Автор Тема: Чечня  (Прочитано 35068 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Чечня
« Ответ #16 : Сентябрь 16, 2013, 01:31:21 pm »
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130916025525.shtml

Р.Кадыров открыл памятник жителям села, оказавшим сопротивление генералу А.Ермолову

16.09.2013, Грозный 02:55:25 Глава Чечни Рамзан Кадыров принял участие в открытии памятника жителям села, оказавшим сопротивление генералу Алексею Ермолову в 1819 г., сообщает пресс-служба чеченского правительства. Памятник находится при въезде в село Хангаш-Юрт. Как утверждают чеченские историки, после проведенного здесь ожесточенного сражения при переправе через р. Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии по инициативе Р. Кадырова был учрежден День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября.

Впервые памятник появился в этом месте в 1990 г. - тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он дополнялся и изменялся. В июне текущего года по инициативе Р.Кадырова была проведена капитальная реконструкции сооружения.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост. Кроме того, рядом устроены парковочные места для автомобилей.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 16, 2013, 10:56:42 pm »
Офицеры просят Путина установить в Москве памятник генералу Ермолову

"Офицеры России" просят президента РФ Владимира Путина установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на члена президиума организации Павла Пятницкого.

Памятник Ермолову должен стать ответом на открытие мемориала «Дади-Юрт» в честь чеченских женщин, погибших при защите поселка от войск генерала Ермолова в 1819 году во время Кавказской войны. Этот мемориал открыл 15 сентября в селе Хангиш-Юрт Гудермесского района Чечни глава республики Рамзан Кадыров.

«Инициатива связана с тем, что Кадыров открыл памятник женщинам, которые убивали русских солдат. В частности, они их хватали и вместе с ними падали в реку. Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей», – говорит Пятницкий.

http://ru-nsn.livejournal.com/3471851.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 18, 2013, 11:15:21 am »
«Арийцы пришли в Германию с гор Чечни»

http://www.utro.ru/articles/2013/09/04/1141543.shtml

За что не любят чеченцев

В РИА "Новости" состоялся круглый стол на тему "Стереотипы о чеченцах: мифы и реальность". Мероприятие имело просветительскую направленность и было посвящено истории и культуре чеченского народа.

По словам ведущего круглого стола, заместителя декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, генерального директора политологического экспертного клуба "Север-Юг" Алексея Власова, в России царит по большей части непонимание традиций и особенностей кавказского менталитета, СМИ и "сарафанное радио" тиражируют образ "злого чечена". Это, вероятно, "навязывается какими-то врагами, которые хотят посеять смуту и внести разлад между народами".

Развенчать образ "злого чечена" как раз и пригласили выдающихся представителей чеченского народа. Алексей Власов рассказал, что узнал о чеченцах из "Архипелага ГУЛАГ". Солженицын отзывался о них весьма положительно, указывая на то, что в лагере чеченцы держались всегда сообща, и поэтому их положение было всегда выгоднее, чем положение в ГУЛАГе всех остальных народов.

С этим наблюдением согласился заместитель главного редактора газеты "Новые известия" Саид Бицоев. "Один известный физик недавно написал: лучше всего сидеть с чеченцами. Они никогда не дадут в обиду", - сказал он.

Жить, как выяснилось, тоже лучше всего с чеченцами. Саид Бицоев напомнил о том, что в Чечне показатель преступности – одни из самых низких по России. Отсюда вывод: чеченцы – самый спокойный, миролюбивый народ.

Вспомнили на круглом столе и стереотип о том, что грабить у себя в Чечне для чеченца – позорно, а вот за пределами Чечни – доблесть.

По словам участников круглого стола, это – один из мифов, которые создают СМИ. "Вместо того чтобы воспитывать толерантность, СМИ позволяют себе необъективные высказывания в адрес целого народа, когда его представители попадают в какую-то криминальную сводку", - рассказал Саид Бицоев.

Что чеченцы "неспособны к адаптации к московской среде" – это тоже миф. Царнаевы, к примеру, не родились в Чечне, но "кому-то понадобилось вытащить этот момент". А Маша Гессен "хочет даже книгу написать о том, как чеченцы стали террористами".

По словам доктора исторических наук Явус Ахмадова, чеченцы в современном российском обществе заняли роль евреев: "Их движение из гетто в другие регионы России было остановлено чертой оседлости. Евреи являлись подданными России, а с другой стороны, они были ограничены по ряду своих гражданских прав. Это привело к высокому участию лиц еврейской национальности в революционном движении России, где-то евреи даже возглавляли эти движения, например, партия эсеров – это наиболее была радикальная партия".

Привел Явус Ахмадов и другие исторические аналогии – в конце XIX и начале XX вв. немало российских СМИ и общественных деятелей проповедовали антисемитизм. "То есть меняются национальности, годы меняются, менталитет и сущность проблем для России остается", - констатировал историк.

По его словам, конфликт идет как межнациональная война по всем своим показателям. Между тем чеченцы в массе своей идентифицируют себя российскими гражданами. И более того, не являются сторонниками демократического в западном смысле понимания государства. Являются сторонниками крепкой власти, централизованного управления, с понятными лозунгами. Видимо, факт нелюбви чеченцев к западным ценностям должен больше всего понравиться русскому этносу, считает историк.

Чечня нуждается не только в финансировании, но и в поддержке россиян: "Чеченское общество только что преодолело эту серьезную опасность, справилось и в итоге получило благодарность – хватит кормить Кавказ, отделяйтесь и так далее", - заметил Явус Ахмадов.

По его данным, в российских городах – высочайшая степень криминализации: "Говорят – творят в Москве. Да, совершают больше преступлений приезжие. Но это приезжие из Ярославля, Рязани и Калуги, из близлежащих к Москве городов, откуда каждый день приезжают в Москву полтора миллиона человек, вот они совершают большую часть преступлений", - заявил историк.

Кроме того, в городах в восемь раз больше психически больных людей, "это уже урбанизация виновата, а не национальные черты".

Советник президента РФ, генерал Асламбек Аслаханов обвинил Лубянку в том, что она инициировала "выдавливание" чеченцев: "Оно продолжается. После окончания вузов ни один чеченец, даже с красным дипломом, не может устроиться в госструктуры. Даже в коммерческие структуры чеченцев не берут, говорят, на Лубянке дали указание".

По словам Асламбека Аслаханова, это порождает определенное недовольство в среде молодых чеченцев: "Молодые люди говорят – мы не нужны в России, мы лишены здесь конституционных прав".

Вспомнили на круглом столе и Мирзаева, "постыдную кампанию, которая была организована журналистами". Аслаханов вспомнил, как во времена СССР по радио и по телевизору транслировались песни разных народов: "Теперь все песни только на английском языке, никогда не услышим по радио ни чеченскую, ни аварскую песню. В США если снимается фильм, второй герой должен быть обязательно негр. Если в России какой-то фильм снимается, то подонок и мразь – обязательно чеченец, террорист, играют их представители Северной Осетии в основном. Демонизация, сколько мы раз говорили, что нельзя этого делать".

