Автор Тема: Турция  (Прочитано 33499 раз)

ddorof

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Re: Турция
« Ответ #32 : Июль 21, 2015, 11:37:23 am »
Террористка взорвалась в кафе

20 июля террористической атаке подвергся турецкий город Суруч, расположенный неподалеку от турецко-сирийской границы.

Теракт стал настоящим шоком для местных жителей. Несмотря на то, что от границы с Сирией Суруч отделяют всего 10 километров, до нынешней трагедии он считался безопасным местом.

В Суруче принимают беженцев из сирийского города Кобани, вокруг которого в течение нескольких месяцев шли тяжелые бои между курдскими ополченцами и боевиками группировки «Исламское государство» (террористической организации, деятельность которой на территории РФ запрещена решением Верховного суда).

В Культурном центре Амара проживают молодые активисты, оказывающие помощь сирийским беженцам. 20 июля в центре должна было состояться встреча членов Федерации социалистической молодежи Турции, на которой планировалось обсудить вопрос о поездке турецких волонтеров в Кобани для помощи в восстановлении разрушенного города.

Как удалось установить следователям, предположительно, взрывное устройство в кафе привела в действие 18-летняя смертница. Об этом объявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, также сообщивший, что, по имеющимся данным, теракт был организован группировкой «Исламское государство».

http://www.aif.ru/incidents/zhivaya_bomba_krovavyy_terakt_v_turcii_ustroila_18-letnyaya_smertnica

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Июль 25, 2015, 09:01:09 pm »
15:04, 25 июля 2015
Турецкие курды денонсировали соглашение о перемирии с Анкарой

В запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) назвали соглашение о перемирии с Анкарой «утратившим смысл» после атаки против их лагерей на севере Ирака. Сообщение об этом опубликовано на сайте объединения, передает Reuters.

«Соглашение о прекращении огня утратило смысл после интенсивных авиаударов оккупационной Турецкой армии», — говорится в заявлении.

Самолеты турецких ВВС нанесли удар по позициям курдов в субботу, 25 июля. Ранее в тот же день турецкие власти сообщили, что истребители F-16 атаковали позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, а также атаковали позиции противостоящих исламистам курдских боевиков на севере Ирака.

Анкара начала воздушную операцию против ИГ в пятницу, 24 июля, после перестрелки на границе, в которой погиб турецкий военнослужащий.

Перед этим турецкие власти отчитались о проведении масштабной антитеррористической операции, в ходе нее были задержаны более 250 человек, в том числе сторонники РПК. Рейды, в которых участвовали тысячи турецких полицейских, проводились в 13 провинциях страны. В результате в Турции, особенно на ее юго-востоке, где преимущественно проживают курды, вспыхнули беспорядки. Жертвами столкновений со сторонниками РПК стали двое полицейских, убийство которых боевики назвали «возмездием за теракт», отмечает Reuters.

В понедельник, 20 июля, в турецком городе Суруче произошел взрыв, в результате которого погибли 32 человека, свыше ста получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником, предположительно, боевиком ИГ. Жертвами атаки стали в основном члены молодежной организации турецких курдов, которые готовились отправиться в Кобани для помощи в борьбе с боевиками «Исламского государства».

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале очередных мирных переговоров с РПК в 2012 году. Формально с тех пор процесс оказался фактически заморожен из-за обоюдных обвинений сторон в срыве договоренностей, однако де-факто перемирие соблюдалось.

http://lenta.ru/news/2015/07/25/kurdistan/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Август 11, 2015, 04:04:26 pm »
О трагедии Русской Женщины, полюбившей турецкого разбойника и болгарского вора

Россия - действительно женщина, убеждался в этом тысячу раз на самых-самых разных примерах. Сильная женщина, красивая женщина, умная женщина и т.д., но я говорю сейчас только лишь о некоторых характерных этому полу чертах характера; ибо жить с ней нужно - зная эти черты характера. Ведь стоит ей кем-то увлечься - и всё, все силы и ум пропадают и мы имеем дело с абсолютно иррациональным и диким существом.

На самом деле об этом можно писать очень много, тема крайне интересная - и я не разу не встречал ещё совпадение этих двух тем. По отдельности - их многие отмечали, но никто никогда не соединил (или я просто не встречал). А сегодня утром выпивая чай и читая всякую западную прессу ну и вообще международные новости - меня вдруг осенило: а ведь эти темы абсолютно взаимосвязаны! И в них взаимопричина, так сказать. В т.ч. без всяких преувеличений, просто с точки зрения социальной психологии.

Увы, я сейчас не могу длинно написать об этом - с множеством примеров, времени нет: поэтому сделаю это либо позже, либо, что более вероятно, сейчас это кто-то у меня увидит, прочтёт, - и побежит сам писать. Но мне не жалко - главное - чтоб попытались вникнуть и не сильно искажали мысль на бумаге своими шершавыми лапками, ибо мысль важная, необходимая для анализа России всем нам.

Так вот, только тезисно. Две мысли, которые нужно объединить - чтоб всё стало понятней в общей картине мира. Мысли эти выражу цитатами из литературы:

1.

а)"Идут века, шумит война,
   Встает мятеж, горят деревни,
   А ты все та ж, моя страна,
   В красе заплаканной и древней."

б)"Тебе одной плету венок,
   Цветами сыплю стежку серую.
   О Русь, покойный уголок,
   Тебя люблю, тебе я верую."

в) "Россия, нищая Россия,
    Мне избы серые твои,
    Твои мне песни ветровые —
    Как слезы первые любви!"

Ну и так-далее, я просто устану цитировать вам всех наших поэтов - как тут Блока и Есенина, где они чётко дают понять то, что мы и так теперь знаем - что Россия - это женщина.

2. Ф.М.Достоевский: "Хочу сказать одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!"

Далее я тоже не хочу цитировать весь текст Достоевского, да и, опять же, далеко не один Достоевский об этом говорил.

И дело не в славянских народах, о которых говорил Достоевский, а вообще о помощи разным странам, которую периодически оказывает Россия. Что часто вызывает критику и т.д., особенно впоследствии.

Так вот, я считаю, что именно из-за взаимосвязанности этих двух причин - иное просто и невозможно.

