Автор Тема: Израиль  (Прочитано 30352 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Израиль
« : Февраль 14, 2013, 06:57:55 pm »
       Новые израильтяне о своей новой родине и новых соотечественниках. 

Я как то писал, что в Израиле, если он сохранится ещё лет 150-200, создастся новая израильская нация со своей религией, выросшей из современного иудаизма. И израильтяне не будут восприниматься евреями в алии (рассеянии) как свои соплеменники и единоверцы.
Израильский иудаизм, скорее всего,будет дрейфовать к древнеииудейскому своему варианту. С храмом, священнической кастой и левитами.
А европейский иудаизм закрепится в виде хасидских сект. Догматы и обряды этих двух видов иудаизма будут различаться так же, как догматы и обряды католичества и многочисленных протестантских конфессий.
И языки у израильтян и прочих евреев будут различаться. И они не будут понимать друг друга. (Впрочем, и сейчас не понимают).
Государственная идеология Израиля окончательно сформируется как доктрина сионизма с её расистской нетерпимостью и территориальной экспансией, ведущейся под предлогом получения безопасных границ «От Нила до Ефрата». Практика сионизма всё более будет шокировать и отвращать от Израиля неизраильских евреев. (И сейчас уже отвращает многих). И неизраильские евреи всё более будут ощущать себя космополитами, чуждыми национализма. В том числе и еврейского.
И сейчас в еврейской идеологии по сути две идеи: космополитизм и национализм. Со временем они окончательно разойдутся территориально и закрепятся ментально в разных общинах.
Евреи в голуте тысячелетиями приспосабливались жить в чужом окружении. Ради этого и формировались структуры,менталитет и навыки еврейского общества. Сейчас в Израиле, в других условиях, это тысячелетнее наследие мешает жить репатриантам.
И происходит селекция на тех, которые останутся в Израиле и на тех, кто сбежит оттуда с ненавистью к нему в душе.Которую они понесут в по миру.
.
О чём они и пишут в своих форумах, а автор по ссылке цитирует:
Что народ пишет об Израиле
От евреев об израильском обществе и о евреях.

"Израиле жить не возможно именно из за евреев, они как пауки в банке ненавидят и дурят друг друга, более мерзких людишек не увидишь поэтому и этот еврей в америке живет и отказывается быть евреем, потому,что они видят как все их ненавидят я раньше думала они умные, они же так об этом везде пиарят, а пожив в Израиле я увидела, что это чмошники 70% детей не получают аттестат(багрут) о среднем образовании , учителями в школе работают люди без образования!!!! Все это бред, что они умные я работала учителем и видела ну до чего же они тупыые!!!! Хитрые и подлые да, но не умные. И ещё об Израиле, благородством и чистотой они не страдают, везде ложь, обман, зависть, грязь, банки дурят всех подряд клиентов, на комиссионных, На банкоматах (когда транзакцию проводят что ты снял деньги, а банкомат денег не выдаёт) такие случаи случались с каждым вторым , все страдают от этого и именно по этому многие сами евреи не хотят жить среди своих!!!Потому, что уровень подлости зашкаливает. Мы семьей муж еврей – просто бежали от всех израильских благ (блага - это отдавать 50 % зарплаты на налоги, которые идут на содержания миллиона религиозного быдла, которое ни дня не работало, но имеет от государства бесплатное жилье и полное обеспечение детей в семьях по 9-10 детей , конечно можно рожать если тебе не надо платить за жилье и еду, все очень здорово и твои дети не служат в армии.) До Израиля я относилась хорошо к евреям, но после я их презираю. Правильно, что поляки их выгоняли (я полячка и горжусь этим)"

Текст без изменений.
.
"Израильское общество, есть еврейское общество и оно по-еврейски специфично:
С израильского форума, от евреев об израильском обществе и о евреях.
«…Потому что это доказывает, что мы можем объективно смотреть на собственные проблемы, и не прятаться за лозунгами "У нас все охренительно, а вы в говне".
.
Наглость.
Может быть, с этого надо было начать весь список. Нет более гадкой черты характера среднего израильтянина, чем наглость. Думаю, это начинается ещё с пелёнок, с редкой избалованности израильских детей, граничащей с попустительством и безответственностью родителей. ...Из этой вседозволенности вырастает наглость и беспредельный эгоизм. Что в свою очередь порождает хамство, обман, нетерпимость, раздражительность и т.д.
Многие израильтяне не считают наглость чем-то негативным. Некоторые даже называют ее позитивной чертой ("хуцпа хиювит"). По их мнению, это свойство идентично "настойчивости", "уверенности в себе", опять же "анти-фраерству", даже"эмоциональности". Не спорю, иногда наглость действительно помогает. Когда действуешь против наглых и бессовестных людей, другое оружие неэффективно. Но многие используют его уже по привычке, "хуже не будет".
.
Религия
В Израиле плохо жить, хотя бы, потому что до сих пор существует понятие Йом Кипур и никто под страхом смерти не может сесть за руль своей машины. В этот день неплохое в целом государство Израиль превращается в самую ненавистную точку на планете, где хочется перебить всех дебилов, которые берут в руки камни. (у ортодоксальных евреев по субботам запрещена всякая деятельность, могут забросать камнями или оскорбить тех кто не выполняет такое предписание иудаизма, ортодоксальных евреев в Израиле до 15%, дети ортодоксов (харедим) такие же придурки)
.
"Анти-фраерство".
Не знаю, где родился этот термин, "фраер", но он как нельзя лучше характеризует поведение среднего израильтянина - ни за что,ни при каких-либо обстоятельствах не становись фраером. Потому что как только наклонишься - сзади тут же кто-то пристроится. Для многих это неписаный закон, своеобразная мантра - Не Будь Фраером. Они уверены, что если кому-то представится возможность тебя наебать - то тебя наебут. Поэтому ты всегда должны быть на шаг впереди.
Освободилось место в пробке - надо кого-то подрезать и туда влезть. Потому что если не ты - то влезет кто-то другой. Кто-то зазевался в очереди - можно, нет - нужно занять его место. Влезть, пролезть, оттеснить, забрать, присвоить... Если не ты, то тебя. Не исключено, что это результат того исторического комплекса неполноценности, о котором ниже.

