экологов и простых граждан мэрия Москвы постановила, что с большинства газонов, а также "лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается". Но в реальности его продолжают сгребать повсюду по-прежнему, что называется, под метёлку...
Видимо, для решения даже этой вроде бы частной проблемы нужна ни больше, ни меньше как... революция. Когда на место нынешних управителей прибыльных для кого-то заводиков-крематориев "Мосзеленхоза" придут нормальные люди, думающие не о прибылях, а о пользе дела, и поставят простой вопрос: зачем? Очень бы хотелось надеяться, что нынешние терминаторы-убийцы тогда не останутся безнаказанными и ответят за свои делишки по всей строгости революционного закона...

http://maysuryan.livejournal.com/94493.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2014, 02:38:33 pm »
Волки и экология

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад.

http://al391.livejournal.com/10130709.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Январь 10, 2015, 01:14:18 am »
http://sobesednik.pravzhizn.ru/EditorPS/2014-12-28-20-fotografiy-gde-priroda-pobedila-civilizaciyu.html

Мы можем строить небоскребы, магистрали и мосты, но природа все равно возьмет свое.
 В вечном противостоянии природы и человека нет победителя. Тем не менее, как только в здании появляется трещина или сломанный автомобиль остается без присмотра, растительность немедленно приступает к захвату.

Мы предлагаем прогуляться по заброшенным тоннелям, кораблям, особняку и еще 20 примерам того, когда созданное человеком становится частью природы.

Дерево-пианино, Калифорния.

Победа деревьев над бетоном, Гонконг.

Железная дорога в Париже, Франция.

Велосипед, «съеденный» деревом.

Естественный аквариум в заброшенном торговом центре Бангкока, Таиланд.

Старая мельница, Италия.

Заброшенное колесо обозрения.

Кладбище автомобилей, Бельгия.

Шахтерский город, Намибия.

160-летняя железная дорога в Париже, Франция.

100-летний корабль в Сиднее, Австралия.

Корни дерева повторяют рисунок кирпичного тротуара.

Покинутый радиоактивный город Припять, Украина.

Забытый особняк, Ирландия.

Железнодорожный вокзал, Абхазия.

Бывшая градирня, Бельгия.

Ангкор, Камбоджа.

Покинутый гостиничный номер.

Рыбацкий город на Камчатке, Россия.