Автор Тема: Армия Украины  (Прочитано 87391 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Армия Украины
« Ответ #144 : Январь 01, 2015, 03:19:25 am »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : Январь 03, 2015, 12:28:27 am »
О военной ситуации на фронтах в зимний период

Давно не писал на эту тему. Поэтому повторюсь. Плюс кое-какие соображения.

Некие силы, поддерживаемые некими информационными ресурсами с завидной регулярностью готовят население к наступлению ВСУ. Но оно невозможно (успешное). Почему? Я попробую дать развернутый ответ этой статьей. Плюс поставлю точки над «і» с возможным наступлением ВСН (и постоянным дешевым троллингом на эту тему).

Состояние ВСУ

В неких ура-патриотических СМИ постоянно муссируются вот такие цифры: 70-80 тысяч солдат якобы сейчас имеет Украина на фронте. И ожидают 100-120 тысяч весной. Причем якобы угроза связана с тем, что уже сейчас имеется 2-2.5 кратное превосходство в ЛС, а на направлениях главного удара (не указывая где именно) 6-7 кратное. Лично я такое читал давеча у Бориса Рожина. Хотя он не одинок. Давайте разбираться.

Сейчас очень сложно считать где какие стоят части, потому, что войны фактически нет (проще всего было вычислять дислокацию по потерям). Но есть действия руководства ВСУ, поняв логику которых можно выйти на примерную численность и на боеготовность частей ВСУ, НГ и прочих военизированных частей Украины, а значит и на их боевые возможности.
 Итак, последним действием, которое я описывал, было включение большей части тербатов ВСУ в состав регулярных механизированных бригад ВСУ. Это действие следует признать правильным и логичным. Механизированные, танковые водушно-десантные части это главная военная сила хунты. Всякие добровольцы, ДУКи ПС, тербаты, сводные батальоны МВД и нацгвардии и близко не стоят по боевой мощи. И это логично. Тяжелое вооружение не заменишь ни чем.

На начало войны в составе ВСУ СВ (Сухопутные войска) составляли 55 тысяч человек. Три волны мобилизации дали 100 тысяч человек. Но не все попали в СВ. Часть призывников была призвана в погранвойска (сумчан очень много) и части МВД.  На долю частей ВСУ пришлось примерно 60-70 тысяч солдат. Итого 115-125 тысяч. Значительная часть сил ВСУ это так называемые вспомогательные части (ПВО, РЭБ, охрана военных объектов, гарнизоны и т.д.). Части используемые в АТО это:

1-я отдельная танковая бригада 8 АК, пгт. Гончаровское Черниговская обл.;
17-я отдельная танковая бригада 6 АК, г. Кривой Рог Днепропетровская обл.;
24-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Яворов Львовская обл.;
28-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черноморское Одесская обл.;
30-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Новоград-Волынский Житомирская обл.;
51-я отдельная механизированная бригада 13 АК, (расформирована, на ее основе создается 14-я отдельная механизированная бригада) г. Владимир-Волынский Волынская обл.;
72-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Белая Церковь Киевская обл;
92-я отдельная механизированная бригада 6 АК, с. Клугино-Башкировка Харьковская обл.;
93-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черкасское Днепропетровская обл.;
128-я отдельная механизированная (бывшая горно-пехотная. Один батальон считается гороно-пехотным) бригада 13 АК, г. Мукачево Закарпатская обл.;
25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
79-я отдельная аэромобильная бригада — г. Николаев, Болград;
80-я отдельная аэромобильная бригада — г. Львов, Черновцы;
95-я отдельная аэромобильная бригада — г. Житомир;
19-я ракетная бригада — г. Хмельницкий. Часть центрального подчинения Командования Сухопутных войск; Использовалась ограничнно
11-я артиллерийская бригада — г. Тернополь, 13 АК; Расформирована в конце 2013 года. Вооружение использовано для пополнения других частей. На базе сформирована 44-я артиллерийская бригада (буксируемые)
26-я артиллерийская бригада — г. Бердичев, 8 АК; (САУ)
55-я артиллерийская бригада — г. Запорожье, 6 АК; (баксируемые)
15-й полк реактивной артиллерии — г. Дрогобыч, 13 АК;
107-й полк реактивной артиллерии — г. Кременчуг, 6 АК;
27-й полк реактивной артиллерии — г. Сумы, 8 АК.

По штатам военного времени их состав должен составлять около 45 тысяч человек.
Причем все эти силы одновременно использовать в боях не было возможности. Вначале недоукомплектованность техникой, а затем и потери позволяли одновременно держать на фронте чуть более половины этих частей (кратковременный пик был 2/3).

