Автор Тема: Марцинкевич  (Прочитано 7518 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Марцинкевич
« : Февраль 20, 2013, 04:45:48 pm »
О деле Тесака

<a href="http://www.youtube.com/v/y_3cEFzsx5Y" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/y_3cEFzsx5Y</a>   

С редакцией Еврорадио связался источник, который лично знает раненого минского антифашиста и детально владеет подробностями происшествия.
Афка: “В последнее время Тесак очень часто стал наведываться в Минск... На этот раз дошла информация, что в одной из клиник Минска он делает коррекцию зрения. Парни хотели облить его мочой у клиники”.

Еврорадио: Зачем?

Афка: “Просто хулиганская выходка. В местах лишения свободы те, кого обливают мочой, считаются “петушками”. А Марцинкевич, как известно, сидел. Так вот было около девяти утра. Тесак шел с двумя охранниками. Один из них оказался Сергеем Коротких па прозвищу Малюта. Это уроженец Беларуси, который когда-то был руководителем российского Национал-социалистического общества.

Еврорадио: И что случилось около клиники?

Афка:“Четверо парней прыгнули на Тесака и его охрану. Марцинкевич выхватил “удар” ?  газовое оружие, стилизованное под пистолет. Начал шмалять. Начался замес. Во время драки Малюта успел выхватить нож и засадил его два раза в спину А.”

К Марцинкевичу можно относиться поразному - в конце концов, он не золотой червонец, чтобы всем нравиться.
Но что видно на видео?
Шёл человек с приятелем в больницу, никого не трогал.
Со спины на них нападает шобла гопников.
Люди дают отпор превосходящим силам атакующих, обращая в бегство ссыкливых, и втаптывая в снег наиболее борзого.
ИМХО самооборона чистой воды.

Однако:

По факту происшествия заведено уголовное дело по части 3 статьи 339 уголовного кодекса (злостное хулиганство). Тесак и его свита ?  в качестве подозреваемых. Антифашисты ?  в качестве потерпевших и свидетелей.

Несправедливо.

http://tor85.livejournal.com/2213475.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Марцинкевич
« Ответ #1 : Март 22, 2013, 10:26:32 pm »
Максим «Тесак» Марцинкевич: «Это креативно, в любом случае»

...Максим: Такая реклама в разы эффективнее. Человек сам себя идентифицирует как русского. Это дополнительный стимул. Мы метим не в социальный статус и вымышленные стереотипы, а в человека, который мыслит определенным образом.

Я думаю, ты знаешь агентство «Ретаргетер» Олега Бруни. Мы смотрим, как это может к нам применяться. И Бруни как раз тот человек, которого мы на рынке выделяем.

Сколько брендов пришли к тебе после ролика как клиенты? И кто эти бренды, если не секрет?

Многое пока секрет, потому что не все готовы с ходу афишировать работу с нами. Недавно у нас прошла кампания для минской сети клиник. Вышло более чем удачно. Здесь мы не говорим о таргетинге как об инструменте, это акция немного иного порядка. Я ведь не буду заморачиваться на том, чтобы зарабатывать деньги только на рекламе для русских.

То есть таргетинг по национальной идентификации — это одна из опций, а не центральная идея агентства?

Да. Это одна из фишек, которую я могу предложить как абсолютное ноу-хау. По большому счету, для клиники мы готовили другие активности. Сначала мы заключили договор о том, что я делаю операцию, моя команда все это снимает на видео, а материал идет на мои страницы в социальных сетях. Мы немного развили ситуацию и инсценировали нападение антифашистов на пороге клиники.

В результате меня задержали по подозрению в хулиганстве. Плюс поножовщина и стрельба. Все кончилось нормально, через несколько дней меня выпустили. За это время появилось огромное количество публикаций в СМИ о моем задержании на пороге именно этой клиники. Дальше — больше: заметки о том, что меня освободили, что я еду домой, что я дома и что у меня все хорошо. Везде упоминалось название клиники и тот факт, что я поехал делать туда операцию.

Алексей: У клиента была неважная посещаемость сайта, и за пределами Минска никто об этой клинике не знал. То есть клиника была практически не представлена в Интернете, хоть и сайт работал вовсю.

