Автор Тема: Нацдемы  (Прочитано 17530 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Нацдемы
« Ответ #16 : Март 03, 2014, 01:36:54 pm »

«Крым останется русским» - необходимые пояснения

Хотя мы неоднократно высказывали свою позицию по крымскому вопросу, некоторой частью общества наша акция «Крым останется русским» была (осознанно или не осознанно) истолкована неверно. Мы не ждали такой реакции, и совсем не ожидали, что выражение этнической солидарности со своими соотечественниками и с их правом выбора будет истолковано как поддержка существующего режима. А это означает, что необходимо небольшое пояснение.

Мы всегда пытались донести простую мысль – русские имеют право решать свою судьбу самостоятельно. Мы, русские, не строительный материал и не скрепляющий цемент. Мы не послушный ресурс для чужих проектов, вне зависимости от того, какой это проект – советский, украинский или россиянско-евразийский. Мы самостоятельная нация. Нация с великой историей и богатейшей культурой. Но вот уже без малого как сто лет, нам отказывают в нашей национальной самостоятельности и вправе самим выбирать свою судьбу.

Крым это территория, в которой 60% населения составляют русские (это больше чем в некоторых национальных республиках самой РФ), а русский язык является здесь абсолютно доминирующим. Попал он в состав Украины исключительно по воле советского генсека, который продолжил политику своих предшественников по физическому разделению русской нации. Причём советские лидеры ни разу не удосужились спросить русских, а хотят ли они этого вообще, предпочитая диктовать нашему народу свою волю железом и кровью. И мы считаем, что когда русские оказываются в статусе заложников государства, когда решают нашу судьбу за нас, это высшая несправедливость, которая должна быть исправлена. Это преступление против нашего народа, что не имеет исторического срока давности.

Сейчас у русских в Крыму есть уникальный исторически шанс самостоятельно решить свою судьбу. Решить общереспубликанским референдумом, чего именно они хотят – более широкой автономии в составе Украины, независимости Крыма, или, быть может, воссоединения с Россией. Любое их решение мы поддержим. Ведь мы, как русские националисты, уважаем русский выбор. Более того, мы мечтаем о времени, когда и в самой России русские станут главным субъектом политики и будут самостоятельно определять, как жить и как развиваться нашей стране. Эта наша главная, центральная цель, и именно наступление этого прекрасного времени мы и стараемся приблизить.

Увы, но сейчас русские в России лишены такой возможности. Зато такая возможность появилась у русских Крыма, и мы считаем своим долгом поддержать их в этом начинании. Ведь впервые за долгое время пусть и небольшой части нашего народа выпала возможность взять свою судьбу в свои собственные руки.

Это первый кусочек мозаики русского будущего. Первый за долгое время шаг по обретению нашим народом подлинной самостоятельности и независимости. Нам жаль, что начинается это не в России, а в Крыму, но надо же начинать хоть с чего то? Так пусть будет русский Крым, а вслед за ним и русская Россия.

Мы не сторонники братоубийственной войны с Украиной (к счастью она пока и не ведётся). Российские войска в Крыму должны остаться в статусе миротворцев и не переходить той черты, за которой два кровных брата начнут стрелять и рвать друг друга в клочья. Но мы безусловные сторонники русского самоопределения.

Михаил Беляев
http://rosndp.org/krim-ostanetsya-russkim-neobhodimie-poyasneniya.htm

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 03, 2014, 06:25:57 pm »
Константин Крылов: О позиции по украинскому вопросу

Я смотрю, народ как-то совсем с ума посходил по поводу Украины.

Нет, я не имею в виду эмоциональный накал, истерики, периодические «будьте вы навеки прокляты» из каждого угла и так далее. Люди есть люди, у них чувства, особенно обостряющиеся в ситуации, когда ты сидишь перед монитором и воспринимаешь ситуацию как болельщик на трибуне: всё, что можно – это громкими криками поддерживать свою команду. Это понятно и простительно.

Хуже, когда люди не понимают, где их команда и есть ли она вообще на поле, а также – во что, собственно, играют и что считать победой. Также очень желательно понимать, по какой причине вы болеете именно за эту команду, интересуетесь именно этой игрой и считаете победой именно такой-то и такой-то результат, а не какой-то другой. Если такого понимания нет, лучше «жить частной жизнью» и постить котегов.

С другой стороны, те, кто на подобное понимание претендует (прежде всего политики), должны - а в российской ситуации так даже и обязаны - подробно объяснять, на чьей стороне они выступают, в чём видят пользу для этой стороны, как понимают ситуацию и т.п. Иначе это объяснят за них.

Ну что ж. Похоже, нам – то есть Национально-Демократической Партии – стоит объясниться по украинскому вопросу. Что я и собираюсь сделать.

Предупреждаю: дальнейшее может задеть какие-нибудь чувства, в том числе благородные. Поэтому советую это читать только на трезвую и холодную голову. Температура вашего ума должна быть тридцать шесть и шесть. Даже если сердце пылает как у Данко.

Начнём с начала. Что такое НДП, кто мы? Мы – русские националисты, демократы, считаем себя частью русского национально-освободительного движения.

Что это значит? Если мы националисты, то мы защищаем интересы русского народа. Повторяю: русского народа, а не каких-то других сил. Всё остальное мы рассматриваем с одной точки зрения: «а как это для русских». Это касается всех остальных народов, государств (включая РФ), политических сил, идеологических течений и так далее. Это не значит, что мы относимся к ним плохо, нет. Если они делают что-то хорошее для русского народа, мы это поддерживаем или хотя бы этому радуемся. Если нет – нет. Если один и тот же субъект делает русским и хорошее и плохое, мы хорошее одобряем, а плохое осуждаем.

Следующий вопрос: что мы считаем для русских хорошим. Как я уже сказал, мы считаем себя национально-освободительным движением. Так вот, мы считаем благом для русских увеличение объёма их прав, собственности, доступа к власти и т.п. Идеалом мы полагаем национальное государство русского народа, в котором русские обладали бы полноправием, составляли бы основную массу собственников, контролировали бы – как национальное большинство – власть, и могли бы свободно развивать русскую культуру. Однако мы считаем благом любое расширение прав русских.

Особенно мы поддерживаем русскую самоорганизацию, то есть усилия самих русских, направленные на улучшение своего положения. Во-первых, мы не верим, что русских будет кто-то спасать или что-то дарить. Во-вторых, даже если какие-то политические силы (из своих конъюнктурных соображений) и будут покровительствовать русским, это покровительство кончится, как только изменится конъюнктура. Только добытое собственными руками может быть прочным. Из этого, однако, не следует, что нужно гордо отказываться от любых подарков, не пользоваться благоприятными политическими ситуациями и так далее. Напротив, русским нужно использовать любую – именно любую! – ситуацию для того, чтобы расширить свои права и возможности.

Заметим – это касается как РФ, так и любой другой страны, где живут русские. При этом печальное положение русских в РФ не является, с нашей точки зрения, индульгенцией для ущемления прав русских в других странах. Поэтому мы будем поддерживать русское движение где бы то ни было – если его действия направлены именно на те цели, которые я описал выше, а не на что-то другое. (Так, у нас не вызывают никакой симпатии «русские организации» за рубежом, занимающиеся освоением бюджетов из РФ или пропагандой сталинизма).

Далее. Кого мы поддерживаем и на чьей стороне находимся в той политической ситуации, которая имеет место на Украине?

Ответ крайне прост: мы безусловно поддерживаем украинских русских, и в особенности – русское движение на востоке страны и в Крыму. Все остальные игроки на этой конкретной доске оцениваются нами исключительно с точки зрения того, как они относятся к русскому движению на Украине, поддерживают ли его (и из каких соображений) и т.п. При этом мы осознаём, что у всех там есть «своя правда», никого не считаем ни «хорошими», ни «плохими», моральные и эстетические оценки оставляем в стороне. Мы также осознаём, что на других досках те же силы могут выглядеть иначе и играть иную роль (в том числе «хорошие» могут оказаться «плохими» и наоборот).

Повторим для закрепления: на Украине мы, как и везде, поддерживаем русских, в особенности – русское движение на востоке страны и в Крыму. Ничего другого от нас ждать не следует.

Значит ли это, что мы ненавидим украинцев, Майдан, стремление к свободе и что там ещё? Нет, никоим образом. Мы оцениваем украинскую сторону (точнее, стороны, так как политические силы там разнородны) прежде всего по тому, как они относятся к русским и что делают по отношению к русским, во вторую очередь – как их действия в целом отразятся на украинских русских, в третью очередь – как это повлияет на русских в России. Все остальные соображения для нас менее значимы.

Это, в частности, касается и всяких фетишей типа «территориальной целостности», «суверенитета» и так далее. Замечу, что в этом вопросе мы – как всегда - последовательны. Так, мы считаем территоральную целостность Российской Федерации большой ценностью, но не предельно значимой, не священной, за которую можно «всё отдать». Если некоторые регионы покинут Россию, мы не заплачем и не будем настаивать на том, чтобы удерживать их любой ценой. Это всем известно. Так вот, к территориальной целостности любой другой страны (в том числе Украины) мы относимся ровно так же: признаём её ценность, но не считаем её высочайшей и безусловнейшей. Из чего не следует, что мы являемся сторонниками абсолютного права на сецессию абсолютно всех, кто этого захочет. Мы также не считаем, что право на существование имеют только мононациональные государства с компактной территорией. Нет, конечно.это тоже перебор. Вопрос лишь в цене: во что обходится эта самая целостность и не слишком ли дорого она стоит в некотрых обстоятельствах.

То же самое касается суверенитета и т.п. В современном мире ввод войск той или иной страны на территорию другой страны – самое обычное дело. Разумеется, можно занять позицию quod licet Iovi, non licet bovi, то есть – хорошие страны имеют право на что угодно, а плохие и мерзкие – ни на что. Потому что хорошие страны несут в мир добро и свет, а плохие – зло и мрак. Я такую позицию хорошо понимаю. Я даже соглашусь с тем, что РФ – плохая, а США, например – хорошая. Однако факты (например, потоки наркотиков, хлынувшие из «американского» Афганистана) заставляют меня усомниться в том, что последствия вмешательства хорошей страны всегда однозначно благостны. То есть и тут нужно смотреть на конкретную ситуацию и исходить из неё.

