Автор Тема: "Экстремизм"  (Прочитано 42556 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
"Экстремизм"
« : Март 05, 2013, 06:07:46 pm »
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре четко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды — ряд радикальных группировок действует вызывающе резко, проводит публичные акции и распространяют идеи в интернете, открыто вербует сторонников.
"В поле вашего постоянного внимания должны находиться вопросы противодействия экстремизму. В прошлом году количество подобных преступлений выросло почти на 12%", — сказал Путин на расширенной коллегии Генпрокуратуры.
Он подчеркнул, что "ряд радикальных группировок действует вызывающе дерзко".

"Они проводят публичные акции, распространяют идеи в интернете, практически открыто вербуют сторонников. Ваша прямая обязанность — предельно четко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, пропаганды ксенофобии и шовинизма", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что действовать нужно решительно в этом вопросе.

http://ria.ru/defense_safety/20130305/925911885.html#ixzz2MfXMmoyG

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: "Экстремизм"
« Ответ #1 : Март 22, 2013, 12:26:03 pm »
ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР – ЭКСТРЕМИСТ?

Русского блогера из Уфы осудили за цитирование Императора Александра III

Уфимского блогера наказали рублем и исправительными работами за лозунг «Россия для русских!» несмотря на то, что эта фраза использовалась как цитата ‑ с указанием автора. Суд все равно счел мужчину экстремистом.

Илья Машков привлек внимание прокуратуры, разместив на своей странице «Вконтакте» портрет императора Александра III с подписью «Россия для русских и по-русски. Александр III, российский император», сообщается на сайте прокуратуры Башкортостана Кроме того, на странице Машкова обнаружили изображение человека в маске с пистолетом, подписанное тем же лозунгом.

Судили блогера по ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Самое удивительное, что подсудимый свою «вину» признал полностью. Несмотря на это он был приговорен к году исправительных работ с взысканием 10% заработка в бюджет государства.

2013

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 04, 2013, 01:56:10 am »
Как я стал экстремистом. (Спасибо ЦПЭ)

В жизни я совершал разные поступки, но никогда не думал, что именно так я стану экстремистом. Всё началось тёплым весенним утром, 3 апреля.Я сидел в рабочем кабинете. На сотовый позвонили с неизвестного номера. Когда я взял трубку, то молодой мужской весёлый голос представился сотрудником ГУВД (без имени и звания) и уточнил мои ФИО, после чего сразу наскоком стал приглашать меня на беседу по какому-то делу, подписать какую-то объяснительную. Я переспросил - а в чём собственно дело? Что за спешность такая? Что за объяснительная? На, что мне был дан ответ - всё при встречи... Ну что ж, раз так, то встречу эту надо ещё заслужить! Я ответил, что без повестки ни на какую встречу не пойду. После этого, голос в трубке явно стал несколько нервным и он угрожающе спросил меня - вы хотите, чтобы мы прямо сейчас приехали к вам и прямо директору принесли эту повестку? Я ответил утвердительно, после чего в трубке воцарилась тишина. Самый момент, чтобы её положить))). Позже, через час мне позвонили из дома родственники и сказали, что принесли и очень вежливо (без сарказма, правда вежливо) вручили повестку для меня.

Видимо до работы не доехали (далеко от дома работаю) ))) Вообщем, через пару часов я пришёл с повесткой в прокуратуру краснооктябрьского района г. Волгограда (ул. Титова 12, каб. 10). Там зам. прокурора Колесников Роман Юрьевич в вежливой форме стал со мной общаться и знакомить с материалами дела. Там уже были заполнены протоколы изъятия материалов дела вместе с подписями понятых (фамилии понятых не помню, но я их в глаза не видел). По сути в бумагах описывалась процедура открытия в социальной сети "Вконтакте" моего профиля, поиск предположительно экстремистского материала, попадающего под статью и сохранение его на диск. А теперь самое интересное - что в моей страничке Вконтакте посчитали экстремистским. Таковые были две вещи:
1) Песня группы Земляне - Каскадёры, в исполнении группы Коловрат!!! Ну да! Не удивляйтесь, это экстремизм! Потому что, как выяснилось ещё в 2010 году дорогомиловский суд города Москвы вынес решение, по которому эта песня считается экстремистской. Во-первых, песню я добавил на свою страничку ещё Бог знает когда (в году 2008 или 2007), явно до признания данной композиции экстремистской. Во-вторых, находится она у меня в скрытом разделе "Аудиозаписи"(который доступен узкому кругу лиц - друзьям), то есть я её по сути не распространяю публично. В-третьих, я не пойму, ЧТО В НЕЙ ЭКСТРЕМИСТСКОГО??? Вот слова всей песни:

На крутых поворотах нас порою бросает в кювет,
Снова дух замирает, но прекрасней призвания нет!
Ради веры в идею пройдем сквозь огонь!
Сквозь года и преграды промчимся стрелой!

