Автор Тема: Алкоголь  (Прочитано 11704 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголь
« Ответ #16 : Январь 18, 2019, 12:25:03 am »
00:03, 18 января 2019
«Я сто раз завязывал, и толку не было»
Почему россияне пьют, бросают и снова пьют

Бороться с «зеленым змием» у россиян получается с трудом. Даже там, где это вопрос жизни и смерти — в поселениях коренных жителей Якутии, — желание населения ввести сухой закон порой разбивается о права виноторговцев. Так, Верховный суд республики признал незаконным запрет на продажу спиртного, за который проголосовали жители села Жиганска. В Якутии более 160 непьющих поселений. Заставят ли туда вернуть алкогольные ларьки — неизвестно. Есть еще Чечня, где спиртное чудесным образом никто ни покупать ни продавать «не хочет». В окрестностях же столицы трезвых поселений не отыщешь, однако есть общества или братства, члены которых пока хотят лишь одного: чтобы непьющих людей перестали считать ненормальными. Корреспондент «Ленты.ру» побывал в одном из таких обществ и поделился впечатлениями.

Шариковая ручка выводит на листке бумаги контур бутылки, а потом колокольню с крестом. Автор нехитрого рисунка сидит за столом. На висках у мужчины проблескивает седина, но он похож на старательного школьника. Пару минут назад ему и еще десятку пришедших дали задание нарисовать все, что они запомнили на вчерашней лекции.

Занятие проходит в небольшом зале приходского дома храма Архангела Михаила в Талдоме. Лектор Владимир Фахреев — человек харизматичный, похож на типичного криминального авторитета из кино.

Владимир ездит по России с лекциями о трезвости по методу Геннадия Шичко. В талдомской общине Фахреев гостит с десятидневным курсом. Отыскать видео его выступлений в интернете несложно. Задача Владимира — объяснить гражданам, что главная проблема алкоголизма не в физической или психологической зависимости, которых по сути и не существует, а в самообмане и запрограммированности путем неправильного воспитания и систематического воздействия скрытой рекламы.

«Говорить нужно не о вреде, а о глупости этого занятия», — уверен Фахреев.

Чувства, испытываемые любителями спиртного, табака и наркотиков (четкой границы между ними он не проводит) к заветному зелью, отмечает Владимир, сродни религиозным. «Речь идет о вере!» — говорит, округляя глаза, Фахреев.

Талдомское братство трезвости было организовано в 2010 году. Его лидер — настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Илия Шугаев. На протяжении всего занятия он всячески демонстрировал свою осведомленность в том, что говорит приглашенный лектор.

Этот батюшка известен далеко за пределами Талдома. Он член Всероссийского православного братства «Трезвение» имени Иоанна Предтечи, кандидат богословия, эксперт Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, автор множества книг и учебника «Уроки трезвости» для воскресных школ.

«Границы в нашем братстве достаточно размыты. Есть некое ядро — 15 человек. Вокруг него море сочувствующих», — рассказывает отец Илия. В паблике во «ВКонтакте», к слову, состоит 49 пользователей. Ядро братства — это не пожизненные трезвенники, а те, кто регулярно участвует во встречах и мероприятиях организации.

«Но в принципе почти все они с обетом трезвости. Многие с пожизненным. Некоторые, включая меня, каждый год дают такой обет», — уточняет батюшка.

Ему не нравится вести разговоры о борьбе с алкоголизмом. Он тут же поправляет собеседника, что заниматься надо утверждением трезвости. «Это два принципиально разных подхода», — дважды повторяет Шугаев.

Отца Илию интересуют в первую очередь проблемы семейной жизни прихожан, а не алкоголизм, но так уж вышло, что эти темы часто перекликаются.

Сперва он говорил о дурных зависимостях в физическом и духовном плане с детьми в воскресной школе. Со временем набралось материала на книгу «Свобода и зависимость». Затем его втянули в общий поток «утвердителей трезвости».

Год, прожитый без бутылки, дает право носить значок красного цвета, три года — зеленого, семь — синего, а более 15 — белого. Эти награды отличают членов упомянутого выше Всероссийского общества «Трезвение». В Талдоме такие тоже есть.

Давшим обет бывает трудно в обществе, где выпить могут не только предложить, но и заставить. «Знакомому так родственники в рот залить решили. Схватили — и... У тебя, говорят, любви нет к ближним», — говорит один из них.

