Автор Тема: Моя борьба с диабетом 2-го типа  (Прочитано 81841 раз)

Анатолий Муха, Сергей77 и 138 Гостей просматривают эту тему.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Моя борьба с диабетом 2-го типа
« Ответ #1408 : Ноябрь 14, 2019, 11:14:00 pm »
Для подтверждения диагноза атеросклероза нижних конечностей используется:

определение ЛПИ — лодыжечно-плечевого индекса. Для этого измеряют систолическое давление на плече и на голени, и определяют их соотношение. В норме давление на лодыжке выше, чем на артерии плеча. Если уровень систолического давления на плече оказывается выше, то скорее всего у пациента имеется обструктивные поражение артерий ног или аорты;

дуплексное сканирование – ультразвуковое исследование с возможностью определения интенсивности кровотока. Данный метод позволяет выявить функционирующие сосуды, не определяемые обычным УЗИ. Чувствительность методики составляет 85-90%;
компьютерная томоангиография – высокоточный метод, позволяющий получить качественную картинку высокого разрешения. Преимуществом метода является четкая визуализация кальциевых наложений;

МРТ — данный метод часто используют с контрастированием гадолинием.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1409 : Ноябрь 14, 2019, 11:21:00 pm »
Есть диагностика по  диабетической нейропатии ног. Я привожу ссылку, потому что я не знаю что из приборов есть в твоей поликлинике.

https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Diagnostika_diabeticheskoy_perifericheskoy_neyropatii_Metody_ee_rannego_vyyavleniya/

Я диагностику  давно сам делал и досконально изучил вопрос. Иначе я давно бы был могиле. Потому что врачи лечить нейропатию не умеют. Она продолжается и заканчивается гангреной стопы и ампутацией, с последующей преждевременной смертью!
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2019, 11:23:22 pm от Анатолий Муха »

Владимир Кон

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1410 : Ноябрь 15, 2019, 12:12:35 am »
Как ты диагностировал проникновение глюкозы в икроножную мышцу? Таких приборов у нас нет.
И при чем тут уровень проникновения глюкозы?

У тебя от высокого уровня  излишков инсулина и атеросклероза сосудов ног (прощупыванием это не определяется - есть соответствующая аппаратура) запустилась нейропатия ног. Повреждены нервные стволы и окончания. Из за этого плохо работают мышцы (они не получают нормальных сигналов на работу и пр.).
В настоящей теме все это в нескольких постах описано подробно.
Ты продолжаешь все делать на авось, не вникая в суть.
Анатолий, я пока ничего не делаю, изучаю матчасть. Пока не могу охватить системно всю проблему диабета.Только что занялся в канун Дня диабетика.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1411 : Ноябрь 15, 2019, 03:03:25 pm »
Не могу пройти мимо!
Этот пост ввел меня в состояние шока!

http://forumjizni.ru/showthread.php?t=15434&page=141

Этот пост из моей темы о диабете, где меня забанили из  за высказываний о жидовской мафии. Причем моя тема за год набрала 370 000 посетителей, а сегодня этот форум фактически умер.

"В больнице узнал, что сахар 14 ед. Попал в нее по скорой помощи. Мне 71 год. Плохо ходил, через каждые 100 м ноги не хотели идти, боль в икроножных мышцах заставляла остановиться. Через 5 мин остановки шел еще 100 м и т. д. Ступни немеют круглосуточно, раны долго заживают. Таблетки пока не принимаю. Один знакомый медбрат сказал не пей их, а то печень загубишь. Утром посоветовал пить 1 сырое яйцо с соком лимона 30 дней подряд. Пил, но не помогло. Посоветуйте какие народные средства могут помочь. Таблетки еще успею принимать. Хочу не рисковать с химией. Что посоветуете?

Цитата: Анатолий Муха;445693
Я постоянно пишу в своих темах о том, что снижение уровня СК до уровня здоровых людей - это прямой путь к преждевременной смерти. Я всегда привожу возрастные уровни СК для пациентов с СД 2, а они в пределах 8 -10 ммоль\л.

