Автор Тема: Армия Украины  (Прочитано 82375 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Армия Украины
« Ответ #112 : Август 31, 2014, 09:03:24 pm »
Сводки от ополчения Новороссии 30.08.14.

Репортаж Дмитрия Стешина и Александра Коца и о пленных карателях.

Сдавшийся украинский военный: "Люба, не волнуйся, я в плену"

- У меня двое детей маленьких! - хлещет женщина пленного украинского бойца по щекам. - Они чуть речь не потеряли!

- Отставить! - рычит ополченец, и женщина отходит от шеренги.

С десяток местных жителей вышли на улицу Снежного выговорить сдавшимся артиллеристам все, что копилось неделями на душе. Под обстрелами. Бессонными ночами в подвалах. В жутких ожиданиях очередной артподготовки во время редких минут передышки. Пленные стоят молча, опустив головы. Они могут поднять жалобный взгляд на своего конвоира, но смотреть в глаза обычным, мирным жителям, на которых ты обрушивал крупный калибр, сил нет.

После того, как на Донбассе захлопнулись два очередных котла, поток желающих сдаться усилился многократно. Их уже столько, что возникают проблемы с размещением.

- Да, честно скажу, не очень понимаю, куда их девать, этих пленных, - сознался нам военный комендант Снежного Сергей Годоване. - Мы их брали в последнее время везде: под Саур-Могилой, в Красном Луче, под Иловайском. По количеству могу сказать — чуть больше 160 человек. В основном Кировоградская и Житомирская области. Уже и родственники обращались. Большинство танкисты, артиллеристы. Младший офицерский состав, рядовых нет почти.

Комендант рассказывает, что брали по-разному. Некоторые выкидывали белый флаг, чтобы под его прикрытием отступить или прорваться. С такими не церемонились.

- Был случай, свои же накрыли сдающихся армейских. Да сходите, сами с ними побеседуйте, они у нас второй день улицы убирают.

На место трудотерапии мы приехали одновременно с коммунальщиками - пленным привезли несколько пятилитровых баклаг с водой и тушенку с хлебом.

- Каждому - по банке, - строго сказал немолодой конвоир, и поправил старенький карабин СКС с примкнутым штык-ножом.

Мужчина вцепляется пальцами левой руки в колено, неосознанный нервный жест: «Все хорошо Люба, я очень скучаю, люблю, целую тебя. Надеюсь увидимся...»

Эти слова он уже произносит сквозь зубы, стараясь удержать на месте скачущий кадык. А его «атакуют» сослуживцы: «На почтамт пусть зайдет, моей скажет, что живой! Пусть Ленке звякнет, а та пусть и Серегиной жене сообщит! Передай, чтобы к матери Пашки зашла, успокоила». Мужик передает все в точности, хлопая намокшими глазами.

Но тут приходит грузовик, пленные встают и начинают месить лопатами прах войны. У нашего перекрестка останавливается «девятка» богато-изукрашенная тюнингом. За рулем такой же модный ополченец. Кричит:

- Давай, работай быстрее! Быстрее!

Охранник подходит и заглядывает в машину:

- Тебе что нужно? Ты как себя ведешь?

«Тачила» срывается с места. А мы едем в Донецк, куда также привезли пленных, сдавшихся под Иловайском.

17 бойцов 93 отдельной механизированной бригады построили на импровизированном плацу. Зрелище откровенно жалкое. Рваные тельняшки, грязные камуфляжи всевозможных расцветок и фасонов. Стоптанные еще в прошлом году берцы. Это «черных человечков» из батальонов Нацгвардии спонсоры одевают с иголочки, единообразно. А вот вещевое довольствие регулярной армии, похоже, осуществляется по принципу «На тебе, Боже, что мне негоже». Или что сам купил — бундесверовский флектарн, английский «лес», советский «дубок» и современная «цифра». Три вида камуфляжа на одном бывшем военном — почти норма. Эти 17 человек — единственные выжившие из своего подразделения, в котором еще несколько дней назад было 150 человек. Им предлагали сложить оружие неоднократно, сопротивляться было бессмысленно. Но поняли это украинские вояки не сразу. Сейчас они говорят, что прибыли на позиции всего два дня назад. И не успели натворить бед. Хотя по их обмундированию, да и по лицам с шальными глазами видно — воевали не одну неделю.

- Нами проводилась операция по деблокированию Иловайска и близлежащих населенных пунктов, - рассказал «КП» министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Кононов. - 93 механизированная бригада вела с нами активные боевые действия. Но они прекрасно понимают, что мы здесь на своей земле. А своя земля помогает. Они оказались в кольце, подвоз перерезан. И они решили сдаться, чтобы спасти оставшихся в живых. Подняли белый флаг, разрядили полностью оружие и вышли к нам с техникой. А бывает и по-другому. Украинская армия поднимает белый флаг, а потом открывает огонь. Уже три таких случая было.

Перед строем пленных выходит премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Накануне после обращения Владимира Путина к ополчению Новороссии он заявил, что армия ДНР предоставит коридор окруженным украинским войскам. Но при одном условии, они должны оставить в котле всю свою технику и тяжелое вооружение.

- Я могу показать вам разрушенные вами школы, - обратился он к пленным. - Побитые детские садики, беженцев, расстрелянных вашими «Градами». Это не мы к вам в Днепр пришли, это вы к нам. Но вы знаете, посмотрел я на вас... У меня сыну 17 лет, многие из вас почти его ровесники. Сегодня я дам вам телефон, чтобы связаться с матерями, женами, родственниками. Если они приезжают, я отпускаю вас так, просто. Из уважения, что вы военные, а не «Азов», «Шахтерск» или «Днепр». Хочу сказать вам на будущее — каждого из вас жду в гости. Всегда найдется и чашка чая, и рюмка водки и что в рот положить. А как врагов больше видеть вас не хочу. Больше вас не отпущу. И еще. Передайте своим командирам — вы отличные солдаты. То, что вы попали в плен — это не ваша вина. Вы сражались достойно, каждый из вас. Просто те, кто вас сюда послал, обыкновенные сволочи. Все, выдать всем «мыльно-рыльные», пусть помоются, дайте им место в казарме. И вынесите им чай и бутерброды.

И в этом не было никакой наигранности или фальши. Хотя пропагандистский эффект от такого может быть совершенно взрывной. Да, там, откуда приехали эти молодые парни воевать за «единую Украину» не смотрят российское телевидение. И не читают наших газет. Но как отмахнуться от рассказов своих родных, близких? Сарафанное радио быстро разносит то, что видят украинские солдаты своими глазами. И уже появляются слухи, что некоторые артиллеристы специально портят боеприпасы, чтобы минимизировать разрушения. Вернувшись домой, бывшие пленные наверняка будут созваниваться со своими сослуживцами, упирающимися в котлах. И это еще один, деморализующий эффект который даст цепную реакцию. Перешагнуть линию, за которой плен, очень страшно. И идут на этот шаг, как правило в смертельной опасности. Однако, когда в этом плену не бьют, не пытают и кормят, принять такое решение намного проще. Особенно в нынешних условиях, когда у южной группировки украинской армии шансов практически не осталось.
--------------------------------------------------------------------------------------

На съёмке слышны слова пленного: "пусть подключаются все организации, которые занимаются пленными, потому что наши (киевские воры - адм.) ничего не сообщают".
Хотя мы и не являемся организацией занимающейся вопросами военнопленных, тем не менее помещаем сюда эту видеозапись. Смотрите, ищите своих близких среди пленных:

<a href="http://www.youtube.com/v/pzwBV9atTJA?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/pzwBV9atTJA?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #113 : Сентябрь 01, 2014, 12:08:26 am »
<a href="http://www.youtube.com/v/LIdnyg8W020" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/LIdnyg8W020</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #114 : Сентябрь 01, 2014, 09:13:49 am »
НАИВНОЕ

<a href="http://www.youtube.com/v/g1mLGgUIYAM" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/g1mLGgUIYAM</a>

А вот среди этих, не скрою, есть такие, кому хочется верить.  Может быть, звучит наивно, но хочется. Тоже, конечно, каратели, но обманутые, а то и силком призванные, - и брошенные на убой. Просто потому, что хунта держится только на тоннах мяса, которого ей не жаль.