"Прикрывание задницы"
У этого термина нет точного перевода на русский, но, думаю, каждый русскоговорящий его понимает. Прикрывание собственной задницы - очень популярная операция, особенно в госструктурах и армии. Нет ничего лучше для оправдывания собственной безответственности, непрофессионализма, некомпетентности, чем прятаться за глупыми правилами, устаревшими постановлениями, ошибочными указаниями и прочей бюрократией. А, кстати...
.
Уважение.
По сути, этот термин очень расплывчат. Вплоть до полного отсутствия. Например, уважение к старшим работает только на уровне собственной семьи. На улице взрослый или пожилой человек встречает то же отношение, что и подросток. То же самое с женщинами. Никаких обращений "на вы" (просто не существует в языке), вежливости, такта и других пережитков прошлого. И это логическое продолжение разделов выше.
Настоящее уважение вызывают (как же иначе) - деньги.
.
Обида на весь мир.
Да, наш народ страдал веками. Да, в прошлом веке мы пережили ужасную Катастрофу. Да, антисемитизм по прежнему существует и никуда не собирается исчезать. Но хватит уже ныть с поводом и о нашей несчастной участи! Футбольный судья засудил израильскую сборную? Антисемит. Израильтянам сделали замечание за шум в музее? Это потому, что они неавидят евреев. В блогосфере кто-то назвал Антона Носика (неценз)? Фашисты-юдофобы.
Это не так смешно, как может показаться. Абсолютное большинство израильтян уверены, что плохое к ним отношение за границей исходит не от наглого поведения, шума, криков, бескультурности, неуважения местных законов и мелкого воровства, а из-за закоренелого антисемитизма.
.
Лицемерие.
Все "наше" - отличное! Самое - Самое!!! А если какое-то достижение не "наше", то мы поищем еврейские корни до уровня Моше рабейну, а если не найдем, то не такое это уж и достижение. Мы можем лучше\больше\дальше\и у нас - самый длинный.
Внутренний расизм.
Как это ни странно, народ, больше всего в мире страдавший от ксенофобии, может быть подвержен той же проблеме. Причём по отношению к своим же собратьям! Иностранцу трудно понять, сколько еврейских"народностей", разделяющихся по стране исхода, здесь существует. Огромное количество этнических групп на маленьком пространстве порождает сильную ненависть друг к другу. Это существует во всех странах, и объясняется целой кучей социо-экономических причин. Но эта ненависть тут, в Израиле,нелогична и ни к чему.
.
Культур-мультур.
Не хочу уподобляться израильским русскоязычным "интеллигентам" в их пренебрежении израильской культурой. Наоборот, я всегда нахожусь в числе ее ярых защитников. Но должен признать, что некоторые слои населения даже слова такого не знают. Немало израильтян проводят всю жизнь, не прочитав ни одной книги, не побывав ни разу в театре или на выставке, не имея понятия, что существуют другие средства времяпровождения, кроме спорта и программ "реалити" по ТВ. Я не хочу сравнивать, я проинформирован о знаниях подростков в современной России или США, дело не в сравнении. Эта нация всегда была в авангарде всех научных и культурных достижений мира. Судя по сегодняшнему Израилю - эта нация вырождается. Добавлю лишь к этому:
"Немало израильтян проводят всю жизнь, не прочитав ни одной книги, не побывав ни разу в театре или на выставке, не имея понятия, что существуют другие средства времяпровождения, кроме спорта и программ "реалити" по ТВ" - к сожалению, именно поэтому, многие даже не знает, что в Израиле есть и театр и выставки и музыка и писатели.особенно часто я это слышу от "русских" - да какой в Израиле театр? Тут его нет. На вопрос ходили ли они хоть раз в израильский театр. Они конечно отвечали, что нет.
...Страх быть фраером давно мной был замечен, причём быть фраером-это чуть ли не худшее, что может случиться со среднестатистическим израильтянином. Если ты купил что-то за 5 шекелей, что за углом продается за 4.5- ты фраер, и осознание этого нестерпимо!!! А тот купивший это же за 4.5шекеля обязательно с удовольствием сообщит - ты- фраер!!! Наглость безусловно оттуда, ибо первобытный и сильнейший страх оказаться фраером подталкивает лезть первым всегда и везде, никогда не переплачивать даже агоры и даже если так удобнее, ругаться по мелочами итд...
Наглость, да. Наглость и крайняя беспардонность. Печально, но факт.
Причём выражение "Что я, фраер что-ли?" произносится с такой гордостью. Хотя речь как правило идёт именно о наглости
Я скорее о том, что притягивание еврейских корней за уши, как и намереный их поиск у людей других конфессий\мест проживания\вотевер, но других в моей системе ценностей приравнено к "советское - отличное" и обжалованию не подлежит.
Вот, где-то так. Эдакая лицемерная местечковость, которая мне противна.
Добавлю лишь к этому:
...я бы еще добавила про "комбины" пособничество, поблажки и проталкивание "своих" наверх - тоже характерная черта израильской ментальности, распространенная повсеместно..."
Ну, евреи всегда привыкли тянуть только своих. Независимо от их заслуг и способностей. И в Израиле, где одни евреи, они тоже разделились на своих и чужих.
Здесь вся прелесть еврейской богоизбранной души, еврейского менталитета, сформированного иудаизмом.
Кое кто из умных евреев предупреждал, что нельзя создавать Израиль, нельзя евреев концентрировать до такой степени, евреи максимально себя реализуют только среди неевреев и так они прежде всего ориентированы, евреи заточены для паразитирования в обществе неевреев, в данном случае будут пожирать друг друга... понятно почему так говорили."
[/quote]

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Израиль
« Ответ #1 : Апрель 11, 2013, 08:31:33 pm »
16:32, 11 апреля 2013
На израильского министра наложили древнееврейское проклятие

Нафтали Беннет
Фото: Nir Elias / Reuters

Министр экономики Израиля Нафтали Беннетт 11 апреля получил письмо с известием о том, что против него применили древний каббалистический ритуал «Пульса ДиНура», сообщает «Едиот Ахронот» со ссылкой на аппарат министерства.

Составители послания пообещали Беннетту, что он умрет молодым, причем весь остаток жизни проживет в мучениях, которые были подробно описаны: «Тебя будут преследовать кошмары. Отныне твоя жизнь разрушена. Возможно, пока это незаметно, но ты уже ведешь себя именно так. От тебя все отвернутся, включая твоих детей, мертвый Беннетт».

Кроме того, в письме, начинающемся со слов «Проклятье, а не благословение», авторы выражают уверенность, что горе и беды обрушатся не только на самого Беннетта, но и на его дом.

Министр экономики, ознакомившись с текстом анонимного письма, счел его угрозой в свой адрес и подал соответствующее заявление в полицию.

Из текста послания можно сделать вывод, что его писали представители ультраортодоксальной иудейской общины, недовольной планами министра лишить их многочисленных привилегий и заставить религиозную молодежь служить в армии.

За подобные инициативы ортодоксальные СМИ начали писать о Беннетте как о «Сатане и враге народа Израиля», который якобы желает сбить евреев с правильного пути. Депутат Кнессета от партии «Объединенный иудаизм Торы» заявил, что «министр экономики объявил войну миру Торы».

Беннетт подобные обвинения категорически отвергает, заявляя, что пытается вернуть ультраортодоксов в русло нормальной общественной и экономической жизни. Сейчас ультрарелигиозные иудеи в Израиле могут не работать, не служить в армии, не платить налогов, и при этом получать от государства зарплату. Единственным родом деятельности, который они признают, является изучение священных текстов и молитва. Таким положением вещей сильно недовольны обычные израильтяне, которым не нравится, что свыше десяти процентов работоспособного населения фактически живут за их счет.

«Пульса ДиНура» — ритуал, в котором обычно принимают участие несколько особо авторитетных раввинов. Собравшись вместе, с помощью специальных молитв и заклятий они «блокируют» тому или иному еврею божественное прощение, после чего тот вскоре умирает от рук ангелов разрушения под грузом скопившихся грехов — без надежды на спасение. Считается, что против гоев эта процедура не работает.  ;)

В прошлом ритуал применялся против израильских премьер-министров Ицхака Рабина и Ариэля Шарона. Первого вскоре после ритуала застрелили, а второй впал в кому, из которой не вышел по сей день.

http://lenta.ru/news/2013/04/11/dinura/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 12, 2013, 02:02:56 pm »
Как опознать еврея?

Сегодня пятница шабат близко, а поэтому сразу две веселые истории из Эрец-Исроэль. Первую поведал камрад quentinus:

"Русские" израильтяне не имеют никакой связи с историей Холокоста – они же вообще внешне похожи на нацистов, и поэтому те их не убивали, а отпускали на свободу. Такую версию изложила третьеклассникам учительница одной из государственных школ в Хайфе, предложив детям в день памяти шести миллионов еврейских жертв нацизма заняться проверкой… цвета кожи и волос своих "русских" соучеников.

"Мой ребенок в шоке, их теперь в школе называют немцами! Мой дед воевал с нацистами, фамилию моей мамы можно найти в архиве "Яд Вашем" – ее семью уничтожили", - рассказала порталу IzRus мать одного из учащихся. По ее словам, инцидент произошел два дня назад, в одном из южных районов Хайфы (название школы и имя педагога здесь не приводятся, но они известны редакции). Учительница, чья семья репатриировалась из Северной Африки, решила рассказать третьеклассникам о Холокосте, и, согласно ее версии, нацисты убивали евреев, определяя их по цвету кожи и волос. Для "демонстрации" своего тезиса она велела выйти к доске шести детям из русскоязычных семей. Остальным их соученикам она предложила сравнить ее темный цвет кожи и волос с их светлыми волосами и кожей.

"Она объяснила, что таких, как наши дети, нацисты не убивали как евреев, а выпускали из гетто… потому что они "блондинистые" и похожи на немцев. Вот такой урок истории Холокоста"

Вообще, я думал, что нацисты определяли кто еврей, а кто нет немного иначе, но не буду спорить с училкой, а то еще асбара набежит. Кстати, забавно, что если верить шрайбману, евреев понаехавших после угара нэпа в Москву-Питера называли "черными"...

Вторая история от Михаила Ошерова:

"У израильской армии есть своя традиция - перед Днем памяти павших в войнах Израиля начальник Генерального штаба возлагает флаг страны на надгробия солдат и офицеров, похороненных на армейском кладбище на Горе Герцля, начиная с того, кто скончался последним.

В этом году последним был 19-летний рядовой солдат израильской армии Евгений Толочко, который трагически погиб в феврале этого года. Но ему не повезло. Торжественную процедуру воздаяния памяти павшим (торжественное возложение флага) начальник Генерального штаба Израиля Бени Ганц провел не на его могиле, а на могиле подполковника Шломо Ницани, который умер полгода назад.

