Автор Тема: Некролог  (Прочитано 44649 раз)

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Некролог
« Ответ #48 : Июнь 24, 2016, 01:44:32 pm »
Чего-то вдруг Дуня Смирнова умерла, которая "школа злословия", жена Чубайса, в 46 лет.
Сообщила википедия.
Потом сообщение об этом убрали - "неподтверждённая информация".
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 03:27:46 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Июль 13, 2016, 02:18:25 pm »
Умер Валентин Пруссаков, старый товарищ

Валька Пруссаков умер 9 июля.
Жалко Вальку. Пожил бы ещё.
Познакомились мы в 1975 году в Нью Йорке, вместе работали в газете "Новое Русское Слово" корректорами. Сидели за одним столом друг против друга. А из типографии снизу линотиписты приносили нам оттиски статей, сжимая их в чёрных пролетарских лапах.(Один из линотипистов был известный,забыл фамилию, убийца Войкова, короче...)
Валька был грамотнее  и спокойнее меня, и часто замечал пропущенные мною ошибки.

Валентин Пруссаков проделал головокружительную духовную и идеологическую траекторию жизни. Жизнь его была многовариантна.
Диссидент в России, он стал диссидентом в США, вышел со мной в 1976 на демонстрацию у Нью Йорк Таймз,не побоялся. Увлекался радикальными идеями, диапазон был широк, написал книгу "Оккультный Мессия", ездил на конференции по зелёной книжке Каддафи на острове Мальта, по-моему был знаком с Каддафи. Последние годы жизни стал мусульманином. О его смерти я узнал на сайте IslamNews.

В моих ранних романах и рассказах он предстаёт читателю как "Александр Львовский". Вспомните о нём, читая.

По совпадению, Валька умер в начале июля сего года,2016-го, а ровно за сорок лет до этого в июле 1976-го я начал писать книгу "Это я, Эдичка", сорок лет тому назад,закончил в октябре того же года. Валька там есть,ещё в рассказе "Коньяк Наполеон", "Мы привели из разведки двух пленных..." и в некоторых других.

http://limonov-eduard.livejournal.com/881956.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Декабрь 05, 2016, 11:56:57 am »
08:32, 5 декабря 2016
Умер Гейдар Джемаль

Гейдар Джемаль
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Общественный деятель, председатель Исламского комитета России, богослов и философ Гейдар Джемаль скончался в ночь на понедельник, 5 декабря. Об этом сообщается на странице его сообщества в сети «ВКонтакте».

«Сегодня ночью милостью Всевышнего Гейдар Джемаль закончил свой земной путь. Пусть Аллах Всемогущий примет его деяния и введет в райские сады. К Нему одному мы все будем возвращены», — говорится в сообщении.

Другие подробности не сообщаются.

Гейдар Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве. Общественно-политическую деятельность он начинал еще в позднесоветское время в сотрудничестве с философом и политологом Александром Дугиным. Входил в ряд политических, общественных, религиозных организаций, был критически настроен по отношению к власти.

«Исламский комитет» появился в 1990-х годах. Джемаль неоднократно выступал с неоднозначными заявлениями, в частности, косвенно одобряя действия террористов-смертников. Он также был одним из создателей Исламской партии возрождения, которая существовала с 1990 по 1994 год.

Гейдар Джемаль является автором ряда книг по исламизму, в том числе «Освобождение Ислама» и «Революция Пророков».

https://lenta.ru/news/2016/12/05/dzhemal/

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Декабрь 06, 2016, 04:56:03 pm »
О философии Гейдара Джемаля

Меня искренне удивляет, что Гейдара Джемаля кто-то называет «философом».

При этом я признаю, что его книжки – особенно ранние – могли произвести в советском образованце-самодуме некое душевно-интеллектуальное возбуждение. Достигалось это довольно просто: при помощи «сильных слов и выражений». Ну то есть – как девочку из хорошей семьи может шокировать (и возбудить) длинная матерная тирада, так мальчика из хорошей семьи может растащить от дозы метафизического пафоса.

Рецепт метафизического пафоса довольно прост. Научиться ему несложно.

Представьте себе речь политика-популиста на митинге на тему пенсионной реформы или внешней политики. Дополните фрагментами выступлений сержантов перед рядовыми в момент наступления на вражеские позиции (тексты можете взять из американских фильмов про войну). Потом замените некоторые существительные и глаголы на философские термины. Используйте также архаизмы и «сильные слова» - «смерть», «ужас», «плен», «тотальная катастрофа», «сжигать», «убивать», «рождать» и т.п. Не пренебрегайте также словами длинными, кончающимися на «ость» и «ение» – «воздвигнутость», «непогребённость», «предзамутнение», «манифестирование». Иногда используйте Слова с Большой Буквы (но знайте меру).

У вас получится примерно вот что:

«Бытие присутствие истины есть форма бесконечной рефлексии. Ей противостоит форма воли, форма непобедимой, всесжигающей воли к Ничто. Слово философа и поэта не есть слово булочника или банкира. Это манифестация абсолютного ужаса субъекта, ввергнутого в хаос фрагментарного. Это воля к смерти, разъятая, как труп чёрного двойника Абсолюта и тем самым манифестирующая себя как отрицание первопричины Инаковости. Но смерть – всего лишь врата. Тот, кто без остатка преодолел в себе изначальный космический ужас бесконечного, для того бытие исчерпывается и исчезает в бездне Реальности. Изначальная сущностная анонимность рождается из тотального безумия. Ибо кто здесь власть? – Оно здесь Власть, ибо оно тождественен Власти, её существу, поверх и вне всякого разделения.»

Джемаль мог гнать такое вагонами – чем, собственно, и занимался.

