Автор Тема: Моя борьба с диабетом 2-го типа  (Прочитано 195037 раз)

Анатолий Муха, Гена и 75 Гостей просматривают эту тему.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Моя борьба с диабетом 2-го типа
« Ответ #2256 : Сентябрь 18, 2020, 11:15:08 am »
Из настоящей темы вы уже знаете, что мною тридцать лет тому назад изобретена капсула для физиологического омолаживания биологического возраста человека.

Капсула – это яйцевидное сооружение из немагнитного материала со звуко – свето - изоляцией (как вы понимаете, внутри нет и магнитного поля Земли), заполненное физиологическим раствором с температурой соответствующей температуре тела конкретного человека (этот показатель в процессе сеанса четко контролируется и поддерживается на том же уровне). Человек полностью погружается в физиологический раствор, его вес в этом состоянии с помощью поясных грузиков подбирается таким образом, что человек оказывается в состоянии «нулевой плавучести», то есть он не ощущает своего веса, температуры окружающей среды, звука, света, магнитного поля, и ему очень легко при самых начальных навыках психотехники достичь состояние «нирваны». Внутри физиологического раствора человек дышит рефлекторно через систему для дыхания по типу акваматика в аквалангах.

Если поместить человека в физиологическую капсулу (у меня есть патент), то его биоритмы замедляются примерно в двое и это говорит о том что и Марс был чужим для наших прародителей - марсиан, т.к. время суток на Земле и Марсе примерно одинаковое.

В той же капсуле дыхание человека значительно замедляется и это свидетельствует о том, что биомасса человека на генетическом уровне помнит, что она рождена на планете, где количество кислорода было значительно меньше чем ныне на Земле.

Сегодня именно этот способ и устройство есть единственно реальными для замедления процессов старения и борьбы с диабетом на генетическом уровне.

Три часа в такой капсуле равны 9 часам сна в обычных условиях!!!

Я никогда не пытаюсь иметь коммерческий успех со всех своих многочисленных изобретений. Я открыто и бесплатно свои знания передаю людям.

Прообразы моей капсулы для сна уже начали изготавливать по всему миру. Однако,  все они еще далеки  от  сути моего изобретения и являются только прообразами.

Справка:  прообразы моей капсулы за рубежом называют флоат-камерами.

Первая флоат-камера появилась в пятидесятые годы прошлого века, благодаря работе американского врача-психоаналитика, нейробиолога Джона Лилли. Ученый задался целью выяснить, сможет ли мозг человека работать в состоянии монотонности.
Участников эксперимента помещали в специальные камеры, где изолировали от внешних факторов (света, шума и гравитации). Организатор исследования предполагал, что отсутствие раздражителей введет сознание человека в состояние комы. На его удивление, происходили совсем другие процессы: люди ощущали покой и умиротворение. У них расслаблялся позвоночник, снимались мышечные зажимы, к ним возвращались силы, и уходила хроническая усталость, — участникам было тепло, приятно и хорошо!
Выяснилось, что сила гравитации — одна из главных причин нашего напряжения. Центральная нервная система тратит весомую часть своих ресурсов, чтобы компенсировать ее воздействие. «Отключив» на время гравитацию, можно не только наконец-то расслабиться, но и всего за один час добиться эффекта свежести и бодрости, который может подарить только глубокий сон.
А вы знали?
Флоатинг — одна из самых популярных процедур в США и Великобритании. Говорят, что первые лица государств уже давно приобрели персональные флоат-капсулы, которыми с удовольствием пользуются.
Флоатинг оценят трудоголики, которые работают 24 часа в сутки, спортсмены, тренирующиеся по несколько часов в день, и мамы, воспитывающие активных малышей, а также все, кто любит получать удовольствие от жизни и готовы к новым экспериментам.
Интересно!
В сериале «Доктор Хаус» герой Хью Лори в флоат-камере стремится вспомнить, что произошло после аварии. А в фильме «Сорвиголова» персонаж в исполнении Бена Аффлека спит в капсуле, потому что только там он может отдохнуть от «внешней суеты».

Вызов гравитации, или как все происходит
Бросить вызов земному притяжению можно как в автономной капсуле, которая закрывается, так и в открытой капсуле или даже бассейне для двоих. Второй и третий вариант идеально подойдет тем, у кого клаустрофобия. Это пик расслабления и никаких тревог!
Капсула или бассейн наполняются концентрированным раствором английской соли. И этот момент принципиален! Главная особенность этой разновидности — много магния и мало натрия. Именно магний известен своей способностью успокаивать нервную систему, купировать судороги и расслаблять мышцы. За счет этого после процедуры уходит нервозность и головные боли, отступает бессонница, возникшая из-за круговорота дел или перенесенного стресса.
Раствор соли удерживает тело человека на воде. Так возникает ощущения парения в невесомости. Если вы уснете, находясь в капсуле или бассейне (а это более чем вероятный сценарий, ведь там находиться очень приятно), вы не утонете. Концентрированный раствор будет держать ваше тело на поверхности водной глади.
Класс!
Одна процедура длится примерно 60 минут. Все это время вы можете посвятить полноценному отдыху. Свет приглушается, включая тихая музыка, мигает подсветка капсулы — разноцветные огоньки, которые чем-то напоминают звезды в небе. Настоящий релакс!
Нужный настрой: как готовиться к процедуре
Специальной подготовки салонная процедура не требует. Однако если вы хотите получить больше релакса и положительных эмоций, не пейте бодрящие напитки (чай, кофе, энергетик) за час до сеанса. Чтобы смыть усталость, в медицинском центре могут вам предложить принять душ. После этого дополнительным бонусом пойдет массаж, он дарит колоссальное удовольствие. А потом — 60 минут «парения».
О времени окончания сеанса подскажет изменившаяся музыка (она станет ритмичной, тонизирующей) и набирающий яркость свет. Это значит, что можно отправляться в душ — смыть соль с кожи тела и настроиться на выход в свет.
А вы знали?
Капсулу или бассейн к проведению процедуры готовит специальное оборудование — оно фильтрует и стерилизует воду. Для каждого клиента раствор соли готовится индивидуально, и он же подогревается до температуры его тела.
Ощущения после: что это было

