Автор Тема: Развитие человека и чакры  (Прочитано 11457 раз)

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Re: Развитие человека и чакры
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2016, 05:33:09 pm »

(продолжение)

Четвертая чакра (Анахата)

За что отвечает

Четвертая чакра — это чакра Любви, она позволяет любить чисто и безличностно, не зависимо от интимных желаний и материальной выгоды (она рождает ту самую безусловную Любовь).

Сердечная чакра является не только центром любви, но и сострадания, позитивного самопожертвования, прощения, заботы о других, способности отдавать себя, служения, верности. Отдавать себя другим — не значит жертвовать собой, это означает делиться собой с окружающими без ущерба для самого себя (своим временем, своей любовью, своей заботой). Сострадание — это способность «ощущать другого», а не способность страдать вместе. Сострадание позволяет с пониманием сопереживать боли другого, не осуждая его, но и не принимая его боль в себя. Служить — не означает раболепно выполнять приказы, это означает направлять свои действия во благо.

Сердечная чакра управляет нашими способностями отдавать, дарить и принимать, она поощряет нас дарить бескорыстную, лишенную эгоизма Любовь, а также быть открытыми для любви других людей и всей Вселенной. Она является источником возвышенной, духовной любви ко всему сущему и к самой жизни в том числе. Благодаря деятельности четвертой чакры мы можем подстраиваться под другого человека, «ощущать» его, соприкасаться с ним и позволять ему соприкоснуться с нами на эмоциональном, духовном и физическом уровнях. Здесь идет резь о гораздо более полном и глубоком соприкосновении и понимании другого человека, нежели происходило на уровне второго энергоцентра, который позволяет просто считывать эмоции, что является необходимым для выживания в «стае».
===========
Четвертый энергоцентр уникален тем, что с его помощью в нас копится и сохраняется мудрость прошлых жизней. Когда человек налаживает связь со своим четвертым энергоцентром, он налаживает связь с высшей мудростью, которая находится в нем самом. Она приходит к нему не путем умозаключений или логических рассуждений, а через Сердце. Она ощущается как непреложная истина, которая ничем не может быть поколеблена или опровергнута. Когда говорят «прислушайся к своему сердцу, оно подскажет», «выбери путь сердцем», — говорят именно об этом свойстве четвертой чакры.

Разум и Любовь синтезируются на уровне четвертой чакры в универсальную мудрость, олицетворяя собой процесс, названный в эзотерике «расширением сознания», состоянием «расширения опыта». Расширение сознания – всесторонняя эволюция человека: расширение кругозора, мировоззрения, интеллектуальных и духовно-творческих способностей. Это – отправная точка в духовном развитии человека, которая выводит его сознание на более высокий эволюционный уровень.

Четвертая чакра порождает стремление к единению на всех уровнях: от физического, ощущаемого посредством любви к партнеру, до единения, которое проистекает из любви к природе и Вселенной. Через эту чакру мы воспринимаем не только красоту природы, но и свойственную ей гармонию и устремляемся к этой гармонии на всех уровнях нашей жизни. Именно четвертая чакра вызывает в нас желание ощутить гармонию, которая царит в различных видах искусства (в музыке, живописи и т.д.).

Подобно тому, как третья чакра отвечает за самооценку, сердечная чакра также отвечает за любовь человека к себе. Без настоящей любви к себе и принятия себя, — невозможно любить других. Когда я говорила о второй чакре, я тоже говорила о способности любить себя, но там речь шла скорее о чувственности, о «физиологической» любви и принятии себя, как представителя рода человеческого, а здесь речь идет о безусловной любви к себе, как к душе, о Божественной любви, если хотите.

На уровне четвертого энергоцентра все идеи, проекты и задумки получают душу, благодаря чему их воплощение становится неизбежным. Именно одухотворенные идеи остаются востребованными не только современниками, но и многими поколениями после.
Эта чакра соединяет в себе эмоции, поднимающиеся от второй чакры и способность делать выводы и суждения, которые идут от третьей. На этом уровне суждения перестают быть чисто логическими, приобретают интуитивный характер, а эмоции уже очищены от эгоизма. Благодаря такому смешению все выводы и суждения основываются на голосе сердца. Когда человеком руководит Любовь, а не логика и выгода, все мысли и выводы становятся совсем другими.

Физиология

Четвертая чакра отвечает за состояние таких органов и желез как: сердце, система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, кожа, глаза а так же действует на такие участки тела как: верхняя часть спины, руки, кисти.
Разбалансировка чакры может приводить к сердечным и легочным заболеваниям (респираторные заболевания, боли в сердце, сердечные приступы, повышенное давление), вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому или гипотоническому типу, бронхиальной астме, мастопатии, новообразованиям в молочных железах.

На психологическом уровне проявляются социальная пассивность, печаль, эгоцентризм, мысли направлены в прошлое, напряженность, гнев, недовольство жизнью, бессонница, усталость.

Блокировки

Самым сильным блокиратором для четвертой чакры является ощущение скорби (т.е. проявление крайней печали, горести и страдания). Горестные переживания из-за того, что родственники покидают этот мир, а судьбы живых родных не складываются и полны болезней, ощущение печали из-за того, что вы остались одни (дети выросли и разъехались), гнетущие мысли о том, что в мире множится «несправедливость», голод, нищета, скорбь по поводу слабых и обездоленных, детей-сирот и т.д., — все это имеет гораздо более серьезные последствия, чем дисфункция четвертой чакры у отдельно взятого человека. Пока сердца людей полны скорби, а не любви, всегда будет находиться все новый и новый повод для ее выражения. Печаль — плодит печаль, скорбь — плодит еще больше поводов для скорби. Мир выздоравливает, только тогда, когда его никто не лечит и не пытается спасти.

Скорбь и уныние так же губительны когда направлены внутрь себя («Я живу, лишь подгоняя себя, потому что так надо и лучшего ждать не приходится»). Подобное «нытье» буквально выгоняет вас пинками из четвертой чакры и загоняет обратно в Эгрегор Страданий, в состояние жертвы. В первую очередь надо быть сердечными к самому себе, уважать себя и любить, верить в то, что вы достойны другого уровня жизни.

На другом «полюсе» блокировок находятся нездоровый эгоизм и равнодушие. Когда чакра несбалансированна и закрыта, в сердце появляется жестокость и равнодушие к людям, к животным, к миру. Такой человек воспринимает этот мир слишком утрированно: все сами виноваты, что попали в такое положение, никому не стану помогать, даже если попросят, я сам всего добился и никто мне не помогал. Эта блокировка очень скользкая. С одной стороны, отказывая человеку в помощи, мы призываем его к личной ответственности, но есть разница: кто-то делает это из любви, с пожеланием развития, а кто-то отказывает из эгоистических соображений, с полным равнодушием к судьбе другого человека или и того хуже из обиды, как маленький ребенок (мне никто не помогал, я все сам, пусть и они сами барахтаются).

Еще один блок, который плохо влияет на четвертую чакру — это утверждение «я не способен» (в контексте любви). Если вы считаете, что неспособны на что-то, значит не позволяете любви раскрыть ваше сердце, боитесь обнажиться и получить удар в самый жизненно важный орган. Как это ни странно, но «доспехи» на сердце еще никого никогда не уберегли от удара, наоборот, видя «готовое к войне» сердце, возникает желание ударить. К этой же блокировке относятся и мысли о неспособности любить, быть любимым, принимать и дарить любовь. Осторожней относитесь к своим мыслям. Как правило, человек, думающий «я не способен любить», «меня никто не полюбит»,«я не красивый» произносит это подразумевая некий вопрос, желая, чтобы его переубедили, иногда произносит такие слова от обиды, как ребенок, из вредности, и никто не думает о том, что Вселенная воспринимает ваши слова совершенно серьезно и буквально (а как иначе???). Озвучивая такие мысли вы словно вписываете их как характеристики в «инструкцию по эксплуатации» и становитесь такими, как говорите. Попробуйте выписать на листочек всю свою жалость к себе (ах, меня никто не любит, ах, я не достоин любви и т.д.) и прочтите этот список сухо, без эмоций, как инструкцию к эксплуатации чайника, — вы придете в ужас от вашей «технической характеристики».

Мысли о том, что меня никто не любит, я недостоин любви — замораживают сердце. Если человек считает, что он недостоин любви, причина всегда кроется в его неспособности принимать любовь. Такой человек на энергетическом уровне не притягивает и не приглашает любовь к себе. Эта ситуация проявляется во всех аспектах жизни. Чем больше, сознательно или бессознательно, человек показывает окружающему пространству, что не нуждается в любви, тем меньше любви он будет получать (у Вселенной логика проста: не принимаешь значит оно тебе не надо, Вселенная относится к нам как к неразумным, но любимым детям: проголодаешься — сам поешь, насиловать тебя никто не станет). Если у вас пока не получается почувствовать сердцем, что не бывает недостойных любви людей, то хотя бы подключите логику: истинная любовь — это безусловная любовь, т.е. когда вас любят, принимая все ваши недостатки и «прегрешения», не зависимо от условий. По логике нет на земле человека недостойного Любви. Чтобы вы не сделали, какими качествами бы не обладали — вы достойны любви! Другой вопрос в том, что пока вы сами себя не можете полюбить той самой безусловной любовью. Причин этому может быть много — но все они алогичны, ведь любовь БЕЗусловная.

Еще одна из блокировок и крайностей четвертой чакры — это ослепленность любовью. Многие сталкивались с идеализацией объекта любви, приписывали ему несуществующие качества, не замечали недостатки. Естественно рано или поздно все сталкиваются с крушением своих иллюзий и разочарованием, что бьет не только по четвертой чакре, а раскатывается ударной волной аж до второй чакры. «Сбалансированная» любовь четвертой чакры не лишена здравого смысла и не делает из человека добродушную тряпку в розовых очках, которой все пользуются. Человек, ведомый истинной любовью никогда не осуждает, принимает себя таким какой есть (а это значит трезво воспринимает достоинства и недостатки), желает всегда только добра, но при этом он может и «наказать» объект любви, вразумить его, поставить на место при необходимости.

Убеждение, что меня никто не любит (включая мир и Вселенную) рождает много негативных установок. Человек, убежденный, что он не любим, считает, что все препятствуют ему жить так, как надо, так, как он того хочет, что мир жесток, и здесь царит право большого и сильного и он явно не из их числа. У него складывается ощущение, что ему не дают дышать полной грудью (в собственном доме не могу вздохнуть!), не дают развернуться, «запрещают» жить полноценной жизнью и дышать свободно. На самом деле есть только один человек, который может что-то вам запретить — это вы сами, но нам порой не хватает ответственности признаться, что мы сами себе перекрыли кислород и сделали свою жизнь такой серой из-за своих страхов и комплексов, проще обвинить кого-то другого.

Чувство вины перед любимым человеком за то, что он (как вам кажется) не отвечает взаимностью тоже блокирует четвертый энергоцентр (и второй за компанию). Если вы начинаете переживать по поводу того, принимает ли человек вашу любовь, а такую ли вы любовь даете, а столько ли, а достаточно ли сильно вы его любите и т.д., — ваша любовь однозначно не безусловная. Пока вы считаете ее количество и меряете ее любыми способами, — это не безусловная любовь. Настоящая любовь не отслеживается сколько и кому ее дали и принял ли ее другой человек, — это не имеет значение, — источник любви бесконечный, ее не жалко. Если вам обидно и горько от того, что вы к человеку со всей любовью, можно сказать сердце перед ним вынули, а он не принял, — это не была безусловная любовь и именно поэтому ее отвергли.

Когда человек на самом деле не раскрыл свое сердце, не наладил связь с бесконечным источником любви внутри себя, но старается дарить любовь, поддержку и помощь, — это вызывает духовное истощение из-за того, что человек дарит любовь «сделанную» из себя, в то время как сам не способен ее получать. Он чувствует неловкость, проявляя свою любовь, и предпочитает говорить о себе как о человеке, который «не нуждается в других», поскольку он воспринимает поддержку, помощь, принятие любви как слабость, поэтому даримая им любовь никогда не будет совершенной. Если вы чувствуете усталость и истощение когда делаете добрые дела, ухаживаете за больным человеком, когда помогаете кому-то, — остановитесь и пересмотрите необходимость этих действий: такой заботой и «любовью» вы делаете только хуже и себе и окружающим. Будьте честны с собой, если ваш четвертый энергоцентр недостаточно открыт для таких действий, скажите себе: «Да, сейчас я не могу подарить и принять любовь и заботу, и я принимаю себя таким, какой я есть, в свое время у меня были причины для того, чтобы закрыть свое сердце, но я буду работать над этим и по мере открытия моего четвертого энергоцентра я так же постепенно буду дарить и принимать любовь». Не спешите с этим энергоцентром так же, как и со всеми остальными, если вы будете сохранять желание и намерение на гармонизацию, все обязательно наладится естественным способом.

Часто мы сами подавляем в себе любовь (сознательно или бессознательно), это можно отследить по таким фразам как: мне пофиг, мне все равно, мне безразлично и я делаю так, как хочу. На самом деле человек говорит такие фразы, когда ему нестерпимо больно, но он старается подавить эту боль. Любое подавление блокирует энергоцентр.

Осуждение других людей и неспособность поставить себя на место другого тоже являются причиной дисбаланса. Если сердце закрыто, вы не сможете «сонастроиться» с другим человеком, понять его, почувствовать, ощутить его состояние. Когда нет возможности понять и почувствовать — начинается осуждение. На самом деле мешает нам стать на место другого — наша гордыня, ведь в конфликтной ситуации мы всегда считаем, что «противник» ниже и хуже нас и воспринимаем саму возможность «опуститься» до его уровня как оскорбление, унижение нашего достоинства. Как я и говорила, гордыня везде пустила свои корни.

Говорят, что все болезни начинаются из-за разбалансировки этой чакры и, соответственно, отсутствия Любви в жизни человека (не проявляет или не принимает Любовь). И в этом есть логика, именно недостаток любви или неумение ее проявить толкает нас на многие мысли, поступки и поиски себя, а получая Любовь мы исцеляемся практически мгновенно, наши душевные метания прекращаются, ведь мы нашли то, что искали. Возьмите любую психосоматическую причину болезни и посмотрите на ее суть: рано или поздно вы придете к выводу, что первопричина в недостатке любви или неумении ее проявлять\принимать (не до любили родители, супруги, не любим сами себя и т.д.).

Уровень Сознания

Когда чакра полностью открыта и уравновешена (т.е. открыта для любви и проявляет любовь), такой тип чистой любви не может «потеряться» и не дойти до «адресата», равно как и нет никакой необходимости «охранять» его. Когда чакра не совсем открыта и уравновешена (что случается очень часто), мы испытываем страх быть покинутыми, потерять любовь, испытать горечь отверженности. Беззаветная, безусловная любовь никогда не может быть ни отвергнута, ни навязана.

Человек с уравновешенной чакрой и зрелым Сознанием в повседневной жизни «снимает доспехи», ему больше нет необходимости находиться в защитной, оборонительной позиции. Животные стереотипы навязали мысль, что жизнь – борьба и побеждает в ней сильнейший. Но это – животная логика людей, ум которых зафиксирован на первой чакре. Такому мировоззрению свое место и время, если же это мировоззрение не уходит, то блокирует работу высших центров. Нет плохого или хорошего опыта, такое оборонительное мировоззрение тоже имеет место быть, но в идеале все происходит наоборот: сначала надо снять защиту от окружающего мира, после чего замечаешь, что жизнь никого не ломает. Когда отказываешься от оборонительной позиции, сразу появляются «лишние» силы, потому, что перестаете «тужиться» там где это не нужно. С жизнью не надо бороться, тратя на это свои силы и энергию, она и так прекрасна сама по себе. Надо стать чище и светлее, тогда и жизнь станет лучше и плодотворнее.

Человек с активным, уравновешенным, зрелым Сознанием четвертой чакры делает удивительное открытие, что жизненный успех, это не только его желания, ум и воля, как до этого он считал, проходя первые три чакры. Успех — это совсем другое. Это гармоничная энергия, притягивающая гармоничные события. Без любви и позитивности нет этой гармонии. Более того, эту гармонию не сыграешь, ведь она – состояние души, поэтому нет никакого смысла стараться перепрыгнуть на уровень четвертой чакры в то время как «низы» не отработаны и неуравновешенны. Наполненная любовью душа – вот основа той самой формулы жизненного успеха. На этом уровне душа перестает взаимодействовать с негативом окружающих людей, оставаясь светлой и чистой, независимо от поведения посторонних субъектов.

Развитое Сознание дает возможность пребывать в возвышенных состояниях во время повседневной жизни. Кратковременность и нестабильность такого состояния говорит о том, что сознание четвертого энергоцентра только начинает пробуждаться.

Сознание людей с разбалансированной четвертой чакрой воспринимает способность этой чакры к служению людям слишком буквально. Они в прямом смысле выслуживают себе любовь и хорошее отношение, думают, что все нужно заслужить, и заставляют служить остальных за поощрения. Служить — это не команда для собаки. К сожалению, отношения у таких людей с окружающими все больше напоминают тренировку собак (выполнил команду — получил «сладенькое»), чем здоровые человеческие отношения. Такие люди дрессируют сами себя и окружающих. Не удивительно, что любовь-дрессуру никто не хочет принимать и все бегут от них как от огня. К сожалению, дрессирующую любовь легко «подхватить», она словно вирус передается от родителей к детям, а воспитанные с помощью дрессировки дети продолжают дрессировать своих детей, так удобнее и проще. Когда Сознание четвертой чакры начинает развиваться и созревает, человек видит всю абсурдность таких взаимоотношений, отпадает желание манипулировать человеком с помощью «вкусненького» и отмерять ему ровно столько «любви», сколько тот выполнил команд. Зрелое Сознание подключено к бесконечному внутреннему источнику Любви и больше нет необходимости считать кто сколько ее «отгрузил» и выставлять счет по счетчику.

«Норма»
Любовь на уровне четвертой чакры – это не флирт, не симпатия и даже не влюбленность. Любовь – это отдача самоотверженной нежности. Это желание заботится о любимом человеке, даря ему свое душевное тепло, добродушие, ласку, самые положительные чувства и эмоции (без команды «служить!»). Это искреннее пожелание ему счастья, радости и добра. Любя человека, ты действительно любишь не только его достоинства, но и недостатки, они становятся чем-то очаровательным, тем, что оттеняет его душу, придавая объем. По себе скажу, это потрясающее ощущение эйфории, когда те недостатки, которые еще вчера бесили в любимом человеке до дергающейся венки на лбу, уже сегодня вызывают столько нежности и тепла, что тебя накрывает с головой. Какой-то период ты его недостатки любишь даже больше достоинств (идет тот же процесс компенсации), они как специи в любимом блюде. Ну и оставлю небольшой лучик надежды тем, кто считает себя несчастным в браке из-за отсутствия такой любви: влюбиться в супруга можно впервые и через 10 и через 20 лет, поверьте, это не проблема супруга (это не он козел и не она стерва бессердечная), это проблема вашей четвертой чакры. Работайте над собой.

Когда Сознание четвертой чакры начинает взрослеть, в душе возникает чувство безграничной любви к людям, человечеству, ко всему окружающему миру. Энергии на этом уровне еще больше утончаются, становятся возвышеннее, нежнее, сострадательнее. Такие понятия, как прощение, совесть и нравственность приобретают особый смысл. Здесь приходит осознание того, как примитивен и несовершенен мир из-за человеческой разобщенности (эгоизма). Все страдания мира происходят из-за этого пережитка животного состояния. Здесь понимаешь, что нет тех, кто прав, или кто не прав, есть несчастные люди, не знающие любви, которые, кто как может, борются за свое существование.

Чтобы понять, какая она, безусловная любовь, можно привести пример чувств любви мамы, нежно и самоотверженно любящей своего новорожденного малыша. Ее эмоции полностью альтруистичны, светлы и чисты, еще не замутненные надуманными убеждениями, ожиданиями и прочими предрассудками, которые загоняют Любовь в рамки условностей.

Нельзя раскрыть четвертый энергоцентр только для любимого человека, он открывается для всего человечества, хотя начинает приоткрываться именно с самых близких. Такая любовь не зависит от поступков людей, к которым испытывается. Именно такая любовь приобретает колоссальную силу, способную достать со дня бездны и возвысить, способную исцелять смертельно больных.

Правильная работа сердечной чакры приносит Священную Мудрость, стабильность, упорство, терпимость и внутреннее равновесие, а также ощущение удовольствия (не чисто плотского, как на второй чакре, а духовного: любование красотой этого мира, его гармонией на более высоком уровне).

Различия в работе чакры у мужчин и женщин

Четвертая чакра — это женская чакра. Женщина дает, а мужчина принимает. Наоборот получается не комфортно.

Дарить любовь – это центр женского существа, и если мужчина «отбирает» эту женскую функцию, то женщина не сможет реализоваться, как Женщина. От нереализованности многое в жизни не складывается, дается тяжело, не естественно. А причина проста: и те, и другие поддались внушению голливудской картинки, в которой мужчины доказывают свою любовь, раскрывают свое сердце, а женщины благосклонно все это принимают.