А вот мне жаль. Мне нравится, что они, по крайней мере, некоторые, кажется, что-то понимают. Не все, конечно, - зондер из "Донбаса" и в ролике, и в жизни явно лишний, - а кто-то, как ублюдок с Франковщины, явно валяет ваньку, но среди выродков, возможно, есть и не вполне безнадежные. Так что, пусть живут и учатся думать.

Впрочем, это мое, очень-очень наивное мнение...

http://putnik1.livejournal.com/3384391.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : Октябрь 14, 2014, 12:59:09 pm »
Эксперт: «Это военный преступник»
Сегодня, 04:33  |  Категория: События, Новость дня, События, События
012345
Просмотров: 7963

Командующий Нацгвардией Степан Полторак может уже во вторник возглавить минобороны Украины, сменив Валерия Гелетея. Российские эксперты считают, что Нацгвардия совершила военные преступления, и назначение Полторака лишь замедлит теперь мирный процесс. В случае назначения Полторак станет третьим за последнее время главой минобороны страны – и вновь не военным.

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде назначить командующего Нацгвардией Степана Полторака министром обороны. Об этом сам Порошенко в понедельник сообщил в своем Twitter.

Экс-министр Валерий Гелетей уже получил новую должность, правда, пока неизвестно, какую. По его словам, перед его преемником Порошенко поставит «кардинально иные» цели. Причем Гелетей считает, что успешно выполнил все ранее поставленные перед ним Порошенко задачи. «Главные задачи, которые ставил президент, мною выполнены. Сейчас президентом Украины определены другие задания, не менее важные для меня, но уже не на должности министра обороны», – заявил Гелетей.

Он добавил, что президент Украины при назначении на должность министра обороны поручил ему борьбу с ополчением на Востоке, и, по мнению экс-министра, он успешно справился. Гелетей добавил, что президент в ближайшее время сам сообщит о его новом назначении. Он добавил, что «более 14 тысяч (единиц) тяжелой техники отремонтировано и направлено в зону антитеррористической операции».

Его вероятный преемник Полторак слывет убежденным сторонником военно-репрессивных, жестких полицейских мер по зачистке Донбасса, об этом сообщается даже в его биографических справках в Сети. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сказал, что Нацгвардию в республике воспринимают как карательный орган. «Не вижу ничего положительного в таком решении. Естественно, в случае утверждения его на посту министра обороны это негативно скажется на процессе мирного урегулирования в Донбассе. Назначение на пост министра обороны такой фигуры не может способствовать смягчению конфликта», – цитирует Пургина «Интерфакс».

Как известно, карьерный рост Полторака напрямую связан с победой евромайдана: командующим внутренних войск Украины он стал уже 28 февраля – через шесть дней после государственного переворота его назначил объявивший себя и. о. президента Александр Турчинов. 15 апреля Рада утвердила его в должности командующего вновь созданной Национальной гвардии Украины.

Во внутренних войсках Полторак с 1983 года. За это время он успел подняться по всем карьерным ступеням – на должностях командира взвода, роты, начальника штаба батальона, командира батальона, полка, бригады. С марта 2002 года вплоть до падения Януковича работал начальником Академии внутренних войск МВД Украины.

«Батькивщина» против

Верховная рада должна рассмотреть кандидатуру Полторака уже во вторник. Глава самой крупной фракции уже отверг ее. «Хватит уже нам играться в милицейские кандидатуры. У нас идет полноценная война, и главой минобороны должен быть военный Вооруженных сил Украины, который имеет опыт командования армией, соответствующими армейскими подразделениями... Второй раз играть в гелетейщину мы не будем», – цитирует РИА «Новости Украина» Сергея Соболева, главу фракции «Батькивщина».

По его словам, на совещании лидеров фракций у президента в понедельник «Батькивщина» намерена посоветовать другого кандидата – Николая Петрука, который много лет был командующим сухопутных войск.

«С одной стороны, отношение двоякое. Это выходец из системы внутренних войск, которые сейчас называются Нацгвардия. Не совсем профильный военный. С другой стороны, мое личное впечатление, что у Национальной гвардии сейчас положение лучше, в первую очередь оснащение их техникой и обмундированием, предметами экипировки. Возможно, если Степану Полтораку удалось в Национальной гвардии обеспечить своих подчиненных, мы не скажем, что идеально, но относительно тех же формирований минобороны существенно лучше, то есть надежда, что части минобороны будут лучше оснащены, чем сейчас», – сказал украинский военный эксперт газете ВЗГЛЯД.

Целуйко считает, что новому главе ведомства будет поручено в первоочередной задаче рассмотрение вопросов увеличения оборонного заказа и создания качественной системы обороны. «Ожидается переоснащение вооруженных сил и их оснащение предметами обмундирования, обувью. Нужно оснащение украинской армии качественно иного вида, не так, как это было год назад при Януковиче. Тогда украинская армия была атрибутом государства, а не его инструментом», – сказал Целуйко.

Насколько в целом Полторак окажется успешен в минобороны, где с марта уже дважды менялись министры, политолог предсказать не готов: «У нас министр не самостоятелен и зависит от президента. Не всегда возможно реализовать весь свой позитивный потенциал в наших условиях», – добавил Целуйко.

Действительно, в качестве командующего Нацгвардии Полторак проявил себя грамотным финансовым лоббистом этого любимого детища украинской революции. В частности, с момента создания Национальной гвардии он выбил для своего ведомства два транша сверх прописанных в бюджете: 2,2 млрд грн и 1,7 млрд грн. Как не без гордости сообщил недавно сам Полторак, на эти деньги Нацгвардия уже заключила контракты на приобретение более 1050 единиц техники и более 200 единиц бронированной техники. «Притом что в начале АТО Нацгвардия не имела ни одного БТР», – докладывал будущий министр.

Эксперты разделились

Российский политолог Сергей Марков откровенно называет кандидата в новые министры преступником. «Порошенко выбрал в качестве министра обороны Степана Полторака. Это генерал, командующий Нацгвардии, которая на 60% состоит из внутренних войск, на 20% из уголовников, которые были освобождены киевской хунтой при условии участия в карательной операции в Донбассе и других регионах Юго-Востока Украины, Новороссии, и на 20% – из неонацистских боевиков-добровольцев. Большинство военных преступлений в Донбассе было совершено именно боевиками и уголовниками. Получается, что Порошенко назначил министром обороны руководителя по сути преступной организации. А значит, новый министр обороны Украины – это военный преступник. Вот такой результат мирного процесса и нашего доверия Порошенко», – сказал Марков агентству «Балтия».

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что Полторак окажется гораздо менее проамериканским политиком, нежели Гелетей. «Я о нем знаю только то, что он бывший командир Нацгвардии. Если исходить из логики, он должен быть скорее из проукраинского, чем из проамериканского лагеря. Он должен олицетворять понятный тренд на перевод конфликта из военной плоскости в политическую и достаточную гибкость для последующего урегулирования конфликта – так, чтобы все стороны были удовлетворены», – сказал Коктыш газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в воскресенье президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке главы минобороны Валерия Гелетея.

Гуля Арифмезова,
Мария Трубина
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

http://novorus.info/news/events/29005-ekspert-eto-voennyy-prestupnik.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #116 : Октябрь 14, 2014, 08:44:21 pm »
Рассказ солдата АТО, бежавшего в Россию

Призвали нас в начале июля. Два дня нам мучили мозг "воспитатели" с эстонским акцентом. В основном про рашку кряхтели. Агрессоры, нарушители и прочее. Гимн Украины пели чуть ли не ежечасно. Потом пару дней на комплектовку и отправка.
Прибыли мы вечером 25 человек. Рядом грохочет что-то. Бабахает нехило. Построили, посчитали и отвели в наши палатки. Пока устроились, появились человек 20 в красивой форме, нашивки Правого Сектора, броня, пистолеты... И начали отбирать всё ценное, что увидят. Мы пробовали залупиться — нас поколотили серьезно. Налетело их ещё человек 10. Оказалось, это "комендантская рота". Нацгвады.