Впрочем, если уж говорить именно об Украине. Не следует нужно забывать – тот же Крым отторгнут Хрущёвым, а Новороссия и Донбасс - Лениным и Cталиным. Это земли, незаконно отнятые у России коммунистической диктатурой. Из этого, разумеется, не следует, что ситуацию нужно менять любой ценой, нет. Но признавать её «законной» тоже нет никаких оснований. В том числе и с украинской стороны: если уж вы, дорогие братья, считаете коммунистическую власть преступной (а вы это постоянно утверждаете), то имейте в виду, что подарки этой самой преступной власти могут быть оспорены. Если вы были узником концлагеря и сняли золотое кольцо с трупа, не удивляйтесь, если после войны родственники покойного могут опознать кольцо и потребовать его назад.

Кстати, если уж говорить о фетишах - стоит упомянуть и тему «братского народа». Я вообще не понимаю это выражение. У народов братьев нет. Украинцы являются этнически близким к нам народом, настолько, что украинец легко ассимилируется в русского (и наоборот). Однако украинцы как нация относятся к русским скверно, причём это скверное отношение (как минимум, презрительно-отчуждённое, как максимум – истеричная ненависть) является составной частью нынешней украинской идентичности. Многих русских это сильно обижает, меня – нет. Я отношусь к этому как к данности, «ну вот так всё устроено». Обижаться глупо. Но и никаких сентиментальных чувств к украинцам я тоже не испытываю.

Это на украинскую тему. Теперь на российскую.

Мы крайне скверно относимся к существующей в России власти, к путинскому режиму и так далее. Но, прошу заметить, наше отношение связано исключительно с тем, что этот режим делает с русскими. Поэтому, в частности, мы мало сочувствуем народам, государствам, политическими силам и т.п., которые плохо относятся и к Путину, и к русскому народу тоже. В особенности – к тем, кто в первую очередь ненавидит русских, а тему путинского режима использует как оправдание этой ненависти.

Этим мы отличаемся от «либералов» и «антиимперцев», для которых важно сокрушение путинского режима любой ценой, включая физическое уничтожение русского народа. Я, кстати, не шучу – недавно читал у одного швейцарского мыслителя рассуждения о том, что свободному миру следовало бы сбросить на проклятый российский «мордор» водородную бомбу. У меня к местному «мордору» претензий куда больше, чем у данного гражданина, и они лучше обоснованы. Но я не готов гореть в атомном пламени, уж извините… При этом вопрос о цене избавления от путинского режима – вполне актуальный вопрос. Понятно, что это «во что-то обойдётся», и цена будет немалой. Но мы сторонники того, чтобы эту цену минимизировать, а не орать «мы за ценой не постоим».

Ну а так, чисто по-человечески – я желаю всем людям на Земле добра и мира. Даже тем, кто меня или мой народ на дух не переносит. Лишь бы не вредили практически. А так – «в моё отсутствие меня можно даже бить» (с).

Вам ещё не надоело слушать все эти банальности? А что делать, если люди об этих банальностях элементарно забывают, когда им начинают дудеть в уши пропагандисты?

Ну и вот теперь, наконец - как мы относимся к российскому военному присутствию на Украине, как уже имеющему место, так и предполагаемому. А также и событиям вокруг этого самого военного присутствия.

Далее: сам по себе «ввод войск» - это пока ни о чём. Важно, что эти войска будут делать. Если войдут, обеспечат порядок на период организации местного самоуправления и проведения референдумов, а потом выйдут – это одно. Если поедут воевать Киев – это совсем другое.

Специально для тех, кто бьётся в военно-патриотическом угаре и представляет себе бомбардировки Киева. Нам, национальным демократам, патриотический угар нам совершенно не свойственен, вид российского танка не вызывает у нас слюноотделения, и вообще мы считаем, что военное вмешательство – это в большинстве случаев следствие политического провала. Если говорить конкретно об украинской ситуации – это следствие российской политики по отношению к русской Украине. Которая состояла в том, чтобы не давать появиться нормальному русскому движению, а подкармливать исключительно фриков, маргиналов и грантоедов, в особенности давя всякий русский национализм и предлагая вместо него какую-нибудь советчину или запутинщину в её экспортно-пропагандистском варианте. При этом закрывая глаза на украинизаторские усилия украинских властей, если только эти власти почему-либо считались «своими». Тот же Янукович успешно задавил всякое русское движение в Новоросии, причём так, как это не удавалось сделать пресловутому оранжисту Ющенко. Россия не обратила на это ни малейшего внимания. Теперь русское движение создаётся, по существу, с нуля. Против мощного, единого, абсолютно мотивированного идейно, пользующегося всемирной поддержкой и прекрасно организованного украинского движения, да ещё и усиленного татарами, русские не выстоят, и это, увы, факт. Подтверждающийся как событиями, непосредственно предшествовавшими вводу «вежливых людей», и кончая мнением самих жителей Крыма, которое мы знаем не понаслышке (напоминаю, активисты НДП находятся на месте событий).

Так что в настоящий момент – как это ни печально – но ввод российских войск соответствует русским интересам. Иначе бы русских раздавили, да уже и начали давить. И весьма легко раздавили бы. Потому что украинцы сейчас – сила, украинцы с татарами – сверхсила, а у русских– деревянная сабелька да статуя Ленина. «Небогато», причём во всех смыслах.

Вопрос лишь в том, как долго это соответствие интересов продлится. И чего следует опасаться.

Начнём с очевидных опасностей. Сейчас многие боятся российско-украинской войны. Это было бы крайне нежелательным развитием событий. Однако ситуацию, когда российские танки пойдут на Киев, мы считаем крайне маловероятной. Напоминаю, что даже война 08.08.08 не закончилась победным рывком до Тбилиси, хотя все возможности для этого были. Причины такой умеренности, я думаю, всем более чем ясны.

Столь же мало мы верим в перспективу аншлюса Крыма, и, тем более, Востока Украины. Крым вообще не может существовать самостоятельно – из-за отсутствия пресной воды и электричества. Восток Украины – слишком большой кусок, и к тому же там никто не горит желанием на самом деле входить в Российскую Федерацию. Про международные последствия я уж молчу.

При этом скажем сразу: даже если бы аншлюс был возможен, мы считали бы подобное развитие событий крайне нежелательным и были бы его противниками. Русские, избежав опасности украинизации, попали бы в плен к россиянскому режиму, познакомились бы с его террористическими практиками и сильно раскаялись бы в содеянном. Русские активисты сели бы по 282-й статье, власть и собственности распилили бы между собой этнические группировки, а крымские татары получили бы право совсем уж безнаказанно терроризировать русское население. Кстати, разговоры о сверхстатусе крымских татар уже начались – и это весьма настораживает.

Но и сейчас российские войска, защитив русских от непосредственной опасности, могут сыграть негативную роль в становлении местного самоуправления. Однако если они уйдут, это будет поправимо.

И о том, что мы считали бы удачным завершением всей эпопеи.

Идеальным вариантом была бы, конечно, независимость русской части украинской территории и построение на ней русского демократического государства. Но в такой подарок со стороны Лондона Интернационала Мировой Жабы я не верю и обсуждать его не буду.

В свою очередь, худшим вариантом была бы сдача Востока под какие-нибудь невнятые обещания Киева (Вашингтона, Брюсселя, чёрта лысого). Это как раз очень возможно и я этого весьма опасаюсь. Причём при таком варианте ситуация с русскими на Украине не просто вернётся к статус-кво, а резко ухудшится. И всем русским националистам придётся ещё пожалеть о случившемся – возможно, не так горько, как полякам пришлось пожалеть о Варшавском восстании, но в исторической перспективе пожалуй что и поболее. Потому что украинцы в таком случае русских перетрут в порошок ударными темпами, не считаясь уже ни с чем.

Ну и помечтаем о хорошем. По моему личному мнению, наиболее желательным из возможного была бы федерализация Украины с широкими правами Крыма, а лучше – и Востока как такового. Ничего антиукраинрского, кстати, в подобных планах нет. Я вот, например, живу в федеративном государстве, и если меня в этом что не устраивает – так это неравноправие русских регионов и национальных республик. Причём мы выступаем не за урезание прав нацреспублик, а за повышение реальных прав и возможностей регионов. Так что я не желаю Украине ничего такого, чего не хотел бы себе и своей стране.

Разумеется, в этом случае возникает целый набор альтернатив, касающихся уровня федерализации, механизма работы федерации, и самое главное – обеспечения прав русских. В этих деталях кроется множество чертей, которых я сейчас боюсь и трогать. Да и вообще – «пока достаточно».

Итак, вот наша позиция по Украине. Она вам может нравиться, не нравиться, вы можете нам верить или не верить. Вы можете называть её «предательской» или «имперской», обвинять нас в недостаточно восторженном образе мысли или проклинать за то, что мы льём воду на мельницу режима. Нет, мы ничего этого не делаем. Наша позиция логична, вытекает из наших принципов, и, last not least, в этих рамках поддаётся рациональной критике.

Извините за внимание, спасибо за причинённые неудобства (с)

http://krylov.livejournal.com/3225314.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 10, 2014, 03:20:49 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/Rro2H-Nj8AQ" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/Rro2H-Nj8AQ</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 17, 2014, 12:32:57 pm »
Задержана делегация наблюдателей НДП

В аэропорту Шереметьево задержана делегация наблюдателей от НДП, возвращающаяся из Крыма. Делегация во главе с главой НДП-Сибирь Ростиславом Антоновым прибыла на полуостров 15 марта, чтобы вести наблюдение за ходом референдума.

Напомню, что позиция НДП по Крыму вполне прорусская. Но, видимо, недостаточно проправительственная. :)

http://beekjuffer.livejournal.com/1482179.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 17, 2014, 02:02:37 pm »
Про задержание Ростислава Антонова

Только что позвонил Ростислав Антонов - его отпустили.

Официальная причина задержания - якобы сходство Ростислава с каким-то ужасным преступником. На резонный аргумент Ростислава "а почему же меня выпустили из РФ" ответа не нашлось. Пытались откатать пальцы, но после первого же упоминания адвоката тут же сдали назад. Никаких обвинений не предъявили, просто продержали несколько часов и всё.

Зачем? Ну, например, у нас была намечена пресс-конференция по итогам крымской поездки, на которой Ростислав был главным спикером. Прессуху пришлось отменять. Ну да, вдруг чего люди не то скажут или просто живыми впечатлениями поделятся. Да и вообще - "спокойнее как-то, а то мало ли что".

