Автор Тема: Казахстан  (Прочитано 24670 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Казахстан
« Ответ #16 : Июнь 11, 2014, 09:41:16 pm »
Сердобольных казахстанцев обвинили в помощи украинским сепаратистам

Скандал разгорается вокруг казахстанцев, собирающих гуманитарный груз жителям юго-востока Украины, - их обвинили в помощи сепаратистам, сообщают корреспонденты "31 канала".

Инициативные группы в Караганде, Шымкенте и Актобе начали сбор одежды, консервов и медикаментов. В пункты поступали посылки и из других городов. "Прежде всего, мы помогаем мирному населению Украины. Детям, которые сейчас остались без родителей, например. Каждый день погибают мирные люди, собираемся отправлять вторую партию уже. Бинты, инсулин, сейчас проблема как с продуктами питания, так и с медоборудованием и медпрепаратами", - объясняет шымкентский волонтер Тимофей Зайцев.

Благотворительная кампания вызвала общественный резонанс. Эксперты заявили, что помощь юго-востоку Украины идет вразрез с политикой Казахстана, который признал законной новую власть. "Такие действия Украина вполне может расценить как враждебные. А нам это не нужно. Мы с Украиной имеем большие экономические отношения. Те люди, которые этим занимаются, должны немедленно прекратить. В любом случае, в отношении них должны быть произведены следственные действия. Если это глупость - то это одно. Если это умысел, то пусть это следствие устанавливает", - заявил политолог Айдос Сарым.

В Караганде активистам пришлось свернуть кампанию после предупреждения местных властей. Гуманитарный груз из Шымкента и Актобе сопроводить в Донбасс намерены оренбургские казаки.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/serdobolnyih-kazahstantsev-obvinili-v-pomoschi-ukrainskim-separatistam-256744/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Август 21, 2014, 08:25:47 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 09, 2014, 12:05:58 am »
Орыс басқарсын, орыс - әділ

У моего соседа в марте 2014 года женился сын. После свадьбы дома устроили чаепитие с родственниками невесты и соседями. Все кушают бешбармак за дастарханом и общаются на разные темы. Большая часть из них не знают или плохо знают русский язык, общаются на казахском. И вот пошел разговор про Крым, Россию и Украину - сразу начали говорить, чтобы и в Казахстане была российская власть. Сестра хозяина дома заявила – «орыс басқарсын, «орыс - әділ», что в переводе означает: "пусть русские правят, они справедливые", а все ей молча кивали головой.

Эта не придуманная история из жизни. Видимо такая идея витает в головах людей. Только они не дают интервью, о них не пишут в газетах. Люди хотят социальной справедливости. И понятие справедливость в основном у казахоязычных казахов ассоциируется с русскими и русской властью.

© Мурат Мажит 08 ноября 2014
https://www.facebook.com/taychibekoff/posts/821422414544537

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 07, 2014, 08:32:33 pm »
Назарбаев боится русского национал-патриотизма и коммунистического реваншизма

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: Да Путин самый нормальный либерал сегодня!

Во время визита в Астану глава Франции Франсуа Олланд узнал, почему растет рейтинг у российского президента
AdRiver
Европейские лидеры уже начинают публично признавать, что восточные регионы Украины имеют право получить определенную автономию. Такое заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд в ходе своего визита в Астану в пятницу.
- Вначале необходимо достичь снижения словесной напряженности. Потом снижение напряженности должно перейти в конкретные действия на украинской территории, - заявил Олланд на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. - Мы договорились использовать поездки, механизмы, площадки диалога, чтобы добиться снижения напряженности, что позволило бы сохранить территориальную целостность Украины, гарантировать определенную автономность восточным регионам Украины, сделать так, чтобы украинская экономика начала выбираться из этого тяжелого положения, и при этом придерживаться соглашения о прекращении огня.
А Назарбаев, обращаясь к Западу, заметил, что не стоит недооценивать мощь России.
- Нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G8, и куда это все может привести? - задал риторический вопрос Назарбаев. - И не надо недооценивать мощь России. Это самая большая по территории страна, и самая богатая. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряли, но газ, нефть и все остальное в России остается. Кризиса долго не бывает. Жестко загонять друг друга в угол - это не самый лучший вариант. Надо учесть, что Россия не сильно интегрирована в мировую экономику, и дальнейшего ухудшения может и не случиться.
При этом Назарбаев попытался убедить французскую делегацию в том, что Владимир Путин на самом деле либеральный политик.
- Обстановка внутри России такова, что поддержка Путина сегодня очень большая. Я полагаю, что вопреки тому, что говорят на Западе, он самый нормальный либерал сегодня, а вот что будет после Путина, если так произойдет, на какой стадии будет там национал-патриотизм, а может быть, коммунистический реваншизм, этого никто не может сказать. Поэтому надо на вопрос шире смотреть и постараться найти возможности с ним(с Путиным, - Ред.) договориться, - посоветовал глава Казахстана.
Назарбаев также высказал мнение, что желание организовать в России подобие майдана обернулось «крымской весной».
- Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и президента России Владимира Путина. Но мой личный анализ говорит, что желание организовать после Украины такую же «весну» в России провалилось и закончилось «крымской весной! - сказал Назарбаев журналистам.

