Автор Тема: Горбачёв  (Прочитано 7924 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Горбачёв
« : Апрель 08, 2013, 05:44:44 pm »
Реабилитация Иуды....

Продюсерские компании Леонардо ди Каприо и Тома Хэнкса совместно с HBO Films занимаются разработкой проекта фильма о президенте СССР Михаиле Горбачеве.

Консультантами проекта являются сам Горбачев и его переводчик Павел Палажченко.

Так что примерно можно представить себе содержание фильма. Вряд ли можно ожидать, что в фильме будет учтено мнение о Михаиле Горбачеве тех, для кого эпоха его руководства СССР связана с гибелью родных или друзей, с превращением множества людей в беженцев. Никто ведь толком и не пытался подсчитать – сколько же советских людей было умерщвлено за время правления Михаила Сергеевича Горбачева в межнациональных конфликтах и кому из них пришлось погибать в долгих муках и унижениях. Сколько же проклятий тогда по поводу « Мишки Меченого» прозвучало!

На таком кровавом фоне жизнерадостный капиталиститет, оценивая «заслуги» Горбачева любил, да и сейчас любит приговаривать: «А зато мы стали чаще ездить за границу». Для «перестройщиков» это самое важное…

Хорошо было бы показать не только человеческое горе в горбачевскую эпоху. Можно было бы о трагедии брошенных бегущими из «горячих точек» хозяевами домашних животных страшный фильм снять. Все не могли понять Шарики и Мурки, куда подевались добрые хозяева…

Но на эту тему Горбачев никого консультировать не будет. Собственно, американские продюсеры могли бы в свое время по поводу Горбачева у талантливого писателя Марио Пьюзо проконсультироваться. Автор «Крестного отца» разбирался в людях. Вот что он про Горбачева написал:
«На экране появился рекламный ролик американской пиццы, главную роль в котором сыграл Михаил Горбачев, бывший президент Советского Союза. Горбачев с достоинством сидел за столом, не произносил ни слова, смотрел, как его внуки уплетают пиццу под восторженные крики собравшейся вокруг толпы.
Маркантонио улыбнулся Гаррисону.
– Чистая победа свободного мира. И что?
– Прежний лидер сверхдержавы снимается в рекламном ролике американской компании, производящей пиццу. Потрясающе. Я слышал, что они заплатили ему всего полмиллиона.
– Зачем ему это понадобилось?
– Почему люди готовы унижаться? – задал Гаррисон риторический вопрос. – Ему срочно потребовались деньги…
– Между прочим, а от Горбачева был прок?
Гаррисон пожал плечами.
– Никакого. Этот сукин сын даже пиццу не смог продать» .

Если бы Михаил Сергеевич только с рекламой пиццы надежд не оправдал…

http://www.segodnia.ru/content/120670
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2013, 07:06:19 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Горбачёв
« Ответ #1 : Апрель 17, 2013, 01:11:05 pm »
Горбачёв - полутурок?

Олег Русин, русский историк-любитель

Газета "Гюнеш" от 22 апреля 1989 года сообщала: "Михаил Сергеевич Горбачёв имел отцом Мехмета Якупа - турецкого военнопленного в России времён Первой мировой войны, а его мать была родом из молокан Красносельского района Армении. Когда Мехмет Якуп, взяв младшего сына Алексея, выехал в Турцию, мать вторично вышла замуж за воронежского крестьянина Горбачёва".

В турецком Интернете на тему отцовства советского генсека есть только следующий материал: "Бывший лидер русских Михаил Горбачёв однажды сделал такое заявление "Мой отец - турок". Проживающий в ильче Арабан (Газиантеп) корреспондент, услышав это заявление, вспомнил, что в одной из деревень Арабана проживает человек, который попал в плен в России, там женился и обзавёлся двумя детьми. Заинтересовавшись этим вопросом, корреспондент находит указанную деревню и разговаривает с его детьми. В беседе выясняется, что тот человек уже умер, но незадолго до своей смерти он рассказал своим турецким детям о русском ребёнке по имени Михаил. Женщины, поверив, что Горбачёв является их братом, начали плакать: "Наши братья пропадают на чужбине" [Deniz Baykal'in fistik bahcesi 17 Temmuz 2009//blog.milliyet.com.tr]. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. В Турцию прибыли 4-5 русских журналистов, которых корреспондент из Арабана отвёл в ту деревню. Женщины, видя, что дело очень серьёзное, на этот раз пускаются в оскорбления: "как гяур может быть нашим братом!". Разочарованные журналисты уезжают обратно в Россию. Не менее разочарованный турецкий корреспондент допытывается у женщин, почему они отказались от своих слов. Ответ женщин делает эту историю похожей на анекдот: если Горбачёв действительно их брат, то доставшаяся в наследство от их общего отца фисташковая роща должна перейти к Горбачёву!

