Автор Тема: Украина  (Прочитано 551891 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Украина
« Ответ #992 : Апрель 11, 2019, 02:15:48 pm »
<a href="https://www.youtube.com/v/4ZjqG1jT36g" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/4ZjqG1jT36g</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #993 : Апрель 21, 2019, 10:56:13 pm »
К итогам президентских выборов на Украине

Результаты Зеленского по регионам. Близко к рекордам Лукашенко и Путина.
Впрочем, стоит помнить, что в значительной степени столь высокие цифры являются заслугой Порошенко и его огромного антирейтинга.
Уверен, что если бы во втором туре была Тимошенко или Бойко, у которых антирейтинг меньше, чем у Порошенко, результат не был бы столь впечатляющим.
Так что данные цифры в первую очередь отражают оценку результатов правления Порошенко, который достал всех и на Западе и на Востоке страны, в результате чего даже такая фигура как Зеленский начала выглядеть спасительной соломинкой.
Тем не менее, уверен, что если бы США оказали Порошенко полную поддержку, как в 2014 году, результаты выборов были бы совсем иными. Но по всей видимости ставка Порошенко на Хиллари Клинтон в 2016 году сыграла с ним злую шутку и в Белом Доме не забыли роль Порошенко в деле Манафорта.
Полагаю, что в среднесрочной перспективе может произойти замена посла США на Украине, дабы смена расставленных при Обаме фигур завершилась. Общий контур управления сохранен и вектор "развития" Украины сомнению "новой командой" не подвергается.

Что касается ожиданий от ближайших месяцев.

1. Не стоит забывать, что еще некоторое время Порошенко еще останется президентом до вступление в должность Зеленского, так что устроить прощальную гастроль в Керченском проливе или на Донбассе он еще способен, хотя любые его решения теперь будут подвергаться административному саботажу со стороны тех чиновников, которые рассчитывают пересидеть смену власти. Для любителей конспирологии - если с Зеленским что-то случится, то Порошенко продолжит управлять еще неопределенно долгое время.
2. В ближайшие 2-3 месяца можно ожидать возвращения на Украину некоторых политических эмигрантов - Саакашвили, Коломойского, Гужвы и т.д. и т.п. и смягчения давления на часть команды "бывших", что приведет к усилению роли структур с которыми связаны Бойко, Вилкул, Ахметов, Медведчук.
3. В войне на Донбассе (уже после вступления в должность Зеленского), возможно некоторое снижение интенсивности боевых действий, но на полную остановку войны я бы не рассчитывал. Будет много новой говорильни в нормандском и минском форматах, но не более того. США ясно обозначили свои условия.
4. В среднесрочной перспективе возможна активизация обмена военнопленными на Донбассе, а также обмена лицами сидящими в российских и украинских в тюрьмах. В первую очередь речь идет об экипажах "волчьей стаи", которую пограничники ФСБ хлопнули в Керченском проливе.
5. В ближайшие недели стоит ожидать массовых переобуваний порохоботов в ярых сторонников Зеленского (как это бывает при любой смене власти на Украине). Получится не у всех, но некоторые вполне смогут вписаться. Волнуюсь за человека похоже на Бабченко и ряд других персонажей.
6. В течение весны и лета из БПП и связанных депутатских банд-групп начнется исход депутатов, которые будут присматриваться к партии Зеленского, чтобы обеспечить себе проход в следующий состав парламента. Опять же, стандартная для Украины ситуация с перебеганием из партии в партию.
7. Олигархический характер власти на Украине конечно не изменится - просто усилятся одни группировки, а другие ослабнут (в первую очередь Порошенко). Захваченные рычаги управления гос.аппаратом будут использованы для сведения счетов - через суды и прокуратуру. Луценко уже попросили на выход.
8. Немедленной посадки Порошенко я бы не ждал, но если помнить судьбу Тимошенко, которую Янукович посадил, я бы этот сценарий не исключал. Зависит от того, договорится ли Порошенко с Коломойским. Если не договорится, то сядет или придется драпать. Плюс США могут быть не заинтересованы в этом.
9. Знаковые дела вроде расстрела евромайдана, убийства Бузины или Шеремета вряд ли будут расследованы, но часть политических дел вроде дела Савченко-Рубана, дела о гражданстве Саакашвили, дела Ефремова и т.д. и т.п. банально развалятся и будут по тихому закрыты. Савченко вернется в политику.
10. Украину ожидает неминуемый передел собственности и активов - победители будут намерены с использованием политических рычагов ощипать империю Порошенко и связанных с ним олигархов. Тут все просто - горе побежденным. Больше других в этом заинтересован Коломойский.
11. Серьезных "реформ" до парламентских выборов можно не ожидать, так как не имея карманного парламента, как это было у Порошенко, протащить серьезные решения проблематично. В среднесрочной перспективе упор будет сделан на кадровые перестановки и яркие популистские шаги.
12. Реформа власти будет проводится по грузинским образцам (олигархи + технократы с ясной ориентацией на Запад) после ухода Саакашвили. Серьезных улучшений отношений с Россией не ожидается. "Пророссийских" политиков в окружении Зеленского нет и близко.
13. Продолжение разгула неонацизма на Украине во многом зависит от того, договорился ли Аваков с Коломойским и американцами. Если договорился и сохранится в системе власти (министр МВД/премьер), то нацики ("Азов", ПС, С-14 и т.д.) как инструмент политики сохранятся, возможно в менее явном виде.
14. Серьезных улучшений в экономике можно не ожидать, Украине предстоит выплачивать в ближайшие годы огромные долги, которые набрал Порошенко + последствия санкций со стороны России будут сказываться + требования МВФ никто не отменял. Уйти от титула самой бедной страны в Европе будет трудно.
15. Кредит доверия у Зеленского будет на несколько месяцев, пока он находится на контрасте с Порошенко. Когда предвыборные обещания столкнутся с реальностью, наступит горькое похмелье. На Украине это происходит после каждых выборов - при Кучме, при Ющенко, при Януковиче, при Порошенко...

