Автор Тема: Сталин  (Прочитано 44396 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Сталин
« : Февраль 18, 2013, 04:43:33 pm »
Филологи раскрыли секрет популярности Сталина
"Имя Сталин приятно для русского уха"

18 февраля, 07:03 | Аделаида СИГИДА

В Сахаровском центре филологи разбирали на научном семинаре вопрос "Сталинская аберрация: почему русские не справляются с наследием тирана".
Семинар проходил весело. Для начала аудитории показали документальный фильм Тофика Шахвердиева 1989 г. "Сталин с нами", герои которого рассказывали, за что любят бывшего вождя. Одна из учительниц, к примеру, из-за любви к Сталину даже не вышла замуж, хотя у нее и жених был. "Сейчас в горы поедем, – говорит другой герой фильма, колхозник-грузин. – С одной стороны дороги виноградник весь сухой, его пестицидами залечили, а с другой – хороший, цветущий. Сталин директора первого колхоза давно бы расстрелял, а второго – повысил. Разве не правильно? Или секретарь обкома у нас сейчас берет взятки. Это хорошо?"

После кино началось собственно научное обсуждение. Участники семинара с горечью констатировали, что теоретически сталинисты со временем должны были исчезнуть, а они, наоборот, наплодились в невероятных количествах.

"Сегодня так, как герои фильма, думают в тысячи раз больше людей. Появилось очень много 20 – 30-летних сталинистов", – констатировал доктор филологических наук, профессор ВШЭ, писатель, публицист Гасан Гусейнов. Привели статистику. Оказалось, что только 11% населения России против возвращения сталинизма. Из оставшихся 89% половина с восторгом этого ждет, а второй половине все равно. Итого, численный перевес сторонников Сталина по отношению к его противникам – в четыре раза.

Это, по мнению участников семинара, должно побудить руководство России к принятию срочных мер. Во-первых, в законодательном порядке необходимо заменить "Сталин" на "Джугашвили" – слово "сталь" для русского человека олицетворяет собой силу, мощь, чистоту, поэтому звучание слова "Сталин" приятно для русского уха.

Во-вторых, необходимо ввести запрет на пропаганду сталинизма. "Некоторые темы должны быть табуированы. Сталинизм – это тема, которую россияне еще не готовы обсуждать. Виновата гласность. Она не для всяких обществ. Есть поколенческие мифы. Люди, которые жили во время застоя, хвалят застой, и так далее. Но миф о Сталине перерос из поколенческого во внепоколенческий, и этим пользуются самые гнусные, злобные члены общества, разговор с которыми невозможен", – считает искусствовед Евгений Штейнер.

Его поддержал директор Польского культурного центра в Москве, театровед, доктор исторических наук Радзивон, который привел в пример Германию, где "после Освенцима некоторые темы обсуждать запрещено".

После этого обсуждение переросло в оживленную дискуссию. Из зала начали кричать, что Сталин умер в штопаных носках, что "нечего нам врать о загубленных миллионах, Сталин всего 800 тысяч расстрелял, и правильно сделал". Одним словом, в Сахаровский центр пришел тот самый русский народ, который, по мнению Штейнера, еще не созрел для гласности.

Неожиданно в дискуссию вмешался режиссер фильма Тофик Шахвердиев: "Сталинизм возникает там, где власть бездарна, где она не справилась с огромным хозяйством, которое представляет собой страна".

Писатель Виктор Бондарев высказался в том плане, что нечего полякам нас учить – мы все тут потомки красных, потому что белые убежали: "Мы не можем откреститься от наших предков. Все здесь построили наши деды. Вот почему в России 90% поддерживают Сталина!" По словам Бондарева, Сталина надо не замалчивать, а гордиться им – вон, венгры гордятся своим Дракулой, сувениры продают. А чем он лучше Сталина?

Ведущий семинара Гасан Гусейнов между криками взволнованной публики пытался вставить свои филологические изыскания – сейчас все большей популярностью пользуется оборот "Я бы за это расстреливал!", а у молодежи в Интернете любимая фраза "В топку!". Сталинизм, словно туберкулезная палочка, сидит в нас и может раскрыться в любой момент, констатировал филолог.

Слово снова взял Евгений Штейнер: "У сегодняшней молодежи упрощенный язык, упрощенные мысли, отсюда рождается сталинизм. В Германии была проведена огромная работа по избавлению от наследия фашизма, в России этого не было. Слово "жид" не уходит из русского языка, а, наоборот, вползает".

В завершение слово дали обозревателю Александру Мельману. Он напомнил об опросах на "Эхе Москвы": "Спросили, вы за Путина или – нет, не за Сталина, а всего лишь за Лукашенко. За Путина всего 10%, и 90% – за Лукашенко. Учтите, что это либеральная аудитория! Люди видят, что царь-то – ненастоящий!"

Так стало ясно, что в центре Сахарова собрались самые настоящие либералы.

http://www.utro.ru/articles/2013/02/18/1101835.shtml
« Последнее редактирование: Март 18, 2013, 02:10:44 am от Fotina »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Сталин
« Ответ #1 : Март 04, 2013, 11:16:03 pm »
27 февраля в Москве в Независимом пресс-центре состоялся круглый стол "Значение Сталина для современного общества. К 60-летию со дня смерти".

Участники: Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Михаил Веллер, Святослав Рыбас, Анатолий Баранов, Юрий Болдырев.

<a href="http://www.youtube.com/v/obeTDa6AYuY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/obeTDa6AYuY</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 19, 2013, 08:59:17 am »
Яков Джугашвили:
Ложь об Иосифе Сталине – это вирус, разрушающий наш защитный механизм

Специально для журнала «Кислород»  писатель и журналист Дмитрий Факовский взял интервью у правнука Иосифа Сталина – художника и общественного деятеля Якова Джугашвили.

Ценность современной живописи в том, что её делает человек. А человеку свойственно ошибаться

- Для вас живопись – это инструмент, с помощью которого можно что-то сказать людям?

Процитирую слова одного неглупого человека, высказанные им в беседе с другим неглупым человеком (их имена я сообщу ниже). Так вот, обсуждая роль писателей в обществе, он сказал: «И если спросить, кто скорее отражает новые настроения и веяния, то это скорее делает художник, чем научный исследователь. Художник находится у самого истока, у самого котла новых настроений научная литература приходит позже». Это утверждение справедливо и  в отношении художников-живописцев. Художник имеет дело с тем, что ещё нельзя объяснить и втиснуть в рамки понятия. Я не люблю, когда живописец превращает работу в книгу, пытаясь что-то сказать зрителю в прямом смысле этого слова. Пиши книги, если не можешь обойтись без текста и слов. Используй текст в любой его форме - вплоть до диспутов в социальных сетях. Но при чём тут живопись? Что касается цитат - я привёл слова Иосифа Сталина из его беседы с немецким писателем Леоном Фейхтвангером, автором книги «Москва 1937».

- Получается – искусство ради искусства?

- Нет, у живописи сегодня совсем другая функция. Даже не та, что была, скажем, лет пятьдесят назад. Сегодняшними технологиями можно выполнить изображения любой сложности. Поэтому живопись не должна «конкурировать» с технологиями.  Ценность живописи сегодня заключается в том, что её делает человек, а человеку, как известно, свойственно ошибаться. Именно умение человека, художника, справляться со своими ошибками в процессе работы, находя для этого самые неожиданные решения, на которые не способен компьютер, делает живопись интересной, а, стало быть, ценной. В живописи важно КАК и уже потом - ЧТО. Чем интереснее работает художник, борется со своими ошибками и слабостями, тем сильнее воздействие его живописи на внешний мир, на воображение окружающих людей. А это неминуемо ведёт к рождению новых идей, меняет людей.

- В вашей живописи преобладает синий цвет – цвет мирного неба. Стоит ли искать в этом какой-то символизм?

- Это не означает ровным счётом ничего. Это просто цвет и тип краски, с которым я работаю. Главное то, что получается в итоге. Вы видите в работе преобладание синего цвета, а мне важно как я с этим материалом работал. Завтра вместо синего цвета будет красный...

- Когда пришло желание писать картины?

- После того как я увидел оригиналы работ Павла Филонова и Френсиса Бэкона, во мне что-то «хрустнуло», как после хорошего массажа. Я был потрясён тем, КАК эти мастера работали. Думаю, что чем выше культурный уровень художника, его кругозор, представление о мире в котором живёт, его способность применять знания, полученные им в течение жизни, тем больше вероятность того, что работы такого художника будут более высокого качества. Я закончил Школу Искусств Глазго (Великобритания) в 1997 году. В том же году прошла моя первая выставка в Лондонской галерее Boundary. В Лондоне участвовал и других выставках. В 2000 году вернулся в Грузию. Сделал одну выставку в 2005 году, по собственной инициативе арендовав для этой цели галерею. Однако ввиду того что не было продано ни одной работы, то мысль о выставке, с тех пор, меня больше не посещала.

- Как купить ваши картины?

- Мои работы можно купить без посредников, связавшись со мной через мой сайт www.jugashvili.com. Там же можно посмотреть фотографии работ. Вот уже лет восемь как у меня стали понемногу покупать работы самые разные люди со всего мира. Службы DHL и FedEx работают хорошо, и все работы доходят до покупателей в срок и без повреждений.

- Какова максимальная цена, за которую была продана ваша картина?

- Цены на свои работы я устанавливаю исходя из своего собственного опыта и понимания того, что между мной и покупателем нет посредника – галериста, значит и цена должна быть невысокой.  Насколько это «плохо» или «хорошо» – тема отдельной беседы. Мой «потолок»  - 2500 долларов.

Антисталинская ложь направлена не против Иосифа Сталина, а против Русского народа

- Расскажите о вашей семье.

- Мою жену зовут Нино Ломкаци. Её род берёт начало в Тушетии (высокогорная восточная Грузия). У нас в 2009 году родилась дочь. Назвали мы её в честь пяти бабушек Ольгой–Екатериной. Дело в том, что у Нино и у меня бабушку по отцовской линии звали Ольгой. Поэтому сам Бог велел назвать дочь Ольгой. А Екатеринами были: мать Иосифа Сталина – Екатерина (Кеке) Геладзе, первая жена (т.е. моя прабабка) – Екатерина (Като) Сванидзе и бабушка моего отца по материнской линии – Екатерина Голышева–Лукьяновская.

- Маленький ребёнок – это всегда большое испытание…

- Свободного времени у меня не стало с того момента, как я стал серьёзно заниматься живописью. А с рождением дочери к отсутствию свободного времени добавилось ещё и отсутствие сна. Но в последнее время она уже меньше просыпается по ночам, и поэтому у нас с Ниной появилась возможность высыпаться.

- Как расслабляетесь? Что читаете?

- Последние лет десять в основном интересуюсь литературой по истории СССР сталинского периода. Иногда читаю грузинских классиков. Ходить в театры и кино нет ни возможности, ни времени, и всё больше в последнее время и желания, как бы это грустно ни было.

- Знаю, что ваш брат отличился на ниве кино…

- Да, мой старший брат Виссарион - кинорежиссёр и сценарист. Его дипломная работа «Камень» взяла приз на Оберхаузенском международном кинофестивале короткометражных фильмов в 1998 году. В 2000 году он завершил работу над документальным фильмом «Яков - сын Сталина», повествующем о жизни и смерти нашего деда, старшего сына Иосифа Сталина.

- Который попал в немецкий плен…

- К сожалению, мой брат, как и вся наша семья, как и многие люди, были во власти геббельсовской и хрущёвской пропаганды о том, что Яков был в немецком плену.

Несколько лет назад я открыл для себя историка Юрия Игнатьевича Мухина, который камня на камне не оставил от геббельсовско-хрущёвской лжи о Якове. Вот этот материал http://jugashvili.com/press/kak_pogib_yakov_dzhugashvili.html

- Как планируете бороться с уже укоренившимся мифом?

- Мой брат, ознакомившись с доводами историка, полностью с ним согласился и теперь вынашивает идею создания нового фильма о Якове. Думаю это будет сенсацией, так как мы теперь можем доказать, а не просто заявлять, что Яков в плен не попадал, а погиб в бою в июле месяце близ Витебска, а легенда о его пребывании в плену – результат нацистской пропаганды.

- У брата уже подрастают наследники?

- Да, у Виссариона растут два сына – Сосо (Иосиф) и Васо (Василий). Сосо (16 лет) подаёт большие надежды – он здорово играет на рояле и уже выступает с оркестром. Васо – увлекается теннисом. Вдумчивый, любит рассуждать о жизни, хотя ему всего 11 лет.

