Автор Тема: Третья мировая война  (Прочитано 8344 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Третья мировая война
« Ответ #16 : Декабрь 13, 2015, 02:33:38 pm »
Часы Судного дня

Да, не соврали мои знакомые - мы вышли на уровень 1984 года, когда про войну реально думалось.

(кто не знает: периодически на обложке журнала «Bulletin of Atomic Scientists» публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряжённость международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует момент ядерного катаклизма.)

http://kommari.livejournal.com/2832582.html
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 05:35:02 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 02, 2016, 03:39:28 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/rj1mRBW8zh8" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/rj1mRBW8zh8</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 27, 2016, 10:00:50 pm »
Патриарх о приближении Большой Войны

ПРИБЛИЖАЕМСЯ К РАЗВИЛКЕ, ЗА КОТОРОЙ - БОЛЬШАЯ ВОЙНА

мне передали крутейший инсайд про встречу патриарха и папы в Гаване.
Это распечатка обращения патриарха Кирилла на трапезе в
храме Александра Невского при МГИМО для достаточно узкого круга лиц, которая проходила 6 марта 2016 года. Почитайте. Многое становится понятным.
Откуда пришло - даже не спрашивайте. Свою агентуру мы не сдаем даже в синагоге )))
* * *
Я хотел бы два слова сказать в заключение нашего праздника, поблагодарить всех тех, кто трудился по возведению этого храма. Не буду снова перечислять имена, но я был свидетелем того, как много сил люди положили, как много своей энергии, изобретательности, таланта, способностей на то, чтобы приблизить сегодняшний день. Я низко кланяюсь всем в лице отца Игоря, настоятеля, и надеюсь, что он передаст всем мою благодарность. Мы не смогли выразить Патриаршую благодарность всем именно сегодня. В какие-то другие дни, наверное, я попрошу, чтобы отец настоятель передал знаки моего внимания.
Мы говорили о многих сегодня темах. И это все очень серьезные темы, которые связаны с радостями и печалями переживаемого нами момента. То, что сегодня в мире происходит, оно вам хорошо известно, и здесь сидят специалисты, которые знают лучше, чем я. Но у меня какое-то время тому назад возникло непреодолимое чувство, что если не будут сделаны какие-то радикальные и сильные шаги, можно оказаться в критической ситуации. Ведь благополучие человеческого рода не запрограммировано, процветание не запрограммировано, мир не запрограммирован, справедливость не запрограммирована.
Бог дал нам свободу избрать либо путь жизни, либо путь смерти. И каждый это знает на своем личном опыте. Он может создать тесные, добрые, сердечные союзы с другим человеком или их разрушить. Он может воспитать детей так, чтобы потом радоваться результатам, или занимаясь только самим собой погубить их, их внутренний мир, или, по крайней мере, содействовать тому, чтобы этот мир, к сожалению, не развивался как следовало бы.
Каждый из нас стоит перед этой развилкой. Перед ней стоит наша страна, весь род человеческий. И какое-то время тому назад я почувствовал, что мы к этой развилке приближаемся.
Церковь ограничена в выборе средств для того, чтобы возвысить свой голос. И на протяжении последних лет я много раз возвышал свой голос и говорил о современных проблемах. Это с благодарностью воспринималось большинством нашего общества, с пониманием воспринималось нашими властями, очень часто находило поддержку в средствах массовой информации, но, анализируя влияние того, что произносилось, с Патриаршего престола, на весь мир, я признавал, что это влияние не очень значительное. Потому что в целом ряде стран слова, произносимые Патриархом, не транслировались. В ряде стран они искажались в угоду каких-то политических интересов.
И потенциал Церкви в полной мере не работал, с точки зрения влияния на окружающий мир. Вот именно поэтому состоялась моя встреча с Папой Франциском. Во-первых, потому что я в нем увидел человека во многом единомышленного, способного к открытой и недипломатической беседе, способного искренне обмениваться своими мыслями и идеями, и человека, который также чувствует опасность приближения к некой критической черте. Вот, собственно говоря, это и легло в основу того процесса, который мы начали пару лет тому назад с тем, чтобы провести встречу.
Я не буду вам рассказывать о всех тонкостях и перипетиях этой подготовки. Скажу только об избрании места и времени. Я полагаю, что Куба – правильное место встречи и момент, когда до предела напряглись отношения между Востоком и Западом, когда нависла реальная угроза военного противостояния России с одной из стран НАТО, я имею в виду с Турцией, и вообще сирийскую ситуацию, тоже был правильным. В результате сегодня обе стороны имеют умножение сил. Потому что наши мысли совпали с мыслью понтифика, и я радуюсь этому. И это было не какое-то политическое, дипломатическое и компромиссное единомыслие, была общая мировоззренческая основа. Мы понимали, что если Церкви сегодня громко на весь мир не скажут правду о том, что происходит в мире и не предупредят людей об опасности большой войны, то завтра это, может быть, уже будет поздно делать.
Я знаю о том, что и в православной среде возникли какие-то недоумения, критика, но Патриарху трудно спорить с людьми, которые находятся на другом этаже колокольни. Вот с самого верха колокольни обзор огромный, а с нижнего этажа он небольшой. И трудность диалога в том, что человек, который с нижнего этажа обозревает окрестности, он владеет своей правдой, и он не является злонамеренным каким-то человеком, который хочет сеять вокруг себя зло или конфликты, он просто ограничен в своем поле зрения. А с самого верха колокольни видно очень далеко. И ты понимаешь, что нужно употреблять особые средства для того, чтобы остановить опасность, которая вот там, на горизонте и которая катастрофически быстро приближаются к тебе самому, к твоему народу, к твоей стране.
Вот, собственно говоря, несколько слов об этой встрече, которая сегодня, как уже здесь было сказано, подвергается разным комментариям. Я глубоко убежден в том, что это был правильный поступок и еще убежден в том, что он был правильным потому, что за ним не стояло никакой, как я уже имел возможность об этом сказать, параллельной и скрытой повестки дня. Вот, когда люди встречаются, и когда они декларируют цели, к которым реально стремятся, и когда нет параллельных недекларируемых, но желаемых целей, вот тогда и успех очевиден. А когда говорим об одном, а в уме другое, а на бумаге третье, толку от этого не получается. Потому что в какой-то момент все вдруг обнаруживается.
Больше того — сам процесс затрудняется, потому что собеседники пытаются понять: а что же ты на самом деле имеешь в виду? А к чему же ты стремишься? Какую стратегию ты хочешь построить? А какие средства ты хочешь использовать?
Это очень затрудняет диалог. Вот такого не было в моих отношениях с Папой Франциском. И я благодарю Бога за это. Я думаю, что он тоже благодарит Бога за эту встречу.
Опять-таки по милости Божией и благодаря энергичным усилиям нашего государства, в том числе и нашей дипломатии, произошли вскоре после этого замечательные подвижки. И хотя, конечно, трудно стопроцентно гарантировать, каким будет результат перемирия в Сирии, но уже тот факт, что большинство людей на нашей планете поддерживают этот процесс, является очень вдохновляющим.
Вот я думаю, что Церковь таким образом и должна взаимодействовать с государством, она никогда не должна выполнять каких-то поручений государства или правительства, она никогда не должна быть ведомой политической волей того или иного лидера. Она должна отталкиваться исключительно от собственного богословского церковного понимания блага народа и строить свои действия именно в соответствии с этим пониманием, и тогда найдет, несомненно, поддержку среди всех благонамеренных политиков и государственных лидеров, что и произошло в данном случае.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня выступил со своими добрыми словами, пожеланиями. Я очень ценю возможность общения после Литургии за столом с людьми. Я внимательно слушаю все то, что говорится. Но у нас такая традиция, что все говорится как бы в адрес Патриарха, но у Патриарха хватает ума понимать, что не следует это всерьез воспринимать по своему адресу. Поэтому помимо того политеса, который принят у нас, я пытался, кстати, с этим бороться, став Патриархом, сказал, что, пожалуйста, не произносите никаких тостов в мой адрес, потом понял, что это абсолютно бесперспективная штука и смирился, но в этих в же тостах очень много того, что заслуживает самого серьезного внимания. Я вас благодарю за все то, что вы сегодня сказали, за все правильно, мудрое, хорошее. Мы являемся свидетелями замечательного развития церковно-государственных и церковно-общественных отношений в России.
Мы становимся другим народом. И когда я сегодня слушал выступление Сергея Геннадьевича Малышева, вице-президента «Норильского никеля», то понял — Россия непобедима, потому что если капитаны нашего бизнеса начинают говорить на языке богословия, то это значит Православие глубоко укоренилось и в их сознании, и в сознании их подчиненных.
Так что я хотел бы выразить еще благодарность сердечную в адрес Владимира Олеговича Потанина. Я знаю, что он внес очень существенный вклад в то, чтобы мы завершили вот это строительство. И я имел возможность общаться с ним, с многими его коллегами, посещая Норильск. Мы обсуждали много вопросов, связанных с экологией, с реконструкцией инфраструктуры, всем тем, что необходимо сделать в Норильске. Но обратил я особое внимание на строительство храма в центре города. И радуюсь тому, что Вы сказали о том, что уже закладывается храм. Это будет большая духовная поддержка всем, кто трудится в Норильске.
Еще раз большая благодарность и представителям Министерства иностранных дел в лице вас, уважаемый Григорий Борисович, Анатолий Васильевич.
Благодарность Владимиру Иосифовичу Ресину, который празднует свою круглую дату и который так много внес доброго и правильного в строительство храмов.
Вас благодарю, Леонид Эдуардович Слуцкий и, конечно, Александра Васильевича Богомаза, губернатора области Брянской.
Всем вам желаю помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил, а стране нашей, Церкви нашей — процветания. Многая и благая лета!