К сожалению, анекдотическая статья в блоге газеты "Milliyet" - единственная, которую мне удалось найти в турецком Интернете. Возможно, тема отцовства Горбачёва сейчас забыта или находится под запретом. Читатели, которые захотят провести более подробное исследование, должны изучить газетные архивы турецких библиотек и отсканировать нужные статьи за 1989 и 1995 годы. Сканировать нужно с качественным распознаванием текста, потому что на имеющейся в нашем распоряжении электронной версии газеты "Гюнеш" можно прочитать только заголовок "Келькитли Горбачёв", из которого следует, что отец Горбачёва был родом из городка Келькит. Кроме того, нужно просмотреть архивы турецких телеканалов и сделать цифровую видеозапись тех кадров, на которых запечатлена поездка Горбачёва в Турцию.

В апреле 1995 года Михаил Горбачёв и его жена (крымская татарка Раиса Максутовна) по приглашению крупнейшего коммерческого банка "Япы Креди Банкасы" посетили Турцию. Знаменательно, что этот визит состоялся в восьмидесятую годовщину начала арестов армянской интеллигенции Стамбула. Сам Горбачёв признался, что его приглашали в Турцию с 1991 года, но "только сейчас он нашёл время". Ещё более знаменательно то, что после прибытия в аэропорт Ататюрка в Стамбуле, бывший советский лидер сказал, что он восхищается турецкими рабочими, потому что они построили в России много прекрасных зданий. Заявив, что эти здания являются архитектурными шедеврами, Горбачёв поспешил добавить, что он восхищается как турецкими рабочими, так и турками в целом [Gorbachev full of admiration for Turkey// TRKNWS-L Turkish Press Review April 25, 1995]. Свою первую пресс-конференцию в Турции Горбачёв начал со следующих слов: "Я первый раз в жизни в Стамбуле, в Турции, и поэтому благодарю банк "Япы ве Креди" за то, что моя мечта, которой не суждено было осуществиться во время моего президентства, наконец-то сбылась" [Номер-люкс с видом на Босфор//Труд, 27 апреля 1995]. В Турции Горбачёв провёл беседы с президентом Сулейманом Демирелем и спикером Хюсаметтином Джиндоруком, встретился с местной прессой, посетил исторические места, прочитал лекции в университетах Стамбула и Анкары (на ресурсе Youtube можно было посмотреть видеоролик под названием "Mikhail Gorbachev speaks at Bilkent University (28.04.1995.)", но позже его удалили). В 1997 году большинство текстов выступлений Горбачёва и фотографии, запечатлевшие его пребывание в Турции, были опубликованы в виде специального сборника.

http://osmanrus.livejournal.com/1307.html
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2013, 01:20:08 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 26, 2013, 11:38:50 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 18, 2015, 07:31:39 pm »
"А ТЕПЕРЬ - ГОРБАТЫЙ!"

Александр Дмитриевский
17.07.2015 - 19:42

По сообщению ряда телеканалов экс-президент СССР Михаил Горбачёв тяжело болен. Точный диагноз врачами не разглашается, но, судя по наступившему параличу части тела и проблемам с речью, он перенёс некоторое время назад инсульт.

Нехорошо злорадствовать чужой беде, но вряд ли у большинства наших сограждан этот человек вызывает к себе симпатии. Ибо с его именем связана величайшая трагедия ХХ века — распад СССР.

Несколько дней назад на заседании Изборского клуба в Донецке прозвучала интересная мысль, что горбачёвская Перестройка сегодня убивает людей в Донбассе. В этом есть правда: уничтожение великой державы оказалось минным полем замедленного действия, заложенной под всем постсоветским пространством.

Где-то взрыватели у этих бомб сработали практически моментально, как в Приднестровье, Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, где-то они ждали несколько лет, как в Средней Азии. Где-то часовой механизм имел почти четвертьвековой завод, как на Украине, а где-то он до сих пор ещё ждёт своего часа.