«За год до этого к нам в приход пришли анонимные алкоголики. Попросили разрешения собираться у нас при храме, — вспоминает батюшка. — Меня это мучило: вот они собираются, такие молодцы, а со взрослыми нашими прихожанами работа не ведется. Вот и создали братство».

В Талдомском районе действуют три группы анонимных алкоголиков. «Кто из них стал трезво жить — старается по месту жительству новую группу создать. Это саморазмножающаяся программа, и это очень хорошо», — говорит Шугаев.

Священник не считает нужным менять столь эффективно действующую организацию на нечто православное. Его общество трезвости не замещает, а дополняет работу анонимных алкоголиков.

Дни, когда Владимир Фахреев читал свои лекции, совпали с прибытием в Дубну, а потом и в Талдом особо почитаемой иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Околоправославный народный фольклор наделяет ее прямо-таки магической силой в борьбе с пьянством, и духовенство, за редким исключением, не особенно борется с таким отношением.

«А как же, конечно знаю! Неупиваемая чаша! Кто же ее не знает? Это серьезно, — делится соображениями подвыпивший житель Талдомского района возле одного из магазинов. — Только смотри вот: неупиваемая и непьющий — чуешь разницу? Тут тонкости свои». Он представился Валерием Александровичем.

«Да, я пьян, но это все из-за работы, — объясняет он. — Я вообще пенсионер и работать не обязан. Пенсию мою жена забирает. И денег у меня не было, пока работать не устроился. А устроил меня приятель, потому что ему выпить не с кем. Вот как. Он вторую ставку сторожа мне выбил. Так что не было бы зарплаты — я бы и не пил. Как прежде».

Про общество трезвости отца Илии Валерий Александрович слышал, но не особенно верит в эту затею. «А как он проверяет, кто пил, а кто нет? — хмурится пенсионер. — Дыхнуть, что ли, просит? Я-то жене вру, что не пью. А они кому? Богу?»

Однако трезвость напоказ, по словам отца Илии, никаких бонусов в глазах общественности не приносит. Напротив, такому человеку придется столкнуться с недоверием и осуждением, даже если он не будет ни к чему призывать.

«Наше общество в большинстве своем пока еще не готово к проповеди трезвости в широком масштабе, — признает батюшка. — Само слово "трезвость" вызывает лишь напряжение. Трезвость — это маргинальная ценность у нас. Люди считают, что трезвость нужна, конечно, дяде Пете-алкоголику, но не им самим».

Зачастую работа приходских братств трезвости не находит поддержки и в церковной среде. Многие боятся, что это какое-то сектантское движение.

«В этом и заключается наша главная задача на сегодняшний день: показать, что непьющие люди — не сумасшедшие. Для нас трезвость — явление не догматическое, а педагогическое... Если корабль наклонился в одну сторону и может перевернуться, нужно, чтобы кто-то встал на другую сторону», — заключил отец Илия.

Непьющие патриоты любят вспоминать опыт обществ трезвости второй половины XIX — начала XX столетия. Инициатива шла снизу, и в том была особая ценность.

Церковь официально подключилась к борьбе с алкоголем 1889 году, уже после того, как это начинание поддержал глава государства.

В 1885 году был издан царский указ, согласно которому администрация каждого населенного пункта обязывалась закрыть все питейные заведения, если больше половины местного населения вступит в общество трезвости.

А в начале XX века велась целенаправленная работа с учениками гимназий и студентами. Владимир Фахреев привез с собой в Талдом «Учебникъ трезвости» профессора Александра Мендельсона 1913 года издания. Надо отметить, что в книге нет занудных нравоучений и сложносочиненных предложений. Все излагается довольно просто и емко.

Начинается труд с информации о разнообразных питательных веществах и их влиянии на организм. Есть любопытное сравнение пива с молоком, расчеты потерь от алкоголизма в сельском хозяйстве и многое другое.

Психиатр-нарколог из Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, священник Григорий Григорьев, исследователь вопроса трезвости, считает, что так постепенно жителей Российской империи готовили к принятию сухого закона в 1914 году.

Запрет (официальный) продержался до 1925 года. Получается, что война с немцами, две революции, красный террор и гражданская война — все это делалось на трезвую голову.

Примечательно, что легализация спиртного к резкому скачку ее потребления не привела. К 1940 году, отмечает Григорьев, на душу населения в год приходился один литр чистого спирта (к концу 2016-го — в десять раз больше).

Сегодня православные общества трезвости, наряду со многими другими, в России активно возрождаются, но они пока немногочисленны и не столь влиятельны, как в дореволюционные времена.