Исследователи из Университета Британской Колумбии (англ. University of British Columbia) изучили воздействие флоатинга на здоровье человека. Методике присвоили название «терапия ограниченной средовой стимуляции».
Было доказано: в ходе процедуры восстановление происходит как на физическом, так и на психоэмоциональном уровне. Уменьшается тревожность и снижается уровень стресса, стимулируется производство эндорфинов — «гормонов радости».
Флоатинг стимулирует правое полушарие мозга, тем самым способствуя развитию творческого потенциала. Пока тело «парит в невесомости» и каждая его мышца отдыхает, приходят в норму сердечный ритм и давление, укрепляется иммунитет.
А вы знали?
Флоатинг входит в комплекс подготовительных мероприятий спортсменов перед важным стартом и используется для скорейшего восстановления после соревнований. Показателен пример британского легкоатлета Филлипса Идову. В одном из интервью он рассказал, что восстанавливался после травмы спины при помощи метода сенсорной депривации — флоантинга.
Несмотря на высокие преимущества процедуры, подходит она не всем. Не рекомендуется к ней прибегать при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем (стенокардия, бронхиальная астма), болезней уха (отит, перфорация барабанной перепонки), эпилепсии и инфекционных заболеваний. Женщинам стоит перенести процедуру во время критических дней.
Факт!
Интересный случай, демонстрирующий эффективность флоатинга, был зарегистрирован в США. Футбольная команда Philadelphia Eagles считалась малоперспективной, но все изменилось, когда с подачи тренера приобрели флоатарий. Наравне с тренировками, футболисты проходили сеансы сенсорной депривации. Вскоре они стали чемпионами национального турнира, затем выиграли мировой чемпионат!
Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог
Дословный перевод термина «флоатинг» — «лежать на поверхности воды. В этом и заключается вся процедура. Она помогает добиться максимального расслабления, причем не только физического, но и умственного. Достижение релаксации происходит за счет отдыха в бассейне, вода в котором заполнена солевым раствором.
Создается полумрак и режим полной тишины, что помогает полностью отключить мышление и погрузиться в состояние невесомости. Процедура обладает сильным косметологическим эффектом, расслабляются мышцы и части тела, которые больше других страдают от воздействия силы гравитации, а именно — суставы, позвоночник и шейный отдел.
Специалисты флоатинга утверждают, что 60 минут такой терапии можно приравнять к полноценному здоровому сну. Поэтому для тех, кто давно не высыпается и вечно находится в стрессе, депрессии — процедура становится настоящим спасением. Первые несколько минут после нее тело отказывается слушаться, как у космонавтов, настолько сильное расслабление оно получает.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://woman.rambler.ru/health/39369654/?utm_content=woman_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2020, 11:19:03 am от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2257 : Сентябрь 18, 2020, 11:25:07 am »

Это прообраз моей капсулы для физиологического воздействия на человека.

С английского языка слово «флоат» — переводится, как «плыть», «парить». Такое ощущение парения в невесомости хорошо знакомо людям, которые хоть раз отдыхали на Мёртвом море. Утонуть в нём практически невозможно – плотность воды составляет 1,4 г/см3. Это свойство солёной воды – удерживать тело на поверхности в состоянии невесомости – и используется в процедуре флоатинга. Разработал эту процедуру американский учёный-нейрофизиолог Джон Каннинга Лилли. В своих исследованиях на тему автономии сознания учёный искал ответ на вопрос – как влияет на состояние человека лишение его всех внешних раздражителей, которое носит название сенсорной депривации.

https://youtu.be/aZKbaqJWCkY

В процессе изучения Лилли использовал ванну с водой, которую помещал в тёмную комнату, обладающую полной звукоизоляцией. На лицо испытуемого, а в роли него выступал сам Лилли, надевали специальную мягкую маску, через которую подавалась дыхательная смесь.

Таким образом, у человека отключали раздражители зрения, слуха, обоняния и осязания и наблюдали за тем, как ведет себя сознание. В результате была открыта удивительная установка, хорошо известная в центрах подготовки космонавтов и пилотов.
Источник: https://devochki.guru/uhodzatelom/floating-terapiya-floating-kapsula-suhoj-floating-chto-eto.html devochki.guru © Женская энциклопедия

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2258 : Сентябрь 18, 2020, 11:28:40 am »
Для приготовления раствора чаще используют английскую соль, иногда применяют магнезию (магний сернокислый). Флоат — камера сделана из лёгкого звуконепроницаемого материала, плотно закрывается изнутри, для полной изоляции человека от внешнего мира. В некоторых моделях флоатинг-камер есть кнопки регуляции света и звука. Флоатинг бывает двух видов: Мокрый – когда человек погружается в ванну без одежды, в купальнике или плавках, и тело непосредственно контактирует с водно-соляным раствором; Сухой – если на коже имеются незажившие порезы или царапины, тело заворачивают в специальное непромокаемое одеяло. Сухой флоатинг показан также для людей с чувствительной кожей. После каждого клиента раствор обязательно дезинфицируют. Кроме того, перед началом каждого сеанса он циркулирует через систему фильтров. Проводят флоатинг так: человек раздевается, заходит в капсулу, закрывает за собой дверь и погружается в раствор. Для того, чтобы вода не попадала в уши, используются беруши, на глаза можно надеть маску. Для первоначального этапа расслабления приглушается свет, звучит лёгкая тихая музыка, которая затем отключается, и человек остаётся в полной тишине и темноте, наедине с самим собой.