Это не значит, что в нём не было метафизической глубины. Она у него была. У него была великая идея. Состояла она в том, что из многонационалочки нужно погнать армяшек и отдать всё муслям, которые загнобят остатки русского населения гораздо лучше, чем гаденькие буржуазненькие армяшки. В этом и состояла вся его вселенская философия, мистика и гнозис.

)(

http://krylov.livejournal.com/3583342.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Декабрь 11, 2016, 12:30:50 pm »
СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Русскую литературу постигла невосполнимая утрата. На 92-м году жизни скончался Михаил Петрович Лобанов – выдающийся литературный критик, публицист и общественный деятель, автор многих книг, среди которых – «Роман Л. Леонова «Русский лес» (1958), «Мужество человечности» (1969), «Надежда исканий» (1978), «Размышления о литературе и жизни» (1982), «Страницы памятного» (1988), «А.Н. Островский» (1979) и «С.Т. Аксаков» (1987), «Оболганная империя» (2008), «В сражении и любви» (2003), «Твердыня духа» (2010) и мн. др., профессор кафедры литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,  лауреат Большой литературной премии и Всероссийской литературной премии «Сталинград»…

Михаил Петрович родился 17 ноября 1925 г. в деревне Иншаково Рязанской области; в 1943 г. был призван на фронт (награжден Орденом Отечественной войны I степени и Орденом Красной Звезды), а в 1949 г. окончил филологический факультет МГУ.

С тех пор, как появились первые журнальные публикации Михаила Лобанова, именно его имя стало ключевым в событиях возрождения нашего русского самосознания. Широкую известность получила статья  Михаила Лобанова "Просвещенное мещанство" (Молодая гвардия, 1968, № 4), вызвавшая критику со стороны ортодоксальных партийных идеологов и предостерегающая об опасности «зараженной мещанством сплошь дипломированной массы», которая, будучи «визгливо активной в отрицании», представляет собой «разлагающую угрозу» самим основам нашей национальной культуры. И если именно эта статья Михаила Лобанова провела в советской литературе того времени наиболее отчетливую мировоззренческую грань между "западниками" и русскими "почвенниками", то в таких его публикациях "молодогвардейского" периода, как "Мера художественности", "Бессильная красота", "Правда жизни и её превращения", "Образ и схема" и др. была сформулирована этическая и эстетическая направленность того наиболее значительного явления русской литературы, которое принято теперь называть "деревенским".

Сам Михаил Петрович так напишет затем об этом времени: «Семидесятые годы принято считать «застойными», однако по опыту своему могу сказать, что никакого застоя не было. За видимой житейской косностью, пошлостью литературного быта таилось поле напряжённых духовных исканий, острой идеологической борьбы».

Затем будут изданы в серии "ЖЗЛ" книги Михаила Лобанова «А.Н. Островский» и «С.Т. Аксаков», по-новому, без идеологических штампов осмысляющие русский характер и характер русской жизни, затем в журнале "Волга" выйдет его статья «Освобождение» о романе Михаила Алексеева «Драчуны». И хотя в статье речь шла в основном о психологической достоверности и художественной убедительности воссозданных известным прозаиком страниц народной жизни 30-х годов и о том, где «кончается литература и вступает в действие обжигающая правда», по инициативе Андропова против статьи было принято специальное постановление ЦК КПСС.

В 1990 году Михаил Лобанов вместе с другими русскими писателями и деятелями культуры подписал «Письмо семидесяти четырёх». И по иронии судьбы именно А.Н. Яковлев, когда-то в качестве партийного идеолога ставящий в вину Михаилу Петровичу "внеисторический, внеклассовый подход к проблемам этики и литературы", в постсоветский период будет числиться "архитектором перестройки", а Михаил Петрович до конца своей жизни всё с тех же позиций, продиктованных высокими смыслами русской истории и народной нравственности будет вести непримиримую борьбу с новыми хозяевами России, ограбившими её и унизившими…

Михаил Петрович Лобанов был и навсегда останется живою душою и совестью нашей русской литературы.

Вечная память одному из самых верных сыновей нашего Отечества.

Секретариат правления Союза писателей России

http://rospisatel.ru/lobanov-nekrolog.htm

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Декабрь 22, 2016, 10:13:55 pm »
Внук Сталина умер в Москве

На 81-м году жизни в Москве умер внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили. «Он скончался», — сообщили в справочной службе скорой помощи. Евгений Джугашвили был сыном Якова Сталина, который покончил жизнь самоубийством в немецком плену, отказавшись сотрудничать с нацистами. Евгений, внешне похожий на Сталина, даже снялся в фильме «Яков — сын Сталина», где сыграл своего деда. Инженер по профессии, в советское время он работал военпредом на нескольких заводах, а в постсоветское время занимался общественной и политической деятельностью в России и Грузии. Джугашвили получил известность своими судебными процессами в защиту памяти своего деда. Он, в частности, подвергал сомнению факт расстрела польских военных в Катыни советскими карательными органами. В своем обращении к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву он называл это «омерзительной клеветой». В середине 90-х годов вместе с радикальным коммунистом Виктором Анпиловым Джугашвили пытался баллотироваться в Госдуму в составе «Сталинского блока за СССР».

22.12.2016, 17:06

https://www.gazeta.ru/social/photo/vnuk_stalina_umer_v_moskve.shtml

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Январь 27, 2017, 03:08:51 pm »
Умер Владимир Игоревич Карпец

Влади́мир И́горевич Карпе́ц (12 декабря 1954, Ленинград, СССР — 27 января 2017, Москва, Россия) — советский и российский правовед, специалист по истории государства и права, истории политических учений. Кандидат юридических наук, доцент. Писатель, поэт, переводчик, публицист, режиссёр, сценарист.