Россия - не просто женщина, но вообще, не в обиду будет сказано, - влюблённая дура; а точнее - влюбчивая влюблённая дура. Не всегда, но очень часто. А что при этом бывает - вы сами знаете если не по себе (это я женщинам говорю), то по окружающим женщинам. Как только влюбилась или просто "почувствовала что-то" - так тут же и окаменела как кролик перед удавом, и потекла вся. И тут же кровь к лицу, учащённое сердцебиение, попытка поймать его взгляд и полное отсутствие объективного анализа о том - кто он; и только ни-ни-ни, чтоб ни словом его не вспугнуть, не обидеть - ни в коем случаи не делать никаких замечаний - чтоб он сам при этом ни делал бы. "Ему всё можно".

Приглянулся болгарин (если вспоминать о чём писал Достоевский), подмигнул, или кавказец, или араб, временами даже еврей, или курляндец и т.д. - и Россия тут же всё начинает для него делать; он плюёт на неё, уже изменяет направо и налево, деньги качает, ни во что не ставит, да просто ведёт себя плохо, даже не только с ней, а она, Родина наша, - в омут с головой, лишь бы любил, лишь бы не спугнуть это счастье любовное, это сладостное томление.

Впрочем, лишь две известных мне женщины-властительницы в истории - могли сами править страной, не позволяя своим любовникам ни собою управлять, ни подвластными им странами - это были Екатерина Великая (Вторая) у нас и Елизавета Английская. Остальные - действовали как я описал. Это если говорить о самих женщинах; со странами-женщинами - то же самое.

Почему я подумал об этом сегодня - на каком примере? Да вот почему: теперь мы любим турка. Потому что турок нашептал нам на ухо что-то там про "Южный поток". И Россия растаяла. Будет ли при этом этот газовый "Турецкий поток" - ещё бабушка надвое сказала. Американец скажет турку "нет" - и легко ничего не сделает этот член НАТО. Нет у турка никакой самостоятельности.

Но мы уже млеем, уже все радостно давно пишут, что "Турция - наш главный союзник на юге", вся пресса хвалит Эрдогана. И вообще ни одного слова против! НИ ОДНОГО! И ведь, кстати, - это вовсе не от того, что из какого-нибудь Кремля спущена разнарядка "Турцию любить и не ругать", нет. Ибо это даже в "независимых аналитических блогах" так - куда никакой Кремль разнарядки не спускает.

Стоит мне слово против сказать - как все начинают на меня шикать - "Ты что на святое покушаешься?!", "Это же наш союзник!", "Турция - молодец!" и т.д. И так вплоть до того, чтоб обвинить меня в предательстве.

А "союзник" этот, между прочим, - не только легко сделает с "Южным потоком" то, что я сказал, но и вообще-то под шумок "борьбы с ИГИЛом" приступил к полному уничтожению курдов. Хотя, объективности ради, - Курдистан бы был естественным союзником России в том регионе - и очень сильным союзником. Не потому что "курды хорошие", как-раз нет, вредный народец, но потому что это Естественный Союзник, объективный. Интересы которого совпадают с интересами России в том регионе. Например как и Армения.

Полностью ведь бомбят, ковровыми бомбардировками. При том жутко цинично, потому как курды как-раз с ИГИЛом и борятся (они вообще - сомнительные мусульмане, да и не мусульмане наполовину) - и при этом их бомбить в рамках "борьбы с ИГИЛом" - это просто по ту сторону добра и зла в части циничности.

И что? И полный молчок в прессе. Будто ничего и не происходит. А возвысь своё слово в защиту - пусть даже в моём маленьком частном блоге - как налетят всякие политологи в частности - и начнут мне шикать по типу "Как ты смеешь?!", "Не спугни любимого турка!", "Ты хочешь поссорить нас с союзником" и т.д.

Почему молчат по этому поводу в США и Европе - понятно, им-то Курдистан никакой с курдами и не нужен, естественно. Но мы-то чего?

А кто эти политологи и прочая общественность, интересующаяся международной политикой? Они и есть суть коллективная Россия. В данном случае - влюблённая дура, разморённая на отдыхе в Турции Наташка, которой какой-то хитрый турецкий ловелас наплёл с три короба вранья про "Турецкий поток" и прочее "как ты будешь счастлива у меня", забыв при этом рассказать, что вообще-то у него есть жена (если не две), да и вообще ни о каких серьёзных отношениях он и не думал.

И за это время оберёт как липку - а самое главное заставит написать жениху, что она с ним расстаётся, ибо "нашла настоящую любовь".

http://eriklobakh.livejournal.com/1848887.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2015, 11:50:23 am »
Эрдоган ощипал "европейцев" на выборах.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноябрь 24, 2015, 01:19:29 pm »
Сбитый российский Су-24. Версия

Информация постепенно становится осмысленной и менее противоречивой.

Вначале, как только пришло сообщение о том, что возле границы Сирии и Турции (но на территории Сирии) упал неизвестный самолет, "оппозиция" Сирии отчиталась о том, что это их рук дело, правда так и не сказали "чем".

В момент атаки самолет находился на высоте 6 000 метров.

Позже официальные власти Турции развеяли эти слухи, заявив, что это они. Истребитель F-16 турецких ВВС, якобы сбил самолет, который нарушил воздушное пространство Турецкой Республики.

Официальная позиция МО РФ состоит в следующем. Самолет Су-24 российских ВКС был сбит, но он не залетал в воздушное пространство другой страны.

Между тем "Рейтерс" сообщает, что жители деревни, где упал самолет захватили в плен как минимум одного пилота.

Кстати деревня, оказывается населена турками. Это так, к слову.

Что можно сказать по этому поводу. Здесь есть несколько аспектов.

Военный. Сбить Су-24, который не ждет атаки другому самолету вообще несложно. Тем более, что атака скорее всего была произведена с близкой дистанции. Поэтому винить истребители прикрытия бессмысленно. Да их там и не было, скорее всего. А зачем?

