Автор Тема: Моя борьба с диабетом 2-го типа  (Прочитано 134000 раз)

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Моя борьба с диабетом 2-го типа
« Ответ #1776 : Январь 29, 2020, 09:05:20 pm »
Для диабетиков Белой Расы если у вас в роду не было примесей от азиатов или евреев я рекомендую пить много молока. Я каждый день  выпиваю около полутора литров холодного молока.

Молоко помогает организму высвободить большое количество ферментов.

По словам исследователей, один стакан молока, употребленный утром, снижает уровень сахара в крови практически на полдня. Данное свойство напитка очень пригодится тем людям, которые страдают от сахарного диабета второго типа, сообщает Oane.ws.

По информации исследователей из Университета Гуэлфа и Университета Торонто, молоко содержит большое количество белка, уменьшающего показатель глюкозы — эффект неизменчив, даже если пить его во время еды.

Кроме того, оно снижает аппетит, а также помогает организму высвободить большое количество ферментов, замедляющих процесс пищеварения. Таким образом, человек чувствует насыщение длительное время.

Благодаря питательной жидкости человек может не переедать и контролировать количество употребленной еды, а это крайне важно для пациентов с диагностированным диабетом.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1777 : Январь 30, 2020, 05:14:56 pm »
Здоровый образ жизни ведут только 12% россиян. Остальные потребляют мало фруктов, но много алкоголя. А из настоящей темы вы знаете, что если не устранять побочку препаратами от алкоголя, то это приближает мучительную смерть.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1778 : Январь 30, 2020, 07:37:16 pm »
Вы в курсе, что даже вымытое с мылом и протертое чистым полотенцем яблоко не стерильно? Ученые тут недавно обнаружили, что средний фрукт содержит около 100 миллионов бактерий. Причем сидят они не на кожуре, а в сердцевине, вокруг косточек. Да-да, именно в волокнистом огрызке, который многие предпочитают обкусывать или вырезать. Что примечательно, бактерии эти довольно разные по составу (в отличие от пробиотических БАДов) и в подавляющем большинстве безобидны для человека. Исследователи предполагают, что ежедневный приток таких микроорганизмов вкупе с порцией клетчатки поддерживает кишечную микрофлору куда эффективнее сложных схем приема биодобавок.

И вообще, эта присказка по «съедай по яблоку в день» — не лишена научной основы: одно финское исследование показало, что количество съеденных за жизнь яблок обратно пропорционально вероятности стать жертвой инсульта.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1779 : Январь 31, 2020, 06:11:25 pm »
Интернет переполнен дебильными  советами пациентам старости после 60 лет делать физ упражнения с интенсивным (глубоким) дыханием (бегать, приседать и пр.).

Я всегда отвечаю:

Вместо физ упражнений с глубоким дыханием, гораздо лучше  просто биться головой о стенку и пить по утрам мочу молодого иудея (предварительно жида надо выловить и подоить).

Дебилизм наших граждан поражает!

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1780 : Январь 31, 2020, 09:17:05 pm »
Очень важно для диабетиков второго типа, которым за 70 лет.

У этих пациентов зачастую обнаруживается СД 2. Но на самом деле его НЕТ! Потому что при  СД 2 главная причина диабета - это резистентность мембран клеток к инсулину.

За уровень глюкозы в организме отвечает гипоталамус головного мозга  и именно он «дает команду» на выработку повышенного уровня глюкозы. Осталось разобраться, почему гипоталамус дает эту команду? С помощью компьютерной томографии выяснилось, что поддержание повышенного уровня глюкозы происходит по очень веской причине: у людей с диабетом 2 типа после 70 лет очень часто наблюдается ишемия тканей головного мозга (дефицит кровоснабжения).

В свою очередь, снижение кровоснабжения несет угрозу повреждения клеток головного мозга из-за нехватки глюкозы. Именно поэтому гипоталамус и дает команду о выработке глюкозы, чтобы компенсировать недопоставку из-за ишемии. Получается, что за счет большого количества глюкозы гипоталамус устраняет угрозу повреждения и гибели нервных клеток.