http://www.kp.ru/daily/26316/3195438/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2014, 05:35:10 pm »
В Казахстане осудили ополченца, воевавшего на Донбассе

5 лет тюрьмы назначили казахстанцу за участие в вооруженном конфликте на Украине, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны.
Сегодня судья Галина Былкилова, которая рассматривала уголовное дело, огласила приговор. Евгений Вдовенко, обвиняемый по статье 162-1 Уголовного кодекса РК - "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", признан виновным и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Напомним, на прошлой неделе в Астане началось судебное разбирательство в отношении Евгения Вдовенко, тогда он признал свою вину и не отрицал своего участия в событиях, происходивших на Украине. Однако заявил, что никого не убивал.

"Я списался с ребятами из России, начал искать ополченческие добровольные отряды. Нашел, списался, но мне отказывали, я сам в армии не служил. Там отказывали, сям отказывали. В итоге нашел вызов в городе Ростов-на-Дону. Поехал, там меня ребята встретили. Там побыли где-то неделю, собралась группа из всех стран: Азербайджан, Россия, Дагестан. Потом поехали в город Краснодон, там побыли несколько дней", - сказал он.
"После чего поехали в Луганск, там я был месяц. Потом я уехал домой. Я заболел бронхитом. И у меня заканчивался срок регистрации Казахстан - Россия. Там 90 дней, а я был уже около 70 дней. Приехал, устроился на работу", - сообщил Вдовенко.
На вопрос защиты о том, рассказывал ли он кому-то о том, куда и зачем едет, обвиняемый ответил отрицательно. Также адвокат спросил у него, соответствуют ли действительности его фотографии, которые проходят по делу. "Да, это в городе Краснодоне, там какая-то диверсионная группа была, жилые кварталы обстреливала: технику, больницы", - ответил он.
По словам Вдовенко, лично он никого не убивал. "Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил, мне страшно было", - сказал он.

Статья, по которой осужден ополченец, появилась в уголовном кодексе Казахстана лишь 23 апреля этого года:

Статья 162-1. Участие в иностранных вооруженных конфликтах
Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья о наемничестве в Казахстане выглядит так:

Статья 162. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества либо смертной казнью с конфискацией имущества или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения или иной личной выгоды и не являющееся гражданином стороны, участвующей в вооруженном конфликте, не проживающее постоянно на ее территории и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей.

http://twower.livejournal.com/1515785.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 12, 2015, 08:57:11 pm »
 Деятельность Компартии Казахстана приостановлена
12.01.2015 http://www.krasnoetv.ru/node/24385
 25 декабря, в отсутствии самих коммунистов, cпециализированный экономический межрайонный суд города Алматы принял решение о приостановке деятельности старейшей Коммунистической партии Казахстана (КПК) на три месяца, с возможной её полной ликвидацией. Руководители ЦК КПК узнали об этом решении суда только 10 января, когда оно уже вступило в законную силу, без права и возможности обжалования.
 Это уже третья по счету приостановка деятельности КПК. До этого деятельность партии приостанавливалось по полгода в октябре 2011 года, за вхождение в незарегистрированный «Народный Фронт», в преддверие выборов в Мажилис, а затем в апреле 2012 года. Теперь история повторяется, правда с большой вероятностью уже полного закрытия единственной оставшейся оппозиционной партии в стране.
 В этот раз власти попытались изобразить, что закрыть КПК требуют якобы сами рядовые коммунисты, посредством заказных пресс-конференций и заявлений, проведенных и написанных давними провокаторами спецслужб. Министерство юстиции тут же в начале октября 2014 года инициировало проверку деятельности КПК на предмет её соответствия действующему законодательству.
 В первую очередь законники бросились подсчитывать численность партийных организаций на местах, пытаясь по формальным обстоятельствам собрать необходимый материал для судебного закрытия партии. Коммунисты пытались оспорить действия чиновников Минюста, подав иск в суд города Астаны, по месту нахождения государственного органа, но данный процесс, как и было понятно заранее, они проиграли.
 Суд, состоявшийся 25 декабря в Алматы, уже по иску Минюста, прошел тихо и незаметно, куда не были приглашены представители СМИ и общественных объединений. Правда в решении суда написано, что приставы якобы не смогли вручить повестку о явке в суд ответчику, и даже указали это в акте. Однако никто из членов КПК в южной столице даже не знал о прошедшем суде.
 И это понятно. Власти мошеннически обставили этот суд накануне праздников, преследовали цель без скандалов быстро принять соответствующее решение, без каких-либо процедур обжалования со стороны коммунистов. Теперь от КПК требуют за три месяца привести численность партии до размеров сорока тысяч, необходимых по закону, а также указать действительные адреса офисов региональных филиалов.
 Также на это время закрыты все счета партии, её печатные издания («Правда Казахстана»), а членам партии запрещено собираться, выступать от имени КПК, призывать к митингам и акциям протеста. В случае не исполнения решения суда, аккурат через 3 месяца, КПК будет окончательно ликвидирована. Об этом мы также предупреждали и говорили в своем заявлении от 4 ноября прошлого года.
 Мы сомневаемся, что за этот период возможно собрать недостающие десятки тысяч заявлений о вступлении в КПК, как и не верим в то, что это будет позволено властями. Списки в очередной раз могут быть «забракованы» Минюстом, а некоторые после «теплых бесед» с сотрудниками КНБ постараются откреститься от партии. Поэтому очевидно, что КПК будет «законно» ликвидирована в конце марта и естественно не примет участия в предстоящих внеочередных выборах в Мажилис.
 Да, именно внеочередные выборы и являются главными причинами уничтожения единственной оппозиционной партии, хотя давно несоответствующей своему названию и идеологии и действительно находящейся в глубоком кризисе. Акорда устраняет последнюю организацию, которая могла бы сконцентрировать в ситуации падения жизненного уровня и усиления социального недовольства широких слоев, голоса разных протестных групп.
 Под «оппозиционную» партию будут теперь выдавать карманную ОСДП Жармахана Туякбая, а для тех, кто голосовал за коммунистов, искусственно созданную еще в 2004 году марионетку — КНПК Владислава Косарева. Таким образом, можно ожидать объявления выборов в самое ближайшее время, которые станут априори безальтернативными, так как голосование за любую оставшуюся проназарбаскую партию, будет означать голосование за нынешнюю власть и олигархов.
 Подобная расправа с КПК продиктована, как официальной антикоммунистической пропагандой, так и стремлением уничтожить любое политическое представительство трудящихся. Как и в прежнем своем заявлении, мы повторяем, что Социалистическое Движение Казахстана однозначно выступает против попыток властей запретить КПК, как и против всей политики Акорды по уничтожению оппозиции в стране, и призывает оставшихся коммунистов продолжать борьбу за сохранение своей партии и действовать совместно против единого врага — власти капитала!
 Информационная служба
Социалистического Движения Казахстана