В общем, с одной стороны косметических изменений будет приличное количество, но сама суть Украины антироссийского инструмента США и ее внутреннее устройство олигархократии конечно не изменятся.
Интригу скорее представлят вопрос - признает ли Россия выборы на Украине (как в прошлый раз, когда по словам Лаврова Россию с Порошенко обманули Германия и Франция - меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад) и купится ли Москва на смену декораций, с помощью которых у нее попробуют выбить уступки по Донбассу.

PS. Стоит отметить, что читатели блога в целом угадали как с результатами выборов в первом туре https://colonelcassad.livejournal.com/4836803.html (проход Зеленского и Порошенко и не выход Тимошенко), так и во втором https://colonelcassad.livejournal.com/4890584.html (победа Зеленского)
Что интересно, после первого тура большинство считало, что Порошенко так или иначе сможет остаться, но за 3 недели его попытки удержаться у власти - агитация с Путиным, жалобные дебаты, грязная пропаганда с примитивным черным пиаром заезжих политтехнологов, бряцанье оружием, попытки отстранить Зеленского через суд и т.п. демонстрировали, что король голый, ввиду чего, уже ближе к 2-му туру уверенность в победе Зеленского возросла и как показала практика, лишившись однозначной поддержки США и оставшись наедине с огромным антирейтингом, Порошенко пал жертвой результатов собственного правления, которое сплотило против него столь разнородные силы. Как представляется, главный шанс остаться у власти он упустил в прошлом году, когда он не смог отложить выборы посредством введения военного положения и был вынужден подписать обязательства провести выборы точно в срок.

https://colonelcassad.livejournal.com/4939029.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #994 : Апрель 23, 2019, 11:28:53 am »
про село на Украине

Настя Касьян

РЕЦЕПТ ОТ ОХУЕВАНИЯ

Я знаю, как перестать охуевать от результатов выборов. От того, что происходит в стране. От того, что большинство думает не так, как вы. И от того, что страна на самом деле не такая, какой она кажется из Киева.

Это очень просто. Сдайте все свои билеты на самолеты, купленные до конца года, на заграничные направления. И езжайте в простое украинское село на выходные или в отпуск.

Узнаете, как там живут люди, что они думают, что говорят, чем занимаются, как выживают на минимальную пенсию, без фапов и без интернета. Ну и демографию зацените.

В селе вы расскажете людям, что траву нельзя сжигать. И получите в ответ грабли и направление, в котором находится гектар, на котором нужно успеть убрать бадилля до посевных работ. Жаль радикулит или артрит стариковский нельзя будет вам дать в нагрузку. А не садить нельзя потому что пенсия 1,5 к.