https://www.facebook.com/ivan.rahmetov/posts/1105026346202191

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июль 05, 2016, 07:00:07 pm »
Виктор БАРАНЕЦ

Генерал-полковник Леонид Ивашов: Похоже, НАТО готовится к войне с Россией

Новости о наращивании войск «супостата» у границ России мы уже слышим не реже, чем прогноз погоды. Еще бы! Число военных НАТО в Восточной Европе за каких - то пару лет выросло в 13 раз! Количество боевых самолетов - в 8 раз! А уж военные учения НАТО идут там непрерывно.

Так и хочется спросить: нам что, войну объявлять собираются?

На этот и другие вопросы военного обозревателя «КП» Виктор БАРАНЦА отвечает человек знающий - президент Центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид ИВАШОВ.

КУЛАК НА ЕВРОПЕЙСКОМ ПЛАЦДАРМЕ

- Леонид Григорьевич, как все это понимать?

- Если пронализировать данные о соотношении сил между Россией и НАТО на западном направлении, темпы наращивания военной активности у наших границ, масштабы «наполнения» боевой техникой, если оценить градус демонизации России, то можно говорить, что речь идет о подготовке к реальной войне. Потому что такие мероприятия проводятся обычно в преддверии войны.

- А цель такой войны в чем?

- Американцы делают сегодня все, чтобы столкнуть Европу и Турцию с Россией. И раскрутить большой военный конфликт. Для США стратегически важно остановить возрождение России. Ведь Россия не просто на глазах становится самостоятельным государством, а мировым геополитическим игроком. Я бы даже сказал, одним из геополитических центров мира. Становится «несущей конструкцией» нового мирового порядка. Американцев выдавливают с огромного пространства, - там уже Россия и Китай главные игроки. А мы помним, что Бжезинский говорил в начале 90-х: что Евразия это - приз победителю в Холодной войне. А тут у США этот приз из-под носа уносят. Американцам это не нравится.

Не нравится им и то, что мы начали возвращаться в Арктику. Этот регион от них тоже стал уплывать в сторону.

Потому американцы и засуетелись. Цель одна - остановить Россию.

КОМУ СЛУЖАТ «ТРОФЕЙНЫЕ» БАЗЫ

- НАТО ведь начало активно осваивать даже военные базы стран бывшего Варшавского договора. Наши, советские еще базы!

- Да, они были заброшены, «приморожены» - все эти военные городки, аэродромы. А вот сегодня их уже используют на полную мощность. Особенно активно - в странах Балтии. Там 3 мощнейших советских аэродрома были законсервированы. А сегодня они модернизированы и там уже несут боевое дежурство, меняя друг друга, войска сразу нескольких стран НАТО.

Мы видим, на всю катушку НАТО использует и наши бывшие военно-морские базы на Балтике.

А в Румынии натовцы расконсервировали одну из крупнейших баз ВВС советского времени в Довеселу. Поставили там боевые позиции ПРО США.

В Польше так же на бвышей военной базе времен СССР развернут датско-германо-польский корпус со штаб-квартирой в Щецине. Плюс портовые сооружения.

Кстати, по этой части Польша наиболее активна.

- И как НАТО все это объясняет?

- Ведется активная пропаганда, что Россия якобы собирается поглотить и Польшу, и страны Балтии. Но ведь это же величайшая глупость! Для того чтобы успешно вести наступление, нужно иметь превосходство в силах, по крайней мере, трехкратное. А что мы видим? Группировка НАТО в Европе по всем основным позициям, даже по тактическому ядерному оружию, сегодня отрывается вперед от нас все дальше. Так что на кого собирается нападать?

У КОГО ДЛИННЕЕ ЯДЕРНЫЙ МЕЧ?

- Но мы вроде бы превосходили НАТО по тактическому ядерному оружию...

- Нет, примерно равное было количество. Сейчас они оторвались на пару тысяч боезарядов. Это закрытая тема, но мы кое-что знаем... Знаем, что в 2015-м году американцы стали, во-первых, заменять ядерные боеприпасы на более новые. А, во-вторых, стали обучать летчиков, включая и прибалтийских, применению ядерного оружия. Это новый качественный шаг...

- Если они подтаскивают поближе к «русскому фронту» ядерное оружие, это признак чего?

- Признак того, что они готовятся не просто к военному, а к ядерному конфликту. И здесь главными игроками, конечно, не европейцы являются. Главный игрок - это американцы. У них тут кроме задачи остановить Россию есть и вторая - не дать Европе выйти из-под контроля США. Еропейцы где-то в экономике, в политике пытались проводить самостоятельную линию, не хотят подписывать колониальное Трансатлантическое соглашение. А в военной сфере - полный американский контроль. Даже Главнокомандующий силами НАТО в Европе – американец. Так через военное послушание они удерживают в Европе и политиков, и бизнес.

ПО ПЛАНУ - ПРОВОКАЦИЯ

- Какой должна быть ситуация, чтобы вся эта махина НАТО навалилась на Россию? Они что - пойдут на нас как Гитлер, без объявления войны? Или будут выжидать повода?

