Автор Тема: Белоруссия  (Прочитано 26147 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Белоруссия
« Ответ #16 : Март 23, 2014, 02:31:37 pm »
Белоруссия. Признание нового статуса Крыма

Белоруссия, хотя и несколько туманно, но вполне определенно признала Крым российской территорией. Кроме того, Лукашенко сообщил, что будет вести диалог с тем руководством Украины, которое будет избрано на выборах - фактически признав, что с нынешним вести диалог не станет, хотя с "некоторыми" и будет обсуждать определенные проблемы.

В общем-то, позиция Белоруссии, действительно, важна - так как она имеет свое собственное мнение по таким щекотливым темам. Кроме того, Лукашенко уже был вынужден реагировать на события вокруг Украины, и в частности, на усиление вооруженной группировки НАТО на своих границах. Вопрос впрямую касается Белоруссии, и поэтому ему пришлось обозначать свое видение, не затягивая вопрос.

http://el-murid.livejournal.com/1668364.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апрель 04, 2014, 04:18:57 pm »
Лукашенко о взаимоотношениях с Россией

Батька Лукашенко дал ответ критикам, которые оживились после его переговоров с хунтой.

В последнее время появилось слишком много домыслов и инсинуаций.Якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу. Знаете, идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности. Но запомните: что бы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и т.д., я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации, если вопрос касается России.
Поэтому даю на этот вопрос прямой и четкий ответ: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, мы это будем делать. Если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать",

http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-priznaetsja-chto-ni-odnogo-shaga-ne-delaet-bez-soglasovanija-s-Moskvoj-esli-rech-idet-o-Rossii_i_665000.html - цинк

PS. Собственно, он лишь подтвердил очевидное. Лукашенко является посредником действующим по согласованию с Москвой и то что он говорит, согласовано с Кремлем. Поэтому было странно слышать про то, что "Лукашенко продался хунте" и ведет коварную политику. Времена войны "блоггера с колхозником" уже в прошлом, что и показало дело Баумгартнера. Поэтому уж за кого, так за Батьку совершенно не стоит беспокоиться.

http://colonelcassad.livejournal.com/1521735.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Май 07, 2014, 03:57:31 pm »

И снова о Лукашенко

Недавно страстные сторонники президента Лукашенко обиженно красились на меня за недобрые слова по отношению к «лучшему лыжнику и хоккеисту».
К сожалению, последующие выступления «Рыгорыча» вполне подтверждают мои слова.

О Турчинове - "Очень честный, порядочный человек, очень религиозный человек. Написал докторскую диссертацию, защитил – и не за деньги! – по актуальным вопросам. Да, он чрезмерно националистичен, больше, чем я. Ну, так люди же разные! Он проукраинский абсолютно. Но ведь это не абсолютное зло для России, для нас и для тех, кто его не воспринимает! Он нормальный человек". Украинское правительство он же считает легитимным, поскольку его избрала легитимная Рада.

При том, что нужно отметить, никаких антироссийских действий Беларусь пока не предпринимала, т.е. и голосовала в ООН за Россию, и истребители размещены. Однако риторика Александра Григорьевича вызывает все больше вопросов.

Я полагаю, что Лукашенко попросту испугался. "Не дай бог, с Запада или с Востока, ступит кованая нога, мы первыми пойдем защищать свою землю. Говорю как главнокомандующий вооруженными силами" – предупреждает он супостатов с Запада, и особенно, по причине неожиданности, с Востока. Ну, то, что Лукашенко испугался, понятно далеко не только мне и просто остановится на этом тезисе, - значит выступать в роли капитана «Очевидность». Вопрос, чего именно испугался белорусский президент?

Ведь трудно поверить, что стабильности Беларуси угрожает бунт русских и русскоязычных граждан. Конечно, в стране есть и свои свядомые, которые не мытьем так катаньем пытаются «просочиться» в структуры масс медиа и им это нередко удается, после чего на телевидении появляются передачи на белорусском языке унылые и тоскливые не менее чем украинский гимн. Однако какого либо реального притеснения русских в Беларуси слава Богу нет. Так что и оснований для бунта у русских тоже нет.

Вряд ли Лукашенко верит в заявления киевской пропаганды насчет того, что события на востоке Украины инспирированы российскими агентами – не такой он дурак. Так в чем же дело? Какую угрозу он видит для себя?

Тут хочется сказать пару слов о судьбе русской идентичности в последнее двадцатилетие. Дело в том, что последние двадцать лет быть русским было, как бы сказать… немодно и неприятно. Русские с распада СССР воспринимались в мире, да и в самой России как лузеры, проигравшие неудачники. А кому хочется быть лузером?

Таким образом, от русского имени бежали все подряд. Коли есть дедушка поляк – извольте называть меня шляхтичем, коли есть возможность называть себя казаком, а не русским, сибиряком, а не русским, помором, а не русским – будем не русскими. Это русские лузеры, а не мы. А уж тем, кто имел основания назвать себя белорусами или украинцами – им сам Бог велел. Евреям удобно хихикать – эта проблема их не особо затронула. Даже те, у кого русские и мама и папа, и рожа рязанская и место рождения посконно-лапотное, и они находили способы сбежать от русской идентичности. Кто-то уверял себя, что настал глобальный мир и они теперь не русские, а «люди мира» - в либеральной тусовке таких больше всего. Другие придумали себе национализм, в котором настоящих русских по сей день еще не было – они только будут по созданию нации. А те русские, что лузеры, это не русские, а всякие советские – совки и ватники и досоветские (царские), - рабы ордынские. Я уж не говорю о совсем экстремальных ингерманландцах Широпаева и иже.

И вот, довольно неожиданно, повеяли другие ветра. Вдруг, после стольких лет лузерства оказалось, что русским быть легко и приятно. Что русские это не лузеры, а «вежливые люди». Пока, конечно, еще много неуверенности, неоднозначности в начавшемся движении. Форточку, в которую проник ветер надежд сравнительно легко захлопнуть. Помнится, была победа 08.08.08 – по причине ли своей неполноты, или по отсутствию видимых результатов, но она только всколыхнула нас, не сделавшись толком основой самоподдерживающегося процесса перемен (на мой взгляд). Все же, как мне сегодня кажется, в Тбилиси нужно было входить и Грузию переформатировать, наплевав на возражения Запада – ничего утерлись бы и в Брюсселе и в Вашингтоне. Ну да ладно, это дела прошлые, а я о сегодняшнем дне.

Присоединение Крыма – притом так ЭФФЕКТНО, вероятность присоединения (или создания союзного и дружественного образования – Новороссии) востока и юга Украины, вкупе с унижением и мирового гегемона, а с ним и отвратительного и ненавистного врага, бендеровско-галицийского укронацизма, - все это наполняет русскую идентичность новыми положительными и богатыми смыслами. Победителем быть приятно. И тут важно, что клепается не новая идентичность, ни какая-то новоявленная русская нация (Крылова и иже), а омывается живой водой побед та самая, которая «совки» и «ватники». Те самые, о которых так славно написал wonderbull.

Тут кстати нужно понимать, что сегодня России нельзя проиграть. И дело не в присоединенных городах, портах, и квадратных километрах. Дело вот в этом самом оживлении, почти воскрешении идентичности и разочарование может погубить ее совсем.

Ну да вернемся к Беларуси. Дело в том, что воскрешение русской идентичности происходит и тут. И здесь, наблюдая на экранах телевизоров за действиями «вежливых людей» людям приятнее ассоциировать себя с ними, а не с какими-то унылыми «литвинами» допотопной поры. Результат налицо.

Три месяца назад оппозиционный институт НИСЭПИ проводил социологический опрос, результаты которого показались мне (и справедливо) катастрофичными. Если бы гражданам Беларуси тогда пришлось выбирать между вступлением в союз с Россией и вступлением в Евросоюз, то 44,6% выбирали Евросоюз, и только 36,6% выступали за союз с Россией.

