Автор Тема: Моя борьба с диабетом 2-го типа  (Прочитано 102990 раз)

Дим, Анатолий Муха и 156 Гостей просматривают эту тему.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Моя борьба с диабетом 2-го типа
« Ответ #1376 : Ноябрь 07, 2019, 12:36:59 pm »
Попытка найти более точный глюкометр - это наивная глупость диабетика. ВСЕ глюкометры имеют погрешность. Если вас так беспокоит точность измерения, пойдите в поликлинику сдайте кровь на СК и тут же измерьте СК своим глюкометром. Погрешность всегда будет, но вы  ее будете знать.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1377 : Ноябрь 07, 2019, 05:59:09 pm »
Я неоднократно писал в своих темах о том, что  из молочных продуктов я пью около 2-х  литров холодного молока в день, ем твердый сыр (почти каждый день) и сливочное масло (каждый день). ВСЕ! Никаких других молочных продуктов я не употребляю.

Например, некоторые диабетики пьют кефир перед сном.

Медики рассказали о негативных последствиях употребления кефира на ночь. Дело в том, что помимо полезных свойств, у этого напитка есть и очевидные минусы.

В частности, кефир является диуретиком и способствует ночным позывам в туалет. Кроме того, в состав этого кисломолочного напитка входят вещества, которые оказывают возбуждающий эффект на нервные клетки, что может препятствовать засыпанию.

Медики также отметили, что кефир  богат высоким инсулиновым индексом, поэтому их употребление способствует выделению надпочечниками альдостерона, который задерживает натрий и жидкость. В результате утром можно проснуться с заметными отёками на лице и теле.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2019, 07:56:51 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1378 : Ноябрь 07, 2019, 08:46:52 pm »
Рассуждениях Тараса Бульбы о дружбе.

Позволю себе привести эту его речь целиком:

«Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь — и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а… — сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: — Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, — так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1379 : Ноябрь 08, 2019, 12:36:29 pm »
Я во всех своих темах рекомендую держать верхнее давление не выше 120 мм рт ст., принимая препарат Энап (или препараты этого ряда). Конечно самое лучшее, это когда диабетик полностью вылечил гипертонию и у него давление 120\70 и без таблеток.

Учёные нашли связь между давлением и здоровьем мозга. Оказалось, что интенсивная терапия давления в пожилом возрасте является профилактикой здоровья белого вещества мозга, пишет «ФедералПресс».

В исследовании приняли участие 449 человек старше 50 лет (средний возраст 67,3 года). Их систолическое давление было от 130 до 180 миллиметров ртутного столба. Им была назначена терапия по снижению давления до 120 миллиметров и ниже или до 140. Оба показателя считаются допустимыми, однако поддержание давления ниже 120 требует более интенсивного вмешательства.

Участникам также сделали МРТ, а потом по прошествии 3,4 года. В итоге стало известно, что повреждения белого вещества у добровольцев увеличились, а сам мозг уменьшился. Однако, те участники, которые получали интенсивную терапию, повреждения белого вещества, были меньше, а те, которые проходили обычное лечение, показали увеличение нарушений.

Учёные сделали вывод, что интенсивная терапия по поддержанию систолического давления ниже 120 миллиметров ртутного столба может благоприятно сказаться на здоровье мозга.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pnp.ru%2Fsocial%2Fuchyonye-ustanovili-svyaz-mezhdu-krovyanym-davleniem-i-zdorovem-mozga.html&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1380 : Ноябрь 08, 2019, 12:42:16 pm »
Диабетик переносит уровень СК в соответствии со своими индивидуальными особенностями. Например, мне 71 год, стаж СД 2 25 лет. У меня были случаи, когда СК достигал 35 ммоль\л. Ничего страшного не чувствовал. А при СК около 25 ммоль\л я жил пару лет до перехода на инсулинотерапию.
Думаю, что это потому что я еще десять лет назад полностью вылечил ожирение, гипертонию и много других патологий.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1381 : Ноябрь 08, 2019, 03:28:53 pm »
Меня всегда интересовал вопрос: почему обезьяны горилла много сильнее (при этом гориллы ведут не очень активный образ жизни) самого сильного в мире человека , который качался всю сознательную жизнь?