- Насколько известно, у вас, как и у вашего отца - Евгения Джугашвили, сложились не самые лучшие отношения с некоторыми родственниками…

- Я не поддерживаю связи ни с кем из них.

- Почему?..

- Их не оскорбляет ложь об Иосифе Сталине, а некоторые из них эту ложь даже распространяют. Мне с ними не по пути, так как это ложь меня оскорбляет, и я эту ложь всеми имеющимися у меня средствами разоблачаю и пытаюсь донести до людей правду. На моём сайте в отделе PRESS я выкладываю материалы, которые должен знать любой взрослый человек, для которого такие слова, как Справедливость, Отечество, Народ -  не пустые звуки. Дело в том что, ложь об Иосифе Сталине и СССР того периода создавалась с целью подрыва авторитета лидера страны, чтобы людей отталкивала любая попытка осмыслить природу явлений произошедших в период его жизни и его роль в этих событиях. Эта ложь направлена не против Иосифа Сталина или его родственников, а, в первую очередь, против Русского народа. Ложью о нём пытаются лишить Русских (а вместе с ними и те народы, которые вместе с Русским строили первое в мире общество свободное от паразитов) способности противостоять как внешним, так и внутренним угрозам. Ложь об Иосифе Сталине – это созданный недочеловеками вирус, разрушающий защитный механизм народа, ответственный за распознавание опасности. Наконец, ложь о нём – это попытка нынешних элит оправдать разграбление того добра, которое было сохранено и приумножено Советским народом. Эти твари расслабились и уверены в том, что этим добром они и их паразиты потомки смогут пользоваться вечно. Что-то мне подсказывает, что это «вечно» продлится недолго... Я не могу сказать точно, по какой причине почти все родственники Иосифа Сталина так или иначе поддерживают антисталинскую ложь. Наверно у каждого имеются свои причины…

Михаилу Саакашвили наклеивают гитлеровские усики, но это – непродуктивно

- Либеральные СМИ – и в России, и в Украине – рассказывают сказки о так называемом грузинском чуде Михаила Саакашвили. В то же время, Президента Грузии вовсю критикуют, в том числе – и у вас в стране. Критикуют справедливо? И можно ли вообще говорить о «грузинском чуде» как таковом?

- В Грузии критика Михаила Саакашвили в последнее время вышла за рамки элементарного приличия. Его критикуют за его идиотский смех, лишний вес, опухшие глаза, сексуальные похождения, на его портреты наклеивают гитлеровские усики. Такая критика - непродуктивна, она отвлекает людей от понимания того, что Михаил Саакашвили является не просто человеком со своими слабостями (а у кого их нет?), а чиновником – главой исполнительной власти. Такая критика, думаю, только на руку самому Президенту. Недаром ведь он хвастается перед своими зарубежными покровителями существованием в Грузии подобной критики в его адрес, выставляя себя, таким образом, терпеливым и, стало быть, мудрым руководителем. Критика Михаила Саакашвили  должна быть основана на критике его дел как государственного чиновника нанятого народом путём  выборов.

- Какие к нему претензии, как к государственному чиновнику?

- Тут возникают вопросы.  Например, разве плохо, что патрульная полиция не берёт взяток? Проспект Давида Агмашенебели отреставрирован и теперь радует глаз? Вода, газ и электроэнергия подаются в дома почти бесперебойно?  Авто не угоняют? Часто устраиваются бесплатные концерты и дискотеки для молодёжи? Множатся бутики, салоны, больницы с новейшим оборудованием? Можно перечислять и дальше. Разве Грузинский народ нанимает и затем кормит Президента и парламент не для этого?

- Так в чём проблема?

- Если проблем нет, то почему люди пытаются покинуть Грузию? Разве от блага бегут? Значит, тут что-то не так. Дело не в идиотском смехе Михаила Саакашвили и не в его сексуальных похождениях. Не от этого бегут люди. Они бегут от ухудшения жизни, как в материальном, так и в духовном плане. Все выше  перечисленные «блага» не улучшают жизнь большинства людей. Суть моей критики в том, что народ не является хозяином, стало быть - у него нет возможности судить своих чиновников за результаты своего правления, другими словами, у народа нет власти. Что это за хозяин, если у него нет власти? И чиновники в лице Президента и парламента знают об этом лучше, чем кто-либо, и пользуются этим, умножая свои личные богатства, сидя на шее народа.

- Вопрос ответственности власти перед народом актуален сегодня не только в Грузии…

- Представьте себе на секундочку, что Михаил Саакашвили и депутаты знали бы, что  в конце своего срока полномочий предстанут перед судом избирателей, которые отправят их в тюрьму (со всеми вытекающими отсюда последствиями) на срок равный их пребыванию во власти, если решат, что жизнь ухудшилась. Как вы думаете, какими делами начал бы заниматься Михаил Саакашвили, и какие законы  издавали  бы 235 дармоедов-депутатов?

- Недавно в Грузию вернулся опальный олигарх Бидзина Иванишвили…

- Он, как и его предшественник, ныне покойный, олигарх Бадри Патаркацишвили, вернулся в Грузию дабы «осчастливить» грузинский народ. Во всяком случае, он так утверждает. Эти олигархи до смешного похожи друг на друга своими повадками. Первое, что сделал Бадри Патаркацишвили – купил дворец бракосочетаний и стал в нём жить. Бидзина Иванишвили тоже первым делом обзавёлся жилищем. Правда, переплюнул своего покойного коллегу масштабом – он не стал покупать уже построенное здание, а построил новое, эдакий стеклянный дворец, прямо под боком статуи Матери-Грузии на Мтацминда. Бидзина Иванишвили, как и Бадри Патаркацишвили в своё время, уверяет народ, что осчастливить его он сможет только на посту Президента, и не ниже. Ну, это его «кухня» и ему должно быть виднее.  А я, т.е. тот самый народ, послушав его речи за эти несколько месяцев, решил поделиться своим видением того как можно и нужно меня осчастливить и написал об этом небольшое письмо, которое висит на моём сайте: http://jugashvili.com/press/ivanishvili.html

- Как относятся к Иосифу Сталину у него на Родине?

- Отношение людей к Иосифу Сталину определяется их информированностью о нём и  о СССР того периода. Это две самые оболганные темы, и чтобы разобраться в них нужно иметь доступ к специфической литературе, а эта литература в основном русскоязычная. Власть в Грузии вот уже почти десять лет вытесняет из Грузии русский язык и добилась «неплохих» результатов в этом деле: молодое поколение практически не знает русский язык.  Но даже та часть населения, которая не считает его «языком оккупантов» и продолжает приобщаться к мировой культуре посредством русского языка, не особо интересуется темой сталинизма. У большинства грузин сегодня нет даже желания разбираться с этими вопросами, так как они подавлены своим крайне бедным материальным положением, а также той чудовищной по своей подлости антисоветской (а по сути - антирусской) и антисталинской пропагандой, которая льётся с ТВ, а в Грузии на четыре миллиона человек – два десятка каналов! Надо обладать устойчивой психикой и иметь серьёзную мотивацию, чтобы в таких условиях не унывать и сопротивляться. Поэтому, надо признать, что в Грузии сталинисты никак не влияют на настроение и сознание народа. Несмотря на столь грустное положение дел, положительный образ Иосифа Сталина – в статьях, репликах, - подобно мощному лучу света пронзает умы и сердца людей, заставляя их задуматься об этом человеке и его делах.

Как достичь справедливости без революционного насилия?

- У вас есть российский паспорт?

- Да, я гражданин России и являюсь участником инициативной группы по проведению референдума по принятию поправок к Конституции и закона об «Ответственности власти» в обеспечение этих поправок (ИГПР ЗОВ). До 2010 года мы были Армией Воли Народа (АВН). Но Верховный Суд счёл, что подготовка и проведение референдума, одного из видов демократии, предусмотренных Конституцией,  является экстремизмом и АВН была запрещена.

- Расскажите подробнее о сути ваших инициатив.

- Я уже касался этой темы, говоря о Грузии… Жизнь устроена несправедливо. И несправедливость идет от власти. Власть несправедлива потому, что у нее есть возможность быть несправедливой. Как достичь справедливости без революционного насилия? Это просто, но нужно зреть в корень этой несправедливости власти. Почему члены власти и их приспешники творят во власти всё, что угодно? Потому, что они никак не отвечают за результаты своего правления – никак не наказываются за вред, нанесенный народу. Водителя за аварию, которая произошла по случайности, накажут, а власть ни за что не отвечает, что бы она ни натворила! Разве это справедливо? Нужен закон  (http://jugashvili.com/press/zakon.html), согласно которому на всех выборах каждый избиратель кроме бюллетеней с новым составом  власти получит проект вердикта старому, сменяемому составу власти, а в этом вердикте будет три строчки: «Достойна поощрения», «Достойна наказания» и «Без последствий». Если большинство избирателей решит отпустить старый состав власти без последствий, то власть оставит свои полномочия как сейчас – без последствий для себя. Если большинство избирателей решит поощрить власть, то Президент или каждый член Федерального собрания станет Героем России. А если избиратели решат «Достойна наказания», то Президент или каждый член Федерального собрания сядут в тюрьму на срок своего пребывания у власти. Причем, судить власть каждый избиратель будет исключительно из собственного убеждения в ее вине и заслугах. А для того чтобы вердикт был объективным, от избирателей требуется ответить самим себе на простой вопрос: улучшилась, ухудшилась или не изменилась их жизнь за период правления данной власти. Согласитесь, что на этот вопрос сможет ответить любой избиратель, вне зависимости от его образования, культурного уровня и т.п. Мы, граждане, берём на себя ответственность подчиняться власти, но раз в пять лет мы будем судить власть за результаты этого нашего ей подчинения. Вот это и есть справедливость!

- Как можно присоединиться к вашей инициативе другим гражданам России?

- ИГПР ЗОВ www.igpr.ru  приглашает всех, кто согласен с необходимостью принятия такого закона стать участником будущего референдума по принятию этого закона и поправок к Конституции. Когда в каждом субъекте Федерации нас наберется более 100 человек, мы сможем зарегистрироваться, чтобы собрать два миллиона подписей в поддержку референдума по этому вопросу. Потом проследить за проведением референдума. Людей на самом деле потребуется много, сегодня наша задача - вести пропаганду и собрать себе как можно больше товарищей в ряды ЗОВ. Коротко об идее и её авторах можно прочитать здесь: http://jugashvili.com/press/russidea.html Эта идея не высосана из пальца, а является результатом серъёзного анализа философской мысли предыдущих поколений, в том числе и марксизма, а также пониманием основных принципов управления. Эти принципы сформулировал упомянутый мной выше историк Юрий Мухин в своей книге «Наука управлять людьми» и они легли в основу идеи Закона о Суде Народа.

Тверской суд постановил: Катынская трагедия – преступление немцев

- Вы и ваш отец Евгений Джугашвили часто участвуете в резонансных судах по защите чести и достоинства Иосифа Сталина. Одна из главных тем судебных разбирательств – Катынская трагедия, когда в расстреле польских офицеров обвиняют советскую власть.

- В 2009 году со мной связался публицист Леонид Николаевич Жура и попросил, чтобы мой отец Евгений Яковлевич разрешил ему подать иск о защите чести и достоинства Иосифа Сталина.  Иск был подан к «Новой газете» за публикацию статьи Анатолия Яблокова «Виновным назначен Берия». По законам России подобный иск имеет право подавать только родственник Иосифа Сталина. Мой отец согласился, и Леонид Жура стал официальным представителем отца в суде по этому делу. Однако отец счёл обязательным, чтобы его представителем вместе с Леонидом Николаевичем был и Юрий Мухин (www.ymuhin.ru), который к началу процесса был болен и лежал в больнице. (То, что с ним там приключилось - отдельная история, едва не закончившаяся для него трагически). Затем к ним присоединился Сергей Эмильевич Стрыгин – автор независимого расследования Катынской трагедии (www.katyn.ru). Вот эта тройка  уже несколько лет наводит ужас на «борцов со сталинизмом» всего лишь тем, что «осуществляет их мечту!» Они ведь требуют суда над Иосифом Сталиным? Вот вам суд, приходите и доказывайте его «преступления».

- И как «успехи»?