Некоторые израильтяне возмутились всей этой историей.

Журналисты радио "Решет Бет" обратились с вопросами в пресс-службу израильской армии. Ответ потрясает своей циничностью и расизмом.
В ответ на обращение радио "Решет Бет" в пресс-службе ЦАХАЛа заявили, что с 2003 года и по сей день церемония "Флаг павшему" с участием начальника Генштаба проводится только на центральном (еврейском) участке кладбища на Горе Герцля в Иерусалиме".

http://haspar-arnery.livejournal.com/368529.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 16, 2013, 12:45:40 pm »
http://communitarian.ru/upload/resize_cache/iblock/0f5/300_300_1/0f55e02642640ec4d17670c300657901.jpg height=195

Фонд «Русский мир» за счет бюджета России везет нам соотечественников. Из Израиля

В Израиле прошла VIII ежегодная Всеизраильская конференция российских соотечественников Цель Всеизраильской конференции под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников, как указывают на сайте, «Оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Этот поистине прорывной проект рос­сий­ского фонда с очевидно несоответствующим обстановке названием «Рус­ский мир», зато финансируемый за счет государственного бюджета РФ, завлекал на вечеринку граждан еврейского государства уникальной возможностью поесть сало руками.

Еврейская иммиграция из республик бывшего СССР привела к тому, что число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превысило 1 млн. человек. Этих «соотечественников» нам и хотят вернуть. Вероятно для того, чтобы «поруководить» 40 млн. эмигрантов из Средней Азии, которыми хотят разбавить все еще упирающееся, но стремительно сокращающееся русское население России. О проведении таких мероприятий для государствообразующего Русского народа мы не знаем.

Зато привлечение «качественных мигрантов» с проведением «программы адаптации и интеграции», предусмотрено публично озвученными программами иудо-компрадорского режима Путина (в т.ч. в «Форсайт-проекте «Детство 2030»»). В них без всякого смущения оговаривается, что с 2014 года ожидается ничем не ограниченная инокультурная миграция и в 2020 году более 1/3 населения страны будут мигрантами.

http://www.ruvek.info/media/izrail-500-1.jpg height=333

Как мы помним, заседания национального совета президент России Путин проводит исключительно в Центре Еврейской толерантности, рассказывая собравшимся анекдоты про «православных собак». Между тем, судя по фотографиям, кроме российских чиновников в зал удалось завлечь только израильских пенсионеров. Данное мероприятие сопровождалось скупыми малоинформативными пресс-релизами на нескольких российских сайтах, но было жестко раскритиковано израильской прессой.

Однако, в случае неизбежного ухудшения ситуации вокруг Израиля и ликвидации этого несостоявшегося государства в течение 10 лет
(что было озвучено в т.ч. и Генри Киссинджером), сало, купленное для ностальгирующих еврейских граждан на бюджетные деньги России, неизбежно захочет к нам вернуться.

Руководитель фонда:
Никонов Вячеслав Алексеевич – по своему собственному признанию, «входил в команду Горбачева»; являлся помощником Председателя КГБ СССР Бакатина, которого профессионалы иначе как «предателем» и не называют; был помощником Рыбкина, ставленника Березовского;  в 1995 году – замглавы «Комиссии Госдумы по расследованию причин возникновения кризиса в Чеченской республике»; 1996 году замглавы предвыборного штаба Ельцина; состоял в различных госфондах. Приказом Путина назначен главой фонда «Русский мир».
Ныне совмещает управление фондом «Русский мир» с работой депутата Думы от «Единой России».

«Галахический» еврей:

Мать: Светлана Вячеславовна Молотова
(1929-1986/1989?) сотрудница института общей истории РАН.

Бабушка: «Полина Жемчужина» Пёрл Семёновна Карповская (1890-1970). Жена  Молотова (второй брак). В первом браке состояла с Лазарем Кагановичем (1917 – дата развода не известна). Втёрлась в доверие к Светлане Аллилуевой. Сионистка: братья и сестры с 1918 года проживали в британской Палестине, сама П.Жемчужина являлась подругой Голды Меир, всячески подчеркивая своё происхождение. Организовала торжественную встречу Меир в хоральной синагоги в Москве. На прощанье, желая благополучия народу Израиля, подчеркнула, что «если ему будет хорошо — будет хорошо и евреям в остальном мире». Активистка «Еврейского антифашистского комитета» была посажена Сталиным в 1949, выпущена только после его смерти.

Отец: Алексей Дмитриевич Никонов (1917-1989/1992?), сотрудник НКВД; участник
выселения немцев Поволжья; затем редактор журнала «Коммунист», где работал Е.Гайдар; автор книг «про разоружение» (о его рождении, кроме приведенной далее ссылки на его связь с Кагановичем-«Жемчужиной», ничего не известно, родители больше нигде не определены).

Самое поразительное, что по
одной из биографий Жемчужиной можно понять, что "Алексей Никонов" появился на свет в результате её брака с Лазарем Кагановичем. Т.е. глава «Русского мира» рожден в результате инцеста между сводными братом и сестрой...

Дитя этой своеобразной семьи Вячеслав Никонов ныне женат вторым браком. Жена, Никонова Ольга Михайловна — домохозяйка, по образованию экономист. Сын Алексей (1979) от первого брака (по некоторым источникам является гражданином США), сыновья — Дмитрий(1989) и Михаил (1992) — от второго.

Вообщем, «правильного пастуха поставили пасти стада русского мира».

Это к вопросу об оккупации, надежде на «патернализм путинского режима» и о том,
«зачем нам нужна самоорганизация и в чем необходимость проведения "Русского Народного Собрания"»?

http://communitarian.ru/novosti/politika/fond_russkiy_mir_za_schet_byudzheta_rossii_vezet_nam_sootechestvennikov_iz_izrailya_08042013/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 03, 2013, 02:02:01 pm »
Пятьсот шекелей с Пушкиным

(Пушкин о жидах)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 04, 2013, 11:48:13 am »
05:38, 4 мая 2013
СМИ сообщили об авиаударе Израиля по Сирии

Израиль, вероятно, нанес авиаудар по территории Сирии. Об этом 3 мая сообщает CNN со ссылкой на источники в американской разведке.

Как сообщили источники, в США полагают, что атака была произведена в ночь со 2 на 3 мая и что израильские самолеты в момент удара не заходили в воздушное пространство Сирии. По данным американской разведки, в это же время значительное число самолетов ВВС Израиля находились над территорией Ливана.

По каким именно объектам был нанесен удар, пока неясно, однако, по словам источников, у США нет оснований полагать, что целью израильских самолетов были склады с химическим оружием.

Официального подтверждения об атаке из Израиля пока не поступало. Как сообщает Reuters, представители Белого дома обратились в Иерусалим за дополнительной информацией, однако в Минобороны Израиля заявили, что не намерены комментировать данные CNN.

В конце января 2013 года израильские ВВС уже наносили удары по целям в южной части Сирии. По сообщениям военных источников в регионе, целью ударов был конвой с вооружением, направлявшийся из Сирии в Ливан. Официальный Дамаск, в свою очередь, заявлял, что в ходе налета был атакован военный исследовательский центр близ Дамаска. В Израиле, в свою очередь, ситуацию не комментировали.

В Израиле на протяжении последних месяцев неоднократно высказывали озабоченность тем, что химическое и ракетное оружие из Сирии может попасть в руки ливанской группировки «Хизбалла». Представители оборонного ведомства страны подчеркивали, что пойдут на любые необходимые меры, чтобы не допустить этого.

http://lenta.ru/news/2013/05/04/airstrike/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 21, 2013, 10:59:56 pm »
ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ.... Православный

Месяц назад я с приятелем заехал на его маленький подмосковный заводик. Заводик делает разные эмблемки и вышивки: хоть на полковых знаменах, хоть на ковриках с котиками.
На складе готовой продукции, я не удержался и как любой: иранец, русский, израильтянин, китаец, северокореец, сириец, американец, канадец, японец, афганец, немец, британец, украинец, или ватиканец, дорвался до бесплатного и выпросил пучок красиво-вышитых государственных флажков, величиной с сигаретную пачку.
С обратной стороны флажков были пришиты липучки, вот я и вспомнил, что у меня как будто специально под них, где-то валялась зеленая бейсболка с липучкой на лбу.
Вернулся я домой, отыскал бейсболку и принялся перебирать свое халявное богатство.
Итак, флагов оказалось ровно пятнадцать:
1) Иранский
2) Российский
3) Израильский
4) Китайский
5) Северокорейский
6) Сирийский
7) Американский
8 ) Канадский
9) Японский
10) Афганский
11) Азербайджанский
12) Германский
13) Британский
14) Украинский
15) Ватиканский