Наша кампания началась с оффлайна, а потом понеслось. Во-первых, подключился вирусный эффект, который начался со страницы Максима. Несколько тысяч человек стали все это репостить: задержание, что случилось. Сарафанным радио информация начала распространяться по социальным сетям: ВКонтакте, Facebook, даже Одноклассники зацепили. Это увеличило раза в четыре посещаемость сайта клиники. И эту клинику узнали именно посетители интернета.

Мы говорим о полноценной компании 360. Она начиналась не с интернета. Обычно все делают наоборот, и оффлайн служит придатком к онлайн-кампании.

Подробнее:http://www.cossa.ru/articles/211/36114/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2013, 11:45:23 pm »
Тесак о том, как бороться с экстремизмом  http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,503.msg5830.html#msg5830

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 19, 2014, 04:37:49 pm »
Отпустите Тесака!

На Кубе арестовали известного деятеля современного искусства Марцинкевича-«Тесака». Его обвиняют в том, что он снял три видеоролика неприятного для властей содержания.

В связи с этим я хочу сказать вот что.

Марцинкевич не совешал никаких преступлений. Это актёр и режиссёр, работающий в «карикатурно правой» стилистике. Да, он снимал постановочные ролики с «казнями таджиков» и прочими резкими, будоражащими общество темами – но ведь это сейчас, кажется, и считается главной задачей совриска? Да, он был автором резких, провокационных высказываний обо всём на свете – иногда оскорбительных и абсурдных, но ведь это, насколько мне известно, является обычным для современных художников поведением? Прошу поклонников современного искусства и вообще людей прогрессивных убеждений обратить на это внимание.

Марцинкевич ни в коем случае не является русским националистом, за которого его ошибочно принимают. Он сам, публично и неоднократно, отмежёвывался от русского национализма, называя себя исключительно «нацистом» - что в современных условиях является всего лишь символическим наложением на себя традиционной для художника маски бэд-боя и инфант-террибля. Прошу это учесть всех тех, кто не приемлет русский национализм.

Зато у Марцинкевича есть серьёзные заслуги перед антифашистским дискурсом. Например, он является вдохновителем и учителем видного антифашиста Павла Бардина, автора известной ленты «Россия-88» (о влиянии Тесака на своё творчество Бардин говорит, например, здесь). Господа антифашисты, учтите это.

Тесак также отметился в ряде государственно-значимых компаний – например, в раскрутке педофильской и гомосексуальной тем, ныне являющихся государствообразующими. Прошу это учесть всех охранителей и традиционалистов.

И наконец. Можно по-разному относиться к Тесаку как личности и художнику. Я, например, не являюсь поклонником его талантов. Но его собираются сажать по позорной 282-й статье, которая противоречит духу законов, морали и здравому смыслу. Никто не должен быть осуждён по этой статье, в том числе и самые неприятные люди.

Короче: СВОБОДУ ТЕСАКУ!

И я очень надеюсь, что под этим призывом подпишутся все люди доброй воли – от Марата Гельмана до Алексея Навального включительно.

http://krylov.livejournal.com/3196754.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 20, 2014, 08:21:32 pm »
Информация и комментарии о задержании Максима Марцинкевича на Кубе

Сайт «Новые Известия»: «Остров свободы. Националиста Максима Марцинкевича могут выпустить из кубинской тюрьмы уже в пятницу».
http://www.newizv.ru/accidents/2014-01-20/195603-ostrov-svobody.html

Уже в конце этой недели Максим Марцинкевич может выйти на свободу из кубинской тюрьмы. Об этом сообщил вчера «НИ» его адвокат Матвей Цзен. Адвокат пояснил, что Тесака задержали в минувшую пятницу, но по местным законам держать человека под стражей без предъявления обвинения можно не более семи суток.

Матвей Цзен ожидает, что кубинские власти откажут российской стороне в экстрадиции его подзащитного: «Информация о том, что его арестовали по запросу Интерпола, растиражированная многими СМИ, не верна. Его арест был производен на основе иных российско-кубинских соглашений». По мнению адвоката, оказавшись на свободе, Тесак попросит политического убежища на Кубе и получит его. Впрочем, наш собеседник добавил, что в решении этого вопроса не исключен «политический момент» – Россия в конце прошлого года простила Кубе долг в 29 млрд. долларов, и не исключено, что власти острова не захотят вступать в конфликт с Москвой.