Наутро нам представили нашего командира — ст. лейтенанта и двух сержантов. Паскуда та еще. Выбрал бойцов, у которых форма поновее, и увел куда-то. Привёл где-то через час. В рванье каком-то. Некоторые комки в застиранной крови.

Где-то через неделю первый бой. Да и не бой это был. Накануне нам выдали боезапас к нашим АКашкам. Я не знаю, где они хранили цинки и как, но когда мы их вскрыли, там были просто ржавые комки, а не патроны, я первый раз такое увидел. Потом кое-как набили рожки этим. Рано утром нас подняли, дали сухпай, и марш 14 км. Не дошли километра полтора до какой-то цели, по нам бомбануло что-то. Мы предположили, что минометы. Второй взвод, который шёл впереди, перестал существовать в принципе. Туда попало 4 снаряда. Мы кинулись к лесу, но начало взрываться и там. Мы рванули обратно. Я не помню, как мы дошли, но меня в чувство привел конкретный пинок моего односельчанина. Я упал.

И только тогда я узнал, почему наши доблестные вооружённые силы понаставили в глубоком тылу столько блокпостов. Нас криками и пулемётными очередями мягко убеждали возвращаться выполнять боевую задачу. Потом часа через 2, когда мы были готовы стрелять в ответ, нам разрешили войти в расположение. Разоружили и опять избили. Да, за пулемётом и кто нас избивал, были всё те же откормленные рожи нацев.
Через 2 дня после переформирования нас отправили опять под Донецк. "Напутствовал" нас командир нацев и какой-то поляк. Нас предупредили, что за бегство с поля боя или переход к противнику нас расстреляют.

Через неделю был второй бой. Но какой-то странный. Выдали боезапас, забрали документы, все личные вещи и приказали занять неприметную позицию. Предупредили, что если сильно припрёт, то отойти мы можем только в ближайшую рощицу, потом подтвердить по рации отход.
Потом подогнали ещё кого-то. Где-то в обед нас накрыло. И нехило накрыло. По нам и снайпера работали, и минометы. Выехал один БМП сепаров и нахально стал нас расстреливать издалека. А у нас самое сильное вооружение - это подствольник у зама и автоматы. Мы все откатились в какую-то рощицу. Зам отрапортовал по рации. Вот тут стали происходить странные вещи.
Сначала рация уточнила, к той ли рощице мы отошли? Зам сказал, что да. Нам приказали ждать. Вот тут началось. Один залп "Градов" бабахнул по сепарам. Не знаю, попали или нет, далеко было. Зато два других залпа сделали из рощицы, в которой должны были сидеть мы, чуть ли не озеро. Мы сдуру перепутали дислокацию. Зам выключил рацию, и мы пошли к своим.
Наученные опытом, сделали огромный крюк. Пришли к своим. Те обалдели, нас когда увидели. Нам потом шепнули, что нас уже списали. Нацва кинулась на нас, но после пары очередей в воздух попрятались. Боезапас-то при нас был. Вот такое творится.

Много потом было всего. Жуткий голод. Иностранные инструкторы. Нехватка всего! Патронов, брони, солярки. Был плен. Потом "градами" разнесли здание, где нас держали. Сепаров накрыло всех, а нас осталось 7 человек. Два дня мы добирались до своих. За всё время шатания там я не видел российских танков или ещё какой техники. А вот закрашенные украинские флаги видел на всей технике.
Там комиссовали всех и отправили в тыл в одну эскадрилью. Помурыжили СБУшники нас там неделю. Взяли кучу подписок и отправили по домам. По документам я проходил службу в РАТО какого-то аэродрома. А комиссован по контузии. Из-за "неосторожного обращения со средствами индивидуальной защиты". То ли противогаз, то ли саперная лопата выстрелила... Я не знаю. Нам не разъяснили.

Сейчас я свалил в рашку. После такого предательства моей страны я решил, что у меня будет новая родина. Повестка убила во мне украинца. Достала ты меня, вышиванка. Я не прощу тебе ни Олега Славко, ни Петра Пасого, ни Петра и Николая Трипоновых. Это мои друзья, которые погибли там. Не понять за что. Семья со мной. Документы готовятся. У меня специальность редкая. Востребованная. И пошли вы все. Ваше сочувствие и жалость мне не нужны.

Да. Я и правда в России. Оформляю документы, потом на работу устраиваться буду. Я не кадровый военный. Я работал на заводе высокоточных технологий токарем-мастером. Меня вызвали в отдел кадров, а потом в военстол и дали расписаться. А кто не пошёл, того на проходной выдергивали и всё равно давали им расписаться. Давали два дня и всё. Я подерживал АТО, потому что ЮВ раскалывает Великую Украину.
Мотивируют тем, что русские войска заняли нашу землю, а сепаратистов там всего ничего. Что мирных жителей там уже почти нет, а те, что есть, они помогают русским.

Скажу правду, может, там и есть русские с чеченцами, но лично я не видел ни одного. Ни когда работали, ни когда в плену был. Со мной в плену был Саша Головко, откуда-то из-под Харькова. Нас провели по развалинам одного из районов, показали лужи крови, какие-то куски, морг, он умом и тронулся. Мы не ожидали такого. Мне снится это до сих пор.
Я не был у нацев, они как-то особенно жили. Подчинялись только своим командирам, питались отдельно, куда-то иногда исчезали, потом появлялись. Мы иногда сопоставляли, кто что видел и слышал, нам казалось, что они-то как раз знали, что вообще происходит. О расстрелах мы слышали, но не у нас.

Я сейчас в самом Новосибирске. Устраиваюсь на работу. Вчера пошел посмотрел на общежитие, где живут беженцы. Познакомился с двумя семьями. Не хватило смелости сказать им. Хочу извиниться за все за все. Я обязательно вернусь. Неправильная война, и страдали они и мы неправильно. Может, кто-то считает это за дурость, может, это так и есть?
Я всё-таки ходил к беженцам. И сказал, что я воевал. Мы сильно подрались, и я неделю лежал в больнице. Пусть меня побили, но я искренне извинился. Конечно, этого мало за то, что мы убивали людей. Они тоже в нас стреляли. Вчера мне позвонили оттуда. Николай, один из переселенцев. Мы встретились. Он извинился, но сказал, чтобы я больше к ним не ходил. Я не пойду.
Устроился работать. Работаю на заводе.

Меня вчера спрашивали про издевательства над мирными жителями. Я слышал про это. Но это не мы. Нас держали далеко от местных жителей. И как издеваться над гражданами, я не знаю. Не умею и не стал бы. Мы стреляли только по солдатам. По солдатам стреляли и нацгвады, и наёмники, но издалека. Иногда по нам попадали. Извинялись. Обещали матерям отправлять деньги с получки. Но мы, конечно, не верили. Старались держаться подальше от них.
Если кому-нибудь расскажем, обещали найти и убить. Но мы уверены были, что их убьют раньше. В интернете разговаривал со своими сослуживцами. Почти всех, с кем воевал, убили.

Вчера звонил сосед мой. Меня ищут, хотят вручить повестку опять в военкомат. Убедил соседа ехать сюда. Может, получится. Он хороший человек, будет плохо, если его заставят стрелять. Он обещал приехать в этом месяце, даже если не он, то семья приедет. Я с его женой в одном классе учился. Не чужие.

Про "вышиванку" я написал о Украине. Так надуть нас надо постараться. Возьмем патроны, прежде чем набить рожок, мы каждый патрон очищали от какой то накипи. Автоматы выдали только на месте прибытия. Пристрелки не было вообще. И каждый вечер нам вколачивали, что мы все на крючке комендантской роты. Слава Украине и Героям слава орали всегда. Был прикол у нацев - пройдет мимо курилки, где мы сидим, и очень тихо скажет "Слава Украине!" Если мы не встанем и не крикнем "Героям Слава", возвращается и говорит, что вечером политинформация на плацу. Плац - это поляна за КШМкой.