Перестройка стала настоящим актом тихого геноцида: хорошо помню, как в «лихие 1990-е» кладбища разрастались как на дрожжах. Например, наш огород, находившийся на резервных угодьях одного из таких «тихих мест», с которого мы осенью собрали неплохой урожай подсолнечника и картошки, позволивших семье выжить в трудную минуту, уже весной был «засажен» свежими могилами.

Люди умирали не только от недостатка питания и лекарств: их губила потеря смысла жизни. Как следствие — и обострение болезней, и пьянство, и наркомания.

Убивались души молодёжи: если в СССР литература, театр, кино прославляли созидателя и защитника, то в постперестроечное время главными героями стали рэкетиры и скоробогачи. Демонизировалась любая деятельность во благо Отечества: честный труженик и самоотверженный солдат стали синонимами неудачников.

За бесценок уходило нажитое трудом многих поколений: распродавались заводы и пароходы, зарастали бурьянами колхозы. Всего какое-то десятилетие потребовалось для того, чтобы некогда процветавшие республики скатывались в феодализм и превращались в поставщиков гастарбайтеров.

В России, Казахстане, Армении и Белоруссии нашлись те, кто не захотел мириться с таким положением дел. Сейчас эти страны реализуют ирредентистский по своей сущности Евразийский проект.

На Украине, в Грузии и Прибалтике возобладали компрадоры. Результат их правления в комментариях не нуждается.

Народ жесток к правителям, обрекшим его на страдания. Несколько лет назад известие о смерти «железной леди» Маргарет Тэтчер вывело на улицы множество англичан. Они провожали свою покойную канцлерину не слезами и венками, а весёлой популярной песней «Ведьма мертва!»

Вспоминаю, как солнечным апрельским днём 2007 года переписывался с другом из Цхинвала. Он пишет: «Тут мои соседи вынесли во двор аккордеон и барабан, смеются и танцуют...» Я ему: «Неужели разгромлен режим Саакашвили?» Ответ был потрясающим: «Нет, Ельцин сдох!» Люди, которым ельцинское предательство принесло немало горя, могли прореагировать именно так, и не иначе.

Людская молва говорит, что Горбачёв до сих пор жив только потому, что на том свете его не хотят видеть: и ангелы в раю, и бесы в геенне огненной боятся, что он развалит потусторонний мир также, как и вверенную ему державу. Оценка суровая, но справедливая.

http://www.segodnia.ru/content/163615

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2016, 11:30:51 am »
Научный метод аналогии

Часто приходится слышать, что "ни Хрущёв, ни Горбачёв не могли быть дураками, - потому что "до такого уровня власти" дурак дойти не может".

Я всегда это опровергал как только мог.

Во-первых, я в разное время руководил разными политическим общероссийскими (а это говорит об объёме, дело не в политической значимости этих структур) организациями и партиями. И лично я по каким-то тактическим соображениям продвигал "наверх" часто людей ну совсем тупых; даже не "простоватых" (которых люблю), а ТУПЫХ (которых не люблю). Тактика просто всякая, ситуации же разнае.

С ними сначала было легко, но по итогу - проблем как раз всегда больше. Это известное правило, но я убеждался несколько раз в этом на практике. Хотя это всегда делалось всеми и везде (совсем не только в России: вы думаете тот же Олланд в принципе откуда взялся?!). Это хрестоматийные примеры.

Конечно, я руководил не правящими партиями, не КПСС, но принцип-то всегда и везде одинаковый! Так что мне лично понятно - как потом, благодаря стечению разных обстоятельств, - вдруг во главе государства оказывается идиот.

Говорят - "ну какая-то же хитрость у него есть". Минимальная есть, конечно. Дурак - это же не даун (в медицинском смысле). Но этот дурак уже находится на той позиции, откуда перескочить мелкую ступеньку до высшей власти совсем не сложно благодаря мелкой хитрости дурака. Это же он не с нижнего дурацкого уровня на этой позиции оказался. Он там вообще не своими усилиями, а просто как нужный в разное время как дурак людям не таким тупым. А потом - уже как фигура компромисса и т.д.

В принципе - как "фигуры компромисса" у нас в России вообще почти все руководители (90%, но не все, но большинство), включая изначально ДАЖЕ Петра Первого, Сталина, Брежнева, Путина и т.д., но часть из них дураки, а часть не дураки - тут прямой зависимости нет. Иногда получается Анна Иоановна с Хрущёвым и Горбачёвым, а иногда гениальный Сталин или даже вполне себе не глупый Брежнев.