Недавно ученые нашли разницу в строении мышц приматов и человека. Было определено, что человек слабее обезьяны из-за разницы в нервных системах. У нас она осуществляет больший контроль над силой сокращения мускулатуры, но препятствует мощным мышечным сокращениям. При этом движения, требующие аккуратности и четкости, приматы, в том числе и гориллы сделать не могут. В результате для движения они часто используют мышцы в большей степени, чем того требует ситуация. Человек же может сэкономить и сохранять энергию, и имеет большую выносливость. То есть наш мозг выступает в качестве предохранителя, который нам не даёт повредить мышечную систему. У обезьян такая функция выражена в меньшей степени.

Источник: https://muskul.pro/t/pochemu-gorilly-takie-silnye-i-muskulistye-bez-trenirovok?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Таким образом, чем ближе по уровню интеллекта человек к гориллам, тем он больше хочет быть похожим на этих обезьян, накачавши с помощью ядовитых стероидов мышцы невероятных для Хомо сапиенс размеров.

Вывод: все культуристы, все спортсмены, которые качают свои мышцы по уровню развития сознания - это дебилы!

Другое дело представители негроидной расы - это не Хомо сапиенс и им не стыдно качать мышцы и выглядеть как гориллы!

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1382 : Ноябрь 09, 2019, 05:51:10 pm »
Однако, стоит помнить о том, что нормальным является показатель 120\75. Наши врачи кардиологи все шарлатаны и еще совсем недавно убеждали пациентов, что в пожилом возрасте есть рабочее давление 150\90 и ничего страшного в этом нет. Все эти пациенты умерли от инфарктов или инсультов. При диабете их умерло в 4,5 раза больше.

Лечения гипертонии НИГДЕ у нас нет. Шарлатаны маскируют симптом (артериальное давление) таблетками, но не умеют искать орган - мишень и его лечить. Зато есть академики и профессора, которые ставят стены и их считают светилами медицины. А ведь это наглые дебилы, которые лишь временно спасают пациентов, но патологии сосудов продолжаются.А я вылечил по своей методике гипертонию и множество патологий еще десять лет тому назад:

http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1755.0.html

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1383 : Ноябрь 09, 2019, 10:33:48 pm »
Сегодня врачи назначают пациентам с СД 2 очень часто препарат Джарнинс.
Я не рекомендую этот препарат (особенно для пациентов перешедших на инсулинотерапию)  по следующим причинам:

Эффект от таблеток Джардинс зависит от состояния функции почек пациента. Необходим контроль перед началом применения и периодически во время терапии (1-2 раза в год). При лечении в комбинации с другими препаратами, которые влияют на нормальную работу органа, необходим постоянный контроль. Почечная недостаточность является строгим противопоказанием к применению этого лекарственного средства.

Препарат с осторожностью следует принимать людям пожилого возраста. От 75 лет и старше повышается риск развития обезвоживания организма. Для пациентов от 85 лет прием запрещен.Прием эмпаглифлозина в дозировках 25 мг и 10 мг, повышает риск развития инфекций мочеполовых путей. При развитии такой нежелательной реакции необходимо сразу прекратить лечение препаратом.

Инсулин из вне  может вызывать гипогликемию.