Каскадёры, Каскадёры! пусть живет у нас романтика в сердцах!
Каскадёры, Каскадёры! Мы у случая прекрасного в гостях!
Это наша судьба..
Жить не можем иначе!

Мы добро защищаем! Рискуя, преследуем зло!
Если в жизни бы нашей также нам бесконечно везло..
Снова запись, концерты и риск без конца.
Мы работой своей зажигаем сердца!

Это наша судьба..
Жить не можем иначе!

Это наша судьба..
Жить не можем иначе!

Экстремизм дичайший!
Идём дальше. Что ещё смутило сотрудников исполнительной власти на моей страничке?..

2) Фото...

без комментариев...
Когда я начал читать это, то с трудом удерживался, чтобы не засмеяться. Это уже какой-то трэш!

Примечательная информация. В ходе общения удалось выяснить, что инициатива и материалы данного дела были переданы из особого отдела, который "занимается такими случаями". Намёк на "центр по борьбе с экстремизмом" был понятен. Кстати, начальником данного заведения в Волгограде является Глазунов В.Ю., который прославился уже своими действиями на всю страну, когда арестовал соратника Русского Правозащитного Центра "РОД" Михаила Панина за фотографию Константина Кинчева, размещённую всё в том же "Вконтакте". Кстати, сам Кинчев был в шоке, о чём он и заявил в своём интервью: http://www.apn.ru/publications/article28093.htm. И похоже глазунов вадим юрьевич не собирается останавливаться на достигнутом.

В итоге я отказался от признания своей вины в объяснительной и сослался на то, что дам пояснения в суде. После этого Колесников Р. Ю. куда-то ушёл со всеми "материалами дела" и вернулся минут через 15-20, вручив мне постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Прочитав его, я не обнаружил там фото (пункт 2) видимо Колесников с заместителем прокурора района младшим советником юстиции Пономаревой В.Н. решили не приобщать его к делопроизводству в виду абсурдности данного материала. Ну хоть какая-то разумность в отличии от начальника ЦПЭ. Собственно, фотографии самого постановления:

Мораль: Друзья, это уже сто раз говорилось, но повторюсь - будьте осторожны, когда публикуете что-то в соц сетях, ЖЖ. К сожалению в наше время, когда конституция страны не соблюдается, а та политическая система, которая теряет поддержку и доверие граждан, ищет недовольных людей среди каждого, кто хоть как-то это проявляет (ходит на митинги, общественные оппозиционные акции, активно и публично выражает недовольство системой в сети, СМИ и пр), высасывает из пальца любые доводы, чтобы хоть как-то таких людей одёрнуть, наказать, приструнить и (не дай Бог) посадить; каждый может оказаться экстремистом! Советую переходить на зарубежные сайты (фейсбук, твиттер и пр...). Берегите себя.
С Богом!

http://nordie-wolf.livejournal.com/161933.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 11, 2013, 01:20:28 am »
Дело прекращено
Владимир Осипов
9 апреля 2013 2
Политика Происшествия

Напрасно мы думаем, что люди от скорбей погибают. Напротив, из Святого Писания видим, что скорби приближают к спасению, если кто не малодушествует и не отчаивается, а вооружается терпением, смирением и преданностью воле Божией.

Так и в нашем деле. 18 марта, в первый день Великого поста, Господь принес неожиданное утешение: прокурор г. Александрова А.И. Шайкин подал в отставку и отозвал свое заявление о признании экстремистским материалом книги В.Н.Осипова "Корень нации. Записки русофила". Судья Александровского городского суда Любовь Николаевна Шванская вынесла решение о прекращении производства по делу. Правда Божия одержала победу!

Ведь по Божьему суду неправда совершенного успеха иметь не может. Сказано в псалмах: "солга неправда себе" (Пс. 26,12). Зло всегда забегает вперед, только не одолевает. Каин родился прежде Авеля, и Исав прежде Иакова, но старшие не только не имели успеха, а и погибли. Сказано в псалмах: "правда Божия яко горы Божия (Пс. 35,7), а правда человеческая видна не как горы, но как холмики" (прп. Амвросий Оптинский). Спаси нас всех Господи!

Огромная благодарность всем, кто проявил сочувствие, участие, оказал помощь и поддержку в судебной эпопее. Замечательному православному адвокату Ирине Юрьевне Чепурной, более чем тридцати соратникам, ездившим из Москвы и других мест на судебные заседания в Александров, писателям, ученым, политикам, журналистам, публично выступавшим в защиту "экстремиста", эксперту Елене Георгиевне Борисовой, выдающемуся специалисту профессору Всеволоду Юрьевичу Троицкому, написавшему блестящее заключение по моей книге, всем, кто через Интернет, телефон, почту, печать выразил свою солидарность. Помню всех и всем признателен.