Прошло три месяца, «вежливые люди» продемонстрировали свое мастерство, а "изумленная Европа… была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на ее восточных границах, и сам султан Обама Баязет, перед которым она трепетала, услышал впервые от московитов надменные речи".
И за союз с Россией уже выступает половина (!) опрошенных, а количество сторонников интеграции с Европой снизилось до 33%.

Вот этого как раз и испугался Лукашенко. И он тут же заявил "Мы не русские. Мы – белорусские!". Ничего не напоминает?

Но нет, мой дорогой Александр Григорьевич, «Мы русские! Какой восторг!». Вы опоздали. «Украина не Россия», это прошлое.

Проблема в том, что в свете настоящих тенденций историческая нужда во всех этих «суверенных государствах» на территории исторической России – СССР исчезает. Приходит новое политическое время – время империй. Вообще-то в мире это заметно уже давно – тот же ЕС, чем не империя, как, впрочем, и Поднебесная, создающая свою зону. И тут места всяким Белоруссиям с Украинами попросту не остается. И Казахстанам с Киргизиями, ага. Ведь не мы первыми начали. Началась все с того, что Европейский удав попытался заглотить Украину. И остановить процесс переваривания удалось в самый последний момент, да и то, боюсь, существенная часть Украины уже отравлена желудочными соками монстра.

Вот все же мы ватники, одно слово. И первые ватники - вот те самые либералы, что и используют обзывалку против своих оппонентов. Это ж надо, когда весь мир судорожно строит империи рассказывать на полном серьезе, что время империй прошло, и что «империи долго не живут». Тут такое в мире твориться, что как бы до XXII века дожить.

Вне процесса часть американских элит, надеющихся как то сохранить эту историческую нелепость – Pax Americana, да отечественные балбесы. И те и другие задержались в XX веке. Надеюсь лишь на то, что долго запрягая, мы быстро поедем.

Впрочем, я отвлекся, вернемся к Лукашенко. Так вот, наш Александр Григорьевич, хоть и не очень образованный человек – простой человек, прямо сказать, не агент КГБ, но имеет крайне чувствительный седалищный нерв. Он чуйкой своей почувствует раньше то, чего не заметят куда более интеллектуальные и образованные граждане. Что Pax Postsovietica, существовавший наряду с Pax Americana заканчивается, и его «суверенную Беларусь» сожрут если не справа, то слева (неважно, откуда смотреть). И, конечно, надо сделать так, что бы это была Россия, ибо в таком случае Беларусь не придется переваривать – родное легко прирастет к родному.

"Кто-то говорит, что такого государства как Украина, вообще не было и нет! Ну, это цинизм! Цинизм! Многих государств когда-то не было. Но они возникали на обломках империй. На обломках советской, как некоторые говорят, империи и Беларусь возникла. В том числе и Украина закрепилась", - бушует Рыгорыч. Но поздно, поздно. Время собирать камни, а Лукашенко, к сожалению, уже стар, и в новой эпохе себя уже не видит. У новой, имперской эпохи будут другие лидеры и другие герои. Слишком много он отдал сил той, прошедшей, слишком в нее вложился, и немало славного у него получилось. За это будем его вспоминать добрым словом.

http://smirnoff-v.livejournal.com/220487.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 28, 2014, 11:52:38 pm »
С позитивом (крылатые фразы А.Г.Лукашенко)

- Нужно, чтобы в агрогородке была горячая вода, чтобы каждая доярка и свинарка вечером ложилась к мужику в кровать помытой.
- У нас полезли в бизнесмены и жаба, и крокодил. А бухгалтеров хороших нет.
- И нечего им там сидеть, осквернять наши тюрьмы. У нас в тюрьмах достойные люди сидят.
-В рваных штанах белорусские дети в школы идти не должны. Всех детей оденем, книжки дадим. Может, всем iPad, или каким там матерным словом он называется, и не дадим. Я в этом отношении жесткий консерватор. А то там хакеры, шмакеры. Не дай Бог, ядерная ракета выскочит и полетит от этих компьютерных технологий.
- Я родился в автомобиле, тракторе, машине.
- Под печкой - барсуки. Лоси на фермах. Лошади Пржевальского. Тоже интересно. Но надо деньги.
- У нас уже проблема со зверьем сложилась тяжелая. Я за волков боюсь.
- Я по-пластунски ползал по предприятиям, модернизируя их! - Почему президент не отрезал кое-кому голову?! Но я не пацан и мальчишка! Мы сердце умеем вынуть, пришить другое, печенку тоже.
- Молчи и никому не говори, а то опять кризис вызовешь.
- Петр Петрович как пошел большим клином над всей страной.
- Когда я в начале своего президентства пришёл в Нацбанк, там были рваные мешки и крысы бегали.
- У нас 32 тонны золота! Это стратегический запас на время войны!
- У каждого в гараже полтонны-тонна бензина. Мы аккуратно подсмотрели в каждую замочную скважину в гараже каждого белоруса!
- Заслуженным пенсионерам не хватает свиной шеи!
- Мы берем в Азербайджане и Венесуэле нефть! Я ездил и просил на коленях!
- В Прибалтике экономики никакой и землю не пашут! Вы хотите, чтобы и я туда завел свой народ и государство?
- Я уже думаю, может вам "зайчики" не нравятся, давайте другие напечатаем? Может, вам копейки, как в России? Чего миллионы носить?
- Тебя в Евросоюз не пускают? Ну и слава Богу! Так бы ты тоже здесь бегал, валюту искал!
- Я хочу, чтобы Минск был такой, какой есть сейчас - семейно-кулуарный город!
- Нет тех высот, которые бы большевики не брали. И мы возьмем эти высоты!
- Я атеист, но я православный атеист.
- Вы просили дождь - я дал вам дождь.
- В детстве я рос среди животных и растений.
- Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало.
- Мы им окажем гуманитарную помощь, оружием.
- Я по образованию и происхождению - экономист.
- У меня руки чистые, и на них нет никаких наручников.
- Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.
- Надо еще раз встрахнуть народ и повернуть лицом к себе.
- Не может Лукашенко украсть. Поймите вы - прятать некуда.
- Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.
- Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один.
- Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет.
- Кто пьёт каждый день - за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.
- Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных много.
- Лопату в руки - копай, не копаешь - значит, сегодня голодным остаёшься.
- Мои девушки меня в ресторан за руку не тянули. Найдите другую девушку.
- Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан.
- Мы никому не собираемся пояса верности вешать на соответствующие части тела.
- Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
- Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом. - Я буду легитимным ещё долго. Я ещё не всё сделал, из-за этого власть потеряю не скоро.
- Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.
- Я постоянно ператрахиваю весь парламент и знаю кто врот, а кто не врот (с беларуским акцентом).
- Должен сказать, что мы в какой-то степени сами создали эти трудности, но сегодня действительно героически их преодолеваем.
- Дело не в том, изберёте вы меня или нет, - где вы денетесь, изберёте, и, если вас устраивает, то я буду работать.
- Я зашёл - аэробика. Мне показали там, потому что я ни разу аэробики не видел. Я сразу сказал: "Этих бы красавиц - на лыжи!"
- Народ белорусский рискнул и избрал меня Президентом. Это бывает чрезвычайно редко в истории и больше, возможно, не будет.
- И, вы знаете, я вам скажу откровенно, если б у меня журналист или политик подобным образом начал кричать, я б ему вырвал язык изо рта.
- Все говорят: "Ты должен нам дать деньги!". Я никому ничего не должен. Это вы должны государству и мне как представителю этого государства.
- И дай Бог справиться с родной Беларусью. Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить. Дай бог за пять лет хоть как-то прожевать.
- Подкупа в моей политике не будет никогда, только принципиальные и честные отношения: ты даёшь государству - мы поддерживаем тебя. Кто не согласен - до свидания.
- Извините за нескромность, но Ельцин со мной на корте не справляется. Коржаков не справляется. Лужков проиграл три раза. В последний раз с Лужковым мы играли на 5 тысяч тонн сливочного масла.
- Если вы попробуете нас растворить в России, провести, так сказать, аншлюс, то вы получите такую парти?6?