Ох, спокойники вы наши. Не будет вам спокою.

http://krylov.livejournal.com/3241486.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 19, 2014, 06:34:31 pm »
<a href="https://www.youtube.com/v/ryh9uyHKeNM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/ryh9uyHKeNM</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 01, 2014, 02:03:18 pm »
Украинские вопросы. Шесть вопросов и шесть ответов Константина Крылова.

На моём личном сервере меня стали забрасывать вопросами по украинской и крымской тематике. Так как это может быть интересно не только моим преданным читателям, я решил отвечать на эти вопросы здесь.

Думаю, это будет интересно многим.

ВОПРОС. Крым – часть Украины. Целостность Украины священна и гарантирована международными договорами, которые подписала Россия. Вы согласны?

ОТВЕТ. Нет. Крым – не часть Украины и никогда им не был даже исторически.

Напоминаю, что Крым был отдан Украине коммунистическим диктатором Хрущёвым, без какого-либо согласования с жителями Крыма и РСФСР (что, в частности, противоречило даже советской Конституции, см. статью 18). Про принадлежность Севастополя я вообще молчу – там не было даже формального акта передачи территории. Но важно даже не это. Сам тот факт, что территория Крыма была приписана Украине по прихоти коммунистического диктатора, должно делать принадлежность Крыма Украине в глазах всех антисоветски настроенных людей абсолютно незаконным действием и осуждаться как минимум столь же последовательно, как, например, советская оккупация Прибалтики. Впрочем, и просоветски настроенные люди могут и должны осуждать Хрущёва – поскольку его осудила сама же советская власть, отстранив от должности Генерального Секретаря, причём не за что-нибудь, а за «волюнтаризм», то есть за вздорные и необоснованные решения, имевшие очень неприятные долгосрочные последствия. Передача Крыма – одно из таких решений.

Подавляющее большинство населения России не признавало Крым законной частью Украины. С этим мирились, это терпели, но общественный консенсус по этому вопросу был однозначным. Что касается Украины, она рассматривала Крым как трофей, доставшийся случайно, и являющийся скорее предметом сомнительной гордости, нежели естественной частью территории страны. Что проявлялось не только в риторике, но и в практической политике - например, в вопросе украинских инвестиций в полуостров и политике его развития. Первые были, скажем так, крайне осторожными, вторая как таковая отсутствовала. В чём был понятный резон: зачем вкладываться в то, что в один прекрасный день придётся отдать? Именно поэтому, кстати, Украина пережила потерю Крыма без сколь-нибудь значимых потерь. Что свидетельствует об одном: все украинские власти всегда имели в виду такой вариант развития событий, и, более того, считали его весьма вероятным.

Самое же главное – мнение населения Крыма. Оно было по данному вопросу вполне однозначным. Население полуострова желало присоединения к России, и это факт, недавно подтверждённый экспериментально.

Что касается международных договоров. Международное право имеет своей основой или право сильного, или идею справедливости. То есть: договора соблюдаются или под давлением превосходящей силы, или потому, что их несоблюдение будет переживаться как национальный позор. Однако соблюдение договора, основанного на явной несправедливости, само по себе является национальным позором. Именно так и воспринимались в России российско-украинские договорённости. Украинцы это, кстати, воспринимали так же, только с другим знаком – как свидетельство позора и унижения России.

Так вот: ни одно государство не будет вечно соблюдать договора, основанные на явной несправедливости. Дом, под краеугольным камнем которого лежит мина, не является безопасным жильём. Такой дом рано или поздно обрушится.

Из всего сказанного не следует, что присоединение Крыма к России именно сейчас и именно таким образом, как это произошло, было наилучшим вариантом развития событий. Позиция нашей партии по этому вопросу известна. Однако утверждение о том, что Украина имеет какие-то права на Крым, кроме «права сильного», не принимаются по приведённым выше причинам.

ВОПРОС. Так называемая «русская весна» это спецоперация Путина и путинской хунты. Вам не западло поддерживать путинскую хунту против братского народа?

ОТВЕТ. Нет, мы не поддерживаем спецоперацию Путина. Мы поддерживаем выступления русских людей на Востоке Украины против русофобского режима.

Подробнее.

Первое. Мнение, согласно которому русское сопротивление на Востоке состоит исключительно из засланных путинских агентов, или хотя бы возглавляется ими – совершенно ложное (хотя и лестное для украинской стороны). Там действуют обычные русские люди, которые увидели шанс что-то изменить в своей жизни и готовые идти на риск. Путинская власть в лучшем случае оказывает им какую-то поддержку. Как наглядно демонстрируют нам последние события, эта поддержка очень и очень ограничена. Никаких волшебных «зелёных человечков» в Донбассе и Луганске уже не ждут.

Второе. Цели русских выступлений на Востоке Украины и цели Путина не совпадают и не могут совпасть до конца.

Объективные интересы восставшего Востока – уход из Украины и создание Новоросии как дружественного России государства, или же вхождение в Россию, но именно на правах «русского региона». Но в конструкции РФ, выстроенной Ельциным и Путиным, никаких «русских регионов» не предусмотрено в принципе. Путину не то чтобы даже ZOG не позволяет на такое пойти – ему просто непонятно, что с таким регионом делать, как им управлять, какие последствия будет иметь появление такого региона для всей конструкции Многонационалии. Сам он, как и его окружение, считает, что это может разрушить всю простроенную систему управления, включая базовую советско-россиянскую игру «власть и нацмены против русских». Что его, разумеется, пугает – хотя бы потому, что он не понимает, а как вообще можно управлять этой страной по-другому.

Однако и полностью отказаться от поддержки Востока Украины Путин тоже не может, по целому ряду соображений, начиная от престижных и кончая внешнеполитическими.

Для русских же данная ситуация открывает окно возможностей. Это шанс на появление полноправного русского региона с собственной системой власти, которая обычно складывается именно в ходе подобных событий.

Напоминаю: подобная возможность выпала русским первый раз за последние сто лет. В крайнем случае за семьдесят - если вы вдруг являетесь поклонником русского коллаборационизма и Локотской республики. Кстати, специально для этой категории граждан: если уж вы с таким пониманием и симпатией относитесь к самоуправленческой структуре, опирающейся на немецкую помощь, то настолько ль ужаснее в этом смысле помощь российская? Или Путин настолько хуже Гитлера? Впрочем, не берусь судить, так как сам к данной категории граждан не отношусь. Но тем не менее, факт налицо: это первая подобная ситуация за обозримое историческое время. Люди жили и умирали, мечтая увидеть русское восстание. Теперь оно началось. Не поддерживать его только потому, что оно чем-то выгодно Путину или чем-то неприятно украинцам – более чем странно.

ВОПРОС. …Вам не западло поддерживать путинскую хунту против братского народа?

ОТВЕТ. О путинской хунте я уже сказал. Теперь скажу о братском народе.

Прежде всего: само выражение «братский народ» является советской пропагандистской манипуляцией, нужной для оболванивания русского народа.

Что означает само словосочетание «братский народ»? Это означает: народ, который не является твоим народом, но по отношению к которому ты несёшь некие принципиально неотменимые обязательства. Что бы не делал «братский народ» и как бы у тебя с ним не складывались отношения, ты обязан о нём заботиться и прощать ему многое и многое, как брат брату в русской семье. Разумеется, не в существующей русской семье (разрушенной большевиками, как и всё русское), а в идеализированной и мифологизированной, «из книжки».

Заметим, эта риторика предназначалась именно для русских и действовала в основном на русских. Потому что бытовая культура и здравый смысл других народов – включая украинскую – указывали на то, что у народов братьев нет (хотя бы потому, что у народов нет родителей, всякий народ «сам себе отец»). А «родственность» народов – то есть общность происхождения, близость языка и культуры и т.п. – абсолютно никаких взаимных обязательств на них не налагает.

Кстати об этом. Произведём простой опыт: мысленно заменим эмоционально окрашенное «братский народ» на объективно-нейтральное «родственный народ». И вся риторика, связанная со словом «братский», тут же испаряется. Из того, что какие-то люди одеваются почти как мы, говорят на похожем языке и даже молятся тем же богам, вовсе не следует, что с ними нельзя воевать, к примеру.

Поэтому любые разговоры о «братских народах» - это разговоры в пользу нерусских. Смысл их – «русские должны помогать нерусским и терпеть их хамское и потребительское отношение к русским, ну разве что кротко увещевать в особо неприятных ситуациях». Типа – русскому все рожу плюют, а русский просит – «братишечки, не плюйте только все вместе, я ж утираться не успеваю».

Что касается именно украинского случая. Здесь можно было бы написать очень эмоциональный текст о том, как украинцы относятся к русским на самом деле. Например, вся «свидомая» украинская литература – это концентрированная ненависть к «москалям». Чтобы составить об этом личное впечаление, достаточно почитать какую-нибудь среднюю по накалу украинскую книжку про москалей – ну, например, сочинение Павло Штепы «Московство». Тут достаточно ознакомиться с оглавлением, чтобы всё понять.

При этом раньше можно было сказать, что такие воззрения питает исключительно украинская интеллигенция, а украинский народ относится к русским гораздо лучше. Это отчасти было (именно было, в прошедшем времени). Однако не нужно забывать, что именно воззрения интеллигенции рано или поздно (а по историческим меркам – довольно быстро) становятся мировоззрением народным. Это везде так, включая Россию (почему, собственно, власть с 1917 года и по сей день поддерживает существование антирусской интеллигенции и истребляет русскую). На Украине процесс воспитания масс в духе книжки Штепы занял двадцать лет – вполне достаточное время. Сейчас же, в силу происходящего, вся эта пропаганда, так сказать, обналичилась. Чтобы увидеть, как это происходит – почитайте хотя бы вот это. Вкратце – человек столкнулся с тем, что русские иногда дерутся, и тут же понял, что самые лютые украинские националисты во всём абсолютно правы. Что, в свою очередь, вызвало бешеный, запредельный восторг соответствующей публики.

Однако всё это лирика. Вернёмся именно к «братской» и «родственной» теме.

Так вот, украинцы всю дорогу – то есть с момента появления «украинства» как политического проекта – доказывали, что они русским не то что не братья (об этом и речи не было), а даже не родственные народы в самом что ни на есть нейтральном смысле слова. Русские, по их мнению – «монголы», «угро-фины», какое-то «кацапское отродье», кто угодно, но ни в коем случае не «родственники». Что касается братства духовного: достаточно вспомнить, что САМЫЙ известный литературный текст, порождённый Майданом – это стихотворение «Никогда мы не будем братьями». Заметим: можно было прокричать в лицо москалям много чего, но крикнули именно это.