Как видите, в моем распоряжении была не только почти вся «Ось зла», но даже и «Маховик добра»
И тогда мне в голову пришла свежая мысль – устроить небольшой, ни на что не претендующий, но все же соцопрос москвичей и гостей столицы (куда ж без них?)
Причем, вопросы задавать я не собирался, мне нужны были только ответы, вместо вопросов, я сам на целый месяц превратился в веселую картинку социологического теста.
   Каждый день,  в произвольном порядке я цеплял на лоб какой-нибудь из своих государственных флажков и одним и тем же маршрутом брел на работу, а вечером обратно, таким образом,  два дня за прошедший месяц, я  становился «послом» одной из пятнадцати стран. На улице, в метро, в магазинах, я чутко прислушивался к репликам с фронта и с тыла, пританцовывая при этом под несуществующую музыку в наушниках.
Наконец мой эксперимент подошел к концу и его результаты  несколько озадачили…
Из всех пятнадцати флагов, на окружающих оказал влияние только один. Зато как оказал…
Четырнадцать прочих флагов – это просто украшение кепки, но пятнадцатый, моментально превращал меня в живого кошерного шпиона…
Я всегда знал, что Израиль загадочная страна и в сознании людей стоит особняком, но чтобы настолько…
За два дня катания Израильтянского знамени на лбу, я услышал следующие реплики в свой адрес:
Со спины: - Жидовская морда –                                                      (3 раза)
                  - Смотри, еврей какую себе харю отъел –                    (1 раз)
                  - И не боится так ходить, ведь могут и рожу набить – (2 раза)
                  - Еврейский оккупант -                                                    (8 раз)
                  - Слушает - 7.40 -                                                           (4 раза)
                  - Вот идиот -                                                                   (3 раза)
                  - Еврейский танк-                                                            (1 раз)
                  - Хава Нагила -                                                               (2 раза)
С лица: (В магазине старушка, сочувственно глядя мне на лоб, спросила)
                 - Сынок, и не стыдно тебе такое на голове носить? Ты же вроде не похож на еврея. Сними и не позорь родителей -                                                                      (1 раз)

Больше ни одна страна, не всколыхнула народ, даже на самую слабенькую реакцию в мой адрес: Ватиканин – отлично, Немец - гут, Сириец – да ради Бога, хоть Грузин. Интереса ноль…
Я даже проникся некоторым сочувствием к гражданам Израиля.
Ну не могли же они, и в самом деле, выпить всю воду из крана…

P.S.

Наука требует щепетильной точности, поэтому я обязан признать, что было одно исключение, которое, впрочем, полностью подтвердило правило. На Канадский флаг тоже среагировали, всего один раз, но как…
В тот день я,  будучи с утра гражданином Канады, проходил мимо алкашей из соседнего дома и за спиной услышал их разговор обо мне:
- Смотри, смотри, канадец, мать его, а ведь еще пару дней назад, он был евреем…
БОЛЬШОЙ ФОРУМ

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 24, 2013, 12:25:29 pm »
Еврейский Че Гевара

Подвижный, как ртуть, Исраэль Шамир может сегодня быть в Индии (где он действительно накануне приезда в Пермь для участия в проекте «Русские встречи» и находился), завтра — в Японии, послезавтра — в Израиле или Москве...

http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=10721
Записал Юрий БЕЛИКОВ 17 мая 2013

Исраэль — личность поистине легендарная: в 1968 году, будучи уроженцем Новосибирска, протестовал против ввода советских войск в Чехословакию, затем перебрался в Израиль, и вот здесь-то, на земле обетованной, и началось его переосмысление многих мировых идеологических штампов. Практически во всех своих книгах, в том числе таких, как «Страна сосны и оливы», «Цветы Галилеи», «Каббала власти», Шамир выступает как антисионист и, если шире, — как человек, убеждённый, что у мирового еврейства нет никаких прерогатив, дабы числить себя истиной в последней инстанции. Об этом он и говорил на встрече с журналистами «Звезды».

— Что вы думаете о «Протоколах сионских мудрецов»?

— Это очень интересная книга. И почитать-то её надо. Независимо — русскому, еврею или китайцу. Но у Ницше есть довольно известная фраза: «Если слишком долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя». И «Протоколы...» — та самая книжка, где это ощущение присутствует. Если много ею зачитываться, это бесследно для психики не проходит. Возьмём то, что, с точки зрения автора, якобы считается общееврейской парадигмой. Предположим, можете вы завтра в газете «Звезда» поставить колонку о том, что Путин пишет Пескову? Запросто! Но вы же не будете имееть в виду, что Путин в действительности пишет. Речь о том, что он предположительно думает, когда даёт своему пресс-секретарю какие-то инструкции. Это распространённый авторский приём, когда человек с помощью прямой речи пытается раскрыть то, что происходит. То же самое, если говорить о жанре «Протоколов...» Тот, кто их написал, именно так видел еврейскую парадигму и таким манером её изложил. Известно, что «Протоколы...» — это фальшивка. Но когда так говорят, обычно забывают, что на самом деле был и подлинный документ. Не такой грубый и резкий. Но, в принципе, с теми же заключениями...

— Как вы относитесь к нынешней трактовке Холокоста?

— К этому культу я отношусь резко отрицательно. Кроме того, тема эта криминализирована. Если на совсем простом языке, за это могут посадить. А у меня одна из главных амбиций — это не сесть. И если бы я стал заниматься фактурой Холокоста, может быть, эта моя мечта не осуществилась бы.

— В нашей стране проводится общероссийский проект «Тотальный диктант». В нынешнем году его устроители взяли за основу текст писательницы Дины Рубиной, ныне живущей в Израиле. Это вызвало разночтения в интеллектуальном российском сообществе. Что вы думаете по этому поводу? И хотели бы сами что-нибудь предложить из ваших произведений для «Тотального диктанта»?

— У меня очень мало симпатий к Дине Рубиной. Не на личном уровне. Мы с ней, как говорится, детей вместе не крестили и свечку не держали. Даже — не вставляли. Просто она мне глубоко не симпатична как писательница. Приведу два примера, чтобы было понятно, почему. Недавно в России вышли переводы книжки израильского автора Шлома Занда «Кто придумал еврейский народ?», «Кто придумал страну Израиль?» и «Почему я перестал быть евреем». Так вот, когда вышла первая книга, Дина Рубина, совершенно не поленилась написать очень гнусное письмо в издательство «ЭКСМО», где требовала, чтобы книжки Занда зарубили. Чтобы его вообще не печатали! Она пыталась даже раздуть некую кампанию, притянув других авторов «ЭКСМО», чтобы перекрыть кислород Занду. И это выглядело очень не по-товарищески. В нашей гильдии так не поступают. Но до этого она много раз писала совершенно возмутительные и грубые вещи о палестинцах, за которые в России просто сажают, если бы это прозвучало не в адрес палестинцев, а евреев. То есть как автор Рубина, на мой взгляд, очень мерзкая, националистическая и шовинистическая фигура. А книжки её... Это всё дамская беллетристика. Кому нравится, пускай читают. А идея «Тотального диктанта»?.. Почему бы и нет. Пожалуй, я бы мог найти для него кусок из своей прозы.

— Тогда кто из авторов, пишущих на русском, вам симпатичен?

— Допустим, ваш Алексей Иванов. Я считаю его одним из интересных современных писателей. В этом же ряду — Владимир Сорокин. На мой взгляд, одна из его лучших, я бы даже сказал, потрясающих книг — «Голубое сало». Я очень-очень люблю Проханова и Куняева. У меня с ними личные близкие отношения. Куняев — страстный публицист, талантливый поэт. И человек задушевный. Проханов пишет бесконечно много. Это прямо-таки как какой-то вулкан. Везувий! Например, у него есть удивительно хорошо написанная книга «Надпись», которая вышла в свет где-то ещё в конце шестидесятых. Так что не оскудела талантами русская земля. И книги хорошие пишут, и фильмы замечательные снимают. Недавно я видел один из таких — «Орда». На Западе подобных фильмов-то, пожалуй что, и нет. Современный русский кинематограф — в той же высшей лиге, что и кинематограф Ирана. А иранское кино, наверное, сегодня лучшее в мире. В Америке сносные фильмы снимают крайне редко. В основном — коммерческий мусор. Да и в Европе кино погибло, а в России оно ещё живое.