https://youtu.be/Obb29es2J8E

Время проведения процедуры во флоатинг-капсуле – от 45 до 60 минут, после окончания мягко меняется мелодия и интенсивность света, чтобы максимально комфортно вывести человек из состояния транса. Есть вероятность погружения в сон, но опасаться этого не нужно – из-за повышенной плотности воды утонуть будет невозможно. По окончании процедуры необходимо принять душ и отдохнуть, желательно не проявлять никакой активности, и не работать, вернуться в состояние нахождения «здесь и сейчас».

Источник: https://devochki.guru/uhodzatelom/floating-terapiya-floating-kapsula-suhoj-floating-chto-eto.html devochki.guru © Женская энциклопедия

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2259 : Сентябрь 18, 2020, 11:29:49 am »
Основная цель процедуры флоатинга – полное расслабление тела, отключение контроля разума, прекращение внутреннего диалога, состояние «молчания ума», известное из практики йоги. Это состояние между сном и бодрствованием, медитация, необходимая для избавления от последствий стресса и эмоционального и физического переутомления. Постоянно поддерживаемая температура воды, близкая к температуре тела, позволяет исключить ощущения соприкосновения тела с жидкостью. Постепенно разгружается позвоночник, расслабляются все мышцы тела, уходит напряжение. Тело входит в состояние транса. Через некоторое время, с человеком во флоатинг-камере начинают происходить удивительные вещи. В то время как теряется ощущение тела, сознание раскрепощается. Перед мысленным взором возникают яркие видения, путешествия в пространстве и времени, неожиданные образы, иногда весьма причудливые. У некоторых людей происходят творческие озарения, приходит необычное решение давно мучавших проблем, и ответы на трудные вопросы.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2260 : Сентябрь 18, 2020, 04:44:27 pm »
Из настоящей темы вы знаете о том, что я люблю жареный картофель. Для диабетика поджарить картошку - это требует особых навыков: начиная с поздней осени, когда в картошке уже много крахмала, я тонко нарезанную картошку, вымачиваю в растворе соды и теплой воды около 15 минут.

Я ем  картофель только  типа Иван да Марья.

Голландия славится своей технологией возделывания картофеля и его отличными сортами. Из этой страны они экспортируются по всему миру. Так когда-то к нам и попал сорт Пикассо. Создала его фирма AGRICO U.A. Внешне клубни напоминают палитру художника: необычное сочетание светло-малинового и желтоватого цвета на каждом из них придает им оригинальность. С 1995 года, времени, когда он был внесен в Госреестр селекционных достижений, картофель культивируется в центральном регионе России. Более чем 20-летняя народная селекция и отбор дали начало местным клонам. Именно так и появился картофель Иван-да-Марья. Необычный внешний вид породил множество названий: Красная шапочка,  Матрешка.

Что очень важно для диабетика: картофель не слишком крахмалистый. В зависимости от условий выращивания содержание крахмала в клубнях колеблется от 7,9% до 13,5%.

Картофель нарезаю очень тонкими кусочками (кубиками). Много подсолнечного масла. Закрываю сковородку крышкой. Потом часто перемешиваю. Картошка жарится очень быстро (около 15 минут) на полном огне газовой горелки. Получается очень мягкая, с тонкой корочкой - очень вкусно.
Вот уже месяц ем в обед (около 12-30) каждый день (полная сковородка) и мне это пока не надоедает. Забыл! Сразу как бросил картошку на сковородку посыпаю ее очень мелко нарезанной колбасой (высокосортная типа Столичной, но с мелкими вкраплениями ветчины и сала).

Утром контролирую вес - он идеальный. СК контролирую в 23-00. Он в пределах 8 - 12 моль\л. Если больше, то дополнительно принимаю 1000 мг Метформина. Вот уже пол года медленно снижаю дозу инсулина: сегодня утром - 4 ед. короткого, в обед 15 ед. короткого (в 17-30) 17  ед. длинного инсулина. Всего: 36 ед. в сутки.
Напоминаю: в 2016 году, когда я перешел на инсулинотерапию, то я вводил в сутки 76 ед. инсулина.

Напоминаю: на завтрак ем только около 400 гр. яблок, выпиваю около 300 гр. черного, очень крепкого чая (холодного) и выпиваю около пол литра очень холодного молока (жирность 2,5%). Летом я еще три раза в день ем мороженное с самым низким содержанием сахара.

Благодаря Метформину (5-6 гр ежедневно), интервальному голоданию (с 17-30 до 9-30, то есть 15 часов без еды), я легко держу идеальную массу тела.

Надеюсь продолжить снижать дозу вводимого из вне инулина.