Политический. Турцию в последние недели ставят перед фактом, что она должна следовать в кильватере решений РФ и США по Сирии. Ее это не устраивает. Она неоднократно об этом заявляла. Фактически два гегемона региона договорились за счет Турции. США получает фактически независимый Курдистан, а РФ более менее стабильное и лояльное ей правительство в Дамаске. Турция получает большой геморрой на десятилетия вперед и угрозу территориальной целостности уже в среднесрочной перспективе.

Именно поэтому она сейчас поддерживает ИГИЛ всеми возможными способами. Факторов воздействия на позицию РФ у нее не было. Теперь есть. Позиция Турции понятна: вы нарушили воздушное пространство. Какие к нам претензии. Доказать или опровергнуть это скорее всего невозможно.

Правда тропинка очень скользкая. Россия будет вынуждена реагировать. Если она спокойно утрется, то вероятнее всего, вскоре повториться нечто подобное и будет повторяться до того момента, как ВКС РФ не перестанут бомбить позиции "оппозиции" вдоль турецкой границы, отодвигаясь все далее вглубь сирийской территории.

Если асимметрично ответит, то как?

Может, конечно, случайно на базе ВВС Турции что-то взорваться или еще что. Могут у Курдской Рабочей партии появиться некое оружие, которое будет очень к месту "повстанцам" ... в Турции.

Хотя думаю, порешают все под ковром. Не такая уж Турция сейчас "цаца" и не так все сейчас хорошо в "неооттоманской империи".

В конечном итоге Турция может даже извинится и скажет, что это недоразумение, которое больше не повториться, а РФ может даже признает, что Су-24 ровно на 1 метр залетел в воздушное пространство сопредельной стороны.

Это будет говорить о том, что конфликт улажен дипломатическим путем и стороны нашли точку соприкосновения.

Если стороны будут упорствовать и каждая настаивать на своем, то скандал может иметь далеко идущие последствия.

Будем смотреть за развитием ситуации.

П.С. Судьба пилотов, если они попали в руки к сирийским туркам скорее всего вне опасности. Если случайно "погибнут" при задержании, то тут уже ничего не поделаешь. Война.

http://yurasumy.livejournal.com/765819.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Ноябрь 24, 2015, 09:51:36 pm »

24 ноября 2015, 18:44
Курды обещают отомстить за убитых российских пилотов

Группа курдов, собирающих средства для христианских беженцев в Курдистане, написала на своей странице в социальной сети о том, что курды желают отомстить за убитых российских пилотов самолета Су-24 в небе над Сирией.

«Дорогая Россия, мы, курды, будем рады мстить за Ваших пилотов. Просто дайте нам ПЗРК, мы сделаем хорошую бесполетную зону Эрдогану», - говорится в сообщении.

Курдские ополченцы воюют против террористов запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Курды взяли под контроль населенный пункт Хатуния в провинции Эль-Хасака. Ополченцы приступили к уничтожению второй по численности ячейки ИГИЛ в провинции Эль-Хасака.

Российский Су-24 был сбит на территории Сирии. Информацию о крушении военного самолета вскоре подтвердили и в Министерстве обороны РФ. Тогда же в военном ведомстве уточнили, что самолет ВКС России, находившийся на высоте шесть тысяч метров, был сбит.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511241844-2oxw.htm

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Ноябрь 25, 2015, 12:15:50 pm »
Заметка о Турции

Турция желает давно присоединить часть Сирии и Ирана.
Турция желает давно подчинить Сирию.
Турция давно мечтает о возрождении, о возвращении  утраченных территорий, о восстановлении Османской империи. Мечтает о присоединения Поволжья, Северного Кавказа и других южных территорий России. Мечтает о полном захвате перешейка между Черным и Каспийским морями.
Турция  имеет план возвратить себе Крымский полуостров.
Турция не против создания Арабского Халифата в старых границах или даже в большом размере. Она надеется о большой роли турок в этом Халифате.
Турция желает держать под контролем добычу нефти и передачу нефти с юга на свою территорию и в Европу и США. Турция получала эти годы дешевую нефть с юга и имела хороший бизнес. На этом наживался сын президента Турции.
Из Турции военные специалисты прибывали на службу на территорию ИГИЛ.
Через Турцию на территорию ИГИЛ проникали военные специалисты, боевики из других стран.
В Турции работали и работают лагеря для тренировки боевиков ИГИЛ.
В Турции лечились и лечатся раненные боевики ИГИЛ.
В Турции скрывались и скрываются северокавказские боевики.
Через Турцию шла поставка оружия боевикам ИГИЛ
В Турции долго работал Монетный двор, который делал золотые монеты для ИГИЛ.

« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2015, 06:09:18 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Ноябрь 25, 2015, 03:08:09 pm »
25 ноября 2015.

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об успешном спасении второго летчика сбитого в небе над Сирией российского Су-24.

Он рассказал, что в спасательной операции, которая длилась 12 часов, участвовали спецподразделения России и сирийской армии. "Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров".

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Ноябрь 25, 2015, 05:04:12 pm »
Ходор:

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Ноябрь 25, 2015, 06:20:58 pm »
В КИЕВЕ ТРЕБУЮТ ПРИСВОИТЬ ТУРКАМ, СБИВШИМ РОССИЙСКИЙ СУ-24, ЗВАНИЕ ГЕРОЕВ УКРАИНЫ

Среда, 25 Ноябрь 2015     

Инцидент с крушением российского бомбардировщика в небе над Сирией не мог не послужить очередным поводом для некоторых представителей известного "братского народа" сверкнуть своей ментальной гнилью, одержимо приправленной доказательствами, что их братскость если и является ощутимой субстанцией, то только в отношении дикарей из ИГИЛ.  Не говоря уж о том, что в вопросе эффективного оскотинивания им просто нет равных в мире.

Одиозный киевский миллионер, профессиональный евроукр и русофоб Геннадий Балашов, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к убийствам русских и подрыву российской ГТС со сцены так называемого "евромайдана", предложил Петру Порошенко присвоить звания Героев Украины летчикам ВВС Турции, сбившим российский Су-24 накануне в Сирии.