— Вы настолько быстро перемещаетесь по миру, что невольно возникает вопрос, каков же уровень ваших связей с Моссадом или Ликудом? Какую офицерскую должность вы там занимаете, что вам позволено существовать в таком качестве и, по сути, «наступать на пятки» интересов разведки мощного государства, каким является Израиль? Кстати, когда аналогичный вопрос здесь, в «Звезде», мы задали Евгению Евтушенко, он ответил: «Учитывая то, сколько я передвигаюсь по земному шару, я — как минимум полковник КГБ!»

— (Смеётся). На этот вопрос Александр Галич ответил даже в стихах:

Сколько раз на меня стучали
И дивились, что я на воле,
Ну а если б я сгнил в Сучане,
Вам бы легче дышалось,
что ли...

Говоря более простыми словами русской пословицы: «Всех-то не перевешаешь!» И вы, как мои коллеги-журналисты, должны это понимать. Вообще это иллюзия, что можно замолчать какие-то вещи. И такой иллюзии, наверное, у разведок нет. Но если ещё более просто, я бы сказал так: мы все живы, пока Господь нас терпит. Я не раз думал о том, что, если я, наоборот, заткнусь и утихну, тогда, действительно, за мою жизнь не дадут и дохлой сухой мухи.

— Многие живущие в России деятели культуры, литературы и науки еврейского происхождения меняют свои фамилии на русские. Ну, например, был Рабинович — стал Игорь Иртеньев. Как вы относитесь к таким подменам? Чем они психологически продиктованы? И какое имя было у вас, когда вы жили в Новосибирске?

— Начну с последнего. У меня в Новосибирске было такое имя, какое и сейчас. Моя мама — оголтелая и пылкая сионистка, и ею осталась по сей день. А родился я за год до образования Израиля как государства. Не знаю, может, годом позже она бы ещё насчёт моего имени и подумала. А тогда такой проблемы не возникало. Тем более, деда моего тоже звали Исраэль. Что касается смены имён, о которой вы спросили, то, в принципе, я эту вещь одобряю. Потому что имя — это идентификатор. Если человек ощущает, что, да, имя у меня еврейское, но никакой еврейской сущности-то за этим не стоит и на самом-то деле он — русский и по языку, и по культуре и, может, даже и по вере, так нужно ли ему ходить с именем Хаим Рабинович? Другой вопрос, я считаю, чтобы человек это делал не из соображений замаскироваться, а чтобы, напротив, раскрыть свой человеческий и творческий потенциал.

— Но национальную-то психологию при этом никуда не спрячешь?

— У Станислава Лема есть на эту тему один очень смешной фантастический рассказ, как пытались разные силы повлиять на воспитание молодого принца. Например, силы соседней Океании старались внушить ему любовь к рыбкам. Ну, внушили. Но в последний момент оказалось, что он этих рыбок любил есть. Иными словами, психология психологией, но это вещи не настолько однозначные. И то, что у кого-то бабушка еврейка, вовсе не значит, что он уже обязан жить по «Протоколам сионских мудрецов». Свободу воли-то у нас никто не отнимал. При этом заметьте: есть люди, у которых нет ни капли еврейской крови, но которые включаются в еврейскую парадигму самым активным образом. Возьмём Умберто Эко, автора романа «Пражское кладбище». Нет, он итальянец, а не еврей, но работает, как может, в этом направлении. Знаете, я сталкиваюсь с таким количеством людей, которые считают, что они евреи! Один человек пишет мне об этом с острова Цейлон. Дескать, его предки в ХV веке были португальскими евреями. И фотографию присылает — типичный такой тёмнолицый сингалез. Спрашивает: не надо ли ему принять иудейскую веру и перебраться в Израиль? Я ему говорю: «Успокойся. Не надо!» У Лермонтова помните: «...в горах Шотландии моей...» Ну, написал. Но он же юбку-то не надел и в Шотландию не поехал! Или — ссылка Набокова на Набока-мурзу, который прискакал из Орды. Ну, прискакал. И что? Никогда не надо преувеличивать.

— То есть вы согласны со строчками Юны Мориц: «Как мало еврея в России осталось, как много жида развелось»?

— Евреев-то, конечно, немного, а насчёт ожидовления... Но это же — всеобщая проблема. О ней ещё в ХIХ веке Карл Маркс писал. Что этот процесс охватывает весь западный мир своим подчинением золотому тельцу и мамоне...

— Известно, что накануне вашего приезда в Пермь местная хасидская община «Хаббат Любавич» выступила с письменными протестами, направленными в ряд инстанций. Могут ли такие провокации способствовать росту антисемитских настроений в нашем абсолютно толерантном городе?

— Это — нормально. Я к этому давно привык. Какое-то желание в этом направлении у них, бесспорно, есть: несколько сгустить страсти, чтобы те, кто колеблются — быть им евреями или не быть, качнулись в их сторону. Если мы говорим о хасидах «Хаббад Любавич», то это своего рода секта, которая хочет привлечь к себе людей еврейского происхождения. Поэтому, конечно, немножко антисемитизма — это для них неплохо. Если уж совсем тишь да гладь — иди потом до людей достучись. Знаете, были когда-то евреи в Китае. Из Израиля, из США направлялись туда эмиссары в большом количестве и приставали со своими идеями к этим людям. Те говорили: «Да, действительно, наши предки были евреями, но мы-то уже давно — нет». В Израиле, например, есть община потомков субботников. То есть жидовствующих русских. Они все из-под Саратова. Где-то в конце ХIХ столетия несколько больших русских семей из одной или двух деревень неожиданно воодушевились мыслью, что они есть народ Израиля, и переехали в Палестину. И укоренились там. Фамилии свои сохранили, образовали несколько мощных кланов. Они абсолютно интегрированы в Израиль, по-русски же мало кто из них говорит. Они уже даже не субботники — обычные израильские евреи.

— Почему у евреев признание крови происходит по линии матери? Любой отец, наверное, хочет, чтобы дети были продолжателями его традиций.

— Это один из тех мифов, которые не моя задача разоблачать. Но раз у нас пошла такая пьянка, давайте разрежем этот огурец. До середины ХIХ века никто ещё и не думал о том, что якобы ребёнок от смешанного брака, где мать еврейка, является евреем. Эта мысль была совершенно евреям чужда чуть ли не до наступления ХХ столетия. И сегодня — тоже. Если кто-то захочет отвечать на ваш вопрос серьёзно, то отношение будет таким: евреи не признают брака между еврейкой и гоем. Иными словами, ребёнок, которого родила еврейская женщина от этого брака, просто приблудный, выблядок, никто. Она его нагуляла. И в данном случае он — еврей третьего сорта. Это — если говорить совсем по строгости. Другой вопрос, что со временем приходит мысль: «Этих-то людей, наверное, тоже было бы хорошо задействовать в помощь общине?». Не обязательно расписывать прямо так, как я сказал. Гораздо лучше подтвердить: «Вы — тоже еврей!» В какой степени? В очень и очень ограниченной. Поэтому нет никакой такой силы еврейских матерей, которая бы это дело пересиливала, а есть миф, работающий на благо еврейской общины. Просто людям, обладающим толикой еврейской крови, втюхивают в головы, что вот-де, им хорошо было бы включиться в данную организацию. Но эти люди сразу или не сразу начинают понимать, что в этой организации они — не на очень-то высоком холме. Вообще Израиль даёт необычные ответы на обычные вопросы. Израильтяне, которые чуточку более коренные, смогли никуда не пустить русских евреев. Русские евреи, которые, допустим, на пермской земле были сплошные начальники, на земле обетованной — исключительно подай-принеси.

— А Натан Щаранский?

— Всегда есть исключения. Но по большому счёту Израиль для русских евреев стал разочарованием.

— Однажды один не последний человек с Первого телеканала, имя которого по понятным причинам оглашать не будем, сказал буквально следующее: «Наше сионизированное телевидение». Согласны ли вы с таким определением?

— Ну, конечно! И телевидение, и газеты, и журналы. Сионизация в России — просто безумная! Думаю, всё-таки этот процесс управляемый. Не хотели бы — этого бы не было. Бороться-то с этим могли бы. Но мы наблюдаем картину прямо противоположную. И от этого грустно.

— На ваш взгляд, степени антисемитских настроений в СССР и демократической России чем-то принципиально отличаются?

— Никакого антисемитизма не было, нет и, наверное, не будет. Это всё выдумки.

— Но на бытовом-то уровне?

— Я ни разу не сталкивался. Антисемитизм придумали. Кто? Вопрос отдельный.