Мы - русские! С нами - Бог!

http://zavtra.ru/content/view/delo-prekrascheno/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 19, 2013, 02:18:37 pm »
Признана экстремистской книга «Записки испанского лётчика»

http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2013/04/d26925/

18 апреля 2013 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока сообщила о том, что суд признал книгу И.В.Губкина «Записки испанского летчика» экстремистским материалом.

Требования прокурора основаны на выводах экспертного исследования, согласно которым "в тексте установлены признаки унижения (оскорбления) группы лиц, объединенной одной национальностью, и признаки возбуждения национальной розни".

Решение суда в законную силу не вступило.

Книга «Записки испанского летчика» впервые была опубликована в 2004 году. Она представляет из себя воспоминания автора и его статьи. Рассуждая о причинах распада СССР он крайне негативно оценивает последствия августовского путча 1991 года, называя себя и единомышленников «оппозицией режиму оккупантов».

Автор книги Игорь Губкин отбывает наказание за убийство. В ноябре 2002 года Ленинский районный суд Владивостока вынес ему приговор 14 лет строгого режима. Он состоял в Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), а также возглавлял молодежный штаб Геннадия Зюганова на выборах президента России в 1996 году. В конце 90-х годов Губкин содержался в изоляторе «Лефортово» по подозрению в терроризме, однако был оправдан.

http://procrf.ru/news/114039-po-initsiative-prokurora-kniga.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 20, 2013, 01:16:17 am »
Камчатский край: уголовное и административное дело за распространение запрещённых материалов.

Полиция Камчатского края принимает участие в борьбе с русскими "экстремистами".

1. Уголовное дело по 282 УК РФ за фильм "Россия с ножом в спине", размещённый в локальной сети.

19 апреля 2013 года СО СК РФ по Камчатскому краю сообщено о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя города Елизово. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, в 2011 году подозреваемый разместил в общем доступе для других пользователей локальной компьютерной сети видеофайл «Россия с ножом в спине. аvi», включенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Автором фильма является известный националист Константин Душенов. Он был осуждён на три года лишения свободы и отбыл срок заключения в колонии из-за своего произведения.

2. В марте 2013 года прокуратура Камчатского края возбудила административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) против директора одного из книжных магазинов города Петропавловск-Камчатский.

Дело было начато после того, как прокуратура обнаружила на прилавке магазина сборник, состоящий из книги Бориса Миронова «Об отношениях русских к коренным народам России» и статьи «Азбучные истины национализма» Александра Севастьянова.
Обе работы была признаны экстремистскими решением Советского районного суда города Иваново в 2008 году и занесены в Федеральный список экстремистских материалов.
Дело директора магазина уже передано в мировой суд.

Сообщение подготовлено на основе материалов, размещенных на сайте ИАЦ "Сова": http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/kamchatka/

http://rod-pravo.livejournal.com/305332.html
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2013, 11:01:32 pm от Глазунов-Блокадник »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 24, 2013, 12:45:06 pm »
Работа РОД: история с петухом

В ПЦ РОД обратилась за консультацией мать одного юного, с позволения сказать, "экстремиста" из российской глубинки. Обвиняют парня по 282-й за перепосты в Контактике. В этом вроде бы ничего особенного нет. Но сам предмет обвинения таков, что о нем стоит поведать миру.
Молодой человек, похоже, тяготел к тусовке "ватников" или какой-то подобной - и в порядке глума выложил у себя на странице вот такую серию фотожаб:

Понятно, да? Изображает националиста и всякие страшные призывы выкрикивает - петух.
Так вот: провинциальные ЦПЭ-шники не поняли юмора. И юноша, решивший постебаться над националистами, стал обвиняемым по делу о разжигательных призывах.
Сейчас петуха отправляют на экспертизу - выяснить, насколько противоправно и разжигательно он кукарекал. Зная наших "ручных" экспертов, боюсь, до них юмор ситуации тоже не дойдет.
Так что имейте в виду: смеяться над национализмом опасно для вашей свободы. В ЦПЭ работают суровые люди с квадратной челюстью и проницательным взглядом из-под густых бровей; стеб и глум - не их стихия.
А я теперь сижу перед нравственной дилеммой. Допустим, прибежит к нам за помощью какой-нибудь добрый молодец, неправосудно преследуемый за Ватник... А что? С Ватником полно разжигательных картинок. Нет, мы ему, конечно, поможем. Но будет ли профессионально и корректно с точки зрения правозащитной этики при этом высказать ему всё, что я о нём думаю?

http://nataly-hill.livejournal.com/1831895.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 12, 2013, 12:08:32 am »
19:49, 11 мая 2013
В пословице про татарина и незваного гостя не нашли экстремизма

Фото: rod-pravo.livejournal.com

Читинская полиция в ходе проверки не нашла признаков экстремизма в русской пословице «незваный гость хуже татарина», сообщает краевое управление МВД.