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 31, 2015, 11:51:09 pm »
В Казахстане женщина получила 4 года за призывы присоединиться к России  http://www.svaboda.org/content/article/26930344.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 05, 2015, 08:05:03 pm »
Назарбаев: мой отец притворился бедняком, чтобы его не преследовали советские власти

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе беседы с главой Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти рассказал о своих ближайших родственниках — отце и деде.

В ходе заседания Совета иностранных инвесторов под председательством президента Казахстана Сума Чакрабарти отметил, что дед Нурсултана Назарбаева владел мельницей и не понаслышке знал, что такое работа в сельскохозяйственном секторе, передает Today.kz.

«Я знаю, что ваш дед (Назарбаева — прим. ред.) владел мельницей в деревне. Вы сами прекрасно знаете, что такое аграрный комплекс. Одна из причин, почему мне очень нравится Казахстан, это гостеприимство и абсолютно вкусная еда. Я особенно рад, что сегодня мы обсуждаем сельское хозяйство. Я пробовал очень много местной продукции: рис из Кызылорды, яблоки из Алматы, и, конечно же, хлеб, испеченный из очень высококачественной пшеницы из Казахстана. Мы будем увеличивать свое участие в сельском хозяйстве Казахстана», — сказал Чакрабарти.

В свою очередь, президент Казахстана отметил, что пропаганда казахстанской продукции главой ЕБРР – уже помощь отечественному аграрному комплексу.

«Особенно для меня было приятно, что вы вспомнили моего деда, который владел мельницей, считался зажиточным человеком. Однако отец мой потом представился бедняком, чтобы его не преследовали новые советские власти. То, что вы сказали, что здесь еда хорошая: если президент европейского банка везде, где бывает, будет пропагандировать казахстанское продовольствие, это уже будет помощь аграрному комплексу», — сказал Назарбаев.

Напомним, XXVIII пленарное заседание Совета иностранных инвесторов в этом году посвящено развитию аграрного сектора Казахстана. Члены Совета обсудят вопросы приоритетных направлений и перспектив развития аграрной отрасли Казахстана, а также выступят с предложениями по улучшению инвестиционной привлекательности и возможности внедрения новых передовых технологий в АПК.

http://www.nur.kz/777410-nazarbaev-moy-otec-pritvorilsya-bednya.html

kirillovec

его родитель былъ вообще баемъ, авторитетнымъ

мать -- дочерью чтимаго муллы

большевики для имъ понятныхъ цѣлей просто помѣняли правящiе кланы вѣсьма срѣдней Азiи и перекрасили ихъ въ свои тона

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 27, 2015, 12:09:44 am »
Хорошего мужика задержали за пророссийские взгляды и действия