«Общее число православных братств трезвости в современной России подсчитать трудно. Их около 400. А вообще церковных проектов, помогающих алкоголикам, более 560», — рассказывает руководитель упомянутого выше синодального координационного центра Валерий Доронкин.

Кто-то просто приходит и молится, кто-то готовится принять обет трезвости, кто-то его уже держит и периодически продлевает.

«Ежегодно перестать пить на время или на всю жизнь с помощью церковного обета решается всего около трех тысяч россиян. А в обществах состоит больше семи тысяч. Они очень разные по численности. Это данные за 2017 год», — уточняет Доронкин.

Еще действует 74 церковных стационара — для тех, кому, кроме увещеваний и молитв, нужно полежать под капельницей.

В числе тех, кто дал пожизненный обет трезвости, в Талдомском обществе есть школьный учитель биологии, лидер молодежного движения Николай. Когда он только узнал о братстве, принял в штыки распространяемые им идеи. Вернее, раскритиковал подаваемую в качестве научной аргументацию.

Однако со временем, женившись и занимаясь с детьми, сам стал вести и пропагандировать трезвый образ жизни. Главным открытием для него стало то, что он ничего не потерял: «Праздники остались такими же веселыми, но утром всегда светлая голова».

Среди тех, кто ходит на лекции о трезвости Владимира Фахреева много женщин. У большинства — пьющие мужья, и им надоело играть в семье роль неуемной пилы.

«Решила, что сама просто не буду выпивать. Никогда. Ни на Новый год, ни на поминках, а супруг, дети — пусть делают, как считают нужным. Это ведь по-христиански, зачем давить на человека, — говорит одна. — Через пару месяцев смотрю — а муж дома стал безалкогольное пиво пить. Сам так решил. Ну вот так. И слава Богу».

Рассказывают в Талдоме и об Алексее — враче подмосковной наркологической службы. Он сам страдал алкоголизмом и боролся с ним медикаментозно, а потом устал от этого и пришел в общество трезвости при храме в соседней Дубне. Дал обет трезвости и вот уже четыре года не пьет.

«Я сто раз бросал, и толку не было, — рассказывает еще один член братства непьющих. — Клялся матери, а потом она обливалась горькими слезами. Какой-то порочный круг. А тут мне объяснили, что обет трезвости — это другое. Ведь клясться христианам запрещено, вы в курсе? Обет — это когда ты признаешь себя немощным и просишь у Бога помощи. Понятно? Ну это как... встречное движение. Я могу только шажок сделать — и большего на себя не беру».

Обет трезвости в православной традиции дается после особого молебна, перед святынями — крестом, Библией, мощами святых.

На встречах членов общества говорят не только об алкоголе. Главный их смысл, по словам отца Илии Шугаева, — в создании досуга для людей, принявших или готовящихся принять столь непопулярное и неприятное для многих решение: зимой это — уютные чаепития с баранками, а летом — безалкогольные туристические слеты.

* * *

Лекция Владимира Фахреева в приходском доме завершилась поздно вечером. К этому времени заваленный снегом центр Талдома с его величавыми резными избами уснул до утра. На улице ни души. Лишь пожилые мужчина и женщина стоят на обочине, вглядываясь с редкие проезжающие мимо машины.

Выяснилось, что их должен был подобрать сын, но что-то задержался. Узнав, что решивший подвезти их водитель приезжал в город, чтобы посетить общество трезвости, мужчина решил поделиться своими мыслями на этот счет.

— Апостол Павел говорил, что лучше не пить вина, не есть мяса и вообще ничего не делать...

— А тебе лишь бы ничего не делать, — прервала его женщина.

— Да подожди ты, я цитирую! В общем, не надо ближних соблазнять, если они на алкоголь слабенькие.

— Так и сказал апостол? Слабенькие? Это про тебя.

Сергей Лютых

https://lenta.ru/articles/2019/01/18/stopalco/

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 24, 2019, 11:20:53 pm »
70% смертей, происходящих у мужчин трудоспособного возраста в России, ассоциированы с потреблением алкоголя. Об этом, как сообщает РИА «Новости» на совещании по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» в Саратове сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Скворцова приводя эту ужасающую статистику, ничего не предлагает для искоренения последствий хронического алкоголизма.

Об этой проблеме написано много не только в России, но и - мире.