В конце круглого стола его участники предложили укреплять дружбу народов, отправляя детей в совместные лагеря. Генерал Аслаханов напомнил о том, что в Чечне нет детских домов и домов престарелых, но о чеченцах в России "только один стереотип – звери, в которых нет ничего человеческого".

А историк Явус Ахмадов привел в пример исследование о чеченской ДНК, согласно которой наиболее близкими чеченцам по генотипу являются немцы. И вообще арийцы пришли в Германию с гор Чечни. Дело в том, что "Чечня - это место обитания самого древнего человека, как и Египет", заявил историк.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 29, 2013, 10:06:50 pm »
Несколько мнений о чеченцах

"Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников.
Управление оной разделено из рода в род между несколькими фамилиями, кои почитаются старшинами. Имеющие сильнейшие связи и люди богатые более уважаемы.
В делах общественных, но более в случаях предприемлемого нападения или воровства, собираются вместе на совет; но как все они почитают себя равными, то несколько противных голосов уничтожают предприятия, хотя бы и могли они быть полезными обществу, паче же голоса сии поданы кем-нибудь из сильных людей.
Народонаселение в Чечне, с присоединившимся обществом качкалыков, считается более нежели 6000 семейств. Земли пространством не соответствуют количеству жителей, или поросшие лесами непроходимыми, недостаточны для хлебопашества, отчего много народа никакими трудами не занимающегося и снискивающего средства существования едиными разбоями..."
Генерал Алексей Петрович Ермолов

"О Чечне. Нам понятна эта российская проблема, ибо в какой-то степени ее можно сравнивать с нашей курдской проблемой. Чеченскую проблему России породили США. Им нужен постоянный источник кризиса в России и давления на нее Такая ситуация является одним из элементов, средством ослабления России.
В то же время это порождает ненависть к мусульманам и арабам среди русского населения. Ведь отношения между арабами и русскими исторически были добрыми. По крайней мере до Афганистана. Как друзья вашей страны, мы в свое время не критиковали, но указывали на эту ошибку. Сейчас у нас нет достоверной информации по Чечне. Но, судя по всему, американцы приложили к этому руку.
В бытность руководителем Чечни меня посетил Д. Дудаев. На встрече со мной он сказал: хотите повлиять на США, готов помочь в улучшении отношений с ними и с Израилем. Посол Аббас переводил мне тогда эту встречу. Дудаев вел себя просто нагло. Он понимал нашу позицию, знал, что это предложение идет вразрез с нашей позицией. Но бравировал своими связями.
Этот факт свидетельствует о том, что Израиль и США ведут активную работу в Чечне с самого начала. Они обманывают руководство России.
Надо отделить чеченскую проблему от всякого рода Дудаевых. Тогда Россия одолеет своих врагов. Считаем, что ваш успех будет одновременно успехом всех арабов и мусульман. Это будет большим поражением США. Из их рук будет выбит серьезный козырь, который они используют против вас до сих пор.
Исходя из этой позиции, я направил обращение к чеченскому руководству во время захвата театрального комплекса в Москве. В нем была отражена наша позиция в поддержку целостности России.
В последнее время резко выступил против Ирака и другой пособник чеченцев — Э. Шеварднадзе. Как и в 1990 году, американцы используют его в роли троянского коня. Думаю, что он достоин той ненависти, которая окружает его внутри Грузии, среди грузинского народа. Грузия не должна забыть верного сына своего и русского народа — И. В. Сталина. При всех его плюсах и минусах — это был человек, верный русскому народу. Грузия много выиграла от великого терпения русских в его бытность вождем СССР."
Президент Ирака Саддам Хусейн - Геннадию Зюганову, 19 февраля 2003

Возможно, кому-то не понравятся "сатрап царизма и убийца нищщастных горцев" и "кровожадный тиран, сталинист и гитлерист "
Что ж, послушаем мнение с другой стороны:

"Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности - не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это - чеченцы.
"..."
Я бы сказал, что изо всех спецпереселенцев единственные чечены проявили себя [[зэками]] по духу. После того как их однажды предательски сдёрнули с места, они уже больше ни во что не верили. Они построили себе сакли -- низкие, тёмные, жалкие, такие, что хоть пинком ноги их, кажется, разваливай.
И такое же было всё их ссыльное хозяйство - на один этот день, этот месяц, этот год, безо всякого скопа, запаса, дальнего умысла. Они ели, пили, молодые еще и одевались. Проходили годы - и так же ничего у них не было, как и в начале. Никакие чечены нигде не пытались угодить или понравиться начальству - но всегда горды перед ним и даже открыто враждебны. Презирая законы всеобуча и те школьные государственные науки, они не пускали в школу своих девочек, чтобы не испортить там, да и мальчиков не всех. Женщин своих они не посылали в колхоз. И сами на колхозных полях не горбили. Больше всего они старались устроиться шофёрами: ухаживать за мотором - не унизительно, в постоянном движении автомобиля они находили насыщение своей джигитской страсти, в шофёрских возможностях - своей страсти воровской. Впрочем, эту последнюю страсть они удовлетворяли и непосредственно. ОНИ ПРИНЕСЛИ В МИРНЫЙ ЧЕСТНЫЙ ДРЕМАВШИЙ КАЗАХСТАН ПОНЯТИЕ: "УКРАЛИ", "ОБЧИСТИЛИ". Они могли угнать скот, обворовать дом, а иногда и просто отнять силою. Местных жителей и тех ссыльных, что так легко подчинились начальству, они расценивали почти как ту же породу. Они уважали только бунтарей.
И вот диво - все их боялись. Никто не мог помешать им так жить. И власть, уже тридцать лет владевшая этой страной, не могла их заставить уважать свои законы."
Писатель Александр Солженицын, "Архипелаг Гулаг"

http://ak747.livejournal.com/48136.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Октябрь 12, 2013, 11:56:46 am »

Авторы проведенного на базе соцфака МГУ исследования «Миграция русских: причины оттока с Северного Кавказа. Описание проблемы, актуальная ситуация (1989–2011)» утверждают, что положение с русским населением на Кавказе остается стабильно тяжелым: «Социологические опросы показывают, что русское население все более склонно к отъезду из республик Северного Кавказа: около одной трети опрошенных (аналогичное намерение высказывает лишь одна десятая “титульного населения”). Русское население открыто говорит об ограничении своих прав. В Чечне об этом говорят 40% русских и 21% чеченцев. О неравенстве для разных этносов возможности получения высшего образования в Грозном заявили 40% русских и 17% чеченцев. Об этническом неравенстве при трудоустройстве заявляют 79% русских в Чечне. Две трети русских Северного Кавказа заявили о неравенстве по этническому признаку в вопросе о возможности быть избранным или назначенным на руководящие посты, а более 13% назвали себя жертвами унижения или оскорбления на основании своей русской или православной идентичности».

