Автор Тема: Интернет  (Прочитано 25247 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Интернет
« Ответ #32 : Июль 17, 2016, 01:46:05 am »
Этот "безобидный" Покемон...

Предположим, я — злой и вредный, плохой человек, сижу в тёмном бункере и готовлю мировую бяку. Я распространил по всему миру игру, носителями, ФИЗИЧЕСКИМИ, которой, являются миллионы людей по всему шарику.Раньше я просто следил за миром из их компов. Но мне надо на улицу, в душевую, в сауну. Туда, где раньше не стояли компы. Мне надо знать обстановку в такой-то точке по карте или в таком-то регионе. Не просто со спутника или раз в год, а ежедневно, ежечасно.

Я активирую своих покемонов и забрасываю задания в этом регионе. Тысячи людей выходят на улицы, ищут то, что я разбросал по карте. Мониторят всё, что мне надо. И где мне надо. Я собираю инфу о передвижении, визуальную, аудио, навигационную, временную. Кто, где и когда, рядом с чем и как поймал того или иного покемона.По сути, я могу прошарить любой участок региона, и по реакции пользователей понять — где закрытая зона, плохой приём или ещё что. Помимо того, я могу строить сетевые штуки обмена зашифрованной информацией, передавать кодовое и т.д. По сути, я управляю движениями людей, заставляя их перемещать их же смартфоны и процессорные мощности туда, КУДА МНЕ НУЖНО.Я имею полную информацию о владельцах смартфонов и информацию об их перемещении. Раньше я тоже знал об их перемещении, но теперь я могу ими управлять.Я владею базой данных офицеров, особо интересных мне людей, вип и т.д. — которых тоже способен отследить своей игрой. Если офицер не так глуп, то он всё равно имеет или детей или жену-глупышку. Которая тоже ловит покемонов.Задействуя внутренние возможности смартфонов, я способен рисовать карты в режиме реального времени. И сканировать пространство.Мало того. Каждый ловец покемона — потенциальный наводчик оружия, в том числе и ОМП.Поиграем в одну игру. Продолжаю разжёвывать….Я кукловод в офисе одной Конторы. Я распространил одну игру, у меня два игрока:
Влад из Красноярска
Ж…57 из Челябинска.
Они играют, регулярно, я наблюдаю на своём мониторе, как они ловят покемонов в определённых местах. У меня карта, там отметки. Я знаю маршрут их передвижений от дома до работы, до дачи, до всего и вся. Зная маршрут — я могу их отклонить или заставить ловить покемонов на любом отрезке маршрута, заставляя вертеть камерой в любом НУЖНОМ мне направлении, например, скриня танковые заводы, ядерные склады или секретные объекты.Пропуская по этому маршруту и этим точкам десятки ловцов — я имею регулярное, реальное отображение и информационный отпечаток интересующего меня объекта или субъекта.Секретная подводная лодка должна идти в секретный рейс, маршрут неизвестен. На борту один долбодятел, который ловил покемонов на свой смартфон на своей же базе. Установить долбодятла легко. Прошерстил сеть и нашёл вояку, который хвастается службой на очень секретном корабле и ловит покемонов.Лодка уходит, долбодятел выключен из эфира.Спустя две недели, долбодятел начинает ловить покемона в 3000 км, в портовом городке, в котором спутник не зафиксировал ничего особенного. А разведка туда проникнуть не может или не успела. Но я уже знаю — лодка тут. Я знаю базу и знаю конечный маршрут. Через некоторое время сигнал пропадает. Значит лодка идёт назад на базу. Но я уже знаю маршрут и где её ждать. Если надо — активирую сигнал. Я навожу торпеду на нужный мне сигнал. Бум….