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 08, 2014, 03:28:36 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/DG2rCMUkFUI" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/DG2rCMUkFUI</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 16, 2014, 06:12:29 pm »
Привет Украине от Лукашенко!

Решение Совета Министров Республики Беларусь о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь.

Такое заявление сделал руководитель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ее пресс-службе. По словам Балдынюка, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям.

Руководитель «Укркондпром» отметил, что решение белорусских властей, которым она предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке.

По подсчетам ассоциации, такие действия со стороны Беларуси нанесут значительный ущерб украинскому государству, которые, с учетом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной, масложировой, молочной и других отраслях, снижение отчислений в фонды оплаты труда и т.д., до конца 2014 года составят 130 млн грн. Ожидается уменьшение внутреннего спроса на сахар в объеме 15 тыс. тонн, мука - 12 тыс. тонн, крохмалопатокову продукцию - 7 тыс. тонн, масложировую продукцию - 3 тыс. тонн, молочную продукцию - 1 тыс. тонн, сокращение рабочих мест в АПК - до 2,5 тыс. человек.

Ай да батька, ай да хитрец. Ловко подправил бизнес Петруччо.

А главное, вовремя.

http://zergulio.livejournal.com/1639896.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2014, 09:16:34 am »
<a href="http://www.youtube.com/v/FF2iUGXBTxA" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/FF2iUGXBTxA</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 13, 2014, 07:38:12 pm »
Белорусские коммунисты о мирном договоре на Украине

12 сентября 2014 17:19
 Олег Комолов

Заявление Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС)  и Белорусской республиканской организации Международного Союза Советских Офицеров имени Героя Советского Союза адмирала Н.И.Ховрина (БРО МССО).
Минск. 11.09.2014 года.
«12 пунктов Трёхсторонней контактной  группы по мирному урегулированию вооружённого конфликта в Украине – шаги к его эскалации, а не к миру»

Как сообщают средства массовой информации, 5 сентября 2014 года в г. Минске Трёхсторонняя контактная  группа по мирному урегулированию ситуации в Украине приняла соглашение из 12 пунктов, которые рассчитаны на прекращение вооружённого противостояния, но в  совокупности приведут, наоборот,  к его усилению.

Главный порок  соглашения заключается в том, что оно  полностью игнорирует волю населения Донецкой и Луганской народных республик, недвусмысленно выраженную на бесспорно демократических референдумах — жить не под управлением  кровавой киевской хунты, а в самостоятельных республиках.

Естественно, отряды самообороны Юго-Востока Украины, выросшие в современную армию, в соответствии с  волей своего народа, вынуждены будут продолжать вооружённую борьбу с агрессией США и Евросоюза  и с фашистами, и нынешнее относительное затишье – лишь временное.  Да и Вооружённые Силы хунты, хотя на словах и придерживаются соглашения о прекращения огня, но постоянно его нарушают.

Соглашение нереально, прежде всего, потому, что предусматривает разоружение армии Донецкой и Луганской народных республик,  а также амнистию  для военных преступников хунты, уничтожавших мирное население бомбёжками, зачистками и голодом.

Более того, соглашение о прекращении огня в условиях успешного гуманитарного контрнаступления армии Донецкой и Луганской Народных Республик, рассчитанного на освобождение всей их территории и на  отбрасывание войск хунты  на расстояние, не позволяющее обстреливать мирное население городов, послужило срыву этого наступления ради спасения хунты от неминуемого поражения. 

Хунта воспользовалась перемирием для пополнения и замены потрёпанных воинских частей, их переоснащения импортной тяжёлой техникой, поставленной Соединёнными Штатами и государствами Евросоюза, для перегруппировки войск с целью их сосредоточения на выгодных позициях и последующего подавления Вооружённых Сил Донецкой и Луганской народных республик.

Данное соглашение, выгодное не столько населению названных республик и их армии, сколько нелегитимной киевской власти, было принято, к сожалению, при согласии  российского руководства. РОО СКПС и БРО МССО  вынуждены констатировать, что оказалось соответствующим действительности наше ранее заявленное предупреждение о возможности, после справедливого возвращения Крыма в состав России, антинародного сговора правительств украинских и российских  олигархов, а также всех их с глобальным капиталом в лице военно-политической элиты США, Евросоюза и сионистов. Сговора против интересов населения Донецкой и Луганской областей и всей Украины.

На словах добиваясь прекращения кровопролития   и даже проводя отдельные полезные мероприятия (гуманитарные конвои, дипломатическая и политическая поддержка населения Донбасса и пропуск через границу в помощь его армии добровольцев, приём беженцев и т. д.), российскими олигархическими кругами за спиной населения Донецкой и Луганской народных республик  совершается предательство его воли — выйти из фашистского государства, создаются условиях для подавления национально-освободительного и народно-демократического движения на Юго-Востоке и в Украине в целом,  для сдачи на растерзание фашистам и их зарубежным хозяевам антиолигархически настроенного населения Донецкой и Луганской народных республик,  для ликвидации этих молодых прогрессивных государств, для сохранения и упрочения в братской Украине власти прозападной, профашистской олигархической хунты, следующей в фарватере  империалистической политики достижения мирового господства глобального капитала, хотя эта политика уже ввергла украинский народ в беды военного лихолетья и  представляет непосредственную угрозу  не только для украинского народа,  но и для белорусского и российского народов и их государств..

РОО СКПС и БРО МССО выражают глубокое сожаление, что соглашение Тройственной контактной группы., многие пункты которого  противоречат интересам белорусского, российского и украинского народов,  принято на белорусской земле в столице Республики Беларусь городе-герое Минске, как в своё время соглашение в Вискулях (8 декабря 1991 года),  создавшее ложные юридические условия для разрушения государственных структур Союза ССР – общего мощного государства советских людей, при продолжении существования которого была бы немыслима агрессия Запада в Украине и разгул реанимированного им бандеровского фашизма.

Данная ситуация в очередной раз ставит в повестку дня вопрос о возрождении Союза ССР как главного условия прекращения кровопролития и всех других бед на его территории,  а по началу – о приглашении народа Украины  в Союзное государство Беларуси и России, объективно ведущее к возрождению государственного единства советского народа, но, разумеется, при условии замены преступной и кровавой киевской олигархической власти, узурпированной в результате криминального фашистского переворота в феврале 2014 года.

Не может не обратить на себя внимание, что минское соглашение, если верить сообщениям в интернете,  подписано со стороны Украины вторым  её президентом Л.Д.Кучмой, немало способствовавшим в бытность у власти нынешней трагической ситуации в Украине и не являющимся действующим президентом, а со стороны Донецкой и Луганской народных республик — А.В.Захарченко и И.В.Плотницким вообще без указания их фактического государственного статуса как руководителей этих республик.

И если они действительно подписали данное соглашение, то становится ясным, для чего потребовалась недавняя ротация руководителей Донецкой и Луганской народных республик: для соучастия в т.н. «сливе» этих республик, для торпедирования их самостоятельности и для сохранения у власти в Украине коллаборационистского правительства. Ведь по соглашению, не предстоит даже федерализация Украины, так как киевскую хунту  не устраивает и этот вариант. Судя по тексту Соглашения, она готова рассмотреть лишь вопрос о местном статусе русского языка и о расширении местного самоуправления, и то при условии принятия Верховной Радой соответствующего закона.