- Никакого объявления войны не будет. А вот повод - найдут. США планируют развязать некий инцидент. И явно уже «моделируют» такую провокацию. Мы же видим - то натовские самолеты или корабли к нашим границам идут, то турки сбивают наш самолет... Кстати, посмотрите на полномочия Главнокомандующего силами НАТО в Европе. В случае «внезапного нападения» не собираются никакие советы, он сам отдает приказ на «отражение агрессии». А «агрессию» могут придумать любую. Они об этом уже заявляют с трибун, фильмы снимают. И этот Главком отдаст приказ дежурным силам быстрого реагирования - достаточно мощным - в готовности 12 батальонов НАТО у наших границ стоят. Они быстро включаются, конфликт начинает разрастаться...

Когда Россия вела учения на Северо-Западном направлении недавно, в воздух поднялись одновременно 90 самолетов НАТО. США отрабатывают переброску резервов со своей Европы в зону Балтики.

- Это что, пристрелка уже идет?

- Да, идет пристрелка. Это отработка наращивания сил США на театре военных действий в Восточной Европе. Американцы даже, может, свой «глобальный удар» не будут наносить, а создадут инцидент, который перерастет в вооруженный конфликт. И тогда они пустят слезу, что не хотят воевать, но обязаны защитить союзников по НАТО. Для них важно, чтобы война велась не на территории США, а в Европе. Ведь Европа им не только союзник, но и конкурент в экономике. Им надо Европу ослабить. И лучше всего это сделать - развязав конфликт с Россией в Европе.

КАКОЙ ОТВЕТ НУЖЕН?

- И как же Россия должна на все это реагировать?

- Нужно исследовать, рассчитать возможность будущего конфликта, создать его модель.

- Так уже времени не осталось...

- Надо действовать быстрее. Но без паники, без суеты. Планомерно делать обратное тому, что мы делали последние 25 лет. Мы же разоружались. А теперь вынуждены наращивать мускулы и мозги. Причем, наращивать нужно прежде всего нашу группировку у берегов США. Наши самолеты там и подлодки патрулируют. Но этого мало. Надо договариваться со странами Латинской Америки, чтобы мы базировались там.

- Какие страны могли бы разрешить нам держать там военные базы?

- Та же Куба. Венесуэла. Никарагуа.

- Вроде бы очевидные вещи. Может, их давно надо было сделать? Или мы боимся?

- Мне трудно сказать. Имейте в виду, что большое влияние на нашу политику и безопасность оказывает свой же крупный бизнес. Американцы знают, как на него нажать.

КТО СИЛЬНЕЕ?

- Как вы оцениваете сегодня боевой потенциал группировки НАТО в Европе и противостоящих ей сил Западного и Южного военных округов России?

- Я прикидывал, мы уступаем в 5-6 раз. По числу личного состава в 3 раза. По количеству танков, бронемашин где-то в 2,5 раза. По боевой авиации очень сильно уступаем. По морской составляющей - тоже. Так что уступаем сильно.

- Но если припрет, мы ведь сможем использовать и стратегическое ядерное оружие?

- Ни в коем случае!

- Почему?

- А что это даст? Взаимное уничтожение. Нельзя этого допускать.

- Получается, они нас будут бить, а мы за главный меч свой не схватимся, что ли?

- У нас тактического ядерного оружия достаточно. У нас Сердюков не успел до него добраться…

- Путин недавно говорил, что все эти военные объекты, которые НАТО размещает, это фактически наши военные цели.

- Да, это наши цели. Но по-другому скажу: не по военным нужно бы бить, а по центрам, где правительства НАТО сидят и банкиры. Американская Федеральная резервная система должна быть объектом №1. Потому что они - главные заказчики будущей войны.

- Вы недавно сказали, что теперь Россия никогда не будет освобождать Европу. Я правильно цитирую?

- Правильно. Не нужно нам и завоевывать, например, страны Балтии или Польшу. Даже если они сами проситься к нам будут в союзники или, не дай бог, в состав России. Их брать не нужно. Это уже другая цивилизация, она будет разрушать нас изнутри.

- А с англо-саксами, во главе которых Америка, мы когда-нибудь сможем замириться, сдружиться?

- Классик русской геополитики Алексей Ефимович Вандам в 1912-м году сказал знаменитые слова: «Хуже войны с англосаксом может быть только дружба с ним». Вот это нужно держать в уме. Да, на равных вести себя, торговать, но доверять им в плане безопасности нельзя ни в коем случае. Только равновесие сил - наша гарантия от будущей войны.

http://www.spb.kp.ru/daily/26547.7/3563115/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июль 09, 2016, 05:53:36 pm »
Горбачёв: НАТО стремится объявить войну России
09.07.2016 | 13:06

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что решения на саммите НАТО в Варшаве свидетельствует о том, что альянс делает шаг от «холодной войны» к реальной, пишет «Интерфакс».

«НАТО от «холодной войны» начало подготовку к перерастанию в горячую», — заявил Горбачев.

Он отметил, что «вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям».

Горбачев добавил, что «члены НАТО пытаются делать вид, что им ничего не страшно, и это очень подозрительно, они тем самым и нас, и весь мир пытаются втянуть в еще большее противостояние».

Также он отметил, что международное сообщество должно предотвратить подготовку к войне.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран альянса приняли решение создать четыре многонациональных батальона в странах Балтии и Польше на основе ротации.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/07/09/n_8861825.shtml

123

• Актив
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июль 12, 2016, 02:04:46 pm »

10 июля 201617:20
Порошенко в дырявом носке атаковал микрофон "России 1"

Автор: Дмитрий Киселёв

9 июля в Варшаве завершился воистину исторический саммит НАТО, на котором военный блок принял решение о качественном изменении своего отношения к России: Россия уже не партнер, а цель. Понятно, что на словах это звучит как "укрепление обороны на восточном направлении", но агрессивное продвижение к нашим границам новых баз, аэродромов, ракетных позиций, складов, новых командных пунктов и центров связи не оставляет сомнений, что Североатлантический договор готовится к войне.

Блок НАТО, который в своей истории еще никого не защитил, но покрыл себя позором в ходе агрессивных военных операций в Югославии и Ливии, теперь наращивает свою инфраструктуру и военные возможности непосредственно у наших рубежей — в Прибалтике и Польше. Туда же перебросят и новые войска. Речь пока о батальонах, но задача этих батальонов — создать условия для возможности быстрого наращивания контингента НАТО у наших границ.

России придется реагировать, но ничего чрезмерного. Возможности для этого есть. Многих заставила удивиться наша воздушная операция в Сирии, но есть у нас и то, что показывать мы не спешим и даже упоминаем осторожно, как, например, на совещании по военно-техническому сотрудничеству.

"Россия инвестирует в разработку передовых оборонных технологий, расширяет спектр поставляемой продукции — от стрелкового оружия до новейших средств ведения воздушного и морского боя, которые способны изменить соотношение сил на любом театре военных действий", — заявил Владимир Путин.

Новым было приглашение на саммит НАТО президента Украины. Украина для НАТО — антироссийский таран. Порошенко свою страну полностью сдал, развалил, сделал самой бедной в Европе и все еще толкает на войну. Опросы показывают, что украинцы даже без учета территории Донбасса в НАТО не хотят. Для Порошенко это лишь повод для его бессмысленной улыбки на ритуальных натовских фотосессиях. Пока он ищет место, позу и наклон головы, Донбасс находится под ежедневным обстрелом.