Летние потери ВСУ (не общеукраинские потери, а именно потери ВСУ), по моим прикидкам, составляют минимум 10-15  тысяч убитых, и комиссованных по состоянию здоровья (многие просто купили справку во время отпуска. Я знаю о 5 таких. И это только из моих знакомых). Плюс неизвестное количество дезертиров (но никак не меньше 3-5 тысяч из которых значительная часть мертвы). Все это сделало некомплект в частях, закрыть который, и было призвано решение о включении в состав бригад батальонов теробороны.

Но не все было и здесь гладко. В состав тербатов изначально шли люди, которые не планировали воевать. Это были уклонисты от призыва в действующую армию, а зачастую и просто случайные люди. Поэтому в состав ВСУ из тербатов попало от 1/3 до ½ численности ЛС. Остальные или не прошли медкомиссию или … дезертировали. Численность тербатов изначально была 10-12 тысяч (в реале попало в бригады 4-5 тысяч). Поэтому закрыть весь некомплект ЛС они не смогли. Частично (до 1 000) перешло в ВСУ из добровольческих частей, после конфликтов с командованием. Третья волна мобилизации (июль-август) дала 8 тысяч человек, которые также пошли на доукомплектование частей ВСУ.

Фактически всеми этими пополнениями смогли доукомплектовать ударные части до 90% штатного состава (после августоского разгрома). Но по технике есть некомплект который уже вряд ли когда будет полностью закрыт (особенно танки).

Итак, тербаты скорее всего отходят в прошлое. ВСУ доукомплектует (за счет 4-ой волны) штаты бригад. На большее не будет просто ресурсов. Если кто считает, что можно подобрать 100 тысяч или даже 30 тысяч мужиков по Украине для гражданской войны тот просто не владеет ситуацией. ЭТО НЕВОЗМОЖНО (люди разбегутся. За хунту уже практичеси никто воевать не пойдет).  Но 10-20 тысяч очень даже можно (хотя если пройдет вариант с батальонами ГО, то пополнение будет гораздо больше). Молокососы (18-летние) однозначно не будут отправлены в АТО. Скорее всего они заменят таких же призывников из НГ. А 4-5 тысяч желающих повоевать, пополнят штаты ВСУ доведя их до 100%. И ЭТО МАКСИМУМ.

Причем все 45 тысяч одновременно на фронт не отправят. Максимум 30-35 тысяч. Однозначно, боеготовность этой армии явно будет ниже боеготовности армии образца июля 2014 года (потери кадрового состава, низкий моральный уровень пополнения, нехватка техники).

Вдобавок можно приложить до 10 тысяч разного рода частей (ДУК ПС, Нацгвардия, сводные батальоны МВД). Итого до 40-45 тысяч. Если бросить на фронт ВСЕ что есть, то 55 тысяч. Остальное, это абсолютно небоеспособные части, как-то сводные роты ГАИ и т.д.

Состояние ВСН

Здесь все просто. Сопротивление полевых командиров (махновщина) сломлено. Разношерстные бригады и отряды приводятся к общей штатной структуре.

Механизированная (мотострелковая) бригада (Считаю совместно по ЛДНР, что УЖЕ уместно - командование всех сил едино). До 1 500 человек ЛС (причем здесь практически нет не боевого состава, что делает эту бригаду практически эквивалентно по боевому составу бригаде ВСУ. Разве, что танков чуть меньше и насыщенность ББМ слабее). Артиллерийская группа слабее бригады ВСУ, так как артиллерия централизовано сведена в отдельные части, что намного эффективнее в позиционной войне.

Таких бригад уже сформировано 12-13. Учитывая наличие ЛС, то возможно формирование еще 3-4 бригад.
Есть части усиления -  танковые, артиллерийские, тыловые.
Итого на сейчас это до 25 тысяч человек (До весны будет до 35 тысяч). Плюс части «северного ветра» до 5-7 тысяч (на сейчас).

Итого есть до 35 тысяч боеготовых частей (а ля ВСУ). И до 10 тысяч всяких военизированных формирований, от которых продолжают избавляться и скорее всего к весне избавятся окончательно. ПЛЮС ЗА ГРАНИЦЕЙ ЕСТЬ МНОГО ЧАСТЕЙ УСИЛЕНИЯ.

А теперь вопрос. ГДУ тут 2-2,5 кратное преимущество? И на каких (конкретно) направлениях 6-7 кратное?

О тактике

В силах сторон разобрались. Теперь давайте думать о методах. То есть, как эти силы могут быть использованы.