Почему? Именно из-за той самой родственности, объективно имеющей место. Даже если считать русских и украинцев разными народами, они достаточно близки, чтобы ассимиляция украинца в русского или русского в украинца оставалась бы не особенно затратным мероприятием, занимающим не так уж много времени. То есть оба проекта конкурируют за один и тот же человеческий ресурс. И сейчас в интересах украинцев максимально взвинтить ставки своего проекта – что они и делают.

К этой конкуренции можно относиться как угодно. Но она есть, это объективный факт, не принимать во внимание который по меньшей мере глупо. Как и то, что хороших отношений между конкурентами не бывает.

А «братство» связывает нам и руки, и языки. Мы инстинктивно сдерживаемся там, где противник бьёт в полную силу, дубиной или словами – наивно рассчитывая, что «братик» это, наконец, заметит и сам поймёт, что неправ. Мы не дождёмся от «братика» ни капли благодарности. «Братик» нас ненавидит лютой военной ненавистью – не как «путинских ватников», не как «тупых совков», а именно как русских. Так было всегда, с самого начала появления «украинской идеи».

Которую отнюдь не стоит недооценивать: в наших обстоятельствах это сильная и привлекательная идея. Противостоять которой по-настоящему может только последовательный русский национализм, и ничего другого.

В чём нам всем вскоре придётся убедиться на практике.

ВОПРОС. А как вы будете извиваться, если ваша русская весна провалится с хлюпаньем в говно? Украинцы наконец обратят внимание на копошение колорадов на своей границе и раздавят [… - дальше советская гомосексуальная лексика]. Как вы будете отмазываться от поддержки [провалившегося мероприятия]?

ОТВЕТ. Вы, наверное, даже не украинец. Потому что вы заметно глупее. Точнее сказать, недальновиднее.

Напоминаю. В основе современного украинского героического мифа лежит поклонение украинскому антисоветскому сопротивлению, бойцам ОУН и УПА и лично товарищам Бандере и Шухевичу. Напоминаю, что западноукраинское сопротивление достигало хоть каких-то успехов только в ситуации сотрудичества с немцами, без этого было малоуспешным и бесславным, потерпело поражение от советской власти, все его сколько-нибудь заметные деятели его были физически уничтожены. По ходу дела оуновцы и прочие умудрились совершить множество малоаппетитных деяний… В общем – крах и позор.

И что же? Украинские националисты создали из этого великолепный героический миф о бесстрашных борцах с комиссарами. Культ Бандеры и Шухевича поддерживался десятилетиями, а сейчас стал практически безальтернативным. А сын Шухевича создал УНА-УНСО - организацию, посылавшую добровольцев на все войны с участием русских. В конце концов она породила Правый Сектор.

Так вот, в случае поражения Русской Весны будет то же самое. То есть у русских возникнет свой героический миф, имеющий опору в исторической реальности. Как у украинцев, только лучше. Потому что мрачные селюки, боевые подвиги которых сводились в основном к убийствам своих же деревенских соседей – это не такие уж симпатичные люди. Просто других героев не было, пришлось любить этих. Зато у русских сейчас ситуация иная. Захваченные буквально голыми руками города, гоняемые танки, реконструктор Стрелков и Бабай, подбивающий вертолёт – это, скажем так, красиво. И даже если всё это будет слито, расхищено, предано и продано – оно уже ЕСТЬ, и обратно никуда не денется.

Конечно, можно сказать, что украинцы из говна и палок слепили героев-мучеников, а русские из настоящих героев не смогут ничего слепить, потому что дурачьё и «не умеют».

Ну что ж, посмотрим.

ВОПРОС (слепил из нескольких).

Почему руководитель ЭПОР Басманов превратился в бандеровца? Он назвал русское сопротивление совками и нахваливает украинцев: https://www.facebook.com/vladimir.basmanov/posts/800602059969699?stream_ref=10 Как прокомментируете?

ОТВЕТ. Я долго думал, что ответить на это курьёзное послание. Очень хотелось написать что-нибудь в духе «я не сторож Басманову своему». Но преодолел себя и пошёл читать.

Выяснилось, что Басманов 6 апреля в 18:47 написал в Фейсбуке следующее:

Читаю вести из Донецка. Мнение такое. Все мои прошлые выводы подтверждаются. Если сегодня последних смелых разгонят, а завтра все они кандидаты на арест, думаю в эти часы наблюдаем последний "аккорд" отделенческого движения на Украине.
    Из интернета: "Донецк. На самом деле все не совсем так, как пишут украинские СМИ. В данный момент видно по трансляции, что люди, захватившие здание Донецкой ОГА, призывают собравшихся помочь им и войти в здание. Один выкрикнул: "помогите нам! нужна ваша помощь! в здании менты с автоматами, надо их выгнать!". Но в ответ прямо показано съемкой сверху, как митингующие начали РАЗБЕГАТЬСЯ от таких слов. За кадрами слышно: "ну это п.. чего эти люди тогда хотят добиться? нас же тут мало, быстро задавят, где все люди?". Немногие смельчаки пытаются баррикадироваться в здании. О захвате телевидения для обращения к горожанам, или еще чего либо в городе - речи не идет.
    Как же это разительно отличается от поведения западных украинцев, которые брали штурмом админ. здания, СБУ, МВД, местное телевидение.
    Слова: "Донбасс никто на колени не поставит" в такой ситуации, приобретают иной оттенок.
    Видно слово "советский" - это действительно знак качества."

То есть. Басманов – с горечью и злостью, да – называет «советскими» отнюдь не тех русских, кто сопротивляется, строит баррикады и т.п. Он называет таковыми тех, кто разбегается. Злость и горечь у него вызывает тот факт, что смельчаков оказалось немного, а «советских», наоборот, слишком. Украинцам он завидует, так как они кажутся ему более мужественными, но на их сторону - во всяком случае здесь - не становится и с ними не солидаризуется.

Короче. Возможно, где-то ещё Басманов и выражал какие-то симпатии к «бандеровцам», но в этом конкретном постинге их нет. Извините.

И, пожалуйста, больше не обращайтесь ко мне с просьбой о подобных экспертизах. По понятным, надеюсь, причинам.

ВОПРОС. 1 мая собираетесь в загончике митинговать за вторжение в Украину. На деньги путинских чекистов. Вам не стыдно? Продал свою национал-демократию за портянку [...].

ОТВЕТ. Нет, так не пойдёт. Ваши утверждения не соответствуют действительности, а те, которые соответствуют – работают против вас.

Начнём с загончика. Тут Вы совершенно правы. Нам выделили – после долгих мучительных согласований – самое неудобное место для проведения митинга из всех возможных. При этом другим, в том числе националистам, предложили куда более привлекательные варианты. Если бы наш митинг был бы нужен властям (и уж тем более «питерским чекистам»), нам дали бы Пушкинский сквер или хотя бы Октябрьское поле. Но нас постарались убрать с глаз долой. И – разумеется, вы мне можете не верить, но это так – никакие «путинские чекисты» не дали нам ни копейки.

Почему? Ведь мы вроде бы поддерживаем выгодное Путину дело? Откуда такое отношение?

Впрочем, поставим вопрос шире. Если Путин так заинтересован в поддержке Русской Весны, как многие верят – почему в Москве вообще не проходило и не проходит ни одного сколько-нибудь заметного мероприятия в поддержку Юго-Востока? Где гигантский митинг коммунистов? Где колонны ЛДПР и Жириновский на белом коне? Где хотя бы массовая патриотическая общественность, идущая по Тверской с флагами Донецкой Республики? Или хотя бы по проспекту Сахарова – в пику новиопскому маршу за Украину? Где весь этот пир патриотизма и угар шовинизма?

Нет его, этого пира и угара. Не-ту-ти. Есть какое-то невнятное бормотание, какие-то скрытые действия, негласные соглашения непонятно кого непонятно с кем, о чём ходят какие-то мутные слухи. И никакой публичной поддержки. Крантик не открутили, а наоборот – завернули. Правда, прокладка подтекает, так что что-то из него каплет, но это именно что прокладка подтекает.

Почему так?

А ответ ужасно прост.

Путин не может вовсе отказаться от поддержки Русской Весны, ну хотя бы минимальной, символической. Нельзя сейчас в телевизоре переключить регистры и начать вещать что-нибудь в духе «донецкие сепаратисты угрожают законным властям Украины и срывают процесс мирного диалога в республике». Потому что украинские власти Путину сейчас не друзья, друзьями они ему в ближайшей перспективе не станут, а вот в российском общественном мнении (не только массовом, но и среди элит) он потеряет очень сильно. Так что этого он не сделает.

Но Путина на самом деле беспокоит то, что происходит на Юго-Востоке (почему – я уже объяснял). И вдвойне не нравится то, что какие-то посторонние люди, к тому же националисты, лезут в это дело. Которое он считает исключительно своим, и хотел бы контролировать данную ситуацию целиком и полностью.

То есть. Для Путина сейчас какие-то посторонние инициативы, связаные с Юго-Востоком – нежелательны. В лучшем случае терпимы, так как «запретить такое нельзя». Но никакой особой радости он и его окружение от низовой активности на этом направлении не испытывает. Поэтому никакой поддержкой наше мероприятие не пользуется, а наоборот – его стараются притушить и куда-нибудь спрятать. А то кабы чего не вышло такого, знаете ли, не того.

Я отношусь к путинским затруднениям с определённым пониманием. Но у нас есть свои цели и интересы, и политику мы будем вести свою. Посильную, конечно, и соразмерную нашим возможностям. Но свою.

Поэтому, пользуясь случаем, напоминаю, что завтра 1 мая в 15.00 в Гайд Парке у Крымского моста в Парке Горького состоится митинг Русская Весна в Москве. Место проведения - Гайд-парк (Пушкинская набережная у Крымского моста).

Константин Крылов

http://rosndp.org/ukrainskie-voprosi.htm

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 02, 2014, 11:19:28 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/1PqjnOjXX5s" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/1PqjnOjXX5s</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 21, 2014, 02:54:07 pm »
Дмитрий Ольшанский

Семь выводов из событий последнего полугода.

1. Национальные герои существуют, и в любой момент могут появиться из ниоткуда, как появились Чалый и Стрелков, и еще многие другие, не столь фотогеничные, но не менее смелые и благородные люди.