- Судебные процессы показали полную беспомощность обвинителей Иосифа Сталина. В отличие от студии радиостанции «Эхо Москвы» или кабинета редактора «Новой Газеты», в суде наши оппоненты вынуждены были отвечать за свою болтовню. Наши представители им в этом активно помогали, задавая разные вопросы, на которые они были обязаны отвечать, как того и требует законодательство. Историки провели удивительную по своему масштабу работу по разоблачению лжи об Иосифе Сталине и истории СССР. Юрий Мухин,  несмотря на крайнюю загруженность (на него самого заведено два уголовных дела по «русской» статье за экстремизм) и перенесённую операцию на сердце, умудрялся в день заседания или сразу после писать исчерпывающие репортажи о том, что там происходило. Сейчас эти репортажи объеденены в книгу под названием «Суд над Сталиным». Замечу что СМИ, как официальные, так и якобы оппозиционные, хранили дружное молчание об этих процессах. Даже «Эхо Москвы» и «Новая Газета» предпочли молчать, хотя они были непосредственными участниками суда.

- Последний ваш процесс – иск против журналиста Владимира Познера.

- Я смог присутствовать на этом процессе, и имел «счастье» лицезреть этого «гуру ТВ-болтологии» в непосредственной близости. По иронии судьбы  процесс состоялся  21 декабря – в день рождения Иосифа Сталина. Суть вот в чем: Владимир Познер в своей традиционной реплике в конце одной из передач обвинил Иосифа Сталина в расстреле польских офицеров в Катыни. Когда он узнал об иске, то в эфире «Эха Москвы» заявил, что готов доказать в суде причастность Иосифа Сталина к расстрелу поляков документально. Придя на заседание суда в сопровождении двух юристов (одна из которых была явно на дружеской ноге с судьёй), он выложил на стол два из четырех документов из той самой знаменитой папки фальшивок по Катынскому делу. Судья отреагировала сразу же, и дала понять, чтобы этот документ спрятали куда подальше и забыли о нём. Владимир Познер забыл об этом «документе», как забыл и о своих грозных обещаниях документально доказать причастность Иосифа Сталина к расстрелу поляков. Вместо этого он стал отстаивать своё конституционное право на болтовню, т.е. - личное мнение. Замечу, что все «борцы со сталинизмом» на судебных процессах вместо того, чтобы приводить конкретные доводы в пользу своих утверждений, занимались именно отстаиванием своего права на личное мнение.  Во время одного из перерывов произошёл спор с Владимиром Познером относительно принесённых им в суд «документов». Стало ясно, что он видел эти бумажки впервые в жизни. Более того, он никогда даже не слышал о том, что эти бумажки являются фальшивками. Что это значит? А это значит, что Владимир Познер, зная о теме предстоящего судебного спора и имея до начала суда, как минимум, две недели в своём распоряжении, даже не соизволил потратить хотя бы  час своего времени и «погуглить» эту тему в Интернете. Так, например, на моё замечание по поводу одного из «документов», а именно  «письма Берии»: «Мог ли Лаврентий Берия приказать что-то «тройке» в 1940 году, если тройки были упразднены ещё в 1938 году?», Владимир Познер выпалил: «Мог!» Одно  слово -  «гуру».

- Недавно Тверской суд Москвы косвенно подтвердил, что польских офицеров в 1941 году расстреляли немцы.

- Действительно, итог суда с Государственной Думой оказался сенсационным. Нет, в иске было отказано, но в своём решении судья чёрным по белому дважды написала, что поляков в Катыни расстреляли в сентябре 1941 года, т.е. - немцы.

- Поздравляем с маленькой победой.

- Это большая победа! Это уже не публицистика, а документ, в котором общеизвестность этого факта установлена в судебном порядке. Я поздравляю всех честных людей. И, главное, честных поляков, с этой победой! А всем подлецам, в том числе и польским, советую запастись валидолом.

- Сталинизация, как альтернатива нынешнего тупикового пути, как другой путь развития общества в целом, продолжается…

- Это просвещение людей, объяснение того, что хотел сделать Иосиф Сталин, что ему удалось сделать, кто и почему сопротивлялся его реформам. Без разоблачения лжи об Иосифе Сталине и истории СССР того периода невозможна никакая сталинизация.

http://www.kislorod-books.ru/journal/obschestvo/intervju/jakov-dzhugashvili-lozh-ob-iosife-staline-eto-virus-razrushajuschij-nash-zaschitnyj-mehanizm.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 26, 2013, 11:53:51 am »
http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/9380_347375525382856_1312717496_n.jpg height=412

Сталин и трамвай

Как известно, у советских руководителей на машинах не было мигалок. И даже для Сталина дороги не перекрывали. Он зачастую ездил на общественном транспорте. Как-то проехал он на трамвае одну остановку, и то ли денег у него не оказалось, то ли просто забыл купить билет и уже выходя, обратил на это внимание, вежливо поздоровался с кондуктором, и как-бы извиняясь, Сталин сказал:
 «я только одну остановку проехал».

С тех пор все кондуктора усвоили, что одну остановку весь народ имеет право ездить бесплатно. Так и возник чудесный советский обычай – бесплатный проезд одной остановки. Цена трамвайной поездки тогда была всего 30 копеек, потом её снизили до 3 копеек и ещё тридцать лет эту цену не повышали. Потом кондукторов отменили и установили в трамваях кассы самообслуживания, где каждый пассажир мог добровольно оплатить свой проезд одной монеткой и самостоятельно оторвать себе билетик. Причем некоторым даже попадались «счастливые билетики». В основном все добросовестно оплачивали проезд даже и одной остановки. Никаких турникетов вообще не было. Но некоторые пассажиры точно знали, что одну остановку на трамвае можно было проехать бесплатно, благодаря Сталину!

И было это до тех пор, пока Советская власть совсем от нас не ушла.

Союз Сталинистов России

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 05, 2013, 10:05:41 pm »
http://kprf.ru/party-live/regnews/117197.html

Украдены документы из архива семьи Сталина

3 апреля 2013 г. в 22:00 внук Сталина Евгений Джугашвили обнаружил, что входная дверь в его квартиру взломана неизвестными лицами.     

По материалам Интернет-сайта "Правда о Катыни"

2013-04-05 15:42   

На полу в гостиной были беспорядочно разбросаны распотрошенные картонные папки с материалами архива семьи Джугашвили. Часть документов исчезла. Из квартиры был также похищен рабочий компьютер. Другая электронная техника, а также деньги и ценные вещи, находившиеся в квартире, похищены не были. Очевидно, что целью взломщиков являлась информация, хранившаяся в памяти компьютера, и отдельные архивные документы.
Эксперты "Правды о Катыни" связывают взлом квартиры, похищение рабочего компьютера и архивных документов Джугашвили с его активной деятельностью по защите чести и достоинства И. В. Сталина. В первую очередь - с предпринятой 26 марта 2013 г. попыткой возбудить в отношении ведущего научного сотрудника Центра истории международных отношений Института всеобщей истории Российской академии наук Наталии Лебедевой уголовное дело за клевету против И. В. Сталина. Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 128.1 УК РФ ("Клевета") являются заведомо ложные и порочащие И. В. Сталина сведения о его мнимой причастности к Катынскому расстрелу, содержащиеся во вступительной статье Н. Лебедевой к русскому переводу мемуаров Владислава Андерса "Без последней главы". Статья Натальи Лебедевой была опубликована в №1 журнала "Звезда" за 2013 год.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 06, 2013, 10:35:26 pm »
Подробнее о "мемуаре" Коллонтай

Случайно наткнулся на популярный в определенных кругах апокриф – «Беседа Сталина с А.М. Коллонтай (ноябрь 1939 года)» Насколько можно судить, существует две основные версии текста, одна опубликована в 18, дополнительном, томе собрания сочинений Сталина в 2006 г. и ссылается на журнал «Диалог. 1998. № 8. стр.92–94.» с примечанием «Извлечения из дневников А.М. Коллонтай, хранящихся в Архиве МИДа РФ, произведены историком М.И. Трушем».
Другая напечатана в том же самом журнале «Диалог», только в 2004г. (№ 3. стр.20–33) в статье того же самого М.И. Труша «Коллонтай. Встречи со Сталиным». Ниже приводится текст апокрифа. Отрывки, присутствующие только в версии-98 даны в квадратных скобках; отрывки, присутствующие только в версии-04 - в фигурных:

Я сижу и ожидаю в приемной вызова Молотова. Часами жду. Секретари возвращаются из кабинета и лаконично бросают мне: «Нет, все еще занят, обождите.»
Наконец секретарь отворяет передо мною дверь кабинета Молотова: «Войдите, Вячеслав Михайлович Вас ждет»
Молотов начал беседу с вопроса:
– Приехали, чтобы хлопотать за Ваших финнов?
– Я приехала, чтобы устно информировать Вас, как за рубежом общественное мнение воспринимает наши сорвавшиеся переговоры с Финляндией. При личном свидании сделать объективное и полное донесение. Мне кажется, что в Москве не представляют себе, что повлечет за собой конфликт Советского Союза с Финляндией.
[– Скандинавы убедились на примере Польши, что нацистам мы не даем поблажки.
– Все прогрессивные силы Европы будут на стороне Финляндии.
– Это Вы империалистов Англии и Франции величаете прогрессивными силами? Их козни нам известны. А как Ваши шведы? Удержатся ли на провозглашенной нейтральности?]
Я старалась кратко, но четко указать Молотову на те неизбежные последствия, какие повлечет за собой война. Не только скандинавы, но и другие страны вступятся за Финляндию.
На этом Молотов перебил меня.
– Вы имеете в виду [опять-таки] «прогрессивные силы» – империалистов Англии и Франции? Это все учтено нами.
Моя информация встречена была Молотовым решительным отводом. Молотов несколько раз [внушительно] повторял мне, что договориться с финнами нет никакой возможности. Он перечислил основы [проекта] договора с Финляндией, которые сводились к обеспечению наших границ и, не посягая на независимость Финляндии, давали финнам компенсацию за передвижку линии границы более на север. На все предложения СССР у финской делегации был заготовлен только один ответ: «Нет, не можем принять».
Так как никакие доводы не принимались во внимание, это создавало впечатление, что финское правительство решило для себя вопрос о неизбежности войны против СССР. Однако Советское правительство, говорил нарком, заинтересовано в нейтралитете скандинавских стран.
– Нужно сделать все возможное, чтобы удержать их от вступления в войну. Одним фронтом против нас будет меньше, – сказал Молотов на прощание.
С каким-то чувством неудовлетворенности, усталости и встающей тяжелой ответственности я медленно пошла в гостиницу, перебирая детали встречи с Молотовым. [Стремилась как можно быстрее решить служебные вопросы по наркоминделу и внешнеторговому ведомству и возвратиться в Стокгольм. Хотелось, особенно после встречи с Молотовым] позвонить Сталину. Внутренне порывалась несколько раз, но, сознавая всю сложившуюся обстановку, ту напряженность момента и ответственность, которая свалилась на Сталина, я беспокоить его не могла…
Прошло несколько суетливых дней. Я решила почти все свои дела и уже собиралась уезжать. Вдруг раздался телефонный звонок.
– Товарищ Александра Михайловна Коллонтай?
– Да. Я Вас слушаю.
– Вас приглашает товарищ Сталин. Могли бы Вы встретиться? И какое время Вас бы устроило?
Я ответила, что в любую минуту, как это угодно товарищу Сталину.
Какое-то время наступило молчание. Видимо, секретарь докладывал Сталину.
– А сейчас можете?
– Конечно, могу.
– Через семь минут машина будет у главного подъезда гостиницы «Москва». [До свидания, Александра Михайловна.]
Я вновь в кабинете Сталина в Кремле. Сталин встал из-за своего рабочего стола мне навстречу и, улыбаясь, долго тряс мою руку. Спросил о здоровье и предложил присесть.
Внешне Сталин выглядел усталым, озабоченным, но спокойным, уверенным, [хотя чувствовалось, какая глыба тяжести на нем лежит. Это с особой силой я почувствовала, когда Сталин стал прохаживаться вдоль длинного стола взад и вперед. Его голова как будто втянулась в плечи под громадою дел]. И тут же Сталин спросил: «Как идут дела у Вас и Ваших скандинавских нейтралов?»
Пока я собиралась кратко и притом емко ответить, Сталин заговорил [о переговорах с финской делегацией в Москве], о том, что шестимесячные переговоры ни к чему не привели. Финская делегация в середине ноября уехала из Москвы и больше не вернулась с «новыми директивами», как обещала. Договор, который должен был обеспечить мир и мирное соседство между СССР и Финляндией, остался неподписанным. [Сталин был обеспокоен, но никакой тревоги не ощущалось.
В основном разговор велся вокруг обстановки, сложившейся с Финляндией.] Сталин советовал усилить работу советского посольства по изучению обстановки в скандинавских странах [в связи с проникновением Германии в эти страны, чтобы] привлечь правительства Норвегии и Швеции и повлиять на Финляндию, дабы не допустить {военного} конфликта. [И, как бы заключая, сказал, что «если уж не удастся его предотвратить, то он будет недолгим и обойдется малой кровью].{Вдруг Сталин сказал:} Время «уговоров» и «переговоров» кончилось. Надо практически готовиться к отпору, к войне с Гитлером».
Я почувствовала, что меня будто ударило каким-то током. Я впервые ощутила, как близка война. [Из моих рук даже вывалился блокнот, который я брала с собой, идя в Кремль к Сталину, чтобы все записать…]
На этот раз беседа продолжалась более двух часов. [Я не заметила, как быстро пролетело время. Сталин, беседуя со мной, в то же время как бы рассуждал вслух сам с собой. Он коснулся многих вопросов: о поражении народного фронта в Испании, много говорил о героях этой борьбы. Это продолжалось всего несколько минут.] Главные его мысли были сосредоточены на положении нашей страны в мире, ее роли и потенциальных возможностях. [«В этом плане, – подчеркнул он, – экономика и политика неразделимы». Говоря о промышленности и сельском хозяйстве, он назвал нескольких ответственных лиц за дела и десятки имен руководителей больших предприятий, заводов, фабрик и работников в сельском хозяйстве.] Особо он был обеспокоен перевооружением армии, а также ролью тыла в войне, необходимостью усиления бдительности на границе и внутри страны. И, как бы заключая, [особо] подчеркнул:
«Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. {У русского народа среди всех народов наибольшее терпение} У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем».
[Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку]
Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.
Начал с киевских князей. Затем перечислил [Александра Невского], Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил [Марксом и] Лениным.
Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано…» Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:
«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. [Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться.] Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
[«Эта беседа произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле. В нем длинный стол и Сталина…
Уходя из кабинета, меня охватила какая-то грусть]. Прощаясь, Иосиф Виссарионович сказал: «Крепитесь. Наступают, не за горами тяжелые времена. Их надо преодолеть». И, немного помолчав, сказал: «Преодолеем. Обязательно преодолеем! [ Берегите себя, крепите здоровье, закаляйтесь в борьбе!»
Выйдя из Кремля, я не пошла, просто побежала, не замечая никого, повторяя, чтобы не забыть, сказанное Сталиным. Войдя в дом, я тут же вытащила блокнот со своими заметками, схватила бумагу и стала записывать. Взглянула на часы. Была уже глубокая ночь. Часы показывали без десяти минут два…».]