Экстрадиция Марцинкевича в Россию, если она состоится, станет нарушением законодательства и Конвенции по правам человека, подтверждает в беседе с «НИ» адвокат Анна Ставицкая: «Если в местном законодательстве нет статьи, аналогичной той, по которой его обвиняют, то кубинцы вправе не выдавать Марцинсквича россиянам».

Активиста ультрарадикальных организаций Максима Марцинкевича кубинские власти задержали в пятницу вечером. По словам адвоката Цзена, само задержание проходило спокойно: «Пришли люди в форме и велели следовать за ними». Никакого сопротивления Тесак не оказывал. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный от полиции не прятался и открыто жил в одном из местных отелей: «В федеральный розыск его объявили российские правоохранительные органы, и он до последнего не верил, что кубинцы им также заинтересуются».

На странице Марцинкевича в соцсети «ВКонтакте», несмотря на задержание, продолжает обновляться информация. Вчера там была опубликована запись о том, что силовики РФ дезинформировали кубинские власти о том, что Тесака обвиняют по общеуголовной статье. Также Тесак призывает своих сторонников писать письма в посольство Кубы в Москве с призывом не экстрадировать его как политического заключенного. Г-н Цзен полагает, что его подзащитный сейчас доступа к Интернету не имеет, а данную информацию от его имени пишет кто-то из его соратников.

В декабре прошлого года Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича по делу об экстремизме. В основу обвинения легли три ролика, которые Марцинкевич разместил в сети «ВКонтакте» в сентябре. Эксперты пришли к выводу, что видеозаписи «демонстрируют идеологию скинхедов». Марцинкевич обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения», предусматривающей до пяти лет лишения свободы. К этому времени Марцинкевич уже уехал на Кубу и открыто жил там, давая интервью российским и иностранным СМИ.

ИТАР ТАСС: «Адвокат националиста Марцинкевича: Тесак может попросить политического убежища на Кубе».
http://itar-tass.com/proisshestviya/896100
Выдачу Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак, российской стороне с Кубы будет сложно осуществить из-за того, что Уголовные кодексы двух стран сильно разнятся. Об этом в субботу ИТАР-ТАСС сообщил адвокат националиста Матвей Цзен.

"Насколько я успел изучить кубинское законодательство, в местном УК нет аналога статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе с применением насилия или с угрозой его применения", - сказал адвокат.

По его словам, выдача на законных основаниях возможна лишь в том случае, если человек совершил в своей стране преступление, аналогичное преступлению, предусмотренному законом страны пребывания. "Ближайший аналог нашей статьи 282 в кубинском законе - "антисоветская деятельность". Сомневаюсь, что он будет выдан по ней", - сказал Цзен. Он добавил, что вопрос о выдаче его клиента может решить только Кубинский суд, куда должны поступить документы из российских правоохранительных органов, переведенные на испанский язык. "Я не исключаю, что Марцинкевич попросит политического убежища на Кубе. Российским властям надо доказать, что его собираются судить в Москве за уголовное преступление, которое не связано с политикой", - сказал защитник.

http://rod-pravo.livejournal.com/575742.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 24, 2014, 11:30:39 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 28, 2014, 01:45:34 am »
21:52, 27 января 2014
Националиста Тесака задержали в московском аэропорту

Националист Максим Марцинкевич, известный под кличкой Тесак, был задержан вечером в понедельник, 27 января, в одном из московских аэропортов. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал неназванный источник в правоохранительных органах.

Власти Кубы, где Тесака задержали за нарушение миграционного законодательства, выдворили россиянина из страны. Марцинкевич прибыл в Москву рейсом из Гаваны и был задержан при пересечении российской границы, уточнил собеседник агентства.

Кубинские правоохранительные органы задержали Марцинкевича 17 января и уведомили об этом российских коллег, так как националист был объявлен в международный розыск. Он находился на Кубе без визы более 30 дней.