2. Элитные проститутки из руководства РФ могут сделать что-то полезное для России и русских, но только в том случае, если их как следует обидят и унизят их "западные партнеры". В той степени, в какой "западные партнеры" готовы договариваться с РФ, - проститутки будут сдавать и предавать все и всех.

3. Разрушение остатков СССР, остатков советской жизни, ее мифов, ее уклада - будет идти до конца. В феврале рухнула УССР, но дойдет дело и до БССР, и до РСФСР.

4. В русском народе пока что бесконечно больше людей со смесью сталинизма-коммунизма-"православия"-родных березок-конспирологических мифов в голове, нежели национал-демократов, готовых защищать родину и свободу как гражданские ценности. Люди пока верят в вождя, в империю, в глобальное переустройство мира, в общем, в телевизор. Но это хорошие люди, и жизнь их постепенно перевоспитает.

5. Нет такой крови, и нет такого зверства, какое не одобрили бы либералы во имя борьбы с русскими.

6. Все давно знали, что "Украина - не Россия", но теперь стало понятно, что и Россия - не Украина.

7. Ад не остался где-то в прошлом, в 1941 году, в 1991 году, он может начаться где угодно, в любой момент, и никто не спасет - ни Путин, ни ООН, ни марсиане. Только самоорганизация, только вооружение людей, только национальная солидарность.

https://www.facebook.com/k.a.krylov/posts/721686024564458

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 06, 2014, 02:48:48 pm »
Константин Крылов

И ещё раз: почему мы за Новороссию

Ну а теперь о запутинстве. И о том, ради чего мы поддерживаем Новороссию.

Нашим противникам чрезвычайно удобно и приятно говорить в лицо людям, от этого самого Путина и его режима так или иначе пострадавших (в отличие от них самих, как правило – прекрасно себя чувствующих, никаких стеснений не испытавших и регулярно отдыхающих от Путина где-нибудь в Тоскане), что они «запутинцы», «поддерживают путинскую политику», «лижут Путину зад» и так далее и тому подобное. Для них это крайне важно, и существование незапутинских противников Украины (и уж тем более сторонников Новороссии) они не признают ни за что. Даже если человек в тюрьме сидит – нет, всё равно он запутинец, раз не требует убить всех сепаратистов, посягающих на священную территориальную целостность всевеликойвеликой и единособорной Украины.

Ну что ж. Не буду говорить за всех, скажу за себя и своих соратников.

Наша позиция по данному вопросу в целом совпадает с позицией русских ополченцев в Донбассе и Луганске. Именно с позицией ополченцев, насколько она нам известна. А не, скажем, с позицией тех, кто там сейчас власть. Хотя бы потому, что власть там, во-первых, часто меняется, и, во-вторых, слишком сильно зависит от разных внешних сил. В первую очередь от России, которая, как мы видим, играет на обеих сторонах, но других союзников у Юго-Востока сейчас нет. Поэтому им приходится крутиться куда проворнее, чем, скажем, тому же Власову перед немцами. Хотя бы потому, что уровень взаимного доверия там примерно такой же, причём не только во взаимоотношениях с Москвой, но и друг с другом. Если вы думаете, что в данной ситуации дела могут обстоять как-то иначе (не говорю «обстоят», а хотя бы «могут обстоять») – вы сильно ошибаетесь.

Однако сами ополченцы всё понимают довольно просто. Они приехали воевать за русских. Хотят они своего государства. Называть они его могут по-разному, от «русского национального» до «просто нормальная жизнь для людей». Смысл один, и он именно в создании государства для русских. Без глупостей, без каких-то черепомерок и угнетении кого-то кем-то: под огнём такие мысли живут недолго даже у очень «правых» товарищей. А просто – всё надо делать так, как хочется и как удобно русским. «Для русских и по-русски» (с), что необходимо и достаточно.

Разумеется, по ходу дела совершается множество глупостей, дикостей и всего такого прочего. Они имели бы место и без вмешательства извне, а оно сильнейшее. Однако даже эти ошибки и провалы ценны. Потому что русские не имеют опыта построения национального государства, и НАМ НАДО УЧИТЬСЯ это делать. Учиться можно только на практике, а где эту практику проходить – неважно.

Если совсем уж честно, учёба здесь даже важнее, чем успех. Успеха может и не быть, и это тоже понимать надо. Но то, что русские уже сделали и уже поняли – этого у нас так просто не отнимешь.

Чтобы было понятно, о чём я. Уровень, а главное качество, солидарности, продемонстрированный русским обществом вокруг Новороссии НА ПРАКТИКЕ, уже сейчас имеет иной уровень, чем до этого. Кто-то поехал воевать, кто-то собирал гуманитарку и покупал броники, кто-то их возил через границу, и так далее. И это только «тыл» - а теперь есть и фронт. Где русские реально воюют и реально убивают самых что ни на есть настоящих врагов русского народа. Опыт БЕСЦЕННЫЙ. «Оказывается, можно».

Мне могут сказать, что у замечательных украинцев всё это получается в миллион раз лучше, тем более что на их стороне стоит гиперсуперпроукраинское государство. Ну да, так оно и есть. Украина сейчас – сверхмобилизованное национальное государство, они невообразимо круты и всё такое. Но меня сейчас не интересует, у кого национальная мобилизация в миллион раз лучше, чем у нас. Как лежачего инвалида мало интересует, кто там взял олимпийское золото в беге – но ему очень важно, что он научился делать два шага по комнате, не падая. (И я даже не обсуждаю ту тему, что чемпиона долго накачивали стероидами, хотя это именно так – просто в данном случае это вообще не имеет отношения к делу).

Любой порабощённый народ, если он хочет освободиться, должен пользоваться ЛЮБОЙ возможностью, чтобы начать строить своё национальное государство. Хоть на коленке, хоть на необитаемом острове, хоть посреди чужой страны, если есть такая возможность. Или хотя бы осваивать технологии его построения – на собственном опыте. Потому что только опыт даёт настоящее знание, как это делается.

ДОВЕСОК. Вопрос "а как же украинцы", я проигнорирую, так как не хочу в очередной раз пускаться в объяснения на эту тему. Если кому интересно, что я думаю об украинцах - почитайте мой журнал, желательно с начала, с довоенных времён. Вкратце - даже если бы между нашими народами не было бы ничего личного (а "личного" между нами очень много, и счастье украинцев, что наивные русские пока просто не понимают "некоторых моментов"), достаточно того, что это ЧУЖИЕ НАМ ЛЮДИ (если кто не верит - послушайте их самих, они миллион раз нам это сказали), и интересы наших народов в данной конкретной ситуации ПРОТИВОПОЛОЖНЫ. "Этого достаточно".

http://krylov.livejournal.com/3400629.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Март 23, 2015, 09:54:57 pm »
НДП на форуме

Национально-Демократическая Партия приняла участие в Международном русском консервативном форуме, который прошёл в Санкт-Петербурге 21-22 марта.

Ниже мы приводим отрывки выступлений наших соратников и друзей партии:

Михаил Ремизов на Международном русском консервативном форуме о мировой роли России:

"У России исторически есть миссия - она всегда выступала тем камнем преткновения, об который спотыкались претенденты на мировое господство... Россия это сила в мире, которая не претендовала и не претендует на глобальное доминирование, но которая является препятствием для установления мирового господства со стороны кого бы то ни было..."

Из выступления Матвея Цена га форуме: "Конституция даёт Вам гарантию на свободу слова, но не даёт Вам гарантию свободы после произнесения этого слова".

Константин Крылов на Международном русском консервативном форуме о консервативных ценностях:

- "Прежде всего это те ценности, которых придерживалась Европа и Россия до мировых войн...

Это прежде всего ценность национальных государств и волеизъявления народов... Это демократия, но демократия, подразумевающая права большинства и именно воля большинства считались нормой в любой стране, сейчас о правах большинства забыли...

Последнее, но не по важности - Европа тогда была больше. Ни у кого не вызывало сомнений, что Россия это Европа... Культурное, экономическое и политическое единое пространство - от Лиссабона до Петербурга... Это единое пространство - наша традиционная ценность, которую тоже необходимо вернуть...

И наконец - традиционная европейская ценность - право народов на самоопределение и на ирреденту - то что, произошло в Крыму и то, что сегодня на наших глазах происходит в Новороссии".

Из  выступления Н. Шалимовой.

"Национализм справедливо считается одной из четырёх мировых политических идеологий – наравне с либерализмом, социализмом и консерватизмом.

Однако, будучи именно мировой идеологией, он имеет ряд особенностей, отличающих его от трёх остальных. В частности, это касается восприятия и освоения национальной идеологии у разных народов и культур. Грубо говоря, если возможен мировой либерализм и мировой социализм, а также, с оговорками, мировой консерватизм, то мировой национализм является противоречием в определении. Либерализм у всех общий, разные варианты социализма и консерватизма, как правило, не противоречат друг другу, но национализм у каждого народа свой.

Связано это с базовой ценностью, которая лежит в основе каждой идеологии. У либерализма эта ценностью – свобода. На практике это выражается в борьбе со всем, что признаётся предрассудком или «отжившим прошлым». Несмотря на то, что у каждого народа прошлое своё, общая задача борьбы с любыми предрассудками как таковыми объединяет. Либерал из США и либерал из Зимбабве будут бороться с разными предрассудками, но они прекрасно поймут и одобрят цели и намерения друг друга.

Социализм, настаивающий на равенстве и борющийся с неравенством, тоже является глобальной идеологией, так как неравенство – универсальная проблема человечества. Здесь, правда, мы видим меньше единства и больше расхождений, так как равенство, в отличие от свободы, имеет какое-то конкретное воплощение. Идея «исламского социализма» может показаться непривлекательной ортодоксальному марксисту. Однако у всех борцов за равенство, по крайней мере, одни и те же враги: это прежде всего сильные и богатые люди и организации, не желающие делиться силой и богатством с обездоленными. Соответственно, возникает схожая риторика. Ортодоксальный марксист может не разделять исламских идей. Но, послушав выступление исламского социалиста перед толпой, он его, по крайней мере поймёт.