В настоящей теме я приводил свой пример. Примерно с 45 лет до 60 лет я употреблял в год более 250 литров водки (ежедневно от пол литра до литра), то есть по определению был хроническим алкоголиком.  Но при этом, я твердо знал, что у меня очень сильная воля и мощнейший аналитический ум. Я разработал свою методику  пьянства без побочных эффектов и более того, за счет алкоголя предотвратил образование бляшек в сосудах, улучшил реологию крови, довел артериальное давление до прекрасного уровня и пр.  Все это не типично для алкоголиков, которые умирают преждевременно.

В настоящей теме я описал свою методику подробно.

http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1755.0.html

Более десяти лет я пью алкоголь только по праздникам и не боле 500 грамм в пересчете на водку. Мне пошел 71 год, показатели  тестов прекрасные (кроме уровня СК - я диабетик с СД 2 с более 23 - х летним стажем).

Следовательно, говорить алкоголику: не пей! Это советская дерьмовая глупость!
Надо внедрять методику предотвращения побочных явлений от алкоголизма и тогда возможно резко уменьшить смертность мужчин.

На месте правительства все препараты для этого я выдавал бы алкоголикам бесплатно, как диабетикам, потому что все они трудоспособного возраста.

ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЗАВОЗИТЬ  МИЛЛИОНАМИ МИГРАНТОВ - ЗВЕРЕЙ - ИСЛАМСКИХ САТАНИСТОВ.

« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2019, 05:48:41 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2019, 03:53:48 pm »
Повторение - мать учения:

Глупо подражать старым шизофреникам, у которых отвратительные лица: седые, в глубоких морщинах, у многих очки, зубы гнилые или вставные и пр. А ведь сегодня все эти патологии лечатся. Тело скрыто под одеждой и человека встречают по лицу, а у всех них - лица старых дегенератов.

Доказано, что любые физ нагрузки с интенсивным дыханием после 40 лет ускоряют старость и все патологии. Дыхание - это основа физ нагрузок в процессе старения. Мне 71 год, стаж СД 2 -25 лет. У меня нет морщин на лице, зрение 100%, зубы великолепные, волосы без седины (не крашу), кисти рук как у молодого нежные (кремами не пользуюсь) - см. фото, вес идеальный, вылечил гипертонию еще 10 лет назад (давление 110\120 на  70\75 мм рт ст. пульс 72-75 ударов в минуту и пр. Главный показатель здоровья у пожилых людей это пятки ног: у меня они нежные как у младенца - Диабетическую стопу вылечил четыре года назад!!! Кремами  пятки не мажу, не пользуюсь пемзой - в этом нет необходимости.

Я и моя жена  в нашем домовладении и в кругу своей семьи (на праздновании Нового 2019 года). Жена на 22 года меня младше, она адвокат. Вместе мы уже 35 лет. У нас двое взрослых детей: дочь и сын, оба специалисты  в области IT - технологий.

Я раскрываю БЕСПЛАТНО свой секрет преодоления последствий от СД 2 при сидячем образе жизни. Я уже писал в настоящей теме, что каждый день работаю за компьютером более 10 часов Раньше работал до 14 часов в сутки. Около 18-00 делаю легкую зарядку с поверхностным дыханием продолжительностью не более 20 минут. Я об этом писал подробно.

Главное вот:

Два раза в час сидя за компом в офисном кресле я делаю следующие упражнения. Быстрый поочередный подъем колен ног (амплитуда около 10 см) с отрывом ступней от пола и опусканием стоп на пальцы ног, а потом с перекатом на пятку. При этом (ранее я делал это с секундомером в руке) я с началом упражнения набираю в легкие воздуха примерно 40% от их объема. Продолжаю делать упражнение и через каждые 15 секунд добираю столько же воздуха. Сразу поймете, что воздух расходуется телом и дополнительный набор воздуха производится легко. Продолжаю делать быстрый подъем коленок и добирать воздух НИ РАЗУ ЕГО НЕ ВЫДЫХАЯ. И так две минуты (в молодые годы делал до пяти минут). Я это делаю много лет и поэтому легко. Для повторения придется потренироваться.

Это лучшая в мире, пионерская система тренировка тела и ног при диабете и сидячей работе.

Что происходит: избыток кислорода и углекислого газа в легких увеличивает парциальное давление кислорода и углекислого газа одновременно . Углекислый газ расширяет капиллярные и коронарные сосуды и дает возможность проникнуть в них много кислорода, который препятствует образованию нерастворимых сорбентов глюкозы, которые разрушают оболочки нервов и запускают процессы нейропатии конечностей и атеросклероза из за избытков инсулина.