Источник: http://expert.ru/russian_reporter/2013/19/svoi-chuzhie/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октябрь 25, 2013, 12:30:52 pm »
"КАК ГЕНЕРАЛ ЕРМОЛОВ ОТУЧИЛ ЧЕЧЕНЦЕВ КРАСТЬ ЛЮДЕЙ". "Высокопоставленных офицеров правительство, не дожидаясь посылок с отрезанными ушами и пальцами, предпочитало выкупать. Во времена назначения генерала Ермолова наместником Кавказа произошел случай, поколебавший уверенность чеченцев в выгоде торговли заложниками. По дороге из Хазиюрта в Кизляр был похищен майор Швецов. Чеченцы, не разобравшись в офицерских отличиях, приняли майора за лицо особой государственной важности. И на радостях потребовали у его родных выкуп — десять арб серебряной монеты. Российское правительство просто не знало, как реагировать на такую запредельную цену! Да и взять эту сумму было неоткуда. Тогда сослуживцы Швецова объявили по всей стране сбор пожертвований для выкупа его из плена. Пока россияне собирали деньги, на Северном Кавказе появился Ермолов. И первое, что он сделал, — платить выкуп за Швецова запретил. А вместо уплаты приказал посадить в крепость всех кумыкских князей и владельцев, через земли которых провезли русского офицера, и объявил, что, если они не найдут способа его освободить, он всех повесит. Арестованные князья сразу же договорились снизить выкуп до 10 тысяч рублей. Но Ермолов снова отказался платить. Тогда очень кстати возник (по тайной просьбе генерала) аварский хан и выкупил пленника. Генерал особенности национального менталитета улавливал мигом. Если местному населению платишь деньги, значит, боишься, откупаешься. А потому Ермолов призывал следовать логике неприятеля: "Хочу, чтобы имя мое стерегло страхом наши границы крепче цепей и укреплений, чтобы слово мое было для азиатов законом, вернее, неизбежной смертью. Снисхождение в глазах азиата — знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены”. Свои слова генерал имел обыкновение подкреплять делами. Так что похищение крупных чинов и богатых купцов на время было вычеркнуто из реестра "выгодных" Выдержка из издания "Записки А.П. Ермолова." 1798–1826 гг. — М.: Высшая школа, 1991.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октябрь 26, 2013, 09:37:07 pm »
ЗДРАВСТВУЙ КАВКАЗЕЦ

Я сейчас коротко расскажу тебе о тебе. Потому что я так понял, что ты кое-что о себе не знаешь. Напомню, что по состоянию на первое полугодие 2008 г государственная дотация Чечне составляла 95%. Что это значит?

Перевожу на русский: ты, Мухтар, жил на сто рублей, а зарабатывал пять. Остальные 95 рублей тебе давал я, русский Иван. На эти средства ты купил себе новый дом, новую машину. На эти деньги построена твоя самая большая мечеть в Европе, на эти деньги построены новые дороги и мосты, а грязные аулы превратились в современные города. Я не знаю, как ты после этого должен называться по-чеченски, но по-русски такой человек с незапамятных времен именуется не иначе как нахлебник. Мухтар – ты нахлебник. Я кормлю тебя и оплачиваю твое проживание. За какие заслуги, спрашивается? Что полезного ты делаешь для меня, что побуждает меня содержать такого захребетника? Сформулируем вопрос иначе: какого отношения я жду от нахлебника – человека, которого я вынужден кормить?

Как минимум уважительного. Нет, я не прошу его петь мне дифирамбы и униженно кланяться, когда я прохожу мимо – это дикость. Но я ожидаю, что он будет вежлив со мной, будет уважать мои обычаи, мои святыни и всем своим видом будет показывать, что он благодарен мне за мой хлеб и кров. Теперь, Мухтар, рассмотрим, как ты относишься ко мне на самом деле. Ты жжешь мои флаги и топчешь мою символику. Плюешь в кабинетах ректоров моих университетов, пишешь оскорбительные надписи на моих храмах и глумишься над моими святынями. Ты грабишь меня и насилуешь моих женщин.

Ты занимаешься криминалом на моей земле – земле, которая тебя безвозмездно кормит. Ты издеваешься надо мной в моей Сети – если бы «русская статья №282» работала объективно в обе стороны, подавляющее большинство твоих соплеменников давно бы по ней сидело, потому что Сеть буквально затоплена вашими грязными высказываниями в адрес тех, кто вас кормит. Мухтар, почему, несмотря ни на что, я продолжаю безропотно кормить тебя? Я тебе скажу. Лично мне и моему народу ты даром не нужен – будь моя воля, ты давно бы пас баранов в родных горах.

Но ты нужен нашим правителям. Они используют тебя как громоотвод, как пугало и страшилку для русских. Мой народ реально бедствует. Подавляющее большинство населения живет за чертой бедности – процветает лишь незначительная кучка ушлых пройдох. Почему такое возможно? Как получилось, что такая ситуация сложилась в самой богатой стране мира? Чтобы у моего нищего народа не возникало таких вопросов, тебя, Мухтар, пустили в Москву и другие русские города и авансом дали индульгенцию на все мерзости, которые тебе придется сотворить. У тебя, Мухтар, иммунитет, даденный моими правителями. Ты можешь глумиться надо мной и моим народом сколько влезет – мои власти тебя не тронут.

Ты для них очень удобен – хороший такой громоотвод, именуемый «злой кавказец», качественный, проверенный временем. Как говорят американцы – «тебя используют». Мухтар, я все это знаю. Сказал бы, что я тебя презираю – но это не совсем верное определение. Мне тебя жаль – точно так же, как жаль глупую собаку, которая по приказу хозяина, за кусок мяса на косточке, бегает на цепи по двору, гавкает и кусает нищих, которые пытаются пробраться к хозяйской помойке и добыть кусок хлеба. Но тут, Мухтар, есть одна проблема. Таких как я – понимающих ситуацию, не очень много. Подавляющее большинство русских просто и бесхитростно ненавидит вас – и даже не за нахлебничество ваше, а по факту вашего безобразного поведения. Вы сами, в угоду нашим правителям, взрастили такое отношение к себе и продолжаете пестовать и лелеять его. Ну а теперь я вернусь к моему вопросу. Скажи, Мухтар, что ты сделал такого, за что я – русский Иван, мог бы тебя уважать?

http://forum.17marta.ru/index.php/topic,5733.msg63683.html#msg63683

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октябрь 30, 2013, 03:38:40 pm »
Герман Садулаев: "Молитесь за русских"

У российского писателя чеченского происхождения Германа Садулаева есть очень мощная публикация по национальному вопросу. И там такие вот замечательные слова.