Есть два пути: вылечить атеросклероз сосудов головного мозга (что мало реально в нашей дерьмовой медицине) или держать уровень СК  повышенный, чтобы предотвратить преждевременную смерть от нехватки глюкозы в головном мозге. Напоминаю, что мозг питается исключительно глюкозой. И когда врачи - шарлатаны рекомендуют пожилым пациентам снижать уровень СК до уровня здоровых людей, то эти негодяи заведомо обрекают их на мучительную, преждевременную смерть.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1781 : Февраль 01, 2020, 06:52:00 pm »
https://youtu.be/B2-4Jum8zmE

РУСЬ СВЯТАЯ.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1782 : Февраль 01, 2020, 07:16:51 pm »
Сейчас индустрия омоложения обслуживает в основном богатых и знаменитых. Если будет разработан окончательный метод борьбы со старением, смогут ли обычные люди его себе позволить?

— Да, это серьёзная проблема. И я пытаюсь донести до других представителей этой отрасли и до мировых лидеров мысль о том, что нельзя допустить подобное развитие событий. В противном случае мы будем жить в мире, где доступ к данной технологии будет лишь у миллионеров и миллиардеров. Уже сейчас у них в этой области гораздо больше возможностей, чем у большинства людей. Нельзя допустить, чтобы сложилась такая ситуация. Иначе нас ждёт какая-то антиутопия, где дети богатых (и даже их домашние питомцы!) будут жить дольше, чем обычные люди.

Однако уже существуют препараты (и некоторые из них уже есть в продаже), которые способствуют долголетию и замедляют старение. Это, например, лекарства (Метформин) для лечения таких болезней, как диабет... При этом одна таблетка обойдётся всего в несколько центов. И если бы мы признали старение болезнью, то врачи могли бы назначать эти препараты... И это, в свою очередь, могло бы продлевать здоровую жизнь пациентов на пять-десять лет.

https://russian.rt.com/science/article/712520-amerikanskii-genetik-intervyu-vechnaya-molodost?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1783 : Февраль 01, 2020, 08:59:49 pm »
Радует, что просветленные диабетики скрупулезно изучают мой опыт борьбы с диабетом второго типа и даже создают темы на своих интернет ресурсах:

ТЕХНОЛОГИИ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ ЦЕЛИТЕЛЯ А. МУХИ из г. ХАРЬКОВА.

http://waytothelight.mybb.ru/viewtopic.php?id=363

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1784 : Февраль 02, 2020, 12:19:34 pm »
Я писал в  настоящей теме, что с 45 до 60 лет  много курил сигары и трубку с турецким табаком. Более десяти лет я вообще не курю.

Любое онкологическое заболевание возникает из-за мутаций в ДНК, после которых клетка забывает, для чего она нужна, и начинает бесконтрольно делиться. Мутации в нашей ДНК появляются постоянно, но у клеток есть механизмы, которые позволяют исправлять дефекты в геноме. Однако бывает так, что мутаций становится слишком много, или же сама система репарации (ремонта) ДНК начинает плохо работать. И нередко мы сами виноваты в том, что это случается. Например, в табачном дыму есть канцерогенные вещества, которые повреждают ДНК, способствуя мутациям, и хотя рак лёгких возникает и у некурящих людей, у курильщиков его вероятность до 30 раз выше.

Исследователи из Института Сенгера, Университета Киото, Университетского колледжа Лондона и других научных центров решили сравнить, как мутируют клетки лёгких у разных людей: детей, подростков, курящих, некурящих и бросивших курить. У 16 человек брали образцы лёгочной ткани, которые потом расщепляли до отдельных клеток. Среди этих клеток выбирали особы тип клеток эпителия, которые называются базальными и которые способны к самообновлению. Каждую такую клетку выращивали до клеточной колонии, чтобы получить достаточно ДНК для анализа – все клетки в колонии были потомками одной-единственной родительской клетки и потому несли в себе все её геномные дефекты.