Об этом Балашов заявил в специально записанном видеообращении. Балашов не стесняется открыто лгать, что СУ-24 сбит над территорией Турции и о том, что оба пилота убиты.  Всяко лыко в строку идиоту, уверенному, что его проблема это Путин. И невдомек все тому же идиоту, что с исчезновением Путина у него проблем не только не уменьшится, а серьезно прирастет. Но не наше дело ликвидировать заблуждения заблуждающихся.

«Сбитый самолет это сигнал падения режима... Я думаю, что украинцы могут подписать петицию к президенту Украины на присвоение турецким летчикам звания Герой Украины. ...

Мы долго это ждали, чтобы мир, наконец, начал адекватно отвечать на повсеместную наглость Путина...

Жалкое блеяние Путина (речь о жестком вчерашнем заявлении Президента РФ - ред.) говорит о том, что Российской империи приходит конец...

Граждане России, дай Бог, чтобы вы быстрее прозрели, кто вами правит... А мы ждем Байдена», — сказал Балашов.

Подробнее: http://antifashist.com/item/v-kieve-trebuyut-prisvoit-turkam-sbivshim-rossijskij-su-24-zvanie-geroev-ukrainy.html#ixzz3sW7p7xud

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Ноябрь 25, 2015, 08:08:57 pm »
Сколько стоит сбить самолёт

После терактов в Египте и Париже, Россия и ЕС оказались друзьями по несчастью, выразили желание бороться совместно с террористами из ИГ и начали развивать сотрудничество в этом направлении. Провокаций следовало ожидать: Д. Керри всем обещал, что Россия увидит людей с ПЗРК и падающие с неба самолеты. Свое слово он держит.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2669637

Россия может стать мишенью для боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Такое мнение высказал сегодня в интервью телеканалу Эм-эс-эн-би-си госсекретарь США Джон Керри. Он высказался за объединение усилий в борьбе с ИГ, которое в США продолжают называть ИГИЛ, передает ТАСС.

"Если мы не найдем способа объединиться для борьбы с ИГИЛ и Россия станет сражаться с ними одна, угадайте, что будет", — предложил госсекретарь.

"Россия, — утверждал Керри, — станет мишенью. Россия увидит — кто знает — людей с ПЗРК, падающие с неба самолеты. Их начнут чернить. Вместе с Асадом они превратятся в новый магнит для джихадистов". (конец цитаты)

Если существует заказчик, готовый открыто поощрять террористов, то с поиском исполнителей проблем не будет. Вскоре после обещания Керри, произошла катастрофа на Синае, а сегодня был сбит российский самолет-бомбардировщик находившийся в воздушном пространстве Сирии.

Как сказал А. Пушков в связи с нападением турецких ВВС на российский самолет: «Те, кто принимал решение о провокации, не просчитали последствий для интересов Турции» Позволю себе возразить: они просчитали, но лично им на последствия для интересов Турции наплевать. Их волнуют только собственные интересы.

В этом смысле они ни чем не отличаются от своих братьев по разуму в руководстве Украины. Принцип «любой каприз за ваши деньги» для них основной и единственный. Но готовить и организовывать катастрофу самолета, которая может привести Турцию к войне с Россией!

На такое рядовой негодяй не решился бы, был нужен самый высокопоставленный.

Эрдоган не действует в интересах Турции, а лишь в своих корыстных интересах, что подтверждается многочисленными коррупционными скандалами. То, что на его делишки пока закрывает глаза ЕС, обеспечивается его поддержкой из-за океана. Дети Эрдогана бесплатно учатся в США и свою дальнейшую судьбу с Турцией не связывают. Его старший сын оказался замешан в скандале с контрабандой сирийской нефти, то есть, работал вместе с Вэнгард. Совсем горячо, но и это всего лишь подозрения...

Неожиданно, подозрения получили подтверждение прямого участия президента Турции в провокации, что называется, сверх всяких разумных сомнений.

В качестве награды за сбитый российский самолет, Эрдоган получил сегодня денежный перевод в размере 25 миллионов долларов на счет своего банка в Швейцарии.

Деньги на счет Эрдогана поступили из Bank of America.

Дальше, как обычно:

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Bank_of_America ).

Bank of America — американский финансовый конгломерат, оказывающий широкий спектр финансовых услуг частным и юридическим лицам, крупнейшая банковская холдинговая компания в США по числу активов, занимает 3 место среди крупнейших компаний мира по версии Forbes. У компании почти 6000 отделений банка в США и 300 в других странах. (конец цитаты)

Читатели уже знают, мое любимое: «А кто владельцы?»

Bank of America Corporation (BAC)

https://de.finance.yahoo.com/q/mh?s=BAC

Основные Прямые Держатели:

THOMPSON BRUCE R. 905.244

MOYNIHAN BRIAN T 770.133

LYNCH GARY G 478.400

GREENER GEOFFREY S 431.097

BESSANT CATHERINE P 419.104

Основные Институциональные инвесторы:

Vanguard Group, Inc. (The) 573.224.054 — 5,51% - 8.930.830.761$

State Street Corporation 419.464.925 — 4,03% - 6.535.263.531$

FMR, LLC 303.820.795 — 2,92% - 4.733.527.986$

BlackRock Institutional Trust Company, N.A. 270.897.499 — 2,60% - 4.220.583.034$

Dodge & Cox Inc 189.615.263 — 1,82% - 2.954.205.797$

JP Morgan Chase & Company 179.855.761 — 1,73% - 2.802.152.756$

Wellington Management Company, LLP 149.642.904 — 1,44% - 2.331.436.444$

Harris Associates L.P. 139.517.630 — 1,34% - 2.173.684.675$

Northern Trust Corporation 122.599.789 — 1,18% - 1.910.104.712$

Bank of New York Mellon Corporation 114.832.254 — 1,10% - 1.789.086.517$

Инвестиционные фонды — основные инвесторы:

Vanguard Total Stock Market Index Fund 186.134.281 — 1,79% - 3.168.005.462$

Vanguard 500 Index Fund 120.477.338 — 1,16% - 2.050.524.292$

Vanguard Institutional Index Fund-Institutional Index Fund 112.123.239 — 1,08% - 1.908.337.527$

Dodge & Cox Stock Fund 105.461.800 — 1,01% - 1.794.959.836$

SPDR S&P 500 ETF Trust 102.020.344 — 0,98% - 1.667.012.420$

Select Sector SPDR Fund-Financial 65.433.124 — 0,63% - 1.069.177.246$

Vanguard/Windsor II 58.046.226 — 0,56% - 1.037.866.462$

Spartan 500 Index Fund 51.565.011 — 0,50% - 842.572.279$

Fairholme Fund 44.664.015 — 0,43% - 729.810.005$

College Retirement Equities Fund-Stock Account 43.338.234 — 0,42% - 737.616.742$

Все крупные инвесторы подконтрольны Вэнгард. Уже не удивляюсь.