Родился 12 декабря 1954 года в Ленинграде в семье офицера. В 1962 году семья переехала на постоянное место жительство в Москву.

В 1977 году окончил юридический факультет МГИМО по специальности «Международное право», а также аспирантуру.

В 1981 году в Институте государства и права АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Высшие органы государственной власти Испании».

Работал в Институте государства и права АН СССР.

В конце 1980-х годов выступил в качестве сценариста документального фильма «За други своя» (режиссёр — Вадим Виноградов). Также в качестве режиссёра снял видеофильм «Имя». Совместно с Григорием Кремневым (Николаевым) в 1991 году написал сценарий и снял фильм «Третий Рим». В 1992 году снял фильм «Ангел жатвы».

С 1996 года начал преподавать историю государства и права, историю политико-правовых учений и художественный перевод в ряде высших учебных заведений Москвы.

C 1998 года — доцент кафедры теории и истории права факультета права Высшей школы экономики.

Владел французским, испанским и английским языками. Перевёл сочинения Михаэля Майера, Юлиуса Эвола, Жана Парвулеску.

Член Союза писателей России.

По вероисповеданию являлся старообрядцем-единоверцем. Прихожанин и член Приходского совета Единоверческого храма Архангела Михаила в Михайловской Слободе.

Автор колумнист газеты «Завтра», автор статей в единоверческой газете «Правда православия», в 2005—2007 годах — обозреватель православно-аналитического портала «Правая.Ру».

Скончался 27 января 2017 года. Будет похоронен на Кунцевском кладбище.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Февраль 20, 2017, 11:34:04 am »
Умер автор книги "Русофобия" академик Игорь Шафаревич

19 февраля 2017 года в возрасте 93 лет умер советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН (1991, член-корреспондент АН СССР с 1958) Игорь Ростиславович Шафаревич. Основные труды посвящены алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии. Известен также как диссидент, публицист, общественный деятель. Родился 3 июня 1923 года в Житомире, затем семья переехала в Москву. За цикл работ по решению обратной задачи теории Галуа над полями алгебраических чисел (открытие общего закона взаимности и решение обратной задачи Галуа для разрешимых групп) получил Ленинскую премию (1959). Защитил кандидатскую диссертацию в 1942 году (в 19 лет), докторскую — в 1946 году (в 23 года). В 1944 году, после окончания аспирантуры, становится преподавателем механико-математического факультета МГУ. В 1946 году, после защиты докторской диссертации, становится сотрудником Математического института им. В.А. Стеклова (МИАН). В 1975 году в связи с общественной деятельностью был отстранён от преподавания в МГУ и с тех пор работал только в отделе алгебры МИАН: в 1960—1995 годах — в должности заведующего отделом, с 1995 года — в должности главного научного сотрудника (советника РАН).

20 июня 1958 года (в возрасте 35 лет) избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению физико-математических наук. 7 декабря 1991 года избран академиком РАН по Секции математики, механики, информатики (математика).

Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Игорь Шафаревич о причинах затянувшегося кризиса России и Великой французской революции, и роли в этом "малого народа".

<a href="https://www.youtube.com/v/KZVa7dgE-tI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/KZVa7dgE-tI</a>

Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Игорь Шафаревич о том, как русская литература в прошлом и настоящем отражает идеологию русофобии, концепции русских как "неполноценного народа" и том, каково отношение "малого народа" к Большому народу.

<a href="https://www.youtube.com/v/uYhkRgEN0o8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/uYhkRgEN0o8</a>

http://so-l.ru/news/show/umer_akademik_ran_igor_shafarevich

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Март 13, 2017, 06:12:12 pm »
Смерть катастройщика

Эпитафией на надгробной плите Анатолия Сергеевича Черняева (1921-2017) вполне могла бы стать его фраза, произнесённая в интервью газете "Еврейское слово", озаглавленном "Хочу сказать правду":
«У меня не то что принципов, у меня убеждений никогда не было».

Лукавил он, правда. Кое-какие взгляды имелись. И воплощались в жизнь - к несчастью для нашей страны.

Анатолий Сергеевич оставил после себя обширное мемуарное наследство. Гуглите, если кто не читал.

11 ноября 1982 года (через день после смерти Л. И. Брежнева) Черняев записывает в дневнике те срочные меры, которые, по его мнению, немедленно должны быть предприняты андроповской командой. Программа-минимум, как он её назвал.
Среди этих мер значились:
"уйти из Афганистана"
"сказать Ярузельскому, чтобы выкручивался сам"
"принять в отношении соцстран декларацию... пусть делают, что хотят"
"убрать СС-20 из Европы"
"обуздать военно-промышленный комплекс... сократить численность армии вчетверо"
"МИД поставить в подчинение ЦК"
"отпустить всех диссидентов"
"объявить вне закона антисемитизм"
"реальную самостоятельность республикам, в том числе автономным"
"возвысить роль отделов ЦК... поставить их над министерствами"
"дать больше прав прессе"

Неуклонно в своих дневниковых записях он возвращался к одному и тому же, фанатично желая (1989) "...сокращать армию, ВПК, уходить из Восточной Европы".

А цель? Ради чего всё?

Цитируем (Черняев А. С. 1991 год: Дневник помощника президента СССР. - М., ТЕРРА, 1997):
"Главные из его (Горбачёва - прим.) достижений, каждое из которых, с точки зрения оценки личной его роли в них, может быть приравнено к подвигу, таковы. Он разрушил самый мощный из существовавших когда-либо тоталитарный режим... Он открыл населению шестой части планеты возможность войти в общее русло современной цивилизации... Ему, Горбачёву, мы обязаны тем, что окружающий мир начал видеть в нас нормальных людей..."