Помните: все люди умирают в конечном итоге от гипоксии и ее надо тренировать всю жизнь. А сегодня это особо актуально, потому что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли будет стремительно нарастать. Все это позволит вам значительно продлить вашу жизнь.

http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1755.1200.htm

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноябрь 22, 2019, 03:55:11 pm »
Мне часто задают вопрос: можно ли после 40 лет пить водку пациентам с СД 2. Ответ:

Водка и вообще крепкий алкоголь - это очень опасный продукт, но и он может быть очень полезным, если знать методику и препараты для устранения его побочки. Я с 45 до 60 лет (15 лет) пил ежедневно за ужином от 500 до литра водки. При этом вылечил множество своих патологий:

ожирение (вес сбросил на 60 кг. - сегодня при росте 183 см вешу 83 - 85 кг), вылечил гипертонию (давление 110\120 на 70\75 мм рт ст., пульс 72-75 ударов в минуту) и более десяти лет не пью таблетки от давления (Энап), контролирую сенсорно - моторную нейропатию конечностей по своей методике (нейропатия конечностей после десяти лет стажа возникает у более 90% диабетиков, остальные до этой страшной патологии не доживают), на 100% восстановил зрение (зрение, глазные сосуды - главный показатель развития диабета), вылечил жировой гепатоз печени, добился в 71 лет состояния кожи лица и рук как у тридцатилетнего, лицо без морщин, волосы своего цвета (я брюнет - седины нет на голове и на груди!) и пр.

Главный показатель здоровья у пожилых людей это пятки ног: у меня они нежные как у младенца - Диабетическую стопу вылечил четыре года назад!!! Кремами пятки не мажу, не пользуюсь пемзой - в этом нет необходимости.

Я и моя жена в нашем частном домовладении и в кругу своей семьи (на праздновании Нового 2019 года). Жена на 22 года меня младше, она адвокат. Вместе мы уже 35 лет. У нас двое взрослых детей: дочь и сын, оба специалисты в области IT - технологий.

http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1755.0.html

Пить водку можно, но при этом читать  и  выполнять мои советы!!!

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2019, 08:15:31 pm »
Семейные пары, пьющие алкоголь вместе, намного счастливее

Научно-популярное издание SDP Noticias опубликовало результаты исследования о роли выпивки в семейной жизни. Нет, это не то что вы подумали и речь идет не о разводах на почве алкоголизма, а наоборот. Ученые выяснили, что семейные пары, предпочитающие выпивать вместе, гораздо счастливее в отношениях. Исследования проводились учеными из Университета Отаго, Новая Зеландия, которые изучили семейную жизнь 1500 пар разного возраста.

Выяснилось, что пары, умеренно выпивающие вместе, в 91% процентах случаев были счастливее тех, кто пил с друзьями или не пил вовсе. При этом оговорено, что имеется в виду умеренное употребление спиртных напитков, не чаще раза в неделю. Примерно в это же время выясняли особенности отношений в пьющих семьях ученые из Университета Мичигана, США. Они выясняли, как себя чувствуют в таких браках женщины и мужчины.

Опрос показал, что любящие пропустить рюмочку-другую в кругу семьи дамы в 4 раза счастливее своих сверстниц-трезвенниц. Мужчины чувствуют себя лучше своих непьющих ровесников ровно в три раза.

Социолог Кира Бердит при этом подчеркивает, что речь идет не об отношении членов семей к выпивке, а о том, пьют ли они алкоголь в компании друг друга. Исследователи из Мичигана изучили опыт 2767 американских пар, которые живут в браке в среднем 33 года.

В пьющих вместе парах не играет роли то, сколько выпивает каждый из супругов, они все равно раздражают друг друга гораздо меньше. На втором месте по уровню счастья, кстати, полностью непьющие пары. Наименее удачно складывается семейная жизнь тех семей, где пьет только один из партнеров. Женщины, иногда позволяющие себе немного выпить при муже-трезвеннике, жалуются, что супруги их критикуют и в их жизни не все так гладко, как хотелось бы.

Кира Бердит не может точно сказать, с чем связано счастье в пьющих семьях. Но она предполагает, что играет роль то, что пары, любящие посидеть вместе за бутылочкой, просто общаются друг с другом больше в приятной, расслабляющей обстановке.

Социолог не призывает партнеров начинать пить, чтобы сделать свой брак счастливее, но советует мужу или жене завязать с алкоголем, если вторая половина решила полностью отказаться от употребления спиртного.

https://16vik09.livejournal.com/3071307.html