Политинформация - это будут избивать. Если не придет кто-нибудь, все равно узнают и изобьют всю палатку, где живет кто не пришел. Волонтеры помогали нам, привозили продукты, сигареты, вещи какие-то. У нас даже Сергея (фамилию не помню, его звали Гринго, кликуха такая) позвали, и он сфотался с продуктами и в новом бронежилете и здравой сбруей. Потом у него все забрали, отправили к нам. Я балдею с этих людей, ну неужели они думают, что продукты, вещи и все, что они привозят в ПВД, доходит до всех бойцов. Ну да, разговаривал я с одним деятелем. Он свято верит в это. Я не знаю, как где, а у нас все получали нацы, чтобы распределить. Почта работала исправно. Еще надо подсказки вам? И продавали конечно местному населению. Все всё знают, но молчат. В общем навоевался.

А в Россию поехал, потому что тут очень дальние родственники. Если бы не родственники, все равно бы уехал, все равно куда, но в Россию. Тут просто на работу устроиться и статус получить. А главное - хоть как-то есть возможность загладить вину перед русскими украинцами. Я сильно виноват перед ними. Не буду раскрывать полностью душу, но все обстоит так. Я сейчас делаю заготовки для ремонта в помещении, где будут работать волонтеры. Все приработки с согласия жены я перевожу в подарочные карты магазинов детской одежды, посуды и передаю через Николая, беженца, с которым мы встречались. Я не оправдываюсь, вы не думайте. Я уже писал, что мне ваша жалость или осуждение не нужны. Мне и без вас паршиво.

Попал я в плен по своей глупости. Мы напились сильно. Я так никогда не пил. Мы пошли вчетвером посмотреть на технику, которая приехала в этот день. До них было километра 2, через лесок пройти, и все. Наверно, на эту технику хотели посмотреть не только мы. Я увидел какое-то смазанное пятно из-за дерева, и очнулся уже в каком-то коровнике, воняло сильно. Потом приехал микроавтобус, нас запихали туда и везли долго. Когда ждали машину, конечно, напинали от души. Санько вообще за офицера в темноте приняли - у него форма была новая и он с планшетом кожаным ходил, выпендривался. Это был единственный раз, когда нас били. А как вы думали к нам относились? Ну конечно плохо, было даже, когда люди проходили мимо и плевали в нас. Мы понимали почему, ну и, понятно, страшно было. Кормили тем же, что сепы ели, когда домашнего что-нибудь принесут, когда сухпаек, который мы у себя в части ели, молоко приносили.

Сильное спасибо Светлане Сергеевне - маме одного из сепов, она даже постирать наши комки брала один раз. Жили в полуразрушенном частном доме. Там комната была, целая из четырех, глухая, только дверь. Там и спали, нам принесли 12 одеял, матрасов и подушек. Нас там 12 было. Выводили на работу, но кто-то из них, наверно, знал про политинформацию. Потому что нас в первый день накормили, посчитали, построили, сказали, что будет полудневная политинформация, и повели по окраинам Донецка. По разрушенным окраинам, потом в морг, потом в больницу какую-то. А потом нас увезли, и мы каждый день работали - копали в основном, что бы ремонтировать коммуникации разные. Как избивали - видел, одного контрактника поймали. Ввалили ему и увели куда то, но не убили - мы его потом на завалах в другой группе видели. Расстрелы ни разу не видели, слышали, что обещали в плен кого-то не брать, но я с чужих слов передаю".

Подготовил Борис Ихлов, 13.10.2014

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : Октябрь 17, 2014, 05:30:40 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #118 : Октябрь 19, 2014, 02:01:01 am »
Дембель по-украински это служба по контракту

Именно так считает Порошенко. То есть все военнослужащие, которым не посчастливилось дембельнуться до кипиша нацистов в феврале 2014 года будут тянуть лямку до самого конца полномочий Порошенка (так как война до его изгнания не закончится).

Демобилизированы будут все военнослужащие срочной службы, которые изъявят желание служить в армии по контракту.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил президент Петр Порошенко.

По словам Порошенко, общей демобилизации не будет.

"Вы хотите, чтобы я во время военных действий объявил демобилизацию? Нет! Чтобы я армию распустил, страну беззащитной оставил? Нет, этого никогда не будет" – заявил Порошенко.

"Солдаты срочной службы будут демобилизованы", - отметил он, пояснив: "Все, кто желает перейти на контракт, смогут это сделать".

"Это касается тех, хто хочет служить и получать большее денежное обеспечение", - добавил Порошенко.

По его словам, соответствующий указ уже подготовлен и будет обнародован на следующей неделе.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/10/18/7041231/

То есть солдаты остаются на службе, а войны (официально) все нет и нет.

П.С. Еще один шаг к перевороту сделан. Теперь срочники НГ, а именно они и составляют гарнизоны городов объявлены "крепостными государства". Не думаю, что это именно то, что они хотели услышать (13 октября им наобещали с три короба И вот ответ: Подписывайте контракт и марш в зону АТО служить за деньги. Или молчать и слухай сюды). Складывается впечатление, что Порошенко сам делает все, чтобы его побыстрее свергли и он наконец смог спокойно уехать в изгнание в свою любимую Европу. Сволочь. Решил легко отделаться.

http://yurasumy.livejournal.com/217765.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #119 : Октябрь 19, 2014, 05:23:05 pm »
Орки на вольном выпасе

Живу в Харькове, точнее в Чугуеве. Понавезли таких ебланов, каких я видел только в 90-х на вокзале. Бухают целыми днями. Знакомый полкан сказал, из самого Львова не был призван ни один человек, все отмазались.  Поэтому пришлось собирать отморозков по глухим селам.Он их сам боится, но уволиться ума не хватает. 2 недели назад устроили соревнования на гранатометах на речке, потом порубали в клубе двери, деньги на бухло искали, в общем вот такие вот воены. Недавно Камаз с ними отправился в Донецк, но опять не доехал - хлопнули под дороге всех.Мне кажется,что если приподняться над всей суетой, то все происходит правильно-лучше их собрать в одном месте, чем потом годами выковыривать из схронов. Их уже не переделать.

http://gwinplane.livejournal.com/1960197.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #120 : Октябрь 23, 2014, 10:40:02 am »
Голодный бунт на передовой

Запись бунта в одной из частей ВСУ в зоне карательной операции. Нехватка продуктов и плохие условия быта толкнули солдат на открытое выступление против текущего положения вещей.

<a href="http://www.youtube.com/v/IP1f560kHDc" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/IP1f560kHDc</a>
Собственно, несмотря на улучшившееся снабжение по сравнению с весной, некоторые армейские части по прежнему имеют крайне посредственный уровень обеспечения, что и выливается в такие мини-социальные взрывы, когда люди, которых добровольно-принудительно загнали на карательную операцию, внезапно узнают, что условия для этой "операции" будут слегка иными, нежели те, которые показывают по телевизору.

http://colonelcassad.livejournal.com/1858418.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Октябрь 24, 2014, 12:48:37 pm »
О численности украинской армии в предстоящем наступлении на Донбасс

В последнее время, особенно на протяжении прошедших пяти дней, участились разговоры о подготовке Украиной очередного решительного наступления на Донбассе. Ближайшими предположительными сроками его начала называются 26-27 октября. По этому поводу уже высказался даже Игорь Стрелков, указавший на опасность военного поражения Новороссии и обратившийся за помощью к России. В этой связи видится необходимым попробовать оценить реальный масштаб и состав украинской армии на данный момент.