Клинических исследований на нарушение способности управлять транспортными средствами и механизмами при лечении эмпаглифлозина не проводилось. Больным диабетом следует быть осторожными при эксплуатации автомобилем, препарат особенно в сочетании с инсулином, другими гипогликемическими средствами может вызывать развитие гипогликемии.

https://rustland.ru/lekarstva/tabletki-dzhardins-pobochnye-deystviya/

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1384 : Ноябрь 10, 2019, 05:45:41 pm »
Борьба с диабетом второго типа начинается с лечения ожирения и гипертонии. Имея высокий уровень интеллекта и силы воли с этим безобразием можно справиться за 2 - 3 года. А потом держать идеальный вес и не пить таблетки для снижения давления.
Мне 71 год, стаж СД 2  -25 лет. Я десять лет назад вылечил много патологий и могу себе позволить есть: свеже посоленное сало, копченную колбасу, жирную свинину и пр. По праздникам могу выпить до пол литра водки, съесть кусок торта. Раз в месяц можно устроить день обжорства и съесть  жаренной картошки. Главное: не надо обжираться! Например, такую дрянь как магазинная курица (полная антибиотиков и др. дряни) я никогда не ем. Мясо говядины, баранины - это дрянь! Из молочки : молоко до 1, 5 литра в день, каждый день твердый сыр, высококачественно масло с жирностью не менее 73%. Вся остальная молочка - это дрянь для диабетика.
Бобовые все - это дрянь. Все крупы и первые блюда после стажа с СД 2 более 15 лет надо исключить. Нельзя набивать желудок всякой дрянью!

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1385 : Ноябрь 10, 2019, 06:04:18 pm »

Хлебная единица и гликемический индекс.

Для тех кто не знает ГИ и ХЕ разработали диетологи, чтобы можно было понять, какие продукты можно диабетикам, а какие нельзя. В чёрном ржаном хлебе с отрубями гликемический индекс равен 44-62 единицы, что входит в норму по сахару. Чем чернее хлеб, тем меньше в нём ГИ, например, бородинский хлеб имеет ГИ 45 единиц. Данный хлеб относится к медленным углеводам, поэтому рост сахара будет равномерный и плавный.

Справка: я ем хлеб домашнего приготовления из муки грубого помола на фруктозе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2019, 06:07:05 pm от Анатолий Муха »

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1386 : Ноябрь 11, 2019, 01:05:24 pm »
Все типы диабета возможно вылечить исключительно путем реконструкции генома, который содержит от рождения мутации диабета всех типов. Уже точно известно генетикам что эти мутации достались нам от неандертальцев, с которыми кроманьонцы имели половые отношения. Современный "Хомо сапиенс" - это фактически мутант кроманьонцев и неандертальцев. А вот коренные жители Африки не соприкасались с неандертальцами, не болеют всеми типами диабета и не являются разумными людьми. Негры не имеют склонности к умственному труду и недалеко ушли в развитии интеллекта от обезьян.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1387 : Ноябрь 11, 2019, 01:24:17 pm »
Я многократно пишу о том, что если диабетик следует рекомендациям тривиального врача - шарлатана из районной поликлиники, то этот пациент уже имеет старческое слабоумие! Ведь достаточно открыть интернет и узнать, что никого из диабетиков в мире не вылечили от любого типа диабета. А это значит, в мире НЕТ лечения и компенсации всех типов диабета и то, что рекомендуют врачи - шарлатаны - это тупиковая ветвь медицины.

Причина понятна и она глобальна: человечество интенсивно  глупеет.

По мнению генетика из Стэндфордского университета (США) Джеральда Крэбтри, за последние три тысячи лет человечество перенесло как минимум две генетические мутации, плохо сказавшиеся на интеллекте. В будущем, скорее всего, произойдет еще несколько подобных изменений. К такому выводу он пришел, основываясь на частоте, с которой в человеческом геноме возникают вредные мутации, и предполагаемом количестве "умных" генов.

осле миграции в Европу человеческая жизнь значительно упростилась. Развитие сельского хозяйства, возникновение городов, прогресс медицины фактически свели на нет естественный отбор. В популяции появилось большое число индивидов с плохими мутациями в ДНК. В результате интеллект стал постепенно снижаться.