О наступлении ВСУ

Сегодня для меня бредовость этого столь же очевидна, как и два месяца назад, когда я в первый раз услышал об этих «планах».

В первую очередь не хватит сил.

Во вторых «инструмент» не годен. Что я имею в виду. При лобовой атаке, а других не может быть, наиважнейшим «инструментом» есть - артиллерия. Причем для наступления буксируемые гаубицы непригодны от слова совсем (летом под Славянском не было паритета в этом виде, потому и расстреливали безнаказанно город украинские артиллеристы, не боясь ответки). Буксируемые гаубицы (дальнобойные, в отсутствии авиации) могут цементировать оборону (как было в районе номерных блок-постов на Бахмутке). В ВСУ до сих пор есть только ОДИН дальнобойный гаубичный дивизион САУ (до 30 км) и ДЕСЯТЬ дивизионов (180 орудий) батарей САУ 2С3 «Акация» (до 15-17 км). Есть некоторое количество 2С1 «Гвоздика» (180 орудий)  (с дальностью 15-17 км), но их огневая мощь условна. На весь фронт. Причем дальнобойные САУ используются не как артиллерийский резерв усиления, а для контрбатарейной борьбы на южном (степном) участке фронта. Вообще конфигурация расположения артиллерийских батарей имеет явно выраженный оборонительный характер.
В третьих нет подходящей тактики предотвращающей чрезмерные потери. Напомню, летом ВСУ воевало при помощи БТГ (батальонных тактических групп). Тактика хорошая в маневренной войне без линии фронта и летом и без артиллерийского противодействия, но абсолютно не пригодная зимой.
Кстати после того, как у ЛДНР появилась артиллерия в больших количествах, тактика таких прорывов даже летом привела к разгрому прорвавшихся частей (Шахтерск, Миусинск). Даже если какая-то группа и прорвет фронт (что вполне возможно), без возможности окопаться и без артиллерийской поддержки их ждет разгром в течении считанных часов. Армейские 2С3 «Гвоздика» будут подавлены батареями «Мста»-С (коих есть 2-3 минимум), а дальнобойных САУ у ВСУ практически нет, а пополнения не предвидится.
Потому я и считаю, что УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ – НЕВОЗМОЖНО. И только авантюрист может на него пойти, а пугать им может только полный невежда (или нагнетатель паники). Зачем? Это отдельный вопрос, не относящийся к данной статье.

О наступлении ВСН

Мой любимый «больной мозоль» (любимая тема для моих троллей). Я Вас разочарую. Как раз в это, до сих пор, я намного более верю нежели в наступление ВСУ. Его неотвратимость (при отдаче соответствующего приказа) и заставило хунтовских  ястребов (Яценюка) пойти на переговоры и согласиться с их результатами. Не будь оно возможно, мы бы до сих пор слушали о десятках ежедневных жертв в ЛДНР. Армия приносит пользу государству в первую очередь своим существованием, а не победами. Предотвращенная/остановленная война ценнее иногда одержанной отдельной победы. Именно так бы я и ответил на «издевки» моих «друзей». Наступление ВСН было, есть и будет возможно в обозримой перспективе. Хунту склонили к перемирию путем угрозы этого наступления. И я рад этому.

Каким оно могло бы быть, я уже неоднократно писал. Особо ничего не изменилось. Фронт ВСУ уязвим в нескольких местах (севернее Мариуполя, Дебальцево, Трехизбенка+ встречный удар от российской границы, который организовать довольно просто). Эту уязвимость осознают обе стороны. Потому пока хунта не выйдет из процесса переговоров  наступления не будет. Но в случае идиотского наступления ВСУ (в успех которого я не верю даже на 1 %) оно будет неотвратимо.

П.С. Кстати, даже если будет приказ ВСУ наступать я совсем не уверен, что солдаты его выполнят (кто-то да, но до половины армии нет). Всем очевидна авантюрность этого плана, а быть смертником дураков осталось мало (разве что ДУК ПС и еще кто, кого руководство хунты сольет с большим облегчением).

http://yurasumy.livejournal.com/317209.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : Январь 07, 2015, 10:09:14 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : Январь 19, 2015, 05:58:31 pm »
Участники АТО из Харькова и Одессы опасаются возвращаться домой – могут «открутить голову»

Добровольцы АТО родом из юго-восточных областей опасаются возвращаться в родные места из-за негативного отношения к ним местного населения.
Об этом в репортаже, посвященном отпускникам-добровольцам, рассказывает киевский еженедельник «Корреспондент».

