Автор Тема: Некролог  (Прочитано 44494 раз)

Александр Харчиков

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
Re: Некролог
« Ответ #32 : Март 15, 2015, 05:26:30 pm »
Согласен ОТЧАСТИ. Да... Был великим писателем. Но... Не был покойный ГРАЖДАНИНОМ. Ведь холуём же он был. И кого? - Иуды Солженицына. Как тут не вспомнить бессмертного Н. А. Некрасова: "Поэтом можешь ты не быть , но ГРАЖДАНИНОМ быть обязан!". Господи, упокой душу раба твоего...
« Последнее редактирование: Март 15, 2015, 05:39:19 pm от Александр Харчиков »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Май 05, 2015, 12:13:27 am »

О мертвых или хорошо, или ничего... кроме правды

майя

Сегодня скончалась великая балерина – Майя Плисецкая.
Значение ее профессиональной деятельности для мирового балета переоценить сложно, но поговорить хочу о другом.

В свое время довелось ознакомиться с ее мемуарами в книге «Я, Майя Плисецкая».
Книжка скверная не только в силу того, что написана непрофессионально – есть масса мемуаров, которые потрясающе интересно читать, но и в силу того, что пропитана насквозь ненавистью.

Ненавистью к людям. За очень редким исключением люди вокруг нее – болваны, уроды, негодяи и подлецы. Они гадят, подсиживают, врут и стучат.
Это очень интересно наблюдать, ведь понятно, что именно мы видим в данном случае. Типичное проецирование внутренних проблем на окружающий большой мир. Который, конечно, вращается вокруг центра – Майи Плисецкой.

Некоторые фрагменты выделю. Балерина делится сокровенным:

Про партнеров по сцене:
«...я ненароком коряво сорвалась с высокой поддержки, обрушив силу падения Ефимову на загривок. Терпеливейший, невозмутимый всегда Борис пронзительно вскрикнул. Его скулы вмиг побелели, выдались. Он плетью повис на классной балетной палке. Что-то внутри у него заклокотало, задвигалось.
— Очень больно, Борис? Прости меня.
Я свернула Ефимову спину, автоматной очередью пронеслось у меня в мозгу. Не будет премьеры. Пропала моя Анна Сергевна…»

Первая мысль - о собственной роли. Партнер - как декорация. Как будто каблук сломала.

Про детей:«Советские люди воспитаны на притворном, ханжеском участии к детям»

Ну сама-то Майя детей любит не ханжески, по-настоящему:

«К концу августа беспокойство иного рода охватило меня. Появились все признаки, что забеременела. В Москву надо возвращаться. А может, родить? И расстаться с балетом? Ан жалко. После «Спартака» и чешского турне я в хорошей форме. Худая. Повременю маленько. Срок еще есть. Танцевать или детей нянчить — выбрала первое. Щедрин без восторга, но согласился. В Москве врач удостоверил. Беременна. Но аборт раньше октября делать не стоит. Не созрел еще плод

Советских людей будет учить любить детей человек, детей не имеющий, человек, сделавший аборт, убивший единственного за всю жизнь своего ребенка. Как это должно называться? Это понятно все - форму нужно поддерживать, но все же тут есть нечто нечеловеческое. Наша чемпионка по биатлону Зайцева как-то родила троих детей, и ничего, золотых медалей целый ворох на шее.

Про отца:
«Отец был уроженцем тихого яблоневого, пропыленного города Гомеля. Плисецкие берут истоки из тех щемящих душу негромкой красотой краев белорусских криниц. Родился он в самом начале века — 1901 году. А в восемнадцатом, семнадцатилетним подростком, «записался в коммунисты», вступил в партию. Как и все донкихоты той лихой годины, он исступленно верил в книжную затею — осчастливить все человечество, сделать его бессребреным и дружелюбным. В затею, абсурдность которой разумеет сегодня каждый юнец… Он [отец], к сожалению, к моему очень большому, великому сожалению, верил в коммунистическую утопию. Верил, что можно поставить знак равенства между словами «мое» и «наше». Не хотел или не мог увидеть, что между «мое» и «наше» миллионы световых лет. Что коммунистическая затея враждебна и противна человеческой натуре. Что она вопиюще антибиологична!..»

Вы понимаете, да? Отец Майи – глупее «каждого сегодняшнего юнца», по ее мнению. Высокомерие, возведенное в абсолют. Что коммунистическая идея «антибиологична» – тут есть здравое зерно, косноязычно обозначенное Плисецкой, коммунизм действительно заключается в максимальном отделении человека от животного, от природы. Это не проблема коммунизма, на самом деле - это его природа и неотменяемое свойство. Покорение природы, покорение законов биологии и использование этих законов во благо человечества - вот истинное содержание коммунизма.

Про народ:
«…из замысленного большевиками Дворца с Лениным на самой макушке, как известно, тоже ничего не вышло. Одно название да почтовые марки. Только попусту взорвали старинный красавец-храм Христа Спасителя… Опять погорячились. Почва не та. Теперь на этом месте полощут свои дебелые телеса в бассейне «Москва» труженики Москвы и Московской области... (сколько же во мне яда, сама дивлюсь)

Чему ж тут удивляться? Ненависть к простолюдинам так и сочится из нутра великой балерины. Это не ненависть к «большевикам», это именно ненависть к народу. "Дебелые телеса тружеников". Мухи и пчелы, дельфины и анчоусы – лексика узнаваемая.

Про удивительный гуманизм советской власти:
«Почему нас оставили в школе? Не выгнали? Отчего позднее приняли в Большой театр, театр императорский? Этот вопрос я не раз задавала самой себе, близким своим… … Я училась любимому делу. Участвовала во взрослых спектаклях. Выходила на сказочную сцену Большого. Под звуки великолепного оркестра. На меня ставили танцы. У меня была чистая постель. Не голодала. Клеймо дочери «врага народа» не погубило моего жизненного призвания. Я избежала преисподней советского детского дома, куда меня хотели было забрать… Я не попала в Воркуту, Освенцим, Магадан. Меня мучили, но не убили. Не сожгли в Дахау…»

Любопытные вопросы, да? Для не очень образованной балерины нет разницы между концлагерями смерти III Рейха и ИТЛ ГУЛАГ. Если бы мать-еврейка Плисецкой попала в Освенцим - то, скорее всего, она бы больше мать не увидела. А в Чимкенте мать Плисецкой даже давала уроки танцев в каком-то клубе и снимала комнату. Уровень эльфизма Плисецкой зашкаливает. Впрочем, ненависть к советскому тут, возможно, вторична, как можно увидеть из следующего фрагмента.

Про фашизм:
«Спектакль этот запомнился мне и атмосферой. Удалось достать билет в бельэтаж. А Риббентроп сидел совсем близко от меня в царской ложе (так по старинке мы величаем и поныне центральную ложу театра). Он был сед, прям, породист. От большого кольца на его руке шло такое сияние, что рябило в глазах. Каратов тыща! Он намеренно играл бликами своего ювелирного чуда, барственно уложив длиннопалые руки на бордюр ложи…»

Чувствуете эротическое прямо-таки любование Риббентропом? Благородный нацист, длиннопалые руки, седой, прямой, породистый. Тыща каратов! Это ли не отвратительно? 1939 год, дело идет к войне, нацисты уже давно проявили свое мурло, но 1000 карат есть 1000 карат.