Так что "вполне возможен и дурак" - ибо люди часто обретают эту должность вообще бесприменительно к собственному уму и талантам; вообще не благодаря себе.

Во-вторых, я много и долго общался с Горбачёвым лично. Полтора года по много часов в неделю.

Тут не может быть никакой ошибки и никакого обмана. Он точно дурак. Так сыграть дурака нельзя. Может даже слово "дурак" не самое подходящее. "Глупость - это такой ум", как говорил генерал Лебедь. А у Горбачёва никакого ума вообще нет - там в голове пусто совсем.

Благодаря этому возможно везение. Например - его совсем пустая голова улавливала какие-то "общественные тренды". Даже дурак может уловить общественное желание "иметь больше гласности", например. Или общественное же желание "разрешить кооперативы". Или "прекратить ссориться с Западом". Конечно - так или иначе все этого хотели, почему нет? Мы же не идиоты, а нормальные и добрые люди, не тупые закрытые злыдни.

Иное дело - как это всё сделать. И как этим всем управлять в хорошем смысле этого слова.

С моей точки зрения - дело не хитрое. Вообще не хитрое; уж наверное разрабатывать реально сложные схемы Генштаба - посложнее. Но для дурака - это вещь неподъёмная. В итоге случилось то, что случилось.

Однако, повторяю, ему везло - по крайней мере в угадывании "трендов общественных пожеланий" (всех слоёв общества).

Второе везение у этого конкретного дурака вот какое. Приведу пример. У меня есть персидская серебряная вазочка; сейчас я в ней держу душистое масло собственного производства, а раньше она просто стояла для красоты на полочке. Я в неё сбрасывал разные мелочи - ну, не шурупы и не монетки, а всякие маленькие ракушки, привезённые откуда-либо, красивые маленькие камушки и т.д. Короче - всякие "сентиментальные ценности".

У вазочки потрясающий эффект: когда её трясёшь - реально получался очень красивый звон. Есть литературный образ (обычно из сказок) "серебряного колокольчика" или "серебряных бубенцов". Но вот когда чокаешься за столом серебряными рюмками - звучит это абсолютно не интересно, не сравнить со звоном хрусталя. А эта вазочка, когда я в ней тряс всю эту мелочёвку - звенела очень красиво - и мне невероятно нравилось всегда. Я считал это настоящим сказочным "звоном серебряного колокольчика".

Так и с Горбачёвым. Удивительно, но слушать его очень многим часто было интересно, даже умным и образованным людям. Не понятно почему, но слушаешь - и заслушиваешься. Наверное как и в случаях с Саруманом во "Властелине колец" (кто читал книгу - понимает о чём я). Просто интересно слушать, очаровываешься.

Но вопрос в том, что я эти полтора года с ним не за чаем общался часто. Там были "полудела", так это назовём.

А у этого мощного старика самолюбивая привычка стенографировать свои речи. Все и везде. Если на совещаниях. С Генсеками ЦК это было понятно на любом совещании, но он и после оставленИя этой должности сохранил это для себя: вот девицы всякие записывали все эти разговоры, а потом набивали это в текстах - и тексты в архив.

Так вот. Я иногда это читал после самих бесед. Первые разы был в шоке, а потом привык. Что я слушал и чем даже очаровывался?! То, что он говорил, - было даже не глупо. Там вообще не было совсем никакой смысловой нагрузки! Просто бессмысленный набор слов, пусть даже включая "громкие" слова и имена. Бум-бум-бум-бум-бум-бум.

Не верите мне - так найдите любую запись его речи, запишите это - а потом прочтите это.

Это я к тому - с чего начал: что многие не верят, "что такое может быть на таком уровне". Может очень даже - и я имею примеры оного и привёл вам два разных доказательства.

А теперь - при чём тут метод аналогий, о котором я сказал в заголовке.