— А если взять такие явления, как семибанкирщина на федеральном уровне и даже такие мелочи, как формирование участников фестиваля «Белые ночи» в Перми в составе Мильграма, Гурфинкеля, Гельмана, Вайсман и прочих... Не имеем ничего против этих людей. Но сам подбор!.. Примерно то же, что и семибанкирщина. Разве эта явная избирательность не может вызвать ответной реакции?

— Могла бы вызвать, но не вызывает.

— Архиепископ Иоанн (Шаховской), довольно известный богослов и философ, как-то заметил: «Главный грех евреев в том, что они подражают плохим христианам, сбрасывающих с себя вину пред Христом». Что вы по этому поводу думаете?

— Когда сравнивают евреев и христиан, я говорю, что в этом мире всё устроено с некоторой компенсационной силой. В реальности евреи немножко лучше, чем их установка и парадигма. А христиане немножко хуже, чем их установка и парадигма. Разница не гигантская.

— А если речь о взаимоотношении евреев и мусульман?

— Евреи и мусульмане жили вместе многие века. Жили очень хорошо и беспроблемно. К исламу еврейство относится лучше, чем к христианам. Так что страха со стороны еврейства по этому поводу нет ни малейшего. Более того, на эту тему есть притча, что если предстоит выбор креститься или умереть, еврей должен умереть. А если выбор — перейти в ислам или умереть, то, конечно, перейти в ислам! И не задумываться.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы русского национального движения?

— Сначала надо разобраться, о чём разговор. О движении русском этническом? Или — о русском культурно-православном? Если — о русском этническом, я к этому делу отношусь отрицательно. Да и несвойствен, мне кажется, русским такой вот этнически еврейский подход. Это в моём понимании будет последняя форма ожидовления. Если же мы говорим о развитии православной русской традиции, это, на мой взгляд, то, что было бы очень нужно. Однако это не означает, что культурно-православное направление надо противопоставить этническому подходу. Но и выпячивать этнический подход, мне кажется, было бы неправильным.

— Вы дружили с Александром Даниэлем и Вадимом Делоне. С теми, кто в 1968 году протестовал против ввода советских войск в Чехословакию. И вы протестовали — в том числе. Сегодня вы бы повторили этот ваш протест?

— А что бы я сделал? Пошёл и выразил поддержку интернациональному долгу? Советский Союз ведь был совсем другим в те времена. Тогда такие волеизъявления — в поддержку или в осуждение — и те, и другие не очень-то были понятны людям.

— Но вы жалеете о том, что разрушена советская империя?

— Что погиб Советский Союз, конечно, жалею. Ну кто ж об этом не жалеет?! Таких людей просто мало.

— Вы, наверное, уже привыкли к сильным эпитетам в свой адрес? Как только вас не называют: и еврейским Че Геварой, и лучшим другом палестинского народа, и пламенным антисионистом. Всё-таки кто вы? Как вы сами себя идентифицируете?

— Я совсем даже не задумываюсь на эту тему, потому что чем меньше мы о себе думаем, тем лучше получается. Иными словами, меня этот вопрос совершенно не беспокоит. Я стараюсь делать то, что нужно делать, стараюсь сказать людям то, что у меня есть сказать, а задумываться на предмет, кто я и с чем меня едят, это вещи, которые лучше избежать. И для писателя, и для журналиста. Кто мы? Мы же просто канал. Между высшими силами и людьми. А если мы будем шибко задумываться, кто мы есть на самом деле, это будет, как с сороконожкой... Знаете, как сороконожку остановить? Чтобы она задумалась, какой ногой сначала ступает. И — всё! Никогда больше с места не стронется.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 04, 2013, 03:37:02 pm »
С помощью 10-ти слов на Иврите и 5-ти на Исконно-Русском, была внесена окончательная ясность по следующим вопросам:

- Мгновенная проверка знаний памятных дат 20-го века
- История Холокоста и 2-ой мировой войны
- Технологии приготовления средств личной гигиены нацистами
- Культурологии, этнографии, национальных традиций и особенностей ментальности народов северной Африки
- Географии, климатологии и специфики естественного воспроизводства традиционных агрокультур Марокко
- Порядка применения личных средств защиты сотрудниками служб безопасности
- Приемов управления гиперсексуальностью в условиях ограниченного круга представителей противоположного пола

<a href="http://www.youtube.com/v/A4GVKymQu8Q" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/A4GVKymQu8Q</a>

http://narvasadataa.livejournal.com/396674.html#comments
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2013, 03:41:54 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 06, 2013, 03:52:42 pm »
Израиль лечит ваххабитов

Раненые сирийские мятежники проходят лечение, где бы вы думали, в Израиле. При этом иногда доставляют хлопоты израильским врачам. Вот что пишет zman.com Между тем, как сообщает портал Ynet, в кармане бронежилета одного из раненых повстанцев, доставленных сегодня в больницу «Ривка Зив» (Цфат), была обнаружена ручная осколочная граната. Сотрудники больницы немедленно вызвали саперов, которые нейтрализовали опасную находку.

http://akrylo.livejournal.com/431394.html

Fotina

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 11, 2013, 11:15:21 pm »
Аргумент С-300
Израиль готовится к большой войне, не дожидаясь поставок российских комплексов ПВО в Сирию

Вопрос поставки ЗРК С-300 Сирии пока повис в воздухе. С одной стороны, было заявление сирийского президента Асада, что «соглашения с Россией будут выполнены, а часть из них уже выполнена в недавнем прошлом», которое было странным образом истолковано так, что Россия якобы уже поставила системы в Сирию. С другой – российские СМИ тут же опровергли информацию о поставках ЗРК в Сирию.

Еще одним поводом для острых дискуссий стало недавнее заявление Владимира Путина о готовности России отправить свой миротворческий контингент под флагом ООН на линию разделения израильских и сирийских войск на Голанских высотах. Чуть позже, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому каналу CBS весьма двусмысленно заявил: «Не думаю, что у нас (РФ и США) есть какая-либо разница в стратегическом подходе по ситуации в Сирии или по ситуации в любой другой стране. Мы хотим, чтобы во всех странах была стабильность, процветание, демократия с системой, отражающей современные реальности международных законов, но также и отражающие традиции в обществе». Одновременно Лавров сказал, что сирийские боевики уже активно сами применяли системы ПВО в Эль-Кусейре.

Активно следят за ситуацией и в Израиле. После того, как премьер страны Натаньяху не смог, видимо, убедить российское руководство не поставлять в Сирию С-300, последовало заявление министра обороны Израиля Моше Яалома, что «Израиль будет знать, как действовать» в случае, если поставка комплексов все же состоится.

Многие израильские издания сегодня пишут о том, что армия страны способна будет справиться с С-300. К тому же, Израиль обладает богатым опытом решения подобных проблем.

В ходе многочисленных израильско-арабских конфликтов во время «холодной» войны Израиль в свое время применил несколько сценариев борьбы с системами ПВО советского производства.

Первый сценарий - Захват ЗРК и переправка его в Израиль. В ходе войны «на истощение» египетские силы ПВО получили советские ЗРК С-75. Для выдачи целеуказания этим комплексам использовались локаторы дальнего обнаружения П-12 «Енисей» (дальность обнаружения целей — до 250 км, высота обнаружения — до 25 км). Три вертолёта с израильскими десантниками на борту скрытно перелетели линию фронта и сели в шести километрах от станции. В ходе скоротечного боя охрана станции была уничтожена. Затем израильские десантники осуществили демонтаж станции и на внешней подвеске двух тяжелых вертолетов СН-53 перевезли в Израиль. Вместе со станцией был захвачен в плен и похищен её расчёт.

Второй опробованный сценарий – сухопутная операция по уничтожению ЗРК и обслуживающего персонала тоже во время войны «на истощение». Господству в воздухе израильской авиации мешали советские ЗРК, стоявшие на вооружении египетской армии. Тогда 9 сентября 1969 года десантная группа израильской армии на 3 десантных кораблях ВМФ скрытно пересекла Суэцкий залив и прошлась по тылам противника на глубину в 50 км. Там находились десятки позиций ЗРК и РЛС.

Третий сценарий был опробован в июне 1982 года. В начале операции Израиль использовал ложные цели «Шимшон», которые на экране РЛС создают отметку полноразмерного самолёта. Потом, пеленгуя работающие сирийские РЛС, удавалось наносить точечные удары.