В начале сентября прошел полное обследование на разрешение  хранения  и ношения пистолета. Результаты прекрасные. Особенно меня радует 100% зрение. Мне это очень важно, поскольку я сижу за компом не менее ДЕСЯТИ часов в сутки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2020, 04:50:06 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2261 : Сентябрь 19, 2020, 09:38:45 am »
Картофель должен повседневно включаться в пищевой рацион пожилых людей. Ценность картофеля для пожилых обусловливается рядом его особенностей. Имеются данные, что крахмал картофеля в наименьшей степени используется в организме для жирообразования. С крахмалом грубых хлебных изделий из муки, приготовленной из цельного зерна, а также с крахмалом картофеля мало связаны какие-либо отрицательные последствия - ожирение, повышение уровня холестерина крови, прогрессирование атеросклеротического процесса и др. Американские исследователи рекомендуют людям, желающим поддержать нормальный вес, включать в свой рацион в качестве источников крахмала хлебные изделия из цельного зерна и картофель. Проведенные наблюдения показали, что при замене в питании высокорафинированных углеводов (сахара, кондитерских изделий и хлебо-булочных изделий из тонкой пшеничной муки высших сортов) углеводами цельных зерновых и картофеля при прочих равных условиях диеты насыщаемость от пищи увеличивается и больше теряется вес.

Клетчатка картофеля легко переваривается, поэтому он не вызывает напряженности снизившего свои функциональные способности пищеварительного аппарата пожилых и старых людей, но в то же время является хорошим стимулятором моторной функции кишечника и способствует его опорожнению. Клетчатка картофеля под действием фермента целлюлозы, выделяемой бактериями, расщепляется с образованием растворимых соединений, которые всасываются в кишечнике. Кроме того, клетчатка картофеля, так же, как и клетчатка овощей и фруктов, способствует нормализации полезной кишечной микрофлоры.

Белок картофеля по аминокислотному составу весьма близок к животному белку. В периоды войн, неурожая хлеба и других народных бедствий широкое и преимущественное использование картофеля в питании населения позволяло избежать заболеваний вследствие недостаточности питания и обеспечить нормальное физическое состояние и работоспособность людей всех возрастов.

Содержание белка в картофеле невелико - 1,5%, однако при условии систематического, ежедневного потребления картофеля в сравнительно больших количествах (400-500 г) благодаря высокому качеству белка картофеля, он может оказать положительное влияние на формирование общей белковой полноценности суточного рациона.

Картофель является основным поставщиком витамина С в зимне-весенний период, когда ассортимент овощей сокращается, а в имеющихся количество витаминов резко снижено. В этот период организм пожилых людей нуждается в повышенном количестве витаминов.

Основными источниками витамина С в зимне-весенний период являются картофель и капуста. Картофель в период сбора наиболее богат витамином С, количество которого в нем достигает 25 мг% и более; 300-400г такого картофеля в день полностью обеспечивают потребность организма в витамине С. Если бы удалось сохранить в картофеле такое содержание витамина С на протяжении всего зимне - весеннего периода, то проблема зимнего обеспечения витаминами населения была бы в основном решена. Однако, с каждым месяцем хранения количество витамина С в картофеле снижается, особенно резко при плохих условиях хранения. Обычно уже в декабре количество этого витамина в картофеле составляет менее половины того количества, которое было в момент сбора, т. е. примерно 14 мг°/о, а к весне количество витамина С в картофеле уже не превышает 25% исходного содержания, примерно 6-8 мг%. Особенно быстро разрушается витамин С в картофеле в первые месяцы его хранения. Очень быстро картофель лишается своих витаминов при домашней заготовке в больших количествах, при полном отсутствии условий для его хранения. Даже очень хороший картофель в комнатных условиях теряет свои качества, поэтому приобретать его следует в количествах, не превышающих недельной потребности семьи.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2262 : Сентябрь 19, 2020, 10:10:38 am »
Из настоящей темы вы знаете о том, что я вылечил ожирение, гипертонию и у меня уровень холестерина как в 25 лет! Именно поэтому мне в 72 года и со стажем СД 2 более 26 лет можно есть жаренный картофель каждый день. Однако, если вы не достигли моих показателей здоровья, то вы лишены такой счастливой возможности.

Картофель считается очень полезным продуктом, так как в нем находится просто огромное множество микро- и макроэлементов. Среди них находятся:

железо;
калий;
фосфор;
аминокислоты;
полисахариды;
какоамины;
витамины группы В,Е, Д, С, РР.

Содержание белка в этом корнеплоде низкое, но его усвоение происходит гораздо лучше, чем из других овощей и фруктов.

Диабетики не должны есть обычный картофель, потому что в нем крахмала осенью много (до 22%). Поэтому я ем только сорт Иван да Марья.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2263 : Сентябрь 19, 2020, 12:16:23 pm »
Чем опасен сахарный диабет (из Программы ВОЗ по диабету)
Все мы знаем, что со временем диабет с высокой долей вероятности приводит к непоправимым поражениям сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и даже нервов.

Люди с диабетом рискуют получить инфаркт и инсульт в 3 раза больше, а эти две причины смерти как раз возглавляют тот самый печальный список, который был упомянут выше.

Развитие диабета ведёт к появлению на нижних конечностях трофических язв, инфицированию и в конечном результате – к ампутации.

Может быть, вы не слышали о диабетической ретинопатии, а между тем, это одна из самых распространенных причин слепоты. Развивается из-за накопления в течении продолжительного времени повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки.
Также не стоит забывать и о почечной недостаточности, развитие которой тоже не редко обусловлено наличием диабета у пациентов разных возрастов.