В прошлом году норвежские ученые, проанализировав результаты тестов более семисот тысяч человек, пришли к выводу, что начиная с 1970-х годов средние показатели интеллекта постепенно падают — примерно на семь пунктов для каждого следующего поколения. Так, IQ рожденных в 1969 году примерно на три балла выше, чем у людей, которые старше их на семь лет, — 102,3 против 99,5. Но затем ситуация меняется: у прошедших тест добровольцев, появившихся на свет в 1989 году, средний результат уже меньше — 99,4 балла.
Это явление прослеживается даже в отдельных семьях, где старшие братья лучше проходили испытания на интеллект, чем младшие. А значит, дело, по-видимому, не в демографической ситуации или распространении менее удачных генов в популяции, отмечают авторы работы. Вероятно, на падение показателей IQ, с одной стороны, влияет перемена образа жизни — развитие технологий, изменения в образовании и воспитании, а с другой — несовершенство самого теста, который не способен оценить уровень интеллекта современного человека.

Кроме того, когнитивные способности людей могут снижаться из-за сильного загрязнения окружающей среды, отмечают испанские исследователи. Они замерили уровень вредных примесей в воздухе около 39 начальных школ в Барселоне, а затем протестировали интеллект учеников. В экологически благополучных районах результаты у школьников в среднем были лучше.
Похожие данные получили ученые из Ланкастерского университета (Великобритания), проанализировав выборку из 18 тысяч маленьких британцев. Они обнаружили, что дети с умственной отсталостью чаще своих сверстников проживают в местах с высоким загрязнением воздуха.

Мнение: властная мафия знает, что число диабетиков в мире растет в геометрической прогрессии. Через сто лет диабетиков будет около двух миллиардов и почти все они умирают преждевременно из за отсутствия лечения и собственного слабоумия. И такая ситуация очень выгодна властной мафии. Пенсионеры, инвалиды и диабетики  подлежат уничтожению, причем не надо стрелять, травить - процесс убыли лишнего населения идет естественным путем!

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1388 : Ноябрь 11, 2019, 01:50:53 pm »
Многие пациенты с диабетом 2 типа принимают витаминные добавки, надеясь таким образом поддержать почки и сердце. Исследователи из Вашингтонского университета решили проверить, насколько эффективны в этом отношении добавки с витамином D.

В рамках общенационального исследования витамина D и омега-3 (VITAL), исследователи изучили функцию почек у более чем 1300 пациентов с диабетом 2 типа. Участники исследования были случайным образом распределены на 4 группы для получения:

витамина D и рыбьего жира;
витамина D и плацебо, имитирующего рыбий жир;
рыбьего жира и плацебо витамина D;
плацебо того и другого препарата.
За пять лет функция почек у испытуемых снизилась в среднем на 15%. Исследователи обнаружили, что снижение произошло совершенно независимо от того, принимали ли участники добавки или нет. Даже тандем препаратов оказал не больше влияния, чем два плацебо.

«В некотором роде мы надеялись на положительное влияние обоих препаратов, однако, судя по всему, ни тот, ни другой не достигли цели», — заявил де Бур в пресс-релизе университета.

Также профессор отметил, что около 40 % диабетиков имеют хроническое заболевание почек, и эту проблему, несомненно, нужно решать. Тем не менее, очевидно, что витамин D для этого не подходит.

Справка: я принимаю курсами витамин Д с рыбьим жиром, но не с целью профилактики патологий почек.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1389 : Ноябрь 11, 2019, 01:51:42 pm »
Результаты нового систематического обзора, опубликованные в журнале JAMA, показали, что один из самых распространенных лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа – метформин – безопасен для здоровья пациентов с легкой и умеренной формой заболевания почек, что противоречит существующим рекомендациям. В течение 20 лет метформин использовался в США и считался препаратом номер один для снижения концентрации сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Несмотря на высокий профиль безопасности метформина, Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) долгое время рекомендовало не выписывать это лекарство пациентам с легкой и умеренной формой болезни почек из-за риска развития лактоацидоза.