После заявления В. Путина по Турции упали бумаги российских и турецких компаний:

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/zayavleniya-putina-po-turcii-obvalili-akcii-rf-1000928461

(24.11.2015)

Российский рынок акций ускорил снижение после того, как президент Владимир Путин прокомментировал инцидент с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС на границе с Сирией утром во вторник.

...Акции компаний, связанных с Турцией общим бизнесом, стремительно покатились вниз.

На 16.37 мск на 4,41% падают бумаги «Газпрома», который является крупнейшим поставщиком газа в Турцию и все еще надеется реализовать проект «Турецкий поток», несмотря на его деградацию из транзитного трубопровода в обход Украины до новой трубы по снабжению Турции газом со скидкой.

В Минэнерго РФ во вторник отказались комментировать будущее «Турецкого потока», хотя еще вчера МИД РФ заверял, что надеется на «скорейшее подписание межправительственного соглашения».

На 4,3% рухнули акции Сбербанка, который владеет в Турции DenizBank - 9-м по величине банком в стране.

На 3,59% подешевел «Яндекс», которому в Турции принадлежит 7% национального интернет-рынка. Специально для Турции «Яндекс» разработал браузер, поисковик, переводчик и другие сервисы.

На 3,83% упали акции «ИнтерРАО», владеющей в Турции газовой электростанцией «Тракия» стоимостью 67,7 млн долларов.

На 3,68% упала капитализация ЛУКОЙЛА, который занимает 4% топливного рынка Турции, владея сетью из 698 АЗС.

Почти на 6% рухнули бумаги «Аэрофлота» на фоне требования Госдумы закрыть авиасообщение с Турцией (под предлогом небезопасности турецких аэропортов с точки зрения террористической угрозы).

Индекс ММВБ, накануне достигавший максимальной отметки с апреля 2008-го года, к 16.45 мск упал на 3,65% - до 1800,44 пункта. Входящие в индекс компании за неполные 6 часов торгов стали дешевле на 313 млрд рублей. (конец цитаты)

Артиллерия бьет по своим. Если есть желание наказать настоящих виновников, то стоимость акций должна была упасть у фондов-владельцев Bank of America Corporation, воевать с Америкой для этого не обязательно, достаточно экономических мер и пары хороших скандалов с отмыванием денег и финансированием терроризма, что вполне по силам обеспечить.

Список акционеров Bank of America, он же список физических и юридических лиц, не заинтересованных в налаживании хороших отношений между Россией и Евросоюзом.

Разумеется, ответные действия должны коснуться персонально Эрдогана. Не знаю, поделился ли он полученными двадцатью пятью миллионами долларов с Давутоглу, или использовал его в темную. Можно будет при случае на встрече у Давутоглу так прямо спросить, кинул его Эрдоган или поделился.

Обратившись в ООН и в Вашингтон Турция рассчитывала на моральную поддержку со стороны союзников, но те открытую поддержку выражать не спешат.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2467952?utm_campaign=SMI2
Письмо, полученное от Анкары, "сообщает о самом факте, но не призывает к конкретным действиям"

ООН, 24 ноября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Турция обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с инцидентом со сбитым российским военным самолетом.

Об этом заявил журналистам британский дипломат Мэттью Райкрофт, председательствующий в СБ в ноябре.

По его словам, письмо, полученное от Анкары, "сообщает о самом факте, но не призывает к конкретным действиям". Как сообщил Райкрофт, на данный момент ни один из членов Совбеза не просил созвать встречу в связи с инцидентом. (конец цитаты)

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2690645 (24.11.2015)

США не причастны к инциденту со сбитым российским самолетом у границы Сирии и Турции. Об этом заявил представитель Пентагона Стив Уоррен. Он не смог подтвердить, что сбитый ракетой с турецкого истребителя Су-24 находился в воздушном пространстве Турции.

"Инцидент произошел на границе, это все, что я могу вам сказать. Мы пока что пытаемся собрать и проанализировать все данные", — заявил представитель командования операции "Непоколебимая решимость" в Ираке и Сирии полковник Стив Уоррен. — Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции".(конец цитаты)

Анкара, сообразив, что дело запахло керосином, пытается отыграть ситуацию назад:

https://russian.rt.com/article/132412 (24.11.2015)

Анкара утверждает, что атакуя российский Су-24, ВВС Турции не знали, какой стране принадлежит самолёт. Об этом говорится в письме турецкого постпредства в СБ ООН, сообщает РИА Новости. (конец цитаты)
http://lenta.ru/news/2015/11/24/release/

Анкара работает над освобождением двоих пилотов российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября в воздушном пространстве Сирии. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкого правительства, летчики находятся в плену у бойцов сирийской оппозиции. (конец цитаты)

https://russian.rt.com/article/132375 (24.11.2015)

Представители телеканала Haberturk заявили, что случайно сняли пикирующий горящий российский самолёт Су-24.

«Эту съёмку сделала наша команда. В провинции Хатай происходит очень много событий, особенно на границе, и там всегда есть наши операторы. Падение самолёта они сняли случайно, просто заметили его и начали съёмку», — сообщил РИА Новости представитель компании.

Отметим, ранее сегодня пользователи соцсетей отметили большое количество видеозаписей, которые появились буквально в первые минуты после падения Су-24.

Курды пообещали, что отомстят:

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511241844-2oxw.htm (24.11.2015)

Группа курдов, собирающих средства для христианских беженцев в Курдистане, написала на своей странице в социальной сети о том, что курды желают отомстить за убитых российских пилотов самолета Су-24 в небе над Сирией.