Консерватизм является ещё менее универсальной идеологией, так как базовой ценностью для него являются традиции, а у каждого народа и каждого социального слоя они свои. Скажем, исламский и католический консерваторы вряд ли согласятся между собой. Но им на помощь приходит особая консервативная терпимость. Консерваторы обычно опасаются либерального всесмешения и признают ценность различий. Исламский и католический консерваторы, при всём своём несогласии, могут сойтись на том, что католики должны оставаться католиками, а мусульмане – мусульманами. Этот минимальный уровень взаимного признания и терпимости.

Для националистов предельной ценностью является их нация и её интересы. Как правило, эти интересы не совпадают с интересами других наций. Столкновение интересов разных наций – и, соответственно, националистов – делает невозможным единство и сотрудничество разных национальных сил, за исключением редких и специфических ситуаций (как, например, в современной Европе).

Более того. Уникальная история каждого народа накладывает неизгладимый отпечаток на его национальную мысль. Народ, имевший опыт многосотлетнего угнетения, будет иметь иной национализм, нежели народ, сам угнетавший других. Народ, живущий в окружении иных народов со своими языками и другой религией, будет иметь иную национальную идею, нежели народ, живущий отдельно от всех – например, на далёком острове. Наконец, политическая история каждого народа и государства всегда уникальна и никогда не повторяется.

Это накладывает печать и на историю национальной мысли. Если для адекватного усвоения либеральной доктрины достаточно прочесть несколько книжек, то национализм в каждой стране и в каждом народе, фактически, изобретается заново. "

Резолюция участников международного русского консервативного форума

Мы, свободные нации и народы Европы в лице авангарда консервативных политических сил, отвечая за будущее наших народов, с горечью наблюдая разрушение тысячелетних социокультурных связей, традиционных европейских ценностей, падение нравственности, разрушение института семьи и брака, потерю уважения к международному праву и законности, базируясь на тысячелетиях нашей религиозно-нравственной традиции, а также на общих для всего просвещенного человечества идеалах гуманизма, социальной стабильности, прогрессивного научно-технического развития, вдохновляемые общим культурным наследием, тысячелетием совместного сосуществования, предвидя объективные угрозы и вызовы будущего, договорились о нижеследующем:

1. Наша главная цель – строительство свободного, многополярного и прогрессивного миропорядка на планете. Мы, являясь патриотами своих стран и народов, отстаиваем национальные интересы и суверенитеты по принципу: "Один за всех и все – за одного". Мы объединились ради создания эффективного международного инструмента гражданского общества по защите традиционных ценностей, мирного сосуществования и развития, прав народов и подлинных прав личности, укорененной в своей уникальной и неповторимой национальной культуре. Консерватизм для нас – это наиболее оптимальная и здоровая форма общественной активности, когда права и свободы индивидуумов взаимодополняют права народов и стран на свободу, самоопределение, суверенитет и гармоничное развитие в согласии с собственными национальными интересами, культурными, религиозными, социальными и политическими традициями.

2. В целях развития двусторонних экономических, социо-культурных и политических связей мы, представители консервативных политических сил России и присутствующие при подписании данной резолюции европейские консервативные силы, приложим все необходимые усилия, как в рамках партий, так и в рамках единого европейского парламента для обеспечения благополучия наших будущих поколений. Проведя первый международный форум, мы торжественно обещаем, что в рамках нынешней политической ситуации будут приложены все усилия для продвижения наших консервативных ценностей, базирующихся на христианской традиции и общих идеалах гуманизма. Усилия будут нами прилагаться для популяризации идей наших политических программ, для продвижения наших идей в массы, а также для становления объективных факторов возникновения экономических механизмов, направленных на взаимное развитие и процветание России и Европы, на повышение уровня благосостояния народов Европы, создания крепкого и обширного среднего класса, как единственной формы существования и поддержания такой формы политического устройства, как демократический парламентаризм – наиболее прогрессивной модели нашего взаимодействия. Мы требуем от мирового сообщества прекращения "холодной войны" в отношении Российской Федерации, отмены всех политически некорректных санкций и возобновления равноправного и конструктивного диалога Запада с Россией. Мы обращаем внимание мировой общественности на тот безусловный факт, что разговаривать с властями и народом России с позиции силы бесперспективно и опасно. Мы заявляем: дружеские и партнерские отношения с Россией – важнейшее условие прочного мира и динамичного развития всех стран и народов.

3. Сложившаяся в результате итогов Второй Мировой Войны геополитическая ситуация привела к возникновению двух противоборствующих военно-политических альянсов (блоков) – организации Варшавского договора и НАТО. В настоящее время, с ликвидацией организации Варшавского договора более 20 лет назад, в условиях проведения Российской Федерацией миролюбивой политики, встраивания России в мировую систему разделения труда, в условиях установления широких партнерских отношений между Россией и Германией, Италией, Испанией, Грецией, Польшей, Венгрией, Болгарией, Сербией механизм НАТО признается нами изжившим себя. НАТО из организации, защищавшей Европу от чужеродного влияния марксистских идей, превратился в инструмент диктата военной мощи США по отношению к странам Старого Света. Мы приложим все необходимые усилия к ликвидации военно-политического инструмента давления на страны Европы и свободные европейские народы. Необходимо добиться скорейшего вывода экспедиционных корпусов американской армии с европейской земли, ликвидации разведывательного потенциала США на территории Европейского Союза. Вместо организации Атлантического договора должна быть создана система коллективной Европейской безопасности. Данные шаги лишь укрепят мир и стабильность в Европе, приведут к возникновению устойчивых военно-промышленных связей России и Европы. Мы требуем от Соединенных Штатов Америки и их союзников прекращения порочной практики вмешательства во внутренние дела суверенных государств, экспорта "цветных революций", создания марионеточных антинародных режимов на территории независимых стран. Мы требуем от западного сообщества уважения принципов демократии и свободы, и осуждаем "двойные стандарты" Запада в отношении остального мира.

4. Несмотря на множество объективных противоречий, вызванных неравномерностью развития отдельных регионов Европы, несмотря на отличия разных течений наших традиционных религий в общем потоке консервативной религиозной традиции, несмотря на различное политическое устройство, признаем, что Российская Федерация, правопреемница Советского Союза и Российской Империи, является неотъемлемой частью Европейской традиции. Россия является членом обширной европейской семьи, связанной с другими государствами Европы религиозной традицией, общим римским базисом законодательной культуры, экономическимукладом, традициями войн, конфликтов, соглашений и альянсов. Россия является таким же равнозначным и надежным партнером, как и другие европейские страны. За народом России признается право на свободный выбор политического и экономического устройства.

5. Мы признаем, что объективные исторические процессы привели к возникновению Американского гегемона, представленного Соединенными Штатами Америки. Несмотря на существование сильных экономических связей, мы признаем, что интересы Объединенной Европы и европейских наций, народов лежат в иной плоскости, чем интересы американской нации. Мы, консервативные силы Европы и России видим свое будущее в укреплении наших экономических связей, в освобождении России и Европы (европейских наций и народов) от опеки и глобального влияния Соединенных Штатов Америки. Конфликт на Украине признается нами внутренним делом Украины. Но этот конфликт несомненно касается и России в большей степени, чем любое другое государство мира: - основную часть Украины составляют территории, принадлежавшие ранее России и населенные русскими. Эти территории были присоединены к Украине волюнтаристским решением тоталитарных большевистских вождей. Никто не спрашивал согласия людей, проживающих на этих землях. Многие годы русские подвергались насильственной украинизации. Сейчас этот процесс принял особо жестокие формы, включая физическое уничтожение русских на Украине ВСУ и карательными отрядами "Правого сектора". Россия не может в этой ситуации оставаться безучастной. Мы объединились ради прекращения военной и социально-политической агрессии Украины в отношении Донецкой и Луганской народных республик. Мы требуем от властей Соединенных Штатов Америки и стран Евросоюза отказаться от поддержки режима "киевской хунты", укрывательства его военных преступлений, оказания антинародным украинским властям финансовой, военной и иной помощи.

6. Экономические факторы, потенциалы наших стран, сама наша общая европейская история, наше благосостояние напрямую зависят от влияния США. Механизмы введенных санкций в настоящее время или в будущем лишь усугубляют экономический кризис, как в банковской, так и в производственной сфере, а также в сфере культурного взаимодействия, туризма, в сфере обмена технологиями и научными открытиями. Механизмы санкций направлены вовсе не на узкие олигархические группы или крупных предпринимателей, а на снижение уровня благосостояния народа России, на формирование социальной базы возникновения политической нестабильности. Не только народ России, но и народы Европы страдают от недополученной выгоды, от незаключенных торговых сделок. В результате политического давления рушатся устойчивые традиционные экономические связи, подрываются сами основы рыночных механизмом, России и Европу толкают к возникновению тоталитарных диктатур в условиях социальной нестабильности и обнищания населения. Мы направим все наши совместные усилия для скорейшего разрушения искусственных экономических барьеров. На смену санкциям, блокировке свободного движения европейского и российского капитала, культурному и научному обмену, должны прийти времена справедливого и свободного конкурентного взаимодействия, что позволит нам возродить ту геополитическую картину Мира, при которой Россия и страны Европы являлись мировыми лидерами и локомотивом прогресса человечества.

7. Мы, консервативные силы Европы и России в лице экспертного сообщества, основываясь на последних научных данных статистики населения, демографических потенциалов наших стран, научных методах исследований процессов урбанизации, депопуляции внегородских агломераций (сельских и поселковых населенных пунктов), пришли к выводу, что без вмешательства наших государств в данные процессы, мы не сможем обеспечить нашим народам достойное и благоприятное будущее. Мы признаем необходимость скорейшего вмешательства в процессы урбанизации, их скорейшей корректировки в сторону повышения рождаемости, укрепления здоровья граждан, создания благоприятной экологической обстановки. Первоочередной задачей, по нашему мнению, является возвращение к нашим традиционным истокам –высокой рождаемости, высокой нравственности, служения закону и созидательному труду. Основой развития общества и его стабильности является широкий, богатый средний класс, а не люмпенизированные, деструктивные слои населения.

Исходя из вышеизложенного, мы создаём постоянно действующий международный орган по координации действий наших организаций с целью достижения вышеперечисленных тезисов настоящей резолюции. В данный организационный комитет войдут представители всех организаций, разделяющих наши взгляды. Работу форума мы признаем необходимой в формате ежегодно действующей переговорной площадки.

Мы приложим все усилия для популяризации нашего движения и привлечения в него все новых и новых сторонников.