Многим женщинам следует радоваться, а не вздыхать, что их мужчины не берут за них ответственность за этот центр и позволяют им в нем реализовываться.

Не стоит ждать от мужчины неземной романтики и исполнения всех прихотей потому, что это ответственность Женщины – исполнять желания, дарить наслаждения и любить. Мужчина отплатит чем-то другим, например, материальной обеспеченностью и безопасностью.

Без раскрытой четвертой чакры женщина не сможет стать полноценной матерью и я здесь говорю не только о том, чтобы стать образцовой и любить своих детей безусловной любовью, а о том, что без любви женщина иногда даже не сможет зачать и выносить ребенка. Давно смотрела один документальный фильм о бесплодии, сам фильм оказался малосодержательным, зато название попадало в десятку: «Бесплодие — расплата за нелюбовь». У меня есть не одна знакомая пара, которые не могли зачать многие годы, но у которых в итоге все получилось. Уже будучи счастливыми родителями они делились со мной: «Мы никогда не любили так друг друга как в период, когда случилось зачатие». Душа всегда приходит на зов Любви.

То, что у женщин этот энергоцентр активный не означает, что мужчины не должны проявлять любовь, они ее проявляют, но по-своему (через их активные энергоцентры). У мужчин этот энергоцентр в норме не должен быть отдающим, но тем не менее должен быть открытым (чтобы принять энергию женщины нужно оставаться с открытым Сердцем). Процесс давать\принимать в любой из чакр — это две стороны одной медали, единое целое. Нельзя починить «дверь» так, чтобы она только открывалась или только закрывалась, — такая дверь никуда не годится. Чакра должна быть способна работать в обе стороны (вы никогда не сможете начать дарить любовь, если вы не научились ее принимать, и наоборот, никогда не сможете принять, если не можете ее подарить, например себе). Приоритетное направление (вращение) чакры, нужно сохранять, но внушать себе, что я мужчина и мне категорически нельзя проявлять любовь, — в корне неверно. Здесь хорошо подходит пример с правшами и левшами: если вы правша, это же не значит, что вы вообще не пользуетесь левой рукой? И так с любой из чакр.
http://osoznanie.org/2341-chakry-ih-funkcii-i-blokirovki.html
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2016, 09:13:30 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2016, 05:35:01 pm »

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Пятая чакра (Вишудха)

За что отвечает

Эта чакра отвечает за коммуникацию. Она управляет общением, речью, голосом. Состояние пятой чакры влияет на четкость и правильную постановку речи, наличие музыкального слуха, мелодичность и чистоту звучания голоса. Кроме того, она отвечает за «внутренний слух» (ясновидение) и телепатию. Пятая чакра важна не только как средство выражения, она также позволяет слушать и слышать. Когда человек способен слышать — как внешним, так и внутренним слухом, — он может воспринимать глубокие знания от Вселенной. Пятая чакра — это не только физиологический, но и психологический голос: ваше мнение и право голоса, голос разума, голос интуиции, голос внутреннего Я.

В пятой чакре присутствует некая двойственность. Можно сказать, что горловая чакра работает на двух уровнях, поскольку она связана и с нижними, и с высшими энергоцентрами. Нижний слой выражает желание достигнуть удовлетворенности через выражение талантов, желаний, чувств, мнений и так далее. Человек испытывает потребность воспользоваться своим голосом и быть услышанным, передать свои сообщения тем, кто находится рядом с ним. На высшем уровне выражение связано с духовностью человека. Оно выступает как проверка себя и других; возникает вслед за желанием задаваться новыми вопросами о себе, других людях и мире с целью глубже понять вещи, а не иметь о них поверхностное представление и не воспринимать их как само собой разумеющееся.

Разберу чуть глубже этот непростой энергоцентр. Он отвечает не только за общение, но и за вдохновение и самовыражение личности человека. Обо всем по порядку. Эта чакра связана со всеми аспектами общения — с собственным «я», с другими людьми, с космической силой (общение здесь проявляется в форме веры). Общение, о котором я уже говорила как о важнейшей функции горловой чакры, также может выражаться на нижнем и высшем уровнях. Общение — жизненно важная потребность. Оно проходит между нашими телами: физическим телом и энергетическими телами. Понимание этого общения выражает одну из самых высоких функций горловой чакры. Общение также имеет место в самом теле, которое реагирует на внешние стимулы и внутренние процессы. Общение происходит между клетками и их полями, между органами и их полевыми структурами и т.д., а так же общение между Сознанием и всеми энергетическими и физическими структурами тела, т.е. поступление всей этой информации на сознательный уровень (среди эзотериков и целителей есть такое выражение: «орган заговорил», означающее, что на уровень сознания начала поступать информация о том, что нужно органу, чтобы прийти в баланс). Когда человек здоров, внутреннее физическое общение и общение между физическим телом и энергетическими телами, в которых содержатся эмоции и мысли, идет естественным путем. И напротив, в тех случаях, когда происходит какое-то нарушение общения, например, человек не прислушивается к своему телу и загрязняет его нездоровой пищей или же каким-либо образом истощает его силы, — тело реагирует недвусмысленными сообщениями, чтобы привлечь внимание человека к состоянию нарушенного равновесия.

Когда я говорила о второй чакре, я тоже говорила о ее способности чувствовать органы и их состояние, но там речь шла о физиологическом чувствовании (где и как расположен орган, болит он или нет, как он себя чувствует, комфортно ли ему, «счастлив» ли он и т.д.), а тут речь идет о понимании его состояния и процессов в нем происходящих, а так же об осознании того, что стоит предпринять для восстановления баланса. Почувствуйте эту разницу.
Горловая чакра — это источник вдохновения, она поднимает созидательное начало на уровень творческого выражения, благодаря этой чакре наши творческие способности выражаются в создании произведений искусства — стихов и прозы, музыки, картин, танцев и так далее. Здесь прослеживается тесная связь со второй, да и остальными чакрами: даже если вас посетило вдохновение (вы увидели в голове прекрасную картину, хореографию танца или услышали мелодию), вы не сможете выразить их, воплотить в жизнь без корректно работающих предыдущих чакр (я ни разу не видела танцора с зажатой двойкой или «сломанной» единичкой, чтобы танцевать, нужно владеть своим телом и сексуальностью). Кто-то продолжит утверждать, что все, связанное с пятым энергоцентром — это талант, дар и либо он есть, либо его нет. На самом деле это не так, талант есть у всех, но не у всех он проявляется, т.к. этому препятствуют блоки в нижних чакрах. Говорят, что талант это 99% пота и это так, талант на 99% состоит из тяжелой работы над нижними чакрами, чтобы когда пришло вдохновение (а оно ко всем приходит, не скромничайте), вы его смогли технически выразить.

Горловая чакра отвечает за то, как мы представляем себя (самовыражение). Если третья чакра выражает то, «что мы собой представляем», то эта чакра выражает «какими мы себя представляем». Пятый энергоцентр представляет собой мостик между нашими мыслями, чувствами, порывами и реакциями. Одновременно она передает миру и выражает содержание всех остальных чакр. Через эту чакру мы выражаем то, чем являемся. Через горловую чакру мы выражаем наши жизненные силы, смех, слезы, наши чувства радости и любви. Эта чакра дарит нам возможность сознательно и четко выражать то, что происходит и существует внутри нас.

Горловая чакра также стимулирует наше чувство ответственности. Это в первую очередь выражается в том, что мы несем ответственность за себя, за наше развитие, за нашу личную жизнь. На высшем уровне эта ответственность приобретает значение в соответствии с идеей ответственности за других. Это не означает, что возникает потребность вмешиваться, контролировать и направлять чужую жизнь; скорее, человек понимает, как его действия, его намерения, его мысли оказывают влияние на мир в целом. На этом уровне ответственность означает реагирование на потребности Вселенной и стремление к высшей цели. Она выражает способность слушать и слышать голос Вселенной, который вдохновляет трудиться на благо в соответствии с его призванием и судьбой.

И последнее, но не менее значительное, — это вера. Здесь речь идет не только о вере в Бога, в высшие силы, но и о вере в себя и других. По сути, это всего лишь разные грани одной и той же веры.

Физиология

В плане здоровья пятая чакра отвечает за горло, шею, голосовой аппарат, гортань, полость рта, щитовидную и паращитовидную железы, бронхи, легкие, пищеварительный тракт, лимфатическую систему, уши, челюсть, язык. Способствует обмену веществ (на энергетическом уровне это обмен информацией).

Неисправная работа приводит к ангинам, болезням горла, щитовидной и паращитовидной желёз, заиканию, дизартрии, частым простудным заболеваниям, головокружениям, анемии, хронической усталости и астме. Могут проявляться косноязычие, на психологическом уровне – хамство, грубость, лицемерие, склонность ко лжи.

Правильная ее работа дарит юность и долгую жизнь.

Блокировки

Основная причина блокировок — это ложь самому себе. Ложь другим тоже блокирует этот энергоцентр, но если разобраться, то главная причина вранья другим — это вранье себе. Ложь, как вирус, передается от одного к другому. Трудно выработать иммунитет ко лжи, но это возможно.

По какой причине мы врем себе? Причина всегда одна: мы не хотим, не способны что-то принять и извращаем факты так, чтобы мы могли переварить это, чтобы нам было спокойней, чтобы мы могли и дальше сохранять свою искаженную, но такую родную и привычную реальность. Например мы врем себе, когда убеждаем, что хотим своими действиями и советами сделать другого человека лучше (для него же и стараемся!), тогда как на самом деле мы просто им манипулируем, чтобы он стал нам удобнее. Мы врем себе о своих истинных намерениях и чувствах, потому, что не хотим терять свою «белость и пушистость» в собственных глазах. Психологи называют такое явление одной из защитных функций психики (мы защищаемся от информации, которую не способны принять до поры до времени без нанесения урона личности). До определенного момента защита несет положительную функцию, она сохраняет наше душевное равновесие. Но вам стоит понять, что конфликт, который заставил защищаться, — никуда не исчез, он просто накрыт сверху приемлемой для нас ложью. Конфликты надо решать, а не маскировать, и начать следует с того, чтобы постепенно говорить себе правду, даже если это будет неприятно (а это обязательно будет неприятно, иначе бы не было причин для рождения защитного механизма).

Вернемся к общим блокировкам. Здесь, так же как и во всех остальных чакрах, есть блокировка под названием «неспособность»: я не умею петь, нет ни слуха ни голоса и я не способен этому научиться (нет таланта), я не способен на общение (я не понимаю людей и они не понимают меня, я не могу объяснить, донести свою точку зрения, меня не слышат, я не способен научиться ораторскому мастерству), я не способен поверить в то, чего не вижу и чему нет доказательств (не верю в Бога, не могу просто так поверить человеку), я неспособен на веру во что бы то ни было в принципе, я не способен выражать свои эмоции, объяснять их словами, я не способен плакать\раскованно смеяться и т.д. Всегда надо помнить, что это лишь ваши субъективные предубеждения, как правило, не основанные на фактах. Я всегда считала, что у меня нет ни слуха, ни голоса, постепенно эти убеждения усугублялись и в итоге я почти перестала пользоваться голосом, стала говорить очень тихо, так тихо, что люди меня еле слышали, у меня начало воспаляться и болеть горло, все шло к тому, что я могла потерять голос. Такое положение дел меня буквально заставило набраться решимости и в мои на тот момент 32 попробовать позаниматься с преподавателем по академическому оперному вокалу. Она мне быстро поставила мозги на место и объяснила, что вокал — это техника и тренировка в первую очередь, а не талант, которого я якобы не имею, и я запела. Я, конечно, не собираю концерты (и не потому, что голосом меня Бог не наделил, а потому, что я лентяйка), но для меня тот результат, который есть сейчас — это шаг в космос. В таких ситуациях, по большому счету, важно только одно: ваше желание быть гармоничным и всесторонне развитым человеком со сбалансированной энергетикой, а не детский сад вроде «я не могу», «у меня не получится». Страх неудачи блокирует чакру, а на неудачу способны запрограммировать себя только вы сами, так же как и перепрограммировать.

Еще одна совершенно логичная блокировка — это блокировка функции общения. Про межличностное общение я не буду расписывать, здесь и так все понятно (если не понятно, в сети есть много чудесных статей и книг на эту тему). Хочу отметить одну важную вещь: внешнее общение и коммуникация это отражение внутреннего. Способность общаться выступает лакмусовой бумажкой. Если вы не можете налаживать контакт с людьми, не понимаете их и т.д., это означает, что ваше внутреннее общение (между вашими органами и клетками, между энергетическими телами и полями вашего тела и сознания) тоже нарушено. Часто в случаях, когда горловая чакра закрыта или крайне неуравновешенна, человеку трудно понять и осознать то, как его мысли и чувства оказывают влияние на его тело, а также ту физическую реальность, в которой он существует. Иногда его предположения по поводу причин того или иного явления или события оказываются совсем неправильными. Он предпочитает видеть причину своего повышенного давления в том, что «его замучил и достал начальник», и ему трудно объяснить смещение позвонка иначе, чем «не так повернулся». В определенном смысле это представляет собой сопротивление принятию личной ответственности за свою жизнь и отсутствие веры в наши способности создавать свою физическую реальность и оказывать на нее воздействие.

Есть еще одна интересная блокировка, которую мало кто догадается воспринять в этом статусе: это неспособность помолчать. Есть люди, которые не способны молчать в принципе: они постоянно бубнят и проговаривают свои действия, комментируют все, что видят вокруг (и снова обратите внимание, что такое поведение абсолютно нормально для ребенка определенного возраста, которому еще тяжело полностью перевести свою мыслительную деятельность во внутренний диалог поскольку мозг еще не до конца созрел, но никак не для взрослого человека). Такие люди буквально разбазаривают свою энергию и истощают себя (да и людей, которые вынужденны слушать эти бесконечные монологи). Второй вариант этой блокировки выражается в том, что человек не способен вовремя замолчать (последнее слово должно быть за ним), это провоцирует множество конфликтов и неприятностей. Этаже блокировка отражается в неспособности «держать язык а зубами», про таки людей не зря говорят «разболтал», они действительно разболтанные внутри, неспособные к контролю своей речи.

Сплетни, злословие и желание опорочить других так же разрушают пятую чакру. Может кому-то будет это удивительно, но если вы присмотритесь, то увидите, что любые негативные обсуждения других — это всегда вранье потому, что это всегда не объективно и диктуется желанием выставить себя в лучшем свете. Самый простой способ обелить себя — это очернить других, мы эффектней смотримся, если кругом одни «недостойные». Психологических причин у передачи и поддержании сплетен и злословия — масса. Сегодня я не буду на них подробно останавливаться.

Еще одна блокировка — это нежелание слушать и слышать. Способность слушать, слышать и говорить, всегда взаимосвязаны (физиологически нарушения этого взаимодействия хорошо видно на примере глухих людей: без должной практики они могут потерять способность говорить не смотря на здоровый речевой аппарат). Из этого примера видно, что слышать и слушать — стоит на первом месте. Нежелание слушать и слышать другого (есть разница!) — блокирует пятую чакру. Причина заикания у детей не в том, что «их напугали в детстве» и не «чисто логопедическая», а в том, что родители их не слушали (когда ребенок с не до конца сформированным речевым аппаратом, завладев секундой внимания родителей, старается все накопившееся высказать в эту секунду, он начинает заикаться, от того, что торопится, волнуется, а родители в таких ситуациях начинают слушать еще меньше и все это копится, как снежный ком, пока не достигнет состояния хронического заикания). Так что слушать — это очень важно.

Есть еще одна блокировка, которая относится к этой же группе, но я хочу выделить ее отдельно: это неспособность ПРИслушиваться. Здесь речь идет не только о нежелании прислушиваться к другим (к мнению, к советам), но и неспособности прислушиваться к себе. Не бывает одной блокировки без другой: на поверхности человек, игнорирующий чужие советы и мнения, производит впечатление самостоятельного человека, но если копнуть глубже — вся его самостоятельность не уходит дальше уровня трехлетнего ребенка, который постоянно кричит «я сам!» даже если не совсем понимает, что надо делать. Не отвоеванная в тот период детства самостоятельность (в частности от родителей и других старших авторитетов) заставляет уже взрослого человека вести себя в ущерб себе: игнорируя чужую мудрость и подсказки и ведомый детским желанием «я сам», он не только не приобретает собственной мудрости, но и набивает шишки там, где их даже в теории не должно было быть. Отвергание чужой мудрости и опыта — это лакмусовая бумажка, говорящая о том, что вы и свою мудрость не принимаете (не учитесь на своих ошибках, не делаете выводы, не слушаете себя), а только капризничаете «я сам!». Отчаянное желание получить автономию и маленьких детей иногда провоцирует делать глупости и вредить себе, но это не идет не в какие сравнения с тем, что делают взрослые, которые считают, что их самостоятельность не признана. Здесь выход один: надо взрослеть и уходить от модели мира в которой, якобы, вам все указывают что делать. Пока вы всем доказываете, что вы уже взрослый мальчик\девочка, к вам и будут относиться как к ребенку. Как только вы повзрослеете — измениться и отношение окружающих к вам. Взрослый человек не боится чужого мнения, он достаточно автономен для того, чтобы проанализировать и принять то, что ему пойдет на пользу, он лишен «гордыни подростка», который считает, что все взрослые дураки, принятие чужого мнения не наносит ущерб его Я, его индивидуальности. Если вы не способны принять чужое мнение, — вами руководит страх потерять свою индивидуальность, а значит вы чувствуете себя не устойчиво, нет ощущения стержня, своего Я. Это говорит о том, что «взрослые» действительно правы, ваше Я еще не созрело и не способно на автономное существование. Взрослый человек никому не доказывает, что он уже взрослый.

Еще одна блокировка, — это блокировка веры и способности верить. Как я уже писала, сюда входят все проявления веры: вера в Бога, вера в человечество, вера в себя, способность поверить любимому человеку, своему внутреннему голосу и т.д. Вера не нуждается в доказательствах. Она напрямую связана с обманом (со страхом быть обманутым) и со способностью доверять. Вера всегда целостна: не бывает так, что вы верите в Бога, но не верите людям. Здесь так же как и с безусловной любовью: нельзя полюбить этой любовью только отдельно взятого человека. Если вы прочувствовали, что такое безусловная любовь — она будет распространяться на всех, ее уже не удержать. Так же и с верой, она либо есть и пронизывает все, либо ее нет нигде. Я это пишу не к тому, что бы вас убедить, что вера — это либо дано, либо нет, это не так. Я пишу для того, чтобы вы могли «продиагностировать» сами себя и честно ответить себе на вопрос: а есть ли у меня проблема с верой? Есть ли у меня такая блокировка? И если есть, то работайте с этим, обращайте внимание на сферы, связанные с верой (доверие\недоверие, верить\не верить). Не обязательно начинать с глобального и выяснять почему вы не верите в Божественные Силы (хотя это тоже важно), начните с того, почему вы не верите мужу\жене или ребенку. И последнее по поводу веры: я надеюсь мы все взрослые люди и никто не будет ударяться в фанатизм. Я говорю о вере, как об общем состоянии души, а не о религиозности. Фанатичная вера — это тоже блокировка, просто другая ее крайность, надеюсь все это понимают.

Одна из последних, но не самых приятных групп блокировок, это группа, которую я бы шуточно назвала «свобода попугаям». С чем ассоциируется у вас свобода? Скорее всего образ будет связан с какими-либо звуками (свобода слова, вольная песня, крик протеста и т.д.). Пятая чакра, как вы помните, связана еще и с легкими. Дыхание — это жизнь. Свободное дыхание — свободная жизнь. Люди с заблокированной пятой чакрой «славятся» своим неумением, неспособностью жить своей личной жизнью (по их мнению им кто-то или что-то все время мешает это делать). Неумение жить полноценной жизнью (дышать полной грудью) выливается в неумение принять то, что предлагает жизнь. Одна из причин «неумения жить» заключается в непонимании своих желаний (как жить полноценно, если ты не знаешь, чего ты хочешь?). При сильной блокировке все вышеперечисленное выливается в обвинения других в том, что они мешают жить, не дают возможность «взять от жизни все» и иногда даже какие-то мифические «они» виноваты в том, что человек не знает чего хочет.

Когда человек уже заточил себя в клетку этой несвободы, через прутья которой он обвиняет всех и вся, то со временем эта картина мира перерастает в убеждение, что все хотят ему только плохого, что никто не считается с его свободами и правами («Никому нет до меня дела»). И, в конце концов возникает чувство отверженности (это одно из самых ужасных чувств, которое может родится в энергоцентре, созданном для коммуникации).

Про пятый, самый разговорчивый из всех энергоцентров, рассказывать можно очень долго. Последнее, что хочу сказать по блокировкам, это то, что пятую чакру блокируют все чувства, которые перехватывают горло и вызывают удушье от слез.

Уровень Сознания

Сознание пятой чакры – это, в первую очередь, свободный, альтруистичный и одухотворенный разум, просветленный любовью и позитивностью.