У меня так и есть!!! Значит лимон помог и яйцо!!! Но ноги по-прежнему клинят. особенно левая. Что из народных средств посоветуете? Да, прошел МРТ все отделы позвоночника - говорят все нормально. Подозревали микроинсульт. Да еще глаза стали сдавать Раньше газету мог читать на балконе с 3 м Сейчас одеваю очки 1,25. А в скайпе часто использую лупу.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Муха Посмотреть сообщение
При диабете второго типа:

Пациенты часто чувствуют усталость и сонливость.

Глюкозы в крови много, но она не попадает в клетки, из-за чего они не получают необходимой энергии. В результате мы чувствуем усталость и сонливость.

При этом всегда есть лишний инсулин, который прежде всего повреждает стенки сосудов (вначале - ног) и коронарные сосуды сердца. Места повреждений сосудов иммунитет пытается вылечить выбросом из печени холестерина, он образует ***шки, возникает сужение сосудов - атеросклероз. Гипертония! Причина инфаркта или инсульта.
В больнице меня смотрел сосудистый хирург. Ноги щупал руками. Сказал, что кровоснабжение нормальное. Хотел спросить, почему ноги плохо ходят, но постеснялся.

Сообщение от Анатолий Муха Посмотреть сообщение
ДИЕТУ НЕ СОБЛЮДАЮ, Британка из города Станстед Мэри Эмерсон, которой недавно исполнилось сто лет, поделилась своим секретом долголетия. По словам женщины, до такого возраста она смогла дожить благодаря своему любимому блюду, которое до сих пор приносит ей радость – сосискам в тесте.

Согласно опросу долгожителей за сто лет, 75% из них регулярно пили крепкий алкоголь (ежедневно) или курили. Или то и другое вместе. Не придерживались особой диеты,никогда не занимались спортом. Разрекламированные долгожители Греции и Италии, которые якобы достигли таких успехов за счет средиземноморской диеты, на самом деле регулярно употр***яли копченное мясо, колбасы и пр. как утверждают современные диетологи: нездоровую пищу.
А сосиски в тесте - это что не дрянь для бомжей???

И сегодня я утверждаю, что никакие диеты, ЗОЖ, физ упражнения, отказ от алкоголя и курения не могут продлить жизнь до 90 лет. Для этого необходимы доброкачественные мутации долгожительства в геноме.
ДИЕТУ ТОЖЕ НЕ СОБЛЮДАЮ. НЕ КУРЮ лет 10. Пиво пью максимум 1 л.

Насчет генома. У мамы тоже СД был. Один спец мне пообещал аннигилировать родовые проклятия и негативные родовые программы, приведшие к мутациям генов, отвечающих за синтез белков, ответственных за прием глюкозы через клеточную мембрану. Но цену за это запросил не шуточную... Пока договорились по цене восстановить работу энергостанций (митохондрий) по методике покойного хирурга Петраковича (Питер), безсмертного члена Русского Физического Общества им Д. И. Менделеева (Москва). Речь шла о холодном ядерном синтезе. Договорились об оплате по факту запуска ХЯС.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 03:07:47 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1412 : Ноябрь 15, 2019, 03:19:30 pm »
Выделенный текст поразил особо!

Какому то сраному, малограмотному медбрату пациент верит как Богу и далее просит порекомендовать народные средства!  То есть готов обратится к шарлатанам - уголовникам народным целителям.

Диабетик второго типа в возрасте 71 год НЕ ПРИНИМАЕТ ТАБЛЕТКИ и удивляется что здоровье резко ухудшилось!

Слов нет, когда врач щупает ноги руками, утверждает что атеросклероза нет и направляет диабетика по причине нейропатии ног на  МРТ позвоночника, не понимая диагноза пациента.