Ситуация два. Я разослал дистанционно управляемые снаряды, запаянные в такое, что невозможно просканировать на таможне. Или доставленные вне её. Скажем, храню снаряд в контейнере с телевизорами, которые идут грузом из Азии в Лондон.В порту, достаточно направить долбодятла-ловца покемонов в район порта и активировать телефонный звонок с его смартфона на дистанционное устройство подрыва. Бум.Сутуация три. Мне надо отследить важную персону. Раньше посылали наружку. Сейчас достаточно иметь в охране ВИП всего одного ловца покемонов.Ситуация четыре. Надо установить наружное наблюдение за группой людей, скажем вип, военное или бизнес. Я активирую ловцов покемонов в непосредственной близости от нужных мне персон или локаций и веду их «глазами» и «ушами» ловцов покемонов. Я запросто могу узнать — стоит ли на нужном месте машина, или входил ли в нужную дверь нужный человек.Ситуация пять. Зная определённый ключ и шифр, самим перемещением ловцов и их мишеней-покемонов, я могу передавать любую нужную мне информацию.Таких ситуаций — куча.Теперь главное. В самой технологии дополненной реальности нет ничего плохого. Это клёвое развитие, если бы не одно «но». Любая клёвая технология — всегда будет использована не только по прямому назначению. Заметить это трудно, разве что только по настойчивой рекламе или агрессивному продвижению продукта, который бы в естественных условиях не стал бы таким популярным.Ни одна коммерческая фирма, ни один разработчик, за исключением пары крупнейших гигантов или спецслужб, не способен был осилить такой агрессивный маркетинг по ВСЕМУ шарику. Тем более такая фирма как Покемон или партнёр — Нинтендо.Но он — налицо. И за продвижением, как и тогда, за фейсбуком и его небывалым успехом при почти банкротстве компании — стоит некая СИЛА.Мало того. Заявляю. Имея возможность наблюдения за планетой как со спутников, так и со стационарных компов, мобильных девайсов, а сейчас и умея направлять их в нужные локации и места — я по сути контролирую мир. Тот, кто имеет доступ к базе гугля, к базе Покемона, к базе фейсбука, к базе вотсапа и базе инстаграмма — по сути видит и слышит ВЕСЬ МИР.Простому обывателю на это наплевать и это его не беспокоит, наоборот — доставляет кайф и т.д. Но определённым странам и службам я рекомендую задуматься. В нужный момент, игрушки перестанут ими быть и станут системами наведения, активаторами подрывов, декодерами и кодерами сигналов и проводниками операций.И теперь главное. Основные функции такой двойной системы ещё не активированы. И если упустить время — система будет дополняться модулями, включая активные, вплоть до ИИ или систем наведения точечных ударов, взлома компьютерных систем и т.д..Ловите покемона в серверной? Или в офисе крупной конторы? Поздравляю. Для вашей системы это теперь хуже, чем для вас сифилис.И знаете почему? Потому, что я, злой и злобный тёмный Властелин, знаю наверняка, что ловец покемона торчит например в офисе газпрома. И в нужный момент, я просто активирую камеру смартфона, её микрофон и считаю любую информацию, которую мне надо знать из этого офиса. И если её нет — Я ЗАСТАВЛЮ ВАС ПОДНЯТЬ Ж….У, пройти несколько метров до нужной двери и поймать покемона…

