Автор Тема: Метеорит  (Прочитано 9957 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Метеорит
« : Февраль 17, 2013, 01:10:30 am »
Юлия Латынина: «Мне вообще надо молчать в тряпочку»

http://www.novayagazeta.ru/columns/56768.html
В традиционном субботнем радиоэфире Юлия Латынина извинилась перед слушателями и читателями за текст «А какой бортовой номер был у метеорита?», сначала опубликованный, но вскоре по просьбе автора снятый с сайта «Новой».

Комментарий был такой:

— Мне вообще надо молчать в тряпочку. Утром, когда еще не был ясен размер ущерба, а было ясно, что свалилось чего-то такое... Я посмотрела: не фига себе, эта штука по траектории летела с одного полигона в другой! Вместо того, чтобы придержать эту мысль, я поспешила ознакомить с нею читателей Новой газеты. Естественно, это абсолютный бред. Если речь шла о килотоннах взрыва, понятно, что никакая это не ракета, а действительно метеорит. Интересно, что паранойя, когда она возникает, она всегда страшно логична... А жизнь нелогична.

[Скрин удалённой Латынинской статьи]

[Комментарий Аркадия Бабченко]

Юлия Латынина уже задается вопросами - почему метеорит летел со стороны Еланского полигона в сторону Чебаркульского полигона, почему его взрыв так похож на самоликвидацию ракеты и каков был бортовой номер этого "метеорита"? Про самоликвидацию ракеты ничего не скажу - не видел, не знаю. А вот про Еланский полигон...
Мы с Юлией Леонидовной странным образом пересекаемся в текстах. Например, я был в Цхинвале, и двухсот танков там не видел. Юлия Латынина была в Тбилиси, и оттуда увидела 200 танков в Цхинвале.
Или, скажем, 20 ноября 1995 года меня призвали в армию. И отправили служить прямиком в Свердловскую область, Камышловский район, Еланский учебный центр. То есть в ту самую Елань, про полигон которой Юлия Леонидовна сейчас и пишет.
И отслужил я там пять месяцев.
И за Еланский полигон имею сказать следующее.
Елань - это учебка. Огромная, гигантская, чуть не всех родов и видов войск, но - учебка. Ну и танковая дивизия "Даурия" там еще где-то стояла.
И весь Еланский полигон, который там имеется - это танковая директриса, где невысоких бурят учат овладевать артиллерийскими формулами стрельбы из танкового орудия в условиях русской зимы, да "Долина смерти" - болото и сопка, по которой пехоту гоняют отрабатывать тактику атаки шеренгой в полный рост на пулеметы по пояс в снегу.
И вот сейчас, спустя 18 лет, я узнаю, что там, оказывается, есть еще какой-то полигон, из которого можно межконтинентальной баллистической ракетой (это же МБР была, раз она в атмосферу извне вошла, верно?) жахнуть по соседнему Челябинску во время учений, промахнувшись мимо Чебаркуля.
В Елани еще срочников-ракетчиков, оказывается, готовят, надо полагать. И они из-под Свердловска бабахают межконтинентальными баллистическими ракетами по болоту под Чебаркулем.
Но иногда промахиваются и попадают в Челябинск.
Вон оно чо, оказывается...

ЗЫ: Не, я от нашей армии готов ждать чего угодно. Но даже чтобы и они тренировались на "Булавах", херача ими из Свердловска по Чебаркулю через Челябинск - даже я такого предположить не могу.
Да и вообще. Если уж серьезно. Запуск МБР - такая штука, которая незамеченной не остается.
Более того - о каждом запуске МБР весь мир, собсно, предупреждают заранее.У американской военщины спутники в океан пока еще не падают.

http://pyhalov.livejournal.com/188804.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Метеорит
« Ответ #1 : Апрель 23, 2013, 02:11:08 pm »
13:12, 23 апреля 2013
В метеоритах нашли песчинки из сверхновой

Изображение: news.wustl.edu

Американские физики обнаружили частицы диоксида кремния, которые были сформированы внутри сверхновой звезды. Статья с описанием находок ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе готовится к публикации в Astrophysical Journal Letters. Обзор исследования приводится в пресс-релизе на сайте университета.

Мельчайшие крупицы песка были найдены внутри метеоритов, которые американская экспедиция обнаружила в Антарктиде. Изотопный анализ показал, что образец в больших количествах содержит кислород-18. Материя, из которой образовалась Солнечная система, практически не содержала таких изотопов. По мнению авторов работы, песчинки были образованы в ядре древней коллапсирующей сверхновой звезды.