Вы ведь так не хотели жить вместе с русскими. Вы говорили, что русские - оккупанты, что они изувечили вашу древнюю великую культуру, что они эксплуатируют вас и выкачивают ресурсы из вашей богатейшей земли. Вы не хотели учить русский язык, язык захватчиков. Вы говорили русским: уезжайте, убирайтесь с нашей земли! Без вас мы будем жить богато и счастливо! Без русского сапога у нас тут будет высокая национальная цивилизация и демократия. И золотые унитазы.

Русские уехали. И что же вы? Не справились? Где ваши золотые унитазы, где спорт, культура, язык, где всё то, чему мешали русские оккупанты? Или русские оккупанты мешали только байству, рабству, бандитизму, разрухе и наркотрафику? Этого-то добра у вас теперь много. Вот она оказалась какая, ваша цивилизация.
Ну и ладно. Оно же всё теперь ваше, как вы хотели! Что же вы теперь сюда приперлись, за нами, за русскими? В наших туалетах за нами чистить наше дерьмо. Почему? Как так получилось?

Где же ваша национальная гордость, где ваша независимость, ведь всего этого было выше крыши, когда вы нас, русских, выгоняли со «своих» земель? Куда всё делось? Может, теперь признаетесь: да, русский брат, мы не справились. Мы не доросли до того, чтобы сами в своём государстве жить. Пожалуйста, прими нас обратно в свою семью. Может, русские вас и примут.

Но вы же не так, вы же лезете в дом к русским с чёрного хода! А может, я теперь не хочу вас у себя видеть? Ни гостями, ни слугами. Ни в каком качестве, просто не хочу, и всё.

Молитесь за русских. Не потому, что русские - господа, требующие себе особых почестей и уважения. А потому, что без русских - все погибнете. И 1/6 часть суши превратится в настоящее царство Мордора, уничтожаемое нищетой, разрухой и кровавыми междоусобицами.

Молитесь за великий русский народ. За то, чтобы он воскрес. За то, чтобы он был силен и крепок. Ибо сила и крепость русского народа - это сила и крепость Добра и Любви. Которая и вас всех защитит и обережет от любой угрозы и нужды.

Молитесь за русских. Потому что русские - это жизнь.

http://aloban75.livejournal.com/440899.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 31, 2013, 07:04:00 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 05, 2013, 08:15:07 pm »
Задачник для маленьких левых

Глава Рекорд-Надоевского района Рамзан получил от кандидата в президенты Вовы задание обеспечить высокую явку на выборы и стопроцентную поддержку, а вместе с заданием эквивалент десяти тысяч буханок хлеба на избирательную кампанию. Из полученных денег на восемь тысяч буханок хлеба Рамзан купил у чабана Ахмада баранины, каковую раздал избирателям вместе с указанием, как правильно голосовать. На оставшиеся деньги Рамзан, следуя духу времени, купил себе Айпад и навигатор для своего «Ауди».

Внимание, вопросы?
Откуда взял деньги кандидат в президенты Вова, чтобы дать их Рамзану?
Ответ: будучи премьер-министром, он взял их у избирателей Рекорд-Надоевского района.
Способствовала ли розданная баранина правильному голосованию избирателей?
Ответ: да.
Платят ли налоги избиратели Рекорд-Надоевского района?
Ответ: многие да.
Не получилось ли так, что, получив купленную за бюджетные деньги баранину, они фактически ранее оплатили ее своими налогами?
То есть они изменили свое мнение в пользу кандидата в президенты Вовы, не получив за это даже килограмм мяса?
Честно ли получил свои деньги глава Рекорд-Надоевского района Рамзан?
Ответ: нет, он их украл.
Имеются ли у Рамзана нравственные оправдания своему поступку?
Ответ: да, ведь он работал, если понимать работу, как силу, помноженную на расстояние.
Но трудился ли Рамзан?
Ответ: не более, чем уголовник Сережа, когда изготовлял из пивной бутылки розочку, которую использовал для ограбления пенсионера Вячеслава Михайловича.
А кто трудился в этом случае?
Ответ: трудился чабан Ахмад и избиратели Рекорд-Надоевского района.
Могли бы избиратели Рекорд-Надоевского района просто купить на эти деньги мяса у чабана Ахмада?
Ответ: на эти – не могли. Они ведь заплатили их кандидату в президенты Вове в качестве налогов, а Вова обещал купить на эти деньги компьютеры в Рекорд-Надоевскую среднюю школу.
Обманул ли кандидат в президенты Вова избирателей Рекорд-Надоевского района?
Ответ: Получается, что так.
Кто оплатил Рамзану его айпад?
Ответ: избиратели Рекорд-Надоевского района.
То есть Рамзан получил айпад, Вова голоса на выборах, а избиратели кусок мяса за свои же деньги?

http://haeldar.livejournal.com/2169533.html#t59127741

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 06, 2013, 03:01:28 pm »
Чеченские легионы Кадырова

Во время драки двух единороссов в Госдуме из чеченского депутата Делимханова выпал не только золотой пистолет, но и некоторые тайны современного устройства Чечни и её силовых структур. Всё дело в том, что чеченец пришёл в ярость после того, как Журавлёв решил попросить ФСБ проверить репортаж «Грозный ТВ» о подготовке бывшим альфовцем Даниилом Мартыновым чеченских спецназовцев.

Начнём с того, что Даниил Мартынов – персонаж более чем реальный. Он один из лучших бойцов и специалистов ЦСН ФСБ РФ из группы «Альфы».  До недавнего времени он был одним из особых  охранников Кадырова - по закону ему, как и главе Ингушетии, ФСБ предоставляет персональную охрану из своих спецназовцев.

Когда контракт Мартынова по охране Главы Чечни  закончился, вместо того чтобы уйти, он предложил свои услуги полюбившемуся патрону по созданию его собственной «Альфы», да и из ЦСН ФСБ им было получено разрешение на перевод. Правда, официально он был переведён в «Спецстрой России», но в реальности моментально оказался одним из советников Кадырова.

Более того, в сентябре этого года Кадыров отказался от охраны ЦСН, заменив её на свою собственную охрану из чеченцев натренированных Мартыновым. Так что теперь Кадырова охраняют не просто его собственные люди, но и натренированные как «Альфовцы» - как лучшие бойцы России.

Так что Журавлёв явно полез «не в своё дело», ведь удивительная региональная боеспособность Чеченской республики просто не могла возникнуть без  прямой на то санкции Путина. И благодаря этой санкции у Кадырова есть не только личная «Альфа», но и личная армия.