http://topru.org/43628/poyasnenie-dlya-pokoleniya-ege/

123

• Актив
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Июль 21, 2016, 10:07:03 pm »

Почему (не) надо заклеивать камеру на своём ноутбуке

Микк Сид | вчера в 20:00  24 796

Надень шапочку из фольги, мой друг. Твоя приватность под угрозой.
1x1
В Штатах случился прецедент, связанный с приватностью пользователей: Компанию Aaron’s, которая занимается прокатом ноутбуков, обвинили в установке специального программного обеспечения, позволяющего следить за окружающей обстановкой с помощью веб-камеры устройства.
trust1
Семья из штата Вайоминг взяла ноутбук в прокат, а спустя несколько дней из Aaron’s приехал коллектор, который пытался забрать устройство и в качестве доказательств его использования показывал фотографии, сделанные веб-камерой.
В России примерно четверть интернет-пользователей заклеивают или прикрывают веб-камеру на своих компьютерах, ноутбуках и смартфонах изолентой, из-за опасений слежки и прослушки своих гаджетов. Такие данные по результатам своих опросов приводила, например, «Лаборатория Касперского».
На различных ресурсах периодически появляются темы и треды, о возможностях и удачных примерах подобных атак, так что есть причины думать, что гипотетически за вами в любую минуту могут наблюдать. И не только с помощью камеры. Ниже несколько проверенных способов, как этого избежать.
1. Веб-камера и микрофон против тебя
trust2
Казалось бы, самый надёжный способ исключить возможность слежки через камеру — заклеить её глазок непрозрачным скотчем. И пускай окружающие считают вас шизофреником или сумасшедшим; если вы сомневаетесь в своей приватности, не обращайте ни на кого внимания и просто найдите кусок непрозрачного материала и скотч.
С микрофоном ситуация сложнее. Если заклеивание камеры и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, то наличие микрофона в гаджете никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства.
Лучше и надежнее использовать специальное программное обеспечение: вместо того, чтобы заклеивать веб-камеру, можно воспользоваться решением, включающим в себя технологию предотвращения несанкционированного подключения к ней.
Например, Kaspersky Internet Security для Mac проверяет, не имеет ли какая-то несанкционированная программа доступа к вашей камере или микрофону.
2. Не пали координаты
trust3
Если не отключить сервисы геолокации, то браузер практически всегда знает, где ты находишься. Можно отключить сервисы в настройках, а можно использовать приватный режим или вообще обмануть браузер, сообщив ему неверные координаты.
В Safari все просто: приватный режим, без передачи “куков” или геоданных, включается последовательным нажатием пунктов “Файл – Новое частное окно”. В этом режиме сайты не получают никакую информацию от браузера о пользователе.
В Chrome можно вручную ввести произвольные координаты, нажав Ctrl+Shift+I и открыв инструменты разработчика. Затем нужно нажать Escape для перехода в консоль, открыть вкладку «Эмуляция» (Emulation) и сменить координаты широты и долготы на желаемые.
Еще можно в специальных программных решениях активировать функцию защиты от сбора данных о местоположении устройства, типе его ОС и активностях пользователя. Такую галочку можно проставить, например, в Kaspersky Internet Security для Mac.
3. Клавиатурные шпионы. Сотни их.
trust5
Различные программы, которые могут следить за информацией, вводимой с клавиатуры, можно найти на просторах интернета вагон и маленькую тележку. Многие из них преподносятся как простое средство для хранения вводимой информации, но названия таких утилит, как Spy Keylogger, недвусмысленно намекают на основное предназначение.
Чтобы предотвратить запись клавиатурных нажатий, есть несколько рекомендаций:
Используй только виртуальную экранную клавиатуру. Вредоносное ПО распознает физические нажатия, так что такой способ может помочь обезопасить свои данные.
Еще один способ – использовать заранее забитые сокращения. Стандартными средствами OS X можно назначать сокращения на различные фразы: например если вы введёте слово “парольвконтакте”, это сокращение заменится на сам пароль.
Стопроцентных способов обезопасить себя нет, поэтому стоит обезопасить компьютер комплексной защитой, следящей за перехватом нажатий клавиш. К слову, у “Лаборатории Касперского” такая функция встроена в их антивирусные решения.
Бред параноика? Возможно. А может и нет.
trust6
В комментариях многие напишут, что эта статья выглядит как бред сумасшедшего, а автор считает себя важной персоной, за которой все следят. Но прошу не забывать того факта, что людей, за которыми и правда могут следить как отдельные граждане, так и целые спецслужбы, довольно много. Причем слежка может вестись просто ради развлечения или с целью последующего шантажа или вымогательства.
И, напоследок, помните об известном писателе Эрнесте Хемингуэе. Ведь ему никто не верил, когда он говорил, что за ним следят. И только в 1980-х ФБР рассекретило дело писателя, в котором факты продолжительной слежки подтвердились

Fotina

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Октябрь 18, 2016, 09:57:39 pm »
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ «УБИВАЮТ» БУДУЩЕЕ РОССИИ!
Письмо В.Путину

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Я очень прошу Вас очень внимательно прочитать моё письмо и попытаться решить данную проблему. Я очень люблю Россию и хочу, чтобы наша страна становилась лучше и сильнее!!!

Меня очень волнует наша молодёжь, её интересы и постоянное зависание в социальных сетях!!!

Социальные сети вызывают зависимость, которая приводит к тому, что люди перестают работать, учиться, впадают в отупение, депрессии, так же это приводит к потери внимания, трате времени, отчуждению. Вся жизнь стала находится там, в виртуальном мире, где все играют в кого хотят, лгут и забывают о реальных проблемах! Мы испытываем приятные эмоции, каждый раз, когда читаем доброжелательный комментарий под своей фотографией, получаем «лайк», когда кто-то оставляет положительный отзыв и т.д. Желание повторного получения этих эмоций несет нас вновь на просторы соц сетей, заставляя там проводить все больше и больше времени. А жизнь проходит мимо и такие зависимые люди ничего не делают для России!!!!

Человек инстинктивно ищет самые легкие пути для достижения удовольствия, пусть эти пути неэффективны и приводят к вредным последствиям. Взять хотя бы привычку курить. Быстро и доступно.