«Дорогая Россия, мы, курды, будем рады мстить за Ваших пилотов. Просто дайте нам ПЗРК, мы сделаем хорошую бесполетную зону Эрдогану», - говорится в сообщении. (конец цитаты)

Курды будут мстить рядовому турецкому населению, сотрудникам полиции, госчиновникам и военным, которых искренне жаль, президент, которому они доверяли и за которого отдали свои голоса их банально продал за двадцать пять миллионов долларов. Всех. Всю страну.

http://pravosudija.net/article/srochnaya-novost-skolko-stoit-sbit-samolet

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Ноябрь 25, 2015, 10:25:44 pm »
турецкие коммунисты о текущей ситуации

«ВЫ САМАЯ БОЛЬШАЯ УГРОЗА

Банда правит этой страной: глупая, не одарённая разумом и аморальная банда. Сегодня мы стали свидетелями этого ещё раз.

Южные границы Турции подвергаются серьёзным нарушениям. Банды ИГИЛ, нефтяные конвои, финансирующие исламистских варваров и семью Эрдогана, отряды джихадистов, которые комплектуются в наших городах, тротил для бомб, которые будут взорваны на наших городских площадях, раненые джихадисты, которые пройдут лечение в наших больницах, – все они пересекают эти границы. И премьер-министр лепечет о тех, «кто нарушает наше воздушное пространство или сухопутные границы».

Все государственные чиновники в Турции были мобилизованы, от правящей верхушки до районных глав, чтобы обострять войну и массовые убийства, происходящие в соседней стране Сирии. И премьер-министр бесстыдно говорит об отсутствии «планов по захвату земли любой другой страны».

Наша страна действительно находится под большой угрозой.

Эта угроза – реакционная коалиция, которую строит реакционная «внешняя политика» Турции, чтобы превратить себя в покровителя исламистских группировок, и те, кто считает, что перетаскивание страны от одной авантюры к другой является демонстрацией силы. Партия справедливости и развития (ПСР) и её партнёры по коалиции, включающие ИГИЛ, арабских шейхов, Аль-Каиду и многочисленные спецслужбы, являются самой большой угрозой, с которой мы сталкиваемся.

Поэтому не имеет значения, нарушал или не нарушал российский самолёт наши границы.

Стояло ли НАТО, которое дергает за ниточки реакционную банду, правящую нашей страной, за этой атакой, одобрило ли оно нападение или нет, и будет ли оно изолировать Эрдогана или нет, эти вопросы не имеют никакого значения после определённых моментов.

Является ли Путин, преследующий собственные интересы своей страны, на самом деле освободителем народов региона или нет, не имеет значения.

То, что важно, - это право сирийского народа и его законного политического права на защиту себя от исламистского террора.

То, что важно, - это право нашего народа избавиться от поджигателей войны и наглых банд.

То, что важно, - это борьба против империализма и реакции; свержение самой этой системы.

Угроза очевидна, так будут же приняты эти пути, чтобы победить их».

http://icp.sol.org.tr/europe/communists-reply-conflict-between-turkey-and-russia-syrian-border

ddorof

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Ноябрь 26, 2015, 12:58:00 pm »
В атаке Турции на Су-24 участвовали США и Саудовская Аравия
Интервью специалиста в области применения Военно-космических сил Алексея Леонкова

Интервью военного эксперта, постоянного автора журнала «Арсенал Отечества», специалиста в области применения Военно-космических сил Алексея Леонкова.

Алексей Петрович, Владимир Владимирович Путин назвал неспровоцированное нападение турецкого истребителя на российский самолет, возвращающийся на базу после атаки на позиции ИГИЛ, «ударом в спину». Вы согласны с этой оценкой?

Как можно спорить с президентом? Только мне кажется, что он, кроме общеупотребительного значения этой фразы, он имел в виду дополнительный смысл. Анализ показывает, что нападение на Су-24М2 российских ВКС было заранее спланировано Турцией и ее военными партнерами. В этом случае речь идет уже об операции «Удар в спину».

Действительно, наш самолет поджидали в засаде турецкие перехватчики, на земле располагалась диверсионно-разведывательная группа, замаскированная под местных туркоманов, были заранее завезены съемочные группы CNN и FOX…

Это только тактическое обеспечение финала. Сама операция началась гораздо раньше. На протяжении всего периода действия российских ВКС — разведка стран НАТО не сидела сложа руки. За действиями нашей авиации велся постоянный мониторинг средствами космической, воздушной и наземной разведок. В самом нападении было задействовано несколько комплексов разведки и целеуказания — как минимум 3, а также два F-16 с новейшими ракетами AIM-9X.

Как все происходило?

Самолет ВВС США Boeing E-3 Sentry AWACS взлетел 24 ноября с авиабазы Превеза в Греции. Второй Е-3А ВВС Саудовской Аравии взлетел с авиабазы Riyadh. Оба самолета выполняли одну общую задачу — определение точного местоположения самолетов ВКС России. Они же и выбрали «жертву».

Американский Е-3А должен был определять режим работы РЛС управления оружием самолета Су-24М2, проверять, находится ли она в состоянии поиска или уже выполнила захват и сопровождает цель, вырабатывая данные для стрельбы. Известно, что AWACS может управлять действиями авиации в бою и передавать БРЭО и ПНК самолетов информацию для ведения боевых действий.

То есть определить, насколько беззащитен наш самолет?

Получается, что да. Как известно, Су-24М2 возвращался с задания, и его ПНК работал в режиме «навигация» совместно с ГЛОНАСС, он шел на базу и не готовился к активным действиям. Е-3 все время передавали подробную информацию о Су-24М2 паре патрульных турецких F-16CJ. Этот самолет специально выпускается для Турции. Его особенностью является наличие компьютера, управляющего новым радаром AN/APG-68 и выполняющего роль второго пилота-штурмана.

Но этой информации явно недостаточно для выхода на высокоскоростную цель. Использовалось еще что-то?

Действительно, точность выхода истребителей F-16CJ дополнительно обеспечивали наземные комплексы ПВО Patriot США, размещенные в Турции, а точнее их многофункциональные РЛС AN/MPQ-53. ЗРК Patriot может работать с Е-3 и спутниками радиоэлектронной разведки MENTOR, не исключено, что в спутниковой группировке участвовал еще КА «Геосат».