Дорогие друзья! Вчера говорил по телефону с нашим казахским другом Ермеком Тайчибековым. Для тех кто не в курсе: Ермек задержан спецслужбами Казахстана по лживым доносам со стороны казахских националистов-русофобов. Подтекст задержания исключительно политический, но даже уголовное преследование казахские спецслужбы решили снабдить помещением Ермека в психиатрическую лечебницу. Ермек - известнейший блоггер и общественный деятель, всегда поддерживающий Россию. Ермек всегда поддерживал теснейшую интеграцию Казахстана и России. Он всегда поддерживал Президента Казахстана в его стремлении к развитию Евразийского Союза. Теперь ему нужна наша поддержка. Я со своей стороны постараюсь задействовать свои возможности в медиапространстве и российском политикуме. Прошу Вас поддержать Ермека словом! О том что патриота России хотят сделать "овощем" казахские националисты в погонах надо кричать!!! Свободу Ермеку Тайчибекову!!!

https://www.facebook.com/v.karasyov/posts/461656514016197

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 19, 2015, 02:04:57 pm »
5 лет за покушение на "суверенитет" Казахстана

Сегодня суд города Риддер Восточно-Казахстанской области приговорил двадцатишестилетнего Игоря Сычева к пяти годам тюрьмы за сепаратизм. Преступление Игоря Сычева: он был админом группы «Подслушано в Риддере» и опубликовал там опрос, даже не им предложенный — за или против вступления Восточного Казахстана в состав Российской Федерации.

Сегодня казахский суд впаял Сычеву пять лет тюрьмы за сепаратизм и покушение на суверенитет Казахстана. При помощи опроса в социальной сети. В октябре, когда суд только начался, прокуратура просила десять.

Президент центра социальных и политических исследований (что бы это ни значило) Гульмира Илеуова:

Он поставил, он получил. Теперь мы видим, что нельзя ставить такие вопросы. Любая деятельность, которая несет такие угрозы, может быть наказуема.

В марте этого года за разжигание межнациональной розни осудили Татьяну Шевцову-Валову — она за гораздо более агрессивный пост в фейсбуке получила четыре года условно. Видимо, казахским властям показалось мало, и теперь пришла разнарядка давать пять за нейтральный опрос.

http://sputnikipogrom.com/news/47006/19-november-2015-1/#.Vkz39r-HiiN

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноябрь 28, 2015, 02:48:22 pm »
В Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана запретили митинг памяти сбитого турецкими военными российского пилота Олега Пешкова, который жил в этом городе и учился в местной школе.

Мероприятие должно было пройти в школе №27, однако с директором поговорили сверху, а местный отдел образования указал, что разрешения не давал.

http://gmorder.livejournal.com/3726375.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 14, 2015, 07:14:23 pm »
Русский империалист Тайчибеков

Осуждённый политик предложил Назарбаеву придать русскому языку в Казахстане государственный статус

Приговоренный к четырем годам лишения свободы политик и блогер Ермек Тайчибеков 13 декабря опубликовал из тюрьмы письмо, адресованное президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Его текст в редакцию РП переслал брат заключенного Марлен Тайчибеков. В письме автор вновь возвращается к проблеме русского языка в Казахстане и предлагает президенту уравнять его статус с казахским. «Если в Казахстане у русского языка будет такой же государственный статус, как в Белоруссии, то снимется огромное количество противоречий, которые нарастают в обществе», — пишет Тайчибеков. Таким образом, несмотря на приговор, политик и в заключении продолжил отстаивать свою позицию.

По признанию Тайчибекова, на составление письма ушло три недели. Все это время в селе Кордай Жамбылской области Казахстана над ним шел судебный процесс. Работать над текстом приходилось параллельно с защитой в суде. Процессу предшествовало обследование блогера в психиатрической больнице, которое показало его полную вменяемость. Уголовное дело о возбуждении межнациональной розни было инициировано по фактически доносу казахских националистов. Заявителем в Комитет национальной безопасности стала жительница Алматы Ботагоз Исаева. «Я хочу, чтобы врагов независимости наказали», — пояснила она свои мотивы, имея в виду независимость Казахстана.

Поводом для предъявления обвинения послужил пост Ермека Тайчибекова в Facebook, опубликованный в апреле 2015 года. В этой социальной сети он был очень заметным автором. Пост был посвящен русскому вопросу в Казахстане, а именно статусу русского языка и невозможности для русских трудиться на государственной службе из-за дискриминационной национальной политики, проводимой в стране. Тайчибеков констатировал, что на имеющем государственный статус казахском языке разговаривает не более трети казахов. «Этот язык является основным препятствием, барьером для поступления на государственную службу», — написал автор и отметил, что на последних президентских выборах из 28 кандидатов лишь трое или четверо прошли экзамен на владение казахским языком. «При этом все они были казахами. Ни одного ни русского, ни татарина, ни узбека. Только казахи претендовали», — обратил он внимание.