В сообщении отмечается, что в полицию поступил звонок об установке на улице «рекламного баннера с текстом экстремистского содержания». Проверку этой информации поручили следственно-оперативной группе. Приехав на место монтажа баннера и опросив сотрудников рекламной фирмы, полицейские пришли к выводу, что признаков экстремизма пословица не содержит.

По данным местного новостного портала «Забмедиа.ру», баннеры развешиваются на разных улицах Читы в ходе рекламной кампании газеты «Вечорка». Как пояснил изданию ее редактор Владимир Кантемир, газета решила в честь своего трехлетия установить по Чите баннеры с русскими пословицами и поговорками.

«Таким образом мы решили почтить могучий русский язык, напомнить россиянам о его величии», — сказал он, отметив, что никаких экстремистских мотивов у сотрудников издания не было. Кантемир предположил, что за анонимным звонком в полицию стоит кто-то из местных политиков, усмотревший в пословице намек на себя.

http://lenta.ru/news/2013/05/11/worse/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 19, 2013, 12:05:50 pm »
Замутим международный скандальчик?

Волгоградский центр по борьбе с экстремизмом нашел на странице "Вконтакте" у националиста Анатолия Болтыхова изображение военно-воздушных сил Финляндии, и дал ему за это 10 суток,эту историю хорошо рассказали в интернет-издании "Волгоградский репортер" (читайте, не пожалеете).
Так вот может попробуем обратить внимание прогрессивной финской общественности на тот беспредел что сотворили наши правоохранительные органы?
Ну а что? В следующий раз начнут действительно с настоящим экстремизмом бороться,а не по личным страничкам неугодных лазать.
У нас есть:
1) Показания сотрудника ЦПЭ где прямо сказано, что данное изображение- это флаг третьего рейха...
2) Куча свидетелей.
3) Видео с заседания.

<a href="http://www.youtube.com/v/rDuj2bK1Zus" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/rDuj2bK1Zus</a>

Собираемся накатать письмо на финском в МИД Финляндии и т.д. Что скажете? Есть перспективы у дела?
И ещё переводчик нужен.

http://nbp-volzhsky.livejournal.com/341061.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 20, 2013, 02:01:33 pm »
В России началась "битва" за Коран

"16 мая  Верховный суд Республики Башкортостан начал рассмотрение иска о признании Корана экстремистским материалом" -  передает портал "Ислам Сегодня".

Поводом для разбирательства стало решение судьи Кировского районного суда Уфы З.Рамазановой о признании экстремистскими ряда цитат из Корана, содержащихся в статье башкирского публициста Айрата Дильмухаметова "Ахыр Заман".

В частности, таковыми были признаны аяты (стихи) из сур (глав) "Препирающаяся" (58.14 и 58.19), "Таха" (20.97) и "Испытуемая" (60.4).

"По мнению наблюдателей, вступление решения суда в силу может привести к тому, что любой человек, передавший Коран другому человеку, может быть признан экстремистом. Это может стать началом масштабных преследований мусульман в РФ. Это приведет Россию к серьезным внутренним и международным осложнениям, отмечают эксперты" (источник - http://www.georgiatimes.info/news/90496.html).

Ранее решением Кировского районного суда г. Уфы от 15 марта 2013 г.  экстремистским материалом была признана статья А.Дильмухаметова "Ахыр заман" (http://golosislama.ru/news.php?id=17039).

В свою очередь ИА портал "Islam-Тoday" так прокомментировал начало судебного процесса: "Корни экстремизма надо искать не в Священной Книге, чтение которой не вредит ни обществу, ни государству, а в подобных «судебных выходках», которые искусственно разжигают конфликт между законопослушными гражданами и обществом".

Попытки доказать наличие экстремизма в священных писаниях авраамических религий для современной России не новость. Так, в 2009г. ОВД Ленинского района г.Ставрополя была проведена проверка по заявлению кандидата технических наук Анатолия Долженко, требовавшего признать экстремистским материалом библейский Ветхий Завет.

Результаты проведенной проверки оставим без комментариев, равно как и возможное решение башкирского суда о признании Корана экстремистской литературой.

http://vatslav-rus.livejournal.com/29001.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 24, 2013, 12:19:37 am »
282

Вчера, несмотря на выходной день, Правительство РФ внесло в Госдуму срочный законопроект, с которым можно ознакомиться на сайте Госдумы (ТУТ).