«Кроме того, многие добровольцы из Николаева, Мариуполя, Харькова и Одессы предпочитают провести небольшой отпуск не дома, а в Киеве, – пишет издание. – Говорят, что на их малой родине не слишком жалуют участников АТО и свои же могут «открутить голову».

«В спокойных юго-восточных областях часть населения, мягко говоря, не одобряет действия добровольцев», – рассказал «Корреспонденту» выходец из Николаева, майдановский самообороновец Виталий Левченко, утверждающий, что по этой причине не спешит «покидать Киев, приютивший его еще со времен Майдана».

http://varjag-2007.livejournal.com/7569550.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : Январь 20, 2015, 10:27:05 am »
Мобилизация на Украине. Аспекты

Порошенко наконец подписал закон о МОБИЛИЗАЦИИ. Кроме уже известных нам особенностей (3 этапа) определены сроки:

1. с 20 января
2. с апреля
3. с июня

Такж определены количественные показатели (50 тысяч). Плюс еще 50 тысяч в случае обострения ситуации (даже не сомневаюсь что так и будет).

В то же время законом предусмотрена ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ с 18 марта по 1 мая мобилизованных первой волны.

Вот тут лежит противоречие, которое исправить никак нельзя. В первую волну (самую большую) были призваны 60-70 тысяч человек. Из них потери составили (убитые, искалеченные, дезертировавшие) до 20 тысяч. Но в остальном это уже подготовленные, обстрелянные бойцы. Причем в первую волну брали с перебором - самых лучших. На их место (40-50 тысяч до 1 мая) предполагается призвать 25 тысяч (до 1 апреля официально). Причем до 1 мая, (когда согласно закону должна закончится демобилизация) большая их часть не пройдет обучения и слаживания. А это значит резкое количественное и качественное ослабление ВСУ. Я не верю, что хунта на это пойдет. Можно долго теоретизировать о том, что призовут сразу 50 тысяч и даже 100 тысяч. Нахватать могут. Довезти до фронта НЕТ. Клич поднятый журналистами против мобилизации уже подхвачен и адвокатами, которые согласились консультировать солдат по поводу уклонения от службы.

А значит без объявления ВП (военного положения) это все филькина грамота. Как в плане мобилизации, так и в плане демобилизации. С объявлением ВП некоторые вопросы упростятся, но другие станут такой же неразрешимой для хунты задачей (экономические и социальные  в первую очередь).

Сам закон призван отсрочить бунты мобилизованных первой волны до 1 мая. Другого смысла этой бумажки я не вижу.

Таким образом теперь на Украине УЗАКОНЕНО пребывание в частях призывников 2013 года призыва до весны 2015 года (закон о продлении службы призывников до 18 мес.) и мобилизованных первой волны (и автоматически всех иных волн) до мая 2015 года.

А там еще столько поменяется, что всем будет не до этой бумажки, подписанной с целью хоть как-то пресечь бунты в войсках (которые уже начались).

http://yurasumy.livejournal.com/341142.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : Январь 24, 2015, 02:14:14 am »
Яценюк распорядился подготовиться к переходу экономики на военные рельсы

Вы думали, что это Украина воюет, потеряв за год десятки тысяч жизней? Как бы не так!  Премьер Яценюк только собирается переводить страну или то, что от нее осталось, на военные рельсы!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от руководителей регионов подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода национальной экономики на военные рельсы.

«К большому сожалению, не все области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила окончательный мобилизационный план национальной экономики на случай того, если нам будет необходимо полностью переходить на военные рельсы», — сказал премьер-министр на селекторном совещании с главами облгосадминистраций и силовиками в Киеве.

21 января премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины внесет в парламент законопроект об увеличении численности личного состава Вооруженных сил до 250 тысяч человек.

Премьер заверил, что это решение обеспечено правительством финансово.

Яценюк напомнил, что в этом году на нужды безопасности и обороны предусмотрено 90 млрд грн. «Это рекордная цифра, которая превышает 5,2% ВВП. Бюджет 2015 года является оборонным и военным», — сказал он.

http://varjag-2007.livejournal.com/7600054.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : Январь 24, 2015, 08:51:14 pm »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : Январь 25, 2015, 11:56:43 pm »
А как там у нас в больнице им. Мечникова?

Несколько дней назад писал о потерях хунты. Обратиться к этой теме опять меня побудил вот этот материал:

Силовикам Украины нужна победа любой ценой, на потери внимание решено не обращать, учет погибших и раненных не вести.

По информации, поступающей из Днепропетровского и Одесского военных госпиталей, им поступило негласное указание из Киева не докладывать по официальным каналам данные о реальных потерях в зоне АТО.