Узнаете, что контролируемы пожар в очерете - это мера безопасности. Потому что сухостой воспламеняется от малейшей искры, окурка, кусочка фольги и яркого солнца, и тогда точно пол села выгорит.

Узнаете, почему селяне сомневаются в ваших утверждениях, что под сухостоем вырастет прекрасная зеленая трава (потому что они сеном, наоборот, землю мульчируют, чтобы ничего не росло). А свежая трава им нужна - это пастбище для коз и коров. А не разводить коз и коров нельзя, потому что пенсия 1,5 к.

В селе вы узнаете, почему там на городских, рассказывающих о сожженных зайчиках, смотрят как на сумасшедших. Ведь в селе зайцы - известные вредители. Плюс там обычное дело топить котят, закапывать щенков, отрубать головы курам-гусям-уткам. Вы реально хотите разжалобить этих людей?

Это тут, в нашем столичном фейсбуке, на меня смотрят как на умницу и героя за то, что я взяла в дом овчареныша с улицы. В селе я - блаженная дурочка. Соседка по селу Марья Григорьевна, когда узнала про собаку, сокрушалась надо мной, как будто я детей в рабство бусурманам продала: "Ой, лишенько. І шо ж, тепер воно в хаті живе? В квартирі? Ойойойой! І ти з ним ще гуляєш? Ойойойой. І їжу йому ще куляєш. Ойойойой. Шо ж ти робиш, нашо воно тобі треба, в тебе ж діти". Если бы я ей рассказала, что еще собачьи какашки в пакетики собираю, она бы меня сдала психиатрам в ближайший райцентр.

Узнаете, почему в селе чихать хотели на ваши угрозы "вот пожили бы без газа и воды". Многие воду сами себе проводят (копают скважины, бросают моторы в колодцы). Отопление: печь, дрова, вот это все до сих пор в ходу. Потому что пенсия 1,5 к. Это мы тут сдохнем без газа и воды, а там все будет норм. Они сами решают эти проблемы, это давным-давно их зона ответственности, а не государства.

В селе вы узнаете, почему люди шарахаются от медреформы. Например, потому что если ты выбрался из своего села кое-как в поликлинику в райцентр, то врач тебя отправит на узи, на которое можно записаться только через месяц. Зубы бесплатно могут только удалить. А заплатить ты не можешь, потому что пенсия 1,5 к. И даже "доступні ліки", по которым пенсионеры должны получать бесплатные лекарства ничего не решают.

Хотите послушать? Врач выписывает рецепт на эти препараты и человеку приходит смс-код. Если препаратов несколько - несколько кодов, каждый отдельной смс, без названия препарата (если в аптеке вам что-то одно выдали, а остальное - нет, то вам нужно как-то угадывать, что под каким кодом скрывался этот препарат, и какие смс-ки дальше юзать). Если врач выписал пластинку по 10 мг, а в аптеке есть лекарство по 5 мг, вам не дадут 2 пластинки по 5, потому что "система не отпускает". Если врач выписал 2 пачки таблеток, а в аптеке только одна, вам ее не дадут, потому что "система не отпускает". Если врач выписал лекарство, у которого доплата 0 грн 00 коп, то вам его не дадут, потому что "система не отпускает". И хорошо, если есть на чем выбраться из села к врачу, если есть кому бегать по аптекам, хорошо, если в городе есть больше одной аптеки. А если нет?

В селе вы узнаете, почему у нас 60% населения не прочитало ни одной книги. Вот уберете траву на гектаре, перекопаете его, посадите "огородину", обрежете деревья, выпасете коз, подоите их, покормите кур, летом еще бы урожай собрать и обработать, а потом отправитесь искать библиотеки. Если таки найдете библиотеку, и она будет открыта, обязательно зацените репертуар: там много чего о нелегкой крестьянской доле, но нет ни бегбедеров, ни пелевиных, ни атлантов, расправивших плечи. Вы, конечно, можете рассказать пенсионерам в селе, что у них есть возможность купить книгу при ее стоимости 300-500 грн и при пенсии 1,5 к. И то, что зрение у них херовое, а на очки нет денег (они даже из села зачастую выбраться не могут), это не причина не читать.

В селе вы узнаете, почему безвиз - это ничто. Почему томос - это ничто. Почему гендерная политика это ничто. Например, потому что пенсия 1,5 к, которую к тому же Укрпочта угрожает перестать доставлять в села, и твой главный ежедневный вопрос, как выжить.