И унитарное,  и даже федеративное или конфедеративное украинское государство уже нереально в силу вынужденного решительного выбора населения Донбасса: жить в самостоятельном государстве, а не в составе фашистской Украины, начавшей войну против собственного народа.
Прекратить кровопролитие на территории Украины сегодня можно только признанием всеми сторонами, участвующими в конфликте, суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик и их Новороссийского Союза, к чему и призывают РОО СКПС и БРО МССО. 

Другие пути были, но сознательно отвергнуты киевской хунтой и их зарубежными хозяевами, чтобы породить здесь типичную  ситуацию правового, социально-экономического, политического и военного хаоса и  управлять этим хаосом для пристёгивания Украины к колеснице НАТО, для вхождения её в качестве внутренней колонии в Евросоюз и для использования Западом её людских, рукотворных и природных ресурсов, а также  территории в решении задачи выхода из собственного экономического кризиса и разрушения России, Беларуси и их Союзного государства.

Интересно, как поступят Соединённые Штаты относительно Шотландии в Великобритании или Каталонии в Испании, если народы этих республик на предстоящих референдумах выскажутся за государственную независимость? Как в Косово, где США и Евросоюз поддержали самостоятельность и отделение от Сербии, или как в Украине, где США и Евросоюз открыто поддерживают властвующую преступную хунту против населения Донецкой и Луганской Народных Республик, стремящуюся подавить здесь национально-освободительное движение. К сожалению, двойные стандарты вросли в плоть и кровь имперской политики США.

РОО СКПС и БРО МССО  уверены, что закомуфлированный под миротворчество антинародный манёвр с 12-ю пунктами  соглашения Тройственной контактной группы, чреватый эскалацией кровопролития, постигнет та же судьба, что и так называемую  «Антитеррористическую», а по сути террористическую операцию киевской хунты и стоящих  за нею заокеанских хозяев. Решимость повстанцев Донецка и Луганска, защищающих свой народ и свою землю, всесторонняя помощь прогрессивных сил России и всего мира,  расширение борьбы с агрессией и фашизмом на всей территории Украины не могут не привести к победе.

Тогда и восторжествуют повсеместно на богатой и многострадальной украинской земле общество без агрессоров, олигархов и фашистов, гражданский мир и свободный труд. Тогда и откроется путь к  государственному единению украинского народа в прежних  границах и к воссоединению народа Украины с братскими советскими народами в их общем мощном и заботливом государстве – Союзе Советских Социалистических Республик, единственно способном гарантировать трудящимся Украины и всем советским людям надёжную безопасность и всеобщее высокое материальное и духовное благосостояние в условиях социальной справедливости.

http://comstol.info/2014/09/tribuna/9630

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 27, 2014, 12:13:49 am »
Ополченческая вексиллология

pyhalov
26 ноября, 23:25

На блокпосту у въезда в город N висят три флага: СССР (красный с серпом и молотом), ЛНР и Андреевский (синий крест на белом фоне), при этом флаг СССР выше всех. На блокпосту у выезда из города N висит один флаг — флаг СССР.

На блокпосту у казаков Козицына — флаги РФ, Крыма и ещё один флаг в виде георгиевской ленты.

Ну и заодно, чтобы два раза не вставать. Разговаривал с ополченцем из Белоруссии. По его словам, на его квартиру уже приходили сотрудники КГБ и на родине его ждёт срок за участие в «террористическом формировании». О таких случаях я слышал и раньше, но тут свидетельство из первых рук.

Надо сказать, в вопросе о Новороссии Батька ведёт себя весьма паскудно. Хитрожопое стремление сидеть на двух стульях до добра не доведёт.

http://pyhalov.livejournal.com/350952.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноябрь 28, 2014, 07:58:44 pm »
Россия может потерять Белоруссию.

В союзном государстве наблюдается рост националистических и прозападных настроений Вслед за Украиной националистические антироссийские настроения начинают охватывать Белоруссию. 21 декабря в Минске пройдет Конгресс в поддержку независимости республики. Координатор оргкомитета – белорусский филолог Елена Анисим, которая заявила о готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, объединяющего националистов и тех, кто симпатизирует идее национального возрождения Белоруссии.

"Свободная Пресса"
 2014-11-28 00:59   

«Официальная оппозиция находится в долгосрочном кризисе. Мы надеемся, что Конгресс в поддержку независимости даст импульс к консолидации общества», – заявил на пресс-конференции один из организаторов мероприятия, председатель Совета белорусской интеллигенции Владимир Колос.

Надо отметить, что в последние месяцы белорусские националисты действуют намного более слаженно и успешно, чем «титульная» оппозиция. Появилось множество кружков и обществ по изучению белорусского языка, истории и культуры белорусов. Резко вошли в моду «вышиванки» – рубашки и майки с национальным белорусским орнаментом. В Витебске установлен памятник средневековому князю Альгерду, который многократно и успешно воевал с Московским княжеством. Власти не препятствовали оппозиции отметить в сентябре и 500-летие битвы при Орше, когда было разбито 80-тысячное московское войско, вторгшееся на земли Великого княжества Литовского, которое в Белоруссии считается прообразом нынешнего государства.

При этом белорусские националисты в качестве единственной реальной угрозы суверенитету страны рассматривают Россию. В негосударственных СМИ, например, открыто обсуждаются вопросы типа «что делать, когда попрут русские?»

Все это до боли напоминает украинский сценарий. Насколько вероятно, что в Минске возникнет собственный майдан, и что Белоруссия, как и Украина, выберет прозападный курс с полным разрывом отношений с Россией?

– В Белоруссии и раньше пытались устроить майдан, но сейчас это более вероятно, – считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. – Проблема не в белорусских националистах, которые на волне украинских событий увеличили свою сплоченность и популярность, а в позиции официального Минска. Если бы белорусские власти просто смотрели сквозь пальцы на установку памятника князю Альгерду, на изменение исторической парадигмы в белорусской науке, всеми белорусскими националистами можно было бы смело пренебречь. Большинство населения Белоруссии и сейчас поддерживает курс на стабильность, и вовсе не хочет повторения украинского сценария.

Но беда в том, что белорусские элиты сами взяли тему национализма на вооружение, пусть в небольших масштабах, и начали этап «мягкой белоруссизации» страны. Этот курс в чем-то даже более опасен, чем украинизация, которую проводил последние годы Киев. Киев действовал грубо, пытался всем и сразу привить украинское сознание, заставить разговаривать по-украински и славить Степана Бандеру. Минск действует намного тоньше, и поэтому ситуация напоминает пресловутую попытку сварить лягушку незаметно для нее, постепенно нагревая воду с ледяной до кипятка.

Тот всплеск националистических настроений в Белоруссии, который мы сейчас наблюдаем, не является чем-то неожиданным для специалистов. Об этом говорили давно, но ради союзнических отношений старались этот момент не будировать. Однако сейчас, на фоне происходящего на Украине, обходить молчанием ситуацию в Белоруссии уже невозможно.

«СП»:– Киеву потребовалось два десятка лет, чтобы украинизировать страну. В какой срок может уложиться Минск?
– Все может произойти достаточно быстро. Нужно иметь в виду, что та же украинизация не сводится к вопросу языка. Это смена идентичности, что гораздо опаснее. Скажем, многие военнослужащие Украины и члены «Правого сектора» разговаривают на русском языке, но это не значит, что они являются частью русского мира. У них украинизировали самое главное – идентичность, сознание, культурно-цивилизационный код. Именно этого следует опасаться и в Белоруссии.

«СП»: – В Белоруссии выросло новое поколение, протестные настроения которого направлены и против официального Минска, и против ориентации на Россию. В возрождении белорусских традиций они видят альтернативу?

– Любой молодежи свойственна оппозиционность. Но когда говорят о белорусской традиции, как-то забывают, что никакой белорусской традиции нет. Посмотрите, какие герои выставляются в качестве образца белорусской традиции. Князь Альгерд никогда белорусом не был, для него белорусские земли были частью Литвы. А Кастусь Калиновский – один из руководителей восстания 1863 года на территории Российской Империи – был поляком, который мечтал перевести белорусов на латиницу, а простых белорусских крестьян считал быдлом, которым должны управлять польские помещики.