Объективная информация о потерях среди личного состава правительственных войск также отсутствует и в СНБО, и в администрации президента. Чиновники объясняют такую ситуацию тем, что по конъюнктурным политическим соображениям работа по обобщению сведений о погибших прекращена.

который по ссылкам привет меня сюда.

Я как мог навел свои справки по ситуации в Днепропетровске на вчера. И... понял, что давно я уже не писал на эту тему. Очень давно. Целых четыре дня назад (даже 3.5).

Для начала сообщу, что судя по количеству ежедневных поступающих в больницы Днепра раненых, потери хунты за последние ЧЕТЫРЕ дня составили до 1500 человек (расчет велся по тому же методу, что и в прошлом материале). То есть с 17-го января это уже более 3000 человек (точнее не скажу, но думаю это минимум). Из них убитых до 700-800 человек (тоже минимум). Таких потерь ВСУ не несли начиная с августа.

А теперь о Мечникова и других больницах Днепра. ВСЕ ЗАВАЛЕНО РАНЕНЫМИ (все хирургические отделения). Койки стоят в коридорах. На сейчас (вчера) только здесь (Мечникова) находится до  160-170 тяжелых раненых. Раненых так много что в Военном госпитале ставят койки даже в актовом зале. Часто возят раненых по всему городу, пока пристроят (отделения не берут, потому как все переполнены). Лекарств нет (все только за счет волонтеров). Больницы на себя берут только уход за ранеными и сами операции (то есть ПЕРСОНАЛ наш лекарства ВАШИ, где вы их возьмете не важно). Есть небольшой резерв больниц, но там лекарства используются только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ. Нет валюты на покупку импортных лекарств, а значит если нужны именно они, то никаких вариантов. Только за свой счет.

Врачи говорят, что это какойто ужас. Морг Мечникова забит под заязку. Трупы лежат просто так "насыпом". То есть в каждую ячейку вместо одного убитого запихивают ДВУХ, а если удастся даже ТРЕХ. Что неудивительно, потому как только в Мечникова за ЧЕТЫРЕ дня привезли 52 убитых. Плюс скончавшиеся от ран в самом госпитале. Плюс другие морги города и области (есть информация, что трупы развозят по районным моргам. В частности в Павлоград). Я уже молчу о Харькове в который отправляют не меньше чем в Днепр и тех, кого еще не вывезли с полей сражений (а также тех , кто погребен под руинами аэропорта. По данным самой хунты там еще более 100 убитых солдат).

Когда медперсоналу говорят об официальных сводках пресс-центра АТО о потерях ВСУ, на тебя смотрят как на придурка, который верит в сказки. И их понять можно. Только в одной больнице Мечникова лежит убитых (которые свежие, то есть за последнюю неделю) в несколько раз больше чем отчиталась говорящая голова Лысенко за тот же период.

ИТОГ. Ужасная бойня для ВСУ продолжается. И этой бойне не видно конца. И судя по идиотским запретам, руководство хунты очень напугано.

http://yurasumy.livejournal.com/353535.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : Январь 26, 2015, 03:34:02 pm »
Глазами судебного психиатра

"Я хочу сказать всем, кто говорит об «обманутых, зазомбированных украинских военных и жителях Украины»; кто считает, что им «нужно дать время, чтобы до них дошло», чтоб «они могли разобраться в политической ситуации» и прочее, я хочу сказать вам, что вы косвенно виновны в том, что кровь на Донбассе льётся. Вы оправдываете украинских убийц и подельников их ссылкой на умственную несостоятельность, которой у них нет. Дескать, мальчик (а мальчику-то лет двадцать или сорок) заблуждался и убил женщину с ребёнком на руках в их собственном доме. И мама этого мальчика, дескать, заблуждалась и благословила его на убийство… И военком заблуждался… И водитель, который довёз его к месту преступления был не в курсе…

Вы всем этим людям даёте «отмазку» и, тем самым, готовите в жертву очередных мам Донбасса с детьми на руках.

Как психиатр с 40 летним стажем, который провёл уже десятки тысяч трудовых, военных и судебных экспертиз, я говорю, что ссылки украинских подэкспертных на то, что «меня зазомбировали, обманули» - явная ложь, симуляция. Только люди с тяжёлыми психическими расстройствами, которых суд признаёт невменяемыми и недееспособными, не в состоянии разобраться в политической ситуации своей страны. (Хотя некоторые из этих людей прекрасно разбираются в украинской и мировой политике.) Все остальные не только в состоянии, но и обязаны отличать добро от зла. Это их долг. Особенно, когда в стране рекой льётся кровь. Заблуждение, истинное или мнимое, не освобождает от ответственности.