Информация в соц сетях усваивается быстро, спонтанно и маленькими порциями. Мозг привыкает к такой работе с информацией и постепенно теряет способность длительное время удерживать внимание на чем-то. Развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это побочный эффект, порожденный философией интеграции информации: когда работа с единственным веб интерфейсом начинает объединять в себе множество функций таких как общение, прослушивание музыки, обсуждение встреч и т.д., у пользователя появляется соблазн преступить к всему сразу и совершать параллельно несколько процессов.

Это плохо сказывается на способностях нашего мышления. Становится трудно удерживать внимание долго, например, на чтении книги. Наш ум, следуя приобретенной привычке, начинает перескакивать с одного предмета на другой. Поэтому возникают сложности с тем, чтобы последовательно размышлять, обдумывать одну проблему: внимание постоянно «уплывает».

Особенно эта проблема остро стоит в контексте подрастающего поколения. Детское мышление намного более «пластично» чем взрослое и поэтому легче может перенять вредные стандарты мышления, которые формируют, в том числе, соц сети.

Социальные сети могут превратиться в, своего рода, жвачку для мозга. Мы привыкаем постоянно получать какую-то информацию и если этого не происходит, начинаем испытывать информационную ломку. Она выражается в том, что нам становится трудно расслабиться в тех ситуациях, когда в мозг поступает мало данных, например, когда едем в метро или находимся на даче. Ведь наш мозг вечно обеспокоен тем, чтобы не переставать жевать эту жвачку и требует новых порций информации, так как привык каждый день получать ее из социальных сетей.

Работая в режиме непрекращающегося потока информации и сменяющих друг-друга эмоциональных впечатлений, мозг сильно утомляется, организм испытывает стресс. К тому же, во время работы в соц платформах вы смотрите в монитор, а переизбыток такой деятельности сам по себе ведет к утомлению, что бы вы при этом ни читали.
Когда вы много времени сидите в соц сетях, ваш мозг занят бессмысленной и бесцельной активностью, которую нельзя назвать полноценной интеллектуальной работой. Вы просто занимаете его чем-то, чтобы он все время был занят, не думая о качестве поступающей информации. Вместо этого вы могли бы о чем-нибудь подумать, прийти к решению жизненных проблем, построить планы на будущее, придумать какую-нибудь полезную идею, прочитать хорошую книгу и т.д. Но это все невозможно пока ваш ум озадачен пережевыванием интернет-жвачки, превращая вас в бездумного и отчужденного зомби.

Из-за того, что информация поступает быстро и непрерывно, вы и ее не успеваете переварить, обдумать. Эмоции не получают развития в ответ на поступающие впечатления, так как для этого требуется время и покой, которых нет в условиях судорожного усвоения информации. Как будто вы закидываете в рот и не пережевывая глотаете пельмени, салат, огурцы, борщ, конфеты… Сочетая в одной кулинарной комбинации сладкое с соленым, холодное с горячим.

Вы даже не можете сказать, что вам больше всего понравилось, так как вы спешили проглотить все как можно быстрее и не было времени, чтобы сформировалась оценка, некий эмоциональный отклик. К тому же впереди вас ждет несварение желудка…

Уважаемый Владимир Владимирович! Очень прошу Вас ограничить время проведения в социальных сетях. По 30 минут в день! Особенно это должно затронуть такие соц сети, как twitter, Instagram, facebook, odnoklassniki, вконтакте!
Прошу, хотя бы, по 30 минут, так как большинство зарегистрированы во всех этих сетях, если сложить, то получится 2,5 часа в день! Это очень много итак! Если возможно, то ограничьте время в twitter и Instagram до 15 минут!

Это необходимо России! Для отправления писем есть мейл почта, Яндекс почта, gmail почта и др… Фильмы и музыку можно скачивать или смотреть онлайн и просто в интернете, не используя соц сети! Всё, что есть в соц сетях можно найти и в интернете! Поэтому можно спокойно обойтись без них!!!

Я понимаю, что по началу многим будет сложно привыкнуть к ограничению времени в соц сетях, но это необходимо нашей стране! Только так мы сможем вырастить сильную и могущественную державу, на которую будет ровняться весь мир!!!

Пожалуйста, позвольте нашей молодёжи развиваться и учиться думать! Не отнимайте у них эту возможность, позволяя круглосуточно сидеть в соц сетях!

Если Вам не безразлично будущее нашей страны, то я Вас умоляю, задумайтесь над моим предложением!

Спасибо Вам большое, что уделили мне время и прочли моё письмо!