Важно знать и понимать, что изменения в организме, которые происходят по вине диабета, затрагивают не какой-то один орган – они становятся системными, общими для всех тканей: мозга, почек, сердца, глаз, кожи, сосудов и т.д.
Поэтому знать всё о диабете, о правилах поведения при наличии этого диагноза, о факторах риска как возникновения заболевания, так и его осложнений, обязан знать каждый.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2264 : Сентябрь 21, 2020, 01:43:09 pm »
И опять о Метформине:

Установлено, что Метформин  (бигуаниды) не оказывают влияния на секрецию инсулина, а в присутствии инсулина они увеличивают периферическую утилизацию глюкозы, уменьшают глюконеогенез, повышают утилизацию глюкозы кишечником, а также снижают повышенное содержание инсулина в сыворотке крови у больных, страдающих ожирением и СД2. По данным некоторых авторов, бигуаниды оказывают незначительное аноректическое действие, а их применение в течение длительного периода положительно влияет на липидный обмен (снижение уровня холестерина, триглицеридов). Бигуаниды увеличивают количество ГЛЮТ–4, что проявляется в улучшении транспорта глюкозы через мембрану клетки, и именно этим эффектом объясняется их потенцирующее влияние на действие инсулина.
Терапия метформином сопровождается умеренным снижением массы за счет уменьшения количества жировой ткани. Отмечено положительное влияние на состояние сердечно–сосудистой системы: повышение фибринолиза, снижение уровня ингибитора–1–активатора плазминогена, пролиферации гладких мышечных клеток в сосудистой стенке in vitro и скорости атерогенеза у животных.
Кроме того, сравнительно часто при СД отмечается повышение артериального давления, которое является независимым фактором риска развития сосудистых осложнений. А на терапии метформином у больных сахарным диабетом оно достоверно снижается [5].
Проведенными исследованиями доказано, что метформин достоверно уменьшает зону некрозу после перевязки левой коронарной артерии у экспериментальных животных, улучшает постишемическую реперфузию не только в эксперименте, но и у больных после острой транзиторной ишемии, а при его длительном применении четко выявляется положительный эффект, подтверждаемый улучшением гемодинамики в мелких кровеносных и лимфатических сосудах [6]. Нарушение гемостаза при СД 2 типа проявляется тромбозом и ДВС синдромом, что является следствием повышенной агрегации тромбоцитов и гиперкоагуляции [7].
Что же касается возможности развития лактатацидоза при приеме метформина, то исходя из механизма действия метформин имеет преимущества перед другими бигуанидами. Он накапливается главным образом в тонком кишечнике и в слюнных железах, а не в мышцах, которые являются основным местом образования лактата.
При применении метформина для лечения больных сахарным диабетом лактатацидоз встречается редко. Так, по данным FDA, в США с мая 1995 г. по 30 июня 1996 г. было зарегистрировано 5 случаев лактатацидоза на 100 тыс. больных, получавших этот препарат.
Метфор­мин не снижает содержание глюкозы в крови ниже нормального уровня, вот почему при лечении больных СД этим препаратом отсутствуют гипогликемические состояния.
Учитывая факт, что подавляющее большинство пациентов с СД2 имеют избыточную массу тела, основным условием успешности терапевтических мероприятий становится ее снижение, что непременно влечет за собой уменьшение выраженности инсулинорезистентности (ИР). Однако жировая ткань, представляющая собой основной источник энергии в организме (у взрослого человека в около 15 килограммах «запасено» более 110 тысяч ккал, что может обеспечить потребность организма в энергии в течение примерно 2 месяцев), как показали исследования последних лет, является эндокринной железой, секретирующей значительное количество гормонов и биологически активных пептидов, к которым относятся: лептин, фактор некроза опухоли– α (ФНО– α), адипонектин, висфатин, резистин, интерлейкины (Ил) 6 и 8 [8] и др. Большинство из них влияет на повышение степени выраженности ИР.
Известно, что ИР при СД2 более выражена у больных, страдающих абдоминальным или висцеральным типом ожирения. Эти различия обусловлены неодинаковой экспрессией генов гормонов жировой ткани в абдоминальной и подкожной жировой клетчатке. Изучению влияния гормонов жировой ткани на метаболические процессы при сахарном диабете, а также влияния медикаментозных вмешательств на изменение выработки тех или иных адипоцитокинов в последнее десятилетие уделяется очень большое внимание.
Одним из гормонов, образующимся в основном в жировой ткани, является лептин, который играет важную роль в регуляции баланса энергии в организме, способствуя снижению поглощения пищи, повышению расхода энергии и принимая участие в регуляции аппетита (подавляя его) [9,10]. Данное действие лептин осуществляет через центральные механизмы (аркуатное ядро гипоталамуса) и посредством прямого влияния на вкусовые клетки, приводящее к торможению пищевого поведения.
Секреция лептина жировой тканью сопровождается повышением степени выраженности ИР, и этот эффект опосредуется непосредственным влиянием адренергической системы в периферических тканях [11].
Физиологическая функция лептина заключается, вероятнее всего, в предупреждении развития ожирения в условиях избыточного поступления пищи в организм. Снижение секреции лептина при голодании является своего рода сигналом для повышения поглощения пищи и, естественно, энергии. Изме­нение секреции лептина коррелирует с массой тела, но не с показателями расходования энергии, о чем свидетельствуют проведенные исследования [12].
Установлено [13], что у больных СД содержание лептина в плазме крове натощак незначительно изменяется в ответ на стимулирующие влияния. К таким стимулярующим соединениям относятся и пероральные сахароснижающие препараты сульфонилмочевины, в ответ на действие которых концентрация лептина в плазме крови незначительно увеличивается при повышении содержания инсулина в плазме крови [14].
Два цитокина (ФНО– α и Ил–6), образующиеся в жировой ткани, также могут влиять на чувствительность периферических тканей к инсулину. Исследования, посвященные изучению роли провоспалительных цитокинов (ФНО–α и Ил–6, а также С–реактивного белка) позволили высказать предположение об определенной роли воспаления в патогенезе ИР. Считается, что хроническое субклиническое воспаление является частью синдрома ИР, а указанные цитокины – предикторами сосудистых осложнений диабета [15]. Повышение содержания ФНО– α в сыворотке крови сочетается с наличием ожирения, ИР, увеличением концентрации С–реактивного белка и Ил–6, а также ускорением апоптоза [16].