Оттуда же:
"Я камерный человек, и в политике самое моё место - за кулисами... Я жил всё-таки в основном по законам московской интеллигенции... Никогда я никого, включая Троцкого, не считал врагами народа, не восхищался Сталиным и всегда во мне вызывало отвращение его духовное убожество..."

Вернёмся к интервью газете "Еврейское слово" (2005, №18). Которое, напомню, носило название "Хочу сказать правду". Символично, что 84-летний (на тот момент) Черняев решился "сказать правду" именно листку Российского еврейского конгресса.
( Свернуть )
– Родился я в Москве в семье интеллигентов... После аспирантуры меня оставили при кафедре новейшей истории, где я был даже одно время и. о. заведующего. Проректором МГУ был тогда А. И. Сидоров. На должность заведующего нашей кафедры ему сначала навязывали одного моего коллегу, но он его не взял, зная его антисемитские взгляды. Назначил меня. Я проработал на истфаке 8 лет. Затем оказался в Праге, где с 1958 по 1961 гг. заведовал отделом в международном журнале «Проблемы мира и социализма». Это очень расширило мой горизонт. У меня уже тогда возникли сомнения в нашем строе, в нашей политике... Мы, москвичи, оказались за границей в совершенно особой ситуации: не было над нами никакого идеологического контроля. Посольские, правда, пытались наложить на нас лапу, но главный редактор А. М. Румянцев их отшил. Жили отдельной колонией, веселились, общались без всякого разрешения с иностранцами, занимались международной журналистикой и бурно обсуждали любые мировые проблемы. Многие из тех, кто прошел через этот журнал, стали потом перестроичниками. Когда моя работа в Праге подошла к концу, я понял, что журналиста из меня все равно не получится. И меня перетянули в международный отдел ЦК КПСС, где я был сначала референтом, потом консультантом, потом руководителем группы консультантов, потом заместителем заведующего отделом. С этой должности в 1986-м Горбачев взял меня к себе помощником по международным делам.
– Я никогда сам для себя ничего не решал. В 1941 году ушел добровольцем в армию, потому что все люди моего возраста так поступали, и деваться было некуда. Единственный выбор, который я сам сделал, – перебежал с мехмата на истфак. Если бы я остался на мехмате, моя судьба сложилась бы иначе. А потом все шло так: мне предлагали, я соглашался. Вот, скажем, главный редактор журнала «Новая и новейшая история» в начале 60-х звал меня в журнал на должность ответственного секретаря, я дал согласие, но потом меня, как я уже сказал, перехватил ЦК.
– У меня не то что принципов, у меня убеждений никогда не было. Да, я был 48 лет членом партии, но никогда – убежденным коммунистом... А потом появилась возможность как-то влиять на политику. Возникла в международном отделе консультантская группа, умные люди, доктора наук. Мы писали Брежневу и другим доклады, старались стилистически что-то подправлять. Политику мы определять не могли, но что касается формулировок – тут можно было что-то откорректировать. В этом деле огромна заслуга таких людей, как Бовин, Арбатов, Богомолов, Иноземцев. И я тоже принимал в этом участие. Мы старались выбирать такой вокабулярий, во всяком случае, в том, что касалось международных дел, чтобы не провоцировать разрастание холодной войны, не тянуть дело к катастрофе. Если бы речи для Брежнева, Андропова и т. п. попали в руки черносотенцев, которых было полно наверху, то неизвестно, чем бы кончились 70-е годы.
– Бовин мне рассказывал (а они были очень близки), что Андропов еще с 60-х годов мечтал стать генеральным секретарем. Андропов хорошо подстроился под Брежнева, который его любил, доверял ему и очень высоко ценил его деятельность. Но другие члены Политбюро относились к Андропову с некоторым подозрением и сомнением. И ему надо было доказать, что он святее папы римского. Андропов придумал диссидентское движение, раскрутил его, а потом сам же его давил и душил... В обстановке государственного антисемитизма ему надо было постоянно выгораживать себя, поскольку он еврей наполовину... Он хотел стать генеральным секретарем. Он им стал, но когда узнал, что ему отмерено всего несколько месяцев жизни, выбрал человека, который способен был начать преобразования. Так появился Горбачев.
– В аппарате была довольно большая группа людей, которые была готова к реформам. В 1978 году Горбачева избрали секретарем ЦК, его поставили на сельское хозяйство. Но он сразу стал окружать себя людьми из научных институтов. Они с ним обсуждали «большие» проблемы и составляли аналитические записки. Одна была, помню, о неизбежности объединения Германии. Особенно много записок было по мировой политике и нашим отношениям с внешним миром. Горбачеву всё выкладывали без дураков, как есть. Т. е. еще до того как Горбачев стал генеральным секретарем, он пришел к убеждению (со знанием дела!), что все надо менять... Люди, окружавшие Горбачева, понимали: если он пойдет вверх – а все этого ждали – им предстоит участвовать в серьезных переменах.
– Я ненавидел антисемитов. Они всегда у меня вызывали физическое отвращение... Никто бы не поверил нашему «новому мышлению», если бы Горбачев продолжал антидиссидентскую и антиеврейскую политику. Кстати, Горбачеву лично совершенно не свойственны антисемитские настроения.
– Наша пресса уже сказала много правды о помощи союзников, но не Путин. Что касается оккупации Восточной Европы и Прибалтики, мы упираемся, потому что в нас сидит имперское великодержавное сознание. Мы считаем, что замалчивая роль помощи союзников в общей победе, отстаиваем свое достоинство. На самом деле – наоборот: мы унижаем себя. Если бы мы это признавали громко, то и нас бы больше признавали.
– Когда мы пересекли старую русскую границу в Псковской области и вошли в Прибалтику, я сразу почувствовал что мы в чужой стране. Уже тогда я записал в блокнотик, что Прибалтике надо вернуть все, что она имела до 1939 года. Я говорил Горбачеву: Михаил Сергеевич, отпустите Латвию, Литву, Эстонию. У нас с ними сложатся прекрасные отношения, и с Западом, с Бушем отношения быстрее наладятся.
– Я недавно написал лихую статью, которая была посвящена развенчанию претензий православной церкви на государственный статут. Хотел ее поместить в сборник, посвященный 20-летию перестройки, но ее отвергли – чтобы не ссориться с Алексием II. Православие играет реакционную роль. Вот на улице скинхеды или просто хулиганы избивают раввина. Не слышал протестов со стороны РПЦ. Я не помню такого случая, чтобы еврейские мальчишки избивали православного попа. Православная церковь терпит такой «патриотизм», она одобряет войну в Чечне, благословляет солдат, которые едут туда и совершают дикие преступления. И при этом претендует на право быть нравственным учителем нашей жизни.