Обобщая, можно заметить, что за исключением вставки «У русского народа среди всех народов наибольшее терпение» версия-04 получена из версии-98 удалением наиболее одиозных («Мне припишут множество злодеяний») и раболепных («вывалился блокнот», «сломался карандаш») реплик.
На самом деле, взаимоотношения Сталина с Коллонтай были далеки от идиллических, вопрос об ее отзыве из Стокгольма перед войной всплывал. Некоторые комментаторы моей прошлой записи смеялись над наивным Клейстом, верившим, что имевшиеся в распоряжении Коллонтай материалы о том, как Сталин пришел к власти, якобы защищали ее от диктатора. Сам Сталин относился к проблеме более серьезно. Когда в конце 42-го у Коллонтай случился инсульт, после которого она почти год лечилась в санатории, ее личный архив был без ее ведома изъят и переправлен в Москву. Об этом рассказывают в своих мемуарах и перебежчик Петров, и (будущий) резидент в Стокгольме Синицын, которому как раз разбор архива и поручили. Ничего порочащего Коллонтай Синицын не нашел, но архив ей вернули после войны лишь после многочисленных просьб и личного обращения к Сталину.
Дневники Коллонтай, описывающие ее дипломатические будни с 1922 по 1940 г.г. (более поздние записи она не успела обработать) изданы в 2001 г. издательством «Академия». Ниже приводится запись от 22 ноября – пересечения с текстом Труша выделены:

Я сижу и ожидаю вызова Вячеслава Михайловича. Часами жду. Секретари возвращаются из его кабинета и лаконично бросают мне: «Нет, все еще занят, обождите».
И я жду. Жду и начинаю нервничать. Такая атмосфера показательна. Она говорит о том, что решается или уже происходит что-то серьезное. Вспоминаю октябрьские дни 1917 года. Тогда дело шло o революции в нашей стране, сейчас объем нарождающейся борьбы, точнее, надвигающейся войны захватывает весь мир... Заботит меня Финляндия и страны севера. Кажется мне, пока сижу в Кремле в ожидании свидания с Молотовым, такой второстепенной по важности моя забота. Но все-таки, если эту проблему разрешить сейчас, договориться с финнами мирным путем, это будет несомненно, в нашу пользу, это отодвинет мировой пожар. Мое нетерпение поговорить с Вячеславом Михайловичем растет с часа на час, а он все не вызывает.
Наконец, секретарь отворяет передо мной дверь кабинета: «Войдите, Вячеслав Михайлович вас ждет». Молотов начал беседу с вопроса:
— Приехали, чтобы похлопотать за ваших финнов?
Я: Приехала, чтобы устно информировать вас, как за рубежом общественное мнение воспринимает наши сорвавшиеся переговоры с Финляндией. При личном свидании легче сделать объективное и полное донесение. Мне кажется, что в Москве не представляют себе что это повлечет за собой вооруженный конфликт Советского Союза с Финляндией.
Молотов: Скандинавы убедились на примере Польши, что нацистам мы не даем поблажку.
Я: Все прогрессивные силы Европы, не одни скандинавы, будут на стороне Финляндии.
Молотов: Это вы империалистов Англии и Франции величаете «прогрессивными силами»? Их козни нам известны. А видно, здорово струсили ваши шведы. Удержатся ли они на провозглашенной нейтральности? Мы в этом сомневаемся.
Я поспешила передать Вячеславу Михайловичу все то, что премьер Ханссон просил меня передать Москве. Молотов слушал меня нетерпеливо и отводил мои аргументы повторяя, что скандинавы напуганы Гитлером и хотят заступиться за финнов, но боятся нас. Молотов добавил, что шведский посланник Винтер уже пытался выполнить поручение шведского правительства и заступиться перед нами за финнов. «Но мы все такие попытки скандинавов вмешаться в дела, их не касающиеся, твердо отвели».
Я старалась кратко, но четко показать Молотову на те неизбежные последствия, какие повлечет за собой война. Не только скандинавы, но и другие страны вступятся за Финляндию. На это Молотов перебил меня: «Вы имеете в виду опять-таки "прогрессивные силы" империалистов Англии и Франции? Это все учтено нами».
Я пыталась приводить факты, рисующие настроение левых кругов Европы и США. Я говорила о твердом намерении шведов держаться нейтральными. Шведы сами боятся немецких нацистов. Другое дело, если Англия и Франция вступятся за Финляндию. Ее судьбой также интересуется Вашингтон. Моя информация встречена была Молотовым решительным отводом. Молотов несколько раз повторял мне, что договориться с финнами нет никакой возможности. Он перечислил основы договора с Финляндией, которые сводились к обеспечению наших границ и, не посягая на интегритет (у Труша "независимость" - ИП) Финляндии, давали финнам компенсацию за перенос линии границы более на север.
— Предложения СССР финнам логически обоснованы, это делегаты сами признают. Наши требования крайне разумны и скромны. Но финны не хотят договориться. У них на все заготовлен ответ: «Нет, мы не можем принять». Никакие доводы ими не принимаются во внимание. Хельсинское правительство предрешило вопрос: «Война против Советского Союза неизбежна». Возможно, что их толкают на этот безрассудный шаг буржуазно-националистические державы, о чем выговорите. Может, и сам Гитлер в отместку за наш отпор, какой дали ему в Белоруссии. Но кто бы ни вдохновлял их сейчас, для нас теперь, после наших встреч с финскими делегатами и особенно с этим типом Таннером, ясно, финны не пойдут на мирное разрешение вопроса о границах с нами. Нам ничего другого не остается, — твердо добавил Молотов, — как заставить их понять ошибку и заставить принять наши предложения которые они упрямо, безрассудно отвергают при мирных переговорах. Наши войска через три дня будут в Хельсинки, и там упрямые финны вынуждены будут подписать договор, который они отвергали будучи в Москве. Молотов повторял несколько раз, что финскую делегацию здесь принимали очень радушно. Но финны упорствуют. Главный противник мирного соглашения с нами — это зловредный социал-демократ Таннер. Пааскиви хитрый старик, но без Таннера он рассуждал бы разумнее. Пока переговоры не прерваны. На днях ждут возвращения делегации финнов в Москву с ответом самого финляндского правительства на новые наши уступки им. Но дальше мы не пойдем. Я поняла, что мои аргументы не приняты во внимание. И главное, что война неизбежна.
Ваша задача, — сказал мне Молотов на прощанье, — удержать скандинавов от вхождения в войну. Пусть себе сидят в своем излюбленном нейтралитете. Одним фронтом против нас будет меньше.
Я ответила, что готова работать над этой задачей, но, уходя из Кремля, сказала себе: эта задача выполнима лишь при условии, что война с Финляндией не затянется. Надо будет направить все силы на то, чтобы эту неизбежную войну по крайней мере сократить. Этим элиминируется шведский фронт.
Хотя я была в Москве всего два дня, от Вячеслава Михайловича пришел приказ вылететь обратно в Швецию в 6 часов утра. Сталина так и не видела. Досадно! С ним легко и просто говорить. А Молотов в этот раз будто не слушал моих донесений, все стоял на своем. Уехала я удрученная. Тревожная атмосфера в Швеции.

Вот так прямым текстом: «Сталина так и не видела. Досадно!»
Тут, конечно, возникает легкое недоумение. М.И.Труш хоть и убежденный коммунист, но тем не менее доктор исторических наук и автор множества книг, в том числе свежей биографии «От политики революционной борьбы к победам на дипломатическом фронте: Жизненный путь Александры Коллонтай».

В то же время трудно спорить с тем, что вторая половина его текста более всего похожа на фанфик, автор которого использует кое-какие готовые заготовки (например, фраза «время уговоров и переговоров прошло» встречается у Коллонтай в записи за май 1939 года; говоря о том, что у русского народа ясный ум, стойкий характер и терпение, Иосиф Виссарионович цитирует свою же знаменитую речь, сказанную шестью годами позже), но в основном говорит о наболевшем (прозорливый Сталин разоблачает мировой сионизм, восхваляет русский народ и дарует веру в светлое будущее), а не о реалиях 39 года.
С каких пор доктора исторических наук пишут фанфики и выдают их за аутентичные источники, я не знаю. Хотя дело, спору нет, перспективное.

http://labas.livejournal.com/846407.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 11, 2013, 10:26:24 pm »
Правнук Сталина о Сталине

Многие люди называющие себя сталинистами представляют Сталина богом, ну или на худой конец великим мудрым и т.д., т.е. человеком наделённым некими качествами которыми не обладает обычный смертный...Это огромная ошибка, очень вредная, т.к. отбивает у людей желание быть Сталиным. А сейчас, в отсутствие Сталина каждый обязан им быть, точнее стремиться им быть. А что значит быть Сталиным? Это прежде всего означает желание УЧИТЬСЯ каждый день и всю жизнь. Сталин стал сталиным именно в силу своего огромного желания учиться... Он вождём-то был именно в силу своего ума, работоспособности, справедливости и т.д., а не в силу должности или сверхъестественных качеств...

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 25, 2013, 05:37:45 pm »
Сталин воскрес! Воистину воскрес?