Как было сказано выше, часть мутаций у нас появляется и без всякого курения, просто из-за старения клеток. Анализируя ДНК из клеток, взятых у здоровых людей помоложе и постарше, можно понять, каким числом мутаций мы обязаны своему возрасту. Ранее исследователи проделывали подобную работу, но для клеток пищевода. Сейчас они пишут в Nature, что, если говорить о делящихся лёгочных клетках, то каждый год жизни даёт каждой клетке в среднем 22 точечные мутации, когда одна генетическая буква – то есть один нуклеотид в ДНК – меняется на другую букву (то есть на другой нуклеотид).

Если же человек курит, то таких мутаций появляется у него около 5300 в год; и это если не считать других разновидностей геномных дефектов, когда из ДНК исчезает один или несколько нуклеотидов (делеция) или, наоборот, появляются лишние (инсерция или вставка). Причём у одного и того же курильщика число мутаций в разных клетках может отличаться на порядок, что намного больше, чем у некурящего человека. Скорее всего, тут всё дело в том, когда канцерогенные вещества подействовали на ту или иную клетку, потому что чувствительность клетки к повреждениям зависит от фазы клеточного цикла – делится ли клетка, или только готовится к делению и т. д.

При анализе генома исследователи использовали методы, позволяющие отличать неизбежные возрастные мутации от всех остальных. Оказалось, что при курении доля некоторых возрастных мутаций не увеличивается, то есть эти изменения не зависят от того, употребляем ли мы какой-то добавочный канцероген. Попутно Майкл Стрэттон (Michael R. Stratton), Питер Кэмпбелл (Peter J. Campbell) и их коллеги показали, что наиболее обычная мутация курильщиков – это та же самая мутация, которая чаще всего встречается в опухолях, связанных с курением. (На всякий случай уточним, что в работе анализировали ДНК пока ещё здоровых, незлокачественных клеток.)

Но даже в раковых клетках мутация мутации рознь. Хотя рак лёгких считается одним из самых мутантных, изначально для клеток лёгких нужно не очень много мутаций, чтобы превратиться в злокачественные. Именно эти драйверные канцерогенные мутации, которые попадают в определённые гены, чаще всего встречались в клетках курильщиков. В некоторых клетках таких драйверных мутаций оказывалось целых три; правда, пока что неизвестно, сколько их вообще должно быть, чтобы клетка стала злокачественной – три, четыре или больше.

А вот у тех, кто бросил курить, число мутаций в год оказалось примерно до 2330 на клетку. Это, конечно, намного больше, чем у некурящих, но и намного меньше, чем у курильщиков. Более того, в клетках у людей, бросивших курить, интенсивность мутаций падает почти до нормы, то есть их клетки мутируют лишь немного активнее, чем клетки их ровесников, кто никогда не курил. Правда, замедление мутационного темпа происходит не во всех клетках, но всё же в 20–50%. Правда, теперь остаётся понять, почему у бросивших курить всё-таки остаются клетки, которые продолжают активно мутировать, и, судя по всему, остаются они не на год и не на два. Возможно, если мы узнаем, почему сильно мутирующие клетки так долго не исчезают после отказа от курения, то сможем найти средство, которое их в этом поторопит.

Несколько лет назад исследователи из той же группы публиковали работу, в которой говорилось, что табачные мутации есть не только в лёгких – их можно найти и в клетках печени, и в клетках почек, хотя мутационный портрет клеток печени и почек будет отличаться от мутационного портрета клеток лёгких.

https://nkj.ru/news/38023/

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1785 : Февраль 02, 2020, 12:29:04 pm »
Новый коронавирус вызывает пневмонию, почти также быстро, как "свиной" грипп А. Он напугал весь мир и ВОЗ в том числе — эксперты признали вспышку ЧС международного значения. Число умерших достигло уже 213 человек. Между тем, от типичной пневмонии, к развитию которой часто приводит вирус гриппа, только в прошлом году в Петербурге погибли более 400 горожан.

