Автор Тема: Иудаизм  (Прочитано 21421 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Иудаизм
« Ответ #32 : Октябрь 22, 2017, 10:40:50 pm »
12:55, 19 октября 2017
Российских евреев пересчитали по употреблению мацы

В России проживает гораздо больше евреев, чем показывают данные переписи населения. Об этом в интервью журналу «Москва-Ерушалаим» заявил президент Федерации еврейских общин Александр Борода.

«Мы считаем, что в России проживает около миллиона евреев. Мы оцениваем количество евреев, которые идентифицируют себя как евреи, и тех, которые ежегодно начинают себя ощущать евреями — выясняют что их еврейство по материнской линии. И также добавляем тех евреев, которые просто никуда не ходят», — сказал Борода.

Одним из показателей, по его словам, служит потребление мацы: на Песах ее покупает большинство причисляющих себя к иудеям, даже те, кто в остальное время не поддерживает контакт с общиной и религиозными организациями. Он уточнил, что речь идет о приблизительных цифрах, никакого учета не проводилось.

Перепись населения, проводившаяся в 2002 году, показала, что около 270 тысяч человек в России причисляют себя к евреям (учитывались ашкенази, горские, грузинские, среднеазиатские евреи и езиды).

По данным переписи 2010 года, евреев около 200 тысяч человек. Борода объясняет разницу в цифрах тем, что многие не склонны афишировать национальность из-за негативного исторического опыта или в результате ассимиляции считают себя «русскими людьми, у которых мама еврейка». Кроме того, он напомнил о выборочности опросов. «Ни ко мне, ни к массе моих знакомых, к примеру, эта перепись не дошла», — подчеркнул глава ФЕОР.

https://lenta.ru/news/2017/10/19/feor/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноябрь 05, 2018, 04:40:41 pm »
The Sun: конец света близок

Религиозно настроенные граждане утверждают, что на днях сбылось одно из пророчеств об Апокалипсисе из Библии, свидетельствующих о приближении конца света. Речь идет о змее, проползшей по стене плача в Иерусалиме, сообщает газета The Sun.

Многие очевидцы произошедшего утверждают, что ничего зловещего в этом явлении не было — рептилия просто охотилась на голубя. При этом знатоки священного писания иудаизма — Торы — уверены, что эта змея стала уже третьим свидетельством приближающегося Апокалипсиса.

Еще одним предзнаменованием стало то, что в октябре израильский фотограф увидел живую рыбу в Мертвом море. Это многие посчитали сбывшимся предсказанием пророка Иезекииля о появлении жизни в мертвых водах перед концом времен.

За месяц до этого в Израиле родился теленок красного цвета, который упоминается в Торе. Для приверженцев иудаизма красная корова занимает центральное место в предсказании «конца времен».

https://mikle1.livejournal.com/9203509.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Ноябрь 18, 2018, 01:35:48 am »
01:18, 18 ноября 2018
Иудеи побили стюардессу и потребовали посадить самолет ради соблюдения шаббата

Ультраортодоксальные израильские иудеи напали на бортпроводниц в самолете авиакомпании El Al. Они потребовали посадить воздушное судно, чтобы не допустить нарушения шаббата. Об этом сообщила в Facebook одна из пассажирок лайнера Рони Мейталь.

По словам девушки, 16 ноября Boeing 787 следовал из Нью-Йорка в Тель-Авив, но задержался перед вылетом из США на два часа из-за снежной бури. На борту находилась группа из 70 ортодоксальных иудеев. Они попросили выпустить их из самолета еще до вылета, так как поняли, что не успеют к шаббату, но экипаж пообещал, что они прибудут вовремя, и убедил их остаться. Когда верующим стало ясно, что запоздание неизбежно, они набросились на стюардесс.

«Через шесть часов полета я услышала крики и увидела плачущую бортпроводницу. На нее подняли руку, ее толкали, угрожали выломать дверь кабины пилотов. И все это, чтобы не осквернять шаббат. (...) Кажется, заповедь соблюдения субботы важнее, чем любовь к ближнему», — написала Мейталь.

В итоге самолет посадили в Афинах до наступления субботы. Соблюдающие заповеди верующие остались в Греции, остальные улетели в Израиль рейсом другой авиакомпании.

https://lenta.ru/news/2018/11/17/shabbat/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 15, 2019, 12:38:57 pm »
Александр Зимовский:

Чёрный иудаизм как он есть

В связи с массшутингом в Джерси всплыла тема чёрных евреев. И тема эта меня заинтересовала.