По последним данным ООН, число жертв среди мирных жителей в июне оказалось рекордным с августа прошлого года — 12 погибших, ранены — 57. Обстрелы идут из минометов, артиллерийских систем и даже из установок залпового огня, что точно запрещено Минскими соглашениями. Понятно, что ответный огонь идет и со стороны Донбасса, но все в целом для Порошенко — отмазка не менять конституцию и не принимать законы о местных выборах — вообще ничего не делать для прекращения братоубийственной войны. НАТО все это лицемерно устраивает.

Как все было обставлено в Варшаве?

Автор: Ольга Скабеева

Украинский охранник демонстративно закрывает своей спиной камеру, делая все, чтобы президент Порошенко не попал в объектив. Все это время украинские журналисты, оказалось, снимали, как телеканалу "Россия 1" не дают снимать. Видео потом появится в Интернете. Охранников будут очень хвалить.

Почти пустой и очень маленький зал — брифинг, что называется, для своих. Порошенко перечисляет, с кем на саммите ему удалось повидаться, и начинает спускаться со сцены.

- Петр Алексеевич, когда могут пройти выборы на Донбассе?

- Как только будут созданы условия безопасности, как только русские перестанут убивать украинцев, как только будут выведены российские войска оккупационные с территории Украины, — заявил Порошенко.

Договорив, Порошенко резко отталкивает микрофон "России 1". Это главный аргумент официального Киева — Украину нужно срочно защищать от агрессора, то есть нужно, если не взяли в ЕС, хотя бы взять в НАТО.

Но несмотря на объятия, Йенс Столтенберг, генсек НАТО, предельно ясно подведет итог саммита, куда Украину пригласили не как полноправного члена, а только как гостя.

"Вопрос о членстве в настоящее время не стоит. Нужно сфокусироваться на том, как Украине соответствовать стандартам НАТО", — отметил Столтенберг. "Минимум десять лет" — это тоже цитата генсека. В НАТО не берут страны с территориальными конфликтами, и это — главное правило Северо-Атлантического Альянса.

На агитацию "за" Украину были брошены лучшие силы. Депутат Рады Савченко на публике появляется в белой полупрозрачной кофте. Объявлявшая много раз голодовку Надежда в Польше ест и пьет с каким-то особенным аппетитом.

- Надежда, скажите, пожалуйста, какая у вас функция на саммите НАТО в Варшаве?

- У меня осталось пять минут до выезда, я очень извиняюсь: Вы меня просто не можете разуметь, мне жаль, что вы не говорите по-украински. Учите украинский.

Савченко мчится на интервью. На саммит она приехала не босиком — с очень большой дамской сумкой, которую не выпускала из рук — и, как всегда, без макияжа. Депутат, как известно, уже выражала готовность стать и украинским министром обороны, и президентом. С Донбассом она считает нужным начать диалог.

"Как только вы начнете говорить не по-русски, а по-украински, мы с вами поговорим", — настаивает Савченко.

- Ваша позиция по Донбассу отличается от позиции официальной Украины. Вы как-то смогли повлиять на Порошенко в этом смысле?

- Я вас не понимаю! Я не понимаю русский язык.

- Но вы же прекрасно говорите по-русски!

- Я вас не разумею.

Образ народного депутата сформирован, кажется, окончательно. Небрежная, резкая, с легкостью переходит на брань, но готова помочь. Все это время оператор, снимая, идет спиной и в итоге падает.

Рассказав о российской агрессии, Савченко покидает саммит. "Россия как экспортер нестабильности" — журнал с фотографией Путина на главной странице раздавали при входе на стадион. Плакатами с предупреждением о российской угрозе обклеена вся Варшава.

Министр обороны Польши — тот самый господин Антоний Мачеревич, который отличился беспрецедентным антироссийским демаршем. В преддверии саммита Мачеревич сказал, что Россию нужно немедленно останавливать силой.

- Вы назвали Россию главной угрозой для всего мира.

- Пока Россия будет оккупировать независимое государство Украина, пока она будет вести войну против независимого государства Украина, мы будем считать ее главной угрозой. Так звучит это предложение – пожалуйста, передайте его целиком. А сказал я это, потому что Россия — единственное государство в Европе, которое своими милитаристскими действиями подрывает европейский порядок. Российские войска убивают людей на Украине. Это нельзя продолжать дальше, такого быть не должно, — считает Мачеревич.

- Слышны агрессивные высказывания в отношении России, которая планирует атаковать Польшу.

- Отсюда? Вы никогда нее услышите от Польши агрессии, любая агрессия сейчас исходит только из Москвы — в сторону Европы и остального мира. НАТО — это оборонный альянс. Мы не планируем никакой агрессии, никаких конфронтаций ни с кем. Мы просто планируем защитить самих себя, — сказал Витольд Ващиковский, министр иностранных дел Польши.

- Вы искренне верите, что Россия может вас атаковать?

- Происходит наращивание военной мощи. Россия уже атаковала Грузию, аннексировала территорию Украины. Теперь военные действия в Сирии. Были провокационные инциденты в Балтийском море. Есть угрозы использования агрессивного оружия, например, комплексы "Искандер" в Калининградской области. Это агрессивные действия со стороны России, поэтому мы должны на них отвечать.

Подобная риторика на саммите действительно доминирует. Антироссийские выпады при этом официально и так открыто позволяют себе только лидеры четырех государств, те самые, которые пригласили натовских солдат занять свою территорию.

Историческая пресс-конференция. Столтенберг объявил о размещении четырех натовских батальонов вдоль российских границ. Это новая реальность, заявил он, и это надолго. Звучит слово endless. Натовские батальоны у российских границ, по версии Столтенберга, теперь навсегда.

Свою территорию под батальоны на ротационной основе предоставили Литва, Латвия, Эстония и Польша. Примерно по 1000-1200 солдат в каждой стране вдоль российской границы. Германия будет курировать батальон в Литве, Канада — в Латвии, Великобритания — в Эстонии, США — в Польше. Город Эльблонг — это всего 94 километра от российского Калининграда.

- НАТО все больше приближается к российским границам. Складывается впечатление, что это Альянс ведет себя агрессивно, а не Россия. Вы действительно верите, что Россия планирует напасть на Польшу или на любое другое европейское государство?

- Мы увеличиваем свое военное присутствие и странах Балтии и в Польше. Без сомнения, мы предпринимаем эти усилия в ответ на действия России. Мы видели, как Россия пыталась использовать военную мощь против суверенных европейских наций, возьмем агрессию на Украине или незаконную аннексию Крыма. Вот главные причины, по которым мы наращиваем военное присутствие в Восточной части Европы, — отметил Йенс Столтенберг.

- Если шаг не агрессивный, тем не менее он является сигналом. Расшифруйте суть этого сигнала. О чем вы сигнализируете?

- Сигнал такой, что, с одной стороны, мы готовы к диалогу и не стремимся к конфронтации. Холодная война за нами. Но, с другой стороны, Россия не может рассчитывать на то, что союзники будут сидеть и ничего не делать в ответ на эти действия, которые мы считаем очень опасными для международной системы безопасности в Европе, прежде всего, для безопасности наших членов. И это, я думаю, вполне логично и рационально. Также я надеюсь, что этот сигнал будет хорошо понят. К сожалению, сегодня мы не можем говорить о партнерстве. Россия, стала, к сожалению, частью проблемы, если мы говорим про Украину. Мы не говорим о России как об угрозе, но не можем закрывать глаза на то, что Россия делает. Мы не хотим видеть в России противника и, не дай Бог, врага. Это не наше желание. Но мы будем отвечать на действия России. Вот в этом заключается главная интрига этих отношений на сегодня, — пояснил Роберт Пшель, и. о. директора Информационного бюро НАТО в Москве.