Некоторые информированные люди считают, что "камерный человек" на протяжении многих лет контактировал со спецслужбами Великобритании. Есть, наверное, здравое зерно. Черняев всегда был англоманом. Дипломированный специалист по британской истории. Любимый ученик историка-англоведа Исаака Звавича (выпускника Лондонского университета, долгие годы жившего в Великобритании), позднее обвинённого в космополитизме.

Британские, не британские... Доподлинно известно следующее: предатель высшей пробы.

Анатолий Сергеевич Черняев стал одним из ключевых "архитекторов перестройки". Его роль в разрушительных процессах велика. Сегодняшний некролог Горбачёв-Фонда справедливо именует эту роль "неоценимой".

http://general-ivanoff.livejournal.com/782474.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Апрель 01, 2017, 08:08:44 pm »
Помер Евтушенко, адресат пародий Е.Нефёдова

В ТРЁХ СОСНЯКАХ...

"А любил я Россию — всею кровью, хребтом,
      Ее реки в разливе и когда подо льдом,
      Дух ее пятистенок, дух ее кедрача,
      Ее Пушкина, Стеньку и ее Ильича..."
      (Ранняя редакция)

"Дух ее пятистенок, дух ее сосняков,
      Ее Пушкина, Стеньку и ее стариков..."
      (Поздняя редакция)
      Евгений ЕВТУШЕНКО

Заплутал я, похоже, в кедрачах-сосняках...
     Я любил — но кого же в этих пылких стихах?

И я думаю снова, ужасаясь подчас:
     Ильича — так какого? Их же двое у нас!

Значит, что-то другое? Не Сергеич ли вдруг?
     И Сергеичей — двое! Замыкается круг.

Николаичей — тоже. ("Архитектор" — второй).
     Так кого же я всё же — больше жизни порой?..

Было двое их, каждых, в обожанье моем.
     Но любовь тогда — как же? Неужели... втроем?

Нет, любил я того лишь, чья сильна была власть.
     Может, Виссарионыч — моя тайная страсть?..

Он без пары, сердешный, как вокруг погляжу.
     И я думаю, грешный... Но подумав, скажу:

А любил я все годы, то борясь, то скорбя,
     Ни того, ни другого — а родного себя!

http://www.zavtra.ru/denlit/100/82.html

А.Я.Глазунов (Блокадник) об Евтушенко: http://www.pravda-pravo.ru/forum/index.php/topic,1353.0.html

НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА МЫ!

ответ Евгению Евтушенко

Вы 30 лет Его Великим звали
Твердили, что ОН дум народных властелин.
ВЫ статуи Ему при жизни воздвигали
Так почему ж в ответе ОН один?

Пусть Он неправ,
Но все ж ОН был Великим.
К чему над памятью ЕГО постыдный бой?
На что Льву мертвому
Шакалов визг и крики,
Коль гимны слышал ОН живой?

Мотаясь по белому свету,
Купаясь в цветочной пыли,
Ты честное имя поэта
Давно разменял на рубли.

По братски ты был нами встречен.
Как друга ввели тебя в дом.
Твои лицемерные речи
Звучали за нашим столом.

Ты пил за грядущие зори,
За правых идей торжество.
Не ты ли у Домика в Гори
Кричал о величьи ЕГО?

Не ты ли, ломая посуду,
Кричал, что не ОН виноват.
Ты продал ЕГО, как Иуда,
Ты предал ЕГО, как Пилат.

Все честные люди едины
И правда одна у ребят.
Не думай, что только грузины
В обиде сейчас на тебя.

Встаёт из-за снежных заносов,
Неправду услышав твою,
Российский мальчишка Матросов,
За Сталина павший в бою.

НЕ скрыться от гневного взгляда –
Догонит и схватит судьба.
Защитники стен Сталинграда
С презреньем глядят на тебя.

Ты голос свой проданный поднял,
Купил за неправду уют.
Все честные люди сегодня
Тебя негодяем зовут.

Твои измышления лживы,
Как женщины уличной честь.
НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА ЖИВЫ!
НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА ЕСТЬ!

Их много. И все они правы,
его продолжая дела.
Неправда была, но и ПРАВДА
У Сталина тоже была!

От правды нам некуда деться.
Её не убить и не сжечь.
Он нам оставил в наследство,
Его завещая беречь.

А культ? – Да, в подобном угаре
И ты бы, пожалуй, расцвёл.
Такие продажные твари
Создали ему ореол.