Ранее специалисты уже заявляли, что от нового коронавируса погибают в основном пожилые люди старше 65-70 лет, страдающие сопутствующими хроническими заболеваниями. Как уточнила «Доктору Питеру» Ольга Титова, главный пульмонолог Петербурга и Северо-Запада, директор НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. Павлова, среди погибших больше мужчин с сахарным диабетом и гипертонией. При этом средний возраст заразившихся новым коронавирусом составляет 40 лет - напомним, на сегодня известно о 9720 случаях.

По словам Ольги Титовой, для нового коронавируса в отличие от известных и распространенных ранее характерны более тяжелое течение болезни с быстрым развитием острого бронхита и двухсторонней пневмонии. Кроме того, он отличается длительным инкубационным периодом. Если раньше сообщалось о максимум 14 днях, то теперь появляются данные о возможном его увеличении до 21 дня. То есть, как говорят медики, манифестация болезни (проявление выраженных симптомов у заразившегося) не всегда происходит быстро. Основным симптомом остается высокая температура, хотя лихорадка не обязательно бывает с самого начала. На первых этапах также появляется сухой, непродуктивный и мучительный кашель, усиливающийся со временем, одышка, быстрая утомляемость и миалгия (боли в мышцах).

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1786 : Февраль 02, 2020, 05:22:16 pm »
Как известно из настоящей темы: я ежедневно выпиваю до 800 мл черного холодного чая (заварки).

Ученые установили, что чай снижает уровень сахара как у здоровых людей, так и у тех, кому поставили преддиабет. Это происходит благодаря полифенолам, содержащимся в напитке. Вещества повышают активность инсулина, который в свою очередь и нормализует уровень глюкозы в крови. Исследователи доказали, что больше всего полифенолов содержится в черном чае – ему под силу повысить активность инсулина в 15 раз. Некоторые специалисты даже считают, что этот напиток может предохранить от инфаркта, рака простаты и молочной железы.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1787 : Февраль 02, 2020, 06:01:49 pm »
Из настоящей темы вы знаете, что я каждый день после сна закапываю в глаза капли Таурин. Это я делаю уже более 20 лет. Более того , когда я лечил дальнозоркость, то принимал на протяжении двух лет и таблетки Таурина. Действовал по интуиции, а она меня не подводит.

Исследователи из Университета Женевы (UNIGE) обнаружили новый ген, который вызывает слепоту и кардиомиопатию. Им также удалось остановить прогрессирование глазных болезней и вылечить сердечно-сосудистые заболевания, применяя пищевую добавку таурин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Human Molecular Genetics.

Актуальность проблемы
Геном состоит из 20000 генов, каждый из которых способен вызывать заболевание. Подсчитано, что существует 7000 неизвестных генов, которые вызывают рецессивные генетические заболевания в результате мутаций в двух копиях гена, которые были унаследованы от каждого родителя.

Материалы и методы обследования
Исследователи, работающие в сотрудничестве с учеными из Пакистана, изучили геномы 500 пакистанских семей, у которых были больные и здоровые дети, чтобы определить, как можно больше генов, вызывающих эти заболевания. Ученые привезли семью из Пакистана в Женеву, чтобы провести детальное обследование этого редкого генетического заболевания. Таурин принимали дети с генетическим заболеванием, чтобы остановить прогрессирование зрительной дегенерации и вылечить кардиомиопатию.

Исследователи из Университета Женевы недавно выявили 45 новых генов, которые вызывают слепоту или когнитивные расстройства. Ученые сосредоточились на гене SLC6A6, кодирующий белок-переносчик, который переносит аминокислоту, необходимую для функционирования сетчатки и сердечной мышцы: таурин. При наличии патогенных мутаций гена SLC6A6 человек страдает от недостатка таурина и постепенно теряет зрение. Через несколько лет у пациента может развиться слепота и кардиомиопатия. Генетики из Женевского университета выдвинули гипотезу о том, что добавка таурина может вылечить эти заболевания.