А если для вас это слишком жестко, то у меня есть вариант попроще. Попробуйте не только говорить, но и слушать. Не только тех, кто с вами во всем согласен, но и всех остальных. Не перебивая, не споря, не обвиняя. Просто молча слушать и слышать.

Поверьте, вот тогда вы точно перестанете охуевать от результатов выборов.

#комплекс_боженьки #експерт_з_поміркованості

ПС Пост не про выборы. Я не пытаюсь объяснить результаты выборов. И недайбоже не гребу жителей сел под одну гребенку: села разные, люди разные.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #995 : Май 13, 2019, 01:00:18 pm »
Героям слава!

Две самые несовместимые вещи на свете — это ненависть и презрение. Ненавидеть — значит, уважать. Как врага или противника, к примеру. А как можно уважать того, кого ты презираешь? И не является ли это показателем твоей собственной внутренней слабости? Хороший вопрос. Чтоб вы понимали — сам себе я на него ещё не ответил. Так что слишком углубляться в тему я не стану. Но вот наглядно проиллюстрировать её могу. Потому, что самый лучший образец сочетания двух этих несочетаемых эмоций - уходящий президент Украины, г-н Порошенко. Трудно ли уважать такого, как он? Безусловно. Но это необходимо. Потому, что без хотя бы доли уважения к врагу просчитывать некоторые вещи невозможно.

Впрочем, поучиться уважению стоило бы, в первую очередь, его сменщику — г-ну Зеленскому. Его недавнее обращение пропитано чем угодно, но только не уважением. В тексте проскальзывают то намёки на пьянство Порошенко, то сравнения его с вороватым туристом, всё это щедро сдобрено презрительными интонациями. Имеет ли право себе такое позволять серьёзный политик? Нет, не имеет. Но кто сказал, что Зеленский — серьёзный? И кто сказал, что Зеленский — политик?

Но насколько же такая позиция деструктивна? В первую очередь для самих весельчаков. Что ж, давайте отбросим хамство по отношении к Порошенко (к которому я не испытываю ни малейшего сочувствие и, тем более, ни малейшей симпатии), и попытаемся понять, чем, собственно, вызвано недовольство г-на Зеленского? Да, собственно, тем, что Порошенко не спешит уходить, а подконтрольная ему Рада не торопится распускаться. При этом Порошенко развил бурную деятельность, за которую его и высмеивают. Все. Включая Зеленского.

Вернее, почти все. Потому, что на месте г-на бывшего юмориста я бы напрягся. И это ещё мягко говоря.

Вот последний пример того, что предпринял Порошенко: награждение главы СБУ г-на Грицака званием «Героя Украины». Это именно того самого Грицака, при котором политический террор на Украине набрал обороты. При котором начали сажать журналистов, «бытовых сепаратистов», администраторов групп в соцсетях. Которого смело можно отнести к категории военных преступников. Впрочем, я не хочу здесь давать ему оценку. В конце концов, какая страна, такие у неё и герои. Суть в другом. Раздавая награды, Порошенко ясно даёт понять, что преданность он не забывает и тех, кого считает «своими людьми», он поощряет, причём делает это весьма щедро. А в дворцовых интригах это очень сильный ход.

И, глядя на ходы Порошенко последних дней, мне вдруг вспомнилось то, что многим может показаться несколько неожиданным: подавление попытки переворота в Турции в 2016 году. На мой взгляд, два этих процесса очень здорово перекликаются друг с другом. И сравнение это если и кажется странным, то только на первый взгляд. Скажите мне: вы помните, что после провала путча начал делать Эрдоган? Он начал массово увольнять судей. Да, именно их. Причём, если углубиться в историю турецких государственных переворотов вообще (как XX, так и XIX века), то вдруг станет очевидно, что после каждого из них, чем бы он ни заканчивался, происходило именно это. Тотальная чистка судейского корпуса — это специфика Турции. Ещё с тех пор, как она была Османской империей. И тому есть объяснение: там, где существует государственный механизм, основанный на праве и регулируемый при помощи закона, именно судьи решают очень многие вопросы, и их роль, нередко, является ключевой. В зависимости от своих взглядов и настроений, судьи могут либо подыгрывать процессам, либо так их саботировать, что государство, организованное таким образом, просто встанет. А теперь ответьте: что делает сейчас Порошенко, помимо раздачи наград? Как он использует последние оставшиеся ему дни в главном украинском кресле?