Весной текущего года Вооруженные Силы Украины насчитывали восемнадцать полновесных бригад. В том числе; 2 танковые (1-я и 17-я); 8 механизированных (24-я, 28-я, 30-я, 51-я, 72-я, 92-я, 93-я, 128-я); 4 десантные (25-я, 79-я, 80-я, 95-я); 3 артиллерийские (11-я, 26-я, 55-я) и 1 ракетная. Плюс семь отдельных полков: 80-й аэромобильный; 15-й, 27-й и 107-й полки реактивной артиллерии; 2-й, 3-й и 8-й полки специального назначения. Кроме них Украина имела еще некоторый список частей обеспечения. Отдельные инженерные батальоны, батальоны и роты связи, всяких там фельдъегерей, медиков, управления тыла и штабные основы.

По своей списочной численности и, в особенности, по объему складских запасов тяжелого вооружения еще на февраль 2014 года украинская сухопутная армия уверенно входила в пятерку крупнейших в Европе. Потом начались бои на юго-востоке страны, закончившиеся целым рядом сокрушительных поражений. Шокирующий первый Котел 1.0 у российской границы. Потом упорные бои за Саур-Могилу. Проигранное сражение за Иловайск. Далее Котел 2.0. Окружение в районе Ждановки. Едва не оставленный Мариуполь. Практически полностью оказались уничтоженными военно-воздушные силы страны. Огромные потери в живой силе и, в особенности, в технике. Так что же осталось от украинской армии на данный момент? В этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Для ведения боевых действий на базе танковых, пехотных и десантных бригад формировались автономные единицы — батальонные тактические группы, — способные самостоятельно решать задачи на поле боя. Если по-простому, то БТГ представляет собой штатный батальон, как унитарную основу, усиленный разведывательной ротой, ротой тяжелого оружия (если основной бат — пехотный, или парой рот пехоты, если в основе танковый бат) артиллерийской батареей, взводом связи, тыловиками, ремонтниками и медиками. Так механизированная бригада, имеющая по штату 4200 человек, выставляла две БТГ численностью 1400 человек.

При этом в пункте постоянной дислокации остаются штаб бригады, тыловая рембаза и несколько боевых рот (например, 4 механизированные и 2 танковые) для организации процесса ротации частей, компенсирования потерь и организации обучения поступающего маршевого пополнения. БТГ бывают танковыми и пехотными. Последние делятся на тяжелые и легкие. Тяжелые сформированы на базе механизированных бригад и в своем составе имеют разведывательную роту, снайперскую роту, до 4 батарей ствольной и реактивной артиллерии, и могут насчитывать до 2 тыс. человек. Легкие формируются на основе десантных частей и прочей пехоты. Как правило, собственных танков и дивизионов артиллерии они не имеют. За то отличаются высокой подвижностью и легко, как конструктор «лего», монтируются в конфигурацию, необходимую в конкретных условиях боевой обстановки и с учетом специфики местности.

К настоящему моменту ВСУ располагают минимум восемью, максимум девятью тяжелыми БТГ на основе механизированных бригад. В том числе: по 2 БТГ сформированы на основе 24-й и 30-й бригад; по одной — в 72-й, 92-й, 93-й и 128-й бригадах. Непонятной остается судьба 51-й мехбригады. Дело в том, что после летнего тотального разгрома и случаев массового дезертирства ее частей в летних боях, указом Порошено она расформирована. На ее базе будет создана новая, 14-я, механизированная бригада, которая должна появиться в реальности в ноябре — декабре текущего года. По плану.

Как на самом деле — Бог его знает. Но к моменту указа в зоне АТО продолжала воевать относительно целая одна БТГ 51 ОМБр. Ее вроде как отводить в тыл не стали, а просто переподчинили командованию 128-й бригады и оставили на фронте. Это порождает указанную выше неопределенность. Если считать по максимуму, в тяжелых БТГ штаб АТО имеет 12600 «штыков», около 130 танков, примерно 350 бронемашин различных типов. Правда, после огромной летней «убыли» техники, это уже коробки второго и даже третьего сорта. Восстановленные с баз хранения резерва. Еще есть почти полностью разбитая, но спешно восстановленная 28-я мехбригада, которая выведена из зоны АТО и находится в резерве Генштаба. На ее основе тоже можно создать одну, максимум две, БТГ, но уже тяжелых только по названию. Однако, какой — никакой, но резерв.

Несмотря на апрельский инцидент с 25-й воздушно-десантной бригадой, которую тогда сгоряча даже собирались расформировать вчистую, в течение летних боев именно десантные части показали наибольшую боевую стойкость и реальную эффективность. Ощутив это, командование вскоре стало забивать ими буквально каждый гвоздь, что обернулось очень высокой ценой. К примеру, 79-я аэромобильная бригада свое существование прекратила вообще. Из ее остатков удалось наскрести всего один батальон. Назвали гордо — «Феникс». По бумагам он тоже аэромобильный, но по сути — мало чем отличается от батальонов территориальных. Тем не менее, по учету, это десантная БТГ, правда, численностью в 600 человек.

Впрочем, у остальных трех бригад дела обстоят немногим лучше. К примеру, остатки двух батов 25-й ОВДБр до сих пор сидят в окружении у Дьяково и Петровского. Так что в сумме, десантники смогли выставить всего 4 «легкие» БТГ, по одной от каждой бригады. Плюс очень-очень легкий батальон от горнострелков и фактически ротная тактическая группа (до 300 человек) от 80-го отдельного аэромобильного полка. Общим числом 4500 «штыков» и 160-170 бронемашин. Причем, в большинстве своем это уже старые БТРы, полученные взамен потерянных в боях БМД. Соответственно и оружие поддержки у них — в основном пулеметы вместо башенных автоматических 30-мм пушек.

Огромные потери понесли украинские танковые части. Восполнить к настоящему моменту удалось далеко не все. А новейших «Булатов» 1-я танковая бригада не получила совсем. И не получит, судя по всему, уже никогда. Поэтому к настоящему моменту две украинские танковые бригады смогли выставить в первую линию всего 2-е БТГ. Причем уже в августе — сентябре стало ясно, что как баты они командованием не рассматриваются, а служат резервом для раздергивания на куски для усиления резко ослабевшей пехоты.

При этом бат 1-й бригады разбирают на роты, а 17-я разбросана по всему фронту уже повзводно. Взвод, кстати, это три танка. Таким образом, формально в двух танковых БТГ есть около 1000 человек личного состава, 80-90 танков, около 30 бронемашин (в основном БМП). Фактически же они разбросаны мелкими группами по другим частям или используются в качестве усиления при решении отдельных наступательных или оборонительных задач. Хотя от идеи вкапывать танки на блокпостах ополченцы украинских генералов уже отучили.

Точно посчитать состав артиллерийской группировки ВСУ не представляется возможным. На данный момент можно констатировать лишь следующие общие факты. В зоне АТО задействованы все три артбригады, все три отдельных полка РСЗО и ракетная бригада ОТР. Позиции последней находятся в районе командного пункта АТО ВСУ под Краматорском. Активные бои летней компании привели к значительным потерям, которые оцениваются в 60-65% от изначальной штатной численности. Это позволяет предположить текущую их численность в сумме: 1800 человек и примерно 80-90 буксируемых и самоходных орудий калибра 152-мм.

К ним следует прибавить собственные батареи батальонных тактических групп, состоящих обычно из буксируемых 122-мм гаубиц Д-30 и противотанковых 100-мм пушек МТ-12 «Рапира». В норме БТГ имеет минимум одну, максимум четыре собственные батареи, но сейчас у них вряд ли есть более одной полноценной батареи на батальон. Что позволяет предположить общую численность орудий калибра «до 150-мм» как 60-80 шт. Сюда стоит добавить еще примерно 90-94 буксируемых миномета и не менее 8 230-мм самоходных минометов «Тюльпан». Итого 230-340 орудий и минометов всех калибров.

В сумме армейская составляющая ВСУ на данный момент насчитывает около 20 тыс. личного состава, около 220 танков, до 500 бронированных машин (от остатков БМП/БМД до всевозможных БРДМ-2) и примерно 300 орудий и минометов. Помимо этого, на Украине созданы еще такие формирования, как Национальная гвардия (бывшие внутренние войска), батальоны территориальной обороны, батальоны патрульной службы особого назначения МВД и батальоны Добровольческого корпуса «Правый сектор». Многие из них имеют запутанную структуру и странную двойную принадлежность, но в этой каше всё же разобраться можно.