Целиком  http://antiseptic.livejournal.com/579693.html

Александр Харчиков

• Global Moderator
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Май 05, 2015, 09:17:27 am »
О мёртвых надо говорить ПРАВДУ: двуногая  антисоветская сука.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июнь 08, 2015, 07:03:32 pm »
Вот и Джуны не стало

Вот и Джуны не стало. Но Кашпировский-то вроде ещё жив? И Аллан Чумак, который в антикоммунистической газетке 90-х годов "Куранты" публиковал свои "заряженные" фотографии? Это утешает. :)
А имя Джуны я помню ещё с детства, с доисторических брежневских времён, когда она пользовалась популярностью, как это ни чудовищно звучит, в среде научных работников. И они уважительно толковали о ней — сам слышал эти разговоры — что вот, мол, Джуна поставила Леонида Ильича Брежнева на ноги, а то он совсем был плох, болел. И — ещё более странно и чудовищно — тогдашние борцы с лженаукой, начиная с президента Академии наук Александрова, воспринимались как этакие закостенелые догматики, ретрограды, не желающие воспринимать новое.
Вообще, реакция, Реставрация — процесс разносторонний, всеохватывающий. В своей области, надо отдать им должное, Джуны, Чумаки и Кашпировские отработали на пять с плюсом. Джуна была одной из первых. Пионеркой, так сказать.
А потом всё ЭТО вдруг (или не вдруг...) ПОБЕДИЛО. И к киоску бывшей Союзпечати стало невозможно подойти — сразу начинало рябить в глазах от астральности. Вот, кстати, фотография, которая обозначила для меня начало триумфального шествия этого бреда, ставшего явью.

Джуна Давиташвили вручает в Кремле президенту РСФСР Борису Ельцину орден богини Бау и крест Рыцаря-командора Мальтийского ордена. 16 ноября 1991 года.

http://maysuryan.livejournal.com/192670.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Июнь 26, 2015, 04:01:40 pm »
Примаков умер

return1510
Примаков - жидомасонская гнида, стоявшая за ликвидацией СССР, спасшая ельцинскую кодлу от расплаты за "реформы" 90-х. Год назад призывал сдать Новороссию украм, а самим встраиваться в Запад.

Значительная роль в истории нашей страны, в мировой истории 2-й половины XX века...

Но, увы, к апологетическому хору не примкну.

Сложно переоценить вклад Евгения Максимовича в формирование "нового политического мышления". Читай, в подготовку геополитической и духовно-нравственной катастрофы под названием "перестройка".
Сложно взять и выбросить из памяти членство Примакова в андроповском "мозговом центре", наряду с Арбатовым (Альтовым), Шахназаровым, Бовиным (Лунсом), Бурлацким (Бухбиндером), Богомоловым, Заславской и другими протоперестройщиками.

Масштабу личности отдаю должное. "Российский Киссинджер". Но кто такой Киссинджер и какова его роль? - очнитесь.

...А пресловутый разворот над Атлантикой - это было круто. Факт.

R.I.P.

http://general-ivanoff.livejournal.com/74213.html
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2015, 04:51:04 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Июль 10, 2015, 05:22:46 pm »
Рыдают толерасты и масоны...

Вечером в Израиле померла Екатерина Юрьевна Гениева (Розенблит), генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (ВГБИЛ).

22 года возглавляя "Иностранку", она была заметным представителем либеральной элитки, авторитетом для русофобских, антихристианских кругов и успешным агентом влияния.

Два десятка лет верно служила Соросу на должностях руководителя культурных программ, председателя Исполкома, президента, председателя Стратегического правления российского филиала (в 1995 году Гениева стала инициатором и организатором его создания) Фонда Сороса.
Джордж Сорос как-то сказал: «У меня много друзей, некоторые из них являются общественными деятелями. Например, Явлинский и Гайдар. Некоторые из них являются сотрудниками фонда, например, Катя Гениева».

Создатель (2003) и директор детища Фонда Сороса на базе ВГБИЛ (с отлично финансируемыми из-за рубежа ячейками, Центрами толерантности, в Москве, СПб, Екатеринбурге, Красноярске, Ульяновске, Саратове, Кемерово, Иваново, Курске, Пскове, Орле, Астане, Риге и др.) - Фонда "Институт толерантности", созданного для продвижения в наше общество так называемых "европейских ценностей" (всякого рода извращенческая мерзость) и разрушения традиционных ценностей. Институт толерантности разработал и осуществляет скандальный детский проект лучшей подруги Гениевой, писательницы Улицкой "Другой, другие, о других", пропагандирующий содомию, педофилию, инцест.

Президент московского отделения мутной международной конторы "Союз англоговорящих" (ESU), находящейся под патронажем британского королевского семейства. При Ельцине входила в состав Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. До 2014 член федерального гражданского комитета и куратор гуманитарной программы партии "Гражданская платформа" Прохорова (в прохоровском теневом правительстве числилась министром культуры). Член Попечительского совета НКО "Фонд Егора Гайдара" (председатель Попечительского совета - Чубайс). В 2001 году Гениева и Гайдар, уродливый бюст которого стоит во внутреннем дворе ВГБИЛ, учредили на пару социокультурные журналы "Вестник Европы XXI век" и "Флорентийское общество". В ноябре 2006 года в качестве директора Института толерантности Гениева организовала в Ирландии антироссийскую конференцию "О политической ситуации в России" с участием Егора Тимуровича.

Ещё она играла большую роль в масонерии. "Иностранка" под её директорством сделалась негласным идеологическим центром розенкрейцерства, "штабом" русскоязычной юрисдикции Древнего Мистического Ордена Розы и Креста (Ордена розенкрейцеров). В ней регулярно проходят розенкрейцерские сходняки, теософские, антропософские и прочие масонские действа, именуемые научными конференциями, симпозиумами и выставками (например, симпозиум и выставка "Универсальные духовные ценности", совместные с амстердамской Библиотекой герметической литературы научная конференция "500 лет гностицизма в Европе" и выставка "500 лет гнозиса в Европе", десять конференций "Россия и гнозис", конференция "Новиков и русское масонство", симпозиум и выставка "Зов Розенкрейца: Четыре века живой традиции", конференция и выставка "Пути Гермеса", симпозиум "Пути Гнозиса: мистико-эзотерические традиции и гностическое мировоззрение от древности до наших дней", конференция "Николай Новиков в отечественной и мировой культуре" - май 2015).
Отдельную площадку в ВГБИЛ Екатерина Юрьевна сдала в аренду секте сайентологов.

Как пишет сайт "Эха Мацы", "В последнее время она сталкивалась с противодействием со стороны государства. которое, например, пыталось закрыть Американский центр при библиотеке". Кстати, созданный в 1993 году Американский центр существует на деньги всё того же старого упыря Сороса. Равно как и другие структурные подразделения ВГБИЛ: Центр правовой информации, Центр восточных культур, Дом еврейской книги, упоминавшийся выше Институт толерантности, издательство "Центр книги Рудомино", специализирующееся на издании масонской, сектантской, экуменической макулатуры, выпустившее множество книжонок на тему "ужасов сталинизма" и "тоталитарного советского прошлого" (Гениева не раз утверждала, что в сталинских лагерях погибли аж 40 миллионов человек).

За свою специфическую деятельность Гениева удостоилась ордена Британской империи (2007), ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия" (2007), французского ордена Почётного легиона (2009), Благородного ордена заслуг pro Merito Melitensi Суверенного военного Мальтийского ордена, латвийского Креста Признания (на лицевой стороне - роза, распятая на кресте), звания "Человек года-2005" Федерации еврейских общин России.

Короче, вы поняли - не скорблю.

http://general-ivanoff.livejournal.com/84035.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Июль 23, 2015, 07:39:47 pm »
Умер Виктор Земсков

Скончался известный историк Виктор Земсков.