Далее просто шедевр дебелизма: я действительно  утверждаю, что для достижения   долголетия (за 90 лет) необходимы доброкачественные мутации долгожительства в геноме. И пациент делает для себя вывод:
ДИЕТУ ТОЖЕ НЕ СОБЛЮДАЮ.  Пиво пью максимум 1 л. А мутации долгожительства у него в геноме есть? Он этого явно не знает!

В конце вообще фраза от пациента дурдома:

"Пока договорились по цене восстановить работу энергостанций (митохондрий) по методике покойного хирурга Петраковича (Питер), безсмертного члена Русского Физического Общества им Д. И. Менделеева (Москва). Речь шла о холодном ядерном синтезе. Договорились об оплате по факту запуска ХЯС".

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1413 : Ноябрь 15, 2019, 03:31:12 pm »
Справка: считаю покойного хирурга Жору Петраковича заурядным шарлатаном, который совершенно ничего не смыслил в основах теоретической физики.

Петракович Г.Н. опубликовал свою работу "Свободные радикалы против аксиом (Новая гипотеза о дыхании)" в 1989г., "Биополе без тайн" – в 1991г. После этого он не возвращался к этим работам, не развивал их теоретически, не подтверждал их экспериментально, потому что эта работа вызвала жесткую критику от академических ученых. То есть, процессы описанные в гипотезе Петраковича  не соответствуют результатам фундаментальных научных исследований.

И еще, тех кто владеет основами теоретической физики, привожу сборник глупостей шарлатана Петраковича, можно вдоволь позабавится...

http://www.rusphysics.ru/dissertation/312
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 06:00:00 pm от Анатолий Муха »

Владимир Кон

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1414 : Ноябрь 15, 2019, 05:17:21 pm »
Самое главное состоит в том, что вылечить все типы диабета возможно только реконструкцией генома пациента. Все имеющиеся в мире методы "лечения или компенсации " диабета являются мошенничеством, а все врачи эндокринологи - преступниками, погубившими сотни миллионов пациентов.
Я с твоим выводом полностью согласен. Но это же крайне сложная задача. У среднего человека около 100 трн. клеток  И в ядре каждой клетки геном...  Как  можно эту прорву генов реконструировать? Какова, на твой взгляд, перспективная  технология реконструкции молекул ДНК, доставшихся нам по наследству от неандертальцев? Спасибо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 05:20:59 pm от Владимир Кон »

Владимир Кон

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1415 : Ноябрь 15, 2019, 05:32:06 pm »

У меня есть большая тема о шарлатанах в "лечении" диабета:
http://forumjizni.ru/showthread.php?t=16052
[/uote]
Ссылка не работает.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1416 : Ноябрь 15, 2019, 06:03:17 pm »
Вот эта моя тема об уголовниках - шарлатанах, коими являются все народные целители, шаманы, колдуны, ведьмы, экстрасенсы, фитотерапевты, гомеопаты, азиатские врачеватели  и пр.  срань:

http://forumjizni.ru/showthread.php?t=16800
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 06:10:51 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1417 : Ноябрь 15, 2019, 06:08:11 pm »
Что касается перспектив реконструкции генома человека с целью избавления его от диабета. Вопрос сегодня в стадии развития. Я слежу за результатами. Лет через 50 богатые пациенты смогут себя спасти.  В 21 веке массового лечения диабета всех типов не будет из за сложности и большой дороговизны реконструкции генома.

Поэтому всем пациентам рекомендую читать настоящую тему. В ней изложены реальные методы борьбы с СД 2 и сопутствующими патологиями, которые все проверяю на себе и за свой счет.

Владимир Кон

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1418 : Ноябрь 15, 2019, 09:21:36 pm »
Спасибо. Уровень твоих рекомендаций очень высок и профессионален. Особенно это ценно для новичков как я.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1419 : Ноябрь 16, 2019, 12:02:37 pm »
Еще раз о Доказательной медицине, потому что большинство врачей и пациентов не имеют представления об этом понятии.