Закон называется "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и посвящен исключительно усилению наказаний за экстремизм. Штрафы теперь станут больше, сроки дольше, а действие пресловутой 282 статьи будет расширено практически до бесконечности. Сажать будут не только за "экстремизм", но и за призывы к экстремизму, то есть не только за дела, но и за слова.

"Российская газета" комментирует:

"Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "деструктивные процессы, происходящие в настоящее время как в мире в целом, так и на территории России, возникая в форме экстремистских проявлений, в случае недостаточного государственного реагирования быстро трансформируются в свою наиболее опасную форму - активные преступные действия террористического характера". Между тем статистика свидетельствует о ежегодном росте преступлений экстремистской направленности.

По данным Судебного департамента при ВС РФ в судах первой инстанции в 2010 году рассматривалось183 дела, связанных с преступлениями экстремистского характера, в 2011 году - 217 дел, а только за половину прошлого года - 144. Растет и число осужденных по "экстремистским" статьям. Однако авторы законопроекта полагают, что существующее сейчас наказание за подобные преступления не сопоставимо с их общественной опасностью.

Поэтому предлагается усилить уголовную ответственность, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ. Увеличиваются не только штрафы практически по всем составам этих статей с учетом тяжести совершенного деяния, но и сроки лишения свободы за публичные призывы к экстремистской деятельности, за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а "равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам и социальной принадлежности".

Строже станут наказывать за создание экстремистского сообщества с использованием служебного положения или участие в деятельности религиозного объединения либо иной организации, которые по решению суда были запрещены за экстремистскую деятельность. Больше времени виновные должны будут провести на принудительных работах, которые назначает суд за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды".

ОТСЮДА

А это Лев Пономарёв, инициатор и вдохновитель ст.282 УК РФ и "антиэкстремистского"  закона.
Бывшего соратника Ельцина, придворного правозащитника ныне выгоняют из офиса, который ему власть в своё время выделила за заслуги.

Так возвращается бумеранг зла.

Напомним слова полупочтенного диссидента:

"Я сознательный сторонник сохранения 282-й статьи Уголовного кодекса. Я считаю, что в России существует реальная угроза русского нацизма, фашизма...

Других статей для наказания преступлений фашистов в Уголовном кодексе недостаточно. Такая статья должна там быть. Юридических проблем здесь нет никаких. Совершенно ясно, кто экстремист, кто не экстремист. Экстремист – это человек, который с оружием в руках, путем насилия хочет добиваться своих политических целей. Совершенно ясно, что ни «Солидарность», ни «Левый фронт», ни даже лимоновцы не используют насилие для своих политических целей...

Необходимо, чтобы было демократическое государство, надо чтобы другие люди пришли к власти, тогда все устаканится. И 282-я статья будет работать по тому направлению, по которому должна работать..." (с)

http://tor85.livejournal.com/2350874.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 24, 2013, 12:54:45 pm »
Наказание по 282 ужесточат

В Госдуму внесен разработанный правительством законопроект, предлагающий ужесточить наказание по "экстремистской" статье 282 УК РФ. Документ был опубликован на сайте нижней палаты.

Разработчики законопроекта  предполагают увеличить наказание по 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Срок принудительных работ по ней увеличивается с двух до четырех лет. По части второй статьи (если преступление совершено с угрозой применения насилия или с использованием служебного положения) минимальный штраф вырастет со 100 до 300 тысяч. Максимальный штраф, 500 тысяч, останется прежним.

Кроме того, предложено увеличить максимальный срок заключения за участие в экстремистском сообществе - с 2 до 4 лет, а штраф -  с 40 до 100 тысяч рублей. Также будут ужесточены статьи 280 ("Публичные призывы к экстремизму"), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Будут увеличены штрафы за преступления по этим статьям, а также некоторые сроки лишения свободы и принудительных работ.

Авторы законопроекта мотивируют свое предложение тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе. Отметим однако, что  исламистское бандподполье, представляющее реальную угрозу для России, преследуется при помощи других статьей УК. "Экстремистские" статьи УК РФ используются, в основном, для преследования инакомыслящих, не представляющих никакой опасности для российского общества.

http://rod-pravo.livejournal.com/341121.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 25, 2013, 12:36:27 pm »
10:46, 25 июня 2013
На соратника Квачкова завели дело за антисемитскую книгу

В отношении бывшего директора издательства «Витязь» Виктора Корчагина (соратника отставного полковника Владимира Квачкова) возбудили уголовное дело по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом 25 июня пишет газета «Известия».