В целях скорейшего наращивания численности вооруженных сил на Украине, на базе административных областей было сформировано 32 так называемых батальона территориальной обороны (бтро) штатной численностью в 430 человек (60 офицеров, 370 рядовых и сержантов). Три роты по 130 человек плюс секция управления. Предполагалось, что эти батальоны займутся только несением охранной и патрульной службы на объектах тыла, поэтому никакого тяжелого оружия им не дали. Даже по сей день почти все они передвигаются на гражданских автомобилях, блиндированных грузовиках и туристических автобусах. В лучшем случае имеют 4-6 БРДМ-2. Самые счастливчики выбили себе по БТРу.

К настоящему моменту их судьба сложилась крайне разнообразно. Семь бтро несут охранную службу в разных областях Украины. Два — 5-й и 12-й — взбунтовались, покинули строй и сейчас бузят в тылу. Власти пытаются их как-то утихомирить, но результата пока не достигли. Однако из списка боеспособных частей их можно смело вычеркивать. Еще четыре — по ротации выведены из зоны АТО в пункты постоянной дислокации и распущены в краткосрочные отпуска. Т.е. на бумаге они есть, но вернутся ли бойцы в казарму в случае очередного разгрома армии — большой вопрос. Так что их можно тоже пока не считать.

Один батальон — 40 бтро «Кривбасс» был полностью разгромлен в Котле 2.0. Его командование с поля боя дезертировало и больше о судьбе этого бата ничего не слышно. Еще два бата до сих пор находятся в стадии формирования и к каким бы то ни было операциям привлечены быть не могут. Таким образом, остаются 16 батальонов очень-очень легкой пехоты, еще более легкой, чем десантники, общей численностью, с учетом уже понесенных потерь и некоторого пополнения в результате «третьей волны мобилизации», насчитывают 6400 штыков, около 20 минометов и никакого собственного тяжелого вооружения. Должны были сидеть в тылу, но острый дефицит пехоты заставил командование выставить их в первую линию.

Параллельно с батальонами территориальной обороны в МВД Украины из своих сотрудников созданы батальоны патрульной службы особого назначения (бпсон). Очень специфические формирования с весьма узкими задачами «обеспечения режима в тылу армии». В сущности, это милиционеры патрульно-постовой службы, которым дали другую форму и отправили на фронт. Средняя численность бпсон — 180-200 человек. Основная задача — служба на блокпостах, сопровождение конвоев, зачистка территории после ее занятием армейскими частями, общие контрпартизанские операции, выявление и задержание «подозрительных лиц и иностранных шпионов». В первой линии появляются крайне редко. В основном «работают в тылу», но, если штабных прижмет, они вполне могут задействовать бпсон в качестве линейной пехоты.

Всего сформировано 28 бпсон. Правда, один из них — «Шахтерск» — за массовое мародерство расформирован с позором, еще 7 находятся в пунктах постоянной дисклокации и восстанавливаются после полного разгрома в боях июля — августа текущего года. Оставшиеся 20 находятся в Зоне АТО. При этом два из них, — «Днепр» и «Азов», — за особые заслуги развернуты в полки численностью в 900 человек и передачей им собственного тяжелого вооружения. Правда, получили ли они обещанное — на данный момент не известно. С учетом всего перечисленного, общую численность спецбатальонов МВД можно оценивать в размере 5400 штыков такой же легкой пехоты, как батальоны территориальной обороны.

На основе внутренних войск Украины и «патриотично настроенных добровольцев» еще в апреле 2014 года было начато формирование Национальной гвардии Украины. К настоящему моменту сформировано пять батальонов (1-5 бон НГ) численностью по, примерно, 490 человек каждый. В сущности они мало чем, кроме принадлежности, отличаются от батальонов территориальной обороны. Но бронетехникой снабжаются лучше. Все бон НГ находятся в зоне АТО и участвуют в боях. Кстати, в подвалах и тоннелях донецкого аэропорта дерется 5-й бон НГ. Общая численность Национальной гвардии оценивается в 2450 человек и до 50 единиц легкой бронетехники.

Кроме полностью официальных, в составе вооруженных формирований Украины существуют компонент с нечетким статусом. Называется он — батальоны «Правого сектора», объединенные в Украинский Добровольческий корпус. Формально находятся под эгидой сразу и армии, и МВД. Хотя при этом нередко ведут «свою собственную войну». На данный момент все они находятся в зоне АТО. 1-й Закарпатский, 2-й Львовский, 3-й Волынский, 4-й Ровенский, 5-й Ивано-Франковский, 6-й Тернопольский. Еще мелькали сообщения о существовании некоего 9-го б ПС УДК и батальона ОУН, но в штатах ВСУ эти два подразделения не числятся точно. Численность одного бата ПС колеблется от 240 до 400 человек. Если считать в среднем, то весь УДК насчитывает примерно 1500-2000 штыков. Вооружение только легкое стрелковое.

Ко всем перечисленным также следует добавить около 900 бойцов трех (2-й Киевский, 3-й Кировоградский и 8-й Хмельницкий) отдельных полков специального назначения (п СпН), сводный батальон «Беркут» (примерно 400 человек), роту морской пехоты Украины (около 200 человек), четыре сводные роты особого назначения Госпогранслужбы и некоторое количество (до 150 человек) прочих «специалистов», например, из состава «особых подразделений» СБУ. Всего подобного «спецназа» на Украине сегодня насчитывается до 2000 человек. Таким образом, общая численность сил и средств, которые Киев может использовать в ожидаемом «большом и решительном наступлении в эти выходные», составляет 38.250 солдат и офицеров (плюс какое-то количество тыловых структур, вроде отдельных рот связи, штабных работников, инженерных батальонов, полевых ремонтных центров, медицинских рот и т.п., которые в бою не участвуют). На их вооружении имеется примерно 220 танков, около 600 легких бронемашин всех видов и типов (включая откровенно нерабочий хлам), и до 350 орудий, минометов и установок залпового огня. При практически полном отсутствии стратегических резервов.

Сила серьезная, но в целом хочется отметить, до часто в последнее время заявляемых 60 тысяч «штыков первой линии» она не дотягивает явно. Если проводить исторические параллели, на юго-востоке Украины наступает весна 1942 года. Вермахт готовится к решительному наступлению. Он еще силен, но это уже далеко не тот Вермахт образца лета 1941-го и наступление готовит безусловно решительное, но уже совсем не как раньше, по всему фронту. Только на одном участке. Потому что сил на большее нет. Такая вот складывается общая картина.

Автор: Александр Запольскис

http://warsonline.info/ukraine/o-chislennosti-ukrainskoy-armii-v-predstoyaschem-nastuplenii-na-donbass.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : Ноябрь 06, 2014, 03:13:18 am »
Генерал Кихтенко признал факт превращения украинских подразделений в банды

Глава оккупационной администрации захваченных территорий ДНР, так называемый «губернатор Донецкой области» Александр Кихтенко заявил о потере контроля над частью украинских формирований, фактически превратившихся в банды.

На территории Донецкой области действуют банды преступников из числа служащих добровольческих батальонов и Нацгвардии. При этом некоторые из них являются членами батальона «Донбасс».

«Я знаю, какие проблемы в Донецкой и Луганской областях создаются теми добровольческими подразделениями, которые сегодня, к сожалению, вышли из-под контроля. Эта тема реальна и существует. Сегодня проводится операция, чтобы вернуть этих людей на место и надеть на них наручники», — заявил Кихтенко.

«Губернатор», в частности, упомянул банду из боевиков «Донбасса», возглавляемых неким «Жаком», которая грабит и терроризирует жителей города Курахово.