Да вот сегодня слушал Виктора Януковича в суде. Слушайте, ну он же вообще ничем от Горбачёва не отличается. Совсем. Просто близнецы. У Горбачёва "масштаб больше" просто потому, что СССР - это вам не УССР. Ну так а суть-то? Это ведь вообще одно и то же!!! Не развались СССР так быстро - может Горбачёв бы вообще сейчас Януковича продвинул на место условного Суслова, чем чОрт не шутит?!... А потом умер бы - и эта говорящая ж-па управляла бы не в Киеве, а в Москве.

http://eriklobakh.livejournal.com/1975630.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2017, 01:02:24 pm »

Письмо немецкого содата к Михаилу Сергеевичу Горбачёву

Уважаемый господин Михаил Горбачёв,

По праву вы будете удивлены тем, что получили письмо от бывшего немецкого солдата. В качестве одного из последних свидетелей того бурного времени я хотел бы со всем причитающимся уважением указать на несколько пассажей из Вашей книги, в которых опубликованы высказывания, совершенно не подходящие Вам – уважаемому мной человеку. Только то обстоятельство, что в одной из германских газет был опубликован отрывок из Вашей книги «Воспоминания», заставляет меня, бывшего вынужденного жителя Вашей родной деревни и тем самым свидетеля того времени, в интересах правды и защиты чести моих павших товарищей, напомнить о том, как всё было на самом деле.
Как солдат и офицер я имел едва ли объяснимое счастье пережить ужасные военные и послевоенные годы. Поэтому я могу как более старший человек дать ответ на основе пережитого мною Вам, на Ваши, пережитые в более юном возрасте воспоминания. По Вашему высказыванию в Вашей книге, я был одним из так называемых представителей «расы господ», которые прошли по Вашей деревне, грабя и убивая.
Да, господин Горбачёв, я был в составе моей военной части (военная группа капитана Бёзанга – Kampfgruppe Hauptmann Bösang) на протяжении многих недель гостем Вашей деревни. Расквартирован я был с несколькими моими товарищами в доме Ваших родителей. У меня были хорошие, даже дружественные отношения не только с Вашей доброй матушкой, но и с другими жителями деревни.
Наш командир, капитан Бёзанг (погиб в 1945 году), считал себя ответственным за жителей деревни. Моя группа (часть) входила в состав 3-й танковой дивизии. Как с нашей стороны, так и со стороны жителей деревни не было враждебного настроя, вследствие чего не было и партизан. Еще сегодня я с величайшим уважением думаю о женщинах и матерях, которые вынуждены были влачить в ужасных условиях свое жалкое и горемычное существование.
Причиной этих ужасных жизненных условий были не действия немецких оккупантов. Нет, они были результатом советской политики. Ни в одной другой европейской стране я не встречал столько бедности, убогости и несправедливости, как в так называемой «стране рабочих и крестьян». Жители деревни рассказывали нам, что Красная армия при своем оступлении применила тактику выжженной земли. Это означает, что при отступлении по сталинскому приказу в деревне были реквизированы и уничтожены все продовольственные запасы.
То обстоятельство, что мы вынуждены были жить вместе с жителями деревни в самых стесненных условиях (наши противники на западе, так же, как и на востоке [оккупированной Германии – прим. переводчика] позже изгоняли жителей из их домов), дало нам уникальную возможность познакомиться с тяжелым бытом местных жителей, это же обстоятельство вынудило нас делить с ними нашу пищу.
Мы узнали от замученных жизнью людей (в деревне ведь было больше женщин, чем мужчин), что ГПУ арестовало или убило по одному или более членов их семей. Я могу заверить Вас, господин Горбачёв, что нам, молодым солдатам, никто и никогда не внушал, что мы дожны вести себя как «представители расы господ» [в тексте используется слово Herrenmenschen – прим. переводчика]. А Ваша мама осталась в моей памяти как сердечная, добрая женщина.
В этом месте мои воспоминания вернули меня к образу моей матери, которая в это же время в тысячах километров от меня думала обо мне – точно так же, как Ваша мать думала о своем муже, который в это время воевал на фронте против нас. Моя мать писала мне в своих письмах, чтобы я в чужой стране обращался с людьми так, как я бы хотел, чтобы обращались с моими близкими. Ваша мама находила для нас, молодых солдат (нам было тогда не более 18 лет), успокаивающие слова, когда нам приказывали отправляться на позиции.
Мы делили с хозяевами домов, в которых квартировали, нашу еду, мы обязательно и прилично оплачивали тех кур, которые делали сытнее нашу еду. Совершенно убежденно я еще раз подчеркну, что наши взаимоотношения с русскими людьми и кавказскими народами были дружественными. К своему письму я прилагаю памятку солдата вермахта, в которой совершенно четко было указано, как мы должны были себя вести с другими народами.
У нас не было Ильи Эренбурга, который бы призывал нас к совершению преступлений и убийств. Я тогда познакомился со многими чудесными людьми – представителями вышеуказанных народов, о которых и сегодня еще вспоминаю с величайшим уважением. Вы пишете в своей книге, что мы вели себя как ужасные оккупанты и ограбили в Вашей деревне всех жителей. В интересах правды я вынужден сказать – у этих бедных людей не было ничего, что можно было бы у них отнять, а если бы, с другой стороны, мы захотели такое сделать, то могли тогда заплатить за это своими жизнями [имееются в виду царившие в вермахте дисциплина и строгие законы, карющие мародёрство, – прим переводчика]. Я должен сказать Вам, что в этих хатах не было даже самых обычных вещей, необходимых человеку для жизни. Например, не было таких простых предметов быта, как зубные щетки, или других предметов гигиены.
Часов у них было мало, не говоря уже о наручных часах. Ни в одном из этих домов я не видел радиоприемника, на столбах висели древние громкоговорители, которые сообщали новости из партийных центров. Жители деревни рассказывали нам, что в советское время они могли слушать только то, что предписывала партия.
Вы пишете в своей книге о технических устройствах, которые мы якобы отняли у жителей! Это я тоже опровергаю! Ни в одном из домашних хозяйств – и это в таких городах, как Харьков или Краснодар и Моздок, я ни разу не встретил ни одного технического приспособления. Совершенно неправдоподобным является Ваше утверждение, что мы, «представители расы господ», увезли из Вашей деревни наряду с другими вещами даже чернозем. Ради Бога поверьте, что при отступлении у нас было достаточно других забот: мы должны были предоставить наши машины казачьим семьям, которые вынуждены были вместе со своими семьями бежать от Красной армии и следующего за ней НКВД.
И в заключение, уважаемый господин Горбачёв, сообщу Вам о маленьком смешном случае. Может быть даже Вы сможете вспомнить об этом эпизоде? Мне как-то захотелось познакомить Вас, живого подвижного мальчишку, с песней о Волге из оперетты «Царевич». К сожалению, мой музыкальный талант был никудышным и, вероятно, Вы, тогда еще мальчишка, подумали, что этот «немецкий чорт» совершенно сошел с ума?
Моя честная критика некоторых пассажей из Вашей книги ничего не меняет в моём к Вам позитивном отношении и уважении к Вашим достижениям в политике. Если Ваши дороги снова приведут Вас на мою родину, то я и моя жена попытаемся по всей форме отблагодарить за то гостеприимство, которым я был одарен в доме Ваших родителей.