Сбалансированное сознание пятого энергоцентра — это вдохновенное Сознание, полное идей. Это не обязательно новаторские идеи, которые позволят исцелить мир от рака или создать электромобили. Нет. Все начинается с самых маленьких бытовых идей (если вы принимаете и развиваете эти маленькие искры вдохновения, то, в благодарность за воплощение, они постепенно будут приходить к вам все чаще, а сами идеи будут все масштабнее). Высокий уровень Сознания 5-го энергоцентра наделяет творческую деятельность человека особым шармом неповторимости и великолепия, на каком бы поприще эта деятельность ни проявлялась: будь-то музыка, живопись, театр, кинематограф или шоу-бизнес. Это – авторы не только в традиционных жанрах, но и основатели новых направлений в искусстве и науке, классической и популярной музыке, литературе и поэзии, вносящие огромный вклад в культурное и духовно-интеллектуальное развитие общества. Экстраординарность и талант – именно такими терминами общество характеризует проявление высокоментальных энергий пятого центра.

Неразвитое же Сознание, как правило, отказывается от воплощения пришедших к нему идей (да ну, я не умею, да это какая-то глупость), лишая себя всяких шансов развить это Сознание. Людям с неразвитым Сознанием скучно и неинтересно жить, они бы и рады «завести себе хобби», но заранее программируют себя на неудачу, ленятся учиться чему-то новому, не воспринимают ситуацию научения адекватно (адекватный человек понимает, что у него не сразу получится то, что он задумал, «руки не слушаются голову» без должной тренировки и усидчивости, и это нормально, не адекватный человек бросит начатое как ребенок, недовольный тем, что что-то не получилось само собой и сразу).

Чем более развито Сознание пятой чакры, тем больше человек может узнать, тем больше он осознает то, что происходит внутри него (прислушиваясь к самому себе и другим). Он способен распознавать свои внутренние импульсы, потребности и эмоции и осмыслять их, немного отстранившись. Слушание в сочетании со способностью объективного суждения (которое развивается в результате работы чакры) позволяет человеку разобраться в своем внутреннем мире, а также четко и ясно понять, что именно происходит в мире внешнем. Как внешнее, так и внутреннее общение способствует осознанию. Оно четко доказывает нам силу слова и, следовательно, помогает понимать силу мысли. То, что мы говорим про себя, наши мысли, которые реализуются в нашей ментальной ауре, обладают способностью создавать нашу физическую реальность. Когда начинает говорить внутренний голос, рождается новое знание о своем «Я». В результате человек обретает способность управлять всеми своими внутренними движениями и различать их, мыслить свободно и объективно. Теперь он может решать, какие из них посылать во внешний мир, какие сохранить в себе, а от каких — избавиться.

Если же сознание не развито в этой сфере, то человек перестает слышать (себя, свои внутренние импульсы и процессы, окружающих людей, их мнение и т.д.). Он не способен мыслить объективно и отстраненно: на ход и контекст его мыслей влияют обиды, окружение, обстоятельства. Он по сути не контролирует процесс создания собственной реальности посредством тех мыслеформ, которые рождаются внутри него. Со сбалансированным Сознанием такого не случается, поскольку оно стоит на фундаменте предыдущих чакр и их Сознаний.

Человек с высоким уровнем Сознания полностью контролирует свою речь. Не люблю слово «контролирует», многие понимают это как «засунуть подальше и забыть», но это не так. В чем заключается контроль речи? Во-первых это контроль как внутренней речи (мыслей), так и внешней. Такому человеку одинаково легко дается быть красноречивым оратором и дни на пролет проводить в задумчивом молчании. Он полностью управляет речевым процессом: как сказать, что сказать, кому сказать, когда сказать, когда промолчать. При этом не вызывает дискомфорта ни молчание, ни бурная и долгая беседа. Развитое сознание полностью осознает и контролирует свою речь, поскольку именно слова и мысли строят реальность, для такого человека каждое слово имеет не только вполне ощутимый вес, но и буквально наделено магической силой.

Не развитое же Сознание речь совершенно не контролирует, в речи такого человека полный бардак и аллогичность (как и в мыслях), и как следствие он получает такую же несуразную реальность. Главная цель неразвитого Сознания пятой чакры: оправдать себя во что бы то ни стало. Как бы вы его не прижимали к стенке он всегда найдет, что сказать в свое оправдание, ни логика, ни доводы, ни даже записанные на пленку его же собственные слова и нотариально заверенные документы, — не повод перестать себя оправдывать и признаться в неправоте. Люди с таким сознанием часто относятся к категории «умру, но не ...». Умру, но не прощу, умру, но не попрошу прощения, умру, но не признаюсь, что не прав и т.д.

Высокий уровень Сознания, как я уже говорила, определяет вера: вера в людей, в добро, в завтрашний день, в свои силы. Вера это уверенность, которая не нуждается в доказательствах, она идет изнутри. В тоже время низкий уровень Сознания не способен верить, он полон страхов и сомнений (и причины, как правило, уходят своими корнями в нижние чакры).

«Норма»

Правильно работающая пятая чакра делает человека общительным, легким и открытым, наполненным позитивом, радостью и особенным светом. Общение не сводится только к коммуникации между людьми, оно выступает здесь в глобальном значении этого слова. Раскрытие и уравновешивание пятой чакры приводит к улучшению коммуникации с физическим телом, позволяет человеку слышать его. В той же мере она позволяет человеку объективно взглянуть на то, что творится у него в уме и чувствах (кое-что может быть разрушительным для его физической, умственной и духовной целостности), соответствующим образом относиться к ним и исправлять то, что нуждается в исправлении. Интуиция, или голос своего внутреннего «я» – тоже голос пятой чакры. В обычном понимании интуиция, как и талант, или есть, или ее нет, и этому не научишься. Но так думает тот, кто не знаком с чакрами и их функциями. На самом деле, когда предыдущие чакры уравновешены и спокойны, когда «птичий базар» умолкает и затихает, становится слышим наш внутренний голос, который помогает в самые ответственные моменты. И это лишь первые шаги к тому состоянию, когда возрастающие способности и таланты уже не воспринимаются, как некий «дар» от рождения, а закономерное следствие работы Сознания на другом уровне.

Человек со сбалансированной пятой чакрой — свободный человек. Его свобода — это исключительно внутреннее состояние, никто и ничто не может повлиять на это самоощущение. Такой человек всегда остается собой (нет таких ситуаций в которых бы он предал себя или потерял свое Я). Он полностью самостоятелен и независим ни от мнений, ни от обстоятельств. Когда чакра раскрыта и уравновешена, человек уверен в себе, имеет благоприятное и устойчивое представление о себе, которое невозможно поколебать. Что бы ни случилось, он по-прежнему остается тем же человеком, поэтому он не боится ни ошибок, ни неудач, поскольку они не затрагивают основы его «я». Он легко и уверенно отстаивает свои права. Он так же свободен от своих комплексов и предрассудков, именно он управляет своей жизнью, а не его старые обиды. Как ни странно это для многих звучит, но именно его независимость позволяет ему прислушиваться к чужим мнениям и принимать их, если это действительно разумно (я писала выше, что «я сам» это всего-лишь детский комплекс, нормальный для трехлетнего, но ненормальный для 30-ти летнего, и если этот комплекс руководит вами, — вы не свободны).
Сбалансированная пятая чакра дает чувство уважения как к себе, так и к другим (к человеческому труду, к творчеству и т.д.). Как-то, будучи маленькой девочкой, я спросила у мамы: «Кто такой воспитанный человек?». Она ответила: «Это тот, кто одинаково уважительно будет разговаривать и с президентом и с бездомным». Очень простое определение-тест, которое позволяет выявить многие блоки.

Важная черта правильно функционирующей пятой чакры — это личная ответственность. Это состояние порождает более высокую степень ответственности перед телом и душой. Человек может воспринимать то, что происходит в его теле и душе, как попадающее под его личную ответственность, а не объяснять физические и духовные процессы разнообразными внешними причинами, например, говорить себе: «Этот тип меня достал, и я на него разозлился» или: «Сейчас эпидемия гриппа, вот все и болеют». Он начинает следить и задаваться вопросами, почему это происходит и за что именно в сложившейся ситуации он несет личную ответственность и как должен действовать.

Вместе все вышеперечисленные качества дают очень высокую приспособляемость к жизни, к любому обществу и самореализация, которая характерна для сбалансированной пятой чакры, является естественным их продолжением. В основном самореализация происходит через творчество. Мы привыкли называть творчеством только какие-то виды искусства (живопись, скульптура, танец, театр), но это далеко не так. Творчество это создание чего-то нового и не важно что это, картина или новая швабра, спроектированная домохозяйкой, или же «кооператив по производству тортиков «Птичье молоко»». Творчество, родившееся через пятый энергоцентр особенное. Когда творческий импульс изначально зародившийся во второй чакре постепенно поднимается до пятой и самовыражается через нее мы получаем искусство, которое не только воздействует и «цепляет» того, кто его создает, но и тех, кто его воспринимает. Такое искусство сразу видно, в нем заложена очень сильная энергетика и при соприкосновении с ним воспринимающий его человек может испытать весь спектр чувств и калейдоскоп мыслей, в которые был погружен автор во время создания шедевра. В этом успех не только шедевров живописи, но и различных компаний и товаров.

Уравновешенная пятая чакра это бесконечный поток вдохновения. Как я уже писала, он начинается с малого, и только после того, как вы принимаете это малое, пользуетесь им, оно перерастает во что-то большее. Человек со сбалансированной чакрой действует не шаблонами, а идеями (одна домохозяйка может машинально нарезать изо дня в день салат на ужин, а другая все время искать (и пробовать!) новые способы шинковки и нарезки овощей, для нее каждый раз это будет и творчество, и исследование, и борьба с рутиной, которая убивает чувство внутренней свободы). В норме пятая чакра дышит творчеством и все тело, каждой его клеточкой, дышит свободой вместе с ней.

Работа чакры порождает ощущение уверенности и веру в руководство свыше (многие творческие люди описывали вдохновение, как что-то приходящее свыше, а они всего-лишь записывали то, что им «диктовали»), стимулирует желание человека реализовать свое Вселенское предназначение, что выходит за пределы реализации личных устремлений. Благодаря этой чакре он стремится к самовыражению, которое бы отражало все уровни его существа, и это выражение более высокого уровня, чем физическое или материальное.

Активность пятой чакры увеличивает умственные способности: интеллект, дальновидность, стратегическое мышление, спокойствие, рассудительность, хорошее воображение и умение воплотить архетипы Сознания в литературные произведения и архитектурные формы. С раскрытием пятой чакры приходит необычайное душевное спокойствие. Это не только светлое сознание, отошедшее от неудовлетворенных, эгоистичных и утомительных энергий первых чакр. Это всеобъемлющая свобода и отдых от низшего ума, это блаженное спокойствие души и ощущение в себе чистого, просветленного и всецело позитивного разума.

Длительное пребывание на энергиях пятой чакры дает возможность познать энергетические основы мира. В этом состоянии личность перестает взаимодействовать с деструктивными людьми, она как бы выпадает с поля взаимодействия с их энергиями, ибо в ее энергоинформационном комплексе эти энергии отсутствуют. Постепенно и дисгармоничные люди будут реже попадаться на жизненном пути. Возникнет чувство, что весь окружающий мир подтягивается к тому гармоничному состоянию, которое излучает собственная душа.

Пятая чакра это – общение и самовыражение. Мужчина дает – женщина принимает. Мужчина — активен.
Мужчине в жизни очень важно себя выразить, реализоваться вне семьи. Для женщины основная реализация — это семья. Реализация вовне семьи вторична для нее.
Если женщина научилась дарить Любовь, раскрывая четвертый энергоцентр, то эта энергия поднимается в мужчине выше, и он уже хочет не просто заработать денег, не просто обеспечить семье базовый уровень, а хочет оставить свой след в истории, какое-то наследие. Хочет чем-то улучшить этот мир — на этом уровне мужчины часто начинают делать великие дела, глобальные подвиги.

Именно женщина дает мужчине энергию и силы на свершение подвигов и решение любых задач. Ее задача – принимать. Это значит, что Женщина должна поддерживать и поощрять работу и успехи мужчины, показывать ему что, то, чем он занят – великое и очень важное дело.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш мужчина не просто выживал и работал, а действительно реализовывался и менял мир — учитесь любить его. Энергия вашей любви способна поднять в нем энергию до пятого центра и помочь ему реализоваться.

У этой чакры есть еще один аспект, и многие женщины сейчас удивятся: именно мужчина должен отвечать за общение и коммуникацию семьи в социуме, строить связи между семьями. Мужчина должен ввести женщину в круг своей семьи и знакомых, а не женщина должна заставлять его общаться со своими подругами.

Если мужчина необщителен – это верный признак того, что ему не достает женской любви и ему просто не хватает энергии для общения.

Женщина же, взявшая на себя роль коммуникатора – разрушает семью. Она должна отвечать за общение только внутри семьи, а в обществе — быть спутницей и поддержкой мужа. А ведь сколько женщин совершают тут ошибку – вмешиваются во внешние дела мужа, пытаются исправить характер его коммуникаций или вовсе заставить оборвать его все свои связи и поставить на первое место её друзей, подруг и родственников.

« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2016, 09:19:25 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 28, 2016, 05:36:32 pm »
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Шестая чакра (Аджна)

За что отвечает

Шестая чакра отвечает за сознательное восприятие. Она управляет различными умственными способностями, памятью, силой воли и знанием, является центром мудрости, отвечает за интеллект. Именно эта чакра настраивает тело на работу с нашим подсознанием (запускает наш квантовый компьютер), подключается к интуиции, дает способность понимать Вселенную и принимать невербальную информацию. Она отвечает за равновесие между двумя полушариями мозга, правым и левым, то есть за уравновешенность интуиции, эмоций и мистицизма, разума и логики. Она отвечает за физическую гармонию человека, за его способность концентрироваться, спокойствие духа и мудрость. Шестая чакра так же является проводником и местом возникновения идей, отвечает за исполнение желаний, отображает отношение человека к себе со стороны мира.

Чакры, их функции и блокировки.Одной из самых важных и загадочных функций шестого энергоцентра является способность управления так называемой психической энергией, в нем заключена «сила мозга». Современных рационально мыслящих людей, как правило, эта функция энергоцентра либо пугает, либо вызывает скептицизм. Многие относятся как к сказкам или байкам к рассказам об индусах, которые могут сидеть на воде, ходить по огню без ожогов, спать на морозе, прикрывшись одной рубахой, которые могут вызвать из пространства любой предмет, о людях, которые читают мысли, предсказывают будущее и заглядывают в прошлое. Если эти рассказы не вызывают скептицизм, то просто кажется что это где-то там далеко и ко мне и моему мозгу не имеет никакого отношения. Во всех этих случаях действительно имеет место великая сила – Психическая Энергия и на самом деле все не так мистично. Расскажу как еще себя проявляет открывающийся шестой энергоцентр на начальных этапах, чтобы вы не пугались и не паниковали, если столкнетесь с этим.

Итак, что же подразумевается под «психической энергией»?

Все, что происходит в материальном мире мы без труда воспринимаем благодаря нашим органам чувств. Но наряду с материальным миром, существует мир энергий (тонкий мир) и в плане восприятия он работает по тем же законам, что и материальный: его тоже можно видеть, слышать, чувствовать и осязать, но эти ощущения недоступные обычному зрению, слуху, обонянию и т.д. Все ощущения, которые нам дарят «стандартные» органы чувств, существуют в более утонченной форме, которая не испытывает ограничений со стороны пространства и времени. Высшая функция чакры «третьего глаза» заключается в способности подключаться к этим ощущениям и активизировать их, а в результате получать обширные, важные знания, независимо от того, где мы находимся, в какое время живем, каково физическое состояние наших органов чувств.

Все знание заложено во Вселенной. Способность воспринимать знания зависит от возможностей самого человека, от его способности подключаться к этим источникам знания посредством шестого энергоцентра. Я говорю о ясновидении, яснослышании, яснознании и т.д. Постараюсь развеять ваши страхи, сомнения и заблуждения касательно этих функций шестой чакры.

Способность экстрасенсорного видения (ясновидения) проявляется по-разному. Во-первых это энергетическое видение, т.е. способность видеть ауру, чакры, энергетические сущности, потоки энергии и так далее. Человек с развитым шестым энергоцентром и определенными навыками видит энергетический мир так же четко, как и материальный (буквально видит энергии непосредственно глазами, а не внутреннем видением). Во-вторых, это видение какой-либо информации, это может быть информация о чем или о ком угодно. Она может проявляться во снах и медитациях или наоборот в стрессовых ситуациях, когда кто-то из наших близких нуждается в помощи или находится в опасности. Это могут быть как картины прошлого, так и будущего. На начальных этапах считывание будущего выглядит как хорошо развитая интуиция (не стоит туда ехать, не стоит заключать этот договор), но со временем информация приходит уже через более четкие образы и сообщения.

Иногда способность видеть ауру (например) появляется тогда, когда существует космическая подпитка через седьмую чакру. Наличие космической подпитки через семерку позволяет увидеть ауру, даже не активизируя 4 и 5 чакры, чем и пользуются некоторые экстрасенсы. И это объясняет почему у них самих, не смотря на целительский дар, здоровье хромает.

Экстрасенсорный слух (яснослышание) позволяет нам отделять определенные частоты среди бесконечного множества существующих во вселенной звуковых частот. Когда физические слуховые способности постоянно улучшаются, это приводит к способности слышать и воспринимать больше слов, чем было сказано. Иногда это понимание становится столь обостренным, что слушатель способен определять физическое, эмоциональное или духовное состояние только по голосу говорящего. Кроме того, яснослышащий способен улавливать то, что не высказывается физически, но существует в мыслях, говорится «про себя», потому что это на самом деле представляет собой энергию речи до того, как она проявится в конкретной форме.

Наша тактильная способность — осязание — тоже представляет собой чувство, которое может быть развито до высоких степеней. Если чакра третьего глаза выполняет свою высшую функцию, это позволяет человеку ощущать разные энергии. Эту способность применяют многие целители, лечащие прикосновениями. Благодаря чувству осязания, дотрагиваясь до тела другого человека, мы можем определять, где находятся физические препятствия, где мышцы напряжены, чувствовать холодные и горячие области и так далее. Когда чувство осязания обостряется, оно позволяет нам осязать энергию, которая исходит от различных органов. Пользуясь этой способностью, можно ощущать тонкие тела и определять их состояние, а также видеть и диагностировать поля ауры людей и предметов.

Чувство обоняния так же помогает нам налаживать контакт с энергетическим миром, делая картину более полной. Оно позволяет нам улавливать различные запахи, которые являются знаками или символами (приятные запахи символизируют что-то позитивное, неприятные соответственно наоборот). На тонком плане обоняние позволяет нам воспринимать энергетический запах вещей. На первых этапах это может выглядеть как очень острое обоняние (например, становится легко определить свежесть продуктов, спелость фруктов, наличие вредных компонентов, приемлемость именно этого продукта для вашего тела в данный момент времени).

Люди с активным шестым энергоцентром могут ощущать как позитивные проявления энергетического мира, так и негативные (тут все логично: позитивное чувствуется как что-то приятное (теплое, мягкое, сочное), а негативное — как что-то неприятное (холодное, колючее, липкое, тухлое). На начальных этапах, как я уже писала, все сводится к обострению органов чувств, если же энергоцентр раскрыт, человек буквально видит энергетику, чувствует запах и вкус, осязает энергетику так же четко и ясно, как чувствовал бы ветер на своей коже, ощущал запах духов. Всех этих проявлений не надо бояться, прислушивайтесь к ним, отпускайте свои страхи и по мере их убывания, — доверяйтесь той информации, которая к вам приходит.

Чем больше раскрыта и лучше уравновешена чакра третьего глаза, тем более свободно и широко наши органы чувств способны воспринимать события, которые не видны нашему физическому зрению. Благодаря этой способности все духовные чувства соединяются для создания идеальной картины событий.

Физиология

В физическом теле шестая чакра контролирует гипофиз, левое полушарие мозга, левый глаз, уши, нос и, в целом, нервную систему, действует на мозжечок и лицо.
Она является центром управления деятельностью центральной нервной системы. Отвечает за правильную работу этой системы, активизирующей все наши способности воспринимать и работу мозга, и органы чувств.
Внимание! Насильственная попытка ускорить развитие этого центра механическими либо иными воздействиями может привести к психическим заболеваниям.