Сегодня рекомендации более чем десятилетней давности вызывают вопросы. Доктор, профессор медицины Сильвио Е. Инзуччи (Silvio E. Inzucchi) из Йельского Университета (Yale University, США) и его коллеги из Йельского Университета, Юго-Западного Медицинского Центра при Университете Техаса (University of Texas Southwestern Medical Center, США) и Астонского Университета (Aston University, Великобритания) провели систематический обзор опубликованных результатов исследований, направленных на оценку риска развития лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом и сопутствующей легкой и средней формой заболевания почек, принимающих метформин. Анализ данных показал, что риск развития лактоацидоза у этих пациентов крайне низкий, он даже ниже риска, существующего для здоровья пациентов, не принимающих метформин.

По словам Инзуччи, медицинского директора Йельского Центра Сахарного Диабета (Yale Diabetes Center, США), ученые не нашли доказательств того, что метформин опасен для здоровья этой группы пациентов. По его мнению, пациенты могут принимать препарат без риска для своего здоровья до того момента, пока почки работают стабильно и их функция значимо не нарушена. Полученные данные важны, поскольку врачи часто не назначают метформин пациентам пожилого возраста, которым этот препарат показан. «Пациент достигает определенного возраста, функция его почек начинает снижаться, и большинство врачей прекращает выписывать метформин этим больным. В результате их сахарный диабет неизбежно выходит из-под контроля. Пациенту могут быть предложены другие лекарства, но обычно они не являются оригинальными препаратами, как метформин, поэтому их стоимость может быть выше, и они могут вызывать больше побочных эффектов», – говорит Инзуччи.

В обзоре, опубликованном в журнале JAMA, отмечается, что, несмотря на существующие рекомендации, метформин регулярно выписывают пациентам с сахарным диабетом и заболеванием почек. «Многие врачи знают, что метформин можно использовать с осторожностью у пациентов, страдающих легкой или средней формой заболевания почек. Большинство специалистов всегда так и поступает», – комментирует Инзуччи. По словам ученого, результаты обзора не распространяются на пациентов с тяжелой формой заболевания почек. Если рекомендации изменятся, как многие специалисты в этой области рекомендовали, то дозу метформина, вероятно, необходимо будет снизить при определенном уровне функционирования почек. Кроме того, нужно более тщательно наблюдать за состоянием здоровья пациентов, чтобы убедиться в том, что функция их почек остается стабильной.

Если рекомендации FDA по применению метформина будут пересмотрены, как рекомендовали доктор Инзуччи и его коллеги, то лекарственный препарат может стать доступным для миллионов людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа. Исследовательская команда Инзуччи собрала более 100 подписей экспертов в области сахарного диабета со всей страны с целью подачи петиции в FDA, направленной на пересмотр существующих рекомендаций.

По материалам: cbio.ru

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1390 : Ноябрь 11, 2019, 02:09:24 pm »
Я пишу в своих темах, что ежедневно принимаю Альфалипоевую кислоту в дозе от 600 до 1200 мг. Делаю это в связи с тем, что у вех пожилых людей выработка собственной Альфалипоевоей кмислоты значительно сокращается (а у диабетиков сокращается резко), я ограничен в еде и не могу восполнить недостаток кислоты естественным путем.

Я знаю о клинических исследованиях Альфалипоево кислоты.
Установлено, что Альфалипоевая кислота значительно сократила жизнь мышам, а в ряде исследований на мышах, хоть и задерживала появление некоторых раковых опухолей, но когда опухоль появлялась, то липоевая кислота ускоряла их рост и повышала вероятность их метастазирования. Эти данные требуют подтверждения, либо опровержения в исследованиях на людях, которых пока нет. А значит долгосрочная безопасность и влияние на продолжительность жизни людей под вопросом. Тем не менее Альфалипоевая кислота может успешно применяться в некоторых областях медицины, но не стоит ее применять будто для продления жизни.