Помнится, Иван Карамазов отказался от высшей гармонии, купленной слезинкой одного только замученного ребёнка. Какую гармонию покупают жители Украины, приехав на Донбасс из Житомира, Львова и убив у нас уже сотню детей? Разорвав снарядами тела годовалых, трёхлетних, пятилетних, десятилетних? На руках у матерей? На глазах у отцов? Они разве не обязаны решить для себя проблему соотношения цели и средств прежде, чем стрелять? Прежде, чем посылать и благословлять на убийство?

Следовательно, все, кто приехал на Донбасс по приказанию украинского правительства, кто участвует в подавлении воли народа Донбасса, кто легкомысленно отрицает результаты наших Референдумов, кто сочиняет сказки о российской агрессии, кто отворачивается от многочисленных видео, на которых народ Донбасса не говорит, а кричит о своём выборе, называет имена своих убийц, кто считает всё это «постановочными кадрами» – приняли осознанное решение и обязаны отвечать за него. Это решение они приняли в результате взвешивания «за» и «против». На одной чаще весов у них лежали тысячи уже погибших мирных жителей Донбасса, десятки тысяч разрушенных жилищ, а на другой – выгоды (материальные и психологические), которые они получат от участия в этом укро-американском проекте. Ложью, которую распространяют украинские СМИ, они прикрывают свои выгоды.

Все украинские военные, которые приехали на Донбасс, сделали свой выбор. Он состоит в том, что личные выгоды они поставили выше жизней народа Донбасса. Им легче убить из пушки донецкую маму с ребёнком, оторвать ей ноги, пролетая над Луганском, чем потерять свою работу или свободу на год или два.

Мне, с одной стороны, жаль людей, которых государство поставило в такие условия. Но, с другой стороны, украинский народ сам проголосовал за правительство, за которое Донбасс отказался голосовать. Я ненавижу людей, которые, ради сохранения своего социального статуса, готовы убивать детей. Я лучше пожизненно буду сидеть в тюрьме, чем стрелять в безоружных сограждан и разрушать их жилища. Нет такой цели, ради которой я, житель Донецка, выстрелю в дом, где мама кормит грудью младенца.

Видимо, в других городах Украины людей воспитали иначе. В Николаеве и Киеве пока ещё символично, но уже не наказуемо - поедают младенцев и пьют их кровь."

© Copyright: Иван Донецкий, 2015
Свидетельство о публикации №215012401003
http://www.proza.ru/2015/01/24/1003

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : Январь 28, 2015, 01:38:39 am »
"Наступаем назад!" или бегом от могилизации

Юрий Бирюков, советник Порошенко, впадает в истерику по результатам первой недели 4-й мобилизации:

Пришел первый отчет о выполнении плана четвертой волны мобилизации. По всей стране, по каждой области.
И Я ЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
Я не понимаю фраз, не понимаю фактов.

... Главы 14 сельсоветов Ивано-Франковской области отказались получать повестки на оповещение.
... 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медицинкой комиссии.
... 37% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области покинули территорию Украины
... Главы сельских рад Тернопольской области открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей РВК - информируют жителей своих и окрестных сел.
... глава сельрады село Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло 2 автобуса и выехало на них на территорию Российской Федерации.
... в поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 человек повестки вручены только трем: 9 человек не проживают по адресам регистрации, а 93 человека в течение января выбыли на сезонные сельхозработы.
... за последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва.
... 19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%."(с)

http://tor85.livejournal.com/2958399.html
« Последнее редактирование: Январь 28, 2015, 01:45:40 am от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : Январь 28, 2015, 12:47:05 pm »
Разбомбить "и сказать, шо то не мы!"

Вот что пишет на своей страничке в Фейсбуке один из доблестных бойцов АТО:

Из комментов:

Ну, что к этому добавить? Бравый майданный воин, ничтоже сумняшеся, выдаёт главное ноу-хау карательного войска: разбомбить "и сказать, шо то не мы"! Позвольте, а разве не именно этим доблестные майданные каратели и занимаются на Донбассе — в Донецке, Луганске, Горловке и т.д. — все последние месяцы? Вот только зачем так глупо проговариваться-то?..

Источник:
http://kramaha1.livejournal.com/53899.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Январь 28, 2015, 07:30:54 pm »
Как спастись от мобилизации

Прошу максимального распространения. Люди не обязаны умирать в ВСУ за интересы Турчинова, Яценюка и Порошенко.

Женщины Украины, спасайте ваших мужей, сыновей и братьев от кровавой гражданской войны, которую начал Киев.