Что такое доказательная медицина
Это подход к медицинской практике, при котором врач использует только научно обоснованные лечебные, профилактические и диагностические действия. Ты спросишь, неужели может быть как-то иначе? К сожалению, может.

Удивительно, но еще совсем недавно повсеместно в ходу были лечебные методики, эффективность которых подтверждалась в лучшем случае утверждениями в духе «Да у меня дед так всю жизнь лечился!». Седобородые врачи, не моргнув стеклянным глазом, выписывали несчастным пациентам пустышки и назначали странные процедуры, напоминающие шаманские ритуалы или пытки.

В этой статье мы поговорим о практиках, до сих пор используемых в некоторых солидных медицинских учреждениях, пользы от которых не больше, чем от листика подорожника. Между прочим, иногда они способны серьезно навредить здоровью. Например, некогда популярные лекарства «Виокс» и «Росиглитазон» пришлось выводить из продажи, поскольку они серьезно повышали риск инфарктов и инсультов у потребителей. А сколько подобных лжелекарств еще не выявлено?

Школа импрессионистов
Медицинскую практику, основанную на личном опыте врача, принято называть импрессионистской (от фр. impression — «впечатление») медициной. Звучит, конечно, очень вдохновенно, но ничего хорошего пациенту такой подход не сулит, ведь он полностью зависит от особенностей личности эскулапа, а не от уровня развития медицины. Индивидуальный опыт — штука хорошая, но только в том случае, если от него не страдают невинные люди.

Почему люди верят импрессионистской медицине? Главными причинами крепких позиций импрессионистской медицины являются заблуждения, широко распространенные среди врачей и пациентов.

«После» значит «вследствие» Если пациенту стало легче (или он полностью выздоровел) после приема некоего лекарства или проведения процедуры, это не подтверждает взаимосвязь между этими событиями. Заболевания часто имеют волнообразную структуру течения, когда периоды облегчения чередуются с периодами обострения. Многие болезни проходят сами по себе (вроде краснухи, острая фаза которой не лечится, но пациент выздоравливает сам за 5–7 дней). Проблема в том, что пациент не может раздвоиться и посмотреть, как бы он себя чувствовал без чудесного лекарства или процедуры. С этой целью в клинических исследованиях эффективности препарата всегда используется контрольная группа испытуемых, не принимающих исследуемого лекарства.
Возраст и авторитет решают Люди старшего поколения часто вызывают у нас больше уважения и доверия. Нам кажется, что раньше трава была зеленее, аскорбинки кислее, а врачи были исключительно честными и квалифицированными. Если ты узнаешь, что тебя будет лечить некий профессор с полувековым стажем работы, ты, скорее всего, будешь ему верить больше, чем вчерашнему студенту (притом что молодой врач вполне может оказаться талантливым или просто обладать более свежими знаниями).
Эффект техасского стрелка Слышал историю о хитроумном парне, стрелявшем из револьвера по стене амбара, после чего рисовавшем мишень в том месте, где было больше всего попаданий? Часто сторонники импрессионистского подхода ссылаются на удобные им данные отдельных исследований (даже устаревшие или дискредитированные), но игнорируют исследования с неудобными результатами.

Сказанное выше вовсе не означает, что пожилой специалист заведомо хуже молодого. Но будь готов к тому, что и на старуху бывает проруха. Итак, тебе стоит насторожиться и крепко задуматься, если врач назначает:

Медицинские процедуры, в которых используется…
…тепло
Откроем тебе страшную тайну, дорогой читатель: современная наука не признает большую часть медицинских процедур, подразумевающих тепловое воздействие. Такие процедуры не имеют доказанной эффективности при лечении простудных заболеваний, а при воспалительных процессах они и вовсе вредны.