Значительный перекос также наблюдается, по мнению Тайчибекова, в органах государственной власти. «Если мы посмотрим на руководство государственного аппарата, то там тоже 98% представлены только этнические казахи. Тогда как Казахстан — это полиэтническая страна. Здесь проживают представители 130 народов. Самих казахов не более 60%. Налицо все признаки казахской этнократии», — считает он. Выходом из положения Тайчибеков видел уравнивание статуса казахского и русского языков. «Я все-таки считаю, что нужно, чтобы у русского языка был государственный статус. Чтобы человек, владея русским языком и только одним русским языком, мог спокойно и свободно работать на государственной службе, в тех же банках. А казахам-националистам нужно прекратить вредничать и навязывать свой казахский язык», — рекомендовал политик.

Кроме того, он обращался не только к соотечественникам-казахам, но и к русским, посоветовав им вести себя активнее в отстаивании своих прав и больше полагаться на себя, а не на помощь России. При этом Тайчибеков сравнил ситуацию в Донбассе и Казахстане. Он отметил, что если на Украине получившие власть националисты повели себя по отношению к русским грубо, чем и вызвали социальный взрыв в русскоязычных регионах, то в Казахстане дискриминация происходит менее заметно, но не менее опасно: «В Казахстане аккуратно нагревают молоко в кастрюле». Все эти пассажи и легли в основу уголовного обвинения Тайчибекова.

Дерусификация в законе

Действительно, по конституции Казахстана, в отличие от Белоруссии, государственный статус имеет только казахский язык. Правда, в пункте 2 статьи 7 основного закона сделана оговорка о том, что «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык». Однако и юридически, и фактически его статус ниже статуса языка национального большинства. Причем разрыв этот лишь растет. Уже объявлено, что к 2025 году казахский язык будет переведен на латиницу, а в школах будет введено преподавание на английском языке. Независимо от сроков и успеха реализации этих планов налицо тенденция дерусификации, задаваемая политической элитой бывшей советской республики. Причем действующий президент, по мнению наблюдателей, является скорее сдерживающим фактором развития этнического казахского национализма.

Так или иначе, но проявлений национализма становится все больше и больше. Одним из факторов, влияющих на ситуацию, стала, видимо, «Русская весна» в Крыму и Донбассе, а также события в Сирии. Видимо, часть казахстанской политической элиты воспринимает пробуждение русского национального самосознания как угрозу, в том числе по причине существования в составе Казахстана значительных по площади территорий с высокой долей русского населения. Так, совсем недавно в одной из таких областей — Восточно-Казахстанской — местный суд приговорил к пяти годам лишения свободы системного администратора Игоря Сычева за размещение в интернете «голосовалки» о государственной принадлежности этой части республики. Чуть раньше суд Астаны приговорил к такому же сроку добровольца, ополченца ЛНР Евгения Вдовенко — его обвинили в наемничестве в Донбассе.

Очевидным проявлением иррационального страха перед Русским миром стал также запрет администрации Усть-Каменогорска на проведение в местной школе № 27 митинга, посвященного памяти российского летчика Юрия Пешкова, погибшего недавно в Сирии в результате крушения Су-24. Приговор по делу Ермека Тайчибекова стоит в том же ряду. И это при том, что политик не является сторонником противопоставления русских и казахов. Напротив, декларируемый им идеал — единое государство России и Казахстана без существующей ныне границы. Именно поэтому Тайчибеков всегда подчеркнуто уважительно отзывался о президенте Назарбаеве, считая его инициатором интеграционных процессов на территории бывшего СССР, получивших свое воплощение в недавно созданном ЕАЭС. Себя же он называет русским империалистом, вкладывая в это понятие не этнический, а наднациональный политический смысл.

Кроме того, Тайчибеков вовсе не был изначальным оппонентом власти по принципу «лишь бы против». Прежде чем начать проявлять активность в Сети, он сделал попытку участвовать в политике — стать сенатором, вступив в пропрезидентскую партию «Нур Отан». И только после того, как партийная бюрократия продемонстрировала свою корпоративную солидарность, не пускающую «чужих», покинул ее ряды. В своем открытом письме он по-прежнему апеллирует к президенту, противопоставляя ему людей из Комитета национальной безопасности. Однако главной целью видит все же справедливое решение русского вопроса как залога устойчивого дальнейшего развития государства. То есть ни принудительное заточение в психиатрическую лечебницу, ни следствие, ни суд и приговор не отвратили Ермека Тайчибекова от его главной цели. Проявленная стойкость, без сомнения, добавит ему симпатий. Инициатива российских коммунистов, потребовавших ранее освобождения политика, скорее всего, будет подхвачена и другими общественными силами в России и Казахстане.

Сергей Аксёнов "Русский империалист Тайчибеков"
http://rusplt.ru/society/russkiy-imperialist-taychibekov-20238.html
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2015, 07:52:18 pm от Глазунов-Блокадник »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Май 06, 2016, 02:10:19 pm »
Назарбаеву не до шуток

В последние дни в Казахстанет президентом Нурсултаном Назарбаевым уже не в первый раз была упомянута тема Укарины. Перый раз он это сделал 1 мая во время демонстрации.

Тогда он призвал народ Казахстана к единству, напомнив, что потеря такого единства привела к катастрофе государства на Украине, что самым печальным образом отразилось на жизни людей. Но тогда это можно было расценивать как частность...