Четвертый сценарий – активная радиоэлектронная борьба. Был опробован Израилем всего несколько лет назад. В полночь 6 сентября 2007 года, 10 истребителей-бомбардировщиков F-15I взлетели с авиабазы в Израиле и направились в сторону Сирии. Целью атаки был ядерный реактор. И только когда выполнившие боевую задачу израильские самолеты уже покинули сирийское воздушное пространство, сработали сирийские ПВО. Издание The Sunday Times пишет: «Израильские ВВС использовали сложную систему радиоэлектронной войны, которая управлялась с борта реактивных самолетов F-15I и специального самолета для ведения радиоэлектронной войны, находившегося в Средиземноморье во время атаки на возможный ядерный объект». По данным британского еженедельника, эта «особо секретная система» подавления вражеской ПВО использовалась впервые. Зарубежные эксперты отмечают, что операция была тщательно спланирована, и израильтянам удалось заглушить два радара на территории Сирии.

Пятый сценарий – диверсия. Такие действия Израиль, возможно, применял на территории Ирана последние годы. К примеру, 11 декабря 2011 года взрыв причинил значительный ущерб новейшему заводу металлоконструкций в Язде. Согласно подозрениям, на нем изготавливались центрифуги. О важности объекта свидетельствует тот факт, что его открывал лично президент Ирана. В конце ноября 2011-го произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана.12 ноября 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при разгрузке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В случайности этого взрыва также можно усомниться.

Возможно, что Израиль решит использовать подобные варианты применения силы и в случае, если С-300 всё-таки поступит на вооружение Сирии. Правда, как говорит генерал-лейтенант, бывший в 2000-08-х годах начальников зенитно-ракетных войск ВВС России Александр Горьков, сейчас многие из вышеперечисленных сценариев маловероятны:

– Аналогов комплексам С-300 нет. Мы проводили различные испытания на полигонах, которые показали, что подавить систему не удается. Один ЗРК подавить можно, если бросить на него все силы. Но если будет создана солидная группировка из нескольких ЗРК, то подавить систему невозможно.

«СП»: – Возможно ли уничтожить комплексы на земле в результате диверсии?

– По опыту того же Египта в 1960-70-е годы, удавалось прикрывать систему и на земле. Каждый ЗРК брался в круговую оборону, чтобы можно было пресечь диверсию. Охранять, конечно, необходимо.

«СП»: – Возможно ли подавить РЛС комплекса радиотехническими средствами?

– Некоторые помехи можно поставить, но они будут неэффективны. Есть технические средства отстройки-перестройки, различные автокомпенсаторы помех. К тому же есть специальные радиоэлектронные режимы, которые позволяют комплексу открывать огонь в условиях сильного радиоэлектронного противодействия.

Тем не менее, как отмечает израильский политолог Исраэль Шамир, общество в Израиле морально готово сегодня даже к войне с Сирией, а возможные поставки С-300 страха у людей не вызывают:

– В публикациях израильской прессы о возможных поставках С-300 в Сирию выделяются две идеи. Первая – у Израиля есть достойный ответ, но необходимо подождать. Вторая – Россия побоится завести ракеты, ее можно взять «на слабо», мы русским вломим, и они смогут продать свои ракеты только на металлолом. К тому же, всем интересно посмотреть, что будет дальше и чем всё может закончиться.

«СП»: – Получается, в обществе преобладает несколько авантюрный настрой?

– Да, на такую тяжелую ситуацию люди смотрят скорее с любопытством.

«СП»: – Ракетные комплексы – это оборонительное оружие. Израильское общество готовят к мысли о возможности напасть на другую страну?

– Общество в Израиле всегда готово напасть. Есть только раскол между теми, кто считает необходимым напасть сейчас, и теми, кто более разумным полагает напасть завтра. В этом состоит главный раздел общества. Среди израильтян желание кому-нибудь «вломить» традиционно очень сильное. Это довольна странная вещь, которая не всем понятна.

«СП»: – Многие простые люди в Израиле часто испытывают неприятности, связанные с периодическими нападениями ХАМАС. Жить в постоянном напряжении, бежать в подвалы после звука сирен не очень приятно.

– Неприятности испытывают только на границе с Газой. Преувеличивать опасность не стоит. Но тем, что где-то на границе воет сирена, достигается национальная сплоченность перед общим врагом. Для власти это не так плохо.

По поводу конфликта в Сирии уже военные не высказывают в израильских СМИ никаких опасений. Дескать, переживем. Страха нет. А что произойдет, когда появятся С-300, всем интересно. Это интересно и для Израиля, и для США.

«СП»: – В связи с ситуацией вокруг С-300, не пытаются ли в обществе разжигать антироссийских настроений? Кстати, в Израиле живет немало русскоязычных, многие имеют в РФ родственников.

– В Израиле никогда и не было пророссийских настроений. Очень острых антироссийских мнений тоже нет, но и сильных чувств по отношению к России не испытывали. Кстати, к русскоязычным евреям тоже никогда не было особо теплого отношения. Израильское общество очень фрагментировано, живут общинами. И как раз для их взаимодействия нужна внешняя угроза. Без нее общины могут перерезать друг другу глотку.

Но специальной антироссийской истерии в прессе нет. Все пишут о том, что Россия не пойдет на обострение. А если пойдет, то получит страшный «облом» и успокоится. Говорят даже, что если бы Израиль разбомбил поставляемое оружие прямо на русских кораблях, то это бы испортило отношения между странами, а если это сделать на территории Сирии, то никто особо не будет возвышать голос.

Ведущий научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Владимир Сотников полагает, что хоть сам вопрос о поставках С-300 в Сирию нельзя считать окончательно решенным, это не изменит серьезно положение в регионе:

– Сергей Лавров уже озвучил, что нет разногласий с США по будущему политическому устройству Сирии. На самотек ситуация не пойдет: в этом конфликте слишком много внешних игроков. Но что касается поставок С-300, то предсказать ситуацию сложно. Сначала сирийские власти вроде заявили, что поставки уже были, потом от нас последовало опровержение. На мой взгляд, поступление комплексов будет зависеть от ситуации внутри Сирии. Сейчас мы видим успешные операции правительственных войск против оппозиционеров. Одновременно появилась информация, что в США не определились, будут ли поставлять оружие повстанцам.

Но заявление Лаврова об отсутствии разногласий указывает на имеющиеся договоренности по Сирии. По крайней мере, есть консенсус в вопросе проведения конференции в Женеве. Я надеюсь, что она состоится. Пожалуй, конференция – это последний шанс решить тяжелейший внутренний сирийский конфликт мирным путем.

Поставки С-300 будут зависеть именно от внутренней ситуации. Если оппозиция получит оружие, в том числе комплексы ПВО, чтобы сбивать правительственные самолеты, то Россия будет поставлять ракетные комплексы. Тем более что мы имеем право это делать: никто легитимности Башара Асада не лишал, его войска подчиняются признанной власти.

«СП»: – Каких действий можно ждать от Израиля в случае начала поставок?

– Израиль не хочет, чтобы комплексы ПВО оказались у Сирии. Вполне понятно, почему израильтяне начинают говорить о том, что ранее они успешно справлялись с системами нашего производства. Но раньше были другие комплексы, сейчас они совершеннее.

Стоит учитывать тот факт, что С-300 – оружие строго оборонительное. Комплексы неприменимы для нападения. Думаю, что Израиль тоже будет смотреть на ситуацию и выжидать. Пока не создается впечатление, что в Израиле хотят свержения Асада и установления власти джихадистов. Ведь в боях с правительственными войсками сражаются хорошо подготовленные подразделения Аль-Каиды. По-моему, не в интересах Израиля подталкивать ситуацию к хаосу.

http://svpressa.ru/society/article/69280/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2013, 05:47:17 pm »
15:48, 17 сентября 2013
Израиль открыто выступил за свержение Асада

Власти Израиля впервые признали, что приветствовали бы отстранение от власти президента Сирии Башара Асада. Об этом в интервью газете The Jerusalem Post заявил посол Израиля в США Майкл Орен.

По словам дипломата, победа повстанцев (даже включая боевиков «Аль-Каеды») была бы меньшим злом, чем сохранение нынешнего сирийско-иранского альянса. «С самого начала мы говорили, что Башар Асад должен уйти. Лучше уж плохие парни без связей с Ираном, чем с ними», — сказал посол.

При этом Орен подчеркнул, что израильское руководство прекрасно понимает: люди, способные прийти на смену Асаду, никак не являются друзьями его страны. «Но со стратегической точки зрения куда более опасной является [шиитская] арка Тегеран-Дамаск-Бейрут, в которой режим Асада — краеугольный камень», — пояснил свою позицию Орен.