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/endokrinologiya/Roly_metformina_Gliformina_v_lechenii__bolynyh_saharnym_diabetom_2_tipa/#ixzz6YfiFPXpb
Follow us: rusmedjournal on Facebook

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2265 : Сентябрь 22, 2020, 11:42:25 am »
Сегодня 22.09. 2020 года состоялась очередная теле передача "О самом главном" в исполнении врача кардиолога - шарлатана Саши Мясникова. Последний меня очень повеселил!
Врач кардиолог показал как надо измерять артериальное давление на допотопном ртутном тонометре. Делал  он это стоя и сразу (измерять давление надо сидя, предварительно 4-5 минут надо расслабится, руку держать на столе), манжету одел поверх одежды (манжету надо одевать исключительно на голую руку), установил манжету фактически на локтевом сгибе (надо нижний край манжеты надо устанавливать на расстоянии 1,5 - 2 см от локтевого сгиба). Тонометр показал: 140 на 80 мм рт. ст. При этом Мясников заявил, что болеет гипертонией 20 лет (ему 67 лет) и каждое утро принимает таблетку для снижения артериального давления. Более того, Мясников заявил что ртутные допотопные тонометры лучше японских электронных!!! 

Кто читает мою  настоящую тему, тот прекрасно понимает, что шарлатан Мясников на всю страну показывает как нельзя измерять артериальное давление!
Более того, врач - кардиолог показывает, что у него давление позорно высокое и инфаркт у него не за горами. И это усугубляется тем, что Мясников принимает ядовитые статины, занимается физ упражнениями с глубоким и интенсивным дыханием, купается в холодной луже рядом со своим домом, обливается холодной водой и  совершает прочие идиотские действия по своей крайне низкой мед. грамотности!

Справка: артериальное давление во всех периодах жизни должно быть в пределах:  120\110 на 75\70 мм рт. ст. и если оно больше или меньше, то это или гипертония, или гипотония. И это смертельно опасные патологии, которые надо очень активно лечить у врача кардиолога - профи!
На своем опыте я показал что прогноз лечения может быть благоприятным: я самостоятельно вылечил гипертонию и 12 лет не принимаю таблеток для снижения давления (Энап).

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2266 : Сентябрь 22, 2020, 11:49:40 am »
Чтобы еще раз обосновать мое мнение о враче кардиологе Мясникове, как о шарлатане из советской дерьмовой медицине, я подробно обосную: почему артериальное давление надо измерять на лучших в мире японских электронных автоматических тонометрах.

По методу измерения
Осциллометрический. Такой тонометр регистрирует пульсации давления воздуха при прохождении крови через сдавленный участок артерии. По сути - все электронные тонометры работают так!

ДОСТОИНСТВА. Высокая точность и исключение любых человеческих погрешностей, типа прослушал, недоуслышал, пережал, быстро отпустил и т. п.
НЕДОСТАТКИ. При аритмии, а это довольно частое явление, могут быть полностью бесполезны.
Аускультативный. Это метод Короткова, который заключается в выслушивании тонов. По сути, ручные/механические тонометры - это все сюда.

ДОСТОИНСТВА. Точный.
НЕДОСТАТКИ. Велика вероятность погрешности из-за человеческого фактора.
Казалось бы, круг замкнулся...

Электронный vs Механический
Если вы выбираете электронный тонометр, то нужно понимать, что они тоже в свою очередь делятся на:

Автомат. Сам накачивает манжету, сам сдувает, сам слушает. Красота.
Полуавтомат. Вы накачиваете манжету, тонометр сдувает и анализирует.
В том случае, если ваша ситуация допускает использование электронного тонометра, то лучше довериться полной автоматике! Если не допускает, как например, это было отмечено выше из-за аритмии, то и полуавтомат никак не поможет.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2267 : Сентябрь 23, 2020, 09:38:53 am »
Специалисты часто говорят о важности витамина D, главная функция которого всегда была связана с поддержанием здоровья костей и тканей организма. За последние годы ученые открыли и другие его полезные свойства: укрепление иммунитета, поддержку нервной системы, улучшение памяти, повышение работоспособности и даже борьбу с депрессией. Но совсем недавно ученые обнаружили еще одно его свойство - способность противостоять старению, сообщает sputnik.

С годами способность организма вырабатывать витамин D снижается до 70%, что мгновенно отражается на коже, ведь он защищает клетки от вредоносного воздействия извне, тонизирует, стимулирует выработку коллагена и сокращает количество морщин. Этот витамин тщательно «подчищает» организм, увеличивая продолжительность жизни.

Известно, что витамин D вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей, но в этом случае негативно сказывается вредное воздействие ультрафиолета. Поэтому лучше получать витамин с пищей, он содержится в морепродуктах и рыбе: лососе, сельди, скумбрии и тунце. В этот список также входят креветки и устрицы. Также витамин D есть в яичном желтке, грибах и говяжьей печени.