За мир свободных народов!

http://vol-majya.livejournal.com/1370759.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Октябрь 22, 2015, 05:37:16 pm »

Обращение Константина Крылова к соратникам по поводу очередной нерегистрации НДП

Дорогие соратники и единомышленники!

Нашей партии в очередной – уже третий – раз отказали в регистрации. Повод неважен: все прекрасно понимают, что это именно повод. Нашей организации не нашлось место в стройных рядах разрешённых политических партий, среди которых есть место и таким, как КПРФ и ЛДПР, и таким, как партии «Женский Диалог», «Партия садоводов», «Родная партия», «Партия Духовного Преображения России» и даже «Партия Родителей Будущего» и «Объединённая партия людей ограниченной трудоспособности России». Всем этим разнообразным организациям нашлось место в политическом спектре Российской Федерации. Нам – нет.
Нас могут спросить: к чему были все эти усилия? Отвечаем. Назвавшись политической партией и претендуя на легальное участие в политике, мы обязаны были предпринять все мыслимые усилия для того, чтобы добиться признания государства и официальной регистрации. Руководство партии сделало всё, что было в его силах.Это – не оправдание нашей неудачи. Оправдания вообще никого не интересуют. Так или иначе, мы вынуждены отступить. А также – сделать всё то, что полагается делать отступившим: разобрать свои предыдущие действия, признать ошибки, если они были, и решить, что делать дальше.Реальная история НДП началась задолго до её первого съезда. Основу партии составили две русские национальные организации: Русское Общественное Движение (РОД) и Русский Гражданский Союз (РГС). Организации имели как опыт политической деятельности и общественной работы, так и определённые идейные симпатии и антипатии. На этой основе была создана идеология НДП – идеология русской национальной демократии. 
- Мы выступали и выступаем за создание Русского национального государства
- Мы убеждены, что оно может быть только государством европейского типа – то есть пройти путь, по которому прошли народы Западной Европы и сейчас идут народы Центральной Европы. 
- Мы всегда выступали и выступаем за то, чтобы в России были осуществлены основные права и свободы человека – прежде всего четыре основные: совести, слова, собраний, союзов. 
- Мы – за независимый суд, честные выборы, неприкосновенность личности.· 
- Мы – за равноправие всех народов, в первую очередь народов России.· 
- Мы противники империализма, мы признаём право на самоопределение, в том числе и прежде всего – нашего, русского народа.
-Мы также выступаем за право на ирреденту, то есть воссоединение народов в едином государстве, если они к этому стремятся.Эти принципы, простые и понятные, лежали в основе всего того, что мы говорили и делали.Мы поддержали проект «Конституция свободы», а также предложили свой вариант поправок в действующую Конституцию РФ.
- Мы последовательно поддерживали право русских и русскоязычных на возвращение в Россию и получение российского гражданства – и столь же последовательно выступали за ограничение миграции инокультурных нам народов, за установление визового режима со Средней Азией, за жёсткую миграционную политику.
- Мы проводили митинги и пикеты «ЗА ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ» по регионам России и тем самым привлекли внимание руководства в регионах и в Кремле к проблемам, связанным с легальной и нелегальной миграцией.
- Мы выступали за права политзаключённых, за их скорейшее освобождение – вне зависимости от того, насколько близки нам были их взгляды.
- Мы поддержали русских в Крыму и Новороссии – и не воинственными криками, а делом. Мы собирали и переправляли в Новороссию гуманитарную помощь, прежде всего для больниц и госпиталей. Мы никогда и никого не призывали брать в руки оружие, однако многие наши соратники, повинуясь зову совести, ушли добровольцами в Донецк и Луганск. Некоторые из них отдали жизнь за право русских оставаться русскими.Мы также оказывали помощь беженцам из Украины в России – деньгами, вещами, продуктами, медикаментами, создали базу вакансий для тех, кто искал работу.
- Мы постоянно привлекали внимание гражданского общества и руководства страны к проблемам русских в национальных республиках.  Мы выступали и выступаем за государственный статус русского языка и за то, чтобы русским не навязывали насилием или угрозами изучение так называемых «национальных языков».
Оглядываясь на всю нашу работу за эти годы, мы задаёмся вопросом: что мы делали неправильно? Возможно, мы где-то и в чём-то были недостаточно убедительны. Мы не делали всего, что могли, мы пропускали удары, мы ошибались. Мы признаём это. Мы не можем себя упрекнуть только в одном – в отходе от наших принципов, заявленных с самого начала нашего существования. Именно это даёт нам право называть себя партией.

Что бы там ни говорил Минюст и прочие официальные источники, партия – это не те, у кого есть бумажка от государства, удостоверяющая право каких-то людей выдвигать свои кандидатуры на выборах (тем более что последние изменения в выборном законодательстве свели преимущества партий почти к нулю).
Партия – это pars, то есть часть. Часть общества, которая ставит своей задачей овладеть целым обществом. Научить его думать как она, делать как она, стремиться к тому же, к чему стремится она. Для того чтобы добиться успеха, необходимо многое, в том числе удача. Но для того, чтобы не потерпеть окончательного поражения, необходимо одно – не лгать себе и другим, не изменять своим идеалам, не предавать самих себя.Поэтому мы будем и дальше делать то, что делали. А именно – не оставляя планов на легализацию в качестве официально признанной партии, мы будем действовать как любая другая общественная организация. Как именно, будет зависеть от текущей повестки дня. Которая пока не наша, как и все эти дни.

Но Наш День Придёт! И мы не будем сидеть ждать сложа руки. Всё, что мы сможем сделать, чтобы приблизить его – мы сделаем.

Глава Мовета Партии НДП Констнатин Крылов.

http://rosndp.org/obraschenie-konstantina-krilova.htm

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Январь 26, 2017, 12:21:57 am »
Наталья Холмогорова о фобиях

Меня спросили, чем, собственно, плохи "-фобии", этнические или социальные.
На мой взгляд, тем, чем вообще плохо отключать себе мозг и становиться повышенно уязвимым для манипуляций. А "-фобии" - в прямом своем значении - делают именно это.
Они, во-первых, действуют так же, как и пропаганда в целом - т.е. совершают "короткое замыкание" в мозгу: создают слова и образы-триггеры, вызывающие, в обход критического мышления, немедленную и сильную эмоциональную реакцию. В данном случае отрицательную.
На этом были основаны действия ФСБ в период расцвета Русского движения, когда еще не принято было тупо всех сажать, а вместо этого про каждого мало-мальски заметного лидера распускали слухи, что он еврей. Рассчитывали при этом именно на "триггерных" антисемитов, у которых от самого этого слова в мозгу произойдет вспышка, затрясутся конечности, начнет бросать в жар и в холод; ни думать, ни проверять они уже не станут, а воскликнут: "Как еврей?! Караул! Все пропало! Бежим отсюда!"
Не на всех это срабатывало, конечно - но кое на ком срабатывало еще как.
Кроме того, фобии имеют специфические черты.
Это, во-первых, преувеличенные и фантастические представления о предмете своей неприязни ("Они повсюду! Они владеют миром! Они не люди, а прямые потомки Сатаны! Они творят зло ради зла, потому что такова их природа!" - и т.д.) Из этого логически вытекает, что победить противника невозможно, даже и пытаться нечего. (А может быть, сам противник и распространяет о себе такое лестное мнение? :)) И даже если "-фоб" пытается - эти фантастические представления о противнике, его внутреннем устройстве и мотивациях сводят его усилия на нет.
Во-вторых, сильная сосредоточенность на предмете фобии. Особенно подозрительна в этом смысле уверенность, что враг всюду пролез и маскируется, так что его надо найти и разоблачить (см. "поиск жидов под кроватью"). Настоящий "-фоб" ищет свой предмет везде - и, если ситуация запущенная, регулярно находит в самых удивительных местах. Помните волгоградского чиновника, который пытался разогнать детскую танцевальную студию, усмотрев "какую-то педерастию" в бальных танцах? Вот как-то так это и заканчивается, когда не лечишься.  :)
В-третьих, "-фобу" трудно сдерживаться: его переполняют эмоции, ему обязательно надо с кем-то это обсуждать. Много. Часто. В подробностях. Ни то, что излияния "-фоба" его врагам не приносят никакого вреда, а звучат обычно стремно и нормальных людей отталкивают, ни прямая опасность 282-й его не останавливает. У него страсть.
Это, кстати, показывает нам амбивалентность "-фобии". Обычно, если уж человек чего-то не любит - значит, не любит ни в каком виде, и ему сама эта тема неприятна. А тут его хлебом не корми, дай только об этом поговорить. Особенно характерны в этом смысле бывают гомофобы (т.е. настоящие), которые иногда, под видом "чем там эти проклятые пидарасы занимаются и как бы я их покарал", предаются таким откровенным гомосексуальным фантазиям, что просто страшно читать.
Четвертая черта - пожалуй, самая невинная, потому что наиболее нормальна и связана с обычными паттернами мышления - это склонность к излишнему упрощению и генерализации. То, что называется "предрассудки". N хитрые и жадные - значит, хитрые и жадные все до единого! N обычно держатся вместе - значит, они все и всегда заодно! Вообще они все одинаковые и всегда одинаково (плохо) себя ведут! И т.д. В общем, нежелание или неспособность видеть в трех измерениях и в цвете.
В этом, мне кажется, тоже хорошего мало - лучше все-таки видеть мир приближенным к тому, какой он в реальности, чем в виде какой-то примитивной схемы.
Пример: если отношение националиста к вопросу о визовом режиме, да и сам его национализм, основан полностью на том, что "мигранты злобные ублюдки" - встретив где-нибудь симпатичного и благородного мигранта (да, такие тоже бывают!), он может пережить полное крушение взглядов. Для человека, чей взгляд на миграцию рационален и не основан на "фобиях", а национализм строится на любви к русским, а не на неприязни к "чужакам", это ничего не изменит.
С этической точки зрения фобия плоха еще и тем, что несправедлива. "-Фоб" оценивает скопом целую группу людей, в каждом из них видит только плохое, которого, возможно, даже и нет, и пестует в себе негативные чувства к ним.
Многие мне ответят, что "это ничего, черт с ними, главное, чтобы работало".
На самом деле это ведет к странным этическим искажениям и в других областях. Например, рассказав ксенофобу о притеснении русских где-нибудь, от него можно услышать: "Да это нормально, мы же их считаем чужаками и ненавидим, вот и они нас так же - все в порядке!" 0_0 Вообще сама идея, что к неким группам людей или неким отношениям между людьми обычные моральные нормы неприменимы, ведет в тупик: истреблять их не дают, что с ними еще делать, непонятно. Случается также, что пламенный ненавистник чужих через некоторое время, по какой-то странной аберрации, начинает еще сильнее ненавидеть своих.
Но это сложная тема, бог с ней.
Главное, что это не "работает".
Точнее, фобия может уберечь от непосредственной опасности. Так же, как женщина, которая ненавидит и боится мужчин, может избежать обид от мужчин, поскольку просто не будет с ними общаться. А может и не избежать, если обидчик ее в переулке подстережет.
Но вот ничего больше фобия дать не может. Она искажает картину мира, запугивает, делает уязвимым для манипуляций, смущает и отталкивает окружающих, заставляет тратить силы и ресурсы на странные цели (например, целая организация создается с целью "открыть людям глаза, рассказав им всю правду о мировом сионизме". Ну, откроют. И что?)
А тому, кто занимается политикой хоть в каком-то виде, фобии - вообще смерть. Ведь ему нужно взаимодействовать, в том числе, и с самыми что ни на есть "врагами". Любить и в десны целовать необязательно; а вот хорошо понимать, знать их реальные слабые места, уметь с ними разговаривать, на что-то их "разводить"; да просто оказаться с "врагом" в одной телестудии или за столом переговоров и не убежать с криком - профессиональная необходимость.
Наконец, в наших условиях, где существует 282-я, фобия постоянно подвергает своего носителя прямой опасности. Чувства в нем бурлят, он изнывает от желания написать что-нибудь красочное про "жидов и чурок" - а ЦПЭ тут как тут. Ну и за что, спрашивается, человек пострадал? За то, чтобы 15 (ну хорошо, 115) его подписчиков узнали, что он думает о "чурках и жидах". Если вдруг не знали этого раньше. Чтобы майор из ЦПЭ поставил себе галочку и пошел на повышение, а центр "Сова" занес этот случай в свою статистику. Какой смысл? Получается, фобия - это еще и такой внутренний ЦПЭ-шник, таракан-провокатор.
Как-то так.