Голосование в поддержку письма
http://oletter.org/letter/48918

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июнь 29, 2017, 05:41:40 pm »
17:25, 29 июня 2017
Эксперты узнали о невозможности расшифровать захваченные Petya данные

Эксперты установили, что вирус-вымогатель Petya, поразивший компьютеры компаний на Украине, в России и некоторых других странах, не предполагает восстановление зашифрованных данных даже после оплаты выкупа. Об этом говорится в сообщении новостной службы «Лаборатории Касперского».

Выяснилось, что в коде вируса содержится ошибка, которая не позволяет расшифровать информацию.

«Мы проанализировали часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили, что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно», — отмечается в сообщении компании.

Кроме того, в коде был обнаружен элемент, отвечающий за уничтожение данных. Эксперты считают, что злоумышленники намеревались стереть информацию с компьютеров организаций, а требование выкупа было лишь прикрытием. По мнению специалиста из Comae Technologies Мэтта Суиша (Matt Suiche), распространители зловреда пытались запутать и жертв, и СМИ.

Ранее специалисты компании-разработчика антивирусного программного обеспечения ESET обнаружили, что вирус Petya распространился с помощью бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc., которым активно пользуются украинские компании.

Во вторник, 27 июня, вирус Petya начал активно распространяться по компьютерным сетям в России и на Украине. В частности, атаке подверглись Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold), «Запорожьеоблэнерго», «Укртелеком», а также была парализована работа Чернобыльской АЭС. Всего от рук хакеров пострадали более 80 организаций.

Вирус Petya проникал в корпоративные сети посредством фишингового письма, в котором содержалась вредоносная ссылка. При активации ссылки он блокировал компьютер и требовал выкуп в размере 300 долларов в биткоинах за восстановление доступа к нему.

https://lenta.ru/news/2017/06/29/petya_why/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2017, 05:50:26 pm »
15:50, 2 ноября 2017
Обнаружен ворующий криптовалюту вирус

Фото: Mark Lennihan / AP

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус-троян, ворующий криптовалюту из кошельков пользователей. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщает «Интерфакс».

Целью злоумышленников стали Bitcoin, Ethereum, Zcash, Dash, Monero и другие электронные деньги. С его помощью уже украдены 23 биткоина на 160 тысяч долларов.

Вредоносная программа получила название CryptoShuffler, она эксплуатирует человеческую невнимательность. Для того чтобы перевести деньги с одного криптокошелька на другой, пользователю необходимо указать идентификационный номер получателя, который состоит из множества символов. Запомнить его практически невозможно, поэтому обычно используется функция «копировать-вставить». Именно на этом этапе активизируется CryptoShuffler.

«После загрузки он начинает следить за буфером обмена устройства и, когда обнаруживает там предполагаемый адрес кошелька, подменяет его на свой собственный. В результате, если пользователь не замечает подлога, деньги отправляются напрямую злоумышленникам», — рассказали эксперты.

Ранее 2 ноября курс самой популярной криптовалюты Bitcoin установил новый рекорд и превысил семь тысяч долларов.

https://lenta.ru/news/2017/11/02/trojan/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Март 12, 2018, 02:50:42 pm »
12:33, 12 марта 2018
Обнаружен неуничтожаемый компьютерный вирус

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус, названный Slingshot, который оказался способен заражать маршрутизаторы персональных компьютеров с помощью многоуровневых атак. Об этом говорится в блоге компании.

Новая программа нацелена на роутеры. Таким образом, опасная для системы информация распространяется быстрее и сразу на несколько устройств. Вирус заменяет библиотеку специально созданной копией, загружает зараженные компоненты, а затем запускает процесс атаки на компьютерах.

Одна часть вируса под названием Canhadr воздействует на код ядра, что позволяет злоумышленникам получить расширенный доступ к памяти компьютера на всех уровнях. Другая, обозначенная как GollumApp, поражает пользовательский уровень: берет на себя управление файлами и постоянно следит за сохранением вредоносного обеспечения в системе.

Программа не только способна украсть любую информацию, хранящуюся в цифровом виде, включая сетевой трафик, скриншоты и пароли. Она также тщательно следит за собственной сохранностью и бесперебойной работой: к примеру, чтобы отвлечь от себя любые подозрения, вирус самостоятельно инициирует проверки безопасности компьютера.