Это невозможно сравнить с Украиной. На Украине есть сельский, очень жестокий, грубый и агрессивный национализм, у которого действительно есть свои герои – пусть черные и отрицательные, вроде Степана Бандеры, Андрея Мельника или Романа Шухевича, которые выступали за уничтожение всех не украинцев.

Но у белорусских националистов, повторюсь, и таких героев нет.

Думаю, именно поэтому у молодых белорусов, которые сейчас увлечены национализмом, неизбежно возникнет ощущение, что они гоняются за фейком. А разочаровавшись, они статут сторонниками глобализации, евроинтеграции, и будут воспринимать альтернативный русскому культурно-цивилизационный ход – европейский, со всем известным набором «человеческих ценностей», включая гей-парады. Либо они воспримут какой-либо вариант общерусской идентичности.

«СП»: – В Белоруссии в 2015 году пройдут президентские выборы. Они могут закончиться майданом?

– Это зависит от того, насколько мощными будут усилия внешнеполитических игроков, и от того, насколько успешно белорусские и российские власти смогут эти усилия нивелировать. Пока Александр Лукашенко – почти монарх в своей республике. Если он решит, что нужен преемник, и этого преемника удастся перевербовать – возможна смена курса Белоруссии. Если нет – Лукашенко переизберут еще на один срок. На мой взгляд, белорусский президент уверен, что общественное мнение он либо сформирует сам, либо оно его поддержит.

«СП»: – Потеря Украины оказалась для нас крайне болезненной. Что будет, если следом курс на евроинтеграцию возьмет Белоруссия?

– На мой взгляд, потеря Украины не столь болезненна, как принято считать. Все случившееся позитивно тем, что послужило поводом прекратить финансировать украинскую государственность – по факту антироссийскую, а по риторике дружественную. Мы 20 лет снабжали Украину энергоносителями, прощали миллиардные долги, открывали перед ней свои рынки – и при этом практически ничего не получали взамен.

С Белоруссией ситуация немного другая. Это пока что единственный верный союзник России в ближнем зарубежье. Этот союзник опирается на российскую военную мощь, но и предоставляет свою территорию для российских военных объектов.
В случае потери Белоруссии мы полностью вернемся к границам XVI века, и это будет нашим стратегическим проигрышем. Но, с другой стороны, если это произойдет, и сама Белоруссия потеряет преимущества – экономические, финансовые, политические – которыми сейчас пользуется. По сути, ее суверенитет обеспечивается исключительно Российской Федераций. Думаю, Александр Лукашенко прекрасно это понимает…

– Действительно, антироссийские и прозападные настроения в Белоруссии усиливаются, – отмечает замдиректора Российского института стратегических исследований (РИСИ), руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова. – В последнее время это особенно ярко проявляется в интернете и неформальных группах. Этот постукраинский синдром Белоруссии можно объяснить несколькими причинами.

Первая – ставка Запада, прежде всего, США, на раскачивание ситуации в Белоруссии с помощью системной оппозиции себя не оправдала. Бесконечные попытки спонсировать «назначенных» оппозиционеров, и продвигать их в качестве альтернативных кандидатур на президентских выборах оказались безуспешными. Не только потому, что этому активно противодействовал действующий белорусский президент, но и потому, что сам по себе человеческий материал, который принимал участие в оппозиционных акциях, оказался нехаризматичным.

И вот теперь – с учетом «цветных» революций в Северной Африке, на Ближнем Востоке, а теперь и на Украине, – Западом сделана новая ставка, на этот раз – на белорусское гражданское общество, официально никак не формализованное, существующее в блогосфере и молодежных тусовках. Интернет-среду государство не может эффективно контролировать, кроме того, США весьма и весьма преуспели в так называемой «цифровой дипломатии». Белоруссия, по сути, стала очередным объектом этой «дипломатии».

Вторая причина связана с реакцией, которая продемонстрировала белорусская власть в ответ на украинский кризис. Это очень сложный и даже драматический момент в белорусско-российских отношениях. Белоруссия тоже оказалась зажатой в тисках между евразийским и европейскими интеграционными проектами. Сложная экономическая ситуация, плюс необходимость в 2015 году выплачивать крупную сумму по внешним долгам, заставляет белорусское руководство лавировать, и по-прежнему вести так называемую многовекторную политику, пытаясь не дразнить своих партнеров и экономических контрагентов.
Минск все это время продолжал поддерживать партнерские и почти дружеские отношения с нынешним Киевом, и тем самым дал сигнал силам с Белоруссии, которые Россию недолюбливали, что они могут активизироваться, выйти в публичное пространство и откровенно ориентироваться на Запад. Это и явилось спусковым крючком для роста национализма и антироссийских настроений в республике.

Но подлинная трагедия для белорусского народа заключается в том, что сейчас сложились политические реалии, при которых любая проевропейская риторика априори, автоматически превращается в антироссийскую. Не Россия в этом виновата. Но такая дихотомия – либо мы, либо они – стала очень тяжелым испытанием для белорусского общества, которое многими нитями неразрывно связано с Россией.

Возможно, антироссийские настроения в Белоруссии преувеличены – все-таки на уровне простых людей поддержка России и евразийской интеграции достаточно сильна и преобладает над проевропейской. Тем не менее, налицо тенденции, которые при неблагоприятных обстоятельствах могут дестабилизировать Белоруссию, и поставить ее, как в свое время Украину, перед выбором: либо Россия, либо Запад. В этом, безусловно, имеется серьезная опасность.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Декабрь 18, 2014, 12:58:48 pm »
Лукашенко потребовал ввести расчёты с Россией в долларах или евро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал ввести расчёты с РФ в долларах или евро, передаёт РИА Новости.
18.12.2014, 11:51
«Перед правительством (Белоруссии. — RT) поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства с Россией. Надо было работать и требовать с них (представителей РФ. — RT), чтобы они нам также платили в твёрдой валюте — в долларах или евро», — сказал белорусский лидер.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/65066

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Декабрь 22, 2014, 12:47:42 pm »
Про Батьку

На тему вопросов по Батьке.

Разумеется Батька ни в какую Европу не уйдет, его там первого демократизируют. Батька сейчас занимается сейчас вполне традиционными вещами, играет на противоречиях ЕС и РФ, пытаясь сохранить для себя максимально широкое пространство решений, позиционируя себя как самостоятельного политика с которым нужно договариваться. Сейчас он заняв по отношению к России жесткую позицию, выторговывает себе лучшие условия экономического взаимодействия, давая понять, что за просто так он принимать на себя издержки конфликта РФ с США не намерен. И его последние заявления направлены на то, чтобы получить от Кремля ряд преференций, которые он в какой-то момент получит, в рамках компромисного варианта. Это уже не первая история такого рода, можно напомнить относительно недавнюю "войну колхозника с блоггером", когда Лукашенко уж совсем открыто глумился над любителем айфонов гревшим кресло Путина, а про него снимали помойный сериал "Крестный батька". И все это сошло Лукашенко с рук.
Почему он себе это может позволить?