«Я знаю, какие проблемы в Донецкой и Луганской областях создаются теми добровольческими подразделениями, которые сегодня, к сожалению, вышли из-под контроля. Эта тема реальна и существует. Сегодня проводится операция, чтобы вернуть этих людей на место и надеть на них наручники», — заявил Кихтенко.
-«Это вы на кого намекаете?» — с явным удивлением спросил Семенченко.
-«Вы прекрасно знаете бойца под позывным Жак. Он как раз из батальона «Донбасс» и имеет еще четырех сообщников. Сегодня он орудует в городе Курахово», — ответил губернатор.
-«Вам нужна помощь?» — тут же поинтересовался комбат.
-«Нет, абсолютно. У нас полное взаимопонимание с Вооруженными Силами, милицией, Национальной гвардией», — парировал Кихтенко.
-«Так я национальная гвардия. Я командир батальона», — продолжил навязывать свои услуги Семенченко.
- «Ну, командир батальона должен быть на передовой, вообще-то, а не тут», — с иронией заявил Кихтенко.

http://varjag-2007.livejournal.com/7088643.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Ноябрь 06, 2014, 03:21:06 pm »
Перспективы

Я уже вкратце коснулся перспектив наступления ВСН в этом году (думаю всё же в ближайшие дни нежели позже, но могут быть факторы, которые эту дату могут немного сместить). Проблемы тактического построения боевых порядков хунты уже описаны. Возвращаться к ним не будем. Почему я отдельно выделил северное направление. Там идут "интересные" бои, где ВСН апробируют новую тактику преодоления обороны построенной по принципу отдельных укрепленных ротных блок-постов.

Вся система обороны ВСУ/НГ построена по тому же принципу как и на печально-известных блокпостах на трассе "бахмутка". Это ротные укрепрайоны, которые ввиду недостатка сил контролируют узлы коммуникаций. Причем загоняются в эти укрепрайоны прежде всего части ВСУ (не все конечно но многие да. На "бахмутке" например сидят части 95-я аэмбр и 24-я мбр). Не знаю какой придурок в генштабе ВСУ это придумал, но ему однозначно надо давать орден ... от "Новороссии". Фактически лучшие части хунты разбрасываются по фронту и прикрепляются к точкам обстрела/расстрела. Причем выйти из под обстрела они не могут, не разрушив этим всю систему обороны. Также они не могут быть использованы как части усиления на опасных направлениях. Между тем многие тербаты так и сидят в тылу, абсолютно небоеспособные,  а значит и бесполезные во встречном сражении с механизированными частями ВСН. Логичнее было засунуть ВСЕ тербаты в первую линию под первый удар (хотя наверное дураков нет после Иловайска), а механизированные части ВСУ использовать как мобильный резерв. Безусловно стойкость обороны блок-постов в этом случае будет на порядок слабее и нынешнее наступление ВСН шло бы намного быстрее, но это дает шанс избежать разгрома с котлами (как я уже писал шансов удержать линию обороны в этом виде у ВСУ/НГ нет НИКАКИХ).

Инициатива нанесения удара полностью находится у ополчения. Следовательно они могут применить главное преимущество на любой войне - концентрацию сил и средств (то чем не смогли воспользоваться летом ВСУ). Даже имея паритет в вооружениях (танках, ББМ, САУ) ВСН могут концентрировать огневое воздействие на интересующих их участках фронта, что уже дает им неоспоримое преимущество. А учитывая то, что ополчение действует по внутренним операционным линиям и может перебрасывать например  части прорыва и усиления через весь фронт за считанные дни (для ВСУ это будет 1-2 недели), то логично предположить серию мощных ударов на удаленных участках фронта. В этом случае необходимо заранее "растаскать" механизированные резервы ВСУ в серии бесперспективных боев. В данном случае это район донецкого аэропорта и окрестности, Дебальцево, Марьинка. Кстати сегодня ночью мобильный резерв командования "Север" был переброшен в район трассы "бахмутка" (до 1 БТГ. Это конечно стабилизирует на некоторое время там ситуацию, но истратит такой нужный и немногочисленный механизированный резерв. Если он просто будет брошен на пополнение убыли блок-постов, то это идиотизм второго уровня. ВСН с удовольствием перемолотит его артиллерией. Генштаб ВСУ явно не представляет, что можно противопоставить новой тактике ополчения, потому совершает ошибку за ошибкой).

Ну и теперь к перспективам. Главных ударов я жду в районе севера и юга (более точного указания конечно не дам).
Цель. Разгром еще боеспособных частей хунты и выход к границам ЛНР и ДНР. Это план-минимум. Дальше смысла особого пока идти нет. Для захвата/освобождения Харькова, Запорожья, Днепропетровска сил пока нет (вернее захватить может и можно, но это политически неразумно. К весне местное население будет ненавидеть не хунту, а ВСН). Возможен конечно и большой план: захват по одному-два районов Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей с целью провозглашения в них соответствующих республик и начала создания соответствующих администраций. Судя по выборам 26 октября логичнее всего это будет Бердянск, Павлоград, Изюм. Большой план можно применять по обстановке. Если части ВСУ/НГ будут разгромлены и дезорганизованы в достаточной мере.

Ну и теперь, что может этому помешать. Нет это не ВСУ или НГ. Это отсутствие приказа. Хотя очень маловероятно, что это случится. Судя по тем маркерам, которые у меня есть ... приказ будет.

http://yurasumy.livejournal.com/240953.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : Ноябрь 09, 2014, 01:28:11 pm »
Без вести

СБУ сообщила, что около 1700 военнослужащих числятся пропавшими без вести. При этом в плену у ополчения находится от 400 до 500 человек, их имена известны, и в списке пропавших без вести они не числятся. Эта цифра не окончательная - уполномоченный президента Украины по вопросу урегулирования ситуации на Юго-Востоке Ирина Геращенко в конце октября озвучивала цифру в 3 с лишним тысяч человек, включая и попавших в плен, которые числятся пропавшими без вести - то есть, неизвестно о судьбе более 2,5 тысяч человек.

Со своей стороны, ополчение говорит примерно о 600 человек, которые также числятся пропавшими без вести. С этой цифрой есть определенные проблемы, так как часть пленных ополченцев находится в СБУ, которая зачастую не информирует ни о количестве, ни о конкретных именах захваченных ею людей.

Скорее всего, часть людей из этих тысяч все-таки живы - находятся в плену, дезертировали, однако основная масса - это те, кто был убит и похоронен без идентификации. Еще во время осады Славянска ополченцы рассказывали о похоронных мероприятиях карателей, которые просто сгребали трупы своих солдат и зарывали их в общей яме.

Вероятно, большая часть пропавших без вести в таком случае так и не будет найдена - массовая гибель украинских солдат в летних котлах, когда их даже не хоронили или хоронили на обочинах, не дает возможности найти всех. Когда мы ехали из Донецка, на обочине за Шахтерском прямо возле дороги было несколько характерных холмиков с просто воткнутой в них палкой - плюс соответствующий запах. Так ополченцы зарывали карателей, погибших при попытке штурма города.

Совершенно бессмысленная война имеет такие же бессмысленные последствия, когда тысячи людей не просто погибают неизвестно за что, но и их родственники не имеют никакой возможности найти хотя бы место гибели и захоронения. Киевским правителям это, конечно, безразлично - для них расходным материалом являются все участники этой бойни.

http://el-murid.livejournal.com/2079562.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : Ноябрь 10, 2014, 03:12:34 pm »
Кровавые чёртики после Иловайского котла

Как вы думаете, что это за странный рисунок? Что это за чертик с окроваленными зубами? Оказывается, так бойцы 51 ОМБР видят вот этого человека:

Это исполняющий обязанности командира 51-й бригады полковник Павел Васильевич Пивоваренко. Официально считается, что он пропал без вести в Иловайском котле. Что произошло с полковником, не знает никто. Поэтому рассматриваются две противоположные версии: одна о его героизме и другая о его предательстве.