«С помощью Медицинского университета Хайбер (Khyber Medical University) в Пакистане мы собрали образцы крови у каждого члена семьи. Секвенирование генома показало, что их заболевание было связано с мутацией гена SLC6A6», — отмечает соавтор исследования Мухаммад Ансар (Muhammad Ansar).

Этот ген производит белок клеточной мембраны, который транспортирует аминокислоту таурин, необходимую для функционирования сетчатки и сердечной мышцы. Ученые предположили, что можно предотвратить прогрессирование заболевания, вводя детям таурин. В дополнение к прогрессирующему ухудшению зрения, которое в настоящее время, к сожалению, было общим у мальчика, врачи диагностировали повреждение сердечной мышцы у обоих детей. К счастью, у маленькой девочки сохранилось остаточное зрение.

«Мы давали детям 100 мг на 1 кг таурина ежедневно для продолжения в течение длительного времени и организовывали регулярные сеансы офтальмологического и кардиологического мониторинга в Пакистане», — подчеркивает Мухаммад Ансар.

Через 3 дня уровень таурина в их крови поднялся с 6 до 85 мкмоль/л, достигнув нормальных пороговых значений. И через 2 года кардиомиопатия полностью исчезла у обоих детей. Кроме того, зрительная дегенерация у девочки была остановлена.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1788 : Февраль 03, 2020, 12:09:53 pm »
Я в настоящей теме рекомендую для всех пациентов с СД 2, которые достигли идеального веса и держат его, устраивать раз - два в месяц дни обжорства. Это громко сказано, но я, например, очень люблю пюре или жаренную картошку (я готовлю это сам). При этом уровень СК несколько повышается, но мне на это наплевать, потому что побочку я устраняю по своей методике (набором препаратов).

При контроле своего питания человек сталкивается с рядом побочных эффектов. Они связаны с необходимостью создания дефицита калорий на протяжении длительного периода времени, отказом от определенных продуктов и изменением образа жизни. Так как новое питание не стало еще привычкой, то для его поддержания расходуется большое количество психических ресурсов, что требует волевого усилия. Проблема еще осложняется тем, что изменение состава продуктов приводит к тому, что те блюда, которые давали удовольствие и дофаминовый выброс (сладкие и жирные), изъяты из рациона, и человек сталкивается с дефицитом удовольствия.

Метаболическая адаптация к диете. При длительном ограничении калорийности уровень лептина постепенно снижается. Снижение лептина является сигналом к переходу в режим экономии калорий, что приводит к негативному влиянию на уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, падению энергичности, настроения и замедлению жиросжигания.

Истощение гликогеновых депо. Снижение количества мышечного гликогена (запас глюкозы в мышцах) при тренировке является эффективным способом стимулировать жиросжигание. Однако сильное его снижение в сочетании с ограничением углеводов может привести к ухудшению самочувствия и повышению уровня кортизола. В таком случае, рефид поможет восстановить энергетические запасы в мышцах (это более актуально для занимающихся силовыми видами спорта). Перед рефидом должна идти интенсивная тренировка на все тело.

Скорость метаболизма в покое. Посты и ограничение калорийности на протяжении длительного времени (более 20 дней) заметно снижают скорость метаболизма. Периодические рефиды помогают частично предотвратить его снижение и увеличить эффективность диеты.

Опасность запретов. Длительный запрет употребления определенной пищи создает риск нарушений пищевого поведения. «Запретный плод сладок», и запрет усиливает фиксацию на еде, вызывает навязчивые мысли, повышает уровень стресса. Поэтому правильнее будет действовать, исходя из позиции краткосрочных ограничений, а не запретов, воспринимая ограничение как структурирование, упорядочивание своего питания, а не тотальный запрет. Жесткие запреты увеличивают риск стресса и срывов, которые могут свести на нет все наши усилия по нормализации режима. Запрет усиливает фиксацию на еде, вызывает навязчивые мысли, повышает уровень стресса. Поэтому правильнее будет действовать, исходя из позиции краткосрочных ограничений, а не запретов, воспринимая ограничение как структурирование, упорядочение своего питания, а не тотальный запрет.