Ещё во время второй Чеченской кампании, Путин сделал ставку на тейп Кадыровых, как на лидеров Чечни. После войны его вера в Кадырова усилилась, и он сделал довольно странный ход – разрешил чеченцам создать собственную армию под видом спецподразделений местного МВД, при постоянном сокращении российского военного присутствия в республике, финалом которого стало  расформирование единственного  боеспособного российского подразделения -  42-й дивизии, которая насчитывала до 16 тысяч солдат. На её место, правда, пришли 18-я отдельная мотострелковая, 17-я отдельная мотострелковая и 8-я отдельная мотострелковая (горная) бригады, но их численность намного ниже, чем у расформированной дивизии.

Однако подлинную военную силу в регионе имеют именно чеченские власти – в их распоряжении находятся: Полк вневедомственной охраны при МВД Чечни («нефтяной» полк), размером в  2400-3000 солдат. Полк специального назначения при МВД Чечни – 1600-1800 солдат. Батальоны «Север» и «Юг» 46-й дивизии внутренних войск МВД России – около 2000 солдат. Два отдельных полка патрульно-постовой службы (ППСМ №1 и №2, сформированные из бывших боевиков и сепаратистов) – по 1200-1500 солдат в каждом – 2400 – 3000 солдат в совокупности. Две спецроты при бывшей 42-й мотострелковой дивизии – до 300-500 солдат. Роты охраны комендатур – до 500-1000 солдат. ОМОН МВД Чеченской республики – 300 солдат. Кроме того есть ещё и персональная охрана Рамзана Кадырова и высших лиц ЧР – около 500 человек. То есть - 10 – 12 тысяч солдат. Сюда можно добавить ещё и 16000 полицейских.

Подлинную лояльность, как России, так и Кремлю, отлично показывает прошлое значительной части этихсамых силовиков – до службы в подразделениях чеченского МВД многие из них были «лесными братьями» -  боевиками и вели войну с Россией. Когда Кадырову старшему удалось убедить федеральные власти начать переманивать боевиков, в создаваемую чеченскую армию хлынул целый поток «раскаявшихся террористов».  Так, только в 2002-2005 годах Кадырову удалось переманить к себе на службу от 7 до 14 тысяч боевиков, и процесс такой вербовки продолжается. В общем, прошлое этих людей отлично говорит об их подлинном отношении к России. Да и не в правилах народа с сильнейшими традициями кровной мести прощать и забывать.

Официально Чеченская республика освобождена от призыва в ряды российской армии, однако в ней действуют военные комиссариаты, которые проводят отбор и постановку на учёт призывников, в 2011-ом году таких призывников (фактически -  чеченского резерва) было 7000 человек. Несколько сотен из них каждый год отправляются на службу в местные чеченские подразделения внутренних войск и комендантских рот.

Кроме этого у Кадырова созданы и другие кадровые резервы – сироты и беспризорники, из которых в центре «Молодая крепость» готовят настоящие машины для убийств. И машины – фанатично преданные именно Кадырову. Эдакие чеченские янычары, прошедшие боевую подготовку и идеологическую обработку.

Соответственно, в данный момент у Рамзана Кадырова есть не только боеспособная армия, частично укомплектованная бывшими боевиками и  вооружённая стрелковым оружием, гранатомётами и БТР, но и готовая система пополнения резервов.

Можно, конечно, сколько угодно смеяться над причудами Кадырова, вроде истерик в инстаграме, или руганью на судью во время футбольного матча, но в реальности – он, пожалуй, самый опасный человек в современной РФ после Путина.

Понятно, что создание единственной в России региональной армии укомплектованной по этническому принципу, могло произойти только по личному указанию президента. В обход или без разрешения Путина у чеченцев просто ничего бы  не получилось. Понятно, что Путин в курсе и насчёт создаваемого в республике спецназа. И вполне понятно, зачем ему всё это: Чеченцы это козырь в рукаве Путина. Резервный полк, который он пустит в ход, если в стране для него всё  станет очень и очень плохо. По крайней мере, так думает Путин.

Путин думает, что он создал себе резервную армию федератов. Сарматскую конницу, что в нужный момент ворвётся в мятежный Третий Рим и защитит его царский престол. Так думает он. Но на деле в момент  крушения карточного домика стабильности чеченцы используют эту армию совсем в других целях. А цели эти такие -  защита власти Кадырова и его приближённых от враждебных тейпов, коих в Чечне не один и не два и которые уже давно спят и видят, как бы с Рамзаном кровную месть учинить. Причём ребята это крутые. Вспомните хоть того же Ямадаева.

Далее - Кадыров самый одиозный и скандальный  из всех региональных лидеров, и является прямым протеже Путина. Соответственно, если власть Путина пошатнётся, то у Кадырова начнутся очень большие проблемы. Он лишится поддержки центра, да и в новой, постпутинской России места для него просто не найдётся. Более того, показательная расправа над ним и его сторонниками может стать отличным способом легитимизации новой власти.

В любом случае, федеральные трансферы из бюджета прекратятся в момент, а для Чечни, 80% бюджета которой формируется именно за их счёт, это станет фатальным событием. На другие, внебюджетные доходы, рассчитывать тоже не приходится – 55% предприятий Чечни убыточно и имеют совокупные кредитные задолженности на сумму 50 миллиардов рублей. Налоговые сборы по всей республике дают  только 9,9 миллиарда  рублей. Да и знаменитая чеченская нефть вместе с чеченским  газом приносят чистую годовую прибыль на сумму только в 28,935 миллиардов.  Напомню, что сегодня  бюджет Чечни составляет 74 миллиарда 338 миллионов рублей, соответственно, даже при лучшем раскладе, его дефицит составит больше половины  всего бюджета.

Соответственно в случае кризиса, первое что сделает Рамзан Кадыров  – сбежит вместе со всей своей республикой. И вот тут ему как раз и потребуется эта армия, чтобы удержатся у власти. Да и резкое крушение чеченского дотационного рая быстро добавит ему множество противников. К тому же, как показывает опыт Суверенной Ичкерии – часть чеченских кланов моментально переходят в агрессивную оппозицию, и власти «верховного военачальника» из Грозного не подчиняются. Причём не подчиняются открыто. С оружием.

Так что армия Кадырова – это не тайный козырь Путина, а его собственная подстраховка и гарантия сохранения им власти.

Ну а если всё пройдёт гладко – то они смогут подумать об  аннексии Ингушетии и некоторых районов Ставрополья или Дагестана, тут уж как карта ляжет. Напомню, что Чечня имеет ряд довольно сильных территориальных претензий к своим соседям и тема потерянных чеченских земель, в республике очень популярна.

В общем, вывод такой: Владимир Путин, который недавно высказался в пользу наказаний за «сомнения в территориальной целостности» сделал всё возможное и невозможное, чтобы сама  эта целостность оказалась под большим вопросом. Наличие региональных этнических армий – это уже не шаг, а прыжок к тому самому «развалу России».