Специалисты назвали этот вирус «шедевром» киберпреступности: вредный код успешно существует в различных модификациях с 2012 года, и до сих пор его следы были незаметны. При этом перепрошивка роутеров может не помочь в решении проблемы, так как его способности к самокопированию и другим способам выживания троянов пока не полностью изучены.

Аналитики полагают, что столь изящную вредоносную программу вряд ли создали мошенники: скорее всего, это дело рук одного из государственных агентств безопасности или разведки. Пока доказательств этому нет, но специалисты «Лаборатории Касперского» высказались, что вирус мог использоваться для противодействия терроризму спецслужбами США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии (цифровое объединение «Пять глаз»).

https://lenta.ru/news/2018/03/12/virus/

Fotina

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Март 13, 2019, 10:21:37 pm »
Как почта и мессенджеры на самом деле мешают вашему мозгу работатьобъясняет нейробиолог

Думаете, что эффективно работаете в режиме многозадачности? На самом деле вашему мозгу это совсем не нравится. Публикуем отрывок из новой книги нейробиолога Дэниал Левитина «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» — о том, почему нам пора перестать проверять электронную почту каждые 5 минут. 

Мы, конечно, думаем, что успешно действуем в режиме многозадачности, но исследования доказывают, что это опасное заблуждение. Эрл Миллер, нейробиолог из Массачусетского технологического института и один из ведущих экспертов и исследователей распределенного внимания, считает, что наш мозг «не особо годится для многозадачности… Люди думают, что занимаются несколькими задачами одновременно, но на самом деле очень быстро переключаются с одной на другую. И каждое такое переключение требует расхода ресурсов»

То есть в реальности мы не способны, образно говоря, удерживать в воздухе сразу несколько мячей, как профессиональные жонглеры. Мы похожи скорее на любителей, которые пытаются крутить в воздухе тарелки и судорожно подхватывают то одну, то другую, не успевая заметить те, которые в этот момент не находятся у них прямо перед носом, и помня, что любая тарелка готова упасть и расколоться.

Мы можем сколько угодно восхищаться тем, как много успеваем, но на самом деле многозадачность снижает эффективность.
Давно известно, что работа в таком режиме способствует выработке кортизола, гормона стресса, а также адреналина — гормона, стимулирующего реакцию «бей или беги». Возникает риск перевозбуждения мозга, вследствие чего мы перестаем мыслить ясно. Многозадачность приводит к формированию замкнутого круга дофаминовой зависимости: мозг получает положительное подкрепление всякий раз, теряя способность концентрироваться, в силу чего стремится ко все более сильному внешнему стимулу.

Усугубляет ситуацию то, что префронтальная кора получает положительную стимуляцию, сталкиваясь с чем-то новым, и внимание легко отвлекается на все блестящее и непривычное — именно так мы часто пытаемся увлечь младенцев, щенков и котят. Но получается, что всякий раз, когда мы пытаемся сфокусироваться на важном деле, возникает одна и та же коллизия: именно тот участок мозга, который призван помочь сосредоточиться, легко отвлекается. Мы отвечаем на телефонный звонок, начинаем что-то искать в интернете, проверяем почту, отправляем сообщения — и все это вызывает удовлетворение в центрах подкрепления мозга, которые положительно реагируют на новое. Активизируется выработка опиоидов (вот почему мы испытываем такие приятные ощущения!), но все сложнее концентрироваться. Выходит, мозг «съедает» своего рода конфетку, не содержащую никаких полезных веществ: вместо того чтобы учиться получать удовлетворение от плодотворного труда, требующего усилий, мы привыкаем к удовольствию от бессмысленных и кажущихся важными занятий.

Расс Полдрак, нейробиолог из Стэнфорда, выяснил: когда мы пытаемся усвоить что-то новое, работая в режиме многозадачности, эта информация попадает не в ту зону мозга. К примеру, если студенты занимаются и одновременно смотрят телевизор, то информация из учебника попадает в полосатое тело — зону, отвечающую за усвоение новых навыков, а не идей и фактов. А если не отвлекаться на экран, то она направляется в гиппокамп, где организуется и подразделяется на категории, благодаря чему ее легче вспомнить. Эрл Миллер добавляет: «Люди неспособны достаточно эффективно действовать в режиме многозадачности. А если говорят, что хорошо умеют это делать, они просто обманывают себя».