1. Потому что Россия заинтересована в размещении вооружений на территории Белоруссии в рамках укрепления своей безопасности. Особенно заинтересована сейчас, когда активизируется военное присутствие США и стран НАТО непосредственно у границ с РФ. Смешно утверждать, что активно встроенная в российскую военную инфраструктуру Белоруссия, куда там уедет вместе со всем, что уже там находится или регулярно заезжает на различные учения.
2. Потому что в Кремле прекрасно понимают, что заменить своевольного Батьку некем и случись с ним чего, далеко не факт, что не произойдет попыток превратить Белоруссию в очередной русофобский бантустан ориентированный на США или Брюссель. Прекрасно понимает это и сам Батька, дежурно пугая Кремль дружбой с Европой, что традиционно вызывает раздражение в около-кремлевских кругах.
3. Потому что Батька сейчас играет роль посредника между РФ с одной стороны и Брюсселем и хунтой с другой. Так как Россия полностью не отказалась от минского курса, позиция Батьки по Украине, которая по словам самого же Батьки согласована с Кремлем чуть более чем полностью, служит целям сохранения контактов с Западом и его марионетками, в рамках навязчивой идеи заключить какой-то договор, качественно меняющий ситуацию в Новороссии. Лукашенко здесь выступает как хозяин площадки по мирному урегулированию и в обрзае "нейтрала". Недавно в схожей роли выступил и Назарбаев.
4. Потому что в рамках разгорающегося конфликта, России будет важно показать, что она контролирует страны находящиеся в орбите ее интересов и системный конфликт с Лукашенко она себе позволить не может. Интеграционные процессы на территории бывшего СССР так же требуют участия в Белоруссии, поэтому институциализировать какой-то конфликт с Минском Кремлю совершенно не с руки.

В этом отношении, Батька как чистый прагматик, сейчас подготавливает почву для переформатирования отношений с РФ, дабы получить максимально возможные преференции за следование в фарватере курса Кремля. И есть мнение, что несмотря на всю жесткую риторику с обеих сторон, Батька как обычно своего добьется, Кремлю сейчас откровенно не до ссор с Лукашенко, поэтому на мой взгляд через некоторое время как обычно Москва и Минск договорятся, Батька получит небольшой профит для своей республики и все будет как раньше.

В целом, нынешние вопросы по Лукашенко не совсем понятны, так как Батька ведет себя так же, как и ранее. Чего хочет Лукашенко? Лукашенко хочет блага для своей Белоруссии. Его вполне устраивает роль младшего партнера России, но только на условиях сохранения своей политической субъектности и права самостоятельно принимать решения. Для этого периодически он играет в многовекторность, раз за разом разыгрывая одну и ту же комбинацию, которая опять же раз за разом приносит успех, потому что Россия не может себе позволить потерять еще и Белоруссию и вынуждена прислушиваться к просьбам и требованиям Минска, потому что проще где-то уступить, нежели побить с Лукашенко горшки.

http://colonelcassad.livejournal.com/1956954.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Февраль 03, 2015, 06:49:39 pm »
Бацько Лукашенко: Российская власть заблокировала создание Союзного государства.

«Мы никогда не были предателями». Александр Лукашенко провел семичасовую пресс-конференцию с журналистами белорусских и зарубежных СМИ

2015-02-03 11:51 http://kprf.ru/international/ussr/138843.html?print ( в некотором сокращении общих мест)

По страницам газеты «Правда», Олег Степаненко, (Соб. корр. «Правды»), г. Минск

Семь часов продолжалась пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко с журналистами белорусских и зарубежных СМИ. Она прошла в форме откровенного диалога, позволившего провести обстоятельный разговор о главных проблемах, определяющих развитие событий в республике и Евразийском регионе.

По мнению ряда журналистов, в связи с резким изменением ситуации в мире наступает новая эпоха, которая требует перемен прежде всего в подходах к экономическим проблемам, причём перемен «более рыночных». И не предложит ли Александр Лукашенко, спросил один из участников пресс-конференции, новую модель экономики, как в своё время предложил модель, известную под названием «белорусская»?

— От той модели, которая была у нас с вами и существует, — социально ориентированной, потому что в центре стоит человек, — мы ни в коем случае не отказываемся. И я от неё не откажусь до конца своего президентства, — подчеркнул Александр Григорьевич.
Поэтому, убеждён президент республики, не надо шарахаться и ломать социально ориентированную модель развития белорусского государства: «Зная причины тяжёлого положения, выдержав и преодолев временные трудности, надо проводить свой курс, идти своей дорогой. Тем более что белорусскую модель социально-экономического развития копируют многие страны».

Как и следовало ожидать, особый интерес участников пресс-конференции вызвали проблемы и перспективы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начал функционировать с 1 января 2015 года.

— Мы обязаны использовать возможности, которые открываются в рамках этого интеграционного проекта, — сказал Лукашенко. — Для нашей десятимиллионной страны иметь примерно 170-миллионный рынок сбыта продукции — это благо.

И Белоруссия, которая в этом году является председателем ЕАЭС, заверил президент республики, будет всемерно содействовать углублению интеграции и созданию действительно равноправного Союза, без изъятий и ограничений. К сожалению, пока из-за России и Казахстана, у которых другие экономики (они живут в основном за счёт нефти и газа), не удалось ввести свободный доступ к рынкам этих ресурсов. Есть и ещё ряд ограничений, не позволивших создать полноценный экономический союз. И связано это не только с объективными, материальными факторами.

— Нередко, говоря о ЕАЭС, приводят в пример Евросоюз, который имеет длительную историю становления, а значит, нельзя требовать быстрого развития и евразийского интеграционного проекта. Я всегда отвечаю на это, что у Евросоюза не было опыта работы в едином Советском Союзе, как у нас. Мы имели более тесные отношения. И это надо использовать, — заметил Александр Лукашенко.
Увы! Российское руководство, поражённое червоточиной антисоветизма, не намерено использовать советский опыт при создании Евразийского экономического союза. Наоборот, остаётся угроза того, что, оставив изъятия и ограничения, причём на долгие годы, оно может прибегнуть к торговым войнам против Белоруссии, которые активизировало накануне создания ЕАЭС.

— Это говорит о том, что путь (к созданию полноценного Евразийского экономического союза. — О.С.) будет непростым. Но альтернативы экономической интеграции нет. Весь мир сегодня интегрируется. Поэтому, — высказал своё убеждение Александр Лукашенко, — нам надо сохранить это единство.

Белоруссия, сообщил он, подписала договор о создании ЕАЭС с оговоркой. Суть её в том, что, если договорённости будут соблюдаться, республика свято исполнит всё, что касается Евразийского экономического союза. Если же не будут соблюдаться договорённости, она оставляет за собой право действовать, вплоть до выхода из этого союза. Оговорка, с учётом реальной политики российского руководства, прямо скажем, далеко не лишняя. По крайней мере, она должна стать сдерживающим фактором для тех, кто лицемерно печётся об интеграции, но делает всё, чтобы её подорвать.

Был задан вопрос и о судьбе Союзного государства: сохранится ли его необходимость в связи с созданием ЕАЭС?
— Никто не собирается отказываться от Союзного государства, которое является наиболее продвинутой формой интеграции на пространстве СНГ. Да, кое-где хотелось бы сделать более существенный шаг в наших отношениях. Скажу честно, пока, — с сожалением констатировал Александр Лукашенко, — не очень получается.

Одна из причин в том, что сторонам пришлось отвлечься на новый проект — по созданию Евразийского экономического союза. «Но это не значит, — пояснил президент, — что мы застыли. Мы попробуем на заседании Высшего Госсовета обсудить более существенные вопросы в наших отношениях». Заседание это состоится, по предварительной договорённости сторон, 3 марта. Будут обсуждены основные направления совместной деятельности: в экономике, финансах, политике, дипломатии, военной сфере. И всё же вопрос создания полноценного Союзного государства остаётся открытым.

— У нас есть договор,— напомнил президент Белоруссии. — И на что (я это критиковал) Россия не пошла — это референдум, который должен определить будущее (быть ли и каким быть Союзному государству. — О.С.).Вот в это мы упёрлись. Сделай мы этот шаг — была бы совершенно другая ситуация. Пока не сделали.

В общем, российская власть заблокировала создание Союзного государства.

Как реальный политик, Лукашенко не надеется на заметные сдвиги в отношениях Белоруссии с Западом до президентских выборов. И неизменно остаётся верным России, союзу с ней:

— Мы никогда не были предателями. Если мы брали на себя обязательства, мы свято их выполняли. У нас много общих обязательств перед Россией, подписанных договоров, заключённых соглашений. Я ни на йоту не отошёл от того, что обещал, я не отошёл от тех обязательств, которые у нас существуют перед Российской Федерацией.