Дирекция и профком Института российской истории РАН с глубоким прискорбием сообщают, что 21 июля 2015 г. на 70-м году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, ученый секретарь Центра военной истории России
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЗЕМСКОВ

<a href="http://www.youtube.com/v/bTxzTywfTOY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/bTxzTywfTOY</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/C11dKLXJ664" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/C11dKLXJ664</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/gMkjLm7JvPI" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/gMkjLm7JvPI</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/zvAhW2OC8Zk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/zvAhW2OC8Zk</a>

Вся жизнь Виктора Николаевича была неразрывно связана с Институтом российской истории РАН, где он проработал более 50 лет.
Окончив в 1974 году Московский государственный университет, в том же году он поступил на работу в Институт, пройдя все ступеньки в научной карьере. Виктор Николаевич особенно прославился своими архивными изысканиями, в конце 1980 – начале 1990-х годов он был первооткрывателем ранее закрытых для ученых архивных фондов по истории политических репрессий в СССР.
В.Н.Земсков внес значительный вклад в развитие исторической науки. Он занимался историей советского рабочего класса, политических репрессий в СССР, статистикой заключенных ГУЛАГа, историей спецпоселенцев, судьбами репатриантов Второй мировой войны и др. Широкую известность в России и за рубежом получили его монографии «Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960» (М., 2003), «Народ и война: Страницы истории советского народа накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг.» (М., 2014) и др.
Многие годы Виктор Николаевич являлся членом Ученого и Диссертационного советов ИРИ РАН, входил в Ассоциации историков Второй мировой войны, был членом Научного Совета РАН по проблемам военной истории при Президиуме РАН, ученым секретарем Центра военной истории России ИРИ РАН.
Виктор Николаевич был не только прекрасным ученым, но и замечательным человеком - оптимистом по натуре, добрым и отзывчивым к коллегам, большим тружеником. Он заслужил уважение и тем, что не поступался принципами и не боялся отстаивать свою точку зрения. Для коллектива Института российской истории это огромная потеря.
Выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким покойного.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
Прощание с В.Н. Земсковым состоится 25 июля, в субботу в 10.30. в морге Больницы № 81 (ул. Лобненская, д. 10).
Проезд: м. «Петровско-Разумовская», автобус 672.

http://iriran.ru/?q=node/1341 - цинк

PS. Что тут сказать. Нынешняя массовая популярность Сталина является заслугой в том числе трудов Земскова.
Есть определенная ирония в том, что именно Земсков, который себя позиционировал как антисталиниста нанес смертельный удар по мифу о "миллионах расстрелянных". В рамках элементарной научной добросовестности и работая с первичными документами НКВД и ГУЛАГа, он подошел к оценке репрессий в СССР с позиции фактов, а не идеологический предпочтений, показывая историю в стиле "как было", а не так как хотелось бы в стиле известных мифов "всех сажали и расстреливали без вины" и "всех сажали и расстреливали за дело". В результате, его работы в середине нулевых фактически похоронили целую пачку черных мифов о Сталине и СССР и способствовали исторической реабилитации Сталина в России. Когда вы сейчас видите молодого человека, который высмеивает либерала с его криками про "сотни миллионов жертв сталинизма", за этим стоит в том числе и работа Земскова, который дал фактуру, которая в значительной степени позволила побороть часть хрущевской и перестроечной чернухи.

Известные статьи автора.

http://scepsis.net/library/id_957.html - К вопросу о масштабах репрессий в СССР
http://istmat.info/node/19968 - О масштабах политических репрессий в СССР
http://www.contrtv.ru/repress/778/ - О сталинских репрессиях
http://www.politpros.com/journal/read/?ID=1571 - О масштабах людских потерь СССР в ходе Великой Отечественной Войны

В целом, это был хороший историк, один из лучших в стране, который послужил и науке и обществу и который оставил после себя обширное научное наследие.
Мир праху.

--------------------------------------

Ушенин:
Верхнее фото с ролика, который мы с друзьями снимали.
Ролики в пост я уже сам добавил.
Успели тогда снять 4 ролика:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL48lPIdrKyKzjWh2bBnTHFn1-g5BIC4TQ
Недавно звонил ему - хотел снять с ним ещё материалы...
Уникальный историк. Очень простой в общении. И я кстати сделал вывод, что мягко говоря не богат в материальном плане.
Его уважали западные историки за профессионализм и честность, прислушивались к его данным, он нам рассказывал.
В современной России нынешней олигархической антинародной власти он был не нужен.

http://colonelcassad.livejournal.com/2303022.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Октябрь 06, 2015, 02:12:54 pm »
In memoriam

Умер "Лёня" "Ёбнутый". Который в своё время бегал с синим ведром на голове по машине с мигалкой.

Умер смешно: пилил дерево, на него уронили другое дерево. Для полной эстетики надо бы "по пьяни", но Лёня не пил.

Жаль его очень. Он ведь неплохой человек был, неглупый. В нормальной стране стал бы, наверное, химиком-технологом (он на него учился). В свободное время выступал бы в каком-нибудь самодеятельном театре. Или - пошёл бы в муниципальную политику, может - стал бы мэром какого-нибудь городка. Или ещё что-то нормальное и человеческое.

В эрефке у него путь был один - вот буквально "в клоуны у пидарасов". Конкретно - науки нет, работы нет, заняться интересным нечем. Связался с цыганствующими проходимцами, имевшими на проходимство жёлтый билет от "неких струкотур". У него билета не было. Без билета такие люди долго не живут. Как-то так вот - не живётся им долго.

Вот он и умер. Всё.

Не торопись, некуда тебе идти.

)(

http://krylov.livejournal.com/3464893.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Октябрь 12, 2015, 06:30:01 pm »
Ушёл из жизни человек-легенда Ким Цаголов

Боевой генерал. Искусный, бесстрашный разведчик.
Старший военный советник советских войск в Афганистане.
Один из организаторов обороны Южной Осетии.
Кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР", афганского ордена Красного Знамени и мн. др., обладатель почётных грамот Президента РФ, почётных наград министра обороны РФ, начальника Генерального штаба ВС РФ, министра внутренних дел РФ.

Государственный деятель. В недавнем прошлом заместитель министра по делам национальностей, заместитель полпреда Президента России в ЮФО.

Преподаватель Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, Военной академии бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского, Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Мыслитель, доктор философских наук, профессор. Историк, кандидат исторических наук. Директор Института народов России. Автор, главный редактор проекта четырёхтомной энциклопедии "Россия на рубеже тысячелетий". Член Союза писателей СССР, России. Художник, имевший ряд персональных выставок. Автор монумента воспитанникам Балтийского лётного училища в Краснодаре.

Осетин-дигорец по происхождению. Храбрый русский воин. Солдат Империи.

Ему было 85...

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Петра, прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Приношу глубокие соболезнования родным и близким Кима Македоновича, его замечательной дочери Лауре.

http://general-ivanoff.livejournal.com/175577.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Октябрь 26, 2015, 12:21:46 pm »

19:30, 25 октября 2015

Тяга к запредельности

Юрий Мамлеев о параллельных мирах, внутренней тьме и познании Абсолюта

Юрий Мамлеев
Фото: Сергей Соболев / Фотобанк Лори

Умер писатель и философ Юрий Мамлеев. Ему как мало кому подходила формула «парадоксов друг». В нем, кажется, все вступало в противоречие со всем. Он был интеллигентным и вежливым в беседе человеком, любил рассуждать о важности веры в Бога — при этом написал один из самых страшных романов ХХ века «Шатуны». Такой жуткий, что ему даже не нашлось определения. Пришлось придумать странное: «метафизический реализм». В середине 1970-х он уехал в эмиграцию и именно там (важное видится издалека) начал разрабатывать философскую доктрину «Вечной России» — но был одним из первых, кто вернулся. Юрий Мамлеев подчеркивал, что его концепция — вовсе не смесь православия с социализмом, она не имеет ничего общего с патриотизмом и уж тем более национализмом. И даже написал ее популярное изложение в романе «Русские походы в тонкий мир». Но нет сомнений, что многим захочется истолковать идеи философа в том ключе, который ему бы не понравился. «Лента.ру» собрала цитаты из интервью Юрия Мамлеева, проясняющие его художественные и философские идеи.

«Это реальная история про женщину, у которой действительно мальчик ножницами испортил ковер. Какой-то дорогой. И она в ярости стала бить его ножницами, в месиво. Потом она пришла в ужас, утащила к врачам. А врачи говорят, что у него уже все косточки переломаны, уже ничего не сделаешь. Только рубить. Ну, отрубили ему руки. И она пришла домой и повесилась».