Михаил Беляев

http://belyaev.livejournal.com/124957.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 14, 2013, 04:15:40 pm »

«У Аллаха нет своих баранов. Если он их кому-то дарит – значит, у кого-то он их забрал».

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Декабрь 15, 2013, 04:01:41 pm »
Кадыровцы похищают чеченских девушек для своих утех и убивают их

Из Чечни приходят тревожные данные об участившихся случаях похищений чеченских девушек. Местные жители рассказывают, что похитители действуют нагло и демонстративно. Девушку могут похитить посреди дня в самом людном месте. При этом любой, кто попытается остановить бандитов, даже родной брат или отец, рискует быть убитым или покалеченным.

Причина в столь откровенном беспределе кроется в принадлежности похитителей. Все они так или иначе имеют отношение к банде Кадырова .Среди похитителей также немало сыновей марионеточных чиновников, которые прожигают жизнь беспробудными кутежами, наркотой и выпивкой.

Судьбы похищенных девушек незавидны. Вдоволь удовлетворив свои животные инстинкты, кадыровцы убивают похищенных девушек и пускают слух, что это, мол, сами родственники ее убили из-за того, что она якобы гуляла с мужчинами.

Немало и таких случаев, когда члены кадыровских силовых банд или чиновники требуют от родителей понравившейся девушки выдать ее замуж. При этом абсолютно не стесняясь и не скрывая ни от кого, публично угрожают похищением девушки и расправой над семьей, если ее не отдадут добровольно.

Нередки случаи «добровольной» выдачи замуж молодых девушек 17–18 лет за стариков из числа кадыровских чиновников, которые попользовавшись молодой женой, разводятся с ней через полгода или год.

Беспределом, похищениями, изнасилованиями девушек занимаются именно кадыровцы, которые, по мнению местных жителей, буквально озверели от абсолютной безнаказанности и больших денег, которыми снабжает их Москва.

Многие семьи боятся выпускать своих дочерей из дома. Даже школьницы старших классов вынуждены бросать учебу, чтобы не попасться на глаза какому-нибудь кадыровскому муртаду.

Это не выдумки, это факты повседневной жизни сегодняшней Чечни, которые объясняют причины массового исхода чеченцев за рубеж и которые подтверждаются самими жителями Чечни.

http://vk.com/russkoe_gosudarstvo?w=wall-44874984_26354

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Декабрь 17, 2013, 07:55:07 pm »
Полторанин о чеченах:

В этих записках не могу не сказать о моих встречах с Джохаром Дудаевым. И о роли троицы — Ельцин, Хасбулатов, Гайдар — в выпестовывании враждебного России режима на Кавказе. Как получилось, что не вайнахский адат уступил в нашей стране место законам цивилизации, а страна взяла за правило жизни на всей территории самые дикие нормы адата? Но сначала поделюсь своими долгими наблюдениями за чеченцами — их нравами, их отношением к морали и людям.

Впервые я увидел чеченцев весной 1944 года. Мы жили в Восточно-Казахстанской области, куда и привезли несколько эшелонов депортированных вайнахов. Я был еще маленький, но в детскую память «чечены» (так их у нас называли) врезались своим необычным видом: все поголовно в галошах на толстые шерстяные носки, женщины закутаны в темные большие платки.

За огородами, на склонах оврагов они семьями рвали молодую крапиву. На пригорках, где раньше всего сходил снег, мы тоже промышляли слизун или заячью капустку, а вот то, что можно есть и крапиву — не знали. Вайнахи нас этому научили.

Русские женщины — сердобольный народ. Тянули детей без мужей, погибших на фронте, но делились с чеченцами кто одеждой, кто хлебом, кто молоком. Так было все время, пока те строили свои саманные чечен-городки, оформлялись на работу и получали по квитанциям крупный рогатый скот вместо изъятого у них на Кавказе.

И в ту весну и несколько последующих лет нам с чеченцами выделяли за городом общие пашни для посадки картошки. Делились и картошкой. Мы резали каждый клубень на несколько частей с глазками для всхожести и аккуратно укладывали в лунки, чтобы эти росточки смотрели вверх. Мне, маленькому, почти не надо было сгибаться, зато у взрослых поясницы «отваливались». Никто не позволял себе такой роскоши — бросать в лунку целую картофелину. Время было тяжелое.

В олигархической российской печати сейчас полно публикаций, будто чеченцев в послевоенные годы специально морили голодом. Из мести. Вроде бы другие народы страны особо не бедствовали, а их обрекали на гибель. Эта своеобразная трактовка истории очень нравится горским сепаратистам. Они ее вдалбливают своей молодежи, объясняя кознями русских.

Да, вайнахи прошли через голод в 1946 и 1947 годах. Но прошла через него и вся страна — из-за засухи, из-за гибели миллионов земледельцев на фронтах. Старшее поколение это помнит, а тем, кто моложе, картина откроется в телеграммах послевоенной поры. Их в рассекреченных архивах тысячи.

Телеграммы шли, в основном, на имя зампредов Совмина СССР Алексея Косыгина и Лаврентия Берии.

«По неполным данным на 20 марта 1947 г., — сообщал, например, председатель Костромского облсовета Куртов, — насчитывается 10 000 больных дистрофией. В Полкинском районе имеется 76 смертных случаев, в Макарьевском районе 36 смертных случаев от истощения».

«Начиная февраля 1947 года Ульяновской области регистрируются случаи дистрофии среди населения, — телеграфировал председатель облсовета Семикин. — На первое марта зарегистрировано дистрофиков 8213 человек».

«Проведенным обследованием комиссией Читинского обл-здравотдела физического состояния шахтеров Букачач и некого рудоуправления установлено, — писал министр Востокугля Оника, — что из 2500 рабочих 36 % страдает упадком сил, 55 % цингой и часть рабочих дистрофией первой степени».

А министр путей сообщения СССР Ковалев недоумевал: «До 1.Х.1946 года паровозно-поездные бригады получали на путь следования 300–350 грамм хлеба в сутки. В соответствии с постановлением Совета Министров от 27.1 Х.1946 г. выдача хлеба паровозно-поездным бригадам была прекращена».

Председатель ВЦСПС Кузнецов февральскими телеграммами 47-го просил срочно выделить для голодающих детей 200 000 пайков и сообщал, кроме того, что «только на предприятиях текстильной промышленности выявлено свыше 50 000 остронуждающихся многодетных семей и семей военнослужащих, погибших на фронтах Отечественной войны. Все они живут впроголодь».

Авторы телеграмм требовали неотложной помощи. Из резолюций на документах видно, как маневрировали нашими ресурсами в Совмине: там ужать, туда перебросить. А что перебрасывать в ограбленной войной стране?