Сообщите всем вашим знакомым призывного возраста на Украине:

1. Пресс-служба ФМС РФ сделала официальное заявление:

"ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.

Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года."

На территории России вы можете спокойно и законно находиться до 1 августа 2015 года. Россия защищает украинцев от безумной и преступной власти Киева.

2. Рекомендации от адвокатов

"Учитывая последние тенденции , а именно распространение в последнее время в сети информации о якобы правильных действиях при нежелании призываться по объявленной мобилизации.
Хотелось бы сказать следующее:
В указанных рекомендациях предлагается подавать в военкомат заявление приведенного в сети образца. Типа:

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/8836-kak-zakonno-i-besplatno-otkosit-ot-mobilizacii-na-ukraine-dokumenty.html

Это представляется категорически неправильным!
Звучит это заявление вроде бы красиво, но мы забываем, несколько вещей:
Во-первых - за последнее время Верховной Радой Украины утвержден ряд изменений в законодательство относительно мобилизации с крайне размытыми формулировками которые в принципе позволяют хоть и с большой натяжкой, но говорить, что нынешняя мобилизация проводится в рамках закона;
Во-вторых - проблематично добиться признания незаконности данной мобилизации сейчас, когда судьи напрямую говорят о разбушевавшемся в отношении их терроре за "политически неправильные решения";
В третьих - подписав и передав в военкомат (в обмен на повестку либо просто так) данное заявление вы практически подтверждаете как то, что вы знали о мобилизации так и то, что хотите служить.
Реально это уже практически сформированное уголовное дело с явкой с повинной и вашими собственноручными пояснениями. Этого практически достаточно, чтобы сформировать против подавшего такое заявление уголовное производство и в кратчайшие сроки предъявить подозрение, обвинение и направить дело в суд для вынесения приговора.
В четвертых - имея под рукой практически уже завершенное уголовное дело (которое почти полностью формируется на основании вашего заявления) вас будет гораздо легче ломать и принуждать взять в руки оружие.
Реально оптимальным алгоритмом в сложившейся ситуации есть не получение повесток. Крайне трудно собрать доказательства того, что вам повестку попытались вручить а вы ее не взяли.
Это первый рубеж обороны который должны держать вы и ваши близкие. Он самый главный - нет повестки нет проблемы! Кто бы вам ее не давал - не брать!
Тут целесообразно повторить уже публиковавшиеся советы под фото бравого Швейка.
https://vk.com/vognebrodanet?w=wall-66959790_18417
https://vk.com/vognebrodanet?w=wall-66959790_21076
http://kiev-vobn.livejournal.com/721.html
Вчера, кстати, было общение с очень грамотным следователем на эту тему. Он тоже высказал мнение, что при наличии такого заявления уголовное дело очень легко оформить и потом уже человеку говорить - или реальный срок или армия при чем клятвенно обещать, что в АТО его не пошлют. И что при грамотном подходе 80% из написавших заявление преспокойненько отправятся служить.
Еще пара слов относительно религиозных мотивов.
В Украине до сих пор действует закон об альтернативной службе, в котором сказано, что государство по требованию обязано обеспечить альтернативой службе с автоматом. При чем в нем требуют справку от религиозной организации. Сейчас с этими справками туго и столкнувшись с тем, что справку получить сложно тем, кто действительно не относится к действующей религиозной общине скажем баптистов многие отказываются от этого способа уклонения от взятия в руки оружия.
Однако у нас до сих пор декларирована в Конституции Украины свобода совести и тут у каждого может быть хоть персональный Бог! Не запрещено. И мой персональный Бог мне воевать не велит. И вот тут можно и разбираться и судиться...
Но образец заявления следующий:

Мои религиозные убеждения и верования не дают мне возможности брать в руки оружие. Прошу в порядке установленном Конституцией Украины и законом обеспечить меня возможностью прохождения альтернативной службы. (специально не указаны статьи чтобы не сужать возможность маневра в случае необходимости).

Однако подавать такое заявление желательно не ранее того как вас каким либо образом притащили в военкомат, или когда нужно обосновано покинуть ряды армии. Уверовать в то, что держать в руках оружие плохо и недопустимо вы можете в любой момент!
Удачи всем, стойкости и здоровья!"

Избегайте повесток. Уезжайте в Россию.