Ещё одно подтверждение единства с братской республикой — политика белорусского руководства в одной из самых чувствительных сфер — языковой.

— Вопрос «мовы» решён раз и навсегда на референдуме белорусского народа. У нас есть два родных государственных языка — белорусский и русский. Этот вопрос закрыт, пока я служу народу в качестве президента, — сказал Александр Лукашенко. — Русский язык, как и белорусский, — это достояние нашей нации. Трагические события на Украине, считает белорусский президент, начались с безмозглой национальной политики, и прежде всего с вопроса по языку. «Я, — заметил он, — умею делать выводы. И сегодня рад, что в своё время мне удалось остановить оголтелый национализм».

Отвечая на вопрос, возможен ли Майдан в Белоруссии, Александр Лукашенко не сдержал эмоций:

— Если у кого-то в голове есть такая шальная мысль, то чем раньше он её из головы выбросит, тем будет лучше. Никогда в Беларуси Майдана не будет. Никому — ни вам, ни мне, ни тем, кто нас слушает, — Майдан не нужен. Есть отдельные отморозки. Но на то и власть, чтобы нейтрализовать их и не допустить стрельбы друг в друга. Воевать внутри Беларуси никому не будет позволено.
Как считает Лукашенко: допустил ли он за годы президентства ошибки, которые сам хотел бы исправить? Этот вопрос заставил белорусского президента задуматься:

— Я часто анализирую то, что делаю.

И всё же глава белорусского государства напомнил об одной, по его оценке, ошибке, совершённой, впрочем, не по его вине. Он вынужден был исполнять принятое не им решение о вывозе из республики ядерного оружия: «Я прямо и искренне сказал, за что меня критиковали: если бы это была моя воля, особенно теперь, я бы никогда этого не сделал. Вы видите, что происходит в мире: у кого сила — тот и прав».

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июль 26, 2015, 11:12:19 pm »
22:45, 26 июля 2015
Депардье одобрил введение в Белоруссии «налога с тунеядцев»

Жерар Депардье
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

Актер Жерар Депардье, который посетил Белоруссию и встречался с президентом Александром Лукашенко, поддержал введение так называемого налога с тунеядцев. Свое мнение он высказал в интервью телеканалу «Беларусь 1», передает РИА Новости.

Он напомнил, что во Франции несколько миллионов безработных, живущих на пособие. «Следовательно, им и работать вроде как не надо, потому что им и так дают деньги, а у Лукашенко с определенного момента эти люди должны платить штраф за то, что они не работают. И это здорово», — подчеркнул он.

По мнению Депардье, это и есть демократия, а не то, чтобы «попустительствовать таким вещам, как во Франции». Актер добавил, что происходящее на родине нагоняет на него тоску. «Это страна социальных иждивенцев, мне кажется, там сделали так, что работа вызывает отвращение у людей. Раньше было хорошо, а сейчас просто катастрофа, хуже, чем в Греции», — отметил он.

По словам актера, в Белоруссии «заботятся об окружающей среде, и в отношении людей чувствуется забота». Депардье заметил, что во время поездки не видел пьяных и бродяг, а молодые девушки в стране могут спокойно поздней ночью возвращаться домой в полной безопасности. Ему понравились спокойствие в Белоруссии, природа, местные жители, которые, по его словам, счастливы и гордятся страной и президентом.

В начале недели актер Депардье приехал в Белоруссию, где почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к «Кургану славы» под Минском. Он также ознакомился с ведением сельского хозяйства в стране, попарился в бане, попробовал блюда белорусской кухни. Во время встречи с главой государства Лукашенко научил актера правильно косить траву при помощи ручной косы.

В апреле Лукашенко подписал декрет, по которому трудоспособные граждане, проживающие на территории страны, но при этом не работающие и не платящие налогов более шести месяцев, будут ежегодно уплачивать сбор в размере около 250 долларов под угрозой привлечения к административной ответственности.

http://lenta.ru/news/2015/07/26/depardieu/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Август 03, 2015, 09:31:03 pm »
Пишет П.Кузнецов из Белоруссии:

Беларусь или Белоруссия? Шокирующая правда о том, как правильно по-русски называется наша страна

Во второй половине прошлого года, когда был очередной всплеск «бульбосрача» в связи с поданным на российские СМИ из-за слова «Белоруссия» иском, я впервые по-настоящему заинтересовался этой темой и прочитал немало материалов. Написаны десятки, даже сотни тысяч знаков, а ответ сводится к одной очень простой формуле. В 1991 году Верховный Совет БССР принял ЗАКОН, согласно которому страна переименовывается в Беларусь и устанавливается, что это название транслитерируется на другие языки в соответствии с белорусским звучанием. С тех пор название «Беларусь» употребляется в официальных документах нашей страны, в документах ООН, в Общероссийском классификаторе стран и народов и других российских документах. То есть это – официальное документально закрепленное название нашей страны. Это первый факт.

При этом для русского языка данное слово является однозначно ненормативным. В русском языке нет соединительной гласной «а», и нет исключений по этому вопросу. Любой человек, знающий и чувствующий русский язык, скажет вам, что соединительная гласная «а» в нем выглядит чужеродно. То есть слово «Беларусь» - это норма исключительно официальная и документальная, но не лингвистическая. Лингвистической основы под ней нет. Это второй факт.

При этом «Белоруссия», как я долго распространялся в прошлом посте, - слово для русского языка старое (первое упоминание не позднее 18-го века), естественное, нормативное, привычное большинству его носителей. Синонимические ряды в названиях государств являются обыденным явлением для языков мира (Нидерланды – Голландия, США – Америка, и т.д. и т.п.). То есть слово «Белоруссия» имеет все права на существование в качестве синонима в неофициальной сфере общения. Это третий факт.

Казалось бы, просто примите данную естественную ситуацию. Но нет. Главная проблема заключается в том, что непримиримые сторонники слова «Беларусь» считают и во всеуслышание заявляют, будто постановление ВС БССР и вообще все эти юридические и не юридические документы СОЗДАЮТ НЕКУЮ НОВУЮ ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ. Будто «Беларусь», и только «Беларусь» в русском языке теперь правильно, а все остальное – БЕЗГРАМОТНО.

Вот, например, я в откровенно примирительном тоне написал предыдущий пост, где попытался объяснить, что слово «Белоруссия» все же имеет право на существование – хотя бы как неофициальный синоним. В ответ на что получил: «Но отстаивать своё право на неуважение к соседям и безграмотность...Это так умнО». То есть даже попытка просто оставить в живых слово «Белоруссия», не посягая на официальный статус «Беларуси», расценивается как неуважение (это еще ладно) и БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

В своих попытках создать новую лингвистическую ситуацию сторонники слова «Беларусь» идут гораздо дальше простых обвинений в безграмотности. Появляются уродливые формы вроде «беларус» и «беларуский», употребление которых начинает считаться хорошим тоном. Интернет-радетели этих слов считают своим долгом авторитетно поправить в комментариях – «беларуский», - когда видят, что кто-то в новости или в посте посмел написать «белорусский». При этом люди с полной уверенностью ссылаются на некие несуществующие правила, тогда как настоящими правилами подобное правописание опровергается.

Ну что ж. Новая лингвистическая ситуация, говорите, которую установили белорусские и международные документы? Окей. А что же будет, если мы действительно попробуем установить истину, попробуем разобраться, до какой степени документы могут что-то изменить? Где действуют документы, а где – нормы языка?