Похоже, наша власть живет по завету Овидия, учившего: «Не жалей обещаний, ведь они ничего не стоят!». Вместо патриотизма у нас — патриотическая демагогия, вместо религии — фарисейство, вместо реформ — слова, слова, слова. Главный национальный проект — это дебилизация всей страны через телевизор.Настоящая свобода слова есть только у президента: он может не следить за словами, не держать сл?ва и не отвечать за слова. На любые происшествия в стране власть откликается сообщениями: «Путин сказал», «Путин призвал», «Путин пообещал». А государственные дела решаются президентскими уверениями, что все больше россиян хочет усыновить сирот, что страна процветает, протесты финансируются Западом, а образование и медицина остаются бесплатными, хотя они давно уже нам не по карману.Народ кормят телеобещаниями — а он вроде как и сыт.  Недаром Россия занимает первое место в мире по психическим заболеваниям: шизофрения у нас — основа основ государственного строя. Слово и дело у наших политиков не просто расходятся, они друг другу противоречат: государственные интересы давно сведены к личным, законы приспособлены для беззаконий, а бюджет превратился в «общак», но средства массовой дезинформации, выворачивая истину наизнанку, превращают жуликов в радетелей Отечества. Деформируют сознание, превращая человека разумного в homo video, который верит телевизору больше, чем собственным глазам.В расщепленном разуме человека-телезрителя, как у любого шизофреника, вполне уживается противоречие окружающего лично его мира с виртуальной Россией, образ которой рисуют телеканалы. «Divide et impera» («Разделяй и властвуй») сменилось на «shizo» и «phren», расщепляй разум — и властвуй.Законы рекламы одинаковы и для колы, и для Кремля. Как полуголая девица, рекламирующая колу, не имеет никакого отношения ни к напитку, ни к тем, кто его пьет, так и Сталин вкупе с советскими временами, о которых нам навязчиво напоминают политтехнологи, не имеет отношения ни к нынешней власти, ни к ее политическому курсу. Вместо всесоюзных строек у нас — олимпийский недострой, вместо заводов и фабрик — филиалы западных компаний, вместо науки — захоронение ядерных отходов, вместо общенародной собственности — дворцы и миллионы нефтедолларов, текущих за рубеж. А культ личности сменился культом сомнительных личностей. Смешно сравнивать путинское настоящее с советским прошлым, имея в виду только репрессии и отсутствие свободы слова. Россия веками жила с кляпом во рту, сибирскую каторгу придумали не большевики, и видеть за каждым упоминанием Сталина возврат в 1930-е — все равно что каждого парня в майке с Че Геварой считать латиноамериканским партизаном.Между тем, спекулируя на образе Сталина, власть набирает политические очки на народной ностальгии по СССР и провоцирует либеральную общественность, которая, теряя при одном упоминании Сталина способность критически мыслить, легко поддается на провокацию. Сталкивая лбами сталинистов и антисталинистов, до хрипоты спорящих о прошлом, элита продолжает грабить страну в настоящем, лишая ее будущего.Лозунг «Человек человеку друг, товарищ и брат» давно сменил лозунг «Человек человеку волк». Но пастыри, уверяя народ в торжестве духовности, поют осанну правящему режиму, проклиная «безбожную» советскую власть и идею социального равенства. По всей стране закрываются школы и больницы, во многих городах нет роддомов, зато как грибы после дождя растут храмы и церквушки. Чтобы в них отпевать? Духовность исчисляется количеством церквей, свечек и поясных поклонов.Олигархи в рясах нашли кощунство в астрономии, физике и истории, и, судя по всему, недалек тот час, когда в России, как в нацистской Германии, вспыхнут костры из книг. При этом наука оказалась «богопротивней» голых девушек на афишах, американских фильмов ужасов, пошлых ток-шоу, молодежных клубов, где, почти не таясь, торгуют наркотиками, и компьютерных «бродилок», от которых сходят с ума дети, выбрасываясь из окон. Не полтора миллиона бомжей, не сироты, не малолетние проститутки и наркоманы, а участники акций протеста объявляются церковью главной угрозой для страны.Озлобленное, наэлектризованное общество — благодатная почва для провокаций. Мы и сами рады вцепиться друг другу в глотки, а власть и подконтрольные СМИ лишь подбрасывают поленья в полыхающий костер информационной войны каждого с каждым. Нам выдают готовые идеологические ярлыки, которые мы с радостью лепим друг на друга. Нелюбовь к власти списываем на жидомасонский заговор, «протестантов» зачисляем в госдеповцы, не вышедших на улицы — в «запутинцы», сталинистов обвиняем в людоедстве, антисталинистов — в русофобии. И все дружно тонем в русском споре, бессмысленном и беспощадном.Между тем эта нехитрая идеологическая палитра давно используется политтехнологами для манипуляции общественным мнением. Современный человек — это то, что он смотрит, поэтому социология нашего времени — это изучение идеологических и информационных клише.Наше общество условно поделено на четыре идеологических лагеря: «совков», «либерастов», «державников» и «монархистов» — эти группы исчерпывают все возможные антагонистические лагери. Политическая составляющая групп определяется отношением к четырем предметам: СССР, путинской вертикали, религии и национальному вопросу. Каждая из них делит общество на две группы: pro et contra. Например, отношение к СССР: «за» — «совки» и «православные державники», «против» — «либерасты» и «монархисты». Или отношение к путинской вертикали: «за» — «монархисты», «державники», «против» — «либерасты» и «совки». Эти группы имеют пересечение в своем электорате, однако просто поддерживающих СССР «монархистов» гораздо меньше, чем считающих его империей зла, так же как не много «совков», приветствующих существующий режим.Составив многовариантную таблицу из идеологических групп и дискуссионных тем, можно получить полный спектр политических пристрастий. Их комбинация так или иначе определяет взгляды каждого, и в этой таблице вы можете найти и себя, и своих оппонентов, определяя точки мировоззренческого соприкосновения. Главная задача власти — чтобы этих точек в нашем обществе было как можно меньше.И такая нехитрая в общем-то технология эффективно работает. Идет постоянная грызня между представителями групп, размахивающих мечами этих клише, записывающих оппонентов во враги народа, и кремлевские идеологи пристально следят за градусом конфронтации, не давая сближаться людям с отличающимися точками зрения, искусственно разрывая общество информационными вбросами и провокациями.Современная российская политика в сущности сводится к голой риторике, пропаганде и спекуляции, а внутреннее трение между «либерастами» и «совками», «бесами» и «мракобесами», «жидомасонами» и «нацистами» позволяет сохраняться режиму. Но каждый раз, поднимаясь не на жизнь, а на смерть против идейных противников, всем неравнодушным людям следует вспоминать, как когда-то на предложение одеть всех рабов в одинаковые одежды римский сенат ответил категоричным отказом: «Ведь тогда они увидят, как немногочисленны мы».

Елизавета Александрова-Зорина   

http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2013/02/11/810756-stalin-voskres-voistinu-voskres.html

Есликовский Юрий

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 01, 2013, 01:21:25 pm »
ФЕНОМЕН СТАЛИНА

Что является причиной гибели империй и государств? Каковы главные факторы, ведущие к деградации и распаду общества?

Исследований на эту тему до сих пор практически не было. И вот, сравнительно недавно один английский ученый после многолетних кропотливых исследований сумел ответить на этот вопрос. Ответ оказался неожиданным: причиной гибели любого государства, как правило, является самоубийственное поведение его лидера. Исследователь, правда, не сумел объяснить, что может лежать в основе самоубийственного поведения лидера. А ведь эта тема заслуживает пристального внимания.

Для России эта тема особенно актуальна. Что двигало Горбачевым, когда он под видом реформ стал уничтожать собственное государство? Почему Ельцин оказался великим разрушителем?

Те, кто пытаются объяснить произошедшее с политической или экономической точки зрения, выдают достаточно поверхностные и примитивные ответы и умозаключения. Почему Сталин создал великое государство, укрепил страну, а Хрущев начал ее разрушать?

С политической или экономической точки зрения эти феномены не объяснить. Корни поведения любого человека связаны с его менталитетом, с его психологией. Духовно сильный человек отличается от слабого, в первую очередь, наличием сверхзадачи, цели, к которой он стремится.

Любая функция существует и развивается, пока есть цель. Утрата цели приводит к разрушению функции. Человек, утративший цели, впадает в депрессию, становится слабым и зависимым.

Сила любого государства связана с его идеологией. Государство является функцией, а идеология определяет главные цели. Разрушение идеологии неизбежно приводит к гибели государства.

В 80-х годах прошлого века коммунистическая идеология показала свою несостоятельность. Горбачев уже не мог обещать нынешнему поколению, что оно будет жить при коммунизме. Вся система целей Горбачева свелась к жалкому лозунгу: «Всем – по квартире к 2000 году!» От политических лозунгов он перешел к экономическим. Его трусость и зависимость были результатом краха всех привычных целей.

Итак, самоубийственные действия лидеров есть результат отсутствия идеологии или ее ущербности. Но почему же, в таком случае, Сталин сумел создать великое государство? Какой идеологией он руководствовался?

Несколько дней назад исполнилось 60 лет со дня смерти Сталина. Делегация коммунистов возложила венки к его могиле. Пример правления Сталина, как и опыт Китая, коммунисты считают своими главными козырями. Но если проанализировать опыт Сталина и Китайской Народной Республики, мы придем к совершенно неожиданным выводам. Их успехи объясняются не коммунистической идеологией, а, наоборот, ее ликвидацией.

В последние две тысячи лет появилось множество концепций справедливого и счастливого общества. Что касается коммунизма, то была сделана попытка его реализации. С точки зрения коммунизма, для того чтобы сделать людей счастливыми, необходимо совершить три действия:

1. ликвидировать государство;

2. ликвидировать семью;

3. ликвидировать частную собственность.

Ленин честно пытался следовать этим принципам. Разрешены были аборты. На Красной площади неоднократно проводились парады голых комсомольцев. А потом страна начала погружаться в хаос, – нравственный, политический и экономический.

Так называемая новая экономическая политика вернула частную собственность, но не вернула нравственность. Торговцы постепенно стали забирать власть в свои руки. Страна была обречена.

Сталин пошел на жестокие, кровожадные меры, но спас государство. Секрет его поведения можно раскрыть одним словом – Кавказ.

Любой кавказец знает, что нужно для спасения его племени и его народа. В первую очередь, нужна крепкая семья, семейные кланы, где все заботятся друг о друге и защищают друг друга. Любой кавказец знает, что разрушение государства – это гибель народа, что безнравственное поведение женщины – это распад семьи.

Сталин начал укреплять государство, восстанавливать институт семьи, – то есть он руководствовался не коммунистической идеологией, а здравым смыслом. Из трех главных пунктов доктрины коммунизма он выбросил два, оставив один – отмену частной собственности. Кстати, от уравниловки он тоже постепенно отказался. В предвоенные годы специалисты высокого уровня получали очень большие деньги.

Жестокость Сталина обусловливалась тем, что у него была идеология кавказского князя. Никакого отношения к коммунизму эта идеология не имела. Поэтому у Сталина фактически не было команды и не было преемников. По сути дела, он единолично продвигал идею спасения семьи и нравственности, истребляя тех, кто пытался под видом демократии уничтожить и государство, и семью.

Чем обусловлен успех Китая?

1. Китайцы, вместо разрушения государства, стали его укреплять.

2. Китайцы начали заботиться об укреплении семьи.

3. Китайцы постепенно ввели частную собственность на средства производства.

По факту получается, что из трех главных положений коммунизма в Китае не осталось ни одного. Именно благодаря этому Китай и достиг огромных успехов в экономике и политике.

Тогда возникает вопрос: что за строй в китайском государстве? Что это за странный социализм с китайской спецификой?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, как появился социализм. Это была реакция на кризис европейской политической системы. Гибельные тенденции капитализма стали явными уже пару столетий назад.

Карл Маркс подавал социализм как антипод загнивающему буржуазному обществу. Главной причиной всех бед была объявлена частная собственность. Семья тоже объявлена была частной собственностью. И государство, как аппарат насилия, также подавалось как собственность элиты.

Итак, по Марксу, главная причина зла – это фабриканты. Это частная собственность на государство, на семью и на орудия производства. Рецепт счастья поэтому был достаточно прост: зло нужно заменить его антиподом-добром, то есть ликвидацией частной собственности. В этом суть коммунизма.

Но все теории Маркса оказались мистификацией. По сути дела, это была одна из самых крупных афер в истории. Неправильное определение причины рождает неправильные последствия. Неправильный диагноз рождает неправильное лечение. Ущербная теория рождает уродливую практику. Причины кризиса западного общества и деградации социалистической системы, в первую очередь, кроются в частной банковской системе. А также – в кризисе религий.

Любой живой организм, для того чтобы выжить, должен работать в трех режимах.

Во-первых, – реагировать на настоящее. Это сиюминутное мышление.

Во-вторых – планировать завтрашний день. Это тактическое мышление.

В-третьих – думать о будущем. Это стратегическое мышление.

В любом гармоничном государстве есть группы людей, обладающих различными уровнями мышления, – сиюминутные вопросы решаются торговцами, тактические вопросы решаются политиками, стратегические вопросы решаются представителями религии.

Философия и религия формируют главную систему целей и идеологию. Политики применяют идеологию при управлении страной и разрешении конфликтов с другими народами. Торговцы всегда находятся под контролем политиков и идеологов.