- Почему вам важно иметь натовских солдат в вашей стране?

- НАТО демонстрирует, что мы — альянс, в котором один за всех и все за одного. И присутствие солдат НАТО посылает очень четкий сигнал, — считает Таави Рыйвас, премьер-министр Эстонии.

Рыйвас — молодой и очень амбициозный политик — призвал объединяться против России. Именно официальный Таллин попросил стянуть к российским границам не только солдат, но и военную технику НАТО. Литва пошла еще дальше — сразу же попросила увеличить численность батальонов.

- Что такое тысяча человек?! Это же ничто, если вы собираетесь защищаться от российской угрозы. В чем суть всего этого?

- Если Россия не будет угрожать, никто не будет защищаться. Я говорю о гарантии безопасности. Мы видим нестабильность вокруг. Мы видим, что делается на Украине и что исходит из России. И мы не видим стабильность. Мы должны заниматься своей безопасностью. Батальон сам по себе, конечно, не решает проблемы, но он — элемент всей системы, — сказал Линас Антанас Линкявичюс- министр иностранных дел Литвы.

Настоящее закулисье НАТО — комната, где хранятся флаги всех официальных делегаций НАТО на данный момент. Это 28 стран. Есть и флаг американской делегации.

Последний в карьере натовский саммит, но Обама не меняет риторику. В прошлом году он поставил Россию с один ряд с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и Эболой. В этот раз исчезла только Эбола — американский президент предложил объединить мировые усилия перед Brexit, ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и Россией.

"Несмотря на то что скоро в Брюсселе состоится совет НАТО, все 28 стран Альянса едины в понимании того, что отношения с Россией больше не будут прежними до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские договоренности", — заявил американский президент.

Американский лидер прекрасно знает, что Россия Минские договоренности выполнить не способна, так как даже не является их субъектом. С призывом прекратить стрелять по Донбассу, внести изменения в Конституцию, провести законные выборы, то есть выполнить соглашения, к самому Порошенко на саммите не обращались.

- Почему сейчас важно укрепление НАТО?

- Я могу говорить только от лица ЕС, но для нас сейчас важно работать именно вместе, несмотря на то что НАТО и ЕС все-таки разные организации. Испытания, которым подвергаются наши люди, могут быть преодолены эффективно, только если мы будем решать проблемы сообща, — считает Федерика Могерини, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

"Великобритания, может быть, и покидает Евросоюз, но мы не поворачиваемся спиной к Европе. Мы не забываем о европейской системе обороны. Британия — страна, которая вносит второй по величине вклад в НАТО, я говорю о расходах на оборону, поэтому мы обсуждаем дополнительные меры, которые будем принимать, чтобы гарантировать высокий уровень безопасности в Европе, чтобы противостоять России. Также мы продолжим совместную работу по борьбе с терроризмом", — подчеркнул Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании.

"Для Франции Россия не противник и не угроза. Россия — партнер, и это правда. Но партнер, который иногда может, как мы это видели на Украине, использовать силу. И мы это осудили, когда речь шла о Крыме, и пытаемся найти решение украинскому кризису", — сказал президент Франции Франсуа Олланд.

Сам Порошенко этот кризис загоняет все глубже. Визит украинского президента в Варшаву, где действия УПА призывают признать геноцидом, ознаменован скандалом. В день, когда Порошенко возложил цветы к жертвам Волынской резни, устроенной в Польше бандеровцами, городской Совет Киева переименовал Московский проспект в проспект как раз Степана Бандеры, так что цветы Порошенко в Варшаве сочли издевательством. Тот факт, что президент Украины был еще и в порванных носках, принципиального значения уже не имел.

Вообще какое-то жалкое впечатление от этого всего. У собеседников корреспондента ВГТРК, тех, кто хоть осмеливался говорить, в голове словно органчик с одной музыкальной пьесой — "Россия угрожает, мы сплачиваем ряды и выдвигаемся вперед". Хотя исходная точка-то перемен на европейской карте — распад Украины в результате не нами организованного путча, поддержанного Западом. Как последствия — Крым и бесславная внутриукраинская гражданская война с Донбассом. Но эта причинно-следственная связь в головах участников саммита НАТО в Варшаве словно кем-то специально стерта, как ластиком.

На саммит Североатлантического альянса в Варшаве уже отреагировал российский МИД. Его официальный представитель Мария Захарова заявила, что НАТО продолжает существовать в "военно-политическом зазеркалье", сдерживая "несуществующую угрозу с Востока", в то время как есть реальные общие вызовы, например, беспрецедентная террористическая опасность, — с юга.

123

• Актив
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июль 25, 2016, 08:36:57 am »
Сводки от ополчения Новороссии
сегодня в 2:30
24.07.16. Сообщение от журналистов.

"Мир накануне большой бойни - Уралов. Политолог, шеф-редактор проекта "Однако. Евразия" Семен Уралов поланает, что все последние события в Европе, и теракты, и даже польское решение признать геноцидом действия украинских фашистов на Волыни ничто иное как предвестники новой мировой бойни. Об этом политолог пишет в своем блоге. Вместе с тем, Уралов уверен, что Россия на этом фоне останется одним из немногочисленных островков покоя на евразийском континенте.

"История с убийствами в сердце Евросоюза и решение сейма о геноциде – это симптомы большой бойни. Парадокс в том, что никто ее не хочет, но по-другому не может. На этом фоне Россия и Китай будут континентами мира и покоя.

История с публичными убийствами в сердце Евросоюза и решение польского сейма о геноциде – это все симптомы большой бойни.

Похожие события предшествовали Первой мировой и Наполеоновским войнам. Сначала капитал стремился осваивать новые и новые рынки.

Это приводило к массовому переселению народов. Разрушалась традиционная экономика, а вместе с ней и общественный уклад. Сотни тысяч судеб оказались сломанными, не вписавшись в глобальный рынок.

На втором шаге начинался террор как реакция на несправедливость. Тупой и бессмысленный террор.

Парадокс мировой бойни в том, что никто ее не хочет, но по-другому не может.

Поэтому кто-то объявляет диктатуру, как Эрдоган. Кто-то призывает батальоны НАТО, вытаскивает обиды 50-летней давности на щит, как поляки, которые явно готовятся двигать границы.

И на этом фоне Россия и Китай будут континентами мира и покоя. Потому как общество традиционное и с вооруженными силами все в порядке.

А главное, более-менее закрыты от глобализации. Особенно в вопросах границ.

Вот приблизительно в такое время к нам попали де Волан, де Рибас и прочие Ришелье с Барклаями де Толли. Грядет великое переселение народов.

И тот, кто воспользуется этим и сможет привлечь творческих и энергичных людей, бегущих от хаоса, тот и выйдет победителем. По такой же схеме в конце 19-го века поднялись США.

Самое время железный занавес опускать. И доставать из закромов идеологию справедливого изоляционизма.