Второй случай произошел вчера. Во время расширенного совещания в президентской резиденции "Акорд" президент Назарбаев сказал, что не позволит начать в Казахстане "украинский сценарий" и предупредил лиц, которые этого хотят, что в отношении их будут приняты самые жесткие меры.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат, кто это хочет сюда принести: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал"

Видимо что-то знает. Конечно знает, ему положено это знать.

http://yurasumy.livejournal.com/1013131.html#comments

cynic77
2016-05-06 12:31 (местное)

Из личного общения с людьми из Казахстана. Власть в Казахстане как и вна Украине сильно коррумпирована. К этому примешивается национализм Казах/Русский. (Казахстан для Казахов) Пример Усть-Каменогорск это Русский город, но что бы его осадить сделали как в США с неграми. Что бы лишить их право выбирать негров во власть сделали новые выборные округа при которых число негров при новом раскладе стало не 80/20,а 40/60. Т.е как бы негры не голосовали, выиграет белый кандидат. Так же и в Казахстане объединили Семипалатинск и Усть-Каменогорск. Т.е задавили тихо будущий ДЛНР. Типа ЛДНР в Казахстане не может быть по моему мнению. Ущемления прав Русских идет давно. И выдавливание русскоязычное население за пределы республики. Пока все спокойно Русские так как-то приспосабливаются. Как только Назарбаев слетит ,убьют, уйдет в отставку Русские побегут в Россию. А Русских там приблизительно 8 мил чел. При 17мил чел населения, это сильный удар по экономике Казахстана. Да и России быстро переварить 8 мил будет трудновато. К этому в Казахстане изначально было 3 джуза. http://varandej.livejournal.com/612545.html Это неофициальное разделение страны осталось. Так что Казахстан может быть так же разделен на 3 джуза. Назарбаев чистит всех, кто может угрожать его власти. Уголовные дела, отжатый бизнес. Вообще есть силы, которые хотели бы взять власть в Казахстане. И забрать весь бизнес у его семьи. Смогут? Не факт. Пример прошлую попытку майдана в Нефтяном городе Казахстана. Было разогнан очень жестко и применением огнестрельного оружия. А все города т.е выезды из городов были закрыты. Учитывая природу Казахстана. Не думаю, что можно сделать как вна Украине переброску сил из одного города в другой. А в зимний период это сделать будет не реально. Притом любой майдан это поддержка народа. Зацепить народ есть чем, но раскрутить будет трудно. Особо если первые попытки будут давить силой. Только если Раскручивать майдан на Каспийском море с переброской оружия из Азербайджана. г.Актау. Или с региона Китая ( там свои сепаратисты) или Киргизии. В Казахстане полнее официально живут ваххабиты. Правда их мало. Но они есть, кто воевал в игил. Так что из Киргизстана могут прийти на помощь ели смогут организовать волнения в стране в частности в Чимкенте, Таразе или в Алма-Ата. Но все зависит от активности поддержки народа или молодежи в Казахстане.

tramarim
2016-05-06 13:25 (местное)

Ну про национализм Вы таки загнули. В Казахстане не только русские с казахами, там дофига разнонационального народу живет. Про выдавливание русских - тоже. Другое дело, что в стране (особенно в 90-е) была экономическая жопа сложная ситуация и народ валил, кто куда только мог. Немцы - в Германию, евреи - в Израиль, русские - а Россию. Это в принципе понятно - безработица, невыплата зарплат, разрушение коммунальной инфраструктуры, инфляция. (Дабы не быть голословной в 1993 году доллар стоил меньше пяти тенге, в 1997 - больше 70, в 1999 - около 200. Выводы делайте сами.) В 2000 ситуация слегка стабилизировалась.

Кстати, почему русские любят говорить, что их из Казахстана именно "выдавили" тоже могу объяснить)))

Про коррупцию - чистая правда, так же, как впрочем и везде в постсоветских республиках. Есть в Казахстане еще и такая фигня - называется клановость. Это то, что обычно принимают за национализм. Но можно быть 10 раз казахом, если ты не из клана, тебе в госструктурах делать нефиг. А можно быть русским и сделать нехилую карьеру. Пример тому - Виктор Храпунов. Правда, все равно свалил за границу, в Германию, кажется. С баблом.

Назвать Жанаозен - попыткой Майдана это сильно переборщить. Там имел место быть производственный конфликт, (а не политический) из которого все кто только мог, извлекали свою выгоду. Ну и доигрались.

cynic77
2016-05-06 13:39 (местное)

Но про национализм, могу согласиться. Клановая система все же вырисовывается Русскоязычные компании предпочитают набирать основном славян, а Национальные компании казахов. Еще там вражда между Обрусевшими казахами и прибывшими из сел в крупные города. А так же с приглашенными Назарбаевым из других стран казахов. Но согласитесь объединения 2-х регионом в один Семипалатинск с Усть-Каменогорск не на пустом месте появилось. Жанаозен думаю был не интересен в тот момент. А сейчас бы помогли и информационной поддержкой, финансами и оружием.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 07, 2016, 08:46:46 pm »
Казахские наследники Золотой Орды против русских ватников

Комментируя события в Актобе, сразу несколько моих френдов написали, что сейчас нас с казахами будут стравливать. Благо поводы имеются, главный из которых — по-разному трактуемая “историческая несправедливость”.