13 декабря 2013 года Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства с применением насилия. Поводом к возбуждению дела стали видеоролики, выложенные Марцинкевичем в сентябре 2013 года. В них националист делится своими соображениями о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола», а также о погромах в Бирюлеве и о выходцах с Северного Кавказа.

Тесак успел скрыться до судебного заседания. На своей странице «ВКонтакте» в декабре он сообщил, что находится в Белоруссии и возвращаться в Россию в ближайшее время не намерен. По некоторым данным, в Гавану он вылетел из Киева.

Марцинкевич уже был дважды судим за разжигание межнациональной розни. Всего он провел в заключении около трех с половиной лет.

http://lenta.ru/news/2014/01/27/tessaque/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 29, 2014, 01:38:32 pm »
13:29, 29 января 2014
Тесаку предъявили обвинение в экстремизме

Максим Марцинкевич
Фото: личная страница «ВКонтакте»

Националисту Максиму Марцинкевичу, известному под кличкой Тесак, предъявлено обвинение по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Об этом 29 января сообщает агентство «Интерфакс».

Официальный представитель московского управления Следственного комитета Виктория Цыпленкова сообщила журналистам, что от дачи показаний обвиняемый отказался.

Марцинкевич был задержан 27 января в аэропорту, когда прибыл в Москву рейсом из Гаваны. Националист, находившийся в международном розыске, более 30 дней проживал на территории Кубы без визы. 17 января кубинские правоохранительные органы задержали его и уведомили об этом Россию. Затем его выдворили из страны.

Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Тесака в декабре 2013 года. По версии следствия, в сентябре националист выложил в интернет экстремистские видеоролики, в которых огласил свое мнение о погромах в Бирюлеве, выходцах с Северного Кавказа, а также о фильмах «Сталинград» и «Околофутбола». После возбуждения дела Марцинкевич уехал в Белоруссию, затем на Украину, а оттуда перебрался на Кубу.

http://lenta.ru/news/2014/01/29/tesak/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 18, 2014, 12:05:11 am »
Тесак и пятак

Пока меня не было, в нашем Кунцевском суде произошло печальное событие. Максим "Тесак" Марцинкевич получил 5 лет строгого режима по "чистой" 282-й статье. За три видеоролика в интернете.

Тесак - личность скандально известная и весьма пререкаемая. Однако обсуждать достоинства и недостатки человека, которому только что впаяли пятак строгача, было бы неуместно. Поэтому хочу обратить внимание публики на главное: пять лет строгого режима за видеоролики в интернете. В которых печально известные эксперты Крюков и Батова обнаружили разжигание.

Надо сказать, что Тесака судили еще по старой редакции 282-й статьи. Его "злодеяния" были совершены еще до 2014 года. И по старой редакции он получил максимальное наказание - видимо, как рецидивист, скрывавшийся от правосудия, и вообще человек, немало попортивший нервов правоохранительным органам.
А может быть и так, что это наказание за социальный проект, который он раскручивал в последнее время - "Оккупай-наркофиляй", волонтерское выслеживание и поимка торговцев спайсом и прочей наркотической дрянью. По тому, как прессовали "наркофиляйцев" в последнее время, складывалось четкое впечатление, что это ответка от наркоторговцев, крышуемых полицией.
Так или иначе, по "старым порядкам" такое суровое наказание по 282-й статье - случай исключительный, даже, может быть, невиданный.

Но сейчас порядки у нас уже новые. В январе 2014 года 282-я статья, вместе с 280-й и другими "экстремистскими" статьями, ужесточена. Она перешла в категорию преступлений средней тяжести.
Это означает, что по ней сильно увеличиваются сроки давности. То, что разжигательный текст был выложен на сайт еще десять лет назад, а два года назад оттуда убран, отныне не будет для вас оправданием.
Становится возможна посадка обвиняемого в СИЗО до суда - не только при каких-либо чрезвычайных обстоятельствах (как у Тесака, который бегал от полиции на Кубу), но и просто так, рутинным образом.
Наконец, повышается верхний порог наказания - и это означает, что соответствующим образом будет скорректирована вся судебная практика. Проще говоря, реальные посадки по 282-й статье из категории "большая редкость" перейдут в категорию "обычное дело".