В интересное время живем. Хотя и страшное", - отмечает Уралов

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 30, 2016, 10:11:14 pm »
Рокфеллер: Третья Мировая война неизбежна

Представитель четвертого поколения семьи Рокфеллеров, Стивен Рокфеллер уверен, что Третья Мировая война неизбежна. Об этом он заявил на американским телевидении. «Текущая ситуация мне напоминает обстановку, которая была в начале ХХ Века перед Первой Мировой войной. Мы видим, два союза мощных государств (США ЕС и Россия, Китай, Иран), которые стремятся к доминированию и не хотят друг другу уступать. Никогда в истории подобное не заканчивалось миром. Я уверен, что Третья Мировая война будет», сказал Рокфеллер.
Также Рокфеллер исключил вариант распада России по типу СССР. «Нынешняя Россия, абсолютна непохожа на СССР. Советский союз состоял из республик, которые возможно было подтолкнуть к отсоединению, объяснив, что по одиночке будет лучше жить. Что собственно и произошло. Но давайте говорить объективно, большинству населения этих республик лучше жить не стало, поэтому я считаю, что сепаратистские настроения в России обречены на провал. Нужно договариваться с русскими, или будет война. Я считаю, что договорится не получится», отметил Рокфеллер.

http://amdn.news/stivien-rokfiellier-triet-ia-mirovaia-voina-budiet

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 11, 2016, 12:04:06 pm »
Контуры военного положения

Анонсированы достаточно существенные изменения в государственном механизме, которые будут реализованы в случае полномасштабной войны.

Все рычаги власти в случае объявления военного положения будут переданы командованиям военных округов

Губернаторы, органы местного самоуправления краев, областей, автономных республик и городов федерального значения, региональные управления МВД, МЧС, ФСБ, а также части и подразделения Росгвардии в военное время перейдут в подчинение командованиям военных округов Минобороны России. Новая система военного управления впервые прошла проверку в ходе недавно завершившихся учений «Кавказ-2016».
— В ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Кавказ-2016» Минобороны впервые проверило, как командование военного округа будет непосредственно руководить субъектами Российской Федерации, — рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в военном ведомстве. — Отработка взаимодействия с органами власти на местах была одной из главных задач учений. В целом учения прошли успешно. В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений. Новая схема управления призвана обеспечить поддержание режима военного положения, бесперебойную мобилизацию граждан, предприятий и заводов, а также территориальную оборону (защиту промышленных, военных и социальных объектов от вражеских диверсий, недопущение массовых беспорядков). Если раньше каждое региональное ведомство и орган самоуправления в случае войны решали только свои определенные задачи, а Минобороны просто налаживало с ними взаимодействие, то теперь все рычаги власти отданы военным, которые и будут организовывать и руководить работой всех местных властей и силовиков.

По информации «Известий», руководство российского военного ведомства осталось довольно работой в ходе СКШУ органов местного самоуправления и губернаторов Ставропольского края, Республики Ингушетия, Крыма и Севастополя.
Схема работы новой системы управления выглядит следующим образом: каждый из нынешних пяти военных округов в военное время делится на две части — оперативно-стратегическое командование (ОСК) и военный округ военного времени (ВОВО). ОСК, которому подчиняются полки, дивизии, бригады и армии, непосредственно ведет боевые действия. А ВОВО обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону. Также военный округ командует так называемыми штабами обороны, в которые входят все местные органы самоуправления субъектов Российской Федерации, а также региональные управления силовых ведомств. Командование ВО ставит задачи штабам, контролирует их работу, а также отдает необходимые распоряжения для решения внезапно возникших задач. Новая структура военного управления создана на основании «Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы» (ПО РФ), введенного в действие указом президента России от 18 ноября прошлого года. Тогда же Владимир Путин поставил задачу министерствам и ведомствам подготовить необходимые пакеты документов для реализации «Плана обороны».

Как рассказали «Известиям» несколько высокопоставленных собеседников в военном ведомстве, на Минобороны, согласно ПО РФ, впервые возложено выполнение всех 19 мер, указанных в ст. 7 Федерального конституционного закона «О военном положении», направленных на создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации. В перечень этих мер, помимо проведения мобилизации и призыва граждан из запаса, входит усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, введение особого режима работы социальных и промышленных объектов и транспорта, изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан и даже приостановление деятельности политических партий и организаций, ведущих пропаганду и агитацию.

— Ранее эти 19 мер были разделены между силовыми ведомствами и органами местной власти, — рассказывает «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Но фактически не было единой координационной структуры, которая бы организовывала и руководила их реализацией, как в мирное, так и в военное время. Предписывалось только организовывать взаимодействие. Сейчас же командование военных округов будет заранее планировать работу всех участвующих в обеспечении режима военного времени и мобилизации структур, руководить ими.

http://izvestia.ru/news/637442#ixzz4Mkl95PyM - цинк

PS. В целом, эти изменения вполне укладываются в общую логику происходящего с массовыми военными учениями и сборами, проверками в системе гражданской обороны и инвентаризацией бомбоубежищ. Власти очевидно считают, что более масштабная война, которая затронет РФ не исключена (ее вероятность представляется достаточно неопределенной) и предпринимают подготовительные меры на случай ее начала. Вполне очевидно, что масштаб проверок и приготовлений, ориентирован на подготовку к пока еще гипотетическому сценарию военного столкновения с США и НАТО. И вполне резонно, что в случае начала полномасштабных действий, будет введено военное положение со всеми вытекающими из этого последствиями. С учетом исторического опыта, кое-что будет позаимствовано из советского опыта, что-то будет подгоняться под реалии сегодняшнего дня (кибербезопасность, информационная сфера, контроль сетевых потоков и т.д. и т.п.) Можно отметить, что происходящее наглядно иллюстрирует порочность концепции "чисто контрактной армии", так как в случае возникновения угрозы конфликта с НАТО, без мобилизации оказалось никак не обойтись, поэтому в подобных реалиях будущее за смешанным типом комплектования, когда контрактная часть армии частично выполняет роль кадрированных бригад/дивизий мирного времени, которые должны будут дополняться теми, кто будет мобилизован после начала войны (как по линии губернаторов, которых хотят обязать нести личную ответственность за проведение мобилизации http://politsib.ru/news/90514), либо уже после введения военного положения, руководством военных округов.
В общем, весьма серьезная подготовка идет. А вот пригодится она или нет, будет зависеть от дальнейшего хода войны в Сирии и на Украине.

http://colonelcassad.livejournal.com/3004663.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Декабрь 21, 2016, 01:29:28 pm »
ВОЙНА И МИР (расклад к Третьей Мировой войне)

Ну, кто меня читает внимательно и давно, знает, конечно, что я многократно писал об этих вещах (для меня очевидных априори, но когда я их высказывал, многие крутили пальцем у виска - типа "это же невозможно". Теперь-то это не кажется столь невозможным, да? Вот так вот за два года всё может поменяться):

1. Увы, Третья Мировая Война - будет. По моим оценкам - полностью повторится сценарий ХХ-го века в том числе по годам, иными словами я хочу сказать, что пожить мы ещё успеем - и это будет не раньше 40-х. И всегда об этом говорил.

Для войны есть сугубо объективные предпосылки. Это не только марксистское "империалистические противоречия будут нарастать", это само собой. Но и в целом мировая экономика находится в колоссальном кризисе, в потрясающих долгах; сбросить это обычными средствами не получится. Наконец, для многих (вот для меня - нет, но для многих - да) остро стоит вопрос с перенаселением планеты и желанием сокращения жителей если и не до пресловутых 500 миллионов, то хотя бы до миллиарда-полутора. И этот вопрос можно решить с помощью сильной войны с уничтожением восьми миллиардов человек; иначе нельзя, ибо опыт показал, что население не сокращается исключительно с помощью СПИДа, рекламы гомосексуализма, наркотиков, алкоголя, кока-колы и массового внедрения ГМО-пищи. Всё-равно население размножается активно.