«"Христос воскрес" — этот случай нам рассказал священник. Была Пасха. Бандюк пришел и порубил отца и мать, а маленький был в другой комнате, он ничего не знал, ничего не понял. И когда он вышел, он еще не видел этот ужас, говорит дяденьке: "Христос воскрес". И убийцу это поразило».

«Мой отец и некоторые родственники были психиатрами. Я прекрасно знал психиатрию, интересовался пограничными, психопатическими состояниями человека и использовал их. Как Достоевский использовал криминал и убийство для объяснения состояний человеческой души».

«Мои произведения часто не полностью открыты для меня самого. Это как состояние созерцания при медитации. При первых опытах было довольно трудно войти в это состояние, но когда я входил в него, сразу менялся язык».

«Когда я после читал свои произведения, я порой сам ужасался, особенно когда работал над "Шатунами". Я сам не верил, что это написал, потому что был в другом состоянии. Когда я из него выходил, то просто приходил в ужас. Потом это состояние стало более привычно».

«Сторона нечистой силы меня мало интересовала. Меня интересовали прежде всего Бог и человек. Но сдвиги, которые там описываются, — это сдвиги, когда человек хочет выйти за свои пределы, и то, что лежит за пределами человеческого разума. На этом основаны "Шатуны", там описаны фантастические души, поскольку они хотят выйти за пределы возможного».

«Однажды два человека сказали мне, что роман "Шатуны" спас их от самоубийства. Сквозь кромешную тьму прорывается свет. Он — в подтексте. Получилось так, что даже в "Шатунах", самом страшном моем произведении, нет смерти, но есть бессмертие. И многие замечали это. Многие говорили мне, что реальность при всех ее страшных сторонах настолько фантастична, что все-таки хочется жить: ведь всегда интересно, что будет потом».

«Не познав природу своего темного, можно и темноту принять за свет. Человеку надо познать самого себя».

«Наша цивилизация основана на лжи о человеке. Якобы человек — лишь рациональная обезьяна, и никакого будущего после смерти у него нет. Это материалистическая цивилизация, в которой важны нажива, социальный дарвинизм и пропаганда животного происхождения человека. Все это мировоззрение рухнет как карточный домик в ближайшие 100-200 лет».

«Человек создан по образу и подобию Божьему, значит, внутри него есть Бог. Но он находится в потенциальном состоянии. Крещение — это мистический акт, который дает дорогу света при жизни».

«Я рос в советской семье. Родители, хоть и были крещеные, боялись говорить о Боге в 30-е годы, но я с самого детства осознавал, что есть Бог. Главной причиной моего отвращения к коммунистическому строю был именно атеизм. И когда я стал юношей, я пришел к вере в Бога».

«В религии открывается далеко не все, то есть только то, что необходимо человеку для спасения. А познание невидимой Вселенной, познание Абсолюта — это уже другое. Бог дал свободу, и человеческий разум может участвовать в процессе познания».

«Существуют так называемые параллельные миры — кто в это не верит, пожалуйста. Но доказательства этому есть, люди всегда в это верили и знали это из опыта — контакт с этими мирами был. И материализм, который пытался это отвергнуть, потерпел полное крушение».

«До конца света еще очень далеко. Многие пророчества еще не исполнились, не выявлены все силы добра и зла. Но то, что цивилизация голого чистогана, золотого тельца, любая чисто материалистическая цивилизация агонизирует, — для меня несомненно».

«Существуют национальные государства, которые весьма различны по менталитету, духу, религии. Есть такое немецкое философское положение — каждый народ представляет собой мысль Бога о человеке. Как отдельные индивидуумы неповторимы, так и народы — исключительны, неповторимы и представляют собой какую-то глобальную мысль. Эту глобальную мысль народ вырабатывает сам...»

«Еще Бердяев сказал, что русская душа парадоксальна. И действительно, у нас очень сильная тяга к запредельности. И хаос присутствует. Тут такое сочетание, что при тяге к хаосу абсолютно необходим порядок, иначе распад».

«Наши отцы погибли в ГУЛАГе, Машин (жена Юрия Мамлеева — прим. «Ленты.ру») и мой, они были профессорами и погибли в ГУЛАГе».

«(В эмиграции — прим. «Ленты.ру») меня обуяла такая невиданная тоска по России. И не только меня — многих. И тогда я задумался о причинах этого даже не чувства, а явления, которым всегда отличалась русская эмиграция. Начал перечитывать русскую классику — до Серебряного века. Именно в ней, мне казалось, изложены таинственные начала, которые могут объяснить мою тоску. И мне открылось то, что в самом существовании России заключена какая-то великая тайна, что она к чему-то предназначена. Я использовал философские методы изучения этого, опирался на русскую культуру и на мой опыт жизни в России. Так родилась "Россия вечная"...»

«Русским я называю того, кто любит Россию, кто живет в ее языке и культуре».

«Моя философия "России вечной" НЕ является, во-первых, национализмом. Потому что национализм часто основан на вражде к другим народам. Вообще современный национализм родился во время Французской революции, как известно... Во-вторых, она НЕ является патриотизмом, потому что "патриотизм" — слишком узкое, банальное, затасканное слово. Она несоизмеримо шире. И в-третьих, она НЕ является религией. Она является русской идеей как мировоззрением. Одним из ее учителей является Бердяев».

«Я жажду восстановления единства всей великой русской культуры. Россия — это самостоятельная цивилизация. Поэтому мы интересны всем и чужды всем. Противоречия есть между всеми цивилизациями мира, но есть разница между западной духовностью и русской духовностью. Есть между нами и некая тайна».

«Есть в России такая великая формула: Бог, царь, Отечество. Она поддерживается столетиями, но сейчас эта формула не может работать. Царя у нас нет, ситуация совсем другая. Однако Бог и Родина остались. И вот это — фундамент, но между ними есть еще одна вещь — это личность человека».

«Реализм предполагает изображение действительности. Но! "Реальность" — это такое широкое понятийное поле! Одно дело натуральный реализм, в котором выражается буквально все, — "сидим, едим, разговариваем" и т.д. А "метафизический реализм" предполагает соединение реализма не с фантастикой, а с наличием метафизических знаний или с прозрением, с визионерством».

«Были проведены исследования, которые совершенно ясно доказывали существование потустороннего мира. Ученые уловили голоса умерших. Они были зафиксированы не на слух, а на приборах».

«Я не очень пристально изучал личность Сталина, но знаю, что в разговорах с де Голлем он, например, часто употреблял слово "смерть", касаясь жизни, человеческого существования. Он понимал, что смерть все земное уничтожает, что главный победитель — смерть. То есть Сталин, по крайне мере, относился к этому явлению серьезно. А с этого и начинаются религиозные переживания. Представить Хрущева, задумывающегося о жизни и смерти, невозможно».

При подготовке материала использованы тексты следующих изданий: «Российская газета», «Известия», Colta.ru, «Московский комсомолец», независимый альманах «Лебедь», веб-журнал «Перемены».

Подготовила Наталья Кочеткова

http://lenta.ru/articles/2015/10/25/mamleev/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Ноябрь 30, 2015, 04:45:56 pm »
Станция «Эльдара Рязанова»

...Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк и Александр Агеев предложили мэру Москвы Сергею Собянину переименовать станцию метро «Войковская» в «Эльдара Рязанова».

...В Мосгордуме готовы назвать улицу в столице в честь скончавшегося накануне режиссера Эльдара Рязанова, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов ("Единая Россия").

Единороссам, справедливороссам и всем остальным на заметку (цитаты Э. Рязанова, что характерно, выложили укрские информагентства):

«Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению»

«Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему»

«Жить бы мне
В такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне
В большом говне
Довелось родиться.
Не помог
России Бог,
Царь или республика,
Наш народ
Ворует, пьет,
Гадит из-за рублика.
Обмануть,
Предать, надуть,
Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь
Во мрак и жуть,
Родина державная.
Сколько лет
Все нет и нет
Жизни человеческой.
Мчат года...
Всегда беда
Над тобой, Отечество»

8 марта 2014 года он подписал под №5 обращение либеральных кинематографистов к евромайдановцам "Мы с вами!", где говорилось "Вы справедливо говорите о беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами и о народном восстании против позорного режима Януковича. Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину. Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде. Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!"