Суть капитализма в том, что страной стали управлять торговцы, то есть те люди, которым чужды тактика и стратегия. Эти люди всегда работали только на себя, принимая во внимание только собственные интересы.

Представитель религии должен думать о нравственности и о том, что произойдет в будущем. Политик должен думать о государстве и народе. Торговец должен думать о своей прибыли. Торговец должен находиться под постоянным контролем политиков и представителей религии, под контролем нравственности. Торговец, вышедший из-под контроля политиков и идеологии, начинает грабить, воровать и ведет общество к гибели.

Капитализм – это есть победа торговцев над политиками. Почему это произошло? Потому что религия, которая, по природе своей, должна была консультировать и направлять политиков, в средние века в Европе начала заниматься коммерцией. Священники стали торговцами. Соответственно, политики, которые раньше ориентировались на нравственность, стали ориентироваться на деньги и прибыль.

Политики легли под торговцев. Рано или поздно торговцы должны были победить. И эта победа пришла через частные банки. Через создание ими собственных денег, которые вначале выглядели как банковские гарантии, а потом превратились в реальные деньги.

Когда торговец управляет политиком и священником, тогда нравственное разложение, а затем и физическая гибель любого государства – неизбежны.

Несмотря на полную ущербность теории Карла Маркса, социализм в России все-таки появился. Сталин создал великое государство. Это не было связано ни с ликвидацией частной собственности, ни с ликвидацией семьи. Это была интуитивная попытка идеологию и нравственность поставить над политикой, а политику – над экономикой и торговлей. Именно этим объясняются положительные феномены социализма: плановое хозяйство, достижения во всех областях – мощная культура, взлет искусства, открытия в науке и технике, нравственное воспитание молодежи.

Новая идеология закончилась вместе со смертью Сталина. Хрущев попытался восстановить идеи коммунизма и начал разрушать все, что было создано до него. Правление Брежнева-Горбачева – это уже была агония коммунистических идей.

Что сделал Китай? Китай поставил идеологию над политикой, а политику – над торговлей. В этом и заключается феномен Китая: сначала – нравственность и патриотизм, затем – политика, то есть организация общества, а потом уже – интересы торговли. Ликвидировав монополию государства, китайцы продолжали не разрушать, а укреплять его. Главное, что они сохранили, – это превосходство стратегии над тактикой, а тактики – над торговлей. Именно благодаря стратегическому мышлению Китай сумел использовать мощь государства для долгосрочных проектов. Торговцы не растащили китайское государство по частям, не разворовали его, не превратили в скопище киосков.

Но понятия нравственности и высшей стратегии исходят из понятий веры и религии, которой у Китая нет. Поэтому торговцы в Китае становятся все сильнее, а молодежь все масштабнее поклоняется золотому тельцу.         

Гибель Советского Союза началась в 70-х годах прошлого века, когда люди поняли: коммунизма не будет. Общество без государства, семьи и частной собственности нежизнеспособно. Когда государство утрачивает главную систему целей, идеологию, оно обречено. И тогда любой политик, внутренне не имеющий ясной и четкой цели, будет вести себя самоубийственно. Метания советских руководителей,  разделение общества на кланы, на «западников» и «славянофилов» – все это результат краха советской идеологии.

В Китае сейчас начинаются похожие процессы. Компартия пытается с этим бороться. Недавно прозвучал очередной лозунг: «Кичиться своим богатством – некрасиво». Чем быстрее слабеют цели, тем активнее начинается расслоение народа – и духовное, и материальное. Когда государство перестает быть единым, оно погибает. Китайское правительство понимает это и лихорадочно ищет пути спасения.

Китай похож на всадника, который не знает, куда ехать дальше, и лошадь, чувствуя это, начинает брыкаться и бросаться в разные стороны. Россия в этом плане похожа на всадника без головы, – лошадь делает все, что хочет, и не обращает на всадника никакого внимания.

Правда, с приходом В.В.Путина Россия, похоже, обрела нового всадника. Осталось определить, в каком направлении ехать. В декабрьском президентском послании лидер обозначил направление – нравственность и патриотизм. Посмотрим, можно ли создать на этой основе идеологию

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 14, 2013, 01:24:07 pm »
Имя Сталина появится на карте Москвы

14, 14 мая в 03 ч. 01 мин.

На юго-востоке Москвы появится улица Сталинградской битвы — так будет называться Проектируемый проезд №6391 в районе Некрасовка.

Об этом, как сообщается в письме, полученном «Газетой.Ru», заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, соответствующее решение было принято еще 24 апреля на заседании профильной городской комиссии.

Автором инициативы выступила сама Яровая.

«Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинграде навсегда осталась в наших душах и сердцах, поскольку все поколения в неоплатном долгу перед великими победителями», — говорится в письме, которое депутат отправила мэру столицы Сергею Собянину 12 февраля.

http://www.livejournal.ru/themes/id/67212

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 18, 2013, 11:38:48 pm »
http://www.softmixer.com/2013/05/blog-post_9139.html
 Детские шалости товарища Сталина    
Таким, каким запомнила Сталина она, его мало кто знал. Ее приглашали к генсеку на завтрак, он часто шутил с ней. То, что она о нем рассказывает, никак не вписывается в ставший привычным для нас стереотип. Наш корреспондент встретился с дочерью первого начальника личной охраны Сталина Адой Юсис. Конечно, всерьез относиться к ее воспоминаниям не стоит: все-таки тогда Аде было 10 лет. Но ее рассказ — тоже штрихи к портрету...
  — Если вы надеетесь, что я вам расскажу, каким монстром был Сталин, я вас разочарую, — еще с порога предупредила меня миловидная пожилая женщина 88 лет. — Не могу же я выдумывать, ведь ничего подобного в то время, когда я его знала, даже близко не было. В памяти у меня он остался довольно симпатичным человеком.   
Ада Ивановна, словно пасьянс, раскладывает на столе фотографии — свидетельства своего кремлевского прошлого. В Кремль она вместе с матерью переехала практически сразу после того, как ее отец стал начальником охраны Сталина — в 1927 году. С этого момента он словно тень следовал за генсеком, потому дома (жил тогда возле Лубянки) бывал крайне редко. 
Вот супруга генсека Надежда Аллилуева и похлопотала, чтобы всю семью Юсиса поскорее поселили в Кремле и он мог бы почаще видеться с женой и дочерью. Адрес был такой — Кремль, Коммунистическая улица, нижние апартаменты, квартира 9. На втором этаже вместе с Юсисом жили Дзержинские и Курский, а на третьем были квартиры Ворошилова, Рыкова и Демьяна Бедного (его потом выселили из-за семейного скандала: когда он выяснял отношения с женой, разбил огромный аквариум с сорока литрами воды). 
Кстати, когда-то все это были фрейлинские комнаты. А сам дом, обосноваться в котором пришлось Юсису, был соединен с Большим Кремлевским дворцом крытым переходом.   
— А помните вашу первую встречу с генсеком? 
— В тот день меня пригласили к нему на дачу в Горки-4 на завтрак. Из Кремля меня, шестилетнюю девочку, привезли туда на машине. Мы сели за стол — во главе был Иосиф Виссарионович, слева — его дочь Светлана, потом жена Надежда Сергеевна и я, справа сидел сын Вася. 

Это был обычный домашний завтрак. Я не испытывала ни малейшего неудобства, хотя оказалась в этой семье впервые. Надежда Сергеевна очень заботливо следила, чтобы я хорошо покушала, все время мне что-то подкладывала. Меня не удивили блюда (была и икра, и рыба холодного копчения, и много других деликатесов), поскольку мы все в Кремле питались одинаково хорошо — в правительственной столовой. 
Что сам Сталин ел, то и у нас всегда было. Помню, Надежда Сергеевна налила всем какао и положила кусочек сливочного масла. Мама мне его не давала, поскольку я была полненькой девочкой. Но, раз положили, я съела. У нас был такой в семье закон — что тебе дали, то должен и съесть. Я, признаться, как-то на Сталина не очень обращала внимание. Меня куда больше привлекала Надежда Сергеевна — она была такая добрая, внимательная и красивая (а все девочки любят красивых теть), что я буквально любовалась ею.   
— И часто после этого приходилось делить трапезу со Сталиным? 

— Я несколько раз была у них на обедах и ужинах на даче. Но больше времени с этой семьей я проводила, когда Сталин отдыхал в Сочи. У нас дачи рядом были. У него “Зинзиновка”, а наша называлось “Пузановка”. Вначале там гора была довольно лысая, вот Сталин и велел засадить ее мандариновыми деревьями. Иосиф Виссарионович тогда даже сам за лопату взялся. 
Как-то Сталин отдыхал один (Света, Вася и Надежда Сергеевна были в Москве). И я, когда гуляла, столкнулась с ним. Он заговорщическим голосом подозвал меня и указал на спящего водителя. “Смотри, как он забавно руку выставил — ладонью вверх, будто хочет, чтобы ему в нее что-нибудь положили. Давай ему лягушку положим!” — предложил генсек. Мы все знали, что водитель очень боится всяких букашек-таракашек, и всегда подтрунивали над этой его слабостью. 
По приказу Сталина через пару минут доставили лягушку. Их в этой отдаленной от жилья местности полно было (а еще там змей хватало и волки по ночам выли). Положили холодную скользкую лягушку водителю на ладонь. Он тут же проснулся, да как бросит ее. И ну давай ругаться. А мы все заливались от смеха.   

— Сталин тоже хохотал? 
— Больше всех. С чувством юмора у него все было в порядке. Как-то он меня пригласил поехать в Сочи на концерт. Мы ехали с ним на “Роллс-Ройсе” с открытым верхом. Только выехали на шоссе, как вдруг увидели мчащийся впереди грузовик. Дороги были грунтовые, и он поднимал жуткую пыль. Мы погудели раз, другой, третий, но грузовик не свернул в сторону и нас не пропустил. 
Наконец шофер Сталина умудрился его прижать. Когда мы его обогнали, Сталин сказал водителю: “Давай-ка, Николай Иванович, устроим ему пыль. Пусть подышит, как мы”. Я обернулась и увидела обалдевшего водителя грузовика, который понял, кого он не пропускал. Мы так все хохотали! Кстати, тому водителю потом ничего не было.   
— Анекдоты Сталин любил рассказывать? 
— Слушать любил. Однажды я рассказала анекдот про евреев и Гольфстрим. Власик (он был заместитель папы, а после смерти отца занял его место) пересказал его Сталину, и тот очень смеялся.   
— Подарками вас с отцом задаривал? 
— Я бы так не сказала. Но кое-что нам действительно перепадало. Отец курил папиросы, и Сталин как-то ему подарил свою трубку со словами: “Это менее вредно для здоровья”. С тех пор папа с этой сталинской трубкой мира (мы ее так в шутку назвали) не расставался. От семьи Сталина подарки нашей семье обычно делала Аллилуева. 
Однажды она привезла мне из Германии (она туда с женой Молотова ездила парфюмерию смотреть) гуттаперчевую куклу с белыми волосами. У куколки было такое личико, что мне казалось — это маленькая Светлана. 

На мое 10-летие Надежда Сергеевна подарила детский граммофон с пластинками. Он до сих пор у меня цел! Вот, смотрите! (Ада Ивановна из старинного шкафа достает маленький забавный граммофончик с трубой). Жаль, что пластинок нет, а то ведь он играет, будто настоящий. 
Как-то сталинским ребятам заказали по 10 пар носков и чулок. Когда вещи привезли, оказалось, что их больше. А поскольку в их семье было заведено все делить между детьми поровну, чтобы не было раздора, лишние подарили мне.   
— Верно, что Сталин любил гулять пешком? 
— Да, но только по Кремлю. Как-то раз во время такой прогулки Иосифа Виссарионовича отец сказал мне: “Хочешь, я тебе покажу сталинский кабинет?”. Конечно, я хотела! Кабинет находился в БКД и не был предназначен для встреч и совещаний. Это было место, где Сталин мог уединиться, предаться раздумьям в одиночестве. 
Мы с отцом открыли кабинет (кстати, когда-то он принадлежал Николаю Второму). Когда я вошла, мало что смогла разглядеть: тяжелые красные портьеры (точно такие же, к сведению, были везде в БКД и даже в нашей квартире) не пропускали солнечный свет. Обратила внимание только на большой стол и маленький круглый, на котором стояла ваза с фруктами. Папа сказал, мол, выбирай любой. Я взяла мандарин.   
— Сталин брал вас с отцом на пикники? 
— Да. Однажды, помню, мы все ехали и увидели лежащее на дороге огромное дерево. То ли само упало, то ли кто-то специально его свалил. Все сопровождающие нас моментально выскочили из машины — словно волшебники, в два счета распилили это дерево и убрали с дороги. Вообще я плохо помню, как Сталин себя вел на пикниках. Точнее, я тогда просто не обращала на это внимания. Для меня главное были игры в лесу. А мы с его дочерью Светланой обожали прятаться в сосновом бору. 