Блокировки

Главная блокировка этой чакры заключается в чувстве разделения между иллюзиями о себе и своей жизни и реальностью, если есть большая разница между мечтами о том, кем вы хотите быть и какой хотите видеть свою жизнь и вашим реальным поведением (или вообще нет понимания кто вы). Особенно четко эта блокировка выражена у тех, кто даже не пытается сократить эту дистанцию, у тех, кто предпочитает жить именно иллюзиями. Сейчас благодаря соцсетям, которые легко позволяют создавать иллюзию счастливой, успешной жизни, способствуют ношению масок и т.д., и без труда передают эту модную тенденцию от странице к станице, как вирус, очень много людей с серьезными блокировками в этом энергоцентре. На первых порах работы с этой чакрой принимайте то, что у вас есть реально, а не то, что имеет ваш сосед. Разберитесь кто вы и что вы если убрать все наносное, и вскоре вы поймете, что не было никакой необходимости прикрываться «чужой одеждой», чужими мыслями, мечтами, образами. Мечты сбываются только тогда, когда они довольно реальны, это во-первых, во-вторых, — предпринимайте конкретные действия: если надо приготовить ужин и помыть посуду, делайте это, а не мечтайте о скатерти-самобранке, в то время как в реальном мире все покрывается плесенью. Шестой энергоцентр действительно удивителен в плане исполнения желаний, но даже летучий корабль сначала строился работящими руками, а уже потом летал.

Неправильная работа чакры «награждает» человека алогичностью или, наоборот, сверхинтеллектуальностью, делает его слишком «заумным». Когда чакра третьего глаза не уравновешенна, человек может воспринимать жизнь только через интеллект, рационализм и логику. Он испытывает потребность в порядке и логике во всем, что делает, и то, что не отвечает этим критериям, может казаться ему совершенно невозможным. Ему требуются четкие, логические доказательства. Он должен посмотреть на них собственными глазами или пощупать собственными руками, чтобы «переварить» их, понять и ухватить. В случаях серьезного дисбаланса «нелогичными» человеку могут казаться и чувства, а не только интуиция. Иногда подобное состояние приводит к крайне ограниченному восприятию мира — все, что не соответствует подобному мировосприятию, объявляется попросту лишенным смысла. Все, связанное с духовностью, может быть отметено как «нелогичное» или «ненаучное». Любые конфликты между миром чувств и миром разума блокируют шестую чакру. Другая крайность — это алогичность мышления, при котором отрицаются любые (или только не удобные?) факты и в противовес им ставится «интуиция» или какие-то свои выводы, не основанные на объективной реальности. На самом деле «настоящая» интуиция не противоречит логике и тоже подчиняется ее законам.

Любые знания, убеждения или верования, которые не соответствуют действительности, или являются негативными, — так же блокируют эту чакру. Как правило ложные убеждения за которые мы цепляемся и не хотим отпускать по сути своей являются негативными, а отрицательное мышление является самым мощным тормозом для этого энергоцентра. Негативное мышление препятствуют развитию Психической Энергии. Мои наблюдения показывают, что люди с негативным образом мыслей имеют недисциплинированное мышление: весь негатив и утопические мысли лезут им в голову совершенно бесконтрольно, они не могут регулировать ни силу негативных эмоций ни степень их воздействия. Здесь снова нужно искать сбой в нижестоящих чакрах, поскольку начальный механизм по осознаванию причин эмоций находится именно там.

Когда человек смотрит на мир недоброжелательно, с завистью, видит все в мрачном свете, или же делит все только на белое и черное, то у него могут возникнуть проблемы с физическим зрением. Заглянув в глаза человеку, можно узнать, как он смотрит на мир — критически, опасливо, злобно или с интересом, любовью, удивлением и любопытством. Подробнее о проблемах зрения и, как следствие, проблемах шестой чакры, — я расписала в статье Психосоматика зрения. Здесь только добавлю, что наши глаза — это уникальное творение, в них отражен весь опыт, вся Вселенная, в них кроются все ответы на наши вопросы. Есть очень старая и простая практика: просто не отрываясь смотрите себе в глаза через зеркало и задавайте все свои вопросы туда (Кто я? Какая я?). Все ответы есть у нас внутри.

Вернемся к блокировкам шестой чакры. Состояние неуравновешенности чакры третьего глаза также может проявиться в способности разбираться в духовных истинах в целом, но лишь поверхностно. Это состояние может сопровождаться желанием использовать силу мысли для влияния на события или людей, удовлетворения собственных желаний, вызова благоговейного страха или восхищения или же удовлетворения каких-либо иных корыстных интересов. Желание получать больше и больше — блокирует и в конечном счете деформирует шестой энергоцентр. Есть очень много «гуру», которые построили свои учения на элементарных знаниях о психической энергии, но призывающих и обучающих людей использовать эту силу, чтобы купить дом, выиграть в лотерею, найти любовника (особенно это популярно в американской культуре). Предложенные ими схемы действительно работают (психическая энергия имеет колоссальную силу), но стоит ли тратить ее на проживание не своей жизни, а той, которая диктуется с экрана TV и обложек глянцевых журналов? Чему не учат эти «гуру», — так это прислушиваться к себе и к Вселенной, быть честным с собой, но при этом не забывать, что мы часть замысла.

Довольно часто встречаются случаи, когда нарушение равновесия в чакре третьего глаза вызывает недостаток уверенности во Вселенной и отсутствие понимания смысла происходящего. Такая нехватка уверенности может проявляться в различных тревогах, беспокойствах, страхе перед будущим, нерешительности, волнении, постоянной напряженности и цинизме.

Я не буду много говорить о тех блокировках в следствии которых человек полностью или частично утрачивает связь с действительностью, т.е. становится психически больным. В одной из статей Николай уже упоминал об этой проблеме: такое происходит, когда шестой энергоцентр находится в более-менее сбалансированном состоянии (человек очень много времени и сил уделяет его развитию: интеллектуальная и творческая деятельность, погружение в фантазии) и при этом нижние энергоцентры оказываются крайне несбалансированными и слабыми (как правило не уделяется должное внимание телу и «земным» потребностям, человек зафиксирован на саморазрушительных аспектах нижних чакр). Тогда получается «дерево со слабыми корнями и сильной кроной», которое «заваливается на бок» и человек постепенно сходит с ума. Я еще раз упомянула об этом моменте дабы подчеркнуть исключительную важность нижних чакр и их баланса еще раз.

Как вы уже знаете, шестая чакра связана не только с глазами, но и со слухом. Все, что плохо влияет на слух и способность слышать, блокирует и шестую чакру (слушать другого, прислушиваться к мнению, слушать советы и т.д., обо всем этом я уже говорила выше, когда разбирала пятую чакру, добавлю только что и здесь гордыня выступает камнем преткновения). Наши уши отражают то, как мы слушаем мир. Когда дело касается деятельности чакры «третьего глаза», важно воспринимать слух не только как простую способность улавливать производимые или произносимые звуки, но и как способность принимать сообщения из вне (из Вселенной), с одной стороны, и сообщения, которые посылаются вашим внутренним «я», с другой.

Есть еще одно уникальное место на котором отражаются многие наши блокировки и через которое они выражаются, — это лицо. Наше лицо — «визитная карточка», которую мы предъявляем миру. Характерные для нас выражения лица, которые мы принимаем постоянно, «излучаются» с поверхности внутрь и запечатлеваются в памяти клеток кожи. Вот так и создается своего рода «визитная карточка». Наше лицо приглашает людей приблизиться к нам или отгоняет их прочь, оно привлекает или отталкивает, оно приветливое и открытое или же непроницаемое. Поскольку лицо — наше «хранилище» выражений, на нем написано то, как мы воспринимаем мир и самих себя.

Любое заболевание связанное с лицом указывает на то, что вы пытаетесь представить миру то, что не находится в согласии с вашим внутренним «я» на том или ином уровне. Использование лица для демонстрации того, что не является настоящим «я», вызывает много проблем во всех слоях — физическом, ментальном и духовном. Одно из первых чувств, появляющихся после раскрытия чакры «третьего глаза», — чувство, что нет опасности или позора быть самим собой, представлять себя таким, каким на самом деле являешься. Сюда же относится и недовольство своей внешностью. Когда вы не довольны своей внешностью, на самом деле вы не довольны своими поступками, мыслями, проявлениями, вы не довольны собой, вы чувствуете, что ваше внешнее «уродство», отражает внутреннее. «Уродство» — здесь исключительно субъективное определение.

Шестая чакра — это пункт управления всего организма и всей нашей жизни. Это очень хорошо становится видно, если разобрать работу одной из частей мозга, за которую отвечает эта чакра, — гипофиз. Это удивительная железа. Гормоны, которые вырабатываются гипофизом, определяют множество уровней физического и эмоционального существования. Одни гормоны влияют на почки и регулирует количество воды, выделяемой с мочой, что полностью регулирует баланс воды в организме, другие гормоны помогают женщинам рожать (вызывают потуги) и отвечают за стимуляцию выработки молока в период грудного вскармливания, третьи регулируют развитие яйцеклетки и отвечают за уровень эстрогена и прогестерона у женщин, вызывают овуляцию и сохраняют беременность в течение первых трех недель, а у мужчин гипофиз производит гормоны стимулирующие производство спермы и отвечает за другие половые гормоны. Так же гипофиз способствует выработке гормона роста. Это очень любопытная железа (рекомендую почитать про ее функции подробнее). Вот уж действительно большинство наших проблем у нас в «голове» и когда мы эту голову расслабляем (снимаем блокировки), становится только лучше.

Как видим, нет такой области жизни, на которую бы не оказывал влияние гипофиз, — и точно так же нет такой области жизни, на которую бы не оказывала влияние чакра «третьего глаза». Если она не раскрыта, духовная жизнь (и, соответственно, физическая жизнь, которая требует гормональных команд от гипофиза) будет неполноценной. Как гипофиз «управляет» всеми прочими гормональными железами, так и чакра «третьего глаза» обладает сильнейшим воздействием на все остальные чакры.

Еще одна блокировка — обидчивость. Она уже выступала одним из блокирующих факторов в другой чакре, но обидчивость, как и гордыня очень многоплановая. Чтобы увидеть на какие органы и системы она оказывает воздействие достаточно вспомнить что происходит с нами, когда нас кто-то обидел (например в детстве, там еще эмоции ничем не искажены): мы плачем, начинаем кривить лицо, у нас текут сопли рекой, ком в горле (если сдерживаемся), сердцебиение меняется, мы закрываемся (прикрываем руками, ногами или подушкой наш живот, все наши важные органы, чтобы подсознательно защититься от психологического удара по ним), — настолько масштабное действие оказывает обида на наше тело. Но главная причина обиды — это голова, именно там мы принимаем решение обидное для нас слово или действие или нет, поэтому обиды так сильно отражаются на шестом энергоцентре.

Следующая блокировка — это страх перед будущим. Она есть в статье по психосоматике зрения, и достаточно подробно там разобрана, но упомяну ее здесь еще раз, поскольку эта блокировка вызывает рассеянность и забывчивость. Это следствие страха перед будущим, способ защититься от него. Страх перед будущим в свою очередь является «ребенком» страха перед ответственностью. Когда человек боится ответственности, — он боится принять решение, он не хочет делать ни так, ни этак, протестует против всего.

Еще одна блокировка кроется в неумении планировать, ведь все планы мы строим именно в голове. Во-первых, в шестой чакре возникает блокировка, когда мы чувствуем беспомощность в составлении или в осуществлении планов (ах, смысл планировать, если все равно все будет не так и после придет разочарование!). И тут кроется вторая блокировка и по совместительству разгадка этой шарады: беспомощность и разочарование от того, что наши радужные планы потерпели крах. Неудачу терпят только планы, построенные в розовых очках, а такие планы уже не терпит шестой энергоцентр. Иллюзии всегда разобьются о быт. Планы строить можно и даже нужно, но они должны быть реалистичными.

Ну и последняя группа блокировок, это неспособность. Здесь так же неспособность касается функций этой чакры (неспособность предвидеть, предчувствовать события, неспособность касаемо каких-либо мыслительных процессов и так далее по функциям чакры).

Уровень Сознания

У человека с развитым Сознанием шестой чакры ум находится в необыкновенно ясном и чистом состоянии, в абсолютном безмятежном спокойствии, как непоколебимая гладь озера в тихую безветренную погоду. Благодаря развитому чакровому Сознанию, ум входит в высшие ментальные сферы, где мысли и желания могут приобретать огромную силу. Последователи восточной философии уже давно называют это состояние ума трансцендентальным (т.е. состояние ума выходящего за пределы, связывающего все во едино). Немало желаний в трансцендентальном состоянии имеют свойство исполняться. Противоположность развитому Сознанию шестой чакры, является не развитое, при котором наблюдается полная нестабильность чувств (какой уж тут выход за пределы, если внутри постоянная чехарда и игра в салки).

Развитое сбалансированное Сознание шестой чакры наделяет человека уникальными способностями. Это не просто выход за пределы и возможность подключения к чему-то большему, достижение просветления и т.д. Обо многих способностях шестой чакры я писала выше, и на этом этапе, думаю, не стоит озадачивать вас еще более невероятными фактами. Человек с развитым Сознанием не пользуется психической энергией для достижения эгоистичных и меркантильных выгод. Он дает возможность всему идти своим чередом через реализацию личной и коллективной кармы. Его разум намного выше примитивного земного «эго». Парадокс, но если бы у человека, достигшего столь высокодуховного уровня, были корыстные мотивы, он бы не приобрел феноменальных способностей, «барахтаясь» на эгоистичных энергиях первых чакр. И только если исполнение какого-то желания принесет благо, он может употребить свою силу. Высшая мощь и качество Психической Энергии вырабатываются не механическими приемами, а духовным устремлением.

Человек, у которого Сознание шестой чакры находится на высоком уровне, никогда не применяет свои интеллектуальные и духовные возможности для каких-либо манипуляций. Это происходит потому, что уравновешенное состояние чакры третьего глаза приводит к глубокому осознанию законов Вселенной, которая не терпит подобного типа манипуляций ни при каких обстоятельствах. Это также приводит к четкому пониманию опасности (как для себя, так и для Вселенной), коренящейся в злоупотреблениях силой мысли или интуитивных способностей.

Развитое Сознание помогает человеку объективно смотреть на вещи с точки зрения Вселенской, космической Истины (в том числе и на себя самого). Оно помогает наблюдать мир без оценок и относиться к нему благожелательно. Человек с неразвитым Сознанием предпочитает смотреть на вещи, исходя из еголичной интерпретации, которая редко бывает объективной и редко — «истинной» с космической точки зрения. В результате субъективного восприятия мы приписываем предстающим перед нашими глазами картинам различные смыслы, что иногда приводит к критическому отношению и стремлению вынести оценку. То, как мы решаем смотреть на мир, — дело нашего выбора и, в конечном счете, отражает то, как мы воспринимаем себя.
Сбалансированное Сознание шестой чакры побуждает человека достигнуть гармонии тела, мысли, чувств, души и духа. Неразвитое заставляет человека блуждать в потемках и по кругу, раздираемого мыслями, желаниями, эмоциями, стремлениями. У человека с неразвитым Сознанием не хватает осознанности, чтобы соединить свои разрозненные части.

«Норма»

Состояние равновесия чакры третьего глаза, даже если она не раскрыта полностью, выражается в хороших интеллектуальных, мыслительных и философских способностях, в способности заниматься исследовательской и изобретательской деятельностью, в четкости мыслей, в высокой нравственности, в хороших социальных связях, а также в способности легко устанавливать связи с людьми. Раскрытие чакры вызывает желание самосовершенствоваться, стремление верить в то, что человек делает, и в ощущении, что он живет не только для себя. Одна из самых объективных характеристик уравновешенности чакры — это интуитивные способности во всех их проявлениях. Уравновешенная и раскрытая чакра (даже частично) дает человеку:
    хорошие способности воображения и мысленного представления;
    способность понимать не только то, что является рассудочным, логическим и мыслительным, но также интуитивное;
    способность понимать воплощение материи во вселенной как физическое воплощение духовного мира;
    идеалистический образ мыслей;
    свободное творческое воображение;
    гибкость мысли, способность смотреть на вещи с разных точек зрения;
    способность понимать, как существуют и воплощаются в жизнь наши мысли, восприятие и воображение, через понимание силы мысли и воображения.

Расскажу немного подробнее о некоторых аспектах сбалансированной работы чакры.

Шестая чакра — это духовный мир. Когда чакра активизирована, человек буквально преображается: он преисполнен достоинства, высоконравственен, благороден. В нем просыпаются высокие чувства и способность к «позитивному» ясновидению. Результатом всего этого является духовный рост.

В норме чакра третьего глаза стимулирует вдохновение. В результате реализуется созидание «из ничего» — созидание новых миров, изобретательность, выражение высших идей и представление их в формах, которые в определенной степени доступны другим людям, а также способность принимать сообщения из будущего или прошлого, из дальних мест, которые никогда не были доступны физическому зрению. Чем больше раскрыта и уравновешена чакра третьего глаза, тем проще войти в это состояние.
Когда чакра уравновешена возрастают интуитивные способности и человек способен по своему желанию принимать интуитивные сообщения, которые позволяют ему подключаться к различным уровням осознания. Физический мир воспринимается как один из множества существующих миров. Способность ощущать, видеть, вступать в контакт и направлять энергии становится более выраженной и естественной. Человек может ясно видеть физическое воплощение своих поступков, эмоций и мыслей, а в результате глубокого понимания может приводить эти уровни в соответствие с действиями Вселенной. Если чакра сбалансирована и достаточно активна человек открывается для получения информации из Вселенной, от его Души и от его Духа. Это может произойти, когда он спит, видит сны или медитирует, и даже тогда, когда он бодрствует. Жизненный опыт воспринимается как уроки, как видения, как «учебное пособие» и не вызывает чувство неприятия, скорее, сопровождается радостью познания и способностью выучивать уроки вселенной, что ведет к продолжению духовного развития.

По мере того, как постепенно раскрывается чакра третьего глаза, у человека открываются бесконечные возможности восприятия. Вещи воспринимаются совершенно иначе, чем обычным «рациональным» восприятием, в результате человек приобретает способности видеть больше, глубже и за пределами того, что происходит.
Как я говорила ранее, в переводе с санскрита название чакры третьего глаза означает «центр управления». Раскрытие и уравновешивание этой чакры позволяет нам «управлять» своей жизнью, но это становится возможным после того, как мы поймем законы Вселенной. В результате раскрытия чакры, мы ясно видим, как создаем свою реальность, как мы физически проживаем восприятие нашего так называемого «мозгового» мира. Настоящими «командирами» являются эмоции или мысли, которые появились в течение этой жизни в результате разнообразного жизненного опыта и обстоятельств.

В норме чакра дает способность распознавать и отсеивать то, что является «чужим» в полном смысле слова, — то, что не принадлежит полностью и безоговорочно вашей душе. Точно так же чакра способна распознать то, что является для человека «своим»: свое истинное предназначение, то, во что он по-настоящему верит, законы Вселенной, в соответствии с которыми существует мир (как и наша жизнь в своей сущности, хотим мы того или нет). Эта способность понимать очень важна, так как она позволяет человеку не только выстраивать жизнь, как ему хочется, но и проживать ее в соответствии с волей Вселенной, которая становится его собственной волей.

Когда энергии шестого энергоцентра полностью очищены от несовершенства и деструктивной стороны каждой из чакр, — они несут в себе бесконечно много Любви, и высокодуховных чувств. Его энергии не просто «мягкие» и нежные, они едва уловимые и нежнейшие. Здесь трудно подобрать слова… Это не просто чувство, это Любовь, сопровождаемая нежнейшей душевной благодатью.

Основная функция шестой чакры в этом аспекте – ясновидение. Женщина дает – мужчина принимает.

Как и во всех предыдущих чакрах, женщина – помощник мужа и в силу своей особенности призвана давать ему то, что он сам «сгенерировать» не может (и наоборот, мужчина дает то, что женщине не хватает). Одна из женских способностей, связанных с шестой чакрой – это интуиция. Основная задача женщины в этом аспекте – предупреждать мужа об опасности и давать ему хорошие советы. Если мужчине хватает значимости на его трех центрах — он реализован как глава семьи, как добытчик и у него есть некая миссия — он легко примет к сведению рекомендации женщины, которая находится рядом, а практика покажет, что он только выиграет в этой ситуации.

А что же с теми парами, где результат противоположный, где мужчина живет под девизом «послушай женщину и сделай наоборот» и практика подтверждает это его убеждение в его случае? Здесь все просто: для нормальной работы шестого энергоцентра необходима сила всех предыдущих (шестая чакра это фонарь, и она пользуется нижестоящими чакрами как генератором, если поток мощный и не прерывистый — фонарь светит ярко, но если на какой-то из чакр существует серьезный «обрыв», фонарь может работать с перебоями). Если у женщины нарушен этот баланс или сам шестой энергоцентр находится не в лучшем состоянии, то вряд ли стоит ожидать «точности» от ее предсказаний.

« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2016, 09:22:58 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 28, 2016, 05:44:32 pm »
(продолжение)

Седьмая чакра (Сахасрара)

За что отвечает

Седьмая чакра — это центр высшей духовности, нашей духовной реальности, он соединяет нас с Богом, с высшим «я» и с космическим сознанием. С другой стороны она объединяет наше высшее «я» с человеческой личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет духовной волей, вдохновением, единством, божественной мудростью, пониманием, идеализмом и бескорыстием. Определяет способность к высшему абстрактно-философскому мышлению, принимает космическую энергию и питает наш мозг энергией.