Как стало известно журналистам, уголовное дело касается издания книги генерала Григория Дуброва «Генералы о еврейской мафии», которая была признана экстремистской в 2011 году Заельцовским судом Новосибирска.

Сам Виктор Корчагин сказал «Известиям», что до сих пор не знал о возбуждении дела. По словам 73-летнего пенсионера, покинувшего пост главы издательства в марте 2013 года, два тиража «Генералов о еврейской мафии» были отпечатаны до того, как книгу запретили.

Издательство «Витязь» публиковало такие книги, как «Миф о Холокосте», «Еврейский вопрос», «Фактор сионизма», «Русские против юдократии», «Мы и они» и «Справочник русского человека». Корчагин неоднократно подвергался уголовному преследованию, однако ему удавалось избегать наказания (так, в 1995 году он попал под амнистию, а в 2005 году был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности). По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», на этот раз реальный срок Корчагину также не грозит: суд учтет преклонный возраст обвиняемого.

Автор «Генералов еврейской мафии» Дубров в 2010 году погиб, попав под электричку. По мнению соратников, это было убийство, инсценированное как несчастный случай.

Владимира Квачкова ранее подозревали в покушении на убийство Анатолия Чубайса, но в 2005 году он был оправдан присяжными. В феврале 2013 года 67-летний Владимир Квачков был приговорен к 13 годам колонии за создание организации «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которая якобы готовилась к захвату государственной власти. Также под суд попали несколько соратников полковника в различных регионах. В основном это люди среднего и старшего возраста, имеющие отношение к армии.

http://lenta.ru/news/2013/06/25/book/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 06, 2013, 02:45:39 pm »
УК пополнится статьей 282.3. Дума рассматривает ряд новых мер против "экстремистов"

Госдума рассматривает очередной пакет "антиэкстремистских" мер.

2 июля правительство внесло в нижнюю палату парламента поправки к статье 15 закона "Об экстремистской деятельности", которые дополняют перечень санкций за экстремизм, сообщает "КоммерсантЪ".

Поправки вводят запрет создавать общественное или религиозное объединение для граждан, которые ранее были лидерами или членами руководящих органов ликвидированного либо запрещенного за экстремизм общественного объединения. Сейчас если "в отношении руководителя" такого объединения нет "достаточных правовых оснований для привлечения к уголовной ответственности", то невозможно ограничить его право на "участие в создании новых объединений с целью продолжения экстремистской деятельности" -так сказано в мотивационной части проекта.

Кроме того, Госдума 3 июля приняла в первом чтении законопроект, внесенный в Думу еще в 2011 году, но позже отложенный до лучших времен.

Согласно этому законопроекту в Уголовном кодексе появляется статья 282.3. Эта статья карает "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".

Эти действия будут наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если эти же действия были совершены с использованием служебного положения, то штраф будет колебаться между 300 тысячами и 700 тысячами рублями, также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, только уже на срок до 5 лет. Также нарушитель в этом случае может быть приговорен к обязательным работам на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Впрочем, правонарушитель может быть освобожден от наказания в том случае, если он совершит своевременный донос.

Также в статьи 280 и 282 вносится формулировка "распространение информации с использованием сети интернет", который таким образом будет приравниваться к СМИ, за "разжигание ненависти" в которых предусмотрена санкция.

Напомним, что в двадцатых числах июня в Госдуму был внесен разработанный правительством законопроект, предлагающий ужесточить наказание по "экстремистской" статье 282 УК РФ. Документ был опубликован на сайте нижней палаты.

Разработчики законопроекта  предполагают увеличить наказание по 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Срок принудительных работ по ней увеличивается с двух до четырех лет. По части второй статьи (если преступление совершено с угрозой применения насилия или с использованием служебного положения) минимальный штраф вырастет со 100 до 300 тысяч. Максимальный штраф, 500 тысяч, останется прежним.

Кроме того, предложено увеличить максимальный срок заключения за участие в экстремистском сообществе - с 2 до 4 лет, а штраф -  с 40 до 100 тысяч рублей. Также будут ужесточены статьи 280 ("Публичные призывы к экстремизму"), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Будут увеличены штрафы за преступления по этим статьям, а также некоторые сроки лишения свободы и принудительных работ.

Месяц назад, 11 июня глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил, что экстремисты через соцсети "занимаются обработкой потенциальных сторонников".

"В социальных сетях "создаются закрытые группы, активизируется деятельность сайтов, на которых ведется целенаправленная идеологическая обработка пользователей, развернута широкомасштабная работа по привлечению новых сторонников". Часть интернета, по существу, "становится своеобразным инкубатором и источником идей экстремизма"", - сказал Бортников, его слова цитировало РИА "Новости".