13 марта 2014 года он снова подписал. Обращение либеральной интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма".
"Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать. Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. Все несогласные огульно шельмуются, называются «пятой колонной» и «фашистами». А несогласных немало...".

Смотрите, любите старые киноленты Эльдара Александровича - для кого-то счастливое детство, для кого-то счастливая молодость.
Правда, "Я должен сказать, что хорошего времени не было никогда. Потому что раньше были идеологические препоны, коммунистические догмы. Мы, в советское время, приспосабливались, обманывали, хитрили, у нас были всякие свои приспособления. Хотя это было очень противно".

Но не называть же метро с улицей! Окститесь.

http://general-ivanoff.livejournal.com/228812.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 13, 2016, 02:47:19 pm »
Найден мёртвым в своей квартире Прибыловский

Дожрался, не иначе.

О его проблемах (мягко говоря) с зелёным змием и безуспешных попытках лечения известно было многим.

И эти многие, думаю, не особенно скорбят по долбанутому ненавистнику нашей страны, закоренелому стукачу (сначала сдавал Конторе коллег-полудиссидентов, потом сотрудничал с амерскими спецслужбами), одному из инициаторов выдвижения педофила Буковского в Президенты РФ, гандону и извращенцу.

Зато смахивает слезу его гомосексуальный дружок Мальгин:
"Я очень хорошо знал Владимира. Вместе мы деанонимизировали "хакера Хэлла". Но у него были и более значительные достижения. В соавторстве с Юрием Фельштинским, например, он написал книгу «Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина», которая была переведена на разные языки и издана в нескольких странах. Он был участником диссидентского движения еще в СССР. Потом он создал сайт "Антикомпромат", весьма успешный. Надеюсь, что сайт какое-то время просуществует в качестве бесценного архива, если его не уничтожат желающие немедленно воспользоваться "правом на забвение". Он был мастером журналистского расследования. Особенно плотно он занимался преступлениями путинского ФСБ. Из-за чего в 2007 году у него провели первый обыск, и с тех пор он был под плотным колпаком чекистов. Проти него возбуждали уголовное дело по статье "Разглашение государственной тайны". Сейчас он заканчивал большую разоблачительную книгу про Путина, заказанную западным издательством. Я не знаю обстоятельств, но уверен, что его убили"

bbcrussianПодлинная учетная запись ‏@bbcrussian 1 ч.1 час назад
Соавтор книг о роли КГБ в российской политике найден мёртвым в своей квартире
Alejandro ‏@inforobb 1 ч.1 час назад
@bbcrussian ждем независимых экспертов с обличениями власти в политическом убийстве
NEWSru Israel ‏@newsru_israel сейчас10 минут назад
В Москве умер публицист и оппозиционер Владимир Прибыловский
Gutculochka ‏@Gutculochka сейчас54 секунды назад
В Москве найден мертвым оппозиционер и публицист Владимир Прибыловский
Георгий АлбуровПодлинная учетная запись ‏@alburov 2 ч.2 часа назад
Умер создатель сайта «Антикомпромат» Владимир Прибыловский
Alexey NavalnyПодлинная учетная запись ‏@navalny 4 ч.4 часа назад
Alexey Navalny Ретвитнул(а) Наша Канада

Неужели Прибыловский умер?
Pavel Senko ‏@senko 5 ч5 часов назад
@navalny да
Борис Вишневский ‏@boris_vis сейчас4 минуты назад
Ушел Володя Прибыловский - мой давний товарищ, мужественный и честный человек, автор множества интереснейших книг. Светлая ему память.
Pavel Chikov ‏@pchikov 3 ч.3 часа назад
Владимир Прибыловский @anticompromat скончался в Москве. Наш давний подзащитный. Хороший, добрый человек был. RIP
Sasha Sotnik ‏@sasha_sotnik сейчас
Спец-убийство?
Leo ‏@lewa2013 1 ч.1 час назад
Вчера Кадыров призвал к уничтожению "внесистемной оппозиции"-началось?

Lev Sharansky ‏@lev_sharansky 39 мин.39 минут назад
Прибыловский с Немцовым обсуждают сейчас свержение режима Путина.
Аватар Щаранского ‏@ivan_kazachkov 2 ч2 часа назад
@lev_sharansky Касьянова надо прислать на помощь
_ ‏@sobaka__ 4 ч.4 часа назад
Прибыловский умер. Макфол вон скорбит, а большинству граждан надо ещё объяснить кто это вообще. Жизнь забавная штука

http://general-ivanoff.livejournal.com/290368.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Февраль 20, 2016, 11:24:27 pm »
На смерть Умберто Эко: русский либерализм в признаках фашизма

Ольга Туханина, ФБ:

Смерть Умберто Эко заставила либералов с легкой руки Пархоменко вновь понести по сети "14 признаков фашизма".

Но увы им: они несут зеркало, а сами в него не смотрятся. А ведь это наиболее полное описание либеральной тусовки на день сегодняшний.

Итак.

"14 ПРИЗНАКОВ ВЕЧНОГО ФАШИЗМА":

1) Нет места развитию знания

Действительно, уж какое там знание? Кто у нас постоянно вешает Геббельсов, сжигает Коперников, образует Варшавские договоры раньше НАТО? Кто за это никогда не извиняется? Кто возвёл невежество в культ? Кичатся своими дипломами - этими пустыми бумажками, значение которых для них только в том, что они у них есть.

2) Неприятие модернизма, иррационализм

О, да. Прогрессоры (как и сам Эко, кстати) живут в эпоху постмодерна, который модерн отрицает. Кончился модернизм-то. Был, да весь вышел. Опора же на красивенькие "иррациональные афоризмы известных людей" - основа нашего либерализма. "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" - вот на таких иррациональных штампах у них всё и построено.

3) Культ действия ради действия, подозрительность к интеллектуальному миру

Безусловно. Интеллигенция с огромным подозрением относится к интеллектуальному миру. Вспомним, как они призывали громить РАН, как они бились в припадках, протестуя против "зажравшихся академиков". Что до культа действия ради действия, то разве не их привычная фраза: "Мы хотя бы попытались"? Да что там думать, трясти надо, скакать и ходить на митинги.

4) Несогласие есть предательство

Точно. См. недавнюю историю с Норштейном.

5) Расизм

Ещё какой. "Русские - это генетические рабы". От кого слышим?

6) Опора на фрустрированные средние классы

Да-да, на тот самый "креативный класс", на лучших людей страны, офисный планктон, который фрустрирован курортами Египта и сыром с плесенью.

7) Национализм, одержимость идеей заговора,

Ага. Только надо заметить - любой национализм, кроме русского. Вот сейчас украинский. А уж теория заговора - основа основ. Все они знают не только то, что происходит в кабинете Путина, но и у него в голове.

8 ) Враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые

Постоянно. Ржавые русские танки угрожают всему человечеству. А беспощадный диктатор Путин панически боится веночков на мосту.

9) Пацифизм однозначен братанию с врагом, жизнь есть вечная борьба

Конечно. Какой там пацифизм, когда в России такой ужасный строй? Все на площадь!

10) Презрение к слабому

Особенно к нищебродам.

11) Культ смерти

Небесная сотня, Немцов - да много кто. Мемориальчики и пляски. Как на Украине, так и у нас.

12) Культ мужественности, то есть пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых неконформистских сексуальных привычек

Казалось бы, этот пункт отсутствует. Но это на первый взгляд. А потом вспоминаешь ярость Саши Сотника, бицепс Бабченко, бесконечные угрозы, драки Яшина. Гетеросексуалов при этом преследуют - только треск стоит.