Выживите, украинцы! Преступный нацистский режим Порошенко, Турчинова и Яценюка рухнет. А вы обязаны выжить - вади ваших мам, жён, дочерей.

http://da-dzi.livejournal.com/315331.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : Январь 28, 2015, 09:37:19 pm »
<a href="http://www.youtube.com/v/M5jP2qvz1ms" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/M5jP2qvz1ms</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Январь 29, 2015, 02:52:45 pm »
Как зарабатывают на смертях солдат

Каждый погибший солдат, который считается живым, это в первую очередь ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Кто-то ведь ее получает пока солдат по документам считается живым. Причем не обязательно "на верху". Это может быть заработок среднего и нижнего командного звена.

На этой войне, как оказалось, зарабатывают ВСЕ кто может: политики, генералы, волонтеры, офицеры. Иногда даже кажется, что ты попал в средние века в Запорожскую Сечь, которая по сути была хорошо организованной идейно мотивированной бандой (как и сейчас), подавляющее большинство походов которой были походы за добычей.

Причем уже не секрет, что многие солдаты ВСУ промышляют откровенным грабежом брошенных и не брошенных домов жителей Донбасса. Руководство хунтой вынужено было признать, что до 20% "добровольцев" это фактически мародеры. Украинская служба доставки "Новая почта" из зоны АТО вывозит награбленный скарб фурами (машины на большую землю идут забитые).

А теперь представим себя на месте офицера ВСУ. Солдат погиб ему уже ничем не поможешь. Как и семье. А тут деньги под ногами. Тем более, что генерал сам заинтересован, чтобы потерь было меньше и всегда "прикроет". Вот сидит и думает. А ну его все. Не 10, а 1 убитый, а 20 000 гривен в месяц на дороге не валяются.

Может не офицер, а генерал, но тогда уже он не списывает 100 убитых, а это 200 000 гривен в месяц. И все довольны. А как списывать потом? Да вот придет "дембель" (по указу президента в марте-апреле 2015 год) так всех погибших и "демобилизуем", по документам.
http://yurasumy.livejournal.com/359663.html
П.С. Допустим я много додумал, но ведь деньги на условно живых солдат выделяются (раз они официально живы) и кто-то их получает. Каждый месяц. Тем более, что ВСЕ ГЕНЕРАЛЫ И ВСЕ СТАРШИЕ ОФИЦЕРЫ ВСУ в школьной программе читали бессмертное произведение М.В. Гоголя "Мертвые души". Схема там указана, осталось только применить ее к реальности.

ПП.С. Между прочим, суммы здесь крутятся огромные. За 1000 солдат неучтенных потерь получают уже 2 млн. гривен в месяц. А "неучли" не одну тысячу. А отсюда и неопознанные трупы и отсутствие медальонов и прочие "упущения" командования.
http://yurasumy.livejournal.com/359663.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Январь 30, 2015, 02:54:02 pm »
<a href="https://www.youtube.com/v/kdRwN7VftGM" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/kdRwN7VftGM</a>

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Февраль 03, 2015, 03:05:29 pm »
Украинские офицеры собираются совершить побег из Дебальцево на машинах Красного Креста

Украинский штаб готовится к срочной эвакуации из Дебальцева.
Офицеры украинской армии задумали осуществить побег из окружения на машинах с эмблемой Красного Креста.

Прошедшие сутки выдались особенно сложными для украинских силовиков, ведущих бой в дебальцевском направлении — 163 солдата погибли, подбиты 7 танков и несколько бронемашин. Вместе с тем, армии ДНР удалось перехватить одну из шифрограмм, которую передавали украинские офицеры, зажатые в дебальцевском котле, адресованную командирами подразделений руководству силовой операции.

— Командование окруженной украинской группировки в целях решения вопроса о своей эвакуации из Дебальцева запросила у Киева выделить четыре бронированных автомобиля с эмблемами Красного Креста и направить их в соседние районы, — заявил Басурин.

По словам представителя Минобороны ДНР, ополченцы не станут открывать по ним огонь, а дадут беспрепятственно выйти из котла, как того требуют принципы гуманитарного права. Однако он подчеркнул, что возможность выйти из зоны окружения есть, в первую очередь, у мирных жителей, дома которых оказались в радиусе так называемого котла, а также у раненых бойцов ВСУ.

— Основные усилия армии ДНР были сосредоточены на отсечении возможностей снабжения окруженного противника в районе трассы Дебальцево — Артемовск. Силы ополчения беспрепятственно выпускают из Дебальцева колонны с местными жителями и ранеными украинскими силовиками. По нашим данным, за последние сутки город покинуло около тысячи человек, — сообщили в Минобороны ДНР.

Напомню, что раньше было зафиксировано украинскими телеканалами на камеру, что украинские военные совершали военное преступление, используя машины с символикой Красного Креста для военных действий:

http://varjag-2007.livejournal.com/7680553.html