Почти сразу я наткнулся на эпический срач с казахскими нациками, набежавшими в комменты к известному набросу про “переименование Актюбинска”. Проштудировав их, э-э-э, аргументацию, я вынес для себя несколько наблюдений, которыми и делюсь здесь.

Мне кажется, это полезно знать для общего развития.

Первое, что бросается в глаза, — зоологическая русофобия казахских наци не имеет никаких отличий от русофобии украинских западенцев. В историческом аспекте, например, она точно так же завязана на комплекс жертвы “русского колониализма”.

Поскольку комплекс этот конструировался не для расчёсывания ран, а для реванша, он доверху набит шизофренической раздвоенностью. Из серии: генетические рабы, алкаши и дегенераты из Расеи, у которых нет ни своей истории, ни языка, и вообще это мордва и мокша какая-то, столетиями попирали своей проклятой колониальной пятой нас, маленьких мужественных героев-чингизидов, основателей древних городов и вольных конников, собиравших дань с маскейских рабов и алкашей…

Абырвалг удивительный.

Заметим, к слову, что, в отличие от наших непримиримых красно-белых спорщиков, казахские нацики, как и западенцы, русских по эпохам не разделяют. Как при царизме русские их “пушками от рек отгоняли”, так и при Советах “гептилом с Байконура травили”.

Одна методичка, один учебник истории. Примеры исторического и этимологического мифотворчества практически идентичны западенским, но оттого не менее примечательны:

“мы наследники Золотой Орды”,
“вся казахская земля в раскопках испещрена системами водопровода и канализации”,
“[запретное слово] это кекиль по-казахски” (вот сейчас кому-то обидно стало),
“русские еще не оправились от 300-летней зависимости от Казахской орды”,
“флаг над Рейхстагом водрузил казах Рахимжан Кошкарбаев”,
“колесо изобрели тюрки”,
“казахи самостоятельно управились с китайцами, от России никакой помощи не было”,
“Кремль по кирпичику из Казани в Москву вывез Иван Грозный. Он же разрушил казахские города” и т. д.

Все плюсы, полученные от русских, вроде строительства городов, распашки целины или создания академии наук, отвергаются нациками в стиле “да это сказки” или “мы вас об этом не просили”. Зато все минусы, реальные или воображаемые: от “голодомора” до “полигона, где взорвали 3000 ядерных бомб, почему все это "великолепие" не построили в Подмосковье???”, — раздуваются до небес.

Вообще-то, это все к Назарбаеву вопросы, конечно, — кого он там вскормил за 25 лет. Своего Ельцина у него не было, и на “лихие 90-е” пенять не с руки…

Что касается “актуальной русофобии”, то и здесь всё как по кальке. С рисунками Ватника с фингалами, с “Россией-мировым изгоем” и “Таёжным союзом”, со “стекломоем” и “блинами с лопаты”, с сарказмом про “вставание с колен” и “айфонами американскими пользуются”, с “Обамой, ссущим в русских подъездах” и демотиваторами на тему русских пьяниц и бомжей.

Такой плагиат с киевских изданий меня, как исследователя, даже огорчает немножко, но что уж тут поделаешь.

А вот отвергание темы гонений на русских в 90-е уже не столь солидарное. Тут с мифологемой недокрутили, видимо. Полная отрицаловка смешивается в ней с переводом стрелок. На кого? Да на самих русских, конечно же: “Ваши друзья которые уехали не по своей воле стали жертвами алкоголизма”; “Если кто-то квартиру на фотоаппарат менял — при чем здесь казахи?” и т. д.

Видимо, именно этим объясняется какой-то липкий, сочащийся страх перед воображаемым приходом Русского мира. Видно, что с людьми хорошенько поработали — так, что пробрало и некоторых казахстанских русских, прибежавших извиняться перед нациками за Россию: “…Вы, братья-казахи,.. по одному масковскаму обо всех не судите — вы ж нас, русских казахов, лучше всех знаете — злые мы или нет)”.

Как и следовало ожидать, логическая схема тут выстроена в точности так же, как и на Украине образца лета-2014. Что-то вроде: мы, русские и казахи Независимого Казахстана, все как один встанем против вашей братской любви и милосердия, дорогие россияне, против вас, фашисты-рашисты проклятые, и вашего рюзке мира, гады, суки, ааа!..

Вот, например, характерная “двоечка” от условной русской: “Если полезете к нам, то встанем спина к спине и будем защищать свою Родину, Казахстан и не важно от кого, от россиян или китайцев” — и условного казаха: “Мы своих русских в обиду не дадим. Горой встанем! Умрем, если надо”.