Пару слов о чёрном христианстве вообще. Считается, что христианство у негров сродни хорошо изученному раннему христианству, существовавшему до легализации веры Христовой императором Константином. В силу этого негритянское христианство в большей степени сфокусировано на проблемах выживания в условиях преследования и угнетения. Вот есть такой атеистический тезис «христианство — религия рабов». Афро- или негрохристианство зародилось именно что как религия рабов в чистом виде — в период расцвета рабовладения на обоих американских континентах.

А поскольку негрохристианство — относительно молодое религиозное учение, оно уязвимо к ересям и ложным доктринам. Иммунитет не выработан, а инквизиции нету, чтобы следить за порядком в этом деле. Отсюда широкое поле для толкований и интерпретаций.

Чёрное или негритянское еврейство — это одна из таких еретических групп. На сегодняшний день она достаточно глубоко укоренилась в чёрных христианских общинах. И занимаются чёрные евреи проповедью Евангелия, которое в принципе противоречит Писанию.

Пару слов скажу о собственно негритянском христианстве, это позволит вам глубже понять тему чёрного еврейства. Когда христианство стало только-только распространяться среди африканских рабов, завезённых в Америку, особенно близкой для восприятия стала книга Исход:
8. И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
9. и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
10. перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей.
11. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
12. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых.
13. И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам
14. и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
(Книга Исход 1:8-14)

В общем, когда первые негритянские священники начали читать Библию остальным рабам в бараках, те сразу поняли: это же про нас. Произошёл переход от символической к буквальной идентификации негров с библейскими евреями.

В конце XIX века идея стала овладевать массами. Появились первые церкви, проповедующие учение о чёрных евреях. Одной из них стала Церковь Бога Живого, опора Истины для всех народов. Церкви с таким названием существуют и сейчас, но я не занимался их доктринальной сущностью. Просто можете зайти посмотреть, как там всё устроено.

Появился и пророк, Уильям Кроуди, негритянский солдат, воевал в Гражданскую, за Север, разумеется, в Пятом кавалерийском полку (полк существует и сейчас, имеет толстенную боевую история, кстати). Сейчас не об этом. Итак, наш отставной сержант-пророк получил откровение о том, что негры — это потомки древних иудеев, а именно — те самые Десять потерянных колен Израилевых:
29. В то время случилось Иеровоаму выйти из Иерусалима; и встретил его на дороге пророк Ахия Силомлянин, и на нем была новая одежда. На поле их было только двое.
30. И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей,
31. и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь, Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен,
32. а одно колено останется за ним ради раба Моего Давида и ради города Иерусалима, который Я избрал из всех колен Израилевых.
33. Это за то, что они оставили Меня и стали поклоняться Астарте, божеству Сидонскому, и Хамосу, богу Моавитскому, и Милхому, богу Аммонитскому, и не пошли путями Моими, чтобы делать угодное пред очами Моими и соблюдать уставы Мои и заповеди Мои, подобно Давиду, отцу его.
34. Я не беру всего царства из руки его, но Я оставляю его владыкою на все дни жизни его ради Давида, раба Моего, которого Я избрал, который соблюдал заповеди Мои и уставы Мои;
35. но возьму царство из руки сына его и дам тебе из него десять колен;
36. а сыну его дам одно колено, дабы оставался светильник Давида, раба Моего, во все дни пред лицом Моим, в городе Иерусалиме, который Я избрал Себе для пребывания там имени Моего.
37. Тебя Я избираю, и ты будешь владычествовать над всем, чего пожелает душа твоя, и будешь царем над Израилем;
38. и если будешь соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид, то Я буду с тобою и устрою тебе дом твердый, как Я устроил Давиду, и отдам тебе Израиля;
39. и смирю Я род Давидов за сие, но не на все дни.
40. Соломон же хотел умертвить Иеровоама; но Иеровоам встал и убежал в Египет к Сусакиму, царю Египетскому, и жил в Египте до смерти Соломоновой.
(Третья книга Царств 11:29-40)

Получив откровение, Кроуди основал Церковь Бога и Святых Христа в Канзасе; затем он поехал проповедовать своё учение по Америке. В проповедях Кроуди Христос, натурально, был чёрным, а негры — евреями.

В гебраистической литературе, действительно, известна книга Сефер Эльдад, автором которой считается Эльдад, сын Ма'али Данитянина, иудейский торговец и путешественник IX века. Он утверждал, что происходит из независимого суверенного еврейского государства в Восточной Африке, где и живут потомки искомых Десяти колен Израилевых. Восточная Африка чёрных евреев локализуется в Эфиопии. Эфиопы считали, что их императорская династия ведёт своё начало от сына царя Соломона и царицы Савской.