Чёрт с культом!
ОН вывел нас к свету
И к солнцу из тягостной тьмы.
Вот в ЭТОМ,
И только лишь в ЭТОМ
НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА - МЫ!

И на руку только ублюдкам
Размеренно-гнусный твой стих.
В истории есть проститутки,
Не надо в поэзии их!

(скопировано из публикации Игоря Пыхалова http://www.great-country.ru/rubrika_articles/ros_smi/00002.html )
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2017, 12:07:22 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Июнь 22, 2017, 02:05:48 am »
21 июня 201720:26
Умер участник знаменитого 49-дневного дрейфа баржи Т-36 Асхат Зиганшин

Герой песен и фильмов 1960-х годов, о котором писали Александра Пахмутова и Владимир Высоцкий, участник легендарного 49-дневного дрейфа советской баржи Т-36 по Тихому океану в 1960 году Асхат Зиганшин скончался в Санкт-Петербурге на 80-м году жизни.
Как передает ТАСС, дочь покойного Ольга сообщила, что Зиганшин будет похоронен по мусульманскому обычаю 22 июня на Бабигонском кладбище в Старом Петергофе.
По словам дочери, ее отец до последнего мгновения сохранял здравый рассудок, юмор и доброту, поддерживал и защищал семью, много времени проводил с внуком.
Ольга также рассказала, что он скончался в годовщину смерти жены, с которой прожил 47 лет, и будет похоронен рядом с ней.
Асхат Рахимзянович проживал в пригороде Петербурга — Стрельне и до выхода на пенсию работал в аварийно-спасательном дивизионе Ленинградской военно-морской базы.
Зиганшин стал известным на весь мир в 1960 году, когда служил на Дальнем Востоке и 17 января самоходная баржа Т-36 с четырьмя советскими солдатами инженерно-строительных войск была сорвана штормом с якоря на Курильских островах в заливе острова Итуруп, где она стояла на разгрузке и унесена в открытый океана.
Дрейф судна, у которого отказал двигатель, и сбило антенну связи, продолжался 49 дней, в течение которых младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федоров находились в бедственном положении – не хватало воды и еды.
Поскольку с баржей не было связи, его экипаж сочли погибшим и перестали искать. Советских солдат спас 7 марта корабль береговой охраны США и затем, на авианосце "Кирсердж" их доставили в Сан-Франциско, где спасенных встречали как героев.
Вскоре из Нью-Йорка они отплыли на лайнере "Куин Мэри" в Европу, а оттуда прибыли в Москву. Дома солдат наградили орденами Красной Звезды.
Их приглашали на встречи и съезды, их именами называли улицы и снимали фильмы. Режиссер Михаил Ромм в 1962 году снял документально-художественную ленту "49 дней", Владимир Высоцкий написал песню "Суров же ты, климат Охотский", а композитор Александра Пахмутова в содружестве с поэтами Николаем Добронравовым и Сергеем Гребенниковым — "Песню о четырех героях".
В народе же на мотив американской песни Rock Around the Clock сочинили свой вариант, в которой были такие слова: "Зиганшин-буг, Зиганшин-рок, Зиганшин съел второй сапог".
Популярность четверки в те годы уступала только славе первого космонавта планеты Юрия Гагарина, с которым Зиганшин познакомился на одном из приемов.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2901662

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Июль 05, 2017, 03:32:34 pm »
Оплакивающим Даниила Александровича Гранина (Германа) хочу напомнить

5 июля, 4:30
Да, когда-то он был фронтовиком, автором известных романов советской эпохи, 1-м секретарём Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР, членом бюро Ленинградского обкома КПСС, Героем СоцТруда, кавалером двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Дружбы народов, видным и влиятельным представителем советской творческой номенклатуры.

Ну а в постсоветские времена он отметился как один из виднейших десталинизаторов ("Советскую жизнь, коммунистический режим можно и должно сравнивать с фашистским... Сталин присвоил победу, и никто не смел возразить... Так вот хотя бы много лет спустя пора заняться самими собой. Нам нужен свой "Нюрнбергский процесс". Иначе так и будут по улицам ездить автобусы с изображениями Сталина, по-прежнему будут лукавить, говоря о том, что надо переименовать Волгоград в Сталинград, что это-де патриотично. А на самом деле это пропаганда сталинизма"), один из создателей правозащитного общества "Мемориал", демократ, либерал, автор никчемного "антитоталитарного" эссе под названием "Страх" и - подписант печально известного "Письма 42-х" в 1993 году.

Отдадим должное: в путинские времена он дистанцировался от ультрарадикальных либералов. Некоторые из последних даже обвиняли его в том, что он-де "прислонился к власти". А ведь большое искусство: быть при любой власти, легко приспосабливаться к любому курсу, умело фильтровать в нужном ключе свои мудрые речи и, вне зависимости от каких-либо веяний, регулярно получать награды, награды, награды... Непревзойдённый мастер, да.

http://general-ivanoff.livejournal.com/902474.html

Въ связи съ актуальной правдой (вместо некролога)

"Животные не пользуются понятиями бабушек и дедушек, это привилегия человека, память о своем прошлом есть отличие человека.
   Советские люди на протяжении жизни уже двух, а то и трех поколений старались не вспоминать свое реальное прошлое. ...  Лучше было происходить из массовидно-безликого, утратить индивидуальность. Семейные архивы уничтожались. В анкетах врали, прятали свое прошлое. "

Д.Гранинъ , из статьи 1992 года  "Возвращение старой науки"

Скончался одинъ изъ послѣднихъ видныхъ совѣтскихъ пропагандистовъ, одинъ изъ послѣднихъ кандидатовъ на роль ходячей совѣсти совѣтскихъ людей.