Седьмой энергоцентр позволяет осознать необъятную Духовную Вселенную, находящуюся внутри нас, которая не меньше, чем окружающий нас физический космос. Эта Вселенная – энергоинформационная система человека. Седьмая чакра объединяет энергии всех нижних энергетических центров. Она связывает физическое тело с космической энергетической системой и представляет собой электромагнитный центр, который снабжает энергией нижние чакры. Она — исходный пункт выражения всех энергий остальных чакр.

Эта чакра отвечает за связь с верховным осознанием, за способность принимать Божественные и космические идеи, а также подключаться к вселенскому знанию, свету и вселенской любви. Коронная чакра — центр совершенства человека. Она является безграничным хранилищем знаний, а период ее развития бесконечен. Она символизирует просвещение и связь с высшими уровнями духовного осознания.

Энергии седьмой чакры — это место, где мы чувствуем себя «дома». Не нужно ничего «делать», не нужно «управлять» реальностью, не нужно думать — просто «будьте» чистой сущностью. Седьмая чакра дает четкое знание о том, что эта жизнь — всего лишь проявление духа в теле, в данное время и в данном месте. Оно было избрано душой заранее, чтобы определенным образом познакомиться с реальностью, познать все светлые и темные стороны бытия (которые, в сущности своей, также являются светом). Все сущее во вселенной есть энергия. Поэтому мы можем соединяться, оказывать влияние и жить в любой отдельной вещи. Любое несовершенство, которое появляется перед нашими глазами, представляет собой отражение того несовершенства, которое мы приписываем себе. Благодаря коронной чакре мы научаемся воспринимать себя в нашей цельности — как неотъемлемую энергетическую составляющую вселенной, как душу, которая проживает жизнь в этом измерении, а также в других измерениях бытия.
В этой чакре все, что мы понимаем с помощью интеллекта, мозгом, а затем — интуитивно, превращается в понимание и знание. Знание, исходящее от коронной чакры, намного превышает знание, получаемое с помощью чакры «третьего глаза», потому что здесь мы больше не отделены от объекта наблюдения, а находимся в единстве с ним. Мы рассматриваем всю вселенную как неразрывное единство. Мы понимаем и знаем, что другой человек — это, на самом деле, часть нас и часть вселенной, потому что мы — это энергия, воплотившаяся в — только кажущееся — отдельное тело. В результате пробуждаются вера, спокойствие, преданность и лицеприятие.

Перспектива седьмой чакры – Духовное Просветление. В эзотерической литературе это состояние характеризуют, как «вспышку Сверхсознания», которая длится несколько секунд. Мгновения эти чрезвычайно кратки, но они дают человеку столько знания, сколько за всю его жизнь он не мог бы почерпнуть из книг. В такие моменты можно получить такие знания, каких вообще нет, а есть лишь описание этих случаев и происходящих при этом явлений. Столь короткое время объясняется тем, что при вспышке Сверхсознания ум человека не закрепился на энергиях 6 – 7 центров, а лишь зацепил их.

Считается, что, овладев седьмой чакрой, можно преодолеть ограничения земной кармы. Это означает – приобретение духовной силы для того, чтобы растворить кармические тяжи души, которые связывают человека с неблагоприятной кармой прошлых жизней. Тело, которое связано с коронной чакрой, — это кармическое тело. Это тело содержит всю информацию, касающуюся предыдущих жизней нашей души и ее нынешнего состояния. Подключение к кармическому телу и знакомство с ним помогают нам понять наше предназначение в этой инкарнации, различные модели, возникшие на основе опыта прошлых жизней, а также ощутить нашу душу в настоящее время. В нем заложен своеобразный «прогноз» для нашей души. Коллективная память человечества, идущая от прошлого и от будущего, также проявляется в кармическом теле. Поэтому мы можем получать информацию о прошлом, настоящем и будущем человечества и Вселенной.

Эволюционное развитие человека не заканчивается возможностями 7-й чакры. Седьмой энергоцентр – это лишь промежуточный этап к грандиозному космическому существованию души, в котором возможности этой чакры значительно уступают великой Божественной Трансцендентальности, открывающейся на Космических Планах Бытия. Для этого сознание должно подняться на еще более высокие энергетические центры, находящиеся у нас над головой. Но я эту статью закончу именно на седьмой чакре, хотя основных чакр центрального столба — двенадцать.

Физиология

Действие на участки тела: большой головной мозг, череп.
Отвечает за работу гипофиза.

Блокировки

Кто-то считает, что в коронной чакре не бывает блокировок. Она может быть только более или менее раскрыта или более или менее развита. Когда коронная чакра раскрыта недостаточно широко, человеку кажется, что он существует сам по себе, вне связи с Вселенной и сутью. В результате он не может освободиться от страхов и противоречий. Его энергии не уравновешены, они не находятся в равновесии с энергиями Вселенной.

При недостаточном развитии седьмой чакры человек может ощущать, что у него нет предназначения в жизни, что он обескуражен, что он в разладе с самим собой, у него отсутствует внутреннее спокойствие, он полон вопросов, но не знает, как получить ответы. Его постоянно беспокоит отсутствие равновесия в других чакрах.
Если чакра недостаточно раскрыта может наблюдаться неблагоприятное отношение к жизни, человек может тяготиться жизнью, испытывать трудности в общении с людьми, животными, ему может быть трудно сталкиваться с определенными ситуациями и даже предметами (он не ощущает, что мы все являемся частью одного целого, мы едины). Страх смерти, коренящийся в отсутствии понимания того, что такое истинное существование, может подавлять его и отравлять ему жизнь. Ему не хватает желания вкусить полноту жизни, уверенности в себе и доверия к миру, а также чувства единства. Человек стремится сбросить с себя ответственность за происходящее вокруг него, возлагая ее на другие силы, которые он обозначает как «остальные», «мир» и так далее, не понимая, что все начинается и заканчивается его личным выбором. Ему кажется, что он должен «действовать», а не просто «жить», тем самым, реализуя свое личное действие. Он может чувствовать себя игрушкой в руках жизни, а не человеком, который сам выбрал эту жизнь. Его возможности духовного развития малы, а его истинный потенциал не реализуется.

Если мы не ощущаем связи с седьмой чакрой, то теряем вдохновение, запутываемся, перестаем служить человечеству, как делали это раньше.

Не смотря на то, что считается, что блокировок в чакре нет, все же есть некие состояния, которые деформируют и пагубно влияют на ее работу. «Блокировка» может возникнуть, когда человек сильно привязан к земным благам, к дому, работе, людям, машине и т.д. Неумение отпускать все, нежелание дать свободу человеку, которого мы очень любим, потребность ставить на все клеймо «моё» и восприятие земных привязанностей как догму, — вносит негативные корректировки в работу чакры.

Неверие в свою духовность и в себя, а тем самым и в свои способности тоже негативно сказывается на степени раскрытия чакры. Страх перед неземными видениями и сновидениями тоже влияет на чакру.

Дисфункция седьмой чакры может приводить к различным болезненным проявлениям – от головных болей, нервозности, различных нервных и психических расстройств до полного умопомешательства. На психологическом уровне это проявляется как отсутствие внутреннего стержня и гордыня.

Уровень Сознания

Когда уровень Сознания седьмой чакры достаточно развит человек переживает все больше и больше мгновений, когда разница между внешним и внутренним существованием стирается и исчезает. Он переживает все больше моментов, когда реальность просто «существует», принимая все сущее, — в таком состоянии не бывает потребностей, мыслей, страхов и так далее. Сознание совершенно спокойно, и человек воспринимает себя как часть чистой сущности, которая вбирает в себя все сущее. Чем больше разрабатывается коронная чакра, тем чаще наступают такие мгновения, которые в конце концов превращаются в постоянное ощущение равновесия и идеальной гармонии как с собой, так и со всей Вселенной.

Когда сознание становится зрелым, это ощущается как будто бы человек очнулся от грез и вернулся к реальности. Он чувствует, что является каналом Божественного света, и готов воспринимать этот свет в любое время и в любой форме. Личное эго перестает быть препятствием, скорее, оно превращается в инструмент претворения в жизнь желаний Бога и наставляется душой. Нет больше места сопротивлению и конфликтам, есть только благожелательность и примирение. Человек превращает намерение Создателя в деяние, речь и мысль и позволяет ему воплотиться в физическом мире.

Человек понимает и знает, что любой возникающий вопрос — это не новый конфликт. Ему только и нужно, что задаваться вопросами. Он может получать ответы от Вселенной через свою душу, которая является ее составляющей. Человек испытывает не столько потребность «делать», сколько потребность «быть». Он не испытывает ни смущения, ни неудобства, он целиком и полностью принимает себя, он знает, как увидеть важный знак во всем сущем во Вселенной.

Человек с развитым сознанием седьмой чакры воспринимает такие эмоции, как страх, гнев, недовольство и досада в качестве дополнительных инструментов для развития и понимания, он умеет погружаться в себя и глубоко разбираться в них, чтобы понять их источник и избавиться от них. Разумеется, он не приписывает все внешнему миру. Для него больше не существует таких понятий, как «он меня раздражает» или «она причиняет мне боль», потому что человек понимает, что все представляет собой единство и что любое отдельное состояние очевидной дисгармонии является отражением того, что требует примирения и признания внутри него самого. В результате продолжается его духовное развитие. Он больше не гневается, не отвергает и не критикует то, что воспринимается его физическим зрением как постороннее по отношению к нему. Вместо этого он знает, что это его часть, что если он испытывает какое-то чувство протеста, то это означает, что он протестует против того, что находится внутри него. Он воспринимает жизнь как увлекательную игру. Человек понимает, что все, что с ним происходит, есть результат его личного выбора. Ему ясно, что он сам выбирает свою жизнь, свое тело и свой жизненный опыт, чтобы хорошо познакомиться со своей душой в течении жизни в материальном мире. Он понимает, что материя — всего лишь воплощение его осознания Божественного сознания, и он на самом деле не существует как материя. Когда чакра раскрыта и находится в уравновешенном состоянии, человек становится просвещенным и ведет гармоничную жизнь, исполненную довольства.

«Норма»

При правильной работе седьмой чакры человек самоотождествляет себя со своей самой сокровенной, божественной сущностью. Эта чакра активизируется только после того, как человек длительное время сознательно работал над развитием собственного духа. Когда чакра активизируется, человек впервые осознает свое предназначение и единство со Вселенной.

В функциональном плане высокоразвитая личность, которая стабильно удерживает ум на седьмой чакре, приобретает возможность для выполнения важной духовной миссии, связанной с поднятием коллективного сознания человечества на более высокий уровень.

Когда чакра работает исправно, человек познает всеединство Вселенной и её совершенство. Он чувствует связь со своей духовностью и верит в свои духовные возможности.

Когда блокировки в седьмой чакре устраняются, и она полностью и идеальным образом получает энергию, все оставшиеся чакры также стремятся к раскрытию. Это является результатом вхождения нашего сознания в состояние, в котором мы можем, с помощью мысли и чувств, выявить характер их блокировок и раскрыть их благодаря пониманию. Все чакры вибрируют на своих очень высоких частотах, и каждая из чакр выступает в качестве зеркала для Божественной природы на определенном ее уровне, выражая ее полный потенциал.
Если Вы будете полностью гармоничны и готовы принять волю Бога, готовы слиться с энергиями вселенной хотя бы какой-то своей частью, то чакра сама начнет раскрываться. Сама. Когда она готова будет принять Бога, а Бог — ее.

Седьмая чакра работает у всех одинаково — это связь с Богом, Космосом или Вселенной. Здесь абсолютно неважно, мужчина вы или женщина, в первую очередь вы — Душа и Дух, а они не имеют пола.

Заключение

Я искренне надеюсь, что после этой статьи у вас осталось больше ответов, чем вопросов. В завершении хочу поделиться с вами еще несколькими общими правилами, касательно работы всех чакр.

У кого-то возможно, остался вопрос: а что же все-таки первично эмоция или энергетика? Первична всегда эмоция, даже если на вас идет энергетическое воздействие, именно от вашего эмоционального состояния зависит откликнитесь вы на него или нет. Рождается контекст всегда внутри вас, а все внешнее приходит только в следствии резонанса с внутренним. Внешнее всегда равно внутреннему. Все, происходящее во вне, — это лакмусовая бумажка, по которой очень удобно определять, что же не так внутри.

Изначально вызывает разбалансировку чакры всегда эмоциональное состояние, и оно же может прекратить этот разрушительный танец, хотя, эмоциональное взаимодействие иногда больше напоминает игру в вышибалы. Простой пример: прочли вы в интернете какую-то гадкую, негативную новость, и под впечатлением повысили голос на мужа (или подставьте сюда жену), муж ответил вам тоже агрессивно, но чуть громче (вернул вам ваш негатив и чуть своего вдогонку, чтоб не повадно было), вы ему в ответ все то, что он вам и тоже не удержались от «бонуса» сверху (так уж мы устроены), и так далее, в итоге муж и жена бросаются друг в друга многотонными валунами негатива, которые вышибают чакры друг друга. «Игру в вышибалы» можно прекратить в любой момент, это и сложно и просто одновременно: стоит только включить осознанность и «увидеть» этот невероятно тяжелый валун, который вы собираетесь уже запустить обратно в партнера, «запустить» вместо него что-то позитивное, пусть вашим «бонусом» будет любовь. Даю еще одну подсказку: для прекращения «вышибал» не достаточно просто уворачиваться от негатива партнера, не отвечать ему или делать вид, что вам все равно. Пока вы так поступаете — вы все еще в игре.

Продолжая разговор об энергетике и эмоциях хочу отметить еще вот какой момент: общее состояние чакр (их энергетика) ежесекундно поддерживается вашими эмоциями (в том числе заблокированными). Сама чакра и ее структура это калейдоскоп из эмоций, и естественно, что этот хор эмоций влияет и даже диктует наше поведение. Каждое из ежесекундно принимаемых человеком решений является итогом непрерывного голосования (волеизъявления) тех энергоцентров, которые свободнее всех остальных способны реализовываться через данную личность. Например, когда вам нужно идти на какую-то неофициальную вечеринку или другое публичное мероприятие, то в данном случае на принимаемое вами решение в наибольшей степени будут влиять те чакры, которые стремятся к самореализации в диапазоне энергий, что могут образоваться в предлагаемом наборе конкретных обстоятельств (одни приходят на встречу «напиться и забыться», другие пофлиртовать, третьи завести новые знакомства или найти партнеров для реализации проекта).

Если какие-то энергии чакр вами пока еще недостаточно проработаны, то и манера одеваться, и темы для разговора, как, впрочем, и вся деятельность вашего ума, будут направлены только на то, чтобы использовать предоставляющиеся вам возможности для самореализации именно в таком диапазоне энергий. Если недостаточно реализована первая чакра, то будет желание поскандалить, обидеть, посклочничать, помериться силой, если вторая, — пофлиртовать, покрасоваться оригинальными нарядами и привлекательной фигурой, завести новое сексуальное знакомство, если же третья, — поумничать, сплести, интриги, блеснуть эрудицией или похвастаться своими достижениями. Если же недостаточно реализована четвертая чакра, то оказать кому-то бескорыстную помощь, поддержать вниманием, подбодрить советом. И так далее.

Все непроработанные энергоцентры безудержно стремятся использовать любую, даже самую неподходящую возможность для собственной реализации. Они пытаются самыми невероятными способами в каждой жизненной ситуации привлечь к себе активный фокус сознания человека. Вот почему во множестве самых, казалось бы, неподходящих моментах люди склонны вести себя совершенно неадекватным образом. Одни даже в минуты серьезной опасности или во время сугубо деловой встречи могут проявлять излишнюю сексуальную озабоченность и полное сексуальное безрассудство, а другие, наоборот, в обстановке, располагающей к сексу и веселью, становятся либо чрезмерно серьезными и рассудительными, либо не в меру замкнутыми и раздражительными.

Еще один важный момент: блоки записываются на наши чакры, как на кассетную пленку и чтобы блок убрать, нам нужно ее отмотать, вернуться к тому месту (тому периоду жизни), где «записался» блок. Не пугайтесь того, что во время практики вас может вернуть в какой-то болезненный период вашей жизни или того, что вы начнете впадать в детство или вести себя как подросток. Не стоит этому сопротивляться: впадайте в детство, уходите в подростковый максимализм, возвращайтесь к источнику проблемы и решайте ее.

После знакомства с чакрами и их функциями у многих практиков формируется цель: жить только на верхних чакрах. Безусловно, приятнее жить на более высоких уровнях Сознания, но, как я уже говорила, важен баланс не только внутренний (например, чакр между собой), но и внешний (например адекватная реакция на обстоятельства). Если обстоятельства будут требовать от человека спуститься и задействовать более низкие уровни Сознания – это делается легко, непринужденно и эффективно без всякого бреда в голове на тему того, «как я, Генрих VIII, мог опуститься до такого». Не забывайте: ваша цель не зацепиться за верхние чакры, а пребывать в балансе.

И последнее, но не менее важное: помните, что вас никто не гонит и не заставляет пройти весь путь развития от первой чакры до последней. Нет ничего дурного в том, чтобы всю жизнь прожить на энергиях двойки, например. Ее позитивные аспекты ничем не хуже, чем у шестого или седьмого энергоцентра. Вы и только вы определяете ту энергию, в которой вам приятно находится. Не идите дальше и «выше», если вам не хочется и есть внутренняя потребность задержаться подольше на какой-то из чакр. Это не школа, где за 12 лет надо пройти всю программу или последует какое-либо наказание (будешь плохим мальчиком\девочкой, останешься «на второй год»). Пребывайте в приятных для вас состояниях столько, сколько потребуется, пока вы не насытитесь этим и не почувствуете естественную потребность двигаться дальше.

Ксения Голицына,

Психолог, Мастер Космоэнергетики, практик системы «Байбак»

Чем бы вы ни занимались, энергетическими или другими практиками, рано или поздно вы придете к тому, что все проблемы со здоровьем, энергетикой, судьбой, кармой, взаимоотношениями и т.д. имеют свои корни сразу на нескольких уровнях, - физическом, психологическом и ментальном. Многие практики, упражнения и медицина помогают лишь на время, т.к. не работают с причинами дисбаланса, неприятностей, слабого здоровья. Есть техника, работающая не только с первопричинами и корнями всех проблем, но и осуществляющая работу на всех уровнях. Подробнее о технике вы можете прочитать в этой статье.

http://osoznanie.org/548-kak-uvidet-auru-tri-metodiki.html

Автор статьи Tear Pattern
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2016, 09:27:47 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Re: Развитие человека и привязки
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2016, 01:19:51 am »
Перепечатка

Максимъ Космоэнергет

https://e.mail.ru/message/14830083490000000639/

Энергетические Привязки.

Бывали ли у вас ситуации в жизни, когда расставшись с человеком , вы на протяжении нескольких лет вспоминали его? Попытка выбросить его из головы и своих мыслей оканчивались одинаково, вы всё равно думали об этом человеке. Виной всему прочная энергетическая привязка, которая образовалась между вами. В процессе любого общения, между людьми образуется энергетическая связь. Общаясь мы создаём энергетические каналы, с помощью которых происходит взаимообмен энергиями.

Привязка – это тоже канал, но построенный некорректно.

Этот канал построен на зависимости человека от кого то или чего-то (например зависимость от эгрегора церкви). Нарушается правильное течение энергии, человек, имеющий привязку, становится энергетически несвободным.
В процессе жизни мы сами создаём привязки к вещам , событиям , а это тормозит наше развитие , делает нас зависимым и делает нас легко управляемыми другими. На тонком плане привязка выглядит как трубка по которой течёт энергия. Цвет энергии зависит от чакры на которой она держится.

Как правило, привязки отягощают общение .Человек будет ощущать на уровне чувств сильную тягу к тому , к кому энергетически привязан. Энергетическая привязка образуется обычно в результате астрального нападения. Негативные эмоции испытываемые к другому человеку создают привязки по чакрам.

Муладхара (базовая чакра) – страх, агрессия.
Свадхистана (половая чакра) – похоть, навязчивая идея.
Манипура (пупочная чакра) – подчинение или наоборот стремление к власти.
Анахата (сердечная чакра) – любовь и ненависть.
Вишудха (горловая чакра) – стремление к самореализации.
Аджна (лобная чакра) . привязки к тому, что человек считает истиной, принципы и установки.
Сахасрара (венечная чакра) – привязки к эгрегорам.

Будто понес материальные потери. Например, не возвращенный долг связывает вас с другим человеком на долгое время, при этом, чем крупнее сумма, тем прочнее привязка. Чтобы разорвать привязку, мысленно распрощайтесь со своими деньгами, как будто они потеряны, и искренне простите должника.

Потребность обладать другим человеком, зависимость, страсть, ревность и т.п. Человек вновь и вновь думает о предмете своего вожделения, мечтает о нем, страстно желая его заполучить. Человек становится похожим на ребенка, которому не дают любимую игрушку. Такая зависимость сродни болезни, стоит остановится и дать объекту своей любви свободу. Этим вы разорвёте привязку.
Но самые прочные из перечисленных выше – это родительские привязки. Часто родители (особенно мамы) стремятся полностью контролировать своего ребенка, душат его развитие своим вниманием и заботой. О любви говорить здесь не приходится, это зависимость и желание подчинить себе другую личность. Последствия могут быть весьма неприятными. Ребёнку надо самому разрывать эти привязки. Это не значит, что после убирания привязки ребёнок разлюбит родителей, нет, он будет независим
эмоционально.