Наконец, в мире накопилась и философская и психологическая усталость, что даёт спад и остановку развития. Многие думают в таких ситуациях (я - нет, я на самом деле пацифист; я просто реально оцениваю обстановку) - необходима настоящая встряска. Серьёзная.

Поэтому эта война будет, увы. Обязательно.

2. Война, перед которой стоят ТАКИЕ задачи - может быть только не шуточной. Никакие шуточные войны - поставленных задач не решают, поэтому они попросту не нужны (кроме как тренировки).

Шуточные - это переферийные войны. Типа - "сильные будут разбираться между собой, устраивая войнушку на Ближнем Востоке или в каком-нибудь Вьетнаме, поддерживая противоположные стороны и тем-самым борясь между собой, но не напрямую как бы".

Хотя многие недалёкие (прямо скажем - тупые и унылые) "философы и политологи", рассуждая на эти темы, говорили именно про периферийные войны - как будущую "Третью Мировую". И даже в этом эти тупицы не оригинальны, ибо все они попросту взяли это у Оруэлла в "1984", а теперь выдают за свою придумку и "тайное знание". Хотя сам Оруэлл ничего такого своей книгой и не собирался пророчить (дураком он не был), он просто решал литературно-художественную задачу таким образом.

Нет, словом, - эта война может быть только серьёзной. Потому что серьёзны задачи.

А серьёзная война возможна лишь между равными соперниками. Про коалиции я чуть ниже скажу, но повторю то, что многократно уже говорил (и люди тогда крутили пальцем у виска) - о главных соперниках.

Главные РАВНЫЕ соперники во всех смыслах, включая военный, которые и будут именно в военном смысле воевать между собой - это США и Европа.

Иначе это невозможно. Союз в рамках НАТО слишком серьёзен и противостоять ему не может никто. Если война не шуточная, а настоящая - с применением всех возможностей и напряжением всех сил (повторяю, а иначе это просто не война, иначе это понарошку, а задачи стоят не для понарошку), то любые коалиции против НАТО - не просто проигрывают, а проигрывают по всем фронтам за неделю. Но за неделю не уничтожить 8 млрд человек! Тут мало сбрасывать бомбы на большие города. И даже проблемы экономики за неделю не решишь.

Никакие "Россия + Китай" и т.д. Если по-серьёзному. "Китай + Россию" даже атомными бомбами не нужно закидывать. Повторяю - если война серьёзна. Просто санкции экономические могут быть и настоящими. Например против Китая: ну вот перенесут западные страны всё массовое производство, как они сейчас перенесли его в Китай, например в Мексику. И что? - и всё, и нету никакого Китая. Ну, это я огрубил, разумеется, но я говорю о сути. Это если не шуточно, а по-настоящему с Китаем воевать.

Так вот. И не нужно тут сейчас сидеть и подсчитывать количество атомных бомб например у нас. Этот ресурс вполне себе наращиваемый, не говоря уж о том, что и другие виды вооружений не менее страшных - тоже могут быть придуманы за ближайшие 20 лет. Важны экономические массивы. В этом смысле - есть Европа, и есть США, больше никого нет равного. Японию при этом я считаю просто ещё одним штатом США - в смысле - в экономическом и военном аспектах.

Из этого всего следует, что Европа и США должны будут сейчас начинать активно ссориться, ибо долго мы ждать не можем, в 40-е уже Большая Война и именно при основном противостоянии "Европа vs США", а они пока союзники не-разлей-вода. Нельзя же будет просто за год до войны это сделать (разорвать союз и поссориться вплоть до ядерной войны), как-то неудобно. Нужно лет пятнадцать-двадцать нагонять истерию и ненависть.

И расклад будет, с моей точки зрения - старый и добрый, всем нам хорошо знакомый.

С маленькими изменениями в конфигурациях (ну так и в Первую мировую и Вторую мировую - тоже Италия, Япония и т.д. - менялись местами), но с основными костяками: с одной стороны США, Англия и Россия, с другой - континентальная Европа и кто-то мощный на Востоке. А кто там теперь мощный на Востоке, с учётом полной зависимости и рабской подотчётности Японии США? Только Китай. Вместо Японии сто лет назад.

Это контур, костяк. Потому что когда война по-серьёзному, то она и в дипломатии будет серьёзной. Будем биться за всякую вонючую Эфиопию - к какой из коалиций она присоединится. И за Гондурас. Это понятно. Но в целом очертания именно такие: США+Англия+Россия vs ЕС+Китай. Как раньше, повторяю: только Франция будет сразу с Европой, а не после захвата её новым Гитлером в 40-м, ну и вместо Японии - Китай (они поменялись местами).

Поймите, этот расклад очевиден, он напрашивается, ОН ОБЪЕКТИВЕН. Исходя из поставленных для Войны задач. И не видеть его могут только люди реально недалёкие.

Ну а то, что сейчас он кажется нереальным... Так то - только глупым людям. Шаги же в этом направлении уже сделаны. Англия - вышла из ЕС, потому что одни англо-саксы не хотят воевать против других англо-саксов, они правда любят друг-друга. Хотя ещё позавчера этот выход Англии из ЕС казался нереальным.

Дональд Трамп, вероятно, тихой сапой, но мощно, как он умеет, распустит НАТО (потребует Европу платить, те завизжат, или потребуют тогда больших прав - и т.д.).

То, что мы можем помириться с Японией и поругаться с Китаем - тоже ничем невероятным не кажется. За двадцать лет тем-более. Так что ничего нереального.

Ну и надо будет решить - как поделить идеологии. Кому из двух групп достанется на этот раз роль "фашистов и других консервативных диктатур", а кто будет "союзом социалистов и либералов; все прогрессивные силы мира". Мне, кстати, - совершенно не очевидно - кому из указанных блоков что из этого придётся себе брать. Но брать придётся. Я даже пожелания не могу высказать, потому что у меня это от настроения зависит.

И вперёд. Убивать 8 млрд лишних людей, спасать мировую экономику и делать человечеству полезную для развития встряску.

http://eriklobakh.livejournal.com/1982551.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 08, 2017, 03:35:20 pm »
15:10, 8 января 2017
Опрос показал веру американцев в неизбежность третьей мировой войны

Большинство американцев уверены, что третья мировая война неизбежна. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией YouGov, пишет The Independent в воскресенье, 8 января.

Согласно исследованию, 64 процента опрошенных считают, что мир приближается к большому вооруженному конфликту, и только 15 процентов верят в неизбежность мира. Среди возможных причин войны в США назвали угрозу терроризма, а также продолжающееся противостояние в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Отмечается, что в опросе приняли участие девять тысяч человек в девяти странах. В Великобритании третью мировую войну предсказывают 61 процент респондентов, 19 процентов придерживаются диаметрально противоположного мнения.

Исследование также показало, что России опасаются 71 процент опрошенных британцев и 59 процентов американцев. Большинство опрошенных французов — 81 процент — заявили о боязни терроризма.

31 октября «Левада-центр» опубликовал данные опроса, согласно которому почти половина россиян боится, что обострение отношений России с западными странами может перерасти в третью мировую войну. 48 процентов респондентов признались, что опасаются начала войны из-за напряженной обстановки на международной арене. При этом 52 процента положительно отнеслись к проведению Россией военной операции в Сирии.

https://lenta.ru/news/2017/01/08/opros/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Февраль 19, 2017, 02:23:21 pm »
США готовились к нанесению масштабного удара по России

Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: «США готовились к нанесению масштабного удара по России». «Впервые в своей жизни, начиная с 1960 года, я считаю очень реальной возможность войны между Россией и Соединенными Штатами», — говорит о президентстве Барака Обамы этот американский профессор, получивший статус изгоя в американских «мировых СМИ».