В режиме многозадачности мозг сжигает топливо с огромной скоростью, в силу чего мы чувствуем усталость, а внимание рассеивается.
Имитация работы в режиме многозадачности означает и энергетические затраты, о которых мы говорили. Когда мозгу приходится быстро переключаться между занятиями, префронтальная кора и полосатое тело начинают потреблять больше кислорода и глюкозы: именно эти вещества способствуют сохранению концентрации. В режиме многозадачности мозг сжигает топливо с огромной скоростью, в силу чего мы чувствуем усталость, а внимание рассеивается, потому что важные элементы стремительно расходуются. Это приводит к снижению умственной и физической эффективности. Нередко необходимость переключаться между делами вызывает беспокойство, в итоге растет уровень кортизола, гормона стресса, что усугубляет агрессию и импульсивное поведение. И напротив, при необходимости фокусироваться на чем-то одном мы задействуем переднюю поясную кору и полосатое тело. В состоянии активной сосредоточенной деятельности мы тратим меньше энергии, чем в режиме многозадачности, и потребность мозга в глюкозе резко снижается.

Как электронная почта убивает ваше время
При необходимости быстро и постоянно переключаться приходится принимать массу решений: ответить на сообщение или игнорировать? Как именно ответить? В какую папку отправить это письмо? Продолжать работу или сделать перерыв? Раздумывая, мы расходуем массу ресурсов, причем независимо от степени важности выбора. При повышении нагрузки на мозг мы первым делом перестаем контролировать импульсивные проявления, а затем в силу стремительной траты ресурсов, приняв тучу решений по несущественным вопросам обязательно делаем ошибку, разбираясь с серьезной задачей. Совершенно непонятно, для чего мы пытаемся работать в режиме мультизадачности, когда мозг и без того перегружен.

Сотрудники компаний, а также люди, занятые творчеством, соглашаются, что объем электронной почты растет и отнимает все больше времени.
В ходе обсуждения избытка информации с лидерами компаний Fortune 500, а также ведущими учеными, писателями, студентами и предпринимателями в числе основных проблем всегда упоминается непрерывный поток электронных писем. И дело не в неприятии почты, а в сложностях, связанных именно с ее объемом. Когда у десятилетнего сына моего коллеги-нейробиолога Джеффа Моджайла спросили, чем занимается его отец, тот ответил: «Отвечает на электронные письма». 

Подумав, Джефф признал, что его отпрыск оказался не так уж далек от истины. Сотрудники государственных и частных компаний, а также люди, занятые творчеством, соглашаются, что объем электронной почты растет и отнимает все больше времени. Мы считаем себя обязанными ответить на каждое письмо, хотя это уже почти невозможно, особенно если учесть, что нас ждут и другие дела.

Мы привыкли то и дело проверять почтовый ящик, поскольку не знаем, что за письмо только что пришло: это связано с планами на выходные или просроченный счет; нам пишет друг или враг; возможно, речь идет о неотложном деле, или это очередной запрос. Электронные письма могут касаться и срочных вопросов, и того, что можно перенести; дел, за которые вы возьметесь с удовольствием, и таких, которыми совершенно не хочется заниматься.

Вся эта неопределенность вносит сумятицу в работу нашей системы категоризации, привыкшей быстро реагировать на происходящее, вызывает стресс, в силу чего нам все сложнее принимать решения. По каждому электронному письму нужно что-то решать! Отвечать ли на них? И если да, то сейчас или позже? Насколько очередное полученное письмо важно? А если я не напишу прямо сейчас, какие это может иметь социальные и финансовые последствия и как скажется на моей работе?

Очевидно, что электронная почта теряет актуальность в качестве средства коммуникации: большинство людей моложе тридцати считают, что такие послания пишут только «старики». Они обмениваются сообщениями в разнообразных мессенджерах, а некоторые по привычке пишут еще в Facebook. Нужно сказать, что, выбирая текстовые сообщения в качестве формата коммуникации, мы сталкиваемся со многими из тех же проблем, которые свойственны электронной почте, и вдобавок получаем новые. Число символов в текстовых сообщениях ограничено, поэтому с их помощью сложно вести серьезное обсуждение. При этом в силу того, что сообщения доставляются моментально, мы оказываемся еще в большей зависимости от мессенджеров, чем от электронной почты.