Раньше заведение дела по 282-й означало для подсудимого неприятные хлопоты, но в целом ничего серьезного. Ну, условка на год или два. Ну, штраф. Ну, назначат принудительные работы и заставят закрасить разжигательные слова, которые ты на заборе написал. Приятного мало, но от этого точно не умирают.
Сильно испортил жизнь "экстремистам" пресловутый Список Росфинмониторинга - оружие массового поражения, активно применяемое нашим государством против граждан с 2013 года. Декларируемый его смысл - в том, чтобы помешать финансированию терроризма. Реальная суть - в том, что в список вносят всех обвиняемых или осужденных по "экстремистским" статьям (среди которых хорошо, если один из ста хоть как-нибудь связан хоть с каким-нибудь терроризмом). Теперь, неосторожно высказавшись в интернете, мы рискуем лишиться всех счетов в банках, без возможности открывать новые, и испытать большие проблемы в получении зарплаты и в расчетах с другими гражданами и с госучреждениями.
Это сильно мешает жить, но все-таки тоже не убивает и не ломает жизнь полностью.
А вот когда за реплику в интернете начнут реально сажать...

Мне скажут, может быть: "А надо думать, что говоришь/пишешь, и не разжигать! Вот Тесак - он же и вправду одиозная личность, фашист-гитлерист-провокатор, и вообще стремный какой-то. И правильно его посадили! Время у нас сейчас такое, суровое... пусть лучше с этими болтунами-разжигателями обходятся построже..." - и прочее, что обычно говорят в таких случаях.
В 2006 году, когда только началось массовое применение 282-й статьи, тоже многие говорили, что эта статья относится только ко всяким болтунам-разжигателям, фашистам-нацистам, чокнутым и провокаторам, а нормальным людям, мол, беспокоиться не о чем.
Что ж, давайте освежим память и вспомним, кого и за что привлекали по 282-й статье в прошедшие годы:

- Ставрополь. 65-летняя пенсионерка Валентина Прасолова, одна воспитывает внучку. Обругала во дворе армян, дети которых обижали их внучку. Армяне пожаловались в полицию. Осуждена по 282-й статье, внесена в Список Росфинмониторинга.

- Саратов. 72-летний пенсионер Юрий Кутузов, бывший преподаватель. Был рядовым посетителем "квачковского" митинга: когда ведущий пригласил высказаться людей из народа, поднялся на трибуну и что-то сказал. По мнению прокурора, оскорбил евреев. Представитель местной еврейской общины выступил на суде и заявил, что ничего оскорбительного в словах Кутузова не видит и претензий к нему не имеет. Не помогло. Осужден по 282-й статье, внесен в Список Росфинмониторинга.

- Чебоксары. 25-летняя маникюрщица... вот не помню, как ее звали. Девушка поругалась с мужем, чувашом по национальности, и в расстроенных чувствах отправила в СМС-чат на местный телеканал несколько сообщений на тему "не ходите, девки, замуж за чувашей". Осуждена по 282-й статье. В Список не внесена - дело было давно.

- Город Сегежа Карельской республики. Эдуард Гафаров, 47 лет, успешный предприниматель-оружейник. На местном форуме при обсуждении какой-то этнокриминальной истории употребил слово "нерусь". Возбудили дело, потом дело закрыли, потом опять открыли... сейчас, честно говоря, даже не знаю, в каком оно состоянии. Внесен в Список Росфинмониторинга.

- Пермь. Роман Юшков, 44 года. Кандидат географических наук, доцент ПГУ, сотрудник Пермского регионального правозащитного центра. После пугачевских событий написал и опубликовал в местной газете статью о том, что русские разобщены и потому не могут сопротивляться этническому криминалу. Привлечен по 280-й, сейчас находится под судом...

Хватит - или рассказать еще три десятка таких историй?
По новым порядкам все эти люди пойдут в тюрьму.
Если мы этому не помешаем.

PS: ну а Тесак теперь, конечно, политзаключенный. Как бы к нему не относиться, но ситуация совершенно однозначная.
И такой приговор, кстати, показывает, что никакой он не ФСБ-шный провокатор - по крайней мере, на данный момент точно им не является.

http://nataly-hill.livejournal.com/2116238.html