План нападения Обамы на Россию

«Недавно стали известны планы высших американских чиновников, которые были связаны с прямым развязыванием вооруженных действий с Россией, — сообщил Стивен Коэн. — На начальном этапе такими странами должны были выступить Украина, Турция и Ближневосточные монархии, которых США активно вооружали и готовили. Большое значение в этом первоначальном ударе придавалось и придается террористическим группировкам ИГИЛ и Аль-Каида (обе запрещены в России)».

Получается, Россию планировали атаковать с трёх направлений: с украинского, с кавказского (из Турции), и со среднеазиатского, для чего ИГИЛ должен был создать ваххабитский плацдарм в Сирии. Для этого Вашингтон запланировал два государственных переворота: на Украине и в Турции, и военный разгром сирийского правительства Башара Асада. Однако план удался только частично: переворот на Украине осуществили, а вот в Турции — нет. Провалился и план свержения Асада ИГИЛ.

Знала ли Москва об этом плане? Когда США в феврале 2014 года начали активную фазу госпереворота в Киеве, Владимир Путин в Сочи, на пресс-конференции, обронил по этому поводу фразу: «Они начали раньше…» В смысле: Москва ожидала «смену режима» на Украине в начале 2015 года, на очередных украинских президентских выборах, что было логичнее, и позволяло сделать эту операцию более легитимной.

Похоже, Москва что-то знала об этом плане и готовила свой контрплан по отражению американской агрессии «чужими руками» третьих стран. Поэтому американский план и пошёл не так, как задумывался.

Госпереворот в Киеве США провели, но Москва воспользовалась утратой легитимности пришедшего на крови бандеровского режима, и решительно воссоединила Крым (теперь понятно, почему она действовала так решительно). И этим взяла в свои руки ключ к Чёрному морю. Из Крыма Чёрное море простреливается ракетами вплоть до Босфора, поэтому американский флот лишился безопасной позиции в море, не мог поддерживать огнём бандеровские ВСУ, а вдобавок ставилась под удар морская коммуникация в Одессе.

По этой же причине Москва поддержала восстание на Донбассе, сковав этим наци-патриотические батальоны и ВСУ, в результате бандеровский режим стал обескровливаться. Добил украинское направление удара на Москву сепаратный Минский мир между Москвой, Берлином и Парижем. США не случайно в этих переговорах не фигурируют: они не могли участвовать в Минских соглашениях, если готовили нападение на Россию с помощью третьих стран, «большую войну» в Европе.

О «большой войне» проговорился президент Олланд, когда летел в Москву с канцлером Меркель на сепаратные переговоры с Владимиром Путиным. Евросоюз испугался «большой войны» в Европе, и, наперекор Вашингтону, пошёл на заключение Минских соглашений с Москвой, причём на выгодных для Москвы условиях. Сенатор Маккейн на Мюнхенской конференции по безопасности возмущался: «Зачем Меркель и Олланд летят в Москву?»

Выгодный для России текст Минских соглашений говорит о том, что Россия была готова воевать. Путин отклонил приглашение приехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности, Москва просто молчала… Это испугало Меркель и Олланда, и они пошли на уступки России в Минске. Эскалации ситуации на украинском направлении удалось избежать.

В Турции Вашингтон дважды пытался снести Эрдогана: с помощью цветной революции вокруг событий на площади Гизи в Стамбуле, а затем с помощью откровенного военного переворота. И оба раза неудачно, причём второй раз Эрдоган устоял не без помощи России, которая, сообщают дипломатические иранские источники, вовремя предупредила Эрдогана, что ему готовят участь Каддафи. И Эрдоган сделал для себя окончательные выводы: пошел на сближение с Россией и Ираном в Сирии.

Эрдоган, как ответственный турецкий лидер, понимает, в чьих интересах российско-турецкий конфликт, что Турции отводится в нём роль пушечного мяса, и установил как бы демонстративно дружественные отношения с Путиным. То есть Эрдоган отказался воевать с Москвой, и это стоило ему двух попыток госпереворотов со стороны Вашингтона.

В этом ряду стоит и провокация с атакой российского Су-24 в Сирии, который был сбит «в спину» истребителями с турецкой базы Инджерлик, ставшей позже командным пунктом военной попытки госпереворота против Эрдогана. Тогда спровоцировать российско-турецкий конфликт не удалось, и, видимо, и была дана команда на военный путч против Эрдогана.

На третьем направлении, с целью недопущения создания в Сирии ваххабитского плацдарма под знаменем ИГИЛ, или под другими вывесками, Москва действовала не менее решительно, чем в Крыму. В Сирии впервые были применены Воздушно-космические силы России. В результате Башар Асад устоял, ИГИЛ и связанные с ним группировки терпят поражение, Россия, Турция и Иран становятся гарантами мирного процесса в Сирии, вообще без США. Вашингтон приглашают в Астану посмотреть со стороны на переговоры новых гарантов Сирийского урегулирования.

Таким образом, удары с двух направлений Москвой на сегодня отражены, однако, украинское направление только заморожено. Причём оно опасно тем, на что указывает и Стивен Коэн: «Американские и западные лидеры поддержали нацистские группировки в Украине». Коэн призывает Запад прекратить любое сотрудничество с силами, оправдывающими нацизм. Если вдуматься, это по-настоящему тревожный и опасный факт: Запад поддерживает на Украине бандеровские неонацистские силы, объявляет полуфашистскую страну — демократической, как и гитлеровскую Германию, в стадии становления, когда, помнится, даже члены королевской семьи Великобритании «кидали зиги» — вскидывали руки в фашистском приветствии…

«Лишь благодаря решительным действиям Владимира Путина, развороту Турции в сторону России и после того как с глаз НАТОвских военных спала пелена о возможностях ВКС России, было решено временно отказаться от военного удара», — подводит промежуточные итоги Стивен Коэн. И возлагает надежды на президента Дональда Трампа, что он начнёт «политику разрядки в отношениях с Россией». А России в этой ситуации остаётся возлагать надежды на армию, флот и ВКС. И мудрость российского Генштаба.

http://gmorder.livejournal.com/6281025.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 22, 2017, 04:40:16 pm »
16:34, 22 ноября 2017
Путин поручил подготовить экономику к переходу на военные рельсы

Все крупные частные и государственные предприятия России должны быть готовы к оперативному переходу на военные рельсы и увеличению объемов производства военной продукции. Об этом в среду, 22 ноября, заявил президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, способность экономики быстро наращивать выпуск оборонной продукции в нужное время является одним из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. «К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия, независимо от форм собственности», — сказал Путин на совещании по вопросам военно-промышленного комплекса, во время которого обсуждались прошедшие в сентябре этого года военные учения.

В 2015-2016 годах эта тема подробно обсуждалась, напомнил президент. «Были даны соответствующие поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск», — отметил Путин.

Участники совещания должны сделать соответствующие выводы на будущее, подчеркнул глава государства.

Совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2017» проводились с 14 по 20 сентября. В них было задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные маневры проводились в 2009 и 2013 годах.

https://lenta.ru/news/2017/11/22/wartime/