Текстовые сообщения, как правило, появляются на экране телефона как по волшебству и требуют немедленного внимания. Добавьте к этому общепринятое мнение, что, не отвечая, мы практически наносим оскорбление отправителю, — вот вам рецепт формирования зависимости. При получении нового сообщения активируются зоны мозга, реагирующие на новизну. Вы отвечаете и получаете положительное подкрепление за выполнение задачи (хотя еще пятнадцать секунд назад даже не подозревали, что перед вами стоит такая задача). Всякий раз при этом выплескивается дофамин, и ваша лимбическая система прямо-таки кричит: «Еще! Давай еще!»
Когда мы постоянно реагируем на присланное, создается ощущение, что мы переделали массу дел, — нередко так оно и есть. Но при этом мы жертвуем эффективностью и не можем по-настоящему сфокусироваться на другой работе.
Всякий раз, быстро реагируя на электронное сообщение, причем даже неважно, как именно, мы чувствуем удовлетворение, и мозг получает небольшую долю гормонов поощрения, формируя ощущение хорошо сделанного дела. Когда мы проверяем ленту или публикуем что-то в социальных сетях, скажем, в Twitter или Facebook, мы испытываем приятное ощущение новизны, чувствуем связь со своим социальным кругом (хотя и в несколько странном, обезличенном киберформате) и получаем дозу гормонов поощрения. Но помните, именно эта часть мозга, бездумно стремящаяся получать ощущение новизны, заставляет нашу лимбическую систему чувствовать удовольствие — а не центры префронтальной коры, отвечающие за планирование, определение приоритетов и анализ. Не совершайте ошибки: бесконечно проверяя электронную почту, Facebook и Twitter, мы усиливаем нездоровую привязанность и подчиняемся ей. 

Как изменить ситуацию и перестать отвлекаться
Секрет правильного отношения вот в чем: нужно научиться обманывать себя, то есть собственный мозг, и не отвлекаться от важных задач. Например, можно решить, когда в течение дня проверять и отправлять почту. Эксперты советуют выделять на это ежедневно два-три временных интервала и читать все, что придет в ваш ящик к этому времени, не отвлекаясь поминутно на новое послание. У многих почтовая программа настроена так, чтобы все письма доставлялись автоматически или, скажем, каждые пять минут. Только подумайте: если вы проверяете почту каждые пять минут, это значит, вы заглядываете в нее 96 раз в течение рабочего дня. Конечно, это отвлекает! Нужно приучить коллег и друзей не ждать немедленного ответа, а для срочных вопросов, связанных, к примеру, с предстоящей через несколько часов рабочей встречей, планами на обед или вопросами, на которые можно ответить быстро, использовать другие форматы коммуникации.

Если вы проверяете почту каждые пять минут, это значит, вы заглядываете в нее 96 раз в течение рабочего дня
На протяжении десятилетий эффективные сотрудники могли закрыть дверь в кабинет, выключить телефон и погрузиться в работу, ни на что не отвлекаясь. Следуя той же традиции, можно приучить себя отключать на время почту: это позволит привести мозг в спокойное состояние как с точки зрения уровня активности нервной системы, так и с точки зрения нейрохимических процессов. Если же в силу особенностей работы вы действительно никак не можете себе позволить получать почту не постоянно, а два-три раза в день, можно настроить фильтры, чтобы письма от определенного круга лиц поступали моментально, а другие накапливались бы в папке «Входящие», пока не найдется время с ними разобраться. Тем, кто не может отключить на время электронную почту, хочу посоветовать еще один прием: настроить дополнительный почтовый ящик и давать его адрес только тем, кому по-настоящему важно иметь возможность быстро связаться с вами. А другие проверять в установленное время. 

Техника «deep work»: как быстро стать суперпрофессионалом в своей области
Лоренс Лессиг, профессор права в Гарвардском университете, и другие профессионалы давно уже выдвинули идею так называемого обнуления электронного ящика. В определенный момент вы понимаете, что никогда не сможете прочитать все скопившиеся письма и тем более ответить на них или предпринять другие действия. Тогда вы просто архивируете их или удаляете все из ящика и отправляете всем корреспондентам письмо с объяснением, что с головой погрязли в почте, и если они отправляли вам что-то важное, очень просите повторить. Некоторые настраивают автоответ: письмо, которое автоматически отправляется в ответ на каждое полученное сообщение. Текст может быть примерно таким: «Я постараюсь прочесть ваше письмо и ответить на него в течение следующей недели. Если послание касается срочного дела, прошу позвонить. Если не получите ответа в течение недели, пожалуйста, перешлите письмо с пометкой в теме „повторно“».

Отрывок предоставлен для публикации издательством МИФ.
http://www.sobaka.ru/lifestyle/health/87186

« Последнее редактирование: Март 13, 2019, 10:23:36 pm от Fotina »