Посол также заявил, что у Израиля в сирийском конфликте есть собственные «красные линии», за которые его страна не позволит выходить. В отличие от США, речь идет не о применении химического оружия против гражданского населения, а о передаче этого (или другого опасного) оружия в руки «Хизбаллы» или других террористических групп. «Если это произойдет, мы не будем сидеть сложа руки», — пообещал дипломат.

Затрагивая тему дипломатических отношений в регионе, израильский дипломат заявил, что сейчас интересы его страны «как никогда» совпадают с интересами арабских стран Персидского залива, выступающих против Ирана и поддерживающих сирийскую оппозицию.

В прошлом израильские власти не раз говорили, что в сирийском конфликте занимают подчеркнуто нейтральную позицию, не собираясь помогать или вредить какой-либо из сторон без крайней на то необходимости. Изменится ли стратегия невмешательства в связи с признанием Орена, неизвестно.

Обе стороны сирийского конфликта — и повстанцы-сунниты, и шиитско-алавитское правительство — декларируют свою ненависть к Израилю и желание добиться его разрушения. При этом ни те, ни другие не предпринимают активных действий в этом направлении, опасаясь серьезных последствий.

http://lenta.ru/news/2013/09/17/shift/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 22, 2013, 12:50:20 pm »
Провал "Осло" получил окончательное признание по прошествии двух десятилетий

Двадцать лет назад, когда на лужайке Белого дома под звуки фанфар подписывались ословские соглашения, один палестинец выступил с убедительной критикой этого фарса.

Этим палестинцем был Эдвард Саид.

В далёком 1993 году, на страницах октябрьского номера «LondonReviewofBooks», Саид доказывал, что соглашения противоречат международной законности и умаляют фундаментальные национальные права палестинского народа. Они в принципе не могут способствовать подлинному палестинскому самоопределению, которое требует наличия таких базовых элементов, как свобода, суверенитет и равенство. Вместо этого, по мнению Саида, ословские договорённости навеки превращают Палестину в колониальный проект «Израиля».

Саид очень точно назвал соглашения «инструментом палестинской капитуляции, палестинским Версалем».

Противоположную точку зрения в том же издании высказал Ави Шлаим. Его позиция базировалась на тезисе о том, что ословские соглашения запустят постепенный, но необратимый процесс ухода «Израиля» с оккупированных территорий, и проложат путь к палестинской государственности.

Сегодня, спустя два десятиления, Шлаим признаёт, что «Саид был прав в своём анализе, а я ошибался».

В своей статье в «Guardian» он пишет, что хотя соглашения казались в те годы прогрессивными, ибо по взаимному согласию сторон «Израиль» признавал Организацию Освобождения Палестины (ООП) единственным представителем палестинцев, а ООП признавал «государство» «Израиль», они потерпели крах, главной причиной которого стал «отказ “Израиля” от исполнения взятых им на себя обязательств».

Нынешние рассуждения Шлаима представляют собой язвительный укол в адрес Натаняху, которого Шлаим обвиняет в том, что ословские соглашения стали неосуществимыми. По его словам, когда Натаняху вернулся к власти в 1996 году в качестве главаря правой партии «Ликуд», его враждебность к ословскому процессу была нескрываемой; ссылка была на несовместимость содержания ословских договорённостей с «правом “Израиля” на безопасность» и с «историческим правом "еврейского народа" (??) на всю землю Палестины», Натаняху в течение первых трёх лет своего премьерского срока безостановочно предпринимал попытки остановить, свести на нет или иным образом сорвать процесс, инициированный его предшественниками из «Рабочей партии».

В гардиановской статье Натаняху описывается как «образцовый канительщик, двуликий премьер-министр, симулирующий участие в переговорах по поводу раздела пиццы и продолжающий тем временем уплетать её за обе щеки».

Вызван ли провал Осло злым умыслом правительств, сформированных «Ликудом»? Или же ословские соглашения потерпели крах из-за того, что расхваленный «мирный процесс» был фарсом? На самом деле, он ещё хуже, чем фарс, говорит Шлаим: «"Осло" предоставил “Израилю” прикрытие для безнаказанного претворения в жизнь его незаконного колониального проекта на Западном берегу».

Несмотря на то, что о правильности замечаний Саида его бывший оппонент пишет лишь сейчас, когда признанного литературного гиганта и страстного защитника прав палестинцев уже нет в живых, всё же это запоздалое признание Шлаимом ошибки в своих суждениях добавляет веса сложившемуся ныне циническому отношению к инициативе Керри, учитывая, что Натаняху представляет лицо «Израиля» в т.н. «переговорах».

Ещё одной стороной этой трагикомедии ошибок является то обстоятельство, что на другой стороне уравнения удобно разместился Махмуд Аббас, который все эти годы не представлял ничего, кроме жалкой неспособности отстаивать дело палестинцев, в то время как его роль «вождя бантустана» предполагает бессовестную заботу об «израильских» интересах вместо палестинских.

Удивительно: неужели ООП всерьёз полагает, что слабая и податливая администрация Обамы, не сумевшая противопоставить Натаняху ничего, когда тот решил приступить к расширению незаконных поселений, сможет обеспечить соблюдение основополагающих прав палестинского народа?

https://twitter.com/ijassat

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2013, 01:04:09 pm »
Улитка и черепаха на склоне истории

Советский Союз - это не ГУЛАГ...
Например, в Израиле 1978 года у невиновных, арестованных по «делу МААЦ», полицейские выбивали признания методом введения в задний проход раскаленного прута. Подследственные – граждане Израиля, евреи – признались во всём, отсидели положенные сроки и были реабилитированы только через 14 лет. Но и Мустафу Дирани, главаря организации «Амаль», взятого в плен уже в 1994 году, следователь ШАБАКа по кличке «Капитан Джордж» насиловал ручкой от швабры. И в прессе вполне может появиться статья, оправдывающая подобные методы ведения следствия. Если уж проводить параллели, то чем отличается «Капитан Джордж» от следователя НКВД Льва Шварцмана, выбившего на допросе глаз командарму Штерну?

http://relevantinfo.co.il/?p=4140

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 30, 2013, 09:54:05 pm »
Разыскиваются беглые холопы...

Перевод текста: Предлагается денежный приз в размере 3000 $, каждому, кто предоставит точную информацию о местонахождение этих рабочих бежавших от своего законного работодателя. Для сообщения информации на иврите: 053-937997, 052-625660.

http://haspar-arnery.livejournal.com/361149.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2013, 10:49:11 pm »
20:25, 6 ноября 2013
Вдова Арафата получила заключение о причинах его смерти

Суха Арафат на фоне портрета ее мужа
Фото: Matthew Mirabelli / AFP

Суха Арафат — вдова бывшего палестинского лидера Ясира Арафата — объявила, что получила доказательства насильственной смерти своего супруга, сообщает Reuters.

По ее словам, результаты исследования, проведенного в Лозаннском институте радиофизики (Швейцария), однозначно указывают на то, что Арафат был отравлен радиоактивным полонием-210. «Мы на пороге раскрытия настоящего преступления, политического убийства», — сказала вдова, добавив, что уровень полония в эксгумированных останках ее мужа превышал норму в 18 раз.

Арафат объявила, что у нее есть совершенно научные доказательства того, что ее супруг скончался не от естественных причин, а в результате внешнего воздействия. Она не стала обвинять кого-либо в смерти лидера Организации освобождения Палестины, заявив лишь, что у него было много врагов.

Повторное расследование гибели Арафата началось летом 2012 года после выхода в эфире телеканала «Аль-Джазира» сюжета о том, что на его личных вещах эксперты обнаружили повышенное содержание полония. Палестинские власти и вдова Арафата позволили вскрыть его могилу и изъять образцы его останков на исследование.

Проверкой тканей на наличие в них радиоактивных материалов занимались уже упомянутый швейцарский институт, а также российские и французские специалисты. Россияне и французы о результатах своих исследований пока ничего не сообщили.

Арафат скончался в 2004 году в возрасте 75 лет в парижском госпитале Перси. Французские медики, лечившие его несколько недель, так и не смогли определить, что именно стало причиной резкого ухудшения состояния его здоровья и быстрой смерти. Вопрос о возможном отравлении Арафата радиоактивными веществами возник после отравления полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который жил и работал в Лондоне.

В случае с Литвиненко подозрение в убийстве пало на российские спецслужбы, а в случае Арафата — на израильские. И Москва, и Иерусалим категорически отрицают какую-либо связь с гибелью бывшего сотрудника ФСБ и лидера ООП соответственно.

http://lenta.ru/news/2013/11/06/arafat/