А еще мне запомнились угощения на пикниках. Там обязательно был шашлык из баранины, различные бутерброды, овощи. 
Однажды мой папа сделал колбасу из медвежьего мяса по-литовски (он ведь литовец был). Сталину она очень нравилась. Кстати, знаете, откуда была медвежатина? Кто-то из охотников убил медведицу. Так вот после нее остался маленький медвежонок. Охранники Иосифа Виссарионовича его нам привезли. Мы его все полюбили, но Сталин особенно к нему привязался. 
Когда зверь уже вырос и постарел, категорически запретил его убивать и распорядился отправить в хороший зоопарк. К сведению, в те времена Сталин вообще очень любил природу. Помню, как-то шел и увидел, что цветы на клумбе завяли. Остановился возле них, покачал головой и велел не мешкая полить.   

— Видели Сталина злым? 
— На отца он рассердился, насколько я знаю, всего один раз. Сталин часто болел ангиной и сам себя лечил лимонами, которые присылали из Турции (у нас тогда не выращивали). И вот однажды у него заболело горло, и он попросил принести лимонов, а их не оказалось. Так вот он дал за это нагоняй начальнику охраны.   
— А чем еще лечился Сталин? 
— Принимал сероводородные, радоновые ванны.   
— Ваш отец жаловался, что тяжело с ним работать? 
— Свою работу с мамой и со мной он никогда не обсуждал. Я даже не знаю, как именно он охранял Сталина — в метре от него держался или ближе, чем был вооружен. Это считалось секретным. Мой отец всегда был в состоянии полной боевой готовности и не мог позволить себе расслабиться. 

Однажды папа вернулся с работы, сказал, что Хозяин (так все называли Сталина) его отпустил, и пошел в ванную. Только успел раздеться и залезть в воду, как звонок. Оказывается, Иосиф Виссарионович неожиданно решил ехать на дачу. В считанные секунды папа выскочил из ванны, оделся и бегом к Хозяину (хорошо еще, что его кабинет был рядом). 
Не могу сказать, что мой отец со Сталиным дружил, но у них были теплые отношения. Когда папа умер от сердечного приступа, Иосиф Виссарионович и домой к нам приходил попрощаться с ним, и в клуб Дзержинского на Лубянке, где был выставлен гроб. И видно было, что он переживал.   
— Помните, чтобы Сталин ругался с женой или наказывал своих детей? 
— Никогда. Своим детям, когда они поссорились, он как-то объяснил, что всегда должен быть один начальник — тот, кто будет за все отвечать. А иначе, говорил, ничего не получится.   

Надежда Сергеевна, мне казалось, очень его любила. Она всегда нежно смотрела на него, следила, чтобы он поел, чтобы ему было комфортно. Сталин сильно переживал, когда она умерла. У него была на руке черная повязка, как у обычного грузина, и он ее год носил. И те, кто говорит, что якобы он гроб Аллилуевой оттолкнул и прочее, ерунду придумывают. Не было этого. Я тогда была уже подростком и понимала, какое горе он переживал, видела, как плакал.   
Последний раз мы встретились с ним, когда папа уже умер. Ко мне в гости приехала бабушка, и я ей показывала Кремль. Навстречу нам шел Сталин. Поздоровался, я познакомила его с бабушкой. Он был такой задумчивый, быстро попрощался и ушел. 
Говорят, после 37-го года он сильно изменился, но я с ним после этого никогда не виделась. От сталинских репрессий пострадала и наша семья. Сестра папы, моя тетя, оказалась в лагерях. Но ни у кого из нас не было даже мысли похлопотать за нее перед генсеком, вспомнив былые заслуги отца. Мы все понимали, что это бесполезно.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 19, 2013, 09:33:54 pm »
Белый разведчик о Сталине

В Царицын я прибыл в конце мая месяца нового стиля с секретной миссией, о которой сейчас не время говорить, но благодаря которой я имел возможность проникнуть во все тайники царицынского управления и мог не только наблюдать всю жизнь «красного» Царицына, но и сам мог влиять в желательную для нас сторону...

Сталин не стесняется в выборе путей для достижения своих целей. Хитрый, умный, образованный и чрезвычайно изворотливый — он — злой гений Царицына и его обитателей. Всевозможные реквизиции, выселения из квартир, обыски, сопровождающиеся беззастенчивым грабежом, аресты и прочие насилия над мирными гражданами стали обычным явлением в жизни Царицына.

Главное назначение Сталина было снабжение продовольствием северных губерний и для выполнения этой задачи он обладал неограниченными полномочиями и таким же кредитом. Кроме того, положение Сталина в рядах так называемых народных комиссаров весьма почетно, и он пользуется в «совнаркоме» большим весом. Все это вместе взятое позволило Сталину при его появлении в Царицыне сразу стать персоной, с которой вынуждены были считаться все: как местные власти, так и военный комиссариат кавказского округа, т.е. главным образом его комиссары латыш Зедин и казак Урюпинской станицы Селиванов, а после заменивший его Анисимов, находящийся ныне в такой же должности в Астрахани...

Но не в правилах, очевидно, такого человека, как Сталин, уходить от раз начатого им дела. Надо отдать справедливость ему, что его энергии может позавидовать любой из старых администраторов, а способности применяться к делу и обстоятельствам следовало бы поучиться многим.
(Черноморцев А. Красный Царицын // Донская волна. 1919, 3 февраля. №6(34). С.6)

Черноморцев — псевдоним полковника А.Л. Носовича

Для гвардейского полковника, выпускника Николаевской академии Генерального штаба Сталин — человек умный и образованный, энергичный администратор.

Для кухонных мыслителей из числа рукопожатной интеллигенции — «недоучившийся семинарист», «малограмотный сын сапожника».

http://pyhalov.livejournal.com/213240.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 28, 2013, 01:19:16 pm »
В ГУЛАГ ехали отдохнуть и подзаработать

Благодаря самоотверженной и бескорыстной деятельности А.И.Солженицина и его учеников из «Мемориала» сегодня большинство граждан бывшего СССР наслышано о бесчеловечной сущности ГУЛАГа. Однако, некоторые стороны его деятельности настолько сильно могут поразить воображение, что о них обычно стараются умалчивать даже самые правдолюбивые либералы.
Мои старые читатели помнят мои изыскания насчет массового предоставления отпусков заключенным крестьянам на период проведения сельскохозяйственных работ в середине 1920-х гг. В дальнейшем изощренное изуверство советской исправительной системы также давало себя знать.

Сегодня приведу два факта из новой книги: Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермской области (1929-1953 гг.). – М.: РОССПЕН, Фонд «Президентский центр Б.Н.Ельцина», 2010.

1. Организация оздоровительно-профилактических пунктов «для быстрейшего восстановления физического состояния заключенных, содержащихся в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД, временно ослабевших на производстве, в пути следования при этапировании и перенесших заболевания».

Приказ НКВД от 2 марта 1942 г. ГА РФ. Ф.9401. Оп.1а. Д.116. Л. 66. Цит. по указ. соч., С. 59-60.

Данных заключенных предписывалось размещать в теплые и светлые бараки, оборудованные вагонкой, назначить им повышенные нормы питания, разрешить 10-часовой сон, не использовать на работах. Срок 2-4 недели.
( Свернуть )

Директива замнаркома внутренних дел Чернышева от 17 сентября 1943 г. ( ГА РФ. Ф.9401. Оп. 1а. Д.154. Л. 86-89. Цит. по указ. соч., С. 60-61)вместо ОПП предписывала создать оздоровительные пункты и оздоровительные команды со следующими условиями:

- Срок пребывания 2 недели не чаще раза в год.

- «Направляются заключенные –отличники производств, ударники и систематически выполняющие и перевыполняющие производственные нормы, нуждающиеся в отдыхе».

-Сухие, теплые и светлые бараки.

- 9-часовой сон.

- 2-часовой послеобеденный отдых.

- 3-разовое питание по спецнормам.

- Не использование на работах, но в лечебных целях и не более 2,5 часов – сбор ягод, грибов и т.п.

Должен сказать, что в суровом 1942 г. заключенным ГУЛАГа пришлось несладко. В этом году их смертность составила 2,08%, или 62 454 чел. (Источник: Нахапетов Б.А. Очерки истории санитарной службы ГУЛАГа. – М.: РОССПЕН, 2009, С.34) или 17,58% по данным В.Н.Земскова. Но в том же году законопослушные граждане в большем количестве гибли на фронтах Великой Отечественной. И едва ли кого-то из них отправляли в лес по грибы-ягоды на пару недель…

2. Некоторые заработки власовцев и бандеровцев в ГУЛАГе в 1947 г.

Заработная плата заключенным ГУЛАГа выплачивалась по тем же суточным нормам выработки и расценкам, что и вольным работникам. Вот примеры, которые приводит в указанной книге А.Б.Суслов:

«Относились к труду спецпоселенцы в основном добросовестно. Причем по мере социально-бытовой адаптации и приобретения новых трудовых навыков, желание трудиться лучше усиливалось. В докладах Молотовского ОСП о хозяйственно-трудовом устройстве спецпоселенцев за первое полугодие 1947 г. отмечалось, что освоившие специальности работают лучше, чем в 1946 г., приводились многочисленные примеры перевыполнения норм и т. д. Так, большинство крымских спецпоселенцев выполняли и перевыполняли нормы. К примеру, средняя производительность труда работающих на Иньвенском сплавном рейде (Чермозский р-н, трест «Камлесосплав») была выше 100%, ежемесячный заработок рабочих составлял 400-800 руб. в месяц. В угольной промышленности большинство спецпереселенцев из Крыма, имеющих специальность и работающих на прямом производстве, также значительно перевыполняли нормы выработки. Например, слесарь И. П. Стоянов ежемесячно выполнял норму на 108%, зарабатывая по 1 467 руб. В Губахинском районе на шахтах и в цехах коксохимического завода нормы от 80 до 100% вы-полняли 72 чел., на 100-125% - 216, 125-200% - 51 чел, средний заработок составлял от 500 до 1600 руб. На Краснокамском бумкомбинате также отмечались хорошие производственные показатели. Машинист электрокрана Наджие Кемолова выполняла задание на 150%, зарабатывая по 1000-1100 руб. в месяц

…Некоторые «власовцы» зарабатывали более 4000 руб. На шахте № 65 Гремячинского шахтоуправления выполнившие более 200% нормы за май заработали от 8 000 до 13 000 руб. На шахте им. Крупской спецпереселенцы Люблицкий, Заникаев, Родмин, Серов получили по 6 000 руб. На предприяти¬ях лесной промышленности в Ворошиловском районе из 426 чел., занятых в лесу, нормы до 100% выполнили 52, на 100-120% — 243, 120—150% — 86, 150% и выше — 45. В среднем их заработок составил от 300 до 1 700 руб. в месяц.

<…>На многих других предприятиях немцы также перевыполняли планы. Некоторые из них «выдавали» дневные нормы на 150-200%. Например, кислородчик Краснокамского бумкомбината Г. В. Нюренберг выполняла прозводственную программу на 200%, ее средний заработок составлял 2200 руб. в месяц. Загрузчица колчедана того же бумкомбината В. И. Шенке выполняла производственное задание на 250% и зарабатывала 2 000 руб. в месяц. Лесоруб Осинского леспромхоза Вайкумяэ за сезон 1947 г. сделал 259 норм и заработал 16 000 руб. Не справлялись с дневными нормами в основном ограниченно годные к труду и подростки.

На шахте им. Ленина (Кизеловский р-н) из 275 «оуновцев» 207 выполняли более 100% нормы. Зарплата под землей доходила до 3 ООО руб., на поверхности — до 1 ООО руб. На шахте № 6 Капитальная из 202 «оуновцев» 120 выполняли 100% нор¬мы и выше. Зарплата бригады шахтеров Гоевого, Бусы, Цепенюка со¬ставляла от 1 800 до 2 000 руб. в месяц при выполнении норм на 120%».

Указ. источник, С. 226-229.

Для справки: средняя зарплата в 1947 г. по СССР была около 500 рублей ( моя оценка).