Траектория полета F-16CJ говорит о высокоточном выходе на цель по методу триангуляции: пара Е-3А плюс РЛС ЗРК Patriot плюс геостационарные спутники РЭР MENTOR и, возможно, КА «Геосат».

При этом Е-3 давали указания, где наш самолет в воздухе, определяли его эшелон, скорость, состояние управления оружием, РЛС ЗРК Patriot совместно со спутником радиоэлектронной разведки MENTOR обеспечивал телеметрию движения Су-24М2 относительно поверхности — то есть выдал точный прогнозируемый сектор появления нашего самолета относительно гористой местности.

Получается, что турецкие истребители абсолютно точно знали, где ждать наш самолет в засаде?

Конечно. Пара F-16CJ вышла в район пуска и с расстояния 4−6 километров, практически в упор (!) пустила ракету «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder в заднюю полусферу российского бомбардировщика. При этом БРЛС AN/APG-68 запустившего ракету истребителя работала в режиме «подсветка цели»: включилась в момент пуска и отключилась после того, как ракета уверенно захватила и поразила цель.

Была ли у наших пилотов возможность спасти самолет?

Нет. Шансы избежать поражения у экипажа Су-24М2 были равны нулю.

Против ракеты AIM-9X с новой матричной инфракрасной головкой самонаведения, формирующей изображение цели в ИК-диапазоне и нечувствительной к тепловым ловушкам, у Су-24М2 нет систем противодействия. Его средства противодействия: БКО «Карпаты», со станцией предупреждения о радиолокационном облучении СПО-15С, теплопеленгатором ЛО-82 для обнаружения пусков ракет, станция постановки активных помех СПС-161, устройство выброса дипольных отражателей и ложных тепловых целей АПП-50 — не могут противостоять новой ракете AIM-9X.

А если бы было сопровождение истребителей?

Теперь оно будет. Конечно, трагедию смогла бы предотвратить пара Су-30СМ, имеющих на вооружение БКО «Хибины-У». Но никто не ждал удара в спину от союзника, тем более предупрежденного о деталях операции нашим партнером.

Вы имеете в виду «американских партнеров», тех самых, которым принадлежат «Патриоты» и «Аваксы», а также спутники, возможно, задействованные в операции?

Да, с большой степенью вероятности. Нет у Турции собственных возможностей для подобной кропотливой и очень точной работы. И не забывайте про второй E-3, приписанный к ВВС КСА. Весь сценарий достаточно скоротечен, счет шел на секунды.

Турки все же допустили ошибку, из-за которой провокация не совсем удалась. F-16CJ вышли на поражение с опозданием в 2 минуты, когда Су-24М2 уже покинул участок спорной 68-километровой территории на севере Сирии (на ее пролет ему потребовалось 1,5 минуты максимум). Команду «на поражение» F-16CJ не отменили, поэтому пуск ракет был произведен чуть дальше расчетной точки. Это подтверждает и то, что съемка падения Су-24М2 планировалась как с территории Сирии, так и с территории Турции, однако «сирийские» кадры более подробны. Похоже, что это спасло и нашего штурмана. Он смог уйти в «зеленку» и дождаться там поискового отряда.

Беседовал эксперт Комиссии МГД по безопасности Дмитрий Ефимов

http://regnum.ru/news/polit/2021108.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : Ноябрь 26, 2015, 05:32:51 pm »
Онищенко: каждый турецкий помидор является вкладом в очередную ракету

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на форуме "Векторы развития научной среды в Союзном государстве", что купившие турецкие помидоры так или иначе материально поддерживают турецких военных.
Онищенко добавил, что "€287 млн только россияне увозят в Турцию каждый год".

http://gmorder.livejournal.com/3711168.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Ноябрь 26, 2015, 06:21:45 pm »
Воевать с турками всё равно придётся

Кстати, о турках. Об агрессивном, опасном фантоме. Почему фантоме? Дык поскреби любого якобы турка и найдёшь кого угодно, кроме собственно турка. Попробуйте вычесть из восьмидесяти мильонов населения 20-28 миллионов курдов, 10 миллионов туркменов, несколько миллионов скотоводов-юрюков, 7-8 миллионов черкесов, 6 миллионов албанцев, 5-6 миллионов крымских татар, 5 миллионов цыган, по 2 миллиона арабов и боснийцев, по полтора миллиона лазов и грузинов-чвенебури, по лимону персов, армян-хемшинов, болгарских помаков, сотни тысяч исламизированных греков, ассирийцев, сербов, аромунов, евреев, - а где же турки? Нет их, фюиить!
Президент Эрдоган и бывшая премьерша Чиллер - чвенебури (один из грузинских субэтносов), жена Эрдогана Эмине - арабка. Премьер и идеолог Давутоглу, лично отдавший приказ сбить российский Су-24, имеет частичное еврейское происхождение; его зять - крымский татарин. Спикер Кахраман имеет греческие корни. Мэр Анкары Гокчек - ассирийского происхождения. Бывший президент Гюль, бывший столичный мэр и министр иностранных дел Караялчын, вице-премьер Илери - хемшины. Экс-премьер Йылмаз - наполовину хемшин, наполовину крымский татарин. Покойный лидер левоцентристов Эджевит - наполовину босниец, наполовину курд. Покойный исламистский вожак, экс-премьер Эрбакан - афшар. Бывший президент Озал - курд, бывший президент генерал Эврен - черкес. Лидер крупнейшей оппозиционной партии Кылычдароглу - курдско-алавитского и туркменского происхождения. Лидер ультранационалистов Бахчели - туркмен; знатный фашист, ненавистник христиан и коммунистов полковник Тюркеш был наполовину армянином, наполовину греком-киприотом. Бывший спикер парламента и вице-премьер Арынч - из критийских греков-мусульман. В роду "отца нации" Мустафы Кемаля Ататюрка горючий замес македонских албанцев, юрюков и еврейских каббалистических сектантов дёнме.