Городской голова Владимира-Волынского сообщил о том, как погиб Пивоваренко: "Имеются сведения, что он подорвался на мине, но был жив. А потом второй раз подорвался на мине, когда вытягивал Хомчака - главкома группы "Юг" . Еще одна жуткая версия гибели гуляет в сети: "По последним данным, его, когда он был взят в плен,привязали то ли к дереву, то ли к столбу, и расстреляли российские воины, наплевав на все международные конвенции.."
Но основная версия - это предательство. Именно этой версии придерживаются бойцы 51 ОМБР и их родственники. Когда матери и жены бойцов 51-й ОМБР услышали информацию о гибели Павла Пивоваренко, то встретили ее  возмущенными возгласами: " Он в Москве, его семья там живет, он бросил наших ребят и убежал!" Одна из женщин на на вопрос, откуда у них такая информация, заявила: "Когда мы в Киеве пикетировали Генштаб, офицеры нам сами это сказали! Что он в Москве, сбежал из зоны АТО!"

Вернемся к рисунку. На сайте slovovolyni.com сообщают, что на Волыни взялись за психологическую реабилитацию военнослужащих, побывавших в зоне АТО. За неполный месяц волонтеры Ковеля из Центра помощи в 51-й омбр уже оздоровили почти три десятка человек. В основном, это - ребята, которые прошли плен, имеют ранения или и те, кто прослужил на Востоке полгода или больше. У них всех, говорят психологи, общая проблема - груз прошлого: тревожные сны, раздражительность, отсутствие видения перспективы. Если таким людям вовремя не оказать поддержку, они могут свести счеты с жизнью, поэтому с людьми работают психологи.

Андрей и Виталий установки психолога слушают внимательно. Друзья пережили плен, унижения, страх быть расстрелянными. От ужасов Иловайского котла, ребята, не отошли до сих пор. Следовательно, чтобы избавиться от негатива, прибегают к арт-терапии. Причиной своего беспокойства называют экс-комбрига 51-й Пивоваренко. На рисование его «портрета» уходит меньше пяти минут. Деньги и кровь - главные составляющие образа полковника. Потому что именно он, по словам волынян, привел к многочисленным потерям среди украинских армейцев.

Деталь портрета полковника Пивоваренко

Андрей Федун , военнослужащий: - Я ехал, а у меня в БМП в шлеме была настроена радиостанция. И Пивоваренко с кем переговаривался. Сказал: первые едут мои, а сзади - клоуны. Кому он такое докладывал - никто не знает. И когда начался обстрел он дал команду всем бежать влево, а сам побежал к сторону русских. Нарисованный черт с красными глазами. Зубы в крови - вот вы их видите. У кого именно, все это, спросите? У нашего полковника Пивоваренко, который может стать генералом. У нашего Генштаба АТО, который за доллары, евро, гривны перешел на сторону людей с георгиевскими лентами.

Виталий Когут , военнослужащий: - Чтобы я ему сказал? Пусть посмотрит всем матерям в глаза, дети которых погибли. Женам ... В глазах людей все написано. Если его сравнить с каким зверем, то это будет гиена. Сгорбившийся, с косым взглядом, недоговаривал часто.

Агрессивность вчерашних солдат понять можно. Они не только лишились на Донбассе здоровья, но и попали в водоворот полной неопределенности. Ребята не демобилизованы, а находятся в отпуске. Вместе с тем, их родная 51-я бригада уже расформирована, а в какой берег грести - не знают. Команды возвращаться обратно на Восток никто не давал, а если дадут, то много ли навоюешь травмированным физически и морально?
Андрей Федун , военнослужащий:" 99,9 процентов даю, что нас снова туда заберут. То есть, как нас набрали, когда началась война, нами и закончат. У меня мнение такое: генералы просто хотят уничтожить тех, кто был в 51-й бригаде".

В обшем, лечение вроде проходит успешно и рисование кровавых чертиков помогает. Видео о реабилитации бойцов:

<a href="http://www.youtube.com/v/t8v_ProhOjU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/t8v_ProhOjU</a>

По поводу предательства командования наткнулся на одну байку ( возможно о Пивоваренко), которая гуляет в сети:

В одном из подразделений 51 ОМБР разодрали полковника за измену. В прямом смысле - разодрали. Его привязали к двум БТРам, и те разъехались в разные стороны. А вычислили его так. Послал роту занять позиции в заданной точке. По его данным, там было чисто. А ротный перестраховался: будто чуйка сработала, потому что так нарывались на обстрелы и засады. И обошел ротный заданную точку кругом. Видит, а там их ждет засада (одних пулеметов насчитали 20). Покрошили бы всех за пару минут.  А так - наши им зашли сзади. Зачистили всех, пленных не брали. Пришли после боя в полк с трофеями и доказательствами. Забрали у Полкана телефон и по последним звонкам вычислили, что звонили ему не из штаба и не с полковой разведроты. Вот и наказали гада военно-полевым судом.

В общем, во всем виноваты продажные командиры. Как обычно заведено на Украине, идут поиски виновных. Этой стране постоянно нужны козлы отпущения. Что такое "козел отпущения"? Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал обряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи своего народа. После этого козел изгонялся в пустыню. Правда, в отличии от древних евреев, сейчас на Украине козлов не отпускают, а стараются сделать из них ритуальную жертву.

Последним крупным ритуальным козлом отпущения был Янукович:

На него возложили все грехи, и хотели принести его в жертву, но тот успел вовремя сбежать. Теперь роль главных козлов отпущения играют Путин и Россия, но из них ритуальную жертву не сделаешь, поэтому на самой Украине пока ищут козлов помельче: коммунисты, регионалы и армейское начальство. Подозреваю, что  следующим крупным "козлом отпущения" будет Петр Порошенко.

Психологи говорят, что когда семья, общество состоят из людей, личностно и психически слабых им проще, если за их просчёты и слабости отвечает кто-то другой. Конечно, проще всего нарисовать портрет своего командира в виде кровавого чертика, с красными глазами и возложить на него всю вину за произошедшее. И сразу пройдут синдромы АТО: нервные расстройства, плохой сон и раздражительность. А мне интересно, если провести с этими бойцами сеанс арт-терапии на котором дать им следующее задание: нарисовать изображения, тех, кто виноват в убийствах мирных жителей на Донбассе, то, нарисуют ли они в этом случае кровавых чертиков? И главное, узнают ли они в этих чертиках себя???

http://made-inussr.livejournal.com/17236.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : Ноябрь 14, 2014, 05:38:08 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : Ноябрь 14, 2014, 07:01:16 pm »
В Херсонской области военные живут в шалашах

Военные, которых перевели с Донбасса в Херсонскую область для охраны границы с Крымом, шокированы предоставленными им условиями быта, передают украинские СМИ.

В полевом лагере ВСУ возле села Каирки, Каланчакского района Херсонской области нет ни света, ни воды. Также государство не обеспечило их теплой одеждой. Питание и вещи им приносят волонтёры. Бойцы вынуждены ночевать в землянках, блиндажах и капонирах в сырости и холоде.

«Это на самом деле шалаш, который не выдержит даже попадание осколка какого-нибудь, тут можно провести одну ночь и спрятаться от дождя, но не жить», — говорит командир механизированного взвода Вячеслав Мусиенко.

От сырости и холода бойцы постоянно болеют. На днях в полевом лагере умер 32-летний прапорщик. По результатам вскрытия, врачи установили, что причиной смерти была пневмония.

После этого случая на нужды солдат обратили внимание волонтёры, медики и чиновники. Они пообещали более ответственно относиться к военным и раздобыть им вагончики для зимовки.

В частности, чиновники, войдя в бедственное положение военных, предложили военным "провести разведку боем".

На совещании в Чаплинке военные получили совет от руководителя Херсонской области "провести разведку боем" - выяснить у каких организаций есть передвижные "бытовки", а районная и областная власть позаботиться о том, чтобы эти вагончики были переданы военным "во временное пользование".

Если называть вещи своими именами, военным предлагают заняться рейдерством и грабежом.

http://varjag-2007.livejournal.com/7150350.html