13) Индивидуум прав личности не имеет, а народ предстаёт как монолитное единство, выражающее совокупную волю

Тот самый "креативный класс" никаких прав личности под патронатом вождей не имеет. "Не рефлексируйте, а распространяйте".

14) Новояз

Смузи таргетируют деконструкции. Что вам ещё?

Либерал-фашисты, в общем. Мы не ошибались. Смайл.

http://kommari.livejournal.com/2865728.html
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 06:18:17 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Коммари
« Ответ #45 : Апрель 14, 2016, 08:17:14 pm »
Александр Коммари

Умер Алексей Алексеевич Пригарин.
С огромной симпатией относился к нему еще со времен Марксистской платформы.
Коммунист. Не предавал никогда.

08:53, 1 мая 2015
«Горбачев сквозь пальцы смотрел на все шаги Ельцина»
Бывший член ЦК Алексей Пригарин о разрушившей СССР перестройке

Тридцать лет назад, в марте 1985 года, к власти в СССР пришел Михаил Горбачев. Спустя месяц после назначения на пост генерального секретаря он озвучил знаменитые «апрельские тезисы», от которых принято вести начало перестройки. Бывший член ЦК КПСС Алексей Пригарин с марта 1991 года и до запрета компартии возглавлял Центр политического анализа и прогнозирования при ЦК КП РСФСР. Он рассказал «Ленте.ру» о создании Марксистской платформы в КПСС и о том, как видит перестройку 30 лет спустя.

Лента.ру: Есть три версии происхождения перестройки: одни считают, что она была искусственно вызвана усилиями Запада. Другие — что за перестройкой скрывалась борьба за власть старой и новой номенклатуры. В пользу второй версии говорит то, что Горбачев сменил 70 процентов членов Политбюро и 60 процентов первых секретарей. Последняя версия — что перестройка была вызвана объективными обстоятельствами, то есть тем, что СССР проиграл соревнование с Западом. Вы придерживаетесь какой-то из этих версий?

Пригарин: Я придерживаюсь в основном третьей версии, но не потому, что мы проиграли, а потому что тогда назрели внутренние перемены. И в этом смысле я поддерживал перестройку первые два — два с половиной года, и не стыжусь этого. Я поддерживал лозунг перестройки «Больше демократии, больше социализма», кампанию за гласность. Я переосмыслил свое отношение к политике Горбачева и стал критически к нему относиться, когда он начал высказываться за привлечение частных средств, за безграничное развитие кооперативов и был выдвинут лозунг приватизации. Причем объявлял об этом Горбачев все время не в Москве. Один раз в Испании, второй — во время выступления перед активом Черноморского флота. Хотя, если честно, недоверие Горбачев стал у меня вызывать уже к концу 1985 года. Он говорил, говорил, много обещал на встречах с отраслевыми и региональными активами, причем всем одно и то же. Будем, мол, силы и средства на ваше развитие бросать. Мне, как экономисту, было понятно, что это невозможно. Но с другой стороны, мне нравилась бурная жизнь, которая тогда началась: открытые дискуссии, разные клубы.

Почему же перестройка все-таки пошла не в ту сторону? Лозунги-то, как вы говорите, были верные.

Вы меня поднимаете на верхние этажи абстракции. Потому что, согласно марксистской, самой схематичной оценке, рост производительных сил наткнулся на устаревшие производственные отношения.

Никаких интриг и заговора не было?

Естественно. Хотя, конечно, США, как заинтересованный субъект, были в то время на стороне антикоммунистов (демократов) и как могли их поддерживали.

А если более подробно, то надо признать: кризис в СССР конца 1980-х годов носил общесистемный характер и развивался по нарастающей. Судите сами. Он охватил, прежде всего, систему государственного управления: замедление научно-технического прогресса, накопление диспропорций в экономике, расширение масштабов коррупции, нарушения принципа распределения по труду.

Во-вторых, кризис поразил официальную идеологию (консервация ее на уровне 30-х годов, неспособность отвечать на новые явления в обществе); в-третьих, политическую сферу (рост недовольства у интеллигенции, отчуждение от компартии рабочего класса); в-четвертых, межнациональные отношения (рост национализма во всех республиках СССР, прямые столкновения на этой почве как между отдельными республиками, так и внутри них). И, наконец, общественную мораль: распространение лицемерия и цинизма, негласное признание большинством народа приоритета буржуазных нравственных ценностей. Назрела необходимость кардинальных изменений в общественных отношениях. Было необходимо перейти на новую ступень социализма, которая сочетала бы эффективно действующую общественную собственность, социальную справедливость и политическую демократию.

Что нужно было делать с национальными конфликтами, с Прибалтикой, где сепаратизм начался раньше, чем в других республиках?

Если говорить о Прибалтике, то не нужно было проводить дурацкую политику централизации по отношению к национальным республикам. Однажды я был на встрече с одним из секретарей ЦК Эстонии в Таллине, и он взял меня за руку, подвел к окну, показал на крыши ратуши и говорит: вот посмотрите, чтобы отремонтировать крышу ратуши, я должен был обращаться в Совмин Союза и встречал там соответствующее отношение к национальным традициям.

Если конкретно: ситуация турбулентности, начинается парад суверенитетов. Не все республики стремились выйти из Союза, но какие-то ведь хотели. Стоило их удерживать? И как?

Во-первых, как я уже сказал, не надо было проводить такую политику, чтобы оскорблять национальные чувства в данных республиках. Во-вторых, если до этого дошло и необходима перестройка, то, конечно, должна была быть децентрализация.

Всегда говорится о том, что роль личности в истории России велика. Кандидатура Горбачева на пост генсека была продвинута Громыко. А если пофантазировать и представить, что, допустим, не Горбачев был выдвинут, а кто-то другой, это что-нибудь бы изменило? Или все-таки не так велика роль Горбачева в этих событиях?

В эпоху турбулентности, как вы правильно заметили, роль личности возрастает. С другой стороны, это было неизбежно, кто бы ни пришел. Вот прекрасный пример, страна после смерти Сталина: у Маленкова была своя программа реформ. У Хрущева — своя, более консервативная. Самая же либеральная была, и тут можно смеяться, у Лаврентия Павловича Берии. Причем и внутренняя, и внешняя — вполне социал-демократическая.

Когда вы решили создать Марксистскую платформу в КПСС?

Платформу мы создали, когда поняли, что дела плохи: в 1990 году. А было это так: в 1989-м был основан Московский партийный клуб «Коммунисты — за перестройку». Из него через полгода существования выросли две платформы: марксистская и демократическая. При этом слово «демократическая» надо бы взять в кавычки, ибо приняли название «Коммунисты за демократию», хотя ни одного коммуниста там уже не было.

В этом клубе были достаточно известные личности, потом активно работавшие против коммунистов. Например, Владимир Лысенко, который позже основал Республиканскую партию России. Наиболее крутой антисоветчик — Игорь Чубайс, он и сейчас остался при своих убеждениях. Из этого же клуба вырос Василий Шахновский, который затем был одним из близких помощников Гавриила Попова, работал управделами московской мэрии и потом проворовался. Все они состояли в КПСС.

Разношерстный коллектив клуба привел его к расколу на правый фланг и левый. Ярких представителей правого крыла я назвал, а на левом фланге были мы: я и покойный Анатолий Крючков, который после руководил Российской партией коммунистов.

На Всесоюзной конференции партклубов и парторганизаций, прошедшей в конце января 1990 года, создали «Демократическую платформу в КПСС». Многие коммунисты были не согласны с курсом на капитализм, который объявили на конференции, и тогда, в апреле 1990 года, организовали I конференцию сторонников «Марксистской платформы в КПСС». В ней принял участие Клуб марксистских исследований при МГУ Александра Бузгалина, Фонд социальных инициатив Сергея Скворцова и наш левый фланг московского партклуба.

Фактически это уже был распад КПСС?

Нет, мы не рассматривали КПСС как умирающую партию, хотя уже ближе к 1991 году были уверены, что КПСС разойдется как минимум на две партии. Горбачев на одном из пленумов ЦК прямо говорил: «В зале сидит несколько партий». Так и оказалось.