Даже поверхностное знакомство с прошлым и настоящим Турции даёт право утверждать: мы должны, мы обязаны быть врагами, мы воевали и будем воевать. Заложено изначально. Безальтернативный геополитический изгиб. Хех, немногие ведают, что Токак ибн Лукман из рода Тугшырмыша, отец Сельджука (первого бека династии Сельджукидов), находился на службе у хазарского кагана. Воевал против русичей. Сам Сельджук начинал военную карьеру командиром в войсках Хазарского каганата. С начала XVI века Россия отражала регулярные, часто ежегодные грабительские набеги крымских татар - вассалов Оттоманской империи. В XIX веке турки поддерживали деньгами, оружием и военными инструкторами антирусские банды горцев Кавказа. Между османами и Россией громыхало тринадцать больших войн. Враг с юга N1.

Все сегменты современного турецкого политикума одинаково враждебны нам. Руководители правящей Партии справедливости и развития (AK Parti) ощущают себя прямыми продолжателями Османской империи. Кемалисты из Народно-республиканской партии, Демократической партии, Демократической левой партии, Анатолийской партии черпают вдохновение в масонском младотурецком движении и вестернизаторских реформах Ататюрка, за которыми видна зловещая тень секты дёнме. Неофашисты Партии националистического движения являются, по сути, радикальным крылом правящей партии. Значительная часть леваков - Демократическая партия народов, Объединённое июльское движение - гармонично совмещает неотроцкизм с помощью американских политтехнологов. Играющий особую роль Генштаб вооружённых сил, доверху наполненный кадровыми сотрудниками Моссада, Ми-6 и ЦРУ, шествует в агрессивном антироссийском авангарде.

Семейство из Кемерово впитывало солнечные лучи у бассейна в гостинице Кемера, а в соседнем офисе чеченские боевики планировали с кураторами из турецкой MIT и кураторами кураторов из Лондона теракты на территории России. Телепузики любовались Айдан Шенер при повторе сериала "Королёк - птичка певчая", насвистывали гомосяцкого Таркана, в то время как турецкие деятели в штатском скупали на корню региональные элиты в Поволжье и на Северном Кавказе. Спросите-ка Минтимера Шариповича и Муртазу Губайдулловича, сколько ярдов лежит на их счетах в турецких банках. Поинтересуйтесь, сколько агентов MIT в окружении глав Чечни, Дагестана и Адыгеи. И какие функции при Рамзане Ахматовиче исполняет некий Руслан Саидов (Садулаев), гражданин Турции и Узбекистана 1960 г.р.

...Война, значит?
Чем ближе обстановка к боевой, тем сильнее позиции "ястребов". Чем громче "ястребиные" мотивы, тем меньше места для либерально-олигархических "миротворцев". Тем ниже градус аппаратной сурковщины и володинщины (чума на оба ваши дома). Тем крепче национальная солидарность, тем ощутимее ответственность. Тем возможнее Русская весна 2.0, с реальным строительством Новороссии, с отстрелом ставленников криминала и олигархата, с бесполётной для укропских авиапосудин зоной, с последующим уничтожением Вилаята Бандеростан (собирающегося награждать убийц наших ребят на сирийском фронте). Тем печальнее участь предателей и дураков-паникёров.

Заветная мечта всякого православного славянина и русского имперца - освобождение Царьграда, крест на Святую Софию, контроль над Проливами. Это так, напоминание.

http://general-ivanoff.livejournal.com/219640.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Ноябрь 26, 2015, 08:58:47 pm »
«Эрдоганчики» в Москве. У кого нож в кармане?

Автор пишет: «провокаторы всё прекрасно просчитали».
Думаю, что действительно провокаторы продумали все. И, готовя задолго до начала антитеррористической операции России, которая пришла на помощь Сирии, они «прекрасно просчитали» и число турок, которые РАБОТАЮТ в России, и число граждан России, которые РАБОТАЮТ на турок, на турецкий капитал…
Сегодня была очень неприятная для меня сцена на московской улице. Как всегда, решил купить продукты в бакалее, в ларьке-павильоне, которых много в Москве и в который я часто заглядывал. Симпатичная продавщица, ее молчаливый сменщик. Но в сегодня меня вдруг встречает на пороге, - вижу его впервые, по поведению хозяин, - недоброжелательно настроенный человек, который на русском языке кричит мне: «Закрываем! Путин виноват! Не хочет сотрудничать с Турцией!»
Ну и ну!
Понимаю, если бы он мне сказал: «Разорились, не просчитали убытки, мы банкроты!» Но он сразу в политику полез!
Я отошел, с оторопенья ничего не сказав ему, ни про убитых турками россиянах, ни о подлеце Эрдогане, который ударил в спину. Мы, русские, всегда такие доброжелательные, я даже хотел пожелать хозяину успехов в его бизнесе на новом месте…
Уходя, оглянулся и услышал, как этот русскоговорящий человек и другим говорил про «вину Путина». А ему поддакивали еще два «спортивного вида» мужчин.
Вот я и думаю, как автор, что «провокаторы всё прекрасно просчитали».
И одобряя ответные меры нашего руководства, мы, граждане России, надеемся, что те, кому мы доверили власть, тоже «всё просчитали». И не только «прекрасно» на данный момент, но и на многие годы вперед!
Только одно тревожит: кто из находящихся у власти и называвший турок «добрыми, надежными соседями» не увидел в руках Эрдогана нож?
Тот самый нож, который он и вонзил в спину России, когда она пришла на помощь сирийским братьям!
Неужели нельзя было это предвидеть раньше?
И главный вопрос: «предвидимы» ли, повторюсь, на много лет вперед последствия того, что есть в России среди действительно добрые и надежных турок турецкие бизнесмены, которые на сто процентов одобряют подлеца Эрдогана, и что есть граждане России, которые РАБОТАЮТ на этих бизнесменов…
Хотелось бы послушать, о чем они, эти «эрдоганчики», говорят между собой. Неужели не только о «вине Путина», но и о «вине русских», которые полностью поддерживают его борьбу с террористами?
Но уверен, что если они говорят о боевиках ИГ-ДАЕШ, то только как о своих «братьях», «страдающих от Путина» и от «ужасных бомбежек русских»…

Дмитрий Маурин, 26 ноября, Москва

https://www.facebook.com/nikolaj.sologubovskij?fref=nf