Социальная изоляция. Постоянное жесткое следование определенной диете часто может создавать определенные социальные неудобства, когда вы в какое-то время воздерживаетесь от еды на дружеских встречах, официальных мероприятях и т. п. Это может привести к непониманию и отчуждению. Мой совет — социальная активность, в т. ч. связанная с едой, должна сохраняться, пусть и в компромиссном виде.

Как это влияет на здоровье?
Повышение эффективности похудения. Оптимальный уровень гормонов щитовидной железы и уровень метаболизма в покое и ряд других показателей важны для поддержания прогресса. Рефиды помогают поддерживать успех похудения. Лептин напрямую стимулирует активность симпатоадреналовой системы, усиливая жиросжигание. Из всех нутриентов сильнее всего уровень лептина поднимают углеводы, поэтому именно они чаще используются в рефидах. Согласно исследованиям, рефидная группа похудения после завершения программы практически не имела эффекта отскока (рикошета) веса — и это очень важно для сохранения достигнутых успехов. Асимметрия лептинового цикла заключается в следующем. Если вы едите мало несколько дней, то уровень лептина падает и жиросжигание замедляется. Но когда вы съедаете больше углеводов в 1–2 приема пищи, уровень лептина возрастает и жиросжигание продолжается. Таким образом, уровень лептина возрастает быстро, а снижается медленно. Поэтому краткий ограниченный рефид на фоне диеты помогает поддержать достаточный уровень лептина.

Уменьшение психологического стресса. Рефиды и «сладкие дни» помогают уменьшить стресс и снизить уровень кортизола, сохранить социальную активность.

Еда как награда. Еда, особенно вкусная, вызывает выброс нейромедиатора дофамина, что способствует формированию условного рефлекса с предшествующим поведением. Именно по этой причине маленькими кусочками пищи дрессировщик может заставить животное делать разные фокусы без насилия. Наш мозг также легко строит причинно-следственные связи, поэтому задумайтесь, что происходит, когда вы едите сладкое, будучи в стрессе. Связь следующая: «Я неудачник, поэтому вот мне награда в виде еды. Чтобы в следующий раз получить вкусную еду, надо быть в стрессе». Это очень опасная и нездоровая стратегия, поэтому я не советую есть «праздничную» еду в стрессе. Однако с точки зрения поведения отметить свои успехи в кругу близких друзей вкусной едой, наградить себя за достижения — это вполне рабочая стратегия, призванная в будущем усилить вашу мотивацию на дальнейшие успехи.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1789 : Февраль 04, 2020, 02:47:08 pm »
Что вы можете сделать, чтобы предотвратить поражение почек при диабете:

Поддерживайте сахар в крови близко к нормальным значениям вашей  возрастной нормы;

регулярно измеряйте артериальное давление дома тонометром (как это делать правильно, чтобы результат был точным); ваше артериальное давление должно быть нормальным,  120/75 и ниже;

сдавайте анализы, которые проверяют работу почек, минимум 1 раз в год; выполняйте все необходимое для контроля сахара, артериального давления, холестерина и жиров в крови, в том числе, принимайте лекарства, которые назначит врач; придерживайтесь правильной диеты при диабете (в этом вопросе “официальные” рекомендации сильно отличаются от моих, читайте  в настоящей теме);

регулярно занимайтесь лечебной физкультурой, попробуйте домашние упражнения с легкими гантелями, которые абсолютно безопасны для почек с обязательной тренировкой гипоксии;

употребляйте спиртное “чисто символически”, никогда не напивайтесь до потери сознания;

бросьте курить;

лечите ожирение до идеального веса и держите его;

И еще: регулярно читайте настоящую тему. Помните, что даже при третьей стадии поражения почек можно принимать Метформин (четвертая стадия поражения, это когда надо применять диализ) МОЖНО!.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2020, 02:52:53 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1790 : Февраль 04, 2020, 02:55:19 pm »
Моча в организме образуется при фильтрации крови почками. Ее состав зависит от состояния обменных процессов, работы почечных канальцев и клубочков, от питьевого и пищевого режима.