Что-то все-таки находили. И на наш класс выделили как-то две пары валенок. Попробуй их разделить справедливо, когда кругом одни голодранцы. С нами учились чеченцы. И педсовет (а это были русские женщины) передал валенки им. Как представителям обиженного народа. Никто не роптал. Мы все-таки дома, говорили нам взрослые, а их, бедолаг, сдернули с родных мест, загнали черт-те куда. Люди, повидавшие многое, умели жалеть.

Но вот чеченцы обустроились. Обжились. Обвыкли на новом месте. И пошло и поехало.

Тех, кто делился с ними куском хлеба, они стали грабить и насиловать.

Нагло действовали вайнахи. Нападали по-волчьи, стаями, приставляли к горлу ножи и отбирали деньги, одежду. Молодых женщин тащили в кусты.

По ночам они обшаривали чужие сараи и воровали коров. Знали, конечно, что наши отцы и старшие братья погибли на фронте, в домах одни вдовы с мелюзгой — кого им бояться! Милиция? Она была малочисленна, к тому же собрали туда женщин и доходяг — без опыта и мало-мальской подготовки. А поди и найди в лабиринтах чечен-городков грабителей и насильников, где сплошное укрывательство и как по команде тебе отвечают одно: «Моя твоя не понимает».

Я хорошо помню то время: все разговоры взрослых были о чеченцах. Что это за народ, почему он здесь ведет себя так — сводит счеты с беззащитными из-за обиды на власть? За что его выслали с Кавказа в спешном порядке?

Люди много тогда не знали. Иначе не тратили бы столько времени на разгадку вайнахской души.

Я тоже придерживаюсь мнения, что нет плохих народов. Есть плохие их представители. Но если таких представителей очень много, значит, этот народ нуждается в самоочищении. В ревизии старых обычаев и традиций на предмет соответствия их современным цивилизованным нормам. Иначе он всегда будет и клят и мят.

Вот у нас, русских, невероятно много людей, лишенных чувства достоинства, не способных сопротивляться злу, зато готовых долго терпеть унижения и беззакония, поддакивать власти, раболепствовать перед всякой мразью, вознесенной случайно наверх. Они-то и делают погоду в политической жизни. И весь народ платит за них большую цену, находясь постоянно под гнетом какой-нибудь кучки оборзевших чиновников.

Все вайнахи тоже в заложниках у большинства своих представителей — башибузуков. А эти представители всегда промышляли разбоем и бандитизмом. Они делали массовые набеги на села Грузии, Дагестана, Северной Осетии и Ставропольского края. Приводили оттуда скот и рабов, которых неволили в отдаленных горных аулах.

Даже в строгие времена Иосифа Сталина не прекращался разбойный промысел. В архивах сохранилось немало жалоб вождю всех народов от мини-вождей с Северного Кавказа. Типичную картину рисовал в письме Сталину от 17 августа 1937-го, например, первый секретарь Дагестанского обкома ВКП(б) Самурский: «В соседней Чечено-Ингушетии усиленно развивается бандитизм… Группа бандитов в 28 человек спустилась из Чечни на плоскость Хасав-Юртовского района с налетом, разгромила сельсовет и угнала скот».

Не случайно в дни операции «Чечевица» (с 23 февраля 1944 года) выселять вайнахов в Казахстан добровольно помогали оперативникам и грузины, и дагестанцы. Они отлавливали в горах беглецов, сдавали НКВДэшникам. Так эти джигиты достали своих соседей.

Вайнахи всегда умели пользоваться моментом. Если центральная власть демонстрировала силу, башибузуки поджимали хвосты и спускались с гор сдаваться — «за прощением грехов». Амнистии тогда следовали за амнистиями (как и в наши времена). Легализовались бандиты тысячами. Правда оружие припрятывали в горах и, дождавшись благоприятной для себя ситуации, когда кулак неверных слабел, снова брались за разбойный промысел.
Подарком Аллаха вайнахи посчитали нападение на нашу страну фашистской Германии. Теперь-то руководству СССР не до них. А не им ли, казалось бы, защищать Советскую власть? Они жили богаче, чем остальные в России: налогами их не давили, за спекуляцию не преследовали, скота разрешали держать сколько хочешь.
Но воевать пришлось бы с хорошо вооруженным противником. А чеченцы и ингуши привыкли нападать на безоружных людей или на сторожей, оснащенных дробовиками.
За первые три года войны около 63 тысяч вайнахов дезертировали из армии и уклонились от призыва, схоронившись в горах. Они по сути открыли второй фронт на Кавказе против нашей страны: принимали немецких диверсантов-парашютистов и помогали им, грабили тыловые обозы, стреляли из засад в спины красноармейцев (только очень малая часть вайнахов участвовала в боях против фашистов — их семьи, как правило, не подлежали депортации).

Горцы думали: если победят немцы, они оценят их заслуги перед вермахтом. А если победят русские, то по своей ротозейской привычке начнут опять всех амнистировать и уговаривать жить честным трудом. Вроде бы беспроигрышная позиция!

Но, к их удивлению, команда Сталина, несмотря на тяжелые бои на фронтах, взялась за вайнахов основательно. На захваченной у гитлеровцев карте Чечено-Ингушской АССР на немецком языке были отмечены пункты, куда фашисты поставили своим союзникам-вайнахам крупные партии оружия. Для повстанческой деятельности. Пещеры с оружием нашли и разорили. Было уничтожено больше двухсот крупных банд.

А когда Красная Армия оттеснила врага, тогда и была проведена внезапная операция «Чечевица» — по выселению с Кавказа чеченцев и ингушей. Настолько внезапная, что горцы не успели распорядиться оставшимися у них стволами — спрятать или пустить в дело. Было изъято больше 20 тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе около пяти тысяч винтовок, а также 479 пулеметов и автоматов. В Среднюю Азию башибузуки, откормленные на разбойных хлебах, ехали под конвоем полуголодных солдатиков. Ехали, вытряхивая из штанов свою смелость, и не чирикали.

И вот в Восточном Казахстане вайнахи, что называется, оттягивались на вдовах и детворе.
В конце 40-х годов в Усть-Каменогорске и Лениногорске развернулось большое строительство. Начали возводить гидростанцию на Иртыше, Ульбинский завод по обогащению урана, полиметаллические комбинаты. Кому работать, если война выбила всех мужиков. На Украине и в российских областях вербовали людей — они тысячами ехали в Восточный Казахстан. Было много фронтовиков. «Вербованным» очень не понравился вайнахский террор. Запахло грозой.
Летом 1950-го группа толстомордых чеченцев ворвалась в избушку вдовы фронтовика Паршуковой, работницы нижнего склада Лениногорского леспромхоза. Сама Паршукова была на работе, а дома находилась ее малолетняя дочь. В избушке ничего путного не нашли, но во дворе взяли корову и стали ее уводить. Сопротивляясь, девочка схватила за хвост корову, чтобы не отдать налетчикам кормилицу семьи. Они долго не могли ее отцепить, в конце концов убили и сбросили в речку Журавлиху. Кто-то из соседей видел эту сцену. По Лениногорску покатилось чудовищное известие.