Удалить привязку можно отжиганием. Вы представляете в воображении человека, к которому испытываете негативные чувства. Мысленно прощаете его. В воображении вы представляете, что от вас к человеку от каждой чакры (всего 7) тянутся нити. Вы берёте зажигалку, зажигаете её и мысленно пережигаете каждую из 7 нитей. После этого представляете, между вами и человеком стену пламени.
После убирания привязки, человек, от которого вы отвязывались, скорее всего появится опять в вашей жизни, он подсознательно почувствует, что вы прекратили его кормить. Чтобы восстановить привязку, он даст о себе знать, например позвонит по телефону. Пообщайтесь с ним доброжелательно, а потом проделайте вышеописанную процедуру ещё раз.

Этим способом можно обработать всех своих знакомых, с которыми вы поддерживаете или когда то поддерживали общение. Поэкспериментируйте! Общение не прекратится, если вы в нём заинтересованы, но сможете определить людей, питающихся вашей энергией.

https://e.mail.ru/message/14830083490000000639/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Январь 02, 2017, 01:00:47 am »
Перепечатка
http://www.hiromantia.net/drugoe/chakry-cheloveka-i-ih-raskrytie-i-ochistka/

Раскрытие чакр.

Уроки

Для открытия чакр потребуются регулярные медитации, а также очистки энергетических зон. Важно научиться работать с собственными блоками, которые представляют некие оковы для чакр. Тогда у вас получится восстановить работу всех систем. Существует множество видео с методиками, помогающими самостоятельно гармонизировать и восстановить проблемные зоны. Эти техники в основном базируются на медитациях с определенными звуками – мантрами, и соответствующим музыкальным сопровождением. Также необходимы упражнения, которые помогают очистить и активизировать центры энергии.

Необходимая работа будет зависеть от того, какую именно чакру вы желаете открыть:

Первую чакру блокирует чувство страха. Чтобы ее открыть, нужно посмотреть своим страхам в глаза, разобраться с ними и отпустить их
    Вторую чакру блокирует чувство вины. Если вас гложет это состояние, проанализируйте ситуацию и простите себя сами
    Чтобы открыть третью чакру, пересмотрите свое мировоззрение и устраните предубеждения
    Чаще всего люди хотят открыть сердечную чакру. Для этого нужно научиться быть добрым к людям, дарить им любовь, не давать негативным мыслям одолеть себя
    Пятую чакру блокирует ложь. Чтобы ее открыть, придется научиться всегда говорить правду, какой бы она ни была. Это нелегко, то, тем не менее, возможно
    Шестая чакра не раскрывается из-за непринятия человеком тех или иных ситуаций, а также от его привычки жить иллюзиями. Нужно научиться здраво оценивать себя, свои возможности, а также воспринимать мир реальным, таким, какой он есть
    Седьмую чакру блокирует привязанность ко всему материальному. Для открытия канала связи нужно уметь отпускать и вещи, и ситуации. Также вы должны принимать и выражать свои чувства.

Лечение и очищение

Раскрытие и очищение чакр – разные вещи. Для лечения и очищения чакр могут использоваться разные методы. Чакры можно очистить энергетически, косвенно, либо же духовно, то есть полностью. Энергетическая очистка чакр займет около 10-30 минут. Однако если вы допустите какой-то негатив, придется повторять эту процедуру, так как негативные эмоции наполняют собой чакры практически моментально. Если же говорить о том, чтобы полностью очистить чакры, это процедура не одного раза. Духовное очищение может занять и всю жизнь. Именно под ним и понимается очистка Кармы.

Можно использовать следующие методы очищения чакр:

Самовнушение и медитации. Метод достаточной глубины, к тому же весьма быстрый, однако для него вам потребуется осведомленность хоть в самых простых методиках работы с энергией
    Очищение чакр с помощью потоков рук. Этот метод подойдет тогда, когда у рук раскрыты потоки. Подносятся ладони к месту нахождения чакры, тем самым очищая ее. Но для самого себя этот метод не слишком удобен. Лучше очищать чакры потоками рук кому-то другому – именно по такому принципу действуют многие из целителей
    Мантры для очищения чакр. Определенные звуки при их пении позволяют создать вибрации, необходимые чакрам. Однако такой метод тоже очищает чакры не полностью
    Есть и ряд иных способов, к примеру, асаны в йоге. Они не очищают чакры целиком, однако, позволяют активизировать их энергетические ресурсы

Открытие чакр и их очищение — работа ответственная и долгосрочная, требующая регулярности и правильного подхода. Первое, чему вам нужно будет научиться – это работа над собой, умение управлять своими мыслями и эмоциями, в том числе негативными, ведь именно они блокируют все чакры, не позволяя человеку продвигаться на новые уровни.

Рекомендуем посмотреть видео о раскрытии чакр:

http://www.hiromantia.net/drugoe/chakry-cheloveka-i-ih-raskrytie-i-ochistka/

https://www.youtube.com/watch?v=VB13sMrXZ0U
« Последнее редактирование: Январь 02, 2017, 03:05:38 pm от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 15, 2017, 04:38:45 pm »
Перепечатка

Максимъ Космоэнергет

1 ЧАКРА ИСТОК (Муладхара)

Расположение: в области промежности.

Цвета: красный.

Символ: круг, окруженный четырьмя лепестками лотоса, с вписанным в него квадратом, который закрашивается желто-золотистым цветом, что символизирует материальный мир, и в нем могут быть буквы, соответствующие звуку мантры "лам", из квадрата выходит стебель, символизирующий связь с Сушумной.

Основные свойства:связь с Предками, устойчивость, самосохранение, выживание, восприятие, сила воли, связь с Землей, все виды агрессии и негативных реакций, здоровье, инстинкт продолжения рода, корень энергии Кундалини.

Возрастной период развития: от рождения до трех-пяти лет.

Стихия: земля.

Чувство: обоняние.

Звук: "лам".

Музыкальный тон: до.

Тело: физическое тело.
Нервное сплетение: копчик.
Ароматические масла: пачули, кедровое, сандаловое и ветиверовое.
Кристаллы и камни: агат, рубин, оникс, гематит, красная яшма, кровавик, красный коралл, куприт, гранат, гагат, родохрозит, шпинель, дымчатый кварц, александрит, черный турмалин.

Контролируемые органы тела: кишечник, прямая кишка, анальное отверстие, половые железы и надпочечники, позвоночный столб, скелет, кости, зубы и ногти.

Эта чакра связывает нас с материальным миром, расположена в области промежности, ее лепестки направлены вниз и находятся между ног, а стебель направлен вверх, к центральному каналу - Сушумне. В здоровом и естественном состоянии она должна быть слегка приоткрыта. Она передает космические энергии нашим физическому и земному слоям и побуждает стабилизирующую энергию земли перетекать в энергетические тела. Исток закладывает основу для деятельности остальных чакр, а также для нашего существования и развития. Она связывает нас с землей, оберегая питающую нас и дающую нам жизнь связь с этим источником энергии, дает нам чувство уверенности и стабильности, которое необходимо нам для нашего развития на всех уровнях. Чем более надежно мы стоим на земле, тем проще и легче становится наше физическое существование в материальном мире.Исток поддерживает наши главные инстинкты самосохранения, выживания и продолжения рода. Все наши различные страхи очень пагубно воздействуют на наше физиологическое и умственное здоровье, представляя собой часть механизмов самозащиты, отражаясь в работе этой чакры.

Когда чакра Исток раскрыта и работает гармонично, человек энергичен, ощущает связь с землей и живой природой, испытывает ощущение стабильности и самоудовлетворения, может легко преодолевать кризисные ситуации, принимать решения и претворять их в жизнь. Он знает и правильно использует функции своего тела, у него здоровые сексуальные потребности и большая жизненная сила, он самостоятельно строит свою жизнь и быстрее достигает материальных целей.

Когда происходит дисбаланс в корневой чакре, то человек может частично или полностью сосредоточиться на удовлетворении своих физических потребностей, игнорируя потребности и чувства других людей, таких как еда, питье, секс и деньги. Они могут стать приоритетными, а в некоторых случаях, превратиться в предел мечтаний и основной смысл жизни. Появляются различные страхи и тревоги, эгоцентризм, агрессивность и вспыльчивость. Одним из симптомов, который может указывать на проблемы с первой чакрой, является ощущение нехватки любви, периодическое отвращение к собственному телу и его основным функциям.

Влияние чакры Исток: запоры, геморрой, усталость, апатия, вялость, заболевания крови, напряженность в спине, проблемы с суставами и костями, тканями и кожей.
Запоры проявляются у человека тогда, когда он не способен расставаться с чем-либо. Хотя это очень распространенное явление, не следует относиться к нему легкомысленно. Запоры могут привести ко многим осложнениям, в том числе к накоплению избытков токсинов в пищеварительной системе, скоплению газов, хронической недостаточности пищеварения и так далее. Неспособность расстаться с чем-либо может выражаться в различных проявлениях: трудном расставании с деньгами, неумении выразить чувства, неспособности избавиться от прошлых обид, в скоплении старого эмоционального хлама, неумении поддерживать отношения, в неспособности избавиться от старых, бесполезных, мешающих стереотипов мышления. Представление о трудности освобождения от чего-то обычно складывается на основании ощущения: «У меня нет, у меня не будет, если у меня отнимут, то мне ничего не останется» и так далее. Это указывает на общее отсутствие уверенности в мире, на неспособность приспособиться к циклической природе питания и избавлении от шлаков - опорожняться, освобождаться.

Геморрой также отражает страх расставания - часто с болью, которая была причинена в прошлом. Эта болезнь может быть физическим проявлением эмоционального страха нехватки времени. Более того, отсутствие уверенности в мире - в том, что он даст нам все, что нам требуется, когда нам будет нужно.

Исток имеет прямую связь с костями и суставами, которые представляют нашу структуру и основу. Когда основа воспринимается как непрочная, это означает, что человек не испытывает гармонии в отношениях со структурой вселенной и идущими в ней процессами. Кости могут болеть от разных причин, а иногда могут указывать на общие состояния дисбаланса и отсутствия должной связи с землей.

Сколиоз, поражающий многих людей по достижении юношеского возраста или чуть раньше, отражает то же ощущение нехватки поддержки со стороны вселенной, нехватки уверенности в идущих в ней процессах, неспособности существовать в гармонии с ними. Хотя сколиоз проявляется в юности, он, как правило, развивается в детстве и лишь проявляется позднее. То, как мы понимаем поддержку, оказываемую нам вселенной - закладывается в первые годы нашего развития, и травмы, пережитые в этом возрасте, влияют на наше общее доверие к жизни.

Суставы, которые приводят в движение наши конечности, олицетворяют гибкость и способность воспринимать перемены, благодаря которым мы можем начинать строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями. Различные заболевания суставов, такие как ревматизм и артрит, указывают на то, что необходимо проверить состояние основной чакры и немедленно восстановить равновесие в ней.

Кровь также связана с деятельностью первой чакры. Кровь - основа жизни и физического тела. Отрицательное отношение к различным уровням жизни, враждебность к ее различным формам и отсутствие счастья, проистекающее из неспособности понимать природу нашего существования в физическом мире, могут привести к малокровию и проблемам со свертываемостью крови.

Чакра Исток на прямую связана с гонадами и надпочечниками. Гонады - яички у мужчин и яичники у женщин - являются частью эндокринной системы, а гипофиз контролирует их деятельность. По его гормональной команде высвобождаются гормоны и происходят различные процессы в яичках и яичниках. Деятельность гонад необходима для осуществления самых основных функций первой чакры: продолжения рода и поддержания надлежащей работы полового инстинкта. Поэтому половая неудовлетворенность, импотенция и бесплодие прямо указывают на дисгармонию первой чакры.

Надпочечники также отражают часть самых главных функций корневой чакры. Они соединены выше верхней доли почек и состоят из внешнего слоя, который вырабатывает стероидные гормоны, и внутреннего слоя, который вырабатывает белковый гормон. Стероидный гормон – альдостерон - участвует в регуляции артериального давления и оказывает воздействие на почки, удерживая в организме воду и соли. Белковый гормон – кортизол - который увеличивает количество питательных веществ в крови в случае травмы или острого заболевания, такие как – глюкоза и аминокислоты, давая организму возможность справляться со стрессовыми ситуациями. В состоянии эмоционального или физического стресса внутренний слой надпочечников вырабатывает гормон адреналин, который вызывает увеличение объема сердца и легких, расширение дыхательного тракта, уменьшение притока крови к коже, повышенное потоотделение, увеличение притока крови к мышцам и сокращение зрачков. Все эти физические изменения помогают организму преодолевать стресс и выработались на ранних стадиях эволюции человека для того, чтобы в опасной ситуации резко подготовить тело к борьбе или стремительному бегству. В наше время такие ситуации стали относительной редкостью, но многие люди имеют тенденцию испытывать стресс по любым причинам и часто запускают эту реакцию специально, что приводит к привычке, провоцируя избыточное расходование запаса адреналина, расход которого протекает быстрее, чем выработка. Все это очень сильно ослабляет иммунную систему и приводит к сбоям в работе всего организма.
Поэтому, находясь в стабильном эмоциональном, душевном и физическом равновесии, человек менее всего подвержен различным разрушительным процессам.

ЗДРАВИЯ! Меня зовут Максимъ. Я учредитель этой группы. Провожу оздоровительные энергетические сеансы (чистка и восстановление ауры, чакр, внутренних стихий человека- Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир). Работаю с Женской и Мужской энергетикой. Убираю порчи и проклятия. Осуществляю диагностику. Чищу помещения. Тружусь очно
( г. ВОРОНЕЖ) и дистанционно (скайп, фото), пишите в личное сообщение https://www.facebook.com/profile.php?id=100006361174985

https://e.mail.ru/message/14844210650000000509/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 07, 2017, 11:35:07 am »

Первая чакра

Смотреть видео (популярное) обязательно

<a href="https://www.youtube.com/v/MXyUjfyFYj8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/MXyUjfyFYj8</a>
« Последнее редактирование: Июль 07, 2017, 01:02:49 pm от Vuntean »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраль 05, 2018, 02:00:02 am »
Перепечатка
https://e.mail.ru/message/15177540410000000322/

Максимъ Космоэнергет
4 февраля 2018

ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ ЧАКРЫ

Один из самых доступных методов привести чакры к их естественной активности — это чакровое дыхание. Чакровое дыхание поможет вам раскрыть потенциал заложенный в чакрах и устранить некоторые блокировки. В наших чакрах зачастую задерживается негативная энергия, которая дает сбой в полноценной работе чакры, а также негативно воздействует на весь организм. С помощью приведенной в этой статье методики, вы сможете очистить свои чакры и включить их работу на полную мощность. А это в свою очередь вызовет множество положительных результатов.

Техника исполнения:

Для выполнения этого упражнения удобно сядьте в кресло или в позу лотоса на полу, подложив подушку.
Спину выпрямите.
Сначала успокойтесь, отключите внутренний диалог, сконцентрируйтесь на своей первой чакре.
Вообразите ее в виде водоворота красного света, вращающегося по часовой стрелке (если смотреть на ваше тело со стороны).
Чакра расположена прямо под вами: ее воронка направлена вниз, а кончик — в нижний конец вашего позвоночного столба.
Наблюдая за чакрой, вдыхайте ее красноту, потом выдыхайте.
Визуализируйте красный цвет на вдохе.
При выдохе не визуализируйте, просто смотрите, какого цвета ваш выдох.

Время исполнения практики:

Повторяйте упражнение до тех пор, пока не будете стабильно видеть красный цвет как на вдохе, так и на выдохе. Если красный цвет на выдохе более тусклый или бледный, чем на вдохе, то вам надо сбалансировать свою красную энергию. Если цвет бледен, то вам надо добавить красного в энергетическое поле на уровне визуализации; если цвет замутнен и темноват, то вам надо почистить ваши нижние чакры. Для этого повторяйте упражнение до тех пор, пока цвет на выдохе не станет таким же, как на вдохе. Это сохраняет силу для всех чакр.

Подержав перед внутренним взором картину первой чакры, переходите ко второй, которая расположена на 5 см выше лобковой кости.
Визуализируйте два водоворота: один на передней поверхности тела, второй — на задней.
Посмотрите, как они вращаются по часовой стрелке, отливая красно-оранжевым светом. Вдохните этот свет. Выдохните его. Повторите упражнение. Прежде чем двигаться дальше, убедитесь, что цвет выдоха такой же, как цвет вдоха.
Добившись устойчивой визуализации первых двух чакр, переходите к третьей, находящейся в области солнечного сплетения. В этом месте надо визуализировать два желтых водоворота. Подышите желтым. Вдохните этот цвет, выдохните его. Повторяйте упражнение до тех пор, пока цвет выдоха не станет таким же, как цвет вдоха.

Переходите к сердечной чакре.
Приглядитесь к вращающимся по часовой стрелке зеленым водоворотом.
Вдыхайте и выдыхайте этот цвет до тех пор, пока цвета выдоха и вдоха не сравняются.
Посмотрите вниз, чтобы увидеть все остальные чакры (которые вы уже зарядили).
Понаблюдайте, как они вращаются, прежде чем переходить к горловой чакре.
Для горловой чакры вдыхайте и выдыхайте голубой свет из вращающихся по часовой стрелке водоворотов.
У чакры третьего глаза надо визуализировать вращающиеся по часовой стрелке водовороты на передней и задней поверхности головы. Цвет водоворотов синий. Повторите описанные дыхательные упражнения.
Теперь переходите к макушечной чакре. У этой чакры ультрафиолетовый цвет. Чакра расположена на макушке и вращается по часовой стрелке. Вдыхайте фиолетовый цвет. Выдыхайте его. Повторите упражнение.
Завершение упражнения

Посмотрите на все семь чакр, вращающихся по часовой стрелке.
Присмотритесь к потоку энергии, протекающему по главному энергетическому каналу в позвоночном столбе.
Этот поток пульсирует в такт вашему дыханию.
Когда вы вдыхаете, пульсовая волна направлена вверх, а когда выдыхаете вниз.
Посмотрите, как все чакры соединяются своими кончиками с этим главным потоком, как макушечная чакра формирует главный вход и выход потока, а корневая чакра образует входные ворота для энергии, входящей в ваше энергетическое поле.

Понаблюдайте, как энергия во время вдоха входит в вашу энергетику.
Теперь все ваше поле заполнено светлой энергией, а нижние чакры полностью заряжены положительной энергией.

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апрель 08, 2018, 09:12:06 pm »
Перепечатка
Максимъ Космоэнергет
8 апреля 2018

КОШАЧЬИ ЧАКРЫ.
ИЗ КНИГИ МАРТЫ КЕРТО "ЖЕНЩИНЫ И КОТЫ, МУЖЧИНЫ И КОШКИ"

В наше время объяснять, что такое чакра, просто неприлично. Каждый ребенок знает, где у него, чего и сколько. Но почему-то щупать чакры принято только у человека, а то, что у кисок тоже существует такая штука, как энергетические каналы,чакры, мало кто задумывается. А зря.
Итак, рассмотрим на примере отдельно взятого кота.

САХАСРАРА. Располагается на макушке, то есть между ушами, там, где вы его обычно гладите. Организует связь с энергией космоса, возможность контакта с Высшими Силами, то есть со мной (ну ладно, с вами). Чем чаще вы будете стимулировать ему сахасрару, тем легче вам будет общаться.

АДЖНА находится в области межбровья. То есть когда вы чешете ему носик, вы одновременно подбадриваете головной мозг и зрительно-слуховой аппарат. Развитая аджна в зависимости от уровня развития может дать коту наблюдательность, способность логически мыслить, эрудицию, аналитическое мышление или глубинную мудрость. Наверняка пригодится ему в настоящей и всех будущих восьми жизнях. Например, коту Тому чесали носик явно недостаточно.

ВИШУДХА, в просторечии «почеши мне шейку». Располагается в основании шеи, отвечает за дыхательные пути, общение, духовное развитие. Кота с сильной вишудхой характеризуют любопытство и любознательность, зачастую эстетизм. Сильная вишудха соответствует умению выражать свои мысли и чувства. Чем понятнее разговаривает ваш кот, тем сильнее у него данная чакра.
Сильная, но неразвитая вишудха приводит к появлению «изобретателей» вечных двигателей, участников художественной самодеятельности и т. д. То есть если ваш кот орет как резаный, фигурно рвет обои, ссыт под кресло и красиво размазывает дерьмо по полу, то вишудха его сильна, но не развита. Чешите шейку.
Кот, сильно излучающий энергию вишудхи, не нуждается в словах для объяснения. Подошедший к нему с вопросом вдруг чувствует, что и сам знает ответ. Например: «Ну и кто сожрал мою колбаску?!» – нужно ли отвечать на этот вопрос?