Он назначает судей. Массово.

А ведь новый президент не сможет просто так взять, и поснимать этих судей со своих постов. Зеленский кто угодно, но не Эрдоган. И судьи, назначенные Порошенко, останутся. А ведь назначает он сейчас не только судей, но и других государственных чиновников. Месяц назад, после первого тура президентских выборов, он пережил массовый «бунт на корабле», когда часть представителей госаппарата, почуяв его слабину, начала саботировать его деятельность, а то и вовсе выходить из повиновения, как одесский губернатор Степанов, отказавшийся подчиняться воле Порошенко и уходить в отставку.

И вот теперь Порошенко, по сути, заново выстраивает вертикаль власти, восполняя потери, латая прорехи и затыкая кадровые дыры. И он не просто так делает это перед уходом — всё это будет оставлено Зеленскому в наследство. Прощальный подарок, в виде госаппарата, насыщенного людьми Порошенко, назначенными Порошенко и обязанными Порошенко. Кто должностью. Кто воинским званием. А кто и званием «героя Украины». И вот такие «герои» достанутся Зеленскому в таком количестве, что он очень долго будет только тем и заниматься, что пытаться вычистить их из власти. А ведь многие неизвлекаемы — как те же судьи. Так что г-ну Зеленскому, придя, наконец, на президентский пост, останется только крикнуть: «Героям слава!».

А теперь представьте себе, что со всем этим Зеленский и его старший товарищ Коломойский остаются один на один с не распущенной Верховной Радой, которую контролирует Порошенко. И вот в таком режиме существуют до осени. Что за эти полгода останется от «ЗЕ-рейтинга»?

Знаете, и Коломойский и, тем более, Зеленский, сделали всё для того, чтобы гражданское общество Украины превратилось в плебс. А у плебса любовь и популярность очень быстро превращаются в ненависть и злобу. И теперь у них появился уникальный шанс насладиться результатами этого во полной мере. Если кто-то забыл, то Порошенко пять лет назад вообще выиграл выборы в первом туре. Ну, и как, надолго ли его хватило? И насколько сильно сей факт помог ему сейчас? Ну, вот и его сменщикам это вряд ли поможет. Нельзя недооценивать врага. Особенно загнанного в угол. Он может быть способен на многое. А то, что просто так уходить, поджав хвост и отдав Коломойскому всё, что он позаимствовал за эти годы, Порошенко не собирается и это уже очевидно. А с учётом того, что после прихода новой администрации между Зеленским и Коломойским вполне возможен конфликт с неясными последствиями, можно ещё поспорить, кто в итоге останется в выигрыше.

В любом случае, Украину ждут очень интересные времена. Те самые, от жизни в которых так настойчиво предостерегали древние китайцы.

(с) Павел Раста.

Текст на ИА "Новороссия": https://novorosinform.org/773215

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #996 : Май 20, 2019, 12:57:34 pm »
<a href="https://www.youtube.com/v/Ps5rKGcgUiA" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Ps5rKGcgUiA</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #997 : Май 23, 2019, 02:11:27 am »
22:11, 22 мая 2019
Партия Зеленского выбрала идеологию

Партия президента Украины Владимира Зеленского выбрала своей идеологией либертарианство, заявил советник главы государства и его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам политика, перед партией стоит задача создать новую модель экономики, благодаря которой Украина станет «сервисом», запускающим частные инициативы во все сферы, где каждая идея находится под судебной защитой, а инвестор получает гарантии и рабочие места. «В основе идеологии нашей партии лежит идеология либертарианства. Мы с этого начали формировать наши с ним [Зеленским] отношения: либеральная модель экономики, либеральная модель отношений с соответствующими национальными особенностями», — приводит слова Стефанчука агентство.

Также команда украинского лидера намерена заменить неработающую систему петиций «реальным влиянием народного вето» с помощью IT.

Отвечая на вопрос о шансах старых политиков попасть в список «слуги народа», Стефанчук заявил, что Зеленский готов дать первый шанс новым лицам, «чем восьмой шанс — политическим трупам».

Ранее 22 мая Зеленский обратился к жителям страны после того, как Верховная Рада отказалась рассматривать его проект изменений в избирательное законодательство. По его словам, даже при существующей системе украинцы выберут в парламент новых политиков, действительно способных изменить страну.

https://lenta.ru/news/2019/05/22/ideology/