Банки, горчичники, паровые ингаляции могут стать причиной ожогов кожи и слизистой, но никакого воздействия на легкие, бронхи и горло они не окажут из-за того, что внутренние органы надежно укрыты в твоем теле слоями кожи, костей и тканей. При помощи этих средств медицинской инквизиции ты сможешь нагреть только кожу. Серьезно поднять температуру всего тела способна сауна, но и ее лучше не использовать в качестве метода лечения, ведь в организме есть встроенная система терморегуляции и внешнее тепло способно этой системе навредить.

…волны и излучения
В современную медицину стремительно врываются высокие технологии. В терапии все чаще используются сложные аппараты с загадочными кнопками и лампочками, но не все они одинаково полезны. Электротерапия, биорезонансная терапия, магнитотерапия выглядят солидно, но вызывают справедливый скепсис у людей, изучающих функционирование человеческого организма.

Несмотря на внушительное количество клиник, практикующих использование магнитов, электричества и резонирующих колебаний для лечения почти любых болезней, современная наука так и не доказала безопасности и эффективности такого лечения. Аппараты МРТ (для диагностики) и кардиостимуляторы (для контроля сердечного ритма) используются лишь в конкретных медицинских целях. Под праведный гнев доказательной медицины попадают чудо-аппараты, якобы способные на универсальное лечение почти всего в домашних условиях. К сожалению, панацею современная наука еще не нашла.

Препараты
Гомеопатия
О любителях сахарных шариков в интернете за последнее время появилось много разоблачающих материалов, но подобные препараты все еще продаются в некоторых аптеках, а некоторые из них маскируются под добропорядочные пилюли, стыдясь штампа «Гомеопатическое средство». Скрытую гомеопатию можно вычислить, изучив состав. Если там значится что-то вроде «Антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные — 0,003 г. Наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10–15 нг/г действующего вещества» — тебе точно толкают сахар с гигантской наценкой.

Член Комиссии РАН по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований Александр Панчин отмечает, что гомеопатия основывается на ряде лженаучных постулатов:

Принцип подобия Чтобы вылечить некое заболевание, вы должны принять вещество, вызывающее симптомы, подобные симптомам, наблюдающимся при этом заболевании. Если ты мучаешься бессонницей, тебе, по мнению гомеопатов, нужно принимать микроскопические дозы кофеина. Наука, разумеется, этот принцип не признает.
Принцип динамизации Гомеопаты считают, что действие препарата усиливается при многократном разведении (процентный раствор разводится 30–50–100 раз, после чего действующего вещества не остается). Это противоречит всем современным представлениям в области физики и химии.
При всей абсурдности «научной» базы, чудесные шарики до сих пор выписываются некоторыми альтернативно одаренными врачами, из-за чего их пациенты не получают адекватного лечения и выбрасывают деньги на ветер.
Иммуномодуляторы
Обычно эту группу лекарств разделяют на иммунодепрессанты и иммуностимулирующие препараты. Иммунодепрессанты используются при трансплантации органов и тканей (для подавления иммунного ответа) и при лечении аутоиммунных заболеваний, а вот с иммуностимулирующими есть проблема. Идея повышения уровня иммунитета может показаться тебе вполне здравой, но наш организм устроен несколько сложнее, чем кажется.

Эксперт-эпидемиолог Василий Власов так высказался относительно медикаментозного «повышения» иммунитета: «Доказательств эффективности иммуномодуляторов не существует. Медицинская наука имеет достаточно средств, для того чтобы подавить иммунитет. <…> Улучшить иммунитет, смоделировать его так, чтобы он защищал лучше человека, медицинская наука не умеет. Поэтому все эти иммуномодуляторы представляют собой в лучшем случае бесполезные лекарства, в худшем — они вредны».

И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Ты спросишь, как же не стать жертвой импрессионистской медицины? Мы предлагаем тебе несколько пунктов, повышающих твои шансы получить наиболее эффективную медицинскую помощь, если тебе это когда-нибудь понадобится.