P. S.  Я имел невыразимое счастье избежать рук палача из НКВД. Так как массовый убийца Сталин в момент вынесения мне приговора как так называемому «военному преступнику и шпиону» в 1947 году на некоторое время отменил смертную казнь и я получил 25 лет лагерей (концлагерь).
После 10 лет концлагеря меня выпустили в 1956 году с условным сроком. 18.10.1991 года российская прокуратура меня реабилитировала.

Фото: Около дома Горбачёвых. Танец под открытым небом. Прощание с Харьковом, май 1942 года.

Источник: «Soldat im Volk» – Ju1i/August 2010. Verband deutscher Soldaten e. V., Rheinallee 55, D-53173 Bonn.
karl-heinz.heubaum@t-online.de
Написано 19 октября 2010 года.

https://sergedid.livejournal.com/343118.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 03, 2019, 02:00:11 am »
«Не простим предательства!»: китайские студенты покинули лекцию Горбачёва

В Виргинском Университете прошла лекция почётного профессора заведения, бывшего президента СССР Михаила Горбачёва.

Перед её началом все студенты вуза, прибывшие из Китая, покинули аудиторию. Как передаёт издание Miami New Times, выступление Горбачёва проходило в рамках курса управления в государственных структурах и называлось «Эффективное преобразование тоталитарной страны в демократическую».

Перед началом лекции все китайские студенты договорились развернуть просоветские плакаты, не признающие распада СССР, и вместе с ними показательно выйти из помещения.

Ситуацию прояснил председатель китайского землячества университета, студент факультета менеджмента Ли Вэнь Жоу: «Мы не забыли развала нашего старшего брата, мы не простили предательства идей Ленина и Мао.

Где теперь та счастливая страна с социальной справедливостью, пионерией и натуральными продуктами?».

Как сообщили в администрации заведения, к участникам акции не будут применяться санкционные меры, так как несколько крупных китайских бизнесменов являются держателями акций учебного заведения.

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1918588.html