Значит, если бы не ГКЧП, то у марксистской платформы было бы время организоваться как следует до декабрьского XXIX съезда и во время раскола КПСС на две или более партий занять социалистическую нишу?

По независимым от нас подсчетам марксистскую платформу поддерживали тогда около трети членов партии. Эту же оценку подтвердило и голосование за антирыночную резолюцию, внесенную на XXVIII съезд движением «Коммунистическая инициатива» Виктора Тюлькина, при нашем участии. Уже многим было понятно, что слово «рынок» маскирует восстановление капитализма.

Да, и одна треть делегации ее поддержала. Получается, вас не поддержали не только реформаторы, но и консерваторы.

Видите ли, треть съезда в условиях недостаточного времени на разбег и с привычкой голосовать за то, что предложено центром, — это очень хороший результат.

Если кратко, то в чем заключалась программа Марксистской платформы?

Это сочетание политической демократии с социализмом, если в одной фразе. То есть общественная собственность и демократия.

Вы наверняка тогда знакомились с программой радикалов «500 дней», какое у вас к ней было отношение?

Отрицательное.

По-вашему, она не привела бы к спасению Союза, как сейчас утверждают либералы?

В любом случае эта политика была бы, как сейчас по-идиотски говорят, более лучшей. Она не предусматривала шоковую терапию.

Развал Союза, как и КПСС, тоже назрел и был неизбежен?

Союз, конечно, можно было сохранить, но немного в другой форме. Сохранив название и все достижения СССР. Что касается партии, то я отвечу исходя из марксистской теории: перемены были неизбежны. Если бы мы дожили до декабря 1991 года, когда должен был состояться очередной съезд, то партия мирно и органично разделилась бы на две или, скорее, на три партии, а может, и на четыре.

Вы сказали, что Союз можно было сохранить. Но если бы это произошло, не получилось бы пародии на социализм, как в Северной Корее?

В Корее я был в 92-м году. И у меня противоречивое мнение: с одной стороны, азиатский способ управления вполне национален, и с этим надо считаться. С другой стороны, это вечно продолжаться не может. Насчет национальной специфики: помню, был в Англии в гостях у турецкой компартии (в эмиграции) в 1994 году. Турки организовали мне встречу с лидером одной из английских компартий. Этот англичанин, рассуждая о Северной Корее, сказал, что говорить «единственный великий полководец» — варварство, на что я ответил, что нужно учитывать национальную специфику. К примеру, как здороваются китайцы: они говорят: «Десять тысяч лет жизни», — что явное преувеличение. Англичане тоже здороваются: «Long live». А самые скромные мы в Советском Союзе, потому что просто желаем здравствовать. И англичанин жутко обиделся.

Так все-таки: если бы Советский Союз был сохранен, не было бы это как Северная Корея?

Нет. Не было сил, которые были на это настроены. Не исключено, что мы бы имели какой-то вариант Китая.

Расскажите о вашей оценке ГКЧП, что это было: провокация или неудачная попытка изменить строй?

Это неудачная попытка, она отразила слабость мышц той КПСС. Все помнят дрожащие руки Янаева. Да и главное не это, а руки того, кто дал приказ ввести танки в Москву 19 августа. Потому что если ввели танки (я говорю чисто технологически, без политической оценки результатов), то обеспечьте их применение. Когда танки стоят на центральных площадях и ничего не делают, а вокруг каждого танка, естественно, группы протестующих, — это деморализация.

Но еще больше деморализовали действия Горбачева, который сквозь пальцы смотрел на все шаги Ельцина, например, к независимости России от центра, от Москвы. Горбачев остановил импичмент Ельцина. ГКЧП, конечно, критическая точка, когда все вырвалось наружу. Но смотрите, в июле, за месяц до ГКЧП, Ельцин подписал указ о ликвидации всех партийных ячеек на предприятиях. Горбачев это пропустил, как все остальные деструктивные действия Ельцина. Когда же Горбачеву на июльском партийном пленуме стали предлагать немедленно принять меры, он сказал: «Ну мы это обсудим, подумаем». И уехал отдыхать в Форос. Я думаю, что это было последней каплей…

Вы лично поддержали ГКЧП или нет?

Поддержал. Арестован не был.

Возможна ли была консервация режима, если бы выступление ГКЧП завершилось успехом?

Невозможна. В ГКЧП не было даже намека на возврат к авторитарной или диктаторской системе. Если внимательно изучить текст декларации ГКЧП от 19 августа, то все становится понятно — ни о какой авторитарной власти речи не шло.

Мало кто готов был защищать КПСС тогда, или я ошибаюсь?

В различного рода коммунистических партиях, которые образовались практически сразу после ГКЧП, включая КПРФ, кстати, в общей массе было более миллиона человек. Это немало. А митинги коммунистов на Манежной собирали столько же людей, сколько демократы. Это одна из причин, почему не стали развивать дальше историю с запретом КПСС.

После провала ГКЧП Ельцин запретил КПСС, а через год состоялся суд над партией, в Верховном суде прошло 35 заседаний, со стороны обвинения были бывшие члены партии. Но процесс закончился ничем. Как вы думаете, почему новые власти не решились на люстрацию?

Как это ничем? Я присутствовал на этих заседаниях, был среди свидетелей, но до меня дело не дошло. Суд принял половинчатое решение: он разрешил создавать организации КПСС снизу, но не разрешил восстанавливать партийную структуру. Люстрация в России? На это было бы забавно посмотреть, особенно на тех, кто бы ее стал проводить, ведь все были в партии. Представляете Ельцина, руководящего чисткой коммунистов. Или наоборот, даже настоящих демократов, академиков Сахарова или Лихачева, которые бы стали проводить чистки. В Восточной Европе ее проводили позже, и то только потому что к власти пришли откровенно антикоммунистические силы.

Беседовал Алексей Сочнев

https://lenta.ru/articles/2015/05/01/prigarin/
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2016, 08:33:08 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Апрель 27, 2016, 10:58:37 pm »
Умер Валентин Сергеевич Зорин
27 апреля, 17:57

Не Сергеевич, если вдаваться в детали. Ибо Сергей Максимович Зорин был его отчимом.

И не Зорин, разумеется. Поскольку его настоящим отцом, первым мужем его матери Юдифи Борисовны (Боруховны) Кипнис-Зориной был троцкист по фамилии Двойрес.

Советский ли? Де-юре - конечно. Де-факто... Своеобразное государственничество у него присутствовало, загнивающие Штаты обличал крепко и задорно (не без фиги в кармане, правда), да и постсоветскую сдачу всего и вся не одобрял.
Но, по сути, работал он в 60-80-х в составе околовластной сплочённой группы характерного происхождения и мировоззрения, лидером которой являлся директор Института США и Канады РАН Георгий Аркадьевич Арбатов, и опекал которую Юрий Владимирович Андропов, - группы, ставшей мозговым центром по ползучей подготовке смены курса.

Будучи политическим обозревателем Центрального телевидения и Всесоюзного радио, профессором МГИМО, Зорин принял живейшее участие в организации (1967) Института США и Канады, занимал высокую должность в этой кузнице кадров агентуры влияния; Арбатов называл его ближайшим другом. Не только Арбатов - например, друзьями и идейными соратниками они были с архитектором катастройки Александром Николаевичем Яковлевым.

После разрушения Советского Союза Зорин выступал критиком внешнеполитической козыревщины, младодемократической поросли. Конфликт "отцов и детей"? Во многом.

В 90-х и нулевых дал ряд любопытных интервью.