Между тем на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что считает социальные сети одним из элементов кибервойны, в том числе против РФ. По его словам, через эти инструменты "идет мощнейшая манипуляция общественным мнением", ведь "всякие "лайки" и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются".

В связи со всем этим, как заявлял в начале июня Бортников, спецслужбы мира должны занять в интернете не оборонительную, а наступательную тактику против экстремистских сайтов.

http://rod-pravo.livejournal.com/346725.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 17, 2013, 02:28:22 pm »
Признательные показания

Меня зовут Олег Викторович Петухов. Я родился 13 ноября 1964 года в городе Ростов-на-Дону. По предъявленным мне обвинениям в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, я могу честно и открыто сказать, что сайт, находящийся по доменному имени www.fidel-kastro.ru, принадлежит мне лично, и все материалы и тексты, размещенные там, были собраны и отредактированы мною. Я не только администратор этого сайта, но и считаю себя автором и владельцем этой библиотеки в интернете. Я обладаю всеми авторскими правами на дизайн сайта и несу полную ответственность за его содержание, поскольку именно я создавал его за свои собственные средства в свое свободное время. Более того, я горжусь этим своим детищем и надеюсь, что оно послужит еще людям в их образовании и просвещении.

Правоохранительные органы моей страны интересует вопрос, каким образом на страницах моей электронной библиотеки оказались тексты, внесенные некими провинциальными судами в список экстремистских материалов. Этот вопрос я могу легко прояснить. Так, к примеру, знаменитый «Майн Кампф» за авторством Адольфа Гитлера был отредактирован и приведен к более-менее читабельному виду лично мною примерно в 2005-м году. Вообще, это не такое уж легкое дело -редактировать обширные тексты. Приходится тратить много времени и машинных ресурсов. Тем не менее, этот исторический документ появился в моей библиотеке. Я вполне допускаю мысль, что каких-то идиотов он мог бы разжечь или возбудить, хотя с трудом представляю себе, как бы это могло бы выглядеть.

И, однако, я не собираюсь замалчивать и второй эпизод своей просветительской деятельности – размещение в глобальной сети интернет эссе Муссолини под говорящим названием «Доктрина фашизма». Это тоже совершил я, да. Многие потом решили, что я сам фашист. Вначале я думал, что это не так, но потом стал сомневаться. Кто знает, кто знает. Если, чтобы стать экстремистом, не обязательно самому писать «Майн Кампф», но достаточно его опубликовать, то и с доктринами фашизма вполне возможна та же фишка. Я слышал, что незнание закона не освобождает от ответственности. Это весьма спорное и противоречие заявление, но многие юристы на полном серьезе этому верят. Мне в данном моем случае приходится верить уже юристам.

Вообще юриспруденция оказалась крайне интересной вещью. Я не понимаю, каким образом какие-то тексты вообще – в принципе! – могут быть запрещены, если в Конституции «прямого действия» прямо вот так и записано «Цензура запрещена». Что означают эти слова? Либо цензура действительно запрещена, и тогда не может быть никаких запрещенных текстов, либо есть список запрещенных книг, картинок или кинофильмов, но в этом случае цензура не только не запрещена, но цветет махровым цветом. Может быть, конечно, что я идиот, но логику ведь еще никто не отменял, не правда ли?

С Юргеном Графом все оказалось еще страннее. Я честно прочитал его книжку, названную им «Миф о холокосте», и не нашел там никаких противоречий. После этого совесть библиотекаря заставила меня опубликовать ее в интернете. Я слышал, что самого господина Графа осудили за эту вот книжку на 15-ть месяцев тюрьмы в толерантных европах. Как видим, теперь срок мотать придется уже мне. А за что, собственно? За глупое и наивное следование духу и букве Конституции?

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.»

То есть, понятно, что и «Майн Кампф, и «Доктрина фашизма», и, не побоюсь этого слова, «Миф о Холокосте», не содержат государственной тайны, и поэтому их можно свободно распространять. Так думал я, наивный. Юристы, как обычно, придерживаются своей, недоступной обычной логике, точки зрения на эти вопросы.

Я хотел бы поговорить на эту тему особо. Не хотелось бы в официальном документе использовать выражения типа «да каким идиотом надо быть, чтобы это написать» или «это у вас что – закон, или выдержка из учебника по сексологии», но я с трудом пытаюсь понять, как можно судить живых людей на основе «нормы», подобной вот этой: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». Я не понимаю, что там вообще запрещается. Что это за действия, направленные на возбуждение? Мне это непонятно. Даже мое высшее философское образование в этом вопросе мне не помогает. Я не хотел бы показаться циником, но подобные «законы» и некие списки запрещенной литературы, скорее, характерны именно для фашистских государств. Можно сюда же добавить новый «закон», карающий за связь с дьяволом или подобной чертовщиной. И судить людей за это: «Вы приговариваетесь к ста молитвам «Отче наш» за попытку действий, направленных на вызывание духов!» Почему бы и нет? Лично я не удивлюсь.