В рамках исследования ученые попытались воспроизвести условия создания диоксида кремния внутри сверхновой. Они пришли к выводу, что песчинки появились не во внутренних слоях ядра звезды, богатых кислородом, — тогда анализ бы показал наличие кислорода-16. Найденные образцы, согласно новой теории, возникли в результате перемещения материи между внутренними (кислород, углерод) и внешними (водород) слоями ядра сверхновой.

Песчинки, сформировавшиеся до возникновения Солнечной системы, впервые были обнаружены в метеоритах в 2009 году. Состав найденных тогда образцов (богатых кислородом-17) указывал на то, что они были образованы внутри звезд-красных гигантов.

Авторы работы также указывают на то, что взрыв сверхновой, внутри которой возникли песчинки, мог дать толчок к формированию Солнечной системы. Подобная теория возникновения Солнца выдвигалась и ранее. Считается, что ударная волна взрыва повлияла на уплотнения газовый шар, из которого сформировалась звезда, а впоследствии и планеты.

http://lenta.ru/news/2013/04/23/grains/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 03, 2013, 04:15:03 pm »
21:04, 2 мая 2013
Российский учёный рассказал об обнаружении фрагментов Тунгусского метеорита

Предполагаемые фрагменты метеорита
Фото: www.technologyreview.com

Сотрудник Государственного минералогического музея имени Вернадского РАН Андрей Злобин заявил об обнаружении трех предположительных фрагментов тунгусского метеорита. Препринт статьи с описанием найденных камней ученый выложил в архив Корнельского университета, кратко ее содержание пересказывает блог издания Technology Review.

Поиски фрагментов метеорита Злобин начал с так называемой Сусловской воронки, над которой, как считают многие специалисты, произошел взрыв Тунгусского болида. После проведения безрезультатных раскопок в 10 различных точках воронки, ученый решил продолжить поиски на берегах реки Хушмы. Здесь, по предположению Злобина, могли длительное время собираться материалы небесного тела.

На берегу Хушмы Злобину удалось обнаружить три камня, которые, по его словам, с высокой вероятностью являются фрагментами метеорита. В качестве аргумента в пользу внеземного происхождения камней ученый приводит характерные вмятины на их поверхности, напоминающие метеоритные регмаглипты, образующиеся при движении тел с большой скоростью в атмосфере.

По словам Злобина, образцы были найдены в ходе экспедиции, предпринятой им еще в 1988 году, однако с тех пор не подвергались анализу. Причины такой задержки исследования ученый в препринте не поясняет. Кроме того, Злобин не провел химического и кристаллографического анализа найденных камней, а препринт его статьи не прошел стандартную процедуру научного рецензирования.

На основе опроса очевидцев известно, что взрыв в районе реки Подкаменной Тунгуски произошел 30 июня 1908 года в 7:14 по местному времени. Взрывной волной был повален лес на площади около 2000 квадратных километров, однако кратера обнаружено не было (недавно об обнаружении предполагаемого кратера сообщали итальянские ученые). В район предполагаемого падения несколько раз отправляли экспедиции, самую известную из которых возглавлял Леонид Кулик. Достоверных фрагментов взорвавшегося в районе Тунгуски небесного тела до сих пор обнаружить не удавалось. По наиболее распространенной среди ученых версии, взрыв был вызван вхождением в атмосферу ледовой кометы, большая часть материала которой испарилась.

http://lenta.ru/news/2013/05/02/tunguska/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2013, 04:20:54 pm »
Неопознанный объект над Москвой падал и горел

<a href="http://www.youtube.com/v/5ZOHvNkptlE" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/5ZOHvNkptlE</a>

Пишет очевидец: В субботу вечером, между 18 и 19 часами, в небе над Москвой было замечено несколько ярких движущихся объектов, которые вскоре исчезли, и вместо них появился еще один, похожий на большой метеорит...

http://servicefree.livejournal.com/2967307.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2013, 02:13:33 pm »
08:51, 7 ноября 2013
Очевидцы сообщили о «метеорите» над Лос-Анджелесом

@PzFeed

Жители Лос-Анджелеса, Сан-Диего и юга штата Калифорния сообщили о горящем предмете, похожем на метеорит или огненный шар, пролетевшем в небе в ночь на 7 ноября. Как сообщает The Epoch Times, явление наблюдалось также в Аризоне и Техасе.

По данным телеканала NBC 4, в издание также поступило множество телефонных звонков от зрителей с сообщением о метеорите над Лос-Анджелесом. Один из них сообщил, что предмет сгорел в атмосфере, оставив за собой след.

В то же время в комментариях телеканалу в Twitter один из пользователей сообщил, что предполагаемый метеорит «был огромным и развалился на три больших части». Очевидцы сообщают, что видели в небе нечто похожее на фейерверк. По данным NBC 4, речь могла идти о метеоритном дожде.

http://lenta.ru/news/2013/11/07/meteor/