Итак, первое, и, казалось бы, самоочевидное, что, однако, почему-то не всем очевидно. Требования законов, принимаемых высшим законодательным органом Беларуси (в данном случае в его роли выступил ВС БССР), распространяются только и исключительно на территорию Беларуси. Принимать ни много ни мало ЗАКОН, требующий что-то изменить в других языках (как и было сделано – «транслитерировать в соответствии с белорусским звучанием»), - просто-напросто АБСУРДНО. Это первый факт.

Данный факт подтверждается тем, что множество стран это абсурдное требование ВС БССР, посчитавшего, будто он может устанавливать нормы для других языков, попросту проигнорировали. Причем многие из них - это страны для Беларуси далеко не последние и не чуждые. В дружественной Украине по-украински пишется и говорится «Бiлорусь» (иных вариантов я не видел), в европейской Литве - Baltarusijos Respublika. При этом инфернальные русские данное требование как раз-таки приняли и закрепили в своих документах. За что теперь получают плевки, зуботычины и обвинения в безграмотности, когда пытаются оставить свое традиционное слово хотя бы в качестве неофициального синонима.

Второе. В своем серфинге по интернету в поисках материалов по этой теме я нашел большую статью на портале TUT.BY, перепечатанную с портала by.trud.ru. Вывод автора однозначен: правильно только «Беларусь» - и точка. При этом статья хоть и большая, но аргументы приводятся все те же: документы, классификаторы, требования, ООН, Конституция. Ничего нового. Языковых аргументов нет, потому что их и быть не может. Зато есть один исключительно показательный момент.

«ЧЕМ МЫ ХУЖЕ ПЕРСОВ?

Казалось бы, какие еще могут быть вопросы? В свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон — Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости — Кот д' Ивуаром, Бирма — Мьянмой, Северная Родезия — Замбией, Бенгалия — Бангладеш, Верхняя Вольта — Буркина Фасо… Именно под новыми названиями эти страны известны сегодня во всем мире».

Кстати, эти инфернальные русские до сих пор продолжают называть Мьянму – Бирмой. Как посмели? Ну да ладно, речь не об этом. Речь о том, что автор вышеприведенного фрагмента то ли что-то не додумал, то ли сознательно обошел стороной. Все эти страны обратились к мировому сообществу с понятной и заслуживающей всяческого уважения просьбой изменить их официальные названия, которая и была удовлетворена. Но вот обращались ли они с просьбой уничтожить неофициальные синонимы? И самое главное – обращались ли они к странам мира с просьбой (а то и с требующим это Законом) изменить орфографию своих языков?..

Вот, например, по-русски будет «Шри-Ланка», а по-английски – Sri-Lanka. Так и произносится. Очевидно, что какой-то из этих вариантов, а то и оба, записан, так сказать, не по-шриланкийски. Но подают ли граждане Шри-Ланки в суд на российские или английские СМИ с требованием изменить написание, поскольку оно оскорбляет их национальные чувства? Издает ли правительство Шри-Ланки обязывающий к чему-либо языки других народов закон? И понравится ли вам, дорогие белорусы, говорить «Сри-Ланка», если вдруг окажется, что именно так нужно говорить с точки зрения правительства и народа Шри-Ланки? Не покажется ли вам это слово несколько чуждым, как слово «Беларусь» кажется многим русским?

Если мы посмотрим на проблему под этим ракурсом, то получим результат, который для многих, наверное, будет неожиданным и даже шокирующим. Русские должны были согласиться на изменение названия, но они не обязаны были соглашаться изменять орфографию своего языка! То есть они имели полное право записать измененное название в соответствии со своими правилами. И получилось бы… БЕЛОРУСЬ.

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ с как с официальной, так и с лингвистической точки зрения вариант названия нашей страны НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ на данный момент.

А почему русские приняли неправильный вариант, почему они закрепили его в своих документах, спросите вы?

А я не знаю, почему. Потому что ведут себя, как терпилы. Никого не хочу обидеть, просто это правда. Вот украинцы и литовцы – никакой Верховный Совет БССР не слушали, и никто их не пинает, никто их за язык не хватает, никто в неуважении и безграмотности не обвиняет. Подозреваю, что если бы русские проявили самоуважение и писали бы «Республика Белорусь» наподобие «Республіка Білорусь» у украинцев, то и к ним тоже относились бы уважительно. А так – подставили одну щеку, так получайте по второй, третьей…

Хотя по большому счету получается, ребята, что русским мы должны быть – благодарны… Они сделали то, чего не сделали многие другие, - изнасиловали собственный язык и приняли название «Республика Беларусь» в качестве официального. Даже если зачастую говорят и пишут по-другому.

А мы еще каждого за язык дергаем…

http://p-kuznetsov.livejournal.com/285134.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Август 08, 2015, 02:58:01 pm »
Правосеки создают специальное подразделение белорусских националистов и фашистов под названием "Тактическая группа Белорусь".

Тактическая группа "Белорусь"

Об этом говорится в сообщении организации «Згуртаванне Патрыётаў», которая публикует новости из жизни белорусских бойцов-добровольцев, пишет «Наша нiва».
Формирование тактической группы будет проходить в прифронтовой зоне, часть бойцов уже на позициях. Основу составляют белорусы с опытом боевых действий, по мере решения проблем с материально-техническим обеспечением будет проходить присоединение белорусов из других батальонов, пишет автор.
«Наша цель — создание национального белорусского отдела, который внесет свой вклад в борьбу против общего врага. Вместе к победе. Жыве Беларусь! Слава Украине!» — говорится в заключение.
Белорусские добровольцы-националисты участвуют на украинской стороне в борьбе против российской агрессии с начала боевых действий весной 2014 года. Обычно они служат в различных волонтерских украинских отделах.
Наиболее известная группа белорусских националистов участвовала в составе Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» в защите важной позиции — деревни Пески — около Донецкого аэропорта.
Тактическая группа «Беларусь», если планы по ее созданию осуществятся, будет первым белорусским националистическим вооруженным формированием со времен Второй мировой войны и послевоенного антисоветского сопротивления.

http://charter97.org/ru/news/2015/8/7/163644/ - цинк

PS. Собственно не секрет, что граждане Белоруссии воевали с обеих сторон в войне на Донбассе. С нашей стороны наиболее прославилась снайпер Наташа, которую несколько раз медийно хоронили и которая ликвидировала немало фашистов. При этом общая позиция государственных органов Белоруссии была подчекрнуто негативной по отношению к тем, кто поехал воевать на Донбасс и КГБ Белоруссии предупреждало, что добровольцы могут подвергаться уголовному преследованию.

В данном случае, мы имеем обычное объединение белорусских фашиков поехавших воевать в составе карательных батальонов на Донбасс. Их там не очень много, но 2-3 десятка думаю наскребут, которые и станут своеобразным ядром. Разумеется, тут больше пиара, нежели реальной практической угрозы, но тут дело такое. Американцы уже не раз использовали захваченные страны для развертывания подготовки общественных и силовых групп для последующих "цветных сценариев" в других странах. Так в Сербии готовили группы для революции в Грузии. В Грузии готовили группы для революции на Украине. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на территории Украины будет вестись работа по подготовке групп общественно-политического влияния, а так же потенциальных боевиков для работы "с ситуацией" в других страна. Понятное дело, что в первую очередь эта деятельность будет ориентирована против РФ, но и про Батьку никто не забывал. Его уже пытались свергнуть, но пока КГБ Белоруссии довольно успешно купирует попытки подготовки государственного переворота. Но проблема в том, что за Лукашенко пустота и если его свергнут, Россия может оказаться в той же ситуации, что произошла на Украине после свержения Януковича.

Ну а группки подобные белорусским "правосекам", это потенциальные кирпичики в фундамент желаемого государственного переворота и отрыва Белоруссии от России. Пока что они вынуждены работать с территории контролируемой США, но естественно очевидно желание перенести эту деятельность на территорию Белоруссии. Так что это элемент отложенной угрозы, о которой стоит помнить.

http://colonelcassad.livejournal.com/2327583.html