Итак, подытоживая, я лично и под свою ответственность создал сайт »Библиотека Фиделя Кастро», и с течением времени разместил там тексты, запрещенные к публикации в современной Российской Федерации. Все они были опубликованы до момента приобретения мной доменного имени “fidel-kastro.ru” в частную собственность. Библиотека появилась в полном объеме к январю 2008-го года и существует по настоящее время на мои личные средства.

http://fidelkastro.livejournal.com/638561.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентябрь 12, 2013, 01:25:42 am »
О преступной деятельности сотрудников «Центра Э»

Я, Сергей Морозов, автор книг «Заговор против народов России сегодня» и «Секс и ранг: древние программы современного человека» делаю следующее

Заявление

6 сентября я был в «Центре Э» на Петровке, 38. Там группа лиц из четырех человек пыталась склонить меня к организации экстремистской деятельности и организации преступного сообщества.  В качестве угрозы применялись варианты «Посадить за терроризм» и «подкинуть взрыватели».

Предлагалась следующая схема: мое внедрение в формальные и неформальные организации осуществляется за счет моих старых контактов, после чего предполагалось «повышение авторитета» через участие в  несанкционированной и экстремистской деятельности, которая будет направляться сотрудниками «Центра Э».  В качестве технологии предлагались «посадка в один автозак» и «посадка в одну камеру» для установления доверительного контакта.
Далее предполагалось организовать в инфильтрованной организации группы, которые бы совершали преступления экстремистской направленности, которые в свою очередь раскрывались бы сотрудниками «Центра Э» при помощи агента.

Сотрудники в ходе разговора признались, что главный их мотив – финансовый, поскольку за каждого «пришитого к делу о терроризме» человека они получают премию 40000 рублей.

Я давал подписку о неразглашении следственной тайны, но я не давал подписки о неразглашении преступной деятельности «Центра Э», в качестве примера которой я привожу попытку моей вербовки с преступными целями.

В качестве обвинения в терроризме предполагалась моя работа с Игорем Пузановым, который в настоящее время обвиняется в терроризме. Я работал с Пузановым за год до того, как это обвинение было предъявлено. Работа заключалась в получении писем из судов и прокуратур, с которыми он вел официальную переписку.

Пузанов обвиняется в терроризме и признается в своей деятельности. Но Пузанов является психически больным человеком, нездоровую манию которого используют сотрудники «Центра Э» при получении показаний. Пузанов находился на лечении в психиатрической больнице, из которой сбежал. Когда я с ним работал, я заметил его все усиливающиеся синдромы заболевания и на этой почве прекратил с ним отношения. Хотя его юридический талант оставался при этом в полном порядке. Пузанов именовал себя «Диктатором России» и «Новым Че Геварой», и испытывал очень сильную потребность в восхищении собой. Сотрудники «Центра Э» рассказали, что когда его называли «террористом», он просто «расцветал». На этом больном человеке «Центр Э» построил дело о терроризме. По свидетельству всех родственников, Пузанов всегда имел очень серьезные проблемы с психикой. Дело Пузанова по сути является полной профанацией терроризма.

В свете этой техники вербовки становится понятной фабрикация дел на Даниила Константинова и Георгия Боровикова. Им было предложено сотрудничество, но они отказались, и, более того, препятствовали попыткам «Центра Э» развернуть преступную активность. Теперь их случаи служат примером отказа от сотрудничества.

Возможно, и заслуживает проверки, что в событиях на Болотной площади роль первоначальных провокаторов сыграли люди, работающие на «Центр Э». Возможно, что эти же люди организовывали враждующие группы фа-антифа, и подобные, и потому эти дела должны быть пересмотрены, как и прочие преступления с политическим подтекстом.

В свете техники моей вербовки мне стал понятен мотив убийства Юрия Червочкина при участии сотрудников «Центра Э» (или как он тогда назывался). Червочкин был посвящен в детали плана, согласно которому и мне предполагалось действовать. После отказа от сотрудничества было организовано нападение с целью запугать и тем самым предотвратить разглашение этой информации. Убивать не планировали, как и в случае с Олегом Кашиным. Детали преступления не сходятся, поскольку убийство было организовано не сотрудниками «Центра Э», а людьми из созданной ими экстремистско-террористической группы. К тому же биты для подобных убийств не используются.

Данный документ считается заявлением в Генеральную прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ и в Службу собственной безопасности МВД.
Сергей Морозов.

http://ms1970.livejournal.com/111448.html