Вначале образуется первичная моча, в которой нет клеток крови и крупных молекул белков. Затем токсические вещества должны быть выведены окончательно со вторичной мочой, а необходимые для обменных процессов аминокислоты, глюкоза, микроэлементы возвращаются обратно в кровь.

Для глюкозы есть критический уровень ее содержания в крови, при котором в мочу она не поступает. Он назван почечным порогом. Для взрослого здорового человека – это 9-10 ммоль/л, при этом с возрастом почечный порог может быть ниже. У детей до 12 лет такой уровень составляет 10-12 ммоль/л.

На нарушение обратного всасывания влияет не только содержание глюкозы в крови, но и состояние фильтрующей системы почек, поэтому при заболеваниях, особенно при хронической нефропатии, глюкоза может появиться в моче при нормальном содержании глюкозы в крови.

В норме глюкоза может появиться в моче при значительном поступлении простых углеводов с пищей, большом количестве кофеина, а также при интенсивном стрессовом воздействии, после физического перенапряжения. Такие эпизоды обычно кратковременные и при повторных исследованиях анализ мочи показывает отсутствие сахара.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1791 : Февраль 04, 2020, 02:58:23 pm »
Ренальный диабет– это патология обратного всасывания глюкозы в канальцах почек, являющаяся последствием болезней почечной системы. При глюкозурии почечного происхождения сахар в моче может быть при нормальном уровне гликемии.

При этом почечный порог глюкозы снижается, она может присутствовать в моче даже при гипогликемии.Такая глюкозурия наблюдается чаще всего у детей при врожденных генетических отклонениях и называется первичной почечной глюкозурией.

К ней относятся: синдром Фанкони, при котором нарушается структура канальцев почек и тубулоинтерстициальные болезни почек, при которых разрушается ткань почки. Такие заболевания приводят к появлению белка в моче и высокому рН мочи.

Вторичная глюкозурия появляется при таких патологических состояниях:

Нефроз.
Хронический гломерулонефрит.
Нефротический синдром.
Почечная недостаточность.
Гломерулосклероз при сахарном диабете.
При заболеваниях почек моча имеет низкий удельный вес, определяются эритроциты, лейкоциты, белок.

Глюкозурия при сахарном диабете
При исключении почечной патологии, заболеваний гипофиза и щитовидной железы, надпочечников, можно предположить, что появление глюкозы в моче отражает устойчивое повышение ее в крови при сахарном диабете.

В канальцах почек всасывание глюкозы происходит при участии фермента гексокиназы, которая активируется при участии инсулина, поэтому при абсолютном дефиците инсулина почечный порог снижается, поэтому у больных диабетом 1 типа уровень глюкозурии не отражает степень повышения сахара в крови.

При развитии осложнения сахарного диабета в виде диабетической нефропатии нормальная ткань почки замещается соединительной, поэтому даже при высоком сахаре крови, он не обнаруживается в моче.

В типичных случаях сахарного диабета по наличию глюкозы в моче больного можно судить об успешности компенсации диабета, ее появление является показанием для пересмотра дозы сахароснижающих таблеток или инсулина в сторону увеличения.

При сахарном диабете глюкоза из-за способности притягивать на себя жидкость из тканей вызывает такие симптомы обезвоживания:

Повышенную потребность в воде, трудно утоляемую жажду.
Сухость во рту при диабете.
Усиленное мочеиспускание.
Сухость кожи и слизистых оболочек.
Повышенную слабость.

Потеря глюкозы с мочой при невозможности ее усвоения тканями приводит к тому, что углеводы не могут служить источником энергии, как в здоровом организме. Поэтому больные, несмотря на повышенный аппетит, имеют склонность к потере массы тела.

В организме при недостатке глюкозы в клетках начинают образовываться кетоновые тела, токсичные для головного мозга.