У меня два вопроса:

1) На каком основании труд репрессированных в то время называют БЕСПЛАТНЫМ? Это труд с оплатой даже и до 26-кратного превышения средней зарплаты по стране? (власовцы Гремячинского шахтуправления)?

2) А сегодня есть заключенные, имеющие возможность честно зарабатывать в колонии тысячи две долларов в месяц?

http://mikle1.livejournal.com/3338975.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 29, 2013, 11:32:40 pm »

Пикассо нарисовал Сталина

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 08, 2013, 02:13:08 pm »
еще одна семья

Жалко, что Надежда Сергеевна погибла. Видно, что хорошая была женщина.
Почему она покончила с собой - неясно. То, что написала дочь Светлана - это рассказы с чужих слов, да еще написанное после бегства из СССР. Версия о том, что Надежда Сергеевна была сторонницей Бухарина как причина самоубийства тоже не кажется правдоподобной - письма за 1928-1929 год, когда произошел конфликт между сталинским большинством и группой Бухарина-Рыкова, не показывают каких-то ее возмущений, а к 1932 году Бухарин по крайней мере публично признавал правоту Сталина. В переписке какой-то грубости Сталина по отношению к ней не заметно - скорее, наоборот.
В любом случае Надежда Сергеевна явно оказывала смягчающее влияние на ИВС и ее уход вполне мог в плане характера его ожесточить - даже в мире не столь выдающихся личностей женщины оказывают чаще все-таки облагораживающее и смягчающее влияние на мужчин.
Переписку Сталина и его жены можете почитать в журнале "Источник". Действительно ее очень интересно читать и помогает составить портрет в том числе ИВС, относящийся к этому периоду.
Ниже одно характерное письмо - в нем именно виден характер Надежды Сергеевны и ее чувство справедливости - и реакция ИВС на ее просьбу.

Н. С. АЛЛИЛУЕВА И. В. СТАЛИНУ

(между 16 и 22 сентября 1929 г.)

Дорогой Иосиф.

Твое письмецо получила. Очень рада, что твои дела налаживаются. У меня тоже все пока идет хорошо за исключением сегодняшнего дня, который меня сильно взволновал. Сейчас я тебе обо всем напишу. Была я сегодня в ячейке «Правды» за открепительным талоном и конечно Ковалев {1} рассказал мне о всех своих печальных новостях. Речь идет о Ленинградских делах. Ты, конечно, знаешь о них, т. е. о том, что «Правда» поместила этот материал без предварительного согласования с Ц.К., хотя этот материал видел и H. Н. Попов и Ярославский и ни один из них не счел нужным указать Партийному отделу «Правды» о необходимости согласовать с Ц.К. (т. е. Молотовым). Сейчас же после того как каша заварилась, вся вина пала на Ковалева, который собственно с ред. Бюро {2} согласовал вопрос. На днях их всех вызывали в ЦКК. Были там тт. Молотов, Крумин (который, зная авторитет Ковалева в «Правде» его не любит, чисто лично, т. к. сам авторитетом не пользуется), Ярославский и Ковалев. Заседание вел Серго. Ковалев рассказал мне как велось заседание, а именно: Крумин плел все вроде того, что Ковалев этот материал не показал редколлегии и т. д.; Молотов заявил, что Партийный отд[ел] «Правды» не проводит линии Ц.К. и вообще занимается перегибом линии партии в самокритике. Ковалев выступил со своими объяснениями как было дело, Серго же не дал ему договорить до конца, стукнул «традиционно» по столу кулаком и стал кричать, что до каких пор в «Правде» будет продолжаться Ковалевщина, что ЦКК не потерпит этого и в этом духе. Ковалев мне рассказал, что после подобного ответа на его объяснения он вообще понял, что здесь почва подготовлена Круминым, что ни Серго, ни Молотов абсолютно не имеют понятия, кем проведена вся работа в «Правде» по положению аппарата, что Крумин, конечно, все выдает за свои труды. Кроме этого Ковалев мне рассказал, что он очень сработался с H. Н. Поповым, а у Крумина наоборот против Попова зуд и этим особенно вызвано личное обострение со стор[оны] Крумина. На заседании редакционной коллегии Криницкий выступил с заявлением, что Ковалев зиновьевец и т. д. и т. п. Словом возможно, что Ковалев и допустил ошибку, которую допустил и Ярославский и Попов, но это не значит, что дело должно принять подобный тон и оборот. Ты на меня не сердись, но серьезно, мне стало бесконечно больно за Ковалева. Ведь я знаю какую он провел колоссальную работу и вдруг по предложению Крумина редакционная кол[легия] принимает решение «освободить т. Ковал[ева] от завед[ующего] отд[елом] партийной жизни, как невыдержанного партийца», это прямо чудовищно. Причем вообще говоря его может снять только Орготд[ел] ЦК, который послал его на эту работу, а не Крумин. Жаль, что тебя нет в Москве. Я лично советовала Ков[алеву] пойти обязательно к Молотову и отстаивать вопрос с принципиальной стороны, т. е. если считают, что его нужно снять, так это должно быть сделано без обвинения в партийной невыдержанности, Ковалевщины, зиновьевщины и т. д. Такими методами нельзя разговаривать с подобными работниками. Вообще же говоря он теперь считает, что он действительно должен уйчи, т. к. при подоб[ных] услов[иях] работать нельзя.

Словом я никак не ожидала, что все так кончится печально. Вид у него человека убитого. Да, на этой комиссии у Серго Крумин заявил, что он не организатор, что никаким авторитетом не пользуется и т. д. Это чистейшая ложь.

Я знаю, что ты очень не любишь моих вмешательств, но мне все же кажется, что тебе нужно было бы вмешаться в это заведомо несправедливое дело.

Я живу хорошо. Занимаюсь. Против ожидания на I-м курсе ввели Политэкономию меня это из всех предметов больше всего пугает, но ничего как-нибудь нужно выкарапкаться. Да, в Промышленной акад[емии] оказался еще один Аллилуев, как выяснилось мой Сибирский родственник.

Ребята здоровы. Да, насчет письма ты мою мамашу обвинил не по заслугам. Оказалось, что все-таки письмо не поступало, они воспользовались случаем, что сдавали одно заказное письмо на имя О. Е. Ал[лилуевой] и спутали это с письмом на мое имя. О. Е. даже нет в Москве и еще не было (она в Тифлисе), т[ак] что это бюрократическая] отписка почтамта, а письма все же нет. Я просмотрела все письма полученные на ее квартиру. Очень, очень жаль, что письмо пропало и ты мне даже не рассказал о чем писал в нем. Не сердись, что так длинно написала, уж очень обидно за такого хорошего товарища и работника.

До свиданья, целую крепко, крепко. Ответь мне на это письмо.

Твоя Надя

P. S. Да, все эти правдинские дела будут разбираться в П. Б. в четверг. 26/IX.{3}

Иосиф, пришли мне если можешь руб. 50, мне выдадут деньги только 15/IX в Промак[адемии], а сейчас я сижу без копейки. Если пришлешь будет хорошо.

Надя

И. В. СТАЛИН Н. С. АЛЛИЛУЕВОЙ

23 сентября 1929 года

Татька!

Получил письмо на счет Ковалева. Я мало знаком с делом, но думаю, что ты права. Если Ковалев и виновен в чем-либо, то Бюро редколлегии, которое является хозяином дела, — виновно втрое. Видимо в лице Ковалева хотят иметь «козла отпущения». Все, что можно сделать, сделаю, если уже не поздно. {4}

У нас погода все время вихляет.

Целую мою Татьку кепко, очень ного кепко. (А.К. - так у ИВС)

Твой Иосиф 23/IX-29 г.

Примечания:

1. Ковалев — зав. партийным отделом газеты «Правда», с 10 июня 1929 года член редколлегии газеты, 28 июля 1929 года был избран секретарем партячейки газеты «Правда».

2.10 июня 1929 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление об упразднении института ответственного редактора «Правды», а для руководства текущей работой в «Правде» было выделено бюро редакционной коллегии в составе Крумина, Попова H. Н. и Ярославского. 17 июня 1929 года это постановление Политбюро было утверждено решением Пленума ЦК. 12 января 1931 года институт ответственного редактора «Правды» вновь восстановлен, а бюро редакции «Правды» упразднено.

3. 26 сентября 1929 года Политбюро ЦК В КП(б) данный вопрос не рассматривало. Получив 22 сентября письмо Аллилуевой, Сталин вечером того же дня направил Молотову следующую шифротелеграмму: «Молотову. Нельзя ли подождать с вопросом о Ковалеве в «Правде». Неправильно превращать Ковалева в козла отпущения. Главная вина остается все же за бюро редколлегии. Ковалева не надо снимать с отдела партийной жизни: он его поставил неплохо, несмотря на инертность Крумина и противодействия Ульяновой. Сталин. 22/IХ. 22.30, г. Сочи» (Ф. 45. Оп. 1.Д. 74. Л. 18).

4. Сталин, Молотов и Орджоникидзе обменялись телеграммами и письмами по публикации в «Правде» от 1 сентября 1929 г. По указанию Сталина было решено усилить контроль ЦК ВКП(б) над газетами. В письме к Орджоникидзе от 23 сентября 1929 года он еще раз подчеркнул:

«...3) Мне сообщают, что в «Правде» нашли, наконец, козла отпущения в лице молодого человека редколлегии Ковалева, на которого и решили, оказывается, взваливать всю вину за допущенную ошибку в отношении Ленинграда. Очень дешевый, но неправильный и небольшевистский способ исправления своих ошибок. Виновны прежде всего и больше всего члены бюро редколлегии, а не заведующий отделом партжизни Ковалев, которого я знаю как абсолютно дисциплинированного члена партии и который ни в коем случае не пропустил бы ни одной строчки насчет Ленинграда, если бы не имел молчаливого или прямого согласия кого-либо из членов Бюро» (Ф. 45. Оп. 1.Д. 778. Л. 18-19).

http://kommari.livejournal.com/1983151.html

kammerer1

8 июня 2013, 07:40:48 UTC
>> Иосиф, пришли мне если можешь руб. 50, мне выдадут деньги только 15/IX в Промак[адемии], а сейчас я сижу без копейки. Если пришлешь будет хорошо.

Стало стыдно за человечество. Ведь можно же жить по-людски - вот пример, и даже не так это трудно. А живём (в целом) как свиньи в грязной луже.

shadow_of_raven

8 июня 2013, 08:22:59 UTC
Даже и сказать нечего.

seerozha

8 июня 2013, 08:43:34 UTC
+100500

+ некоторые свиньи осознают

Anonymous

8 июня 2013, 07:41:32 UTC
Коммари,насчет денег не понял!она,первая леди страны,просит каких-то жалких 50 рублей у Сталина?Не фейк ли это?Он что,не мог приказать,что бы его семья не нуждалась?

kommari

8 июня 2013, 07:43:16 UTC
другие представления о жизни

в другом письме она пишет, как ездит на учебу на трамвае

kammerer1

8 июня 2013, 07:43:51 UTC
Похоже, что тогда такое ещё не приходило Сталину в голову.

kotrun_2

8 июня 2013, 08:27:05 UTC
Тогда не было такого понятия вообще, как первые леди. А если приказать, чтобы своя семья не нуждалась, то где-то в стране другая семья будет голодать. Это буржуазный подход, обеспечивать себя и свои семьи за счёт других.

Anonymous

8 июня 2013, 07:49:31 UTC
Я охренел насчет 50 рублей.Только за одно это нужно поставить памятники коммунистам во всех уголках мира

kotrun_2

8 июня 2013, 08:23:52 UTC
+

seerozha

8 июня 2013, 08:44:22 UTC
> Все, что можно сделать, сделаю, если уже не поздно.

Кровавый тиран, as is.

red_w1ne

8 июня 2013, 10:01:29 UTC
Если Чуева почитать и ему поверить (а особых оснований не верить вроде нет), то все так и было, и 50 рублей, и поездки на общественном транспорте. Даже руководство страны ездило на поездах и выходило на перрон без особой охраны, как и все нормальные люди. Но с начала тридцатых, особенно после убийства Кирова, все это ушло в прошлое, и Сталин стал неприступен, как царь и бог. Правда, сам он жил всегда скромно. Ха, помню, нам в бывшем музее Ленина (теперь он закрыт) показывали гардеробы Ленина и Сталина - обычные, потертые пальтишки у обоих, чуть ли в один шкаф все не уместилось.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Июнь 10, 2013, 01:13:06 pm »