В 1930 году группа чёрных евреев из США попыталась в Эфиопии создать религиозное поселение, куда они надеялись вернуть других негров, разделяющих их веру в чернокожее иудейство. Однако дело не пошло. Зато оно пошло на Ямайке, где учение о чёрных евреях трансформировалось в уже хорошо знакомое нам растафарианство. Регги, калипсо, всё как мы любим.

В общем, откровение Кроуди овладело массами, прижилось на американской религиозной благодатной почве и существует и поныне. С тех пор учёные богословы написали целые тома про чёрное еврейство. Все отметились — и книжники-латинисты, и талмудисты, и гебраисты, и ребе, и падре. Сам-то я считаю, что религия чернокожего иудейства возникла в результате перехода негритянских рабов от символического к буквальному отождествлению с древними евреями (см. выше)

Кстати, утверждение, что древние евреи были чернокожими и что их потомками являются негры, распространено и в некоторых общинах белых иудеев (но не в самом Израиле). В доказательство сторонники учения о чёрном еврействе ссылаются на книгу пророка Иеремии, где сказано:
21 О сокрушении дщери народа моего я сокрушаюсь, хожу мрачен, ужас объял меня.
(Иеремия 8:21)

И чё? — спросите вы. Да ничё. Это в русской редакции так написано. А в Библии короля Иакова написано:

21 For the hurt of the daughter of my people am I hurt; I am black; astonishment hath taken hold on me.
(Jeremiah 8:21)

«Я чёрный», говорит Иеремия. Ну, и всё, собственно.

А про период рабства тоже сказано в Ветхом Завете:
13. И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет…
(Книга Бытие 15:13)

Видите, в книге Бытия обозначено примерно то же количество лет, которое негры пребывали в рабстве со времён начала трансатлантической работорговли. Так что чёрное еврейство основано на интерпретации, на толковании и на контексте канонического библейского текста. Словом, как объяснял один персонаж в художественном фильме «Спиздили» (Snatch), хотя и по другому поводу:  «Это красивая история. Только и всего. Просто история. Католическая религия основывается на неверном переводе. Я расскажу вам всю историю, целиком. Дело в том, что при переводе Септуагинты слово, которое на иврите значит «молодая женщина», перевели на греческий как «девственница». Ошибиться было легко, потому что там совсем небольшая разница в произношении. Из этой ошибки выросло пророчество: «Девственница понесёт и родит нам сына». Понимаете? Внимание людей приковало слово «девственница». Не каждый день девственница беременеет и рожает. Но дайте этому пророчеству пару сотен лет настояться... и в результате получите святую католическую церковь».

Возьмите из Библии пару нужных строк, киньте это Семя Божье в благодатную почву, состоящую из миллионов людей, пребывающих в состоянии рабов, дайте настояться 400 лет, и вы получите феномен афроамериканского/чернокожего/негритянского еврейства.

Такова их дислокация.

https://antisemitism.livejournal.com/759830.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 07, 2020, 01:39:40 pm »
13:00, 7 января 2020
Израильский раввин назвал иммигрантов из СССР ненавидящими религию коммунистами

Ицхак Йосеф
Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Главный раввин Израиля Ицхак Йосеф назвал иммигрантов из стран бывшего СССР коммунистами и язычниками, ненавидящими религию. Об этом сообщает портал The Times of Israel.

Как отмечает издание, на раввинском собрании в Иерусалиме Йосеф раскритиковал тех, кто воспользовался законом о возвращении, согласно которому, по его словам, в еврейское государство «привезли сотни тысяч или десятки тысяч гоев». «Здесь много, много неевреев, некоторые из них коммунисты, враждебные религии, ненавистники религии. Они вовсе не евреи, язычники. Затем они голосуют за партии, выступающие против ультраортодоксов и против религии», — заявил он.

В 2016 году Йосеф предложил высылать из страны людей, которые не соблюдают Семь законов потомков Ноя. По его словам, неевреям позволено жить в Израиле лишь потому, что Мессия до сих пор не явился.

Главный раввин Израиля известен своими противоречивыми высказываниями. Он также призывал без колебаний убивать вооруженных ножами террористов. «Не волнуйтесь, что вас поведут в суд или какой-нибудь начальник армейского штаба прикажет вам остановиться», — говорил он, при этом призывая воздерживаться от убийства безоружных террористов, так как приговорить их к смерти может только Мессия.

https://lenta.ru/news/2020/01/07/chief_rabbi/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 01, 2020, 11:53:22 pm »
<a href="https://www.youtube.com/v/iDd-v7SttYQ" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/iDd-v7SttYQ</a>