Скончался человѣкъ, который самъ не могъ сказать про сѣбя правду. Про своё , такъ сказать реальное прошлое. Сложно сказать, гдѣ и отъ кого родился. Сложно сказать, откуда происходилъ; выходецъ изъ евреевъ, былъ записанъ въ "украинцы". Сложно  сказать, какъ служилъ въ войскахъ (впрочемъ точно навралъ про то что долго былъ въ окопахъ ) и даже на производствѣ .  Сложно сказать, какъ сдѣлалъ карьеру (даже партiйную). Сложно сказать, что былъ выдающимся писателемъ, большинство его произвѣденiй  при его жизни , парой пятилѣтокъ спустя воспринималось какъ плюсквамперфектъ, какъ что-то утратившее актуальность.

Но русская нацiя помнитъ: недаромъ  первая открытая нацiоналистическая организацiя русскихъ , бичуемая нѣкогда покойнымъ, называлась "Память".

Мы никогда не забудемъ его хвалебной книги про врага русскаго народа предателя Яр.Домбровскаго.

Мы никогда не забудемъ его тягомотной пресной прозы переполненной актуальными банальностями , и  явно не составляющей шедевра.

Мы никогда не забудемъ, что долгая карьера его началась во времена Большого Террора, а далее каждый горестный эпизодъ исторiи русской нацiи сопровождался обогащенiемъ этой самой карьеры: зам.секретаря комитета комсомола завода,  политрукъ-комиссаръ тыловыхъ частей РККА, нерядовой работникъ престижнаго предпрiятiя ворочавшаго миллiонами во время массовой нищеты & разрухи, профессiональный писатель со временъ "ленинградскаго дѣла" и другихъ послевоенныхъ респрессiй, секретарь ЛО СП РСФСР временъ застоя, нардепъ СССР временъ развала, воротила благотворительности и членъ президентскаго совѣта временъ обнищанiя. 

Мы никогда не забудемъ его причастности къ политическому убiйству граждански сознательныхъ русскихъ людей  въ видѣ письма 42хъ (1993).

Мы никогда не забудемъ его причастности къ убiйству И сербскихъ людей : его призывы оставить балканскiе народы въ покоѣ и не вмѣшиваться, въ частности  въ 1999 (статья "Трагедiя непрочитанной книги") являлись ничѣмъ инымъ какъ приглашенiемъ къ геноциду сербовъ .

Мы никогда не забудемъ его позорной роли на процессѣ Бродскаго въ 60-хъ, когда , какъ маститый литераторъ, онъ искренне желалъ литератору менѣе маститому, не экономическаго, а политическаго обвиненiя. 

Мы никогда не забудемъ его кипучей работы въ области благотворительности, которая могла бы имѣть минимумъ регiональный характеръ, но кончилась какъ-то странно: нѣсколько призывовъ къ милосердiю, общественная организацiя высокаго статуса общество "Милосердiе", которая поначалу просто не смогла начать действовать согласно декларации...  и вопросы къ ней со стороны и участниковъ и правоохранительныхъ органовъ.

Мы также не забудемъ его знакомствъ съ массой интересныхъ въ полицейскомъ отношенiи личностей, вплоть до товарища Ходорковского , заступничество за нихъ , именно въ связи съ "общественной работой" . . .

Если такiе люди оказываются какимъ-то олицетворѣнiемъ чьей-то совѣсти,  -- тѣмъ хуже для всѣхъ ! 

Как-то вотъ такъ.

http://kirillovec.livejournal.com/649016.html
« Последнее редактирование: Июль 05, 2017, 05:31:21 pm от Vuntean »

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : Июль 07, 2017, 12:47:31 pm »

Подписантов "Письма 42-х" всё меньше и меньше

В больничке помер ещё один из тех проельцинских литераторов, что отметились в данной свинцовой мерзости.

Одессит Александр Евсеевич Рекемчук, писатель, сценарист, преподаватель литературного мастерства.
В советское время автор романов "Мальчики", "Нежный возраст", повести "Молодо-зелено", член правления Союза писателей СССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почёта".
После - матёрый антисоветчик-десталинизатор, ниспровергатель, за труды во благо нового режима ставший владельцем и генеральным директором целого издательства "Пик" (издавало книги ЕБНа, Елены Боннэр, Гавриила Попова т. д.) с офисом на Новом Арбате.
Долгие годы был членом совета Московского бюро по правам человека (МБПЧ), где рьяно боролся с "русским фашизмом" и антисемитизмом за компанию с Аллой Гербер, Марком Розовским, Леонидом Жуховицким и другими распрекрасными особями.
Твердил постоянно в последние годы о "возрождении фашизма и антисемитизма на государственном уровне". Естественно, находился в оппозиции. "Я считаю, что в стране происходит чудовищный политический и общественный процесс. Идёт фашизация всей общественной жизни России. Демократию в России сейчас добивают, и на её месте вырастает страна с фашистскими параметрами. У меня настроение крайне тревожное и пессимистическое" (из интервью "Агентству еврейских новостей").

http://general-ivanoff.livejournal.com/904799.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Июль 09, 2017, 12:55:41 pm »
Умер известный советский и российский художник Илья Глазунов. Ему было 87 лет.