АНАХАТА находится в центре грудной клетки, контролирует сердечно-сосудистую систему и легкие, отношения с близкими и любовь. Кот с сильной анахатой живет чувствами. Он умеет излучать чувства, воспринимать настроение людей. Он умеет быть ярким в эмоциональной чувственной сфере. Как правило, кот с развитой анахатой мурлычет, как в попу заведенный.
Кота с сильной, но неразвитой анахатой переполняют чувства, но он даже не знает какие, не может выразить их и дифференцировать. Он ссыт под кресло, кусает руку дающего и рвет мимопроходящие колготки.
Кот, сильно излучающий энергию анахаты, влияет на эмоциональный фон вокруг себя, находящиеся с ним рядом люди начинают без слов чувствовать его состояние, настроение. Не было случая, чтобы мурлыканье анахатно-сильного кота не разрядило напряженную обстановку в семье. Чем чаще мурлычет ваш кот, тем ярче сияет его анахата.

МАНИПУРА находится в районе солнечного сплетения, отвечает за желудочно-кишечный тракт и связь с социумом. Кот с сильной манипурой мотивирован потребностями в доминировании,управлении, социальном признании и уважении. Он воинственный, независимый, умеет добиваться своих целей, в том числе и в ущерб интересам людей.
Неразвитая манипура приводит к тому, что у кота есть тенденция к доминированию, но она выражается в простейших формах: набить кому-нибудь морду, унизить, напугать, нассать под кресло или в обувь. Кот с такой манипурой не понимает, что существуют более изысканные формы доминирования и управления людьми, и соответственно не может эти формы использовать.
При виде кота, сильно излучающего энергию манипуры, люди начинают испытывать тревогу, страх и т. д. К такому коту трудно подойти без легкого трепета, а уж о том, чтобы напасть на него, и подумать страшно (в прямом смысле).
Поэтому гладить коту животик нужно бережно и с крайней осторожностью. Лучше гладить по спинке.

СВАДХИСТАНА расположена непосредственно над половыми органами, отвечает за мочеполовую систему и интимные отношения.
У кота с развитой свадхистаной мотив получения удовольствия доминирующий. Он умеет сам получать удовольствие от жизни и доставлять его людям. Его удовольствия дифференцированны, он понимает толк в изысканных наслаждениях и состояниях. В частности, он много валяется на спине.
Неразвитость этой чакры сводит к минимуму диапазон чувственных наслаждений – поесть, поспать, потрахаться и нассать под кресло.
Если кот мощно излучает энергию свадхистаны, люди вокруг него впадают в состояние эйфории. Для стимуляции этой чакры массируйте коту место над хвостом (НАД, а не под).

МУЛАДХАРА находится под хвостом, отвечает за кости, мышцы, жизненную энергию и тонус.
Выражение «тянуть кота за хвост», означающее промедление в действиях, связано с тем, что коты, часто таскаемые за упомянутую часть тела, напрочь утрачивают жизненный тонус.
Кот с развитой муладхарой легко структурирует пространство вокруг себя, всегда оказываясь в нужном месте в нужное время.
Сильная, но неразвитая муладхара приводит к тому, что кот также оказывается в ключевых точках пространства, но использует свою энергию для того, чтобы мешаться под ногами, портить вещи и нассать под кресло.

ХВОСТАСРАРА находится на кончике хвоста, чакра будущего воплощения, отвечающая за нервную энергию кота целиком. По кончику хвоста всегда можно определить общее состояние кота, его настроение и планы на ближайшее будущее, минуты на три.
Не дай вам бог серьезно отдавить коту хвост, тогда в следующей жизни быть вам котом.

КОШАЧЬИ ЧАКРЫ.
ИЗ КНИГИ МАРТЫ КЕРТО "ЖЕНЩИНЫ И КОТЫ, МУЖЧИНЫ И КОШКИ"
https://e.mail.ru/message/15232083970000000198/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 18, 2018, 06:08:15 pm »

Максимъ Космоэнергет
18 июля в 18:28

МЕДИТАЦИЯ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ЧАКР

► Первая чакра

Представьте, как луч белого света опускается вдоль вашего позвоночника к его основанию, а затем начинает подниматься. Задержите его на уровне первой чакры и вообразите, что он становится красным. Задержите дыхание и сконцентрируйтесь на физической природе своих чувств. Почувствуйте себя страстным, сильным, храбрым, наполненным мощной физической энергией. На выдохе излучайте красный цвет, ощутите его силу. Проделайте это несколько раз, пока полностью не осознаете первую чакру.

► Вторая чакра

Представьте, как луч белого света опускается вдоль вашего позвоночника к его основанию, а затем начинает подниматься. Остановите его на уровне второй чакры, то есть в области таза. Представьте, как энергия изменяет свой цвет на оранжевый. Купайтесь в этом цвете, ощутите жизненную силу и энергию, собственный магнетизм, почувствуйте, что способны привлечь кого угодно. Испытайте пробуждение собственной чувственности. Все пять чувств обрели новую жизнь. На выдохе пошлите эту магнетическую, радостную энергию в мир.

► Третья чакра
Вообразите, как луч белого света опускается вдоль вашего позвоночника к его основанию, а затем начинает подниматься, и задержите его на уровне третьей чакры, немного выше пупка, в солнечном сплетении. Представьте, как белый цвет становится сияющим желтым. Осознайте себя как независимую личность, свободную в выборе проявления собственной воли. Ощутите чистоту своей силы, осознайте корни своих ценностей и убеждений. Почувствуйте себя полностью независимым и выдохните это ощущение в мир.

► Четвертая чакра
Мысленно доведите луч белого света до первой чакры, а затем проследите, как он поднимается до уровня сердца, окрашиваясь в цвет лесной зелени. Отдавшись на волю этого освежающего луча, осознайте себя любящим, открытым человеком. Почувствуйте безграничность жизни, поймите, что в жизни есть много всего и для всех. Пробудите чувство щедрости, поделитесь своим сердцем с миром. Знайте, что ваше сердце способно принимать решения, которые помогают объединить телесные и духовные потребности.

► Пятая чакра
Доведите воображаемый луч белого света до первой чакры, а затем проследите, как он поднимается до уровня шеи. Ощутите, как вас окутывает небесно-голубой цвет. Пусть ваши мысли будут безграничными, как небо; пусть ваше воображение унесет вас в безбрежные просторы сознания. Пробудите в себе способность воспринимать мир творчески. Почувствуйте, что ваша способность выражать свое подлинное "я" безгранична. Пробудите свое подлинное "я", освобожденное от ограничений, налагаемых культурными стереотипами.

► Шестая чакра
Следуйте мысленно за воображаемым лучом белого света до корневой чакры, а затем поднимайтесь, вместе с ним проходя через каждую чакру, до "третьего глаза". Представьте, как белый цвет изменяется на синий. Сконцентрируйтесь на точке между бровями. Ощутите мудрость восприятия жизни такой, какова она есть. Этот путь приведет вас к ощущению единства со всей жизнью. С этой точки зрения вы сможете увидеть жизнь одновременно с духовной и мирской перспективы. Став свидетелем собственной жизни, вы перестанете судить себя и других, обретете благодать, ощутив свое полное слияние с жизненным потоком, который находится вне вашего контроля. Осознайте проникновение сигналов, посылаемых вам интуицией.

Седьмая чакра
И в последний раз проделайте с лучом белого света весь путь до основания позвоночника, а затем вверх до последней, венечной чакры. Представьте себе, как из вас вырывается фиолетовое свечение и окутывает вас. Выдохните и наполнитесь этим сиянием. Осознайте, что вы больше не одиноки, вы больше не отдельное существо: вы едины со всем сущим. Ощутите чувство духовной защиты после слияния с Божеством. Выдохните, при этом посылая энергию собственного существования к Божеству и в мир, окружающий вас.
Не открывая глаз, вообразите, что вы сидите в комнате, и постепенно начинайте осознавать звуки и запахи. Все еще продолжая дышать равномерно, откройте глаза и почувствуйте освежающее осознание сиюминутности бытия.

https://e.mail.ru/message/15319241550000000278/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июль 18, 2018, 10:46:59 pm »

Максимъ Космоэнергет
18 июля в 22:17

10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ НЕ РАСКРЫВАЮТСЯ ЧАКРЫ

С энергетической точки зрения раскрытие чакры - это создание потока энергии между этой и нижерасположенной чакрой. Чем больше развита чакра, тем больший поток энергии она принимает.
Существует ряд причин по которым чакры могут не раскрываться.

1. Понимание цели не конкретно. Если цели не ясны, то обычно они не достигаются. Если вы не знаете, как определить состояние ваших чакр на текущий момент времени, то тогда как вы будете понимать, развиваете ли вы их? Составьте список критериев, по которым вы поймете, что эта чакра развивается.

2. Результат не устойчивый и через какое-то время все становится как было. Необходимое время для того чтобы сформиовалась устойчивая нейронная связь — 21 день. Только после этого организм на автомате начинает поддерживать сложившиеся изменения. Завершайте тренировку навыка не раньше, чем через 21 день.

3. Упражнения не срабатывают. А с чего вы взяли, что выбранные упражнения вам помогут? Несмотря на источник, из которого Вы взяли информацию, и мнение людей, которые эти упражнения уже попробовали, всегда проверяйте — подходят ли эти упражнения лично вам. Каждый человек индивидуален и находится на своем этапе развития, поэтому одни упражнения для него могут быть уже не эффективны, а другие — еще преждевременны.

4. Выбран одноплановый способ для работы с чакрами. Способов воздействия на чакры огромное количество: разные виды йоги, ароматерапия, литотерапия, медитации, визуализации, дыхательные техники, психологическая работа с причинами блоков, поведенческая тренировка* и т.п. Разные способы позволяют активизировать разные уровни тела (физический, энергетический, ментальный, духовный, каузальный). Чтобы эффективность работы была максимальной, нужен комплексный подход, затрагивающий все уровни тела. Тогда работа с чакрами будет идти максимально эффективно.

5. Нет наставника и единомышленников. Если вы когда-нибудь пробовали медитировать в одиночестве и в группе, то наверняка ощутили прелесть групповой энергии. С чакрами ситуация похожая: найдите наставника/учителя или группу единомышленников, и двигаться к открытию чакр будет существенно проще и интереснее.

6. Нехватка информации о чакрах. Вы уверены, что достаточно знаете о чакрах, для того, чтобы начать работать с ними? Может быть вы не учитываете какие-то ключевые факторы, что и является главным препятствием? Почитайте разные книги о чакрах, написанные различными авторами, посмотрите несколько разных тематических сайтов, пройдите разные тренинги. Объедините полученную информацию и примените ее к своей практике.

7. Перфекционизм мешает развитию. Некоторые упражнения не просты и не получаются с первого раза. Есть категория людей, которая считает, что если не получается делать упражнение на 100%, то лучше не делать его вообще. Для таких хочется напомнить, что каждый человек на земле начинал ходить постепенно, то есть не сразу. Так что начинайте делать, как получается, и со временем вы научитесь выполнять упражнения наилучшим способом.

8. Отсутствие веры в результат. Иногда люди, которые не верят в чакры, и решают «попробовать поделать упражнения для их развития», что бы доказать себе, а чаще — кому-то, что это все ерунда. Мир устроен так, что доказывающий – докажет. Для того, что бы достичь результатов, необходимо верить в то, что ты делаешь.

9. Чрезмерно серьезное отношение к делу. Жесткая дисциплина, стремление выполнять техники на 100% правильно, суровая программа занятий без права пропуска по какой-либо причине и без права на ошибку срабатывает далеко не для всех. Для большинства подход в виде игры оказывается намного эффективнее, потому что позволяет относится к процессу развития легко и с интересом. Развивайтесь играючи!

10. Недостаток мотивации на начальном этапе. Мотивация падает у людей, у которых нет четкого и конкретно понимания, зачем конкретно им нужно работать над развитием чакр. «Пробуждение кундалини» или «Просветление» — слишком абстрактные вещи, а соблазн заняться чем-то другим всегда рядом. Ясное видение конкретных результатов, которые проявятся в жизни самым очевидным образом (эффективность в делах, хорошие отношения с близкими, крепкое здоровье, ясность мышления и т.д.) — лучшая мотивация на начальном этапе развития.

https://e.mail.ru/message/15319378580000000778/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 23, 2018, 11:27:35 am »

Максимъ Космоэнергет

1 ЧАКРА ИСТОК (Муладхара)

Расположение: под копчиком.

Цвета: красный.

Символ: круг, окруженный четырьмя лепестками лотоса, с вписанным в него квадратом, который закрашивается желто-золотистым цветом, что символизирует материальный мир, и в нем могут быть буквы, соответствующие звуку мантры "лам", из квадрата выходит стебель, символизирующий связь с Сушумной.

Основные свойства:связь с Предками, устойчивость, самосохранение, выживание, восприятие, сила воли, связь с Землей, все виды агрессии и негативных реакций, здоровье, инстинкт продолжения рода, корень энергии Кундалини.

Возрастной период развития: от рождения до трех-пяти лет.

Стихия: земля.

Чувство: обоняние.

Звук: "лам".

Музыкальный тон: до.

Тело: физическое тело.
Нервное сплетение: копчик.
Ароматические масла: пачули, кедровое, сандаловое и ветиверовое.
Кристаллы и камни: агат, рубин, оникс, гематит, красная яшма, кровавик, красный коралл, куприт, гранат, гагат, родохрозит, шпинель, дымчатый кварц, александрит, черный турмалин.

Контролируемые органы тела: кишечник, прямая кишка, анальное отверстие, половые железы и надпочечники, позвоночный столб, скелет, кости, зубы и ногти.

Эта чакра связывает нас с материальным миром, расположена в области промежности, ее лепестки направлены вниз и находятся между ног, а стебель направлен вверх, к центральному каналу - Сушумне. В здоровом и естественном состоянии она должна быть слегка приоткрыта. Она передает космические энергии нашим физическому и земному слоям и побуждает стабилизирующую энергию земли перетекать в энергетические тела. Исток закладывает основу для деятельности остальных чакр, а также для нашего существования и развития. Она связывает нас с землей, оберегая питающую нас и дающую нам жизнь связь с этим источником энергии, дает нам чувство уверенности и стабильности, которое необходимо нам для нашего развития на всех уровнях. Чем более надежно мы стоим на земле, тем проще и легче становится наше физическое существование в материальном мире.Исток поддерживает наши главные инстинкты самосохранения, выживания и продолжения рода. Все наши различные страхи очень пагубно воздействуют на наше физиологическое и умственное здоровье, представляя собой часть механизмов самозащиты, отражаясь в работе этой чакры.

Когда чакра Исток раскрыта и работает гармонично, человек энергичен, ощущает связь с землей и живой природой, испытывает ощущение стабильности и самоудовлетворения, может легко преодолевать кризисные ситуации, принимать решения и претворять их в жизнь. Он знает и правильно использует функции своего тела, у него здоровые сексуальные потребности и большая жизненная сила, он самостоятельно строит свою жизнь и быстрее достигает материальных целей.

Когда происходит дисбаланс в корневой чакре, то человек может частично или полностью сосредоточиться на удовлетворении своих физических потребностей, игнорируя потребности и чувства других людей, таких как еда, питье, секс и деньги. Они могут стать приоритетными, а в некоторых случаях, превратиться в предел мечтаний и основной смысл жизни. Появляются различные страхи и тревоги, эгоцентризм, агрессивность и вспыльчивость. Одним из симптомов, который может указывать на проблемы с первой чакрой, является ощущение нехватки любви, периодическое отвращение к собственному телу и его основным функциям.

Влияние чакры Исток: запоры, геморрой, усталость, апатия, вялость, заболевания крови, напряженность в спине, проблемы с суставами и костями, тканями и кожей.
Запоры проявляются у человека тогда, когда он не способен расставаться с чем-либо. Хотя это очень распространенное явление, не следует относиться к нему легкомысленно. Запоры могут привести ко многим осложнениям, в том числе к накоплению избытков токсинов в пищеварительной системе, скоплению газов, хронической недостаточности пищеварения и так далее. Неспособность расстаться с чем-либо может выражаться в различных проявлениях: трудном расставании с деньгами, неумении выразить чувства, неспособности избавиться от прошлых обид, в скоплении старого эмоционального хлама, неумении поддерживать отношения, в неспособности избавиться от старых, бесполезных, мешающих стереотипов мышления. Представление о трудности освобождения от чего-то обычно складывается на основании ощущения: «У меня нет, у меня не будет, если у меня отнимут, то мне ничего не останется» и так далее. Это указывает на общее отсутствие уверенности в мире, на неспособность приспособиться к циклической природе питания и избавлении от шлаков - опорожняться, освобождаться.

Геморрой также отражает страх расставания - часто с болью, которая была причинена в прошлом. Эта болезнь может быть физическим проявлением эмоционального страха нехватки времени. Более того, отсутствие уверенности в мире - в том, что он даст нам все, что нам требуется, когда нам будет нужно.

Исток имеет прямую связь с костями и суставами, которые представляют нашу структуру и основу. Когда основа воспринимается как непрочная, это означает, что человек не испытывает гармонии в отношениях со структурой вселенной и идущими в ней процессами. Кости могут болеть от разных причин, а иногда могут указывать на общие состояния дисбаланса и отсутствия должной связи с землей.

Сколиоз, поражающий многих людей по достижении юношеского возраста или чуть раньше, отражает то же ощущение нехватки поддержки со стороны вселенной, нехватки уверенности в идущих в ней процессах, неспособности существовать в гармонии с ними. Хотя сколиоз проявляется в юности, он, как правило, развивается в детстве и лишь проявляется позднее. То, как мы понимаем поддержку, оказываемую нам вселенной - закладывается в первые годы нашего развития, и травмы, пережитые в этом возрасте, влияют на наше общее доверие к жизни.

Суставы, которые приводят в движение наши конечности, олицетворяют гибкость и способность воспринимать перемены, благодаря которым мы можем начинать строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями. Различные заболевания суставов, такие как ревматизм и артрит, указывают на то, что необходимо проверить состояние основной чакры и немедленно восстановить равновесие в ней.

Кровь также связана с деятельностью первой чакры. Кровь - основа жизни и физического тела. Отрицательное отношение к различным уровням жизни, враждебность к ее различным формам и отсутствие счастья, проистекающее из неспособности понимать природу нашего существования в физическом мире, могут привести к малокровию и проблемам со свертываемостью крови.

Чакра Исток на прямую связана с гонадами и надпочечниками. Гонады - яички у мужчин и яичники у женщин - являются частью эндокринной системы, а гипофиз контролирует их деятельность. По его гормональной команде высвобождаются гормоны и происходят различные процессы в яичках и яичниках. Деятельность гонад необходима для осуществления самых основных функций первой чакры: продолжения рода и поддержания надлежащей работы полового инстинкта. Поэтому половая неудовлетворенность, импотенция и бесплодие прямо указывают на дисгармонию первой чакры.

Надпочечники также отражают часть самых главных функций корневой чакры. Они соединены выше верхней доли почек и состоят из внешнего слоя, который вырабатывает стероидные гормоны, и внутреннего слоя, который вырабатывает белковый гормон. Стероидный гормон – альдостерон - участвует в регуляции артериального давления и оказывает воздействие на почки, удерживая в организме воду и соли. Белковый гормон – кортизол - который увеличивает количество питательных веществ в крови в случае травмы или острого заболевания, такие как – глюкоза и аминокислоты, давая организму возможность справляться со стрессовыми ситуациями. В состоянии эмоционального или физического стресса внутренний слой надпочечников вырабатывает гормон адреналин, который вызывает увеличение объема сердца и легких, расширение дыхательного тракта, уменьшение притока крови к коже, повышенное потоотделение, увеличение притока крови к мышцам и сокращение зрачков. Все эти физические изменения помогают организму преодолевать стресс и выработались на ранних стадиях эволюции человека для того, чтобы в опасной ситуации резко подготовить тело к борьбе или стремительному бегству. В наше время такие ситуации стали относительной редкостью, но многие люди имеют тенденцию испытывать стресс по любым причинам и часто запускают эту реакцию специально, что приводит к привычке, провоцируя избыточное расходование запаса адреналина, расход которого протекает быстрее, чем выработка. Все это очень сильно ослабляет иммунную систему и приводит к сбоям в работе всего организма.
Поэтому, находясь в стабильном эмоциональном, душевном и физическом равновесии, человек менее всего подвержен различным разрушительным процессам.
https://e.mail.ru/message/15322880260000000413/

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июль 24, 2018, 01:01:08 am »
Перепечатка

На ребре стопы спроецированы все проблемные зоны спины. Их можно обнаружить нащупыванием болезненных точек. Благодаря своеобразной методике массажа на стопе можно найти весь «позвоночник.