«Частичное или полное воспроизведение материалов сайта chelny-izvest.ru возможно только при наличии гиперссылки».

Справка: я принимаю витамин Д курсами (месяц) в начале зимы и в начале весны.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2268 : Сентябрь 23, 2020, 11:21:38 am »
У диабетиков псле 40 лет очень часто возникает: 
Дистрофия миокарда – это понятие, обозначает вторичное поражение или различные нарушения патологического характера в сердечной мышце.

Зачастую это заболевание является осложнением сердечных болезней, сопровождаемых нарушением питания миокарда. Дистрофия несёт за собой снижение тонуса мышц, что может стать благоприятной почвой для формирования сердечной недостаточности. Возникает она из-за недостаточной подачи крови к миокарду, отчего его клетки не получают достаточного количества воздуха для своего нормального функционирования. Это приводит к атрофии или полному отмиранию тканей миокарда. Изменения в работе сердца при дистрофии миокарда носят обратимый характер. А своевременная диагностика и лечение навсегда избавят больного от расстройства работы сердца. Болезнь подтверждается только в случае доказательства нарушения обменных процессов, из-за чего и происходит разрушение мышцы. В группе риска находятся люди старше сорока лет. Но в последнее время наблюдается понижение нижнего возрастного порога.

ЭТИОЛОГИЯ Причины прогрессирования дистрофии миокарда довольно разнообразны. Они разделяются на факторы, которые непосредственно влияют на работу сердца и причины, которые не влияют на орган напрямую (действуют через внешние факторы). К первой группе причин относятся: снижение усвояемости кислорода сердцем; повышенный уровень кальция в желудочках сердца; поражение миокарда жировыми клетками; уничтожение болезнетворными бактериями структуры органа; сокращение работоспособных клеток в сердце, по причине воздействия других болезнетворных процессов. Вторая группа включает в себя: воздействие гормонов на мышечный слой сердца; всевозможные острые отравления организма (наркотическими веществами, спиртными напитками, никотином, медицинскими препаратами); влияние на организм большой дозы облучения; продолжительные стрессы, депрессии, апатия; большая физическая нагрузка приводит к обнаружению такого заболевания у спортсменов; неправильное питание, которое, в большинстве своём состоит из очень жирных и солёных блюд; аномальная работа органов эндокринной и пищеварительной систем. РАЗНОВИДНОСТИ В зависимости от причин возникновения и проявляемых симптомов, дистрофия миокарда может быть: ишемической – формируется вследствие поступления недостаточного количества воздуха в миокард. Редко в артериях, которые питают кислородом мышцу, обнаруживается тромб; очаговой. Основная причина появления кроется в нарушении кровообращения по артериям, соединённых с мышцей. Были случаи протекания болезни без проявления симптомов. У таких людей даже сердечные приступы проходили безболезненно; жировой – формируется диффузно, т. е. из-за накапливания в клетках миокарда (кардиомиоцитах) небольшого количества жира. Постепенно уровень жира увеличивается и в конечном счёте он полностью заменяет цитоплазму. Основной причиной становления этого типа болезни есть недостаточное употребление в пищу белков и витаминов; дисгормональной – появляется в результате нарушения гормонального баланса в организме. Подвергаются в основном женщины во время прекращения менструации или при других гинекологических проблемах. У мужчин связано с нарушением выработки гормона тестостерона; левого желудочка сердца. Этот тип болезни не является самостоятельным, а возникает на фоне какого-либо заболевания; токсическая – появляется у людей, страдающих алкогольной зависимостью; физического напряжения – подвержены спортсмены, из-за плохой циркуляции крови. У профессиональных спортсменов клетки сердечной мышцы замещаются соединительной тканью, которая не предназначена для растяжения.

Дистрофическое изменение мышц сердца делится на несколько стадий развития: первичная – характерны болевые приступы в области сердца, одышка и быстрое снижение энергии, без воздействия физической нагрузки. На этой стадии есть вероятность увеличения размеров сердца. Вылечить невозможно; вторая стадия – наблюдаются нарушение ритма сердца и отеки конечностей, которые почти не заметны. При сокращении сердце перекачивает меньший объем крови, нежели тот, который в него поступает при расслаблении. При адекватном и своевременном лечении есть вероятность восстановления здоровой работы сердца; последняя – эта стадия характеризуется недостатком воздуха не только в движении, но и в состоянии покоя, понижением трудоспособности больного. Сердце не перегоняет такое количество потока крови, как при нормальной работе. Эта стадия необратима. СИМПТОМЫ Если диагностика болезни не была произведена в молодом возрасте, то, скорее всего, протекала она без проявления симптомов, поэтому больной и не обращался к врачу. Но в основном без выражения признаков болезнь не проходит. К основным симптомам дистрофии миокарда относят: стенокардию; повышение давление; ощущение нехватки воздуха; постоянное чувство страха и незащищенности; нарушение ритма сердца. Наблюдается очень часто при очаговой дистрофии; отёчность нижних конечностей; снижение трудоспособности; высокая утомляемость; нарушение сна; увеличенный уровень потоотделения; понижение массы тела; раздражительность больного; одышка в состоянии покоя; распространение боли по всей левой стороне тела. ДИАГНОСТИКА На первом приёме у врача происходит детальное выяснение жалоб пациента и проводится полный его осмотр. Поскольку в некоторых случаях заболевание может протекать без проявления симптомов, для диагностики понадобятся дополнительные инструментальные методики: МРТ сердца; рентгенография; УЗИ сердца; фонокардиография. Даёт возможность обнаружить незначительные шумы в сердце; электрокардиография – выявляет аномалии работы сердца на любом уровне; биопсия. ЛЕЧЕНИЕ Лечение дистрофии миокарда, в первую очередь, основано на ликвидации источников её появления. В зависимости от факторов появления и общего состояния здоровья пациента, врачи назначают: приём лекарственных веществ для приведения в норму работы сердца; гормональные препараты; инъекции витаминов. Медицинские препараты направлены на нормализацию ритма сердца. Оттого, что причины формирования болезни сугубо персональные, данная группа препаратов назначается врачами сугубо индивидуально. Терапия в домашних условиях – запрещена. Такими способами можно только ухудшить протекание болезни и повысить риск проявления осложнений. И то, что начиналось небольшим нарушением работы сердца, может стать неизлечимым процессом дистрофического истончения миокарда. Лечение заболевания оперативным вмешательством почти не практикуется, потому что лекарства в полной мере способны уменьшить проявление или вовсе избавить от симптомов болезни. Операции на сердце проводятся только тогда, когда обнаруживаются признаки ярко выраженной сердечной недостаточности: нарушение ритма сердцебиения;

Источник материала: https://simptomer.ru/bolezni/serdtse-i-sosudy/1498-distrofiya-miokarda-simptomy

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2269 : Сентябрь 24, 2020, 11:43:51 am »
Для диабетика второго типа интервальное голодание по типу: 8/16 - это единственный путь продлить себе жизнь. Это часть моей самой эффективной в мире комплексной системы омоложения  биологического возраста пожилых диабетиков.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2270 : Сентябрь 24, 2020, 11:50:47 am »
Почти все диабетики умирают от сердечно - сосудистых патологий.

Под факторами риска возникновения кардио-церебрального синдрома, коронаросклероза, а в дальнейшем осложнений в виде инсульта или инфаркта подразумеваются 3 основные показателя:

высокое кровяное давление;
высокий холестерин;
высокий протромбиновый индекс (ПТИ ), как предпосылка возникновения тромбоза кардио-церебральных сосудов.
— С чего же вы посоветуете начать обследование?

— Необходим регулярный мониторинг показателей АД, холестерина, ПТИ. При этом следует стараться не допускать их повышения. Проведение одной ЭКГ при кардиоваскулярной патологии недостаточно, там видно только то, что уже произошло.

Например: нарушение реполяризации миокарда, метаболические нарушения, рубцовые изменения, а также динамика восстановительных процессов.

УЗИ сердца поможет обнаружить приобретённые пороки, изменение фракции выброса и другую, уже свершившуюся патологию.

А при ультразвуковом или дуплексном сканировании сонных артерий можно обнаружить холестериновые отложения (бляшки) за годы до возникновения инфаркта или инсульта и своевременно начать профилактическое лечение.

Показания к УЗДГ брахиоцеребральных сосудов
Такие симптомы, как:

головная боль;
явления вестибуло-атактического синдрома (тошнота,головокружение);
внезапное ухудшение зрения;
повышение или снижение цифр артериального давления;
повышение уровня холестерина в крови;
онемение конечностей;
синкопальные состояния (обмороки).
Кроме того, дуплекс проводится при повреждении сосудов вследствие остеохондроза, травмы шеи, или позвоночника.

— Какие обследования посоветуете пациентам?

Изменение параметров организма можно оценить с помощью проведения комплексного обследования, включающего:

липидограмму (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ);
коагулограмму;
биохимический анализ, в том числе на маркеры воспаления, включающие: C-реактивный белок, прокальцитонин, антистрептолизин-О;
УЗДГ сосудов головы и шеи.
— Какие процессы вы особенно стремитесь улучшить?

— В первую очередь важно улучшение метаболических процессов от них зависят сила сердечных сокращений.

— Что бы вы порекомендовали тем, кто начинает интересоваться исследованием состояния сосудов и сердца?

— Неоспорима необходимость прохождения регулярной диспансеризации с оценкой состояния и функций всех систем организма.

Диапазон обследования определяет ваш лечащий врач, исходя из анамнеза жизни и болезней; исходного соматоневрологического состояния с выявленными клиническими признаками возможного заболевания сердца или сосудов.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2271 : Сентябрь 25, 2020, 04:16:11 pm »
Позавчера и Вчера я провел очередной эксперимент на себе:

Позавчера в 12-30 в обед я съел полную, большую  сковородку жаренной картошки приготовленной по моей методики сорта Иван да Марья с небольшой добавкой мелко порезанной колбасы и много подсолнечного,  рафинированного масла. В 17-30 уровень СК перед ужином был 6,9 ммоль\л!!! СУПЕР!!!

Вчера в то же время, я съел кашу из овсянки (производство Германия) - пять столовых ложек с верхом плюс немного воды. В 17-30 мой уровень СК составил 11,1 ммоль\л!!!

Доза вводимого утром и в обед короткого инсулина  была одинаковой, завтрак был одинаковый. Базальный инсулин я уже два года не ввожу днем - ввожу только после ужина около 18-00. Короткий инсулин при этом не ввожу. Сегодня - это мой оптимальный  режим инсулинотерапии.

Это есть прямое доказательство того, что все каши, включая рекомендуемую врачами овсянку, для диабетика в пожилом возрасте (при большом стаже диабета) являются ДЕРЬМОМ!

Лично меня еще поражает то, что мой вес по утрам натощак уже более 20 дней стоит как вкопанный - идеальный.