Художник Илья Глазунов умер на 88-м году жизни

"Илья Глазунов скончался сегодня ночью",- сообщил РИА "Новости" источник в окружении художника.
"Илья Сергеевич скончался. Причина смерти - остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны, сейчас невозможно сказать", - подтвердила "Интерфаксу" дочь художника Вера Глазунова.
По предварительным данным, отпевание может пройти в храме Христа Спасителя, сообщает ТАСС.
Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде. Родители и другие родственники погибли в блокаду, Илья Глазунов сумел выжить и в конце войны, после снятия блокады, вернулся в Ленинград.
Первая выставка работ живописца состоялась в 1957 году в Центральном Доме работников искусств в Москве. Многие годы молодому художнику помогал Сергей Михалков, о котором Глазунов вспоминал с благодарностью.
Глазунов - автор живописного полотна "Вечная Россия" и исполненных в графически стилизованной манере произведений о русской старине. Автор серии работ по произведениям Достоевского. Создал серию портретов советских и иностранных политических и общественных деятелей, людей искусства. Создал оформление к постановкам опер "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии", "Князь Игорь", "Пиковая дама", автор оформления советского посольства в Мадриде.
C 1978 года Глазунов преподавал в МХИ. С 1987 года — ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества.
На последних выставках в Москве и Санкт-Петербурге представил публике новые полотна "Раскулачивание", "Изгнание торговцев из Храма", "Последний воин". Также зрителям представили автопортрет художника "И снова весна".
"Покуда жив на этой грешной земле — буду воспевать красоту божьего мира, борьбу добра со злом, великую и драматичную историю России, которая не может быть забыта — хотя столько сил прилагается, чтобы ее переврать, - говорил Глазунов. - Реализм все равно самая демократичная форма. Он понятен всем слоям общества. Был, есть и будет всегда".

Никита Кротов

http://gmorder.livejournal.com/6988529.html

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Июль 09, 2017, 02:52:42 pm »
Либеральный блогер Носик наехал на бандеровцев и умер. http://dolboeb.livejournal.com/3170186.html - в комментариях ад и израиль.

Vuntean

• Administrator
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : Сентябрь 06, 2017, 12:13:51 pm »
Прощай, товарищ офицер!

На смерть известного политика 90-х годов Станислава Терехова

«Терехов был из патриотов того самого первого призыва, когда патриотизм был вне закона. Тогда патриотов записывали в маргиналы, а топы популярности делили между собой Сергей Мавроди и Мария Деви Христос. Оставаться в ладах с совестью – было доступно очень не многим – приходилось выживать»

Ночью, 15 августа, скончался офицер и популярный когда-то политик Станислав Николаевич Терехов. Умер тихо, без крикливой обиды, о его смерти не написало ни одно СМИ.

А ведь его имя гремело во время лихих девяностых – и он самым был лихим:

Советский офицер служивший в далеком Забайкалье, дважды уволенный из армии ельцинским министром Павлом Грачевым за политические убеждения.

Один раз за участие в марксистской платформе КПСС. Другой - за организацию обороны Белого дома:

В дни сентября-октября 1993 года Терехов был назначен помощником министра обороны Ачалова и был арестован после падения Верховного Совета.

Терехов был из патриотов того самого первого призыва, когда патриотизм был вне закона. Тогда патриотов записывали в маргиналы, а топы популярности делили между собой Сергей Мавроди и Мария Деви Христос.

Ельцин был безумно непопулярен, но сейчас не про него. А про Терехова. Терехов был создателем и командиром «Офицеров России», объединив вокруг себя советских военнослужащих, так и не принявших крушения Советского Союза.

Сказать, что самым униженным классом в России девяностых были военные – значит не покривить душой. Так было. «Служить в армии – это смех», «Позорная война в Чечне», «После смены – торговать в ларек» – вот грустные мемы того времени.

После поражения патриотов в 1993-году часть офицеров еще верила, что вот-вот должен появится русский Гамаль Абдель Насер, который возьмет на себя ответственность за страну и армию.

В то время таким авторитетом был Лев Рохлин, боевой генерал, кумир солдат, зарекомендовавший себя в Первой Чеченской. Тогда Терехов продемонстрировал отсутствие личных амбиций и поддержал генерала.

Военной диктатуры не случилось, а Рохлина убили прямо в постели. Что ожидал генерал, когда ложился спать? Что думал? О чем был его последний сон?

Выстрелом в затылок был остановлен не Рохлин, но мечта военных о реванше, о военной диктатуре, о времени советского могущества.

Был ли шанс у военных в девяностые взять власть, снести режим Ельцина – конечно был. Но вышло иначе. Известно, что мстительный Ельцин однажды бросил: «Мы сметем этих Рохлиных!». И смел, и его, и других, первый среди которых – Станислав Терехов.

В конце девяностых Терехов продолжал политическую активность: в разное время он сотрудничал с такими политиками как Виктор Анпилов, Эдуард Лимонов, и другими оппозиционными политиками. Со своими офицерами он всегда был в первых рядах.

О нем писали в газетах, но все реже. Потом и вовсе перестали.

А он тихо ушел преподавать в суворовское училище, готовить будущих офицеров.

Станислав Терехов мне запомнился скромным и вежливым человеком. Он приехал ко мне на интервью, переживающий из-за своего опоздания. Оказалось играл с сыном в футбол и немного не рассчитал время.

Лимонов когда-то писал об удаляющейся спине Проханова в дни обороны Дома Совета, а мне почему-то запомнился Терехов смущенно помешивающий чай.

Тогда он привез несколько фотографий: на одной он выступает с трибуны Верховного Совета, а на другой стоит среди своих товарищей по службе.

-Многих уже нет в живых, - он грустно улыбнулся.

Теперь не стало и его. Умер незаметно, тихо, под молчание СМИ. У меня остался снятый фильм с его участием.

http://rusplt.ru/society/proschay-tovarisch-ofitser-30523.html

Мы были знакомы, приезжал к нам в Петрозаводск.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2017, 12:16:43 pm от Vuntean »