Особенно прекрасно это звучит на фоне периодических одергиваний брутальными нациками своих русских девах-подпевал там и тут в комментах.

Показательны и проговорки про долгожданный “майдан”: “Мы готовы. И к уходу Назарбаева, и к националистической революции)) резни не будет, наши русские будут с нами и вы своим фашистским шовинизмом нам в этом поможете”. Ну, и, конечно, неистребимое бахвальство: “Единственное различие — вежливых человечков мы будем… догонять”.

Замечательно тут то, что наполненные этой бравадой ребята никакой китайской опасности или, тем более, исламистской угрозы не воспринимают от слова “совсем”. В итоге, на русское недоуменное: слушайте, давайте держаться вместе, нам вас еще от терроризма спасать! — следует кичливое: “Ты сначала Росею спаси”…

Ах, да, конечно: это лишь один срач, и это всего лишь премерзкие нацики — про весь великий казахстанский народ такого сказать никак нельзя. Только давайте учитывать, что стравливать нас будут с помощью таких вот активных “семейных уродов”, оснащённых универсальной русофобией “с местным колоритом”.

https://www.facebook.com/tukmakov/posts/1147283102002240

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Июнь 29, 2016, 02:41:12 pm »
Назарбаев о режиме Кунаева. 1987 год.

«Руководитель не должен десятилетиями занимать один и тот же высокий пост. Нет той мобильности. Желание «казаться» на своем месте, в конечном итоге создает ореол непогрешимости. Тут нужен временной ценз. И, само собой разумеется, гласность. Это лекарство от всех болезней. Вопрос состоит в моем искреннем убеждении, что любой авторитаризм в Казахстане - это путь в никуда. Только свободное демократическое общество будет гарантом нашей стабильной счастливой жизни в недалеком будущем» «...Каждый должен делать то, что он может делать хорошо, высокий пост занимать не по протекции, а по способностям и получать не за должность, а за дело. К сожалению, привычка брать больше, чем ты заслужил, прочно въелась в иных руководителей. Чем иначе объяснить, что в то время, когда в Казахстане остро ощущалась нехватка больниц, поликлиник, родильных домов, огромные деньги разбазаривались на строительство помпезных административных зданий, музеев, бань (возведение одной такой бани обошлось в несколько миллионов рублей!..), дворцов и других так называемых престижных объектов. А сколько в областных центрах возникло разного рода резиденций, роскошно обставленных, шикарно отделанных! На их строительство незаконно отвлекались средства из госбюджета, все это скрывалось от глаз народа, тщательно камуфлировалось...». «...Вот оно-то, время, и проверило многих наших руководителей на прочность! В том числе и Кунаева. Протекционизм, упоение властью, самовосхваление — было. Огромные его портреты во всех городах и селах, конторах, школах, вузах — даже в бомбоубежищах! — в какой-то мере отождествляли его имя с судьбой Казахстана. Отсюда безнаказанность, нарушение законности, затушевывание проблем, нарушение норм социальной справедливости. Грубое пренебрежение ленинскими нормами подбора и расстановки кадров, выдвижение земляков, угодников, подхалимов — было. А с другой стороны — благодушие, просчеты в интернациональном воспитании молодежи — все это не могло не вызвать деформации общественного сознания...». «...Пышные юбилеи, парадный стиль руководства, помпы, фимиам — вот антураж авторитарности. Гласность ей не нужна, гласность обнажает ее ничтожность, казенщину, серость, неспособность оригинально мыслить, принимать смелые решения, идти по революционному пути. Эволюция, медленная, затратная — вот ее удел...».

Журнал "Дружба народов", 1987 год.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ноябрь 23, 2016, 12:57:57 pm »
09:49, 23 ноября 2016
Столицу Казахстана предложили переименовать в Нурсултан или Назарбаев

Депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов предложил переименовать столицу страны Астану так, чтобы в ее названии звучало имя президента Нурсултана Назарбаева. О своей инициативе он заявил на совместном заседании обеих палат законодательного органа республики, передает в среду, 23 ноября, портал Tengrinews.kz.

«Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента — лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы (в переводе с казахского — «лидер нации») в наименовании столицы и других важных объектов страны», — говорится заявлении, которое зачитал Султанов.

Отмечается, что его предложение поддержали другие депутаты. «Я уверен, в наименовании должно быть отражено имя президента», — подчеркнул представитель фракции коммунистов Владислав Косарев. «Будет справедливо, если в Конституции будет отмечен выдающийся вклад президента в строительство нашего государства», — сказала народная избранница Ирина Аронова.

После заседания Султанов уточнил журналистам, что переименовать город можно в «Нурсултан» или в «Назарбаев», передает портал Sputniknews.kz.

В Казахстане уже не раз обсуждалась идея переименования столицы страны. Так, в декабре 2012 года Астану именем первого президента страны Нурсултана Назарбаева предложило назвать общественное объединение «Эхо Желтоксана».

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. До того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК Компартии республики. В настоящее время отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.

https://lenta.ru/news/2016/11/23/astana/