Сядьте на пол в удобную позу и скрестите ноги. Теперь возьмите любую из своих стоп в руки, как показано на фото. Посмотрите и представьте линию позвоночника, которая находится между большим пальцем и пяткой, на внутреннем "ребре". Это и есть своеобразная проекция вашего позвоночника.
Визуально разделите увиденную линию на несколько частей: крестец, поясничная область, грудной и соответственно шейный отделы. При помощи большого пальца руки с некоторым усилием массажируйте эту линию, направляясь от пятки к носку.
Если позвоночник имеет проблемы, вы сможете найти на ребре стопы их отражение. Вы сможете явно ощутить болезненные точки. Массируйте их, и вы сможете расслабить нервные окончания, создающие напряжение на позвоночнике, не воздействуя на него напрямую.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2018, 01:04:25 am от Глазунов-Блокадник »

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Июль 25, 2018, 04:50:24 pm »
  Перепчатка
https://e.mail.ru/message/15324545340000000053/   

Максимъ Космоэнергет

ЧАКРА ЗАРОД (СВАДХИСТАНА) 2-я.

Расположение: над крестцом.

Цвета: оранжевый.

Символ: круг, окруженный шестью лепестками лотоса, внутри пишутся буквы, передающие звук "вам" и рисуется серебристо-серый полумесяц, от круга отходит стебель, символизирующий связь с остальными чакрами и с вселенской силой.

Основные свойства: эмоции, сексуальная энергия, жизнерадостность, спонтанность, желания, удовольствия, воспроизводство жизни, творческие наклонности, понимание других, честность, внутренняя сила, уверенность, перемена, движение, созидание.

Энергия: созидание.

Возрастной период развития: между тремя и восемью годами.

Стихия: вода.

Чувство: осязание и вкус.

Звук: "вам".

Музыкальный тон: ре.

Тело: эфирное тело.

Нервное сплетение: крестец.

Ароматические масла: розмариновое, розовое, иланг-иланг, можжевеловое, сандаловое, жасминовое.

Кристаллы и камни: янтарь, цитрин, топаз, лунный камень, огненный агат, оранжевая шпинель, огненный опал.

Контролируемые органы тела: таз, лимфатическая система, гормональные железы, почки, желчный пузырь, половые органы и все жидкости, имеющиеся в организме - кровь, лимфа, пищеварительный соки, семенная жидкость.

Вторая чакра – Зарод, также называется крестцовой или сексуальной. Она располагается в области таза, а ее лепестки находятся примерно на ширине двух пальцев ниже пупка. Ее стебель связан с областью крестца и его нервного сплетения. Сексуальная чакра является центром исходных эмоций, сексуальных энергий и творческих способностей. Она символизирует перемены и индивидуальность через понимание уникальности любого другого человека или объекта. Энергии этой чакры поднимаются от корневой чакры и сливаются с ними. Когда первая чакра уравновешена, стабильна и устойчива, то она придает уверенность и второй. Если чакра Исток(1-я) не уравновешена и нестабильна, это влияет на крестцовую чакру и все, что с ней связано. В таких случаях человек может испытывать отсутствие уверенности в себе и своих способностях. Эти ощущение приобретается в раннем детстве и зависит от того, как родители и непосредственное окружение относится к ребенку. Если мы внимательны и заботливы к чувствам других людей и окружающей нас жизни, ощущаем себя независимым и равноправным целым, личностью, то чакра в порядке. Когда чакра не уравновешена, у человека может отсутствовать забота о других из-за слишком сильной сосредоточенности на самом себе или определенной зависимости от кого-то или чего-то. Сексуальная чакра является центром сексуальности и сексуальных удовольствий, в том числе ощущения полового влечения. Она связана непосредственно с половым актом, а также с тем, как мы воспринимаем нашу сексуальность, с нашим отношением к полу, который получили при рождении, принимая во внимание возрастные особенности и периоды жизни. Крестцовая чакра отвечает за осознание сексуальности, выбор половых партнеров, за массу эмоций, ассоциаций, связанных с сексом. Наши сексуальные стереотипы заложены в этом энергетическом центре, также как и другие стереотипы, которые внушило нам общество. Именно эта чакра вбирает в себя нормы, касающиеся секса, которые преобладают в окружении маленького ребенка, будь то нормы принятия, естественности и красоты или чувства греховности и запретности. В сексуальной чакре находятся способности к творчеству, созиданию, рождению - созданию чего-то нового, носящего оттенок вашей индивидуальности, а также способность задаваться вопросами, и искать на них ответы, не цепляться только за то, что существует, расспрашивать о неизвестном и новом и осваивать его.

Зарод отвечает за наши органы воспроизводства, которые дают жизнь новому человеку, личность и существование которого отражают, с одной стороны, его родителей - физически, генетически и духовно, а с другой стороны - его индивидуальность и статус сущности, независимой от других. Вторая чакра, которая позволяет нашим внутренним способностям выйти наружу и активизирует нашу внутреннюю силу, что проявляется в способности превращать идеи в реальность, активизировать исходный потенциал и превратить его в нечто конкретное. Ребенок как раз и является именно таким исходным потенциалом, когда представляет собой сперматозоид и яйцо, затем - зародыш в материнской утробе, и только родившись, становится настоящим существом. Во второй чакре очень сильно прослеживаются способности выражать нашу уникальность, реализовывать наш потенциал, не боясь реакции других людей, не спрашивая разрешения и одобрения, бесстрашно пользуясь своими талантами, уважая при этом мудрость и опыт других. На самом деле, такой двойственности не существует, потому что, являясь полноценными и цельными существами, мы телом, душой и духом составляем часть вселенной. Честность перед самим собой и перед окружающими - одна из функций, за которую отвечает сексуальная чакра. Честность - это свобода от страха и тревоги.

Когда Свадхистана работает гармонично, человек ощущает свою индивидуальность, открыт для чувств других и принимает их, обладает способностью легко устанавливать контакт и у него здоровое отношение к сексу. Он пользуется своей сексуальностью или внешними данными не в качестве инструмента для достижения своих целей, а для выражения своих глубоких чувств, установления связей и объединения с тем, которого он любит. Человек легко справляется с переменами и с радостью их принимает, потому что осознает, что перемены представляют собой трамплин для нового шага в развитии. Он - тот, кто распоряжается своей жизнью и влияет на других посредством чувства единства и заботы, получает огромное удовольствие от жизни на всех уровнях - чувственные и сексуальные удовольствия, наслаждение пищей и напитками, интеллектуальные и духовные радости.

Отсутствие равновесия в сексуальной чакре может развиться из дисгармоничных ситуаций, имевших место в период развития чакры, а также в период половой зрелости. Этот период наполнен ощущением неуверенности в сексуальной сфере, самоанализом, попытками осознать свой пол, выработать отношение ко всему, что с этим связано. В человеке появляются новые сексуальные энергии, а окружение, родители и учителя часто не могут ответить на вопросы и научить, как направлять и использовать эти энергии. Ситуация становится гораздо более серьезна, если человек вырастает в консервативной обстановке, где сексуальность сопровождается ощущением запретности или греховности, заслуживающей наказания. Его попытка подавить свои сексуальные влечения провоцирует серьезные конфликты. То же самое относится и к желанию подавить сексуальную энергию, которую активизирует вторая чакра, чувство радости и наслаждения жизнью. Такие ситуации могут вызвать постепенное и постоянное разрушение способности выражать себя в сексуальной сфере, чувственности, способности вступать в здоровые контакты с противоположным полом, усталости, отсутствии творческих порывов, желаний, в сдержанности и комплексах. Подавляемые желания никуда не пропадают и компенсируются различными вредными пристрастиями - к деньгам, еде, алкоголю, просмотру порнографии и случайным сексуальным связям, не основанным на чувствах. Может случиться так, что человек стремится испытать удовлетворение от отношений, но не может найти правильного выхода для своих эмоций и страстей. Он начинает вести одинокий образ жизни на протяжении многих лет, находит во всем оправдания, не осознавая, что корень проблемы находится в нем самом.

Влияние чакры Зарод: сексуальная чакра связана с тазом, почками, желчным пузырем, мышцами, гениталиями, лимфой и всеми жидкостями в организме. По этой причине дисгармония может проявить себя в недостаточности функционирования одного из этих органов или систем как - мышечные спазмы, аллергии, физическая хрупкость, запоры, сексуальная неуравновешенность и отсутствие либидо, бесплодие, помехи и подавленность, отсутствие творческого начала. Это может выразиться в нарушении кровообращения, в заболеваниях мышц, почек, желчного пузыря и широком спектре проблем, связанных с сексуальностью.

Почки, один из главных органов, за которые отвечает вторая чакра, тесно связаны с нашим стыдом, самокритикой и критикой со стороны, разочарованием и ощущением неудачи. Наши собственные критерии успеха или неудачи представляют собой главные заблуждения, которые мы сами себе создали. Наша способность принимать другого без критики, оценок и предвзятости коренится в нашей способности вести себя аналогичным образом по отношению к самим себе - с полным принятием самих себя. То, что неприемлемо для нас, абсолютно естественно для кого-то другого. Все наши ошибки, оплошности и разочарования - на самом деле не существуют, потому что все, что мы осознаем и принимаем в жизни – относительно и является просто уроком или опытом. Камни в почках и желчном пузыре также часто указывают на глубокое и длительное самоосуждение.

Лимфа является одной из самых важных транспортных систем организма. Лимфатическая система способствует очистке тела от шлаков, помогает доставлять белок к капиллярам и регенерировать объем плазмы крови. Она проходит по всему телу и состоит из главных и второстепенных трубок. Существуют различные лимфатические центры, которые отвечают за разные области тела, которые контролируют количество бактерий в организме. Поэтому, если вас периодически одолевают различные инфекционные заболевания, стоит серьезно задуматься о своей сексуальности и работе второй чакры.

Сексуальная энергия является одной из самых сильных и необходимых энергий для нашего существования и развития. Поэтому, чтобы разрешить ситуацию с наиболее благоприятным результатом, необходимо вспомнить прямые или косвенные травмы, полученные нами в связи с нашей сексуальностью, проанализировать их как еще один опыт нашей жизни, провести восстановление не только чакры Зарод, но и эмоционального и ментального плана, чтобы с любовью избавить подсознание от этих бессознательных блоков.

ЗДРАВИЯ! Меня зовут Максимъ. Я учредитель этой группы. Провожу оздоровительные энергетические сеансы (чистка и восстановление ауры, чакр, внутренних стихий человека- Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир) с 2010-го года. Работаю с Женской и Мужской энергетикой. Убираю порчи и проклятия. Осуществляю диагностику. Чищу помещения. Тружусь очно
( г. ВОРОНЕЖ) и дистанционно (скайп, фото). Подробности и стоимость спрашивайте в личном сообщение. https://www.facebook.com/profile.php?id=100006361174985

ЧАКРА ЗАРОД (СВАДХИСТАНА) 2-я.

Расположение: над крестцом.

Цвета: оранжевый.
...

Глазунов-Блокадник

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июль 26, 2018, 12:36:16 am »

Максимъ Космоэнергет

3-я ЧАКРА ЖИВОТ (МАНИПУРА)

Расположение:на два пальца выше пупка.

Цвет: желтый.

Символ: круг, обрамленный десятью лепестками лотоса, внутри - треугольник красного цвета, содержащий буквы, передающие звук «рам», стебель отходит от треугольника, указывая на связь с центральным энергоканалом, позвоночником и остальными чакрами.

Основные свойства: формирование личности, достижение, усвоение, знание о себе, логика, цель, деятельность, интеграция, личная сила, желание, власть, контроль, свобода, карьера, уверенность, проницательность, ум.

Энергия: внутренняя сила.

Возрастной период развития: с двух до двенадцати лет.

Стихия: огонь.

Чувство: зрение.

Звук: «рам».

Музыкальный тон: ми.

Тело: астральное тело.

Нервное сплетение: солнечное сплетение.

Ароматические масла: можжевеловое, ветивера, лавандовое, бергамотовое и розмариновое.

Кристаллы и камни: цитрин, янтарь, тигровый глаз, перидот, желтый турмалин, желтый топаз, арбузный турмалин.

Контролируемые органы тела: поджелудочная железа и надпочечники, дыхательная система и диафрагма, пищеварительная система, желудок, поджелудочная железа, печень, селезенка, желчный пузырь, тонкий кишечник, надпочечные железы, нижняя часть спины и симпатическая нервная система.

Чакра Живот символизирует наше солнце - центр нашей личной силы. Этой чакрой мы поглощаем животворную и стимулирующую силу солнца, устанавливая активную связь с остальным человечеством и с физическим миром. Она отвечает за развитие нашей личности, передачу наших эмоций в мир, управляет способностью оказывать влияние внутренней силой и интеллектом в его практическом аспекте на окружение. Чакра Живот является центром наших желаний, эго и самореализации, способность вступать в длительные гармоничные отношения с другими людьми. Эта чакра управляет нашим желанием добиться признания и положения в обществе, стремлением выделиться в толпе и к власти, достижению целей и реализации наших задач и надежд, равно как и принятием существующих в обществе норм поведения. Чтобы иметь способность судить о жизни, нам необходимо обладать способностью независимо создавать личное мнение. Через решения, принимаемые в жизни, мы можем полностью реализовать свой потенциал. Чакра Живот дает нам возможность усваивать знания и опыт, формируя нашу личность. Через эту чакру мы улавливаем частоты других людей и действуем соответственно. С духовной точки зрения, работа этой чакры заключается в том, чтобы помочь нам реализовать свое предназначение в материальном мире, выполнить свою жизненную миссию как можно лучше, используя наши таланты и способности, пройти по нашему личному пути судьбы в материальном мире так, чтобы достигнуть самореализации на всех уровнях. Осмысление чувств, желаний, страстей и надежд помогает третьей чакре достигнуть равновесия и развиться, потому что это усиливает нашу внутреннею силу и проясняет ситуации и события, происходящие в жизни.

Когда чакра открыта и гармонична, наша способность воспринимать творящую энергию велика, и оказывает влияние на все, с чем мы соприкасаемся. Когда все наши желания сбываются, мы становимся волшебниками, чувствуя при этом себя счастливыми и удовлетворенными. За счет внутренней целостности и нашей способности творить и достигать желаемого в гармонии с окружающим миром, желтый свет чакры постепенно превращается в золотое сияние мудрости, знания и изобилия, создается ощущение спокойствия и внутренней гармонии. Когда чакра уравновешена, человек может сдерживать свои эмоции и справляться со своими чувствами, желаниями и ожиданиями. Он не выражает слишком бурных эмоций и не подавляет их, а способен объединить свои эмоции в единое целое. В состоянии равновесия третьей чакры человек светится внутренним светом, который защищает его от влияния внешних негативных факторов и отрицательных вибраций.

Когда чакра Живот работает неполноценно или заблокирована, интуитивные способности утрачиваются, и энергия уже не может свободно перетекать к более высшим чакрам, концентрируясь только на нижних уровнях. Это характеризуется тем, что человека интересуют только дела материального мира. Если чакра не сбалансирована, мы можем испытывать грусть и общее состояние неудовлетворенности, все наши мечты и планы остаются только в проектах, воплотить их в реальность не получается и мы всегда находим этому оправдания. Более того, мы передаем эти состояния окружающим нас людям и миру, делая его мрачным, серым и печальным. Нарушение равновесия также проявляется в стремлении человека управлять как своим внутренним, так и внешним миром. Его эго не уравновешено, у него острая потребность в статусе и уважении, что проявляется в стремлении манипулировать и подавлять других, злоупотреблять властью. Человек становится амбициозным и стремится к первенству любыми путями, что готов втоптать в грязь любого, чтобы сделать себе карьеру. Эта ситуация может привести к тому, что человеку будет сложно успокоиться, он может чувствовать, что ему необходимо постоянно что-то делать, чтобы чувствовать себя полноценным и адекватным. В подобных ситуациях социальное положение и накопление материальных ценностей могут стать смыслом жизни до такой степени, что он будет подавлять или отвергнет мир чувств как не имеющий для него особого значения.

Разумеется, ему не удается подавить или избавиться от них и они могут вырываться наружу в различных ситуациях и в любое время. При этом возникает чувство гнева и обиды на родителей, мир и всех с кем он общается. Между тем, подавляемые чувства не дают ему покоя, и он может страдать от приступов депрессии и ярости, одновременно стараясь производить впечатление удачливого и преуспевающего человека. Когда человек воспринимает свою внутреннюю силу как средство контроля, естественная пропасть отделяет его от остальных людей. Он выстраивает противостояние "я - они". Он разделяет "их" на категории "тех, кто может помочь мне в достижении моих целей" и "тех, кто мешает мне достигнуть моих целей". Он часто заводит связи, основанные на корысти, но не способен вступать в настоящие близкие связи с людьми. Ему кажется, что он один в борьбе против всех, а не один из многих таких же, как он. Стремление руководить и манипулировать ведет к расходованию большого количества энергии, и человек может обнаружить, что он выдохся, что ему требуются различные стимуляторы - кофе, сладости, наркотики или извращения. Бывают ситуации, когда человек испытывает страх перед собственной внутренней силой. Этот страх приводит к постоянной самокритике, что утомляет, изматывает и заставляет держаться холодно и сдержанно.

Влияние чакры Живот: умственное и нервное истощение, замкнутость, камни в желчном пузыре, диабет, проблемы с пищеварительной системой, язвы, аллергии, заболевания сердца. Чакра солнечного сплетения оказывает влияние на диафрагму, дыхательную систему, желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь, тонкий кишечник.

Желтый цвет чакры влияет на нашу симпатическую нервную систему, а эмоции, которые улавливаются ею - как мы «перевариваем» жизнь, влияют на дыхательную и пищеварительную системы.

Когда желчный пузырь работает недостаточно хорошо, это может быть причиной накопления недовольства и зависти. На эмоциональном уровне камни желчного пузыря могут появиться в результате гордыни, критического отношения к другим и постоянного осуждения и неприятных раздумий о других.

Поджелудочная железа символизирует сладость жизни. Когда человеку кажется, что жизнь у него «горькая», он испытывает острую потребность в ласке и любви, что может привести к сбоям в функционировании поджелудочной железы и как вариант - диабету.

Кишечник представляет нашу способность избавляться от груза эмоций, расставаться с эмоциональными шлаками, которые перестали приносить нам пользу. Чувства злости, беспомощности, печали и одиночества, а также различные страхи тянуться из детского возраста. Зрелому человеку больше не требуются подобные эмоции, но избавиться от них не так просто. Болезни кишечника свидетельствуют о неспособности дать выход старому, ненужному эмоциональному и физическому мусору. Это состояние может сопутствовать дисгармонии в солнечном сплетении, проявляющейся в язвительности и неспособности расставаться с материальными предметами.

Дыхательная система отражает нашу способность «вдыхать» жизнь - существовать в ней, течь с ней, передвигаться в ней. Когда третьей чакре не хватает энергии, человек может наблюдать жизнь со стороны, не вмешиваясь в нее с помощью выражения личных желаний и поступков. А когда чакра находится в состоянии повышенной активности, человек может «пожирать» жизнь, вместо того, чтобы вдыхать ее здоровым и уравновешенным образом. Обе эти ситуации могут проявляться в быстром, неглубоком дыхании, а также в заболеваниях дыхательной системы.

Когда чакра солнечного сплетения находится в неуравновешенном состоянии, это может проявляться в аллергиях и заболеваниях глаз. На эмоциональном уровне аллергия может корениться в различных видах неприязни и недовольстве по отношению к миру. Она бывает проявлением отказа признать собственные возможности и внутреннюю силу, особенно в случаях, когда чакра растрачивает большую часть своих энергий на действия, которые не приносят пользы человеку.
Глаза отражают наше мировосприятие в целом, с каким отношением мы воспринимаем увиденное. Проблемы с ними характеризуют наши страхи, недовольство и враждебность по отношению к тому, на что мы смотрим.
Деятельность надпочечников и поджелудочной железы характеризует наше отношение к стрессам и зависит от того значения, которое мы придаем тем или иным житейским ситуациям. Поджелудочная железа выделяет свой секрет в пищеварительный тракт и в двенадцатиперстную кишку, вырабатывает гормоны, выводя их в кровь. Эндокринные клетки расположены в структурах, которые называются панкреатическими островками. Они представляют собой скопления клеток внутри ткани поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает два основных белковых гормона, чья деятельность по регуляции в организме глюкозы и ощущений сытости и голода является жизненно важной. Первый гормон - инсулин, который вырабатывается в результате подъема уровня глюкозы после принятия пищи, помогает глюкозе попадать в клетки, что служит сигналом сытости для организма и вызывает отложение избыточных запасов, тем самым, способствуя свободному использованию глюкозы для различных целей. В состоянии голода уменьшение уровня глюкозы вызывает уменьшение выделения инсулина из поджелудочной железы и повышение секреции других гормонов, что является сигналом голода. Второй гормон - гликоген, который служит для подачи сигнала голода. Уменьшение уровня инсулина и увеличение уровня гликогена приводит к поддержанию уровня глюкозы в крови на постоянной отметке, несмотря на постоянное потребление глюкозы какими-нибудь тканями организма. Постоянный уровень глюкозы важен для организма, так как некоторые ткани должны получать ее постоянно. Поскольку существует тесная связь между функционированием чакры солнечного сплетения и поджелудочной железы, уравновешивание чакры необходимо в случаях диабета и нарушениях секреции инсулина и поставки глюкозы.

https://e.mail.ru/message/15325422390000000198/