Узнай, когда твой лечащий врач в последний раз был на курсах повышения (или подтверждения) квалификации. В норме медицинские работники должны их посещать регулярно — раз в 3–5 лет. Эту информацию должны выкладывать на сайте медучреждения, в которое ты решил обратиться.
Если тебе что-то непонятно, не стесняйся спрашивать. Если у тебя появились сомнения в диагнозе или предложенной методике лечения, не бойся перепроверить информацию у другого специалиста.
Будь осторожен, если врач явно собирается лечить «не свое» заболевание и тем более если он тебе запрещает посещать других специалистов.
Бойся врача, рассуждающего о великой силе природы, сконцентрированной в травах, живой воде или пиявках.
Тебя должны насторожить навязчивые советы врача попробовать на себе уникальную систему оздоровления, чудесные таблетки с непонятным названием или некий чудо-прибор, о котором ты никогда не слышал.
Любой прибор или лекарство, способное лечить все, от прыщей до простатита, должны вызывать у тебя недоверие. Универсальных лекарств, к сожалению, наука пока не придумала.
Никогда ничего не покупай из-под полы и по совету «знающего» человека, которого ты видишь впервые (даже при наличии красивых дипломов на стене).
Список лекарств, эффективность которых подтверждает Всемирная организация здравоохранения, можно найти по этой полезной ссылке.

https://mhealth.ru/health/dokazatelnaya-medicina-protiv-sharlatanov-i-poverij-chto-ty-dolzhen-ob-etom-znat/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1420 : Ноябрь 16, 2019, 12:11:15 pm »
И самое главное для пациентов с СД 2:

Пациент должен понимать что для борьбы с диабетом есть только два препарата: Метформин (сразу после диагностирования СД 2 и ДО КОНЦА ЖИЗНИ) и инсулин. ВСЕ!
Все остальные препараты, которые созданы как сахароснижающие - это отрава от еврейской фарма мафии и если врач вам  эту дрянь выписал (советуя снижать уровень СК до уровня здоровых людей) - бегите от этого негодяя.

Помните, что вы должны постоянно и активно выявлять сопутствующие диабету патологии и лечить их у профи!!! Эти патологии (ожирение, гипертония, ухудшение зрения и пр.) всегда присутствуют, но долго не болят, вы их не замечаете, но именно они вас убьют преждевременно!!!
В настоящей теме я привожу методы  лечения сопутствующих диабету патологий и много препаратов, которые я испытал на себе.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1421 : Ноябрь 16, 2019, 12:32:20 pm »
Я неоднократно писал, что каждый день выпиваю около двух литров высококачественного холодного молока (жирность 2,6%) и всем представителям Белой расы в пожилом возрасте рекомендую то же. Но это если в вашем роду нет примесей от азиатов или евреев (у них часто имеется не толерантность к молоку).

Молоко

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что употребление молока может снизить риск опасных для жизни заболеваний. По результатам исследования, проведённого университетами Рединга, Кардиффа и Бристольского университета, употребление молока может снизить вероятность смерти от таких недугов, как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт, на 15-20%.

В исследовании проанализированы опубликованные данные 324 научных работ, посвященных употреблению молока и его связи с ишемической болезнью сердца, инсультом и диабетом. Данные о связи между употреблением молока и раком были основаны на последнем отчете Всемирного фонда исследования рака. Затем результаты были сопоставлены с текущими показателями смертности от этих заболеваний.
Комментируя полученную информацию, профессор Ян Гивенс из Университета Рединга сказал: «Хотя рост и здоровье костей имеют большое значение для организма, влияние потребления молочных продуктов на хронические заболевания имеет решающее значение для сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни. Наше исследование оценило, дает ли большее потребление молока преимущества для здоровья с точки зрения продолжительности жизни. Мы уверены, что дает».

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1422 : Ноябрь 16, 2019, 12:46:48 pm »
Я в своих темах часто пишу о том, главное проявление мутации долгожительства является повышенный иммунитет (заданный от рождения) к внешним инфекциям (герпесу, гриппу) и онкологии.