https://www.facebook.com/nat.holmogorova/posts/1248647058545671

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Май 07, 2017, 07:13:22 pm »
Откуда у нынешнего режима ноги растут и как нам с этим жить

Говоря о нынешнем политическом режиме в России, важно трезво отделять его глубинные основы, присущие системе имманентно, от относительно случайных, ситуативных черт.

Для того, чтобы заглянуть в эти фундаментальные глубины, имеет смысл помнить о генезисе властвующего суверена. А он, этот самый коллективный суверен, пришёл к власти в России почитай уже как 100 лет - доказав "городу и миру" свою состоятельность и право Государя на подвластной ему земле своих подданных казнить и жаловать - сначала в кровавой гражданской войне, через уничтожение предыдущего суверена и набрасывание стальной удавки на горло всех остальных выживших. Реально это была коллективная власть  Партии и ЧеКа, поставившая через отнюдь не виртуальную угрозу массовых репрессий под свой тотальный контроль а) собственность на средства производства в стране, б) командирский состав армии, призванной защищать сложившийся статус-кво.

Первоначально внутренняя консолидация этого коллективного суверена и кооптация в свою когорту новых членов происходила на идеологических принципах "коммунистического интернационала". Однако достаточно быстро выяснилось, что потенциала на "перманентную всемирную пролетарскую революцию" явно не хватает. Система сделала для себя вполне разумный вывод, вычистив из своего состава сторонников проекта "всемирной революции", в котором Россия - лишь временный плацдарм, а русские - уголёк в топке локомотива восстания в мировом масштабе. Основным лозунгом стал "победа диктатуры пролетариата в отдельно взятой стране", а подвластная территория стала рассматриваться как "ковчег спасения" для кормления и сбережения властной элиты и её высоких идеалов до лучших времён. Выживание по мере приближения этих лучших времён обеспечивалось за счёт активной милитаризации, что потребовало, в свою очередь ускоренной индустриализации. Русские же так и остались угольком в печке паровоза - просто паровоз перешёл на параллельную ветку. Их использовали и как источник поставки пушечного мяса; и как основной трудовой ресурс индустриализации; и как источник инвестиций в форме фактического ограбления и во время революции/гражданской войны, и в процессе раскулачивания/коллективизации. Кроме того, мясорубка репрессивного аппарата позволяла эксплуатировать их труд буквально за гроши - доля з/п на единицу ВВП в Советском Союзе была существенно ниже чем и в США, и в Европе.

Постепенно, но неизбежно -  в результате жизненных реали,  роль первоначального идеологической доктрины снижалась. На её место мало-помалу приходила житейская необходимость а) выживание системы в границах ландшафта, взятого под контроль; б) воспроизводство суверена как такового. Поскольку идеология "всемирный пожар революции" почила в бозе, то актуальным стал старый добрый принцип семейной наследственности. Типа - "у генерала свои дети есть". И у директора, и у обкомовца, и тд. Как только критическая масса осознания этой банальной истины достигла необходимого уровня рефлексии у элиты - необходимость приватизации с одновременным объявлением "святости частной собственности" неизбежно становится насущной задачей номер 1. Кульбит редактора журнала ЦК КПСС "Коммунист" ТимураГайдара, преподавателя научного еоммунизма Бурбулиса, многочисленных бригад обкомовцев, райкомовцев, комсомола и прочего ВЦСПС - нагляден. Да что там это мелочь! - посмотрите-ка на список президентов союзных республик из состава последнего Политбюро!

Одновременно с организацией приватизации идёт сброс территорий, которыми затруднительно рулить из центра: уровень генерируемых там доходов не окупает затрат на контроль над ними. В таких зонах происходит обособления местных филиалов с соответствующими национально-региональными особенностями - от туркменбаши до прибалтийского саюдис суть одно и тоже. России же досталась несколько уменьшенный вариант изначальной конструкции: "большевицкий интернационализм", в отличии от национально-региональных филиалов, не умер вместе с СССР, а отступил на территорию РСФСР, переименованную чуть позже в РФ. Идеологемы прошлого периода остались: "новая историческая общность советский народ" превратилась в "единая многоэтничная, мультикультурная, многоконфессиональная российская нация"; "пролетарский интернационализм" - в политику открытых дверей для мигрантов а-ля "Россия для всех!"; "борьба с великодержавным шовинизмом русской держиморды" обратилась объявлением русского национализма главным людоедом и ненавистником самой же России и русских - которых как таковых одновременно или нет, благодаря  принципиальной русской многонациональности, или же они же они есть, но в извращённой форме своей неприличной ксенофобской моноэтничности.

В социальной матрице РФ сохранились и специфичные функции/роли из прошлого. Так место "латышских стрелков" успешно занимают чечены и тому подобные кавказойды. А вот на функции "интеллектуального воспроизводства" и культурно-медийного окормления "электората" - там по прежнему массово сидит "малый народ".

Но всё это рудиментарная память предыдущего исторического опыта структуры. Сердцевину же, "Кащеево яйцо" системы составляет именно вопрос контроля над собственностью и крышующую её аппарат насилия. Примечательно, что капитал этот требует а) международного обращения валюты, б) контроля над локальной территорией. Это противоречие генерирует два конкурирующих проекта: коллаборационистский вариант "возвращение в мировое цивилизованное сообщество" конкурирует с "наследниками Карацюпы и Железного Феликса" с "несистемными" (хе-хе) уголовными бандами на коротком поводке.

Примечательно, что ни первый проект не может обойтись без второго, ни второй без первого. И международному капиталу необходимы местные вертухаи для контроля над скважиной, трубой и периметром с колючкой. И местным контролёрам необходим покупатель на нефть/газ, поставщик технологий и "стеклянных бус", а также банковский счёт для обеспечения этого оборота - не к меновой же торговли возвращаться? Долларовый проект доминирует. Кроме него в мире есть зона Евро, Лондонский Сити им.  Её Королевского Величества, Горные швейцарские гномы и Великий Китай - вот и весь список. Говорить о независимости ЕС, Великобритании и Швейцарии можно лишь в очень специфических пределах - поэтому выбор гаранта внешней торговли, похоже, де-факто ограничен Вашингтоном и Пекином.

Злые языки говорят, что выбор для русских тут чем-то похож на выбор коровы во время перестрелки двух банд конкурирующих между собой ковбоев. Или ковбоев и индейцев. Или мексиканцев. Или вольных стрелков и продажных шерифов. Или наоборот. Какая ей разница. Судьба коровы - в лучшем случае её доят.

Обратите внимание, что и условный Навальный в своей пламенной борьбе с коррупцией молчаливо обходит вопрос о чубайсовской приватизации и залоговых аукционах. И условный Путин как-то разок заикнулся в 2012 году про ЭТО: "Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь". Но в 2014 поправился: "Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет."

Так что - всё это разборки внутри одной песочницы. "При Николае и при Саше мы сохраним доходы наши" - корову всё равно будут доить и резать.

У русских же интересы:

1. Обрести наконец роль политической субъектности и перестать быть той коровой, из-за которой спорят конкурирующие банды.

2. Вернуть собственность себе, выбив её из рук клана олигархов и чекистов, сидящих на русской шее уже 100 лет без перерыва.

3. Вместе с собственностью вернуть себе и Россию, утвердив в ней демократические права и свободы.

4. Стать ковчегом-спасителем для всех русских и их побратимов, собирая всех русских и их побратимов с землями их преимущественно проживания в единое русское национально-демократическое государство.

5. Оказывать всем прочим русским и рускоязычным, оказавшимся за пределами русского государства, всемерную помощь и покровительство.

6. В выборе между США и Китаем и международных отношениях вообще - учитывать следующее:

а) мы таки исторически православные восточные европейцы, а отнюдь не скифы с раскосыми очами,
б) не надо любить Запад больше, чем Запад любит нас - это выглядит как-то странно и провоцирует на противоположенный результат,
в) починить наконец-то забор и прикрыть безхозную калитку с Азией,
г) не забывать о том, что ласковый телок от двух маток сосёт,
в) помнить, что ничто так не помогает дружбе и взаимному уважению, как раздельный счёт, надёжный кольт на поясе и возможные альернативы среди поставщиков и покупателей.

Там, где политическая активность совпадает с русскими интересами - полезно содействовать по мере сил.
Там, где нет - как минимум, необходимо уклоняться от соучастия.

http://tor85.livejournal.com/3736054.html