– Насколько в Америке сильно сионистское лобби?
– Из всех лобби оно самое влиятельное. Его усиление приходится на начало века, что связано с позициями еврейства в банковском деле. У банкиров Уолл-стрита были теснейшие связи с еврейским капиталом в Европе. Мощнейший удар нанёс по нему Гитлер: он уничтожил власть Ротшильдов, поэтому были ослаблены и позиции еврейских банкиров в США. Но сионистское лобби всё равно осталось самым влиятельным. У него – главенствующие позиции в средствах массовой информации: в газетах «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс», в телекомпаниях Эй-Би-Си, Си-Би-Эс и Эн-Би-Си. Из неевреев только Теду Тернеру удалось прорваться в эту сферу. Очень заметно сионистское влияние в университетах, среди политологов. Так что политик, не поддерживающий Израиль, президентские выборы в США не выиграет. ("Комсомольская правда", дек. 1992).

– Валентин Сергеевич, простите за вопрос, вы не чувствуете сегодня себя человеком прошлого?
– Сложный вопрос. Давайте расшифруем – что вы имеете в виду под прошлым. Я глубоко убеждён, что как и Бовин Александр Евгеньевич, и Александр Николаевич Яковлев, и Примаков Евгений Максимович, мы начинали то, что вы называете настоящим. Мы – шестидесятники. Хотя молодые люди почему-то считают, что к ним нужно относиться без должного уважения, что они свалились с Марса и начинали с чистого листа. Но ни в политике, ни в истории ничего с чистого листа не начинается. Шестидесятники были в более трудном положении, чем нынешние реформаторы. Они ошибаются, но они свободны. А шестидесятники начинали борьбу с тоталитарной системой в условиях существования самой системы. Сегодняшнее поколение имеет свои корни в том самом прошлом. Поэтому если бы вы беседовали не со мной, а с редактором «Общей газеты» Егором Яковлевым, то вы не задавали бы ему такого вопроса, «Общая газета» – один из самых прогрессивных органов демократической России…
– Простите, я не хотел обидеть…
– Я не обижаюсь, при чём тут обида? Я стараюсь прояснить дело и готов подискутировать, кто больше представляет настоящее – Егор Гайдар, Немцов или Егор Яковлев. Да, есть личные судьбы. Кто-то сдал по физическим параметрам, кто-то не в состоянии преодолеть то воспитание, которое мы получили. Но, тем не менее, и Александр Яковлев, и Бовин, и Егор Яковлев вполне вписываются в сегодняшний день. Возвращаясь к разговору о шестидесятниках, хочу сказать, что без деятельности Александра Яковлева, Николая Иноземцева, Примакова не возник бы Горбачёв.
– А вам сегодня не приходится «обслуживать» чьи-то интересы?
– Группа моих единомышленников и близких товарищей – Примаков, Бовин, Александр Яковлев, Егор Яковлев – стараемся служить идее, в которую верим.
...То, что Россия вырвалась из тоталитарной системы, не заслуга неизвестно откуда появившихся молодых реформаторов. Это нормальный процесс, тут есть и связь поколений. Если же говорить о моей творческой жизни, то я ведь не только журналист, но и учёный. Я один из тех, кто создавал Институт США и Канады. По сей день являюсь профессором этого института.
– Под каждой эпохой подводится итоговая черта. Такая черта проводилась и в годы перестройки. Я помню, как в 89-м году Владимир Познер предложил своим коллегам покаяться перед зрителями. Так же отчётливо помню и то, что покаялись перед советскими телезрителями только он и вы.
– Каяться – это правильно. И очень плохо, что не раскаялась партия. Сегодняшние лидеры компартии прибегают к обтекаемым формулировкам, но, в общем, отстаивают то же самое, что было во времена КПСС. Если говорить о научной деятельности, то почвы для покаяния у меня нет. Что касается журналистики, у меня никогда не было своего радио и собственного телевидения. Я работал на государственном телевидении и, следовательно, был в определённых рамках. Эти рамки заставляли меня делать то, что потребовало покаяния.
...Некоторое время назад один из телекритиков обвинил меня в том, что я чернил Америку. Я не стал посылать в эту газету опровержения. Я просто отправил туда фотографию, где меня обнимает президент США Ричард Никсон. Думаю, что президент США с такой улыбкой не станет обнимать человека, который чернит Америку. Кстати, у меня и сегодня самые добрые отношения с Эдвардом Кеннеди и Генри Киссинджером. Разве это не доказательство того, что они понимали, в каких рамках я находился, но при этом не чернил их страну?
...Я ещё раз говорю: и в партии, и в обществе была группа людей, которая не сразу, но постепенно увидела загнивание системы.
– Ваш коллега Александр Бовин говорил мне, что в ЦК КПСС рассказывали анекдоты про советскую власть. Вы утверждаете, что говорили «нужные» слова, но при этом показывали красивые и удобные американские дороги. Это что, такое хулиганство было в добром смысле этого слова?
– Естественно, был журналистский азарт! Но движущим всё-таки было не желание выпендриться, а определённые идеи. ...Это был не просто показ Америки, это – мысль. Эти передачи смотрели миллионы людей, и они влияли на общественное мнение. Ведь и Горбачёв возник не как чёртик из бутылки, а на определённом этапе созревания общественного мнения не только в стране и партии, но и даже в ЦК КПСС.
– Валентин Сергеевич, как вы думаете, почему мы не смогли воспользоваться той свободой, которую дал нам Горбачёв? Мне кажется, что все наши последующие беды возникли именно из-за этого.
– Вы правы. Я думаю, что это беда России. Вы знаете, свобода – это как английский газон. Когда садовника Гайд-парка спросили: «Как вы добились такой травы?», он сказал: «Это очень просто – триста лет стрижём и поливаем». Сто пятьдесят лет назад Россия была страной рабов. А что для истории сто пятьдесят лет? Считать, что без трёхсот лет «стрижки и полива» наше общество было готово воспользоваться тем, что дал Горбачёв, нельзя. Была просвещённая часть общества – Сахаров, Солженицын. Но была и народная толща. К чему я это говорю? Посмотрите на результаты последних выборов – сколько миллионов людей проголосовало за коммунистов! Это же сегодняшняя реальность! И ведь они голосовали не за коммунистов типа Примакова или Яковлева, которые хотели реформировать страну, а за коммунистов типа Макашова, типа Лукьянова. Скажите, вас не шокирует количество людей, голосующих за Жириновского? Это тоже сегодняшняя Россия.
...Поиск внешнего врага – это тоже наша традиция. Это тоже наш менталитет.
– Но ведь, как утверждают те же патриоты, американцы разрушили Советский Союз.
– Ничего они не разрушали. Он сам разрушился.
– Валентин Сергеевич, а как получилось, что вы стали заниматься политикой, журналистикой?
– Очевидно, склонность. А дальше – цепь счастливых случаев. Я выпускник первого набора МГИМО. ...Потом в институте я был редактором стенной газеты «Международник». Она была многометровой, и через мою редакцию прошли люди, которые потом стали звёздами первой величины советской журналистики, – Станислав Кондрашов, Марк Виленский. Я одно время говорил, что мой «Международник» дал журналистов больше, чем факультет журналистики.
– Когда я читал ваше досье в интернете, то узнал, что в начале вашей карьеры вам очень мешала ваша национальность.
– Да, моей карьере мешало то, что в паспорте в графе «Национальность» было написано «еврей». Когда приблизился год окончания института, начиналась борьба с космополитизмом. И эта запись в паспорте создавала мне очень много сложностей в те времена. Но она же имела и положительное значение в моей карьере, потому что не будь такого сопротивления среды, я не стал бы в тридцать три года доктором наук. Именно потому, что мне нужно было преодолевать, я делал больше, чем делали мои сверстники. В годы борьбы с космополитизмом меня пытались исключить из партии за еврейский буржуазный национализм...
– И вы об этом сейчас говорите с улыбкой?
– Это закалило мой характер и помогло мне более целеустремлённо заниматься работой.
(2000)

Цитировать известные шутки про Зорина и Киссинджера, Зорина и утюг не стану. New generation может погуглить при желании. Ну и почитать рассказик желтушного пачкуна Веллера "Американист".

http://general-ivanoff.livejournal.com/417129.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Июнь 04, 2016, 12:57:55 pm »
Умер боксёр Мухаммед Али