Детонатор сработал. Несколько сотен «вербованных» вооружились кто вилами, кто кусками арматуры, кто аммоналом с рудничных участков буро-взрывных работ и пошли громить чеченские поселения. Погром продолжался больше суток.

Мою старшую сестру, восемнадцатилетнюю Раю, в числе прочих комсомольских активистов отрядили в помощь милиции увещевать нападавших. Но куда там! «Вербованные» все жгли и крушили на своем, пути. Молодых комсомолок очень удивило поведение многих вайнахов с кинжалами на поясах: они сбежали в окрестные пихтачи, бросив семьи на произвол судьбы. Было убито 36 чеченцев и больше ста ранено. Остановить погром помогла подоспевшая армейская часть.

И опять проявилась сердечность русских женщин: они прятали чеченок с детьми у себя в погребах и на сеновалах, а некоторых даже в холодных утробах русских печек. Иначе жертв было бы значительно больше.

Грабежи и разбои в Лениногорске прекратились.

А в Усть-Каменогорске, что в сотне километров от него, все продолжалось по-прежнему. Искрой для разлитой, как бензин, ненависти послужил случай с израненным на фронте милиционером. Его обнаружили под деревянным мостом через Ульбу (в детстве мы с этого моста ныряли), подвешенным за ноги вниз головой, с перерезанным горлом. Так чеченцы свежуют баранов. Возможно, кто-то хитро сработал «под горцев».

Это была середина апреля 1951 года. Только-только начался ледоход, Ульба, впадая в Иртыш, уже громоздила торосы. Они вставали на дыбы и рассыпались с грохотом, сталкиваясь. И в эту бурлящую кашу, в этот ад восставшие «вербованные» погнали всю чеченскую диаспору: мужчин, детей, стариков.

Многие, спасаясь, смогли добраться до другого берега глубокой реки, а многие тонули подо льдинами. Сколько погибло людей, не известно. Документальных данных я не нашел, а то, что видел тогда своими глазами (мы жили на крутом берегу Ульбы, куда устремлялись гонимые), подсчетам не поддавалось.

Недалеко от города стояла армейская часть, прокладывавшая железную дорогу на Зыряновск. Солдат срочно бросили на подавление бунта. Выстрелами поверх голов они остановили и рассеяли «вербованных».

В Усть-Каменогорске тогда строился крупнейший в Советском Союзе свинцово-цинковый комбинат. По понедельникам в 12 часов местного времени (в 9 утра по Москве) селекторное совещание с руководителями стройки и министрами проводил лично Сталин. Сообщение о массовых беспорядках его вывело из себя. Такое развитие событий мешало планам Сталина, и он заподозрил в интригах казахские власти. Потребовал немедленно принять меры. И власти с перепугу стали проводить в ударном темпе облавы на «вербованных».

Уже 3 мая 1951 года в докладной записке на имя первого секретаря ЦК КП(б) Казахстана Жумабая Шаяхметова обком партии рапортовал о принятых мерах:

«Дело Мамонова и др. 38 человек деклассированных элементов, обвинявшихся в организации массовых беспорядков, рассмотрено в г. Лениногорске.

Дело Цурикова и др. 11 человек деклассированных элементов, обвинявшихся также в организации массовых беспорядков, рассмотрено в г. Усть-Каменогорске.

Все они осуждены по статье 59–2 и 59–7 УК…»
Статья 59 Уголовного Кодекса, действовавшего в те годы, намечала кары за преступления против порядка управления, за погромы и предусматривала длительные сроки заключения или расстрел с конфискацией «всего имущества».

http://kirey-caustic.livejournal.com/677326.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Январь 08, 2014, 11:49:37 pm »

Fotina

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Январь 31, 2014, 11:45:11 am »
Корабль для Чечни

«Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт»

http://www.gazeta.spb.ru/1566481-1/

Чеченская молодежь будет проходить службу на Балтфлоте на корабле с "чеченским" именем

Такую возможность в Петербурге сегодня обсудили представители Чеченской республики и Ленинградской военно-морской базы ВМФ России.

Молодежь Чечни будет служить на Балтфлоте, скорее всего, на корабле с «чеченским» именем, сообщает сайт chechnyatoday.com.

Согласно источнику, такую возможность в Петербурге обсудили руководитель Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Айнди Кахиев и заместитель командира Ленинградской военно-морской базы ВМФ России капитан I ранга Али Хабибулаев. Встреча прошла на борту легендарного крейсера «Аврора».

В ходе встречи обсуждался вопрос о присвоении одному из новых кораблей Балтийского флота имени, вызывающего ассоциации с Чеченской Республикой у любого россиянина, а также вопрос о прохождении срочной службы в рядах Вооруженных сил России уроженцами Чеченской Республики в Балтийском флоте.

Предлагаю сразу два варианта имён, «вызывающих ассоциации с Чеченской Республикой у любого россиянина» — «Абрек» и «Террорист». Что немаловажно, при этом будет соблюдена одна из главных флотских традиций — преемственность корабельных названий:

http://libinfo.org/index/index.php?id=6317

"Абрек", минный крейсер Балтийского флота. 1897-1907.

Фонд: Р-869 , 17 ед. хр. , 1926
Ед.хранения: 17
Дело: 17 е хр.

Заложена в 1895 г. в Або (Финляндия), спущена в 1896 г., вступила в строй в 1897 г. Участвовала в боевых действиях в период I мировой войны 1914-1918 гг., в событиях Февральской революции и Октябрьском вооруженном восстании. С 1921 по 1926 гг. в порту на долговременном хранении. Участвовала в боевых действиях в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг., обеспечивала базирование и боевую деятельность кораблей Краснознаменного Балтийского флота.

http://libinfo.org/index/index.php?id=6466

"Террорист", Канонерская лодка Волжско-Каспийской военной флотилии. 1919-1920

Фонд: р-621
Ед.хранения: 6
Дело: 6 е хр.

Бывший речной колесный буксирный пароход "Учредитель", построен в 1893 г. в Коломне. В мае 1919 г. мобилизован, вооружен и включен в состав Волжской военной флотилии, с июля 1919 г. - в составе Волжско-Каспийской военной флотилии. Участвовал в гражданской войне 1918-1920 гг. (бои на реках Вятка и Уфа в мае-июне 1919 г.). В феврале 1920 г. разоружена и возвращена Обводу Волжского бассейна.

http://pyhalov.livejournal.com/271868.html