Зачем  я принимаю Альфалипоевую кислоту?

Известно, что 90% диабетиков (остальные просто не доживают) подвержены Диабетической ступне. Это одна из самых страшных диабетических патологий, заканчивающаяся ампутацией ног и преждевременной смертью диабетика.

У меня ДС начиналась как у всех с незаживающих трещин на пятках (их огрубления), атеросклероза сосудов ног и с нейропатии конечностей. Я это вылечил по своей очень эффективной методике. Сегодня у меня пятки нежные как у младенца (никакими мазями не  пользуюсь) и нет нейропатии ног. ДС блокирована и не проявляет себя, но надо понимать что все пациенты с СД 2 имеют избытки инсулина и сахара в крови и они в любой момент могут быть поражены атеросклерозом сосудов ног и нейропатией конечностей. Это очень страшно и  не комфортно.

Анатолий Муха

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #1391 : Ноябрь 11, 2019, 05:14:02 pm »
В последнее время проведены исследования, которые подтверждают влияние витамина Д на организм человека, страдающего сахарным диабетом. Прием дополнительной дозы витамина имеет существенное значение в профилактике заболевания и облегчении течения заболевания в организме.

Витамин Д является биоактивным соединением, которое отвечает в организме человека за поддержку оптимального уровня фосфора и кальция. При недостатке этого компонента в организме наблюдается снижение количества кальция. Недостаток кальция в организме приводит к снижению выработки бета-клетками поджелудочной железы гормона инсулина. Исследованиями установлено, что дополнительный прием препаратов содержащих витамин Д при сахарном диабете позволяет достаточно ощутимо регулировать уровень сахаров в организме человека. Влияние биоактивного соединения на уровень содержания кальция в организме приводит к тому, что от содержания в организме витамина Д зависит нормальна работа инсулинпродуцирующих клеток ткани поджелудочной железы. В зависимости от количества соединения в организме выделяют несколько групп людей, у которых наблюдается: достаточный уровень витамина – концентрация вещества колеблется в диапазоне от 30 до 100 нг/мл; умеренный дефицит соединения – концентрация составляет от 20 до 30 нг/мл; наличие выраженного дефицита – концентрация витамина от 10 до 20 нг/мл; наличие крайне недостаточного уровня витамина – концентрация соединения в организме человека составляет менее 10 нг/мл.

При обследовании людей, страдающих сахарным диабетом, у более чем 90% пациентов наблюдается недостаток витамина Д в организме выраженный в той или иной степени. При концентрации витамина Д ниже 20 нг/мл возрастает вероятность развития у пациента метаболического синдрома. При пониженном уровне биоактивного соединения у больного наблюдается снижение чувствительности клеток инсулинозависимых периферических тканей к гормону инсулину.

Синтез витамина осуществляется в организме человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, или поступает в организм вместе с потребляемой пищей. Наибольшее количество этого биоактивного компонента содержится в таких продуктах, как рыбий жир, масло, яйца и молоко. Витамин D относится к числу жирорастворимых биоактивных соединений. Это соединение не является витамином в классическом понимании этого определения. Это связано с тем, что соединение оказывает влияние на организм посредством осуществления взаимодействия со спецрецепторами, которые локализованы на клеточных мембранах клеток многих тканей. Такое поведение биоактивного соединения напоминает свойства гормона. По этой причине некоторые исследователи называют это соединение D-гормоном. Витамин Д, получаемый организмом или синтезируемый в нем, является инертным соединением. Для его активации и превращения в активную форму Д-гормона, с ним должны произойти некоторые метаболические изменения. Существует несколько форм существования витамина, которые образуются на разных этапах метаболических превращений.
Источник: https://diabetik.guru/cure/vitamin-d-i-diabet.html