Ученые установили, что у сверхдолгожителей с возрастом в крови возникает избыток цитотоксических Т-лимфоцитов — основного компонента антивирусного иммунитета. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Японские ученые из Центра интегративной медицины Института физико-химических исследований RIKEN и Медицинской школы Университета Кэйо выполнили одноклеточный транскриптомный анализ клеток крови людей старше 110 лет для того, чтобы выяснить секрет их долголетия.
"Мы были заинтересованы в изучении именно этой группы людей, потому что мы считаем их хорошей моделью здорового старения", — приводятся в пресс-релизе института RIKEN слова первого автора статьи Косуке Хасимото (Kosuke Hashimoto).
Люди, которые доживают до такого возраста, как правило, не только никогда не имели онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта, но и в течение всей жизни обладали высокой устойчивостью к инфекциям. Это натолкнуло на мысль, что, возможно, секрет долголетия кроется в сильной иммунной системе.

Ученые взяли в общей сложности 41 208 клеток от семи долгожителей и 19 994 клетки у представителей контрольной группы в возрасте от 50 до 80 лет. Обнаружилось, что, несмотря на то, что количество В-лимфоцитов у долгожителей было ниже, чем в контрольной группе, число Т-лимфоцитов было примерно одинаковым. При этом долгожители имели очень высокий уровень цитотоксических Т-клеток, то есть клеток-киллеров, способных уничтожать клетки, пораженные вирусами, а также опухолевые клетки, — до 80 процентов. В контрольной группе среди Т-лимфоцитов только 10-20 процентов были цитотоксическими.
Есть Т-лимфоциты двух типов: CD8 являются цитотоксическими, а CD4 — нет. Поэтому сначала авторы думали, что кровь долгожителей содержит повышенное количество клеток CD8. Но оказалось, что это не так. У этих людей CD4 Т-клетки с годами приобретали свойства клеток-киллеров. Причем размножение их происходило путем клональной экспансии. Это означает, что многие из этих клеток были потомками одной клетки-предка.
Авторы считают, что именно избыток CD4-позитивных цитотоксических клеток, появляющихся в крови в пожилом возрасте, является характерной особенностью супердолгожителей.

Руководитель исследования Пьеро Карнинчи (Piero Carninci) из Центра интегративной медицины говорит: "Это исследование показывает, как анализ транскрипции отдельных клеток помогает понять, насколько люди восприимчивы к болезням. CD4-позитивные клетки генерируют цитокины, в то время как CD8-позитивные клетки являются цитотоксичными. Возможно, комбинация этих двух признаков позволяет супердолгожителям оставаться здоровыми".

CD4-позитивные Т-лимфоциты — относительно редкий для большинства людей, даже молодых, тип клеток. Исследование показывает, что наш организм обладает внутренними механизмами борьбы со старением, которые включаются на поздних этапах жизни, защищая его от инфекций и опухолей.

https://ria.ru/20191114/1560951757.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Справка: на основании вышеприведенных результатов исследований можно легко проверить уровень своего иммунитета. Если у вас  за всю предыдущую жизнь не было проявления вируса герпеса (а мы все им заражены),  вы не болели вирусом гриппа (каждый год эпидемия вируса гриппа) и у вас не было рака (а у нас у всех есть раковые клетки), то у вас есть шанс быть долгожителем. Даже если вы пациент с СД 2, но  который выполняет рекомендации настоящей темы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2019, 11:46:24 am от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1423 : Ноябрь 16, 2019, 01:13:00 pm »
Пора всем уяснить, что в пожилом возрасте артериальное давление должно быть 110\120 и 70\75 мм рт. ст. После 45 лет надо тщательно следить за давлением и лечить гипертонию у профи. Результат: нормальное давление и без таблеток. Маскировка давления таблетками - это мошенничество врачей негодяев. Так же, как снижение уровня СК у диабетиков до уровня СК здоровых людей. Все это не лечение патологий, а проявление глупости врачей. Если пациент